Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Орлов Семен Валерьевич

Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами
<
Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами
>



Орлов Семен Валерьевич. Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Орлов Семен Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2008.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль исследования качества жизни в анализе результатов хирургического лечения желчекаменной болезни (обзор литературы) 11

1.1. Современные принципы хирургического лечения ЖКБ 11

1.2. Качество жизни, связанное со здоровьем и оперативным вмешательством 20

1.3. Медико-экономические вопросы холецистэктомии 31

Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования 35

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 35

2.2. Методы обследования качества жизни и оценки ближайших и отдаленных результатов лечения 39

2.3. Аспекты фармако-экономики в медицине 42

2.4. Статистические методы исследования 43

Глава 3. Изучение качества жизни оперированных пациентов с помощью опросника SF-36 45

CLASS Глава 4. Оценка качества жизни оперированных пациентов с помощью опросника GSRS 5 CLASS 8

Глава 5. Оценка медико-экономической эффективности различных способов холецистэктомии 70

5.1. Фармако-экономический эффект лапароскопических холецистэктомии по формуле «стоимость - эффективность » 70

Заключение 90

Выводы 96

Практические рекомендации Список используемой литературы 98

Приложение 114

Введение к работе

Актуальность проблемы. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний в хирургической и гастроэнтерологической клиниках. По данным 5-го Всемирного конгресса гастроэнтерологов, «холелитиаз по распространенности уступает лишь атеросклерозу и служит для проведения до 2,5 миллионов плановых и экстренных операций на желчевыводящих путях», что позволяет говорить о «тихой эпидемии» данного заболевания (Talley N., О Keefe Е., 2003).

Неослабевающий интерес к ЖКБ вызван, в первую очередь, большой социальной значимостью проблемы, которая определяется колоссальными экономическими потерями, связанными с заболеваемостью наиболее трудоспособных групп населения ( Бронштейн А.С., 1997; Ветшев П.С., Егоров А.В., 2003).

По прогнозам некоторых зарубежных специалистов, в ближайшее время можно ожидать рост заболеваемости населения болезнями органов пищеварения примерно на 30-50% (Kum С.К., Goh Р.М.,2005). Материальный ущерб обществу, причиняемый болезнями органов пищеварения значителен и имеет тенденцию роста (Оноприев В.И., 2007).

Несмотря на множество публикаций, до сих пор нет единого подхода к проблеме лечения ЖКБ в практических действиях гастроэнтерологов, хирургов, терапевтов (Лазебник Л.Б., с соавт., 2003). В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы внедрения новых, миниинвазивных и высокоэффективных методов лечения ЖКБ и ее осложнений (Гибадулина И.О., Богоутдинов М.Ш., 2003; Мерзликин Н.В. с соавт., 2005).

В последние годы доказано, что информация, исторически классифицируемая как объективная (статистические биомедицинские показатели; данные, полученные при инструментальных и лабораторных исследованиях), в полной мере не отвечает комплексной оценке состояния обследуемых лиц (Andriulli A., Leandro G., et al.2004).

Качество жизни (КЖ) может служить показателем, на основе которого возможен мониторинг состояния здоровья пациентов после проведенного лечения в ранние и отдаленные периоды наблюдения.

Качество жизни - широкое понятие, охватывающие многие стороны деятельности человека, куда входят условия жизни, его общее состояние, уровень его материального и социального обеспечения, интеллектуальная деятельность и т.д. Как глобальная концепция, КЖ не учитывает в полной мере состояние здоровья, поэтому для практических целей было сформулировано отдельное понятие: «качество жизни, связанное со здоровьем», которое появилось в Index Medicus в 1977 г. и продолжает широко использоваться в медицинских исследованиях во всем мире.

В настоящее время анализ так называемых субъективных показателей, включающих данные о симптомах болезней, отношение больного к своему самочувствию и функциональным возможностям, детально разработан, а их измерительные свойства четко очерчены (Шевченко Ю.А., 2005). Кроме того, объективные биомедицинские показатели, регистрируемые инструментальными методами, поданным многочисленых исследований оказались более изменчивыми, вариабельными, чем субъективные (Черносвитов Е.В., 2002; Felce D., 1995 Cohen S., et all.,1995).

Именно поэтому исследовательская группа ВОЗ предложила рассматривать вопросы эффективности и качества медицинской помощи с учетом трех основных критериев: адекватности, экономичности, научно-технического уровня. При этом под адекватностью медицинской помощи понимают необходимость достижения приемлемого для больного «качества жизни» (Сенкевич Н.Ю с соавт., 2004; Spilker В., 1996).

Оценка результатов хирургического лечения ЖКБ до настоящего времени определяется с помощью рутинных методик, поэтому изучение качества жизни у оперированных пациентов становится сегодня одной из первостепенных задач в современной медицине (Львова М.А., 2005). Кроме определения эффективности лечения, оценка КЖ при ЖКБ должна иметь и прогностическое значение. Решению поставленных вопросов посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является индивидуализация выбора и способа оперативного лечения у больных желчнокаменной болезнью на основе изучения и сравнительного анализа качества жизни в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.

Задачи исследования

1. Оценить целесообразность применения тестов GSRS и SF-36 для изучения качества жизни больных после различных методов холецистэктомий.

2. Определить и сравнить качество жизни пациентов в предоперационном периоде и в различные сроки после операции с помощью общего опросника SF-36 и специального опросника GSRS.

3. Изучить и сравнить качество жизни пациентов по визуально-аналоговой шкале Euro Qol, а также физический компонент качества жизни пациентов по опроснику SF-36 до операции и в различные сроки после нее.

4. Провести анализ полезности затрат при различных видах оперативных пособий по формуле «стоимость - эффективность» и предложить пути экономии затрат посредством выбора метода оперативного лечения.

5. Предложить методику обоснования выбора хирургического лечения неосложненных форм желчнокаменной болезни в условиях центральной районной больницы.

Научная новизна исследования

Проведено сравнительное изучение качества жизни в различные сроки после холецистэктомии (лапароскопической и традиционной холецистэктомии) по тестам SF-36 и GSRS. Выполнен научный анализ полезности затрат после различных видов холецистэктомии по формуле «стоимость - эффективность».

Проведен сравнительный анализ качества жизни пациентов через 10, 30 и 50 дней после лапароскопической холецистэктомии и традиционной холецистэктомии по тесту SF-36 и визуально-аналоговой шкале Euro Qol и доказана целесообразность их использования для оценки результатов различных методик оперативного лечения желчнокаменной болезни в условиях центральной районной больницы. Мониторинг показателей качества жизни больных хроническим калькулезным холециститом с использованием опросников SF-36 и GSRS и визуально-аналоговой шкалы Euro Qol позволяет более многогранно оценить результаты проведенного лечения.

Доказано, что сроки лечения больных с неосложненными формами желчнокаменной болезни после лапароскопической холецистэктомии на амбулаторном этапе могут быть сокращены.

Практическая значимость работы

Ретроспективный анализ качества жизни пациентов после выполнения различных методов холецистэктомии у лиц трудоспособного возраста позволяет обоснованно предпочесть лапароскопическую холецистэктомию при неосложненной форме калькулезного холецистита в условиях центральной районной больницы. Доказаны эффективность применения лапароскопической холецистэктомии, ее преимущество перед традиционной операцией в ближайшем, так и в отдаленном периоде наблюдения.

На основании тестирования пациентов по тестам SF-36, GSRS и визуально-аналоговой шкале Euro Qol до операции и в разные сроки послеоперационного периода обоснованы принципы лечения больных с не осложненным хроническим калькулезным холециститом.

Проведенная сравнительная характеристика качества жизни у пациентов после лапароскопической и традиционной холецистэктоми позволяет практическому врачу индивидуально выбирать метод оперативного лечения и сроки лечения пациента на амбулаторном этапе.

Рекомендуется широкое внедрение изучения качества жизни, как дополнительного интегрального показателя эффективности лечения больных в общехирургических стационарах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии и онкологии, в практику работы хирургического отделения № 1 клинической больницы № 3 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково.

Обьем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 91 отечественных и 44 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописи, иллюстрирован 23 таблицами и 17 диаграммами.

Апробация материалов диссертации.

Основные результаты доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2007 г.), межобластной научно-практической конференции «Травма груди, гнойно-септические осложнения в хирургии» (г. Балаково, 2007 г.), на заседании Саратовского научного хирургического общества им. С. И. Спасокукодского (г. Саратов, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них одна - в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование опросника SF-36, GSRS и визуально-аналоговой шкалы Euro Qol дает возможность более объективно выбрать методику оперативного лечения калькулезного холецистита лиц трудоспособного возраста в условиях центральной районной больницы.

2. Поэтапный анализ качества жизни пациентов после лапароскопической и традиционной холецистэктомии способствует проведению анализа полезности затрат по формуле «стоимость - эффективность» для рационального выбора оперативного лечения неосложненных форм калькулезного холецистита.

3. Проведенная сравнительная характеристика качества жизни у пациентов после лапароскопической и традиционной холецистэктомии позволяет практическому врачу выбирать метод оперативного лечения и сроки лечения пациента на амбулаторном этапе.

Современные принципы хирургического лечения ЖКБ

Хирургическая тактика лечения ЖКБ продолжает оставаться актуальной на протяжении века, что обусловлено сохранением высокой частоты данного заболевания в подавляющем большинстве стран (Немцов В.И., с соавт., 2005; Wedon М.,2001).

По данным многих авторов фактическая заболеваемость населения ЖКБ значительно отличается от показателей обращаемости. Это зависит не только от того, что не все хронические больные обращаются за медицинской помощью, но и от уровня и качества диагностики. Давно известно, что хроническое течение заболевания накладывает специфическую печать на характер обращаемости пациентов к врачу. Заболевания, относящиеся к классу терапевтических и хирургических болезней органов пищеварения, в 77,5% случаев протекают хронически (Ежовская Е.Н. с соавт., 2005).

По мнению хирургов и гастроэнтерологов, среди лиц, считающих себя здоровыми, у 20% имеет место скрыто протекающие болезни органов пищеварения, прежде всего гастродуоденальной и гепатобилиарной зон (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2003). Следует отметить, что показатель обращаемости скрывает как недостаточную, так и избыточную диагностику болезней органов пищеварения.

При исследовании показателей заболеваемости среди женщин с впервые выявленным заболеванием ЖКБ по сравнению с мужчинами, установлено, что соотношение мужчин и женщин равно 1:3. При сравнении пациентов пожилого и старческого возраста соотношение мужчин и женщин приближается 1:5.

Указанную особенность можно объяснить более высоким уровнем средней продолжительности жизни у женщин и, в то же время, более высоким уровнем заболеваемости среди них. В результате чего, удельный вес лиц пожилого возраста и женского пола, обращающихся за медицинской помощью при увеличении сроков наблюдения, возрастает за счет увеличения контингента этих больных.

В странах Западной Европы ЖКБ встречается, по данным разных авторов, у 10-15% населения. Этот показатель ниже у чернокожих африканцев и жителей стран Востока. В Японии переход от традиционной кухни к западному стилю питания сопровождается уменьшением доли билирубиновых и увеличением холестериновых камней (Thompson B.F., Arguedas M.R., et al., 2004). В нашей стране выполняется порядка 250 - 300 тысяч холецистэктомий в год, а ежегодная обращаемость в России по поводу ЖКБ составляет 5-6 человек на 1 тысячу населения, т.е. около 1 миллиона в год (Котив Б.Н. с соавт., 2004).

Внедрение в практику оперативной лапароскопии произвело переворот во взглядах на хирургическое лечение ЖКБ. В настоящее время современные технологии до минимума сократили диагностический период, значительно расширили арсенал хирургических пособий и позволили использовать активную лечебную тактику у большинства больных острым и хроническим холециститом (Кутин А.А. с соавт., 2006).

Следует отметить, что ежегодно в России возрастает количество операций на желчных путях, выполненных лапароскопическим способом не только в клинических учреждениях, но и в центральных районных больницах (Осипов Б.Б., 2004; Страхов А.В., с соавт., 2005).

Минимизация размеров оперативного доступа в современной хирургии желчнокаменной болезни, достигаемая повсеместным распространением лапароскопической технологии, позволила значительно снизить объем оперативной травмы в так называемых «простых» случаях калькулезного холецистита (;Федоров А.В. с соавт., 2004, Howard Т J., et al.,1999; Leplege А., 2004). В США ежегодно выполняется около 500 тысяч холецистэктомии. Показательны данные Американского Института Здоровья, где произведено сравнение различных способов лечения ЖКБ (N1H Consensus Statement, 2002) (Таблица 1.1).

Таким образом, несмотря на внедрение новых технологий при лечении ЖКБ, все еще сохраняется достаточно высокий процент осложнений и летальности при операциях на гепатобилиарной системе не только у нас, но и за рубежом.

Ряд авторов считает, что, следуя критерию безопасности, выбор из малых оперативных доступов, при любой нозологической форме ЖКБ необходимо отказаться от лапароскопической операции в следующих случаях: у больных с нарушениями свертывающей системы крови, при малейшем сомнении в работоспособности оборудования, обеспечивающего герметизацию желчных протоков и кровеносных сосудов (Караганова Л.Н., с соавт., 2002).

В России частота осложнений после открытой холецистэктомии составляет 2 - 6%, в Америке процент осложнений после открытой холецистэктомии колеблется от 4 до 8% , а после лапароскопической холецистэктомии - от 2 до 5% (Таблица 1.1).

Статистические показатели осложнений и летальности после ЛХЭ в ведущих зарубежных клиниках показывают, что в Англии и Уэлсе переход к открытой операции (конверсия) составляет 5,1%), в Бельгии — 6,5%), во Франции- 4,8%, в Шотландии - 14%, в Швейцарии - 8,1% и в США - 8% (Hunter J. et al., 2003).

Процент повреждения внепеченочных желчных протоков при ЛХЭ составляет в Англии и Уэлсе 0,33%, в Бельгии — 0,5%, во Франции - 0,6%), в Шотландии - 0,7%, в Швейцарии - 0,5% и в США - 0,6% (Poon R., Thompson B.F., J. et al., 2003).

Качество жизни, связанное со здоровьем и оперативным вмешательством

Проблема изучения качества жизни оперированных больных в последнее время стала приобретать все большее значение в клинической хирургии (Борисов А.И., Борисова А.А., 1999; Шевченко Ю.Л, 2003). Однако, по-новому и особенно остро проблема качества жизни больных обозначилась с появлением в медицине первых цитостатиков. На фоне приема этих препаратов, несмотря на замедление роста опухолей и увеличение продолжительности жизни, возросло число суицидов и добровольных отказов от лечения среди онкологических пациентов (Hicks J.E. et al., 1985).

Вполне ясно, что не только количественная (увеличение продолжительности жизни, замедление развития патологического процесса), но и качественная сторона жизни имеют большое, а зачастую, и определяющее значение для человека и социума (Новик А.А. с соавт., 2001).

В 1986 году ВОЗ формулирует новое определение здоровья «Здоровье — это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» (WHO, 1986). Примерно в это же время в медицине появляется понятие «качества жизни». Качество жизни - понятие важное не только для здравоохранения, но и для всех сфер жизни современного общества, так как конечной целью активности всех институтов общества является благополучие человека.

Методология исследования качества жизни открыла принципиально новый этап в изучении социальной жизни общества, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека (Софронов Г.А., с соавт., 2003).

В медицинской литературе за рубежом широко используется термин «related quality of life» - «качество жизни связанное, со здоровьем» (Пушкарь Д.Ю., с соавт., 2005, Burt R.K., Cohen В.А., 2003).

По современным представлениям ЮК — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии (Новик А.А., Ионова Т.И., 2004; Bowling A. et al., 1996; Leplege A., Mesurer В., 2004).

В то же время, общепринятого унифицированного понятия качества жизни на сегодняшний день нет. Отсутствует также единый эталонный метод объективной оценки КЖ. Многие исследователи, изучая различные корреляторы показателей здоровья, установили, что самооценка респондентом своего здоровья является наиболее изменчивым фактором (Curbow В.,. et al.,2004). Оказалось, что субъективное понятие больного о своем «здоровье» играет более значительную роль, чем объективные клинические и лабораторные показатели (Ecosse Е., Verdier А., 2005).

Таким образом, представление людей о своем состоянии оказывается важнее самого объективного понятия «здоровье». Осознанный недуг - это не просто фактические когнитивные признаки нарушения здоровья, но так же совокупность определенных нарушений: боли, усталости, страха, чувства опасности, беспомощности и др.

Основной проблемой при определении КЖ является то, что его критерии носят не только объективный, но и субъективный характер. К объективным критериям относят чаще всего уровень образования, трудовую занятость, доход, жилищные условия, питание и др. (Spilker В. et al., 1999; Leplege A., Picavet Е., 2004).

Субъективные критерии характеризуют удовлетворенность степенью своего физического, психологического, социального и духовного благополучия, а также оценивают общее восприятие состояния своего здоровья.

Для оценки КЖ в настоящее время используется около 400 методик, которые, как правило, связаны с заполнением пациентами или врачами различных специальных опросников.

Методики определения КЖ можно разделить на две большие группы: общие и специальные. Общие опросники (более 300), такие как «Ноттингемский профиль здоровья», «Профиль воздействия болезни», «MOS SF-36» и др., применимы во всех областях медицины для любых категорий пациентов и позволяют не только оценивать КЖ, но и изучать влияние методов лечения и профилактики заболеваний на состояние пациентов.

Специализированные методики (более 80), например, «Сиетлский опросник для стенокардии», «Шкала для нарушений сна» и др., включают в себя вопросы, касающиеся определенных заболеваний или состояний. Они не представляют информации о КЖ пациента в целом, однако обладают большой специфичностью и чувствительностью к конкретному заболеванию.

Практика международных сопоставлений КЖ, проводимая ООН, показывает, что для измерения необходимо использовать около 150 макропоказателей с проведением факторного анализа, позволяющих ограничить количество исходных данных.

Возможно выделить три основные составляющие концепции КЖ:

1. Многомерность. КЖ включает в себя разнообразные компоненты, связанные с заболеванием, и позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного;

2. Изменяемость во времени. КЖ изменяется во времени в зависимости от состояния пациента, что обусловлено рядом эндогенных и экзогенных факторов. Данные о КЖ позволяют осуществлять постоянный динамический мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить коррекцию проводимой терапии;

3. Участие больного в оценке его состояния. Эта составляющая КЖ является особенно важной. Оценка качества жизни, сделанная самим больным, является ценным и достаточно надежным показателем его общего состояния.

Оценку качества жизни должен проводить сам пациент, так как в результатах многочисленных исследований показано, что его оценка часто не совпадает с результатами, полученными врачом. Данные о КЖ наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, позволяют составить полную и объективную картину заболевания и состояния пациента в данный период времени.

Методы обследования качества жизни и оценки ближайших и отдаленных результатов лечения

Для оценки качества жизни использовали опросник SF-36 (Short Form). Он является наиболее распространенным общим опросником изучения КЖ и используется в клинических исследованиях у больных с различными заболеваниями, включая и больных с ЖКБ (Atilla S., Lakshmipathi С.К., Lee K.W., 2000). Кроме того, нами применен специализированный опросник GPRS (Gastrointestinal Simptom Rating Scale), разработанный отделом изучения КЖ в ASTRA Hassle (I. Wiklundl998), используемый для оценки КЖ больных гастрэнтерологического профиля.

Анкетирование больных проводилось в 4-х точках исследования: до операции, через 3, 6 и 12 месяцев после оперативного вмешательства. Больные самостоятельно заполняли анкеты, затем проводили подсчет баллов для каждого больного, в каждой точке исследования с дальнейшим анализом динамики состояния пациентов. Расчет результатов проводился по формуле: ((реальное значение показателя) — (минимальное возможное значение показателя)) : (возможный диапазон значений) 100.

Критерии качества жизни пациентов по опроснику SF-36 представлены в таблице 2.5. Показатели «Болевой синдром» Р и «Общее здоровье» GH считаются тем лучше, чем меньше их количественное значение.

Опросник GRSR для исследования качества жизни в гастроэнтерологии состоит из 15 пунктов и содержит 5 шкал. Показатели шкал колеблются от 1 до 7, более высокие значения соответствуют более выраженным симптомам и более низкому качеству жизни. Опросник GRSR состоит из следующих шкал: 1. Абдоминальная боль (АБ); 2. Диарейный синдром (ДС); 3. Диспептический синдром (ДПС); 4. Обстипационный синдром (ОС); 5. Синдром гастроэзофагеального рефлюкса. (РГС); 6. Общий показатель гастроэнтерологической симптоматики (О).

При изучении качества жизни пациентов по опроснику GRSR анкетирование больных проводилось в 4-х точках исследования: до операции, через 3, 6 и 12 месяцев после операции, так же как и при анкетировании по опроснику SF-36.

Инструменты для оценки качества жизни дают возможность очень быстро определить его конкретное значение. Наиболее простой метод определения качества жизни - по визуально-аналоговым шкалам.

В своем исследовании нами использована визуально-аналоговая шкала опросника Euro Qol, представляющая собой двадцатисантиметровую вертикальную градуированную линейку, на которой 0 - самый худший показатель, и 100 — самый высокий показатель здоровья. Пациент делает отметку на этой шкале в том месте, которое отражает его состояние здоровья на момент заполнения.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных ЖКБ оценивались методом сравнения показателей качества жизни в различные сроки после оперативного лечения. Статистичекую обработку проводили с использованием критерия Вилкоксона (Салин В.Н., 2002,Боровиков В.П., 2003).

В качестве выборки №1 возьмем совокупность значений показателей качества жизни после лапароскопической холецистэктомии. Аналогично определим выборку № 2, соответствующую пациентам, которым произведена традиционная холецистэктомия.Критерий Вилкоксона позволяет статистически сравнить функции распределения двух случайных велечин, представленных своими выборками. В качестве нулевой выдвигали гипотезу о равенстве двух функций распределения, в качестве конкурирующей -гипотезу о том, что одна из функций распределения больше. Подтверждение нулевой гипотезы в ходе расчетов означало бы, что функции распределения случайных велечин двух рассматриваемых выборок статистически не различаются.

Для проверки нулевой гипотезы критерия Вилкоксона для двухрассматриваемых выборок необходимо вычислить три величины: 1). Наблюдаемое значение W, - сумму порядковых номеров вариант меньшей выборки при расположении обоих выборок в возрастающем порядке в виде одного вариационного ряда,

Фармако-экономический эффект лапароскопических холецистэктомии по формуле «стоимость - эффективность

Качество жизни, связанное со здоровьем, является важным критерием эффективности лечения, оценка этого показателя в экономическом эквиваленте посредством фармакоэкономических расчетов является новым направлением в современной медицине.Внедрение эндоскопической хирургии в районной медицине является актуальным предметом научного изучения. В связи с этим, одной из задач исследования было изучение экономической эффективности внедрения ЛХЭ в лечении больных с желчекаменной болезнью в условиях ЦРБ.

Материалом исследования в данной главе является изучение результатов лечения 100 больных, оперированных по поводу ЖКБ в ГБ № 1 г. Балаково. Возраст больных варьировал от 21 до 70 лет. Лица женского пола составили 65% , мужского - соответственно 35% . Диагноз установлен на основании клинико-инструментальных методов исследования. Характеристика больных по полу и методу оперативного лечения представлена на графике 5.1.

Из представленного графика следует, что в основной и группе сравнения преобладают женщины, соотношение женщин и мужчин -соответственно 3:1.В анализируемые группы были отобраны пациенты трудоспособного возраста от 40 до 60 лет и с минимумом сопутствующей патологии.

Для определения качества жизни по шкале опросника Euro Qol проведено анкетирование в 4-х контрольных точках: до операции, через 10 дней после операции, 30 дней и 50 дней. Показатели качества жизни пациентов представлены на диаграмме 5.1. Из полученных результатов видно, что улучшение качества жизни наиболее значимо в основной группе пациентов (после ЛХЭ) по сравнению с группой сравнения. При практически равных показателях качества жизни перед операцией 66,7 и 65,3 соответственно, через 10 дней после операции качество жизни в группе больных после ЛХЭ - 63,4, после ТХЭ - 47,8, а через 50 дней после операции - 83,6 и 76,9 соответственно, статистическая достоверность р 0,05.

На практике врачи лечебно-профилактических учреждений определяют сроки временной нетрудоспособности больных эмпирически, по субъективным ощущениям больного, состоянию послеоперационного рубца, контрольным анализам крови, мочи, биохимическим показателям крови (Матвиенко Л.И., Спивак В.П., 1990).

Наиболее часто задаваемые врачом вопросы пациенту при определении его трудоспособности соответствуют шкалам теста SF-36: «Физическое функционирование» (PF), «Ролевое физическое функционирование» (RP), «Боль» (Р) - так называемый физический компонент здоровья по опроснику SF-36.

Исследование нами проводилось в четырех точках исследования: до операции, через 10 дней, 30 дней, 50 дней после операции. Полученные данные показателей качества жизни до операции по шкалам опросника SF-36 «Физическое функционирование» (PF), «Ролевое физическое функционирование» (RP) и «Боль» (Р) представлены в таблице 5.2.