Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы .
1.1. Исторические аспекты и современное состояние проблемы формирования традиционных анастомозов в хирургии кишечника 10
1.2. Исторические аспекты и современное состояние проблемы формирования инвагинационных анастомозов в хирургии кишечника 17
1.3. Состояние проблемы декомпрессии желудочно-кишечного тракта в хирургии кишечника 25
Глава 2. Материалы и методы исследования .
2.1. Клиническая характеристика больных 30
2.2. Методы исследования 35
Глава 3. Усовершенствованные методики формирования инвагинационных межкишечных анастомозов. Разработка методов интубации кишечника для ее декомпрессии .
3.1. Усовершенствованные методики формирования инвагинационных межкишечных анастомозов 41
3.2. Разработка методов интубации кишечника для ее декомпрессии 49
Глава 4. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных .
4.1. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с тонко-тонкокишечными анастомозами 55
4.2. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с тонко-толстокишечными анастомозами 57
4.3. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с толсто-толстокишечными анастомозами 59
4.4. Предоперационная подготовка 67
4.5. Послеоперационное ведение 69
Глава 5. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения
5.1. Сравнительная оценка ближайших результатов 74
5.2. Сравнительная оценка отдаленных результатов 86
Заключение 95
Выводы и практические рекомендации 103
Библиографический список использованной литературы 105
- Исторические аспекты и современное состояние проблемы формирования традиционных анастомозов в хирургии кишечника
- Клиническая характеристика больных
- Усовершенствованные методики формирования инвагинационных межкишечных анастомозов
- Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с тонко-тонкокишечными анастомозами
Введение к работе
За многие столетия существования абдоминальной хирургии были разработаны и предложены многочисленные способы формирования тонко- и толстокишечных анастомозов, отличающихся особенностями наложения швов, свойствами и характером шовного материала, а также принципами соединения кишечных отрезков, в зависимости от которых различают анастомозы по типу: «конец в конец», «бок в бок» или «конец в бок» (Алекторов Б.А., 1955; Ибадов И.Ю., 1969; Маскин С.С. с соавт., 2001; Тихонов И.И., 2002).
Необходимо заметить что, по данным современной литературы, послеоперационная летальность у больных, перенесших резекцию кишечника, даже в специализированных клиниках наблюдается в пределах 12,5% - 32,1%, а порой достигает и 50-60%. Во многом, по мнению хирургов, летальность зависит от нозологии, распространенности процесса, возраста, сопутствующей патологии, времени выполнения оперативного вмешательства, объема и уровня резекции, а также способа формирования межкишечного анастомоза (Буянов В.М. с соавт., 1999; Карякин A.M. с соавт., 1998; Наврузов С.Н. с соавт., 2003; Худайберганов A.M. с соавт., 2001; Andersson. et al. 2002; Goldstone A.R. et al. 2005). По мнению большинства специалистов в структуре летальности основной ее причиной является распространенный перитонит- 50-83,7% (Горский В.А. с соавт., 2006; Черноусов А.Ф. с соавт. 2005). Основным источником которого является несостоятельность швов межкишечных анастомозов- 20-86,4% [Алиев В.М. с соавт., 2000; Ахмедов М.Б. 2001; Бабаджанов Б.Д., 2001; Дудник В.Ю. 1998; Millan М. 2006].
Проведенный нами анализ данных литературы свидетельствуют о том, что имеются ряд задач, которые настоятельно требуют дальнейшей разработки: В первую очередь необходимо заметить, что число больных с заболеваниями кишечника от года к году постоянно растет, и сохраняется уровень послеоперационной летальности и характер послеоперационных осложнений не удовлетворяет хирургов; Следует так же признать тот факт, что до настоящего времени еще, окончательно не выработано общепринятой тактики хирургического лече-
ния больных с заболеваниями кишечника; К сожалению, мы не обнаружили исследований, посвященных сравнительной оценки результатов лечения больных формированием традиционных или инвагинационных анастомозов на различных отделах кишечника а преимущества того или иного вида анастомоза после его резекции до настоящего времени остается не до конца решенным; Инваги-национные межкишечные анастомозы с нашей точки зрения не находят должного применения в хирургических клиниках; В связи с указанным имеется явная необходимость дальнейшего совершенствования методик формирования межкишечных инвагинационных анастомозов; Анализ данных современной литературы также свидетельствуют о недостаточной разработанности проблем проведения в ближайшем послеоперационном периоде после резекции декомпрессии кишечника; Не до конца решены вопросы ее оптимального проведения, а также преимуществ и недостатков использования дренажей для декомпрессии кишечника; не до конца изучены вопросы техники и методики кишечного диализа и энтеросорбции.
С указанных выше позиций являются актуальным и целесообразными поиск новых, эффективных и общедоступных решений в этом разделе хирургии, разработка методов и способов хирургических вмешательств, позволяющих снизить процент ранних послеоперационных осложнений, что и составило основные задачи нашего исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных с заболеваниями кишечника, путем совершенствования техники наложения межкишечных соустий, а именно созданием инвагинационных анастомозов и обеспечением декомпрессии киши в послеоперационном периоде.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Изучить результаты хирургического лечения у больных с заболеваниями кишечника при наложении традиционных межкишечных анастомозов (конец в конец, конец в бок, бок в бок).
Усовершенствовать технику наложения межкишечных анастомозов у больных с хирургическими заболеваниями кишечника и разработать методы (трансназальной и трансректальной) интубации кишечника для ее декомпрессии в раннем послеоперационном периоде.
Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных с заболеваниями кишечника при формировании традиционных или инвагинационных анастомозов и активной декомпрессией кишечника в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна.
Усовершенствованна методика хирургического лечения заболеваний кишечника путем создания инвагинационных межкишечных анастомозов после резекции кишки.
Разработан и предложен способ создания инвагинационного илеотранс-верзоанастомоза (патент на изобретение ПВ РУз №03238. 2006г).
Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику методики создания инвагинационных анастомозов, при хирургическом лечении заболеваний кишечника и послеоперационной декомпрессии кишечника.
Практическая значимость.
Проведена сравнительная оценка результатов формирования традиционных и инвагинационных межкишечных анастомозов при резекции кишки, позволили внести коррективы и существенно улучшить результаты хирургического лечения больных, с непроходимостью кишечника.
Усовершенствованы и внедрены методики наложения межкишечных инвагинационных анастомозов, а также трансназальной и трансректальной декомпрессии кишечника, обоснованы их эффективность и преимущества. Определены показания и противопоказания к наложению инвагинационных анастомозов и меры профилактики возможных осложнений при трансанальной декомпрессии.
Внедрения результатов.
Результаты диссертационного исследования по сравнительной оценки формирования традиционных и инвагинационных межкишечных анастомозов и декомпрессии кишечника в раннем послеоперационном периоде внедрены в повседневную клиническую практику хирургических отделений клиники Андижанского государственного медицинского института, в хирургические отделении филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Андижанской и Ферганской областей.
Материалы работы используются при проведении теоретических и практических занятий со студентами 6-7 курсов на кафедре хирургических болезней Андижанского государственного медицинского института.
Апробация работы.
По материалам диссертации опубликованы 19 научных работ, получен 1 патент на изобретение «Способ илеотрансверзоанастомоза». Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по «Гастроэнтерологии» Андижанского Государственного медицинского института (19.12.2007г) и конференции кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова (3.03.2008г).
Основные положения выносимые на защиту.
1. Разнообразные осложнения в раннем послеоперационном периоде (несостоятельность анастомоза, анастомозит, развития рефлюкс-энтерита, ранняя послеоперационная кишечная непроходимость) и летальности у больных перенесших различные оперативные вмешательства на кишечнике во многих случаях обусловлены формированием традиционных межкишечных анастомозов (конец в конец, конец в бок, бок в бок), а также с обострением бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных хирургической агрессией.
9 2. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с заболеваниями кишечника необходимо переходить от способов формирований традиционных межкишечных анастомозов к созданию инвагинационных соустий и обеспечению адекватной послеоперационной трансназальной или трансректальной декомпрессии кишечника.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (135 отечественных и 59 иностранных авторов). Иллюстрирована 14 рисунками, и содержит 20 таблиц.
Исторические аспекты и современное состояние проблемы формирования традиционных анастомозов в хирургии кишечника
Резекция кишечника является одной из наиболее распространенных операций в современной абдоминальной хирургии. Несмотря на большой научно-практический опыт хирургов и отработанность техники, непосредственные и отдаленные результаты резекции кишечника не удовлетворяют хирургов и больных [Абдужаббаров СБ., 2000; Алекторов Б.А., 1955; Воробьев Г.И. с соавт., 1997; Мамасолиев Н.С. с соавт., 2000; Сигал М.З. с соавт., 1993; Пахомова Г.В. с соавт., 2000; Baixauli J. et al. 2004; Comwell E.E 3rd. et al. 1998; Gosselink M.P. et al. 2006].
Проблема восстановления непрерывности кишечника после резекции различных его отделов до сих пор окончательно не разрешена. Она содержит ряд спорных и недостаточно решенных, вызывающих дискуссию вопросов [Алиев В.М. с соавт., 1986; Апсатаров Э.А. с соавт., 2000; Ахмедов М.Б., 2001; Копте-улов А.Ж. с оавт., 1990; Корепанов В.И., 1995; Тихонов И.А. 2002; Ширхасян Л.Г. 1999; Kusunoki М. et al. 1998; Law W.L. et al. 1999].
Исследования, направленные на снижение послеоперационной летальности и уменьшение числа ранних и поздних осложнений, ведутся по различным направлениям [Воробьев Г.И., 1998; Гришин И.Н., 1998; Ерохина Е.А. с соавт., 2000; Каланов P.M. с соавт., 2000; Капустин Б.Б. с соавт., 2000; Кузьмин А.И. с соавт., 2000; Кузьмин-Крутецкий М.И. с соавт., 1997; Мадартов К.М. с соавт., 2001; Сигал М.З. с соавт., 1993; Garcia-Botello S.A. et al., 2006; Hartley IE. et al., 2004;PenkaY. etal., 1999].
Что касается оперативных вмешательств на толстой кишке по данным Различных авторов, процент несостоятельности швов анастомоза составляет 15-20% и выше [Алиев С.А., 2001; Воробьев Г.И. с соавт., 1998; Григорьев Е.Г. 2000; Демин Д.И., 1996; Дудник В. Ю. 1998; Каншин Н.Н. 2004; Andersson P. et al., 2002; De U. 2003; Comwell E.E 3rd. et al, 1998; Lindsey I. et al., 2003; Rudinskaite G. et al., 2005].
Все вышеуказанные, делает обоснованным заключение, что существующие методы хирургических вмешательств на тонкой и толстой кишке нуждаутся в коррекции и разработки новых способов и технических приемов при выполнении этого оперативного вмешательства.
Основным методом лечения хирургических заболеваний правой половины ободочной кишки, сопровождающихся некрозом ее участка, остается правосторонняя гемиколэктомия [Жестков И.В. 1998; Карякин A.M., с соавт, 1998]. При этом удаляется дистальная часть подвздошной кишки, слепая, восходящая и правая половина ободочной кишки. Объем удаляемой части толстой кишки не вызывает дискуссию у хирургов, однако способ наложения илеотрансверзоана-стомоза может быть различным. Это связано с рядом возможных осложнений и неблагоприятных последствий, обусловленных видом соустья между подвздошной и ободочной кишкой [Базаев А.В. с соавт., 2003; Куликов Е.П. с соавт., 2001; Лисин И.Е., с соавт, 1992; Лукьяненко А.Д. с соавт., 2004; Мусул-манбеков К.Ю. 1989; Тимофеев Ю.М., с соавт, 1999; Третьяков А.А. с соавт., 2001; Colquhoun Р.Н. et al. 2002; Hsu Т.С. 2005; Moriura S. et al. 2002].
При этом наиболее частым осложнением в современной колопрактологии остается несостоятельность швов анастомоза, которая в отдельных случаях при проведении экстренных операций достигает 40-60% [Бойко В.В. с соавт., 2001; Кечеруков А.И. с соавт., 2005; Маслов В.В. 1999; Михайлов А.П. с соавт., 2003; Михайлова Е.В. с соавт., 2000; Мумладзе Р.Б. с соавт., 2000; Наврузов С.Н., 1997; Худайберганов A.M., с соавт, 2001; Andersson P. et al. 2002; Andriano Т. et al. 1998; Goldstone A.R. et al. 2005]. При плановых оперативных вмешательствах на ободочной кишке, когда есть возможность тщательной подготовки кишечника, этот показатель снижен, и составляет 3,5% [Лисин И.Е., с соавт, 1992; Наумов Н.В. 2000; Ривкин В.Л. с соавт., 2001; Bucher P. et al. 2004; Guenaga K.F. et al. 2003; Mahajna A. et al. 2005; Rieger N. et al. 1999; Yamamoto T. et al. 1999].
В настоящее время сложилась тенденция к стремлению хирургов формировать первичные межкишечные соустья при резекции кишечника у подавляющего числа больных [Алиев С.А. 2001; Маскин С.С. с соавт., 2001; Федотов В. В. с соавт., 2006; Chelala Е. et al. 2002; Schlegel R.D. et al., 2001; Zorcolo L. et al. 2003]. Эта проблема приобретает большое медицинское, социальное и экономическое значение в связи с высокой частотой больных энтеро-, цеко- и ко-лостомами [Гиберт Б. К. с соавт., 2005; Гюльмамедов Ф.И. с соавт., 2000; Ку-кош В.И. 2000; Пахомова Г.В. 2003; Тимербулатов В.М. с соавт., 2004; Тотиков В.З. с соавт., 2006; Шавалеев P.P. с соавт., 2005; Anwar S. et al. 2004; Thaler К. et al. 2005].
Также расширены показания к операбельности и резектабельности, паллиативным резекциям кишечника с первичным восстановлением ее непрерывности при опухолевых поражениях [Даутов Ф.А. с соавт, 2000; Жестков И.В., 1998; Карякин A.M., с соавт, 1998; Наврузов С.Н. с соавт., 2003; Овчинников В.А. с соавт., 2006; Шапошников В.И. 2000; Ceriati F. et al. 2002; Но К. et al. 2005; Jiang J.K. et al. 2005].
У пожилых людей первичный анастомоз после резекции толстой кишки стал альтернативой постоянной колостоме по поводу различных заболеваний и их осложнений [Алимухамедов СМ. с соавт., 2000; Дезорцев И.П. 1998; Михайлов А.П. с соавт., 2003; Biondo S. et el. 2005; Walker K.G. et el. 2004].
Клиническая характеристика больных
Работа основана на данных обследования и хирургического лечения 102 пациентов, находившихся под наблюдением, на базе кафедры хирургических болезней клиники Андижанского государственного медицинского института в период с 1990 по 2002 гг. по поводу непроходимости кишечника.
Предметом нашего исследования явились больные, перенесшие операции на кишечнике с формированием первичных межкишечных анастомозов, из которых контрольную группу составили 53 (52,0%) больных перенесших операции резекции кишечника с формированием анастомозов традиционными способами («конец в конец», «конец в бок» и «бок в бок») с применением двухрядных швов.
Основную группу составили 49 больных, которые перенесли резекции кишечника с формированием инвагинационных межкишечных анастомозов с применением однорядного шва по разработанной нами методике (Рис. 1).
Больным контрольной группы межкишечные анастомозы формированы с применением двухрядного шва: тонко-тонкокишечные - у 31 больных, тонко-толстокишечные - у 12 и толсто-толстокишечные - у 10 больных.
Больным основной группы межкишечные анастомозы формированы с применением однорядного шва: тонко-тонкокишечные - у 11 больных, тонко-толстокишечные - у 29 и толсто-толстокишечные - у 9 больных.
Распределение больных контрольной и основной групп в зависимости от характера межкишечных анастомозов представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы 1, в контрольной группе наибольшее количество больных перенесли операции с формированием тонко-тонкокишечных анастомозов - 58,5%, с формированием тонко-толстокишечных анастомозов 22,6% и толсто-толстокишечных 18,9%. В основной группе в 22,4% случаях больные перенесли операции с формированием тонко-тонкокишечных анастомозов, в 59,2% случаях - тонкотолстокишечных и в 18,4% толсто-толстокишечных ин-вагинационных анастомозов.
Общеизвестно, что в выборе метода оперативного вмешательства и в исходах лечения немаловажное значение имеет возраст пациента.
В контрольной группе мужчины составили 28 (52,8%) больных, женщины - 25 (47,2%). В основной группе мужчины составили 30 (61,2%), женщины - 19 (38,8%). При этом, в контрольной группе в возрасте 20-44 года было 27 (71,0%) больных, в возрасте 45-59 лет - 13 (24,5%) и в возрасте 60 лет и старше 13 (24,5%) больных. Возраст пациентов колеблется от 21 до 79 лет, в среднем составив 53 года.
Распределение больных по полу и возрасту в обеих группах представлено в таблице 2.
В основной группе больных в возрасте 20-44 года было 27 (55,1%), в возрасте 45-59 лет - 13 (26,5%) и в возрасте 60 лет и старше 9 (18,4%) больных. Возраст пациентов колеблется от 20 до 87 лет, в среднем составив 49 лет.
Итак, основной контингент больных составили лица молодого и зрелого возраста. При этом, 18,4% составили пациенты старческого возраста. Этот фактор имеет большое значение, так как исходы лечения в этой группе нередко сопровождаются осложнениями с последующим неблагоприятными последствиями.
Учитывая, что на исходы хирургического лечения, безусловно, влияют сроки оказания квалифицированной медицинской помощи, в контрольной и основной группах оперированные больные по срочности хирургического вмешательства разделены на две группы.
Распределение больных в зависимости от срочности оперативного вмешательства представлены в таблице 3.
Как видно из таблицы 3, среди больных контрольной группы - 23 (43,4%) оперированы в экстренном, а 30 (56,6%) пациента - в плановом порядке. В основной группе в экстренном порядке были оперированы в 22 (44,9%), а в плановом - в 27 (55,1%о) пациента.
У больных контрольной группы, поступивших в клинику в экстренном порядке во всех 23 случаях явилась ОКН (в результате ущемления вентральных грыж -13, заворота тонкой кишки -8 и узлообразования -2).
Среди 30 больных контрольной группы, поступивших в клинику в плановом порядке, причиной оперативных вмешательств в 12 случаях служила непроходимость кишечника, обусловленная хронической кишечной непроходимостью неопухолевого генеза (тонкокишечная - у 8 и толстокишечная — у 4). При этом, причинами хронической кишечной непроходимости обусловлена спаечной болезнью органов брюшной полости после ранее перенесших операций.
Усовершенствованные методики формирования инвагинационных межкишечных анастомозов
На основании выявленных недостатков нами разработан и внедрен способ, формирования инвагинационного илеотрансверзоанастомоза который с успехом применён при патологии тонкой и толстой кишки после его резекции (патент ПВ РУз №03238. 2006г). Инвагинационный энтеро-энтероанастомоз по принципу «конец в бок» формирован 11 больных по поводу ХКН. После резекции тонкой кишки дистальний конец приводящей петли анастомозируется способом «конец в бок» с инвагинацией в отводящую с таким расчетом, чтобы длина инвагината не превышала 2,5-3 см. Необходимо отметить, что инвагинат фиксируется одним рядом серозно-мышечных швов. (Рис 2) Швы должны накладываться с таким расчетом, чтобы они не проникали в просвет кишки, что может привести к их несостоятельности. Учитывая, что швы накладываются в один ряд, они должны захватывать массивный серозно-мышечный слой и быть достаточно широкими для хорошего соприкосновения серозных поверхностей и прочного срастания соустья. При наложении однорядного серозно-мышечного шва следует учитывать, чтобы захватываемая серозно-мышечная складка была 5x7 мм., а промежутки между швами -6x8 мм. При таком анастомозе просвет, погружаемый кишки нисколько не суживается. (Рис 3) Применение инвагинационного межкишечного анастомоза имеет следующие преимущества: 1) повышается надежность анастомоза и упрощается техника его выполнения; 2) препятствует рефлюксу содержимого кишечника. 3.1.2. Методика формирования инвагинационного илеотрансверзоанасто-моза. Инвагинационный илеотрансверзоанастомоз по принципу «конец в бок» был формирован у 29 больных, при этом применяли модифицированную методику инвагинации с наложением однорядного шва по нашей методике (патент ПВ РУз №03238. 2006г). Задачей предлагаемого способа является снижение травматичности, упрощение техники операции, снижение послеоперационных осложнений. После удаления патологически измененного участка кишки (толстой и/или тонкой) приступали к формированию инвагинационного илеотрансверзоана-стомоза. Для этого дистальный конец подвздошной кишки мобилизуется на протяжении 2,5-3 см так, чтобы сохранилось его питание. На приводящий отрезок кишки выше мобилизуемого участка следует наложить мягкий зажим, для предупреждения выделение кишечного содержимого. После указанного, отступив на 3-4 см от культи толстой кишки, фиксировали дистальный конец тонкой кишки, для этого накладывали один ряд узловых серозно-мышечных швов в продольном направлении строго по краю её тении, чем формировали заднюю стенку будущего соустья (Рис 4). Далее, отступив на 0,5 см от линии швов, т.е. по центру тении вскрываем толстую кишку также продольно по её тении. Затем в просвет толстой кишки погружаем инвагинат. Фиксацию производим одним серозно-мышечным узловым швом посередине, после чего накладываем остальные швы передней стенки соустья. Швы накладываются с таким расчетом, чтобы они не проникали в просвет слизистой кишечника, что может привести к их инфицированию (Рис 5)- Учитывая то, что швы накладываются в один ряд, они должны захватывать массивный серозно-мышечный слой, достаточно широкий для хорошего соприкосновения серозных поверхностей и прочного срастания соустий. Приводим пример из истории болезни. MPT: абсцесс брюшной полости, возможно инородное тело. 17.04.99 года произведена операция №312, 313. В брюшной полости выраженный спаечный процесс. Острым и тупым путем разделены спайки. В правой подвздошной области обнаружен конгломерат, состоящий из петель подвздошной кишки и части большого сальника, который спаян с передней брюшной стенкой. Мобилизация конгломерата с выделением его в рану. При этом обнарулсено, что часть червеобразного отростка является составляющей частью конгломерата, в центре которого имеется межкишечный абсцесс и свищ между петлями тощей кишки. С некоторыми техническими трудностями произведена аппендэктомия. На протяжении более чем 60 см произведена резекция кишечника. Между тонкой и толстой кишкой формирован анастомоз «конец в бок» методом инвагинации. Проходимость и герметичность анастомоза достаточна. Брюшная полость дренирована. Туалет малого таза. Послеоперационная рана послойно ушита. В послеоперационном периоде больной проведен комплекс общеукрепляющей, антибактериальной и инфузионной терапии. Выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.
Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с тонко-тонкокишечными анастомозами
Наш клинический материал, состоящий из 102 больных охватывает довольно-таки большой промежуток времени (1990-2002гг). Мы хотели отметить, что в начальном периоде нашей работы у больных с заболеваниями кишечника, сопровождающихся его резекцией, формировались межкишечные анастомозы в традиционном исполнении. Однако, по мере накопления практического опыта работы с данным контингентом больных и неудовлетворенность ее результатами побудило нас пересмотреть вопросы диагностики, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения.
К тому же, мы посчитали целесообразным тщательным образом проанализировать тактические и технические ошибки этапов операций в традиционном исполнении, что и явилось поводом к широкому применению межкишечных инвагинационных анастомозов и дальнейшему усовершенствованию тактических и технических приемов при ее выполнении.
В связи с этим, мы сочли целесообразным рассмотрение вопросов хирургического лечения наших больных в зависимости от способа формирования межкишечных анастомозов.
Результаты хирургического лечения больных с заболеваниями кишечника во многом зависит от характера основного заболевания, как правило, определяющим необходимость в оперативном лечении.
В контрольной группе больных из 53 пациентов 31 (58,5%) случаях были формированы тонко-тонкокишечные анастомозы. В основной группе больных из 49 пациентов 11 (22,4%) случаях были формированы тонко-тонкокишечные анастомозы. Сравнительная характеристика больных с патологией тонкой кишки контрольной и основной группы в зависимости от характера заболевания представлено в таблице 4.
Как видно из таблицы 4, в контрольной группе больных с патологией тонкой кишки у всех 31 пациентов были диагностированы неопухолевые заболевания, острая кишечная непроходимость у 23 (74,2%), у 8 (25,8%) больных оперированных в плановом порядке наблюдался хроническая кишечная непроходимость, обусловленная спаечной болезнью.
В основной группе больных с патологией тонкой кишки у всех 11 больных были диагностированы неопухолевые заболевания: у 5 (45,5%) больного был диагностирован острая кишечная непроходимость, у 6 (54,5%) больных были диагностированы хроническая кишечная непроходимость, обусловленная, спаечной болезнью тонкой кишки.
У больных с патологией тонкой кишки контрольной и основной группы в зависимости диагноза, установленного в предоперационном периоде или после уточнения его во время оперативного вмешательства выполнив тот или иной объём резекции, переходили к формированию межкишечных анастомозов.
Как видно из таблицы 5, у больных контрольной группы после резекции тонкой кишки из 31 больных в 23 (74,2%) случаях в экстренном порядке были формированы энтеро-энтероанастомоз «бок в бок» традиционным способом с применением двухрядных швов, и в 8 (25,8%) случаях в плановом порядке.
Тогда как у больных основной группы после резекции тонкой кишки из 11 больных в 5 (45,5%) случаях в экстренном порядке были формированы энтеро-энтероанастомоз «конец в бок» методом инвагинации с применением однорядного шва, и в 6 (54,5%) в плановом порядке.
В контрольной группе больных из 53 пациентов в 12 (22,6%) случаях были формированы тонко-толстокишечные анастомозы. В основной группе больных из 49 пациентов в 29 (59,2%) случаях были формированы тонко-толстокишечные анастомоза.
Сравнительная характеристика больных с патологией кишечника при формировании тонко-толстокишечных анастомозов в контрольной и основной группе в зависимости от характера заболевания представлено в таблице 6.
Как видно из таблицы 6, в контрольной группе больных с патологией кишечника у всех 12 пациентов было выявлено опухолевые заболевания, что явились поводом к оперативному лечению в плановом порядке.
В основной группе больных с патологией кишечника из 29 больных в 16 (55,2%) случаях были диагностированы неопухолевые заболевания, из них у 5 (17,3%) больного был диагностирован хроническая тонкокишечная непроходимость, у 11 (37,9%) больных были диагностированы острая непроходимость толстой кишки, обусловленная, спаечной болезнью и межкишечным абсцессом.
Среди больных основной группы (29) у 13 (44,8%) больных были диагностированы опухолевые заболевания. При этом у 1 (3,4%) больного было выявлено опухоль тонкой кишки, у 12 (41,4%) больных было выявлено опухоль правой половины поперечно-ободочной кишки.
У больных с патологией кишечника контрольной и основной группы в зависимости диагноза, установленного в предоперационном периоде или после уточнения его во время оперативного вмешательства выполнив тот или иной объём резекции, переходили к формированию межкишечных анастомозов.
Как видно из таблицы 7, из 12 больных контрольной группы после удаления патологически измененного участка кишечника (правосторонняя гемиколэктомия) в 5 (41,6%) случаях илеотрансверзоанастомоз были формированы по принципу «бок в бок», у 7 (58,4%) пациентов анастомозы были формированы по принципу «конец в бок». Следует отметить что, что все пациенты были оперированы в плановом порядке традиционным способом с применением двухрядных швов.
Тогда как у больных основной группы после удаления патологически измененного участка кишечника (правосторонняя гемиколэктомия) из 29 больных в экстренном порядке в 12 (41,4%) случаях илеотрансверзоанастомоз «конец в бок» методом инвагинации с применением однорядного шва были формированы в экстренном порядке, и в 17 (58,6%) случаях в плановом порядке.