Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы Волдохин Александр Владимирович

Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы
<
Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы
>



Волдохин Александр Владимирович. Совершенствование радикальной простатэктомии при раке предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Волдохин Александр Владимирович; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2004.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рак предстательной железы (РПЖ) является одной из важных проблем современной онкоурологии, которой с каждым годом уделяется всё больше внимания. Это обусловлено тем, что быстрыми темпами увеличивается заболеваемость, и в структуре онкологических заболеваний в ряде стран рак предстательной железы вьжодит на 2-3 место. При этом в России стандартизированный показатель заболеваемости РПЖ за 10 лет вырос с 8,3 до 12,9, т.е. на 55,4%, заняв по величине прироста 2-е место; летальность на первом году наблюдения составляла в 1999 г. 26,0% (Цвойрин В.В.,1995; Аксель Е.М.,1999; Матвеев Б.П.,2002). В последние годы тактика ведения пациентов с раком простаты изменилась в пользу более активного отбора больных, подлежащих радикальному хирургическому лечению (Серняк Ю.П.,1997; Степанов В.Н.,1997; Schroder F.H.,1992). В то же время, сдержанное отношение многих урологов к радикальной простатэктомии (РП) объясняется технической сложностью операции и послеоперационными осложнениями, которые обусловлены, прежде всего, анатомическими особенностями предстательной железы. В связи с этим актуальным является вопрос о выборе наиболее оптимального операционного доступа к простате (позади-лонного, промежностного или транскокцигеального) в зависимости от типа телосложения пациента, анатомической конфигурации таза и планируемого объёма оперативного вмешательства (Коган М.И., 2000). К сожалению, промежностный и транс-кокцигеальный доступы, предоставляющие хирургу лучшие по сравнению с позади-лонным условия для хирургической техники в глубине раны с меньшей степенью травматизма, рассматриваются многими авторами лишь в клинических аспектах, определяющих возможность их применения в зависимости от стадии онкопроцесса, без учёта их топографо-анатомических характеристик (Studer U.E.,1993; Austoni Е.,1995; Boccon-Gibod L.,1995; Rigatti P., 1996). He менее актуальна проблема послеоперационного недержания мочи, которое представляется некоторыми авторами (Ramon J.,1993; Moore К., 1999) как неизбежное осложнение РП. Однако многолетний опыт ведущих урологических клиник в выполнении "анатомичной" РП и их исследования, доказывающие целостность уретрального сфинктера у пациентов после операций, свидетельствуют об обратном (Пушкарь Д.Ю.,2002; Walsh Р.С.,1998; Steiner M.S.,2000; Myers R.,2001). Тот факт, что часть этих пациентов, тем не менее, инконтинентны после операции, говорит о необходимости поиска прогностических факторов, характеризующих функцию удержания в условиях отсутствия предстательной железы и новых анатомических взаимоотношений уретры и мочевого пузыря после РП. Анализ этих факторов позволяет прогнозировать вероятность послеоперационного недержания мочи и использовать во время операции специальные методики, способствующие ранней реабилитации сфинктерных функций. К сожалению, на сегодняшний день отсутствует системность применения этих методик в комбинации друг с другом и обоснованность использования их в зависимости от локализации опухолевого очага и

УОЇЦНАЦИОНАЛЬНАЯ I БН&ЛНОТЕКА 1

09 mftwr^p*

стадии онкопроцесса. Этот факт обусловливает нерациональное применение отдельных технических модификаций, имеющих ограниченную точку приложения в сложной структуре сфинктерной системы и не обеспечивающих в связи с этим ожидаемого эффекта раннего восстановления функции удержания мочи после операции. Следствием является противоречивое отношение к этим методикам со стороны разных авторов, отказ от них, поиск новых методик и сохранение проблемы послеоперационной инконтиненции. По-прежнему актуальной остаётся проблема адекватного лечения местнораспространённого рака простаты. Традиционная паллиативная гормонотерапия изжила себя по причине малой эффективности и высокой частоты осложнений (52-75%) (ГориловскийЛ.М.,1999; Ситников Н.В.,2002; Сивков А.В., 2002). Поэтому РП, являясь золотым стандартом лечения локального рака, обсуждается многими авторами в качестве этапа комбинированного лечения местно-распространённых форм рака простаты (Серняк П.С.,1994; Сергиенко Н.Ф., 2002; Русаков И.Г., 2003; Lerner S.,1995; Gerber G.S.,1997; Theiss M.,1997; Schmidt J.D.,1998; Seay T.,1998). При этом предметом дискуссии остаётся проблема выбора адекватного послеоперационного мониторинга пациентов, сроков назначения и характера адьювантного лечения, что определяет результаты операции, длительность безрецидивного периода, общую и специфическую онковьгживаемость пациентов. Всё вьппеизложенное определяет актуальность темы для проведения научного исследования и необходимость глубокого изучения полученных результатов, которые могут иметь несомненный практический интерес.

Цель и задачи исследования. Цель: повысить эффективность лечения рака предстательной железы и улучшить функциональные результаты операции путём совершенствования техники РП.

Задачи:

  1. Дать клиническую оценку больных, подлежащих РП.

  2. Дать оценку операционным доступам (позадилонному, промежностному и транскокцигеальному) к предстательной железе при РП по основным параметрам у лиц разного типа телосложения.

3. Оценить состояние сфинктерного аппарата нижних мочевых путей в плане
прогнозирования недержания мочи после РП.

  1. Изучить эффективность оригинальных хирургических методик, используемых на разных этапах операции и направленных на раннее восртановление функции уретрального сфинктера.

  2. Проанализировать ранние и отдалённые клинические и специфические лабораторные (ПСА) результаты радикального хирургического и комбинированного лечения больных раком предстательной железы.

^,;'j;': :-!( {

і,*і"чі--'".' I

т.:-* :і: ги

Научная новизна

Впервые на основании изучения пространственньж отношений в ране при раз-личньж операционньж подходах к предстательной железе определены наиболее оптимальные доступы в зависимости от объёма планируемой операции, антропометрических характеристик телосложения, форм таза и крестца. Дана клинико-анатомическая характеристика основных этапов РП, выполняемой из позадилонного доступа, при разньж типах телосложения пациентов. Определены факторы, прогнозирующие состояние функции удержания мочи после операции.

Дана теоретическая характеристика методикам усовершенствования РП применительно к анатомическим условиям и клиническим особенностям онкопро-цесса, впервые обоснована необходимость комплексного применения хирургических модификаций с определением оптимальных вариантов их сочетания.

Практическая значимость работы

Исходя из результатов топографо-анаТомического исследования, даны реко
мендации по внедрению в практику и рациональному использованию альтерна
тивных позадилонному хирургических доступов к предстательной железе при
РПсподвздошно-тазовойлимфаденэктомией. ' '

Доказана целесообразность проведения на дооперационном этапе антропометрических исследований пациентов, планируемьж на позадилонную РП, для прогнозирования возможных технических сложностей и выбора оптимального технического варианта её выполнения на разньж этапах.

Разработаны критерии оценки состояния сфинктерного аппарата нижних мочевых путей и прогнозирования послеоперационного недержания мочи у пациентов, планируемьж на РП, по результатам комплексного уродинамического и ультразвукового обследования.

Показана эффективность комплексного применения дополнительных хирургических методик, направленных на сохранение сфинктерньж функций, для раннего восстановления удержания мочи у пациентов после РП с достижением наиболее оптимального результата при их сочетании с методикой сохранения шейки мочевого пузыря и сегмента простатической уретры.

Предложена схема системного мониторинга пациентов после РП, обоснована целесообразность ранней адьювантной терапии при биохимических признаках рецидива, показана эффективность РП при местно-распространённых формах рака предстательной железы в качестве этапа комбинированного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разные хирургические доступы к предстательной железе при РП отличаются друг от друга по основным параметрам в зависимости от типа телосложения пациента, формы таза и крестца.

Традиционный позадилонный доступ при РП обеспечивает оптимальное опера
тивное пространство у ограниченного контингента пациентов и является ра
циональным при условии необходимости единовременного выполнения у них с
основным этапом подвздошно-тазовой лимфаденэктомии.

При позадилонной простатэктомии выбор техники выполнения отдельных этапов операции (обработки дорсального комплекса, наложения уретроцисто-анастомоза) и быстрота устранения внезапно возникших интраоперационных осложнений могут зависеть от пространственных условий, предоставляемых оперативным доступом и отличающимися у пациентов с разными антропометрическими показателями телосложения, формами таза и крестца.

Протяжённость сфинктерного сегмента уретры и максимальное давление закрытия уретры, анализируемые в совокупности на дооперационном этапе, являются основными параметрами, определяющими прогноз восстановления функции удержания мочи у пациентов после РП.

Применение во время РП на разных этапах операции модифицированных мето
дик у пациентов с прогнозируемым послеоперационным недержанием мочи
значительно снижает риск этого осложнения и способствует более раннему
восстановлению континенции.

Наилучший эффект по восстановлению функции удержания мочи достигается при максимальном сочетании всех рассматриваемых методик. Сохранение шейки мочевого пузыря с сегментом простатической уретры является наиболее результативной методикой в сравнении с другими.

Применение методик усовершенствования РП в строгом соответствии с принципами абластики и радикальности выполняемой операции не влияет на реци-дивирование онкопроцесса и специфическую онковыживаемость пациентов.

РП при местно-распространённом раке простаты Т3, применяемая в качестве одного из этапов комбинированного лечения с длительным системным послеоперационным мониторингом оперированных пациентов, обеспечивает хорошие показатели 5-летней специфической онковыживаемости.

Внедрение в практику результатов исследования

Методика комплексного дооперационного прогнозирования риска недержания мочи у пациентов, планируемых на РП, методики усовершенствования этапов радикальной позадилонной простатэктомии (сохранение пубопростатических связок, формирование муфты из ректоуретральных мышц, сохранение шейки мочевого пузыря и сегмента простатической уретры, тубуляризация шейки мочевого пузыря, сшивание дорсального комплекса с шейкой мочевого пузыря, сохранение краниального

сегмента везикул) внедрены в практику урологических отделений Больницы скорой медицинской помощи №2, хирургического отделения лечебно-диагностического центра "Здоровье" г. Ростова-на-Дону. Фрагменты работы входят в лекционный материал для слушателей, ординаторов, аспирантов кафедры урологии Ростовского Государственного Медицинского Университета.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР РостГМУ в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний», номер государственной регистрации 01.200.103419.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации изложены:

  1. на 3-й Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний " (22 - 23 апреля 1999, Обнинск);

  2. на Европейской Школе урологии (22 мая 1999г., г. Ростов-на-Дону),

  3. на заседании Ассоциации урологов Дона (15 марта 2002г., Ростов-на-Дону);

  4. на 3-м Международном урологическом симпозиуме "Рак предстательной железы" (16 - 17 июня 2003г., г. Нижний Новгород).

Публикации По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 82 отечественных и 216 зарубежных авторов. Работа содержит 45 рисунков и 36 таблиц.