Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Ибраев, Айрат Вагизович

Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости
<
Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости
>



Ибраев, Айрат Вагизович. Совершенствование диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Уфа, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона 10

1.1. Промышленный комплекс как система и объект управления 10

1.2. Внешнеэкономическая функция промышленного комплекса региона 24

Глава 2. Характеристика проблем управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона и их систематизация 51

2.1. Анализ состояния управления основными составляющими внешнеэкономической деятельности 51

2.2. Экономическая безопасность внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона 86

2.3. Противоречия в системе управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона 95

Глава 3. Пути повышения эффективности управления внешнеэкономическими связями 107

3.1. Программно-целевой метод в системе управления и его эффективность 107

3.2. Налогово-преференциальный механизм как фактор активизации притока иностранных инвестиций 128

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Желчнокаменная болезнь является одним из наиболее распространенных хирургических заболеваний в настоящее время. Частота заболеваемости желчнокаменной болезнью среди взрослого населения в странах Западной Европы составляет до 15,5%, а в США до 32% (Neuman et al., 1990). Рост заболеваемости желчнокаменной болезнью приводит к- увеличению таких ее серьезных осложнений, как внутренние билиодигестивные свищи и кишечная непроходимость в результате обтурации просвета кишки желчными камнями. Обтурация просвета кишечника желчными камнями является причиной возникновения кишечной непроходимости в среднем у 3% всех больных, оперированных по поводу острой кишечной непроходимости или 0,2% всех оперированных по поводу желчнокаменной болезни (Кригер A.F. и соавт., 2003; Федоров А.В., Чернова Т.Г., 1992.; Бохан К.Л., 1993).

Частота желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости по отношению к общему числу всех наблюдений кишечной непроходимости составляет от 0,17 до 6.2%, а по данным иностранных хирургов — от 0,63 до 7%. Больные с билиарным илеусом (БИ) среди всех пациентов с обтурационным илеусом составляют, по данным отечественной литературы Хунафин С.Н. и соавт., 2002), от;1.83 до 9.32%, а по иностранной — от 0;24 до 3,4% (Anagnostopoulos G.K., 2004).

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее время в хирургическом лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, проблема диагностики и лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости полностью сохраняет свою актуальность (Хунафин С.Н., и соавторы 2002, Субботин В.М., Бусырев Ю.Б., Давидов М.И., 2000).

Клиническое течение желчнокаменной непроходимости отличается своеобразием, данные объективного исследования дают мало оснований заподозрить истинную причину заболевания/Единственным специфическим признаком желчнокаменной природы заболевания является обнаружение самого камня в виде твердой болезненной опухоли при пальпации живота, а также при ректальном или вагинальном исследовании (Мондор Г., 1940).

Особенности клинической картины желчнокаменного илеуса обусловлены тем, что непроходимость кишечника бывает, очевидно, частичной и носит интермиттирующий характер (Шаповальянц С.Г. и соавт., 1975).

Трудности в диагностике обусловлены кроме всего прочего, тем что обтурационная кишчная непроходимость чаще всего встречается у пожилых людей.

Рентгенологические признаки билиарного илеуса - тени крупного желчного камня вне проекции желчного пузыря, выявление симптома аэрохолии, чаще всего остаются незамеченными или маскируются признаками часитчной кишечной непроходимости (Нидерле и соавт., 1982).

Некоторые авторы описывают выявление с помощью фиброгастродуоденоскопии внутренних билиодигестивных свищей или крупных камней в желудке (Бувере, 1896) или двенадцатиперстной кишке, обнаружение желчного камня в прямой кишке при пальцевом исследовании или в сигмовидной кишке— при ректороманоскопии или фиброколоноскопии (Shenoy V.N., 2000) а также крупных желчных камней — с помощью сонографйи (Buljevac M.J.; 2004).

В последние годы в зарубежной литературе появились единичные публикации посвященные использованию рентгеновской компьютерной томографии и лапароскопической ультразвуковой томографии при обтурационной кишечной непроходимости (Reimann A.J. et al.„ 2004; Yoshida H. et al., 2004).

Что касается. тактики лечения билиарного илеуса, то и здесь имеются разночтения. Большинство отечественных авторов склоняются к двухэтапному лечению. .На первом этапе предлагается устранять кишечную непроходимость, при благоприятном исходе и отсутствии противопоказаний - холецистэктомия с ликвидацией билиодигистивного свища (Бохан К.Л., 1996).

Однако имеется точка зрения предполагающая радикальное лечение-одномоментное устранение кишечной нерпоходимости и билиодигистивного свища (Шуркалин Б.К. и соавт. ,1986).

Б.В. Петровский и соавт. (1980) не рекомендуют одномоментно с разрешением билиарного илеуса ликвидировать билиодигестивный свищ. Хотя опасность рецидива или инфицирования желчных путей часто преувеличена, одномоментная ликвидация свиша увеличивает риск операции

Зарубежные авторы описывают случай лапароскопически ассистированной энтеролитотомии при билиарном илеусе (Sarli L., 1998)

Нечеткая симптоматика БИ в сочетании с нехарактерными данными инструментальных методов, а также невозможность экстренного выполнения некоторых исследований обусловливают позднюю обращаемость больных, несвоевременную диагностику заболевания и как следствие высокую летальность — 12-70%. Известно 16 клиник России и бывшего СССР, в каждой из которых оперированы от 10 до 42 больных с БИ, и летальность составила от 0 до 54,6%, а в общем, из 244 оперированных больных умерли 64 (26,2%).

Учитывая вышесказанное, актуальность и сложность проблемы диагностики и лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости не вызывает сомнений.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью. настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимостью путем совершенствования диагностики и адекватного хирургического лечения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. По материалам хирургических отделений г.Уфы провести ретроспективный анализ частоты желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости в структуре острой кишечной непроходимости и желчнокаменной болезни.

2. Изучить клинические особенности течения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости.

3. Определить диагностические возможности инструментальных методов исследования в диагностике билиарного илеуса.

4. Определить оптимальную хирургическую тактику при билиарном илеусе.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведен ретроспективный анализ по материалам хирургических клиник г.Уфы результатов диагностики и хирургического лечения желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости: Изучены клинические проявления билиарного илеуса. Обоснованы разработанные методы диагностики и лечения у больных с желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимостью.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики и хирургической тактиіш при желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости. Предложены ультразвуковые критерии диагностики желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая ценность работы заключается в разработке клинической, рентгенологической, ультразвуковой эндоскопической и лапароскопической семиотики и рабочей программы дифференциальной диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и желчнокаменной обтурационной кишечной непроходимости с учетом клинических, ульрасонографических и эндоскопических находок.

Оценено значение различных диагностических симптомов. Разработаны критерии дифференцированного выбора способа диагностики с учетом клинических " и:. инструментальных исследований. Изучена степень информативности и последовательность применения различных методов инструментального обследования больных билиарным илеусом и показания к ним, что позволило: улучшить диагностику, сократить число ошибочных оперативных вмешательств и сроки стационарного лечения больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1) Оптимальным методом лечения билиарного илеуса является — энтеролитотомия, устранение непроходимости.

2) Успех дифференциальной диагностики желчнокаменной кишечной непроходимости определяется детальным клиническим и инструментальным обследованием больного.

3) Разработанный диагностический алгоритм позволяет определить последовательность применения методов инструментальных исследований.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения и выводы диссертационной работы используются для дифференциальной диагностики билиарного илеуса и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в клинике общей хирургии Башкирского государственного медицинского университета, в хирургических отделениях ГКБ №8, №13 г.Уфы. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована на конференции сотрудников кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов • БГМУ. Основные положения диссертации доложены на межкафедральном совещании с участием членов проблемной комиссии «Хирургические болезни» Башгосмедуниверситета, «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004), на VII заседании Российского научного общества гастроэнтерологов (Москва, 2005), 70"й юбилейной Респ. науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием «Вопр. Теор. и практ. медицины» (Уфа, 2005г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, четырех: глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной текст занимает 117 страниц машинописи. В работе содержится 10 таблиц и 9 рисунков. Указатель литературы включает 161 источник (75 отечественных и 86 зарубежных.).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (тезисов докладов и журнальных статей). 

Промышленный комплекс как система и объект управления

Экономическая ситуация, в которой оказалась российская экономика, объективно требует углубленного анализа всех причин кризисного состояния многоотраслевой структуры народного хозяйства. Не вдаваясь в детальный анализ отраслевых деформаций, сложившихся под воздействием процесса приватизации, изменения организационно-правовых форм предприятий, передела собственности и других причин, обоснуем состояние и основные тенденции развития промышленного комплекса региона. Под промышленным комплексом мы понимаем систему взаимодействующих субъектов, предприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи, имеющие локальную, территориальную привязку, но не ограниченные ею. Как следует из приведенного определения, промышленный комплекс - это часть многоотраслевой системы народного хозяйства региона, выполняющая функцию обеспечения как внутреннего, так внешнего спроса посредством производства промышленной продукции и услуг. О роли промышленного комплекса в производстве валового регионального продукта Владимирской области свидетельствует тот факт, что именно этот комплекс обеспечивает своим функционированием более пятидесяти процентов объема данного показателя. В этой связи управление промышленным комплексом региона должно быть построено с учетом его системной организации, ее культуры, которая характеризует промышленный комплекс как объект управления. Промышленный комплекс Владимирской области представлен следующей отраслевой структурой (Табл.1). Владимирская область является одной из наиболее развитых в экономическом отношении областей Центрального района. На 1 января 2000 года по объёму внутреннего валового продукта она занимает 36-е место среди 89 субъектов России. В области выпускается более 30 тыс. наименований продукции, 6 тысяч из которых экспортируется. По нашему мнению, реструктуризация региональной экономики в условиях перехода к рынку должна была идти в направлении возрастания удельного веса потребительского сектора, в частности, текстильной и легкой промышленности, однако, этого не произошло. Кризис региональных отраслей промышленности, выпускающих продукцию массового спроса, длительное время только углублялся. Данные табл.1 указывают, что за 1991-1999 гг. доля легкой промышленности в общем объеме производства уменьшилась почти в 8 (!) раз. В то же врем рынок заметно активизировал ряд других отраслей. Так произошло увеличение доли производства в валовом региональном продукте (ВРП): в электроэнергетике - в 6,6 раза, в химической промышленности -в 1,8 раза. Отличительной чертой экономики Владимирской области является значительный вес военно-промышленного комплекса (ВПК). До недавнего времени в ВПК сосредотачивалось до 40% научного и 35% всего промышленного потенциала области. Поэтому неотъемлемым элементом проводимых преобразований должна была стать реорганизация военной промышленности как основного источника структурных диспропорций, крайне затрудняющего процесс становления рыночных отношений. Вместе с тем определенные действия, которые следовало ожидать со стороны государства в этом направлении, не были предприняты. В мировой экономике новейшего периода имеются примеры эффективного воздействия государства на масштабную реструктуризацию экономики. Например, опыт США наглядно показал, что только лишь при целенаправленных усилиях государства стало возможным в течение короткого срока не только трансформировать мирную экономику в сверхмилитаризованную, но и наоборот, в еще более сжатые сроки вновь сделать из военной экономики гражданскую. В США государство сумело эффективно использовать тот "дивиденд разоружения" в десятки миллионов долларов, который был получен страной в результате прекращения гонки вооружений. Этот «дивиденд разоружения» был использован для конверсии военной промышленности, сокращения армии и освоения высоких технологий в мирных целях. В России же, в противоположность имеющемуся опыту США, был избран путь максимального неучастия государства в военной конверсии -простого отпуска цен и фактического прекращения закупок вооружения у промышленности. В итоге тот "дивиденд разоружения", который был получен страной в результате прекращения гонки вооружений, ушел в "теневую экономику", заграничные банки и на расточительное потребление новых русских." Таким образом, процесс перехода регионального промышленного комплекса к рыночным отношениям обнаружил заметное различие адаптивных возможностей отраслей. Каждая отрасль, являясь частью экономической системы, испытывает воздействие общеэкономических дестабилизирующих факторов - процессов разгосударствления и передела собственности, распада хозяйственных связей, финансового кризиса, сужения совокупного спроса, факторов развития мирового рынка и т.д. Но названные факторы по-разному проявляются в различных отраслях, поскольку последние обладают специфическими чертами, обусловливающими определенное восприятие макроэкономического воздействия. Приспособление к рыночным условиям оказалось весьма успешным для отраслей первичной обработки и низкой степени обработки и значительно затрудненным для тех, кто обеспечивает товарами потребительский рынок и нужды обороны.

Внешнеэкономическая функция промышленного комплекса региона

Предприятия промышленного комплекса региона реализуют свою внешнеэкономическую функцию посредством целого комплекса различных форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Отсюда вытекает традиционно большое государственное вмешательство в эту сферу или, иными словами, весьма активное государственное регулирование внешнеэкономических связейь. По нашему мнению, становление и развитие современного механизма управления внешнеэкономической деятельностью осуществляется под воздействием двух основных тенденций: Первая - это трансформирование принципов государственного административного управления и планирования в систему демократического регулирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности региона с учетом его потенциала и потребностей мирового рынка. Вторая - повышение роли субъектов федерации в процессе управления экономикой на основе формирования и использования регионального менеджмента. В последние годы идет активная дискуссия о возможной степени вмешательства государства в хозяйственную жизнь, прежде всего, имеется в виду государственное регулирование внешнеэкономической деятельности1 . В этой связи необходимо подробнее остановится на понятии внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В настоящее время в экономической литературе понятие видов и форм ВЭД трактуется по-разному. В соответствии с Федеральным Законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" " к видам ВЭД отнесены: внешняя торговля; международное инвестиционное сотрудничество; международная производственная кооперация; международное научно-техническое сотрудничество; валютно-финансовые операции; кредитные операции. На региональном уровне, в соответствии со сложившимися особенностями отраслевого и территориального общественного разделения труда и международной кооперации, целесообразно выделить следующие четыре основных вида осуществления мирохозяйственных связей: - международная торговля; - движение капиталов; - миграция трудовых ресурсов; - информационный обмен. Подобная группировка в большей степени раскрывает специфику содержания и структуры внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона и, следовательно, применима для изучения механизмов управления данным сектором региональной экономики. Обратимся к особенностям государственного регулирования международной торговли в России. Во всех странах правительства не только стимулируют экспорт, но и одновременно целенаправленно регулируют его развитие. Тем самым повышается эффектность национальной экономики и ускоряется процесс интегрирования ее в мировое хозяйство. В комплексе торгово-политических мероприятий правительств государственное регулирование экспорта играет меньшую роль, чем регулирование импорта, поскольку для стран с рыночным хозяйством главной является проблема защиты внутреннего рынка от "чрезмерной" конкуренции поставщиков иностранных товаров и услуг. Структурная адаптация в России будет происходить в значительно более сложных условиях чем в западноевропейских или восточно-азиатских государствах. Запоздалое вступление в международную торговую систему существенно ограничивает возможности выбора инструментов экономического регулирования. Основные правила мировой торговли приняты без участия нашей страны. Подписанное странами-участниками в 1947 г. Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ) подчинило международную торговлю определенным нормам, но конкретные требования в тот период были достаточно расплывчатыми и не препятствовали на практике активному государственному вмешательству в механизм конкуренции. В результате многосторонних переговоров правила ГАТТ конкретизировались и обрастали многочисленными подробностями. Ныне действует фундаментальный свод торговых правил, за выполнением которых с 1 января 1995 г. следит Всемирная Торговая Организация (ВТО). Вступить в ВТО и пользоваться правами ее участника может лишь страна, соблюдающая все установленные правила. В долгосрочном плане для России нет альтернативы членству ВТО, так как только оно гарантирует стабильный сбыт экспортной продукции на мировых рынках. Повышение степени обработки экспортных товаров, освоение новых рынков сбыта для российской промышленной продукции, возможно только при использовании режима наибольшего благоприятствования и других преимуществ члена международной торговой системы. Формирование современного правового режима торговли прошло несколько этапов, которые были названы как «либерализация внешней торговли». Ее главная задача заключалась в ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю и создании свободного рынка в рамках закона и частного предпринимательства, то есть, в основном, в-.таком виде, в каком она существует в западных странах. Поэтому либерализация не проходила гладко, и «открытость» российского рынка создавалась постепенно, но все же была создана. Важнейшим этапом либерализации внешней торговли явилось создание правовых основ внешней торговли в переходный период путем принятия главных законов и иных нормативных актов. Этот период длился с 1991 года по 1995 год.

Анализ состояния управления основными составляющими внешнеэкономической деятельности

Одной из важнейших целей функционирования региональной экономики является реализация социально-экономических интересов промышленного комплекса и их согласования с общегосударственными интересами. Это достигается посредством таких видов и форм внешнеэкономической деятельности, которые обеспечат и промышленным предприятиям и региону определенные дивиденды. В этой связи представляется необходимым выявить результаты и определить эффективность регионального управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса Владимирской области.

Внешнеэкономическая деятельность промышленного комплекса региона включает следующие направления: внешнеторговые (экспортно-импортные) операции; инвестиционное сотрудничество; привлечение иностранных трудовых ресурсов; научно-техническое сотрудничество.

В современных условиях регулирование внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса представляет собой систему мероприятий государственной власти, направленных на наиболее благоприятное развитие экономических, производственных, научно-технических и других связей с зарубежными странами, углубление и расширение участия предприятий промышленного комплекса в мировом разделении труда с целью решения стратегических задач социально-экономического развития области.

Результаты развития промышленного комплекса региона зависят от того насколько организованным и скоординированным будет управленческое воздействие.

Внешнеторговые связи промышленного комплекса региона

Наиболее явно степень интеграции промышленности в мировое хозяйство определяется качественными и количественными параметрами внешней торговли - экспортом и импортом (см.табл.8)

Выясняя причины осуществления международной торговли товарами и услугами, известные американские экономисты Пол Самуэльсон и Уильям Нордхаус указывают, что "странам выгодно принимать участие во внешней торговле по нескольким причинам: во-первых, вследствие различий в условиях производства, во-вторых, вследствие снижения издержек производства и, в-третьих, вследствие разницы во вкусах потребителей между странами.

Во внешнеэкономической деятельности области в 1999 году принимали участие около 3,5 тысяч промышленных предприятий и организаций, это 14% от общего их числа. Экономические связи осуществлялись с 78 странами мира.

Резкое увеличение экспорта промышленной продукции в 1994 году было связано с отменой экспортных пошлин и по сравнению с 1993 годом этот показатель вырос на 72,5 %. В 1995 году снижение на 8,6 % объемов экспорта по сравнению с предшествующим годом явилось следствием введения в стране вачютного коридора, вынудившего предприятия сократить зарубежные поставки из-за нерентабельности таких сделок. В следующем 1996 году произошел рост экспортных операций в целом на 28,5 %. Снижение экспорта в 1997 году на 22,5% по сравнению с 1996 годом объясняется уменьшением поставок предприятий военно-промышленного комплекса.

Экономическая ситуация во внешней торговле области в 1997-1999 гг. характеризуется спадом в базовых отраслях экономики, обусловленным низкой производительностью труда, высокой энерго- и сырьевой емкостью производства, высоком уровнем налогообложения и транспортных тарифов, неконкурентноспособностью основных видов промышленной продукции. Августовский кризис банковской системы, девальвация рубля в 1998 году привели к изменению тенденции развития внешней торговли в сторону снижения активности участников ВЭД и как следствие - сокращению стоимостных объемов экспорта и импорта. Кроме того, неблагоприятная конъюнктура мирового рынка на основные товары областного экспорта (машины и оборудование, продукция химической промышленности) также обусловила падение объемов зарубежных поставок продукции в 1998 и 1999 годах.

Как видно из табл.8 удельный вес импорта промышленного комплекса в общем объеме всего областного импорта традиционно не превышает 50 процентов. Это объясняется превалированием товаров народного потребления и продовольственных товаров над сырьем и технологической продукцией. На протяжении 1993-1995 года наблюдалось увеличение общего импорта в область, связанное с ненасыщенностью товарного потребительского рынка. С 1997 по 1999 год импорт постоянно уменьшался по сравнению с достигнутыми объемами в 1996 году. Причина этого -сужение платежеспособного спроса предприятий и организаций области, а также усиление тарифного и нетарифного регулирования импорта, имеющего главной целью защиту отечественных товаропроизводителей.

Положительным моментом внешнеторговой деятельности на протяжении нескольких последних лет является наличие активного сальдо торгового баланса. Превышение объема экспорта над импортом в 1993 году составило - 30,0 млн. долларов, 1994 г. - 115,1 млн.долларов США, 1995 г.-38,4, 1996 Г.-204Д 1997 г. - 92,2, 1998 г. -45,3, 1999 г. -4,1 млн. долларов США.

Географическая структура экспорта предприятий промышленного комплекса представлена в табл. 9.

Как видно из приведенной географии экспорта области в 1997-1999 годах преобладали страны дальнего зарубежья. Лишь шестая часть всего промышленного экспорта в 1999 приходилась на страны СНГ.

Товарооборот предприятий промышленного комплекса со странами дальнего зарубежья в 1999г. по сравнению с 1997 г. сократился на 56%, а со странами СНГ на 52% .

По данным областной таможни в страны дальнего зарубежья (преимущественно в Финляндию, Германию, Великобританию, Италию, Францию) поставлялись медь, никель, машины и оборудование, электрические машины, локомотивы железнодорожные и подвижной состав, лабораторное и медицинское оборудование, мотоциклы, стекло, лесоматериалы, водка, спирт этиловый и другие товары.

Программно-целевой метод в системе управления и его эффективность

Активизация внешнеэкономической деятельности предприятий промышленного комплекса региона в условиях переходной экономики объективно предполагает ускоренную трансформацию старых, традиционных, административно-командных механизмов управления в новые, демократические, рыночные формы регулирования. В этой связи методы директивного планирования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий все в большей степени должны уступить место современным методам индикативного планирования. На это указывает и Б.М. Штульберг, по мнению которого "центральное место в системе регулирования территориального развития должно занять договорно-контрактное, программное регулирование, индикативное планирование". Теоретическую основу последнего составляют такие методы и приемы, которые ориентированы на максимальное задействование рыночных регуляторов развития внешнеэкономической деятельности предприятий и в тех случаях, где эти регуляторы не срабатывают, должно осуществляться государственное регулирование внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий. "Индикативное планирование, - считают авторы монографии "Прогнозирование и планирование в условиях рынка", — это средство реализации социально-экономической политики государства, основной метод его воздействия на ход функционирования рыночной экономики... "Индикативное планирование представляет собой процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующих государственной социально-экономической политике, и разработку мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения установленных индикаторов. В качестве индикаторов социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жизни населения, внешнеэкономические связи и т. д. Индикативное планирование является наиболее приемлемой для условий рыночной экономики и широко распространенной во всем мире формой государственного планирования макроэкономического развития. Индикативный план не имеет директивного характера. Он содержит ограниченное число обязательных заданий и носит в значительной мере направляющий, нацеливающий характер"/ Именно эти позиции стали основными при разработке среднесрочной программы по привлечению иностранных инвестиций на территорию Владимирской области (2000-2005 год), которые являются одним из определяющих условий реструктуризации промышленного комплекса региона и роста его эффективности. Использование методов индикативного планирования при разработке указанной программы (см. Приложение 1), детальное и всестороннее изучение социально-экономического положения региона позволили: 1. Осуществить комплексный экономический анализ инвестиционной деятельности на территории области с участием иностранного капитала в сопоставлении с мировыми тенденциями, с учетом мировой конъюнктуры, а также перспектив развития экономики России в целом. 2. Разработать экономические прогнозы развития инвестиционной деятельности. 3. Сформировать на основе анализа и прогнозов - задачи, цели и приоритеты в развитии инвестиционного сотрудничества промышленного комплекса области с мировым рынком капиталов. 4. Определить потребность в иностранных инвестициях для предприятий промышленного комплекса региона. 5. Разработать на областном уровне в виде законодательных инициатив общие принципы правового обеспечения инвестиционного процесса, налогово-преференциальной политики в отношении иностранных инвесторов, механизмов обеспечения экономической безопасности с целью обеспечения выявленных потребностей в иностранном капитале. 6. Предложить конкретные мероприятия по реализации целевых установок по различным направлениям инвестиционной политики. Все указанные направления реачизации индикативного планирования на уровне Владимирской области выполнялись впервые, в условиях трансформации традиционного механизма государственного регулирования экономики. Рассмотрим каждый этап создания программы привлечения иностранных инвестиций на территорию Владимирской области. Проведенный анализ процесса инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала в промышленном комплексе позволил выявить ряд проблем, обусловленных прежде всего несовершенством механизма регионального управления внешнеэкономической деятельностью. - Предприятия промышленного комплекса региона за последние три года не смогли воспользоваться активизацией инвестиционной деятельности в мире и привлечь необходимые капиталовложения в развитие собственного производства. Процесс инвестирования во многом носит случайный характер. Одной из основных причин такого положения дел является недостаточное или полное отсутствие у инвесторов необходимой информации о возможностях осуществления капиталовложений в перспективные инвестиционные проекты предприятий территории. - Незначительные иностранные инвестиции в промышленный комплекс региона и рыночную инфраструктуру области указывают на несовершенство механизмов привлечения и размещения иностранных инвестиции в этих сферах, а также диктуют необходимость усиления конкурентных преимуществ Владимирской области, как (Ьактора, определяющего, инвестиционную активность.