Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Дядюнов Николай Владимирович

Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии
<
Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии
>



Дядюнов Николай Владимирович. Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Дядюнов Николай Владимирович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дагестанская государственная медицинская академия"].- Махачкала, 2004.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 7

1.1. Холецистит: Особенности клинического течения холецистита, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

1.2. Краткая характеристика таурина (тауфон)

1.3. Качество жизни

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 25

ГЛАВА III. Юшнико-параклиническая характеристика больных холециститом 39

ГЛАВА IV. Качество жизни больных холециститом в пожилом возрасте 44

Заключение 66

Выводы 85

Практические рекомендации 86

Список литературы 87

Введение к работе

Актуальность темы.

Холецистит относится к распространенным заболеваниям брюшной полости, причем количество заболеваний из года в год растет. В последние годы в некоторых хирургических стационарах холецистит по частоте занимает второе место после острого аппендицита (Ситников О. С, Елистратова Е.Е., 2003; Розиков Ю.Ш., Васильев И.Т., Чернов М.В., 2003).

Одним из новых критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение, является качество жизни (КЖ) (Новик А.А., 2000).

В исследованиях, посвященных поиску оптимальной стратегии лечения, особенно хронических заболеваний, КЖ применяется как надежный индикатор при оценке результатов терапии. Даже в случаях, когда используются радикальные методы лечения и болезнь удается устранить, как, например, при многих радикальных хирургических операциях, важным итогом лечения является собственная оценка больным комфортности своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства В связи с этим качество жизни приобретает значение одного из основных критериев успешного лечения (Новик А.А., 2000).

Изучение качества жизни широко использовали в научных исследованиях в области хирургии, кардиологии, онкологии^ неврологии, педиатрии (Крылов Н.Н., 1997).

Учитывая, что после операции происходит ухудшение КЖ, определение КЖ у данной группы больных до оперативного вмешательства, после него и поиск новых препаратов, улучшающих качество жизни остается актуальной проблемой.

В связи с этим достаточно перспективным представляется применение нового препарата «Тауфон» в комплексной терапии больных холециститом.

Тауфон-2-аминоэтансульфановая кислота, присутствующая в больших количествах в тканях сердца, печени и центральной нервной системы (Мороз М.В., 1999).

Неуклонное увеличение количества пожилых людей означает, что вопросы, касающиеся качества жизни в преклонном возрасте, будут по прежнему привлекать к себе повышенное внимание и впоследствии потребует дополнительных ресурсов.

Все вышесказанное и послужило предпосылкой для выполнения настоящего исследования. Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения геронтологических больных холециститом с помощью отечественного препарата тауфон в предоперационном и послеоперационном периодах. Определение КЖ у пожилых больных до и после операции.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Исследование качества жизни у больных пожилого возраста с диагнозом холецистит (интеллект, уровень притязаний, уровень самооценки) до операции, после операции.

  2. Изучение изменения мозгового кровотока (РЭГ), мозговой активности (ЭЭГ) у больных холециститом до и после операции; и на фоне применения тауфона.

  3. Внедрение препарата тауфона в комплексе предоперационной подготовки и послеоперационной терапии у больных холециститом.

  4. На основании полученных результатов изучить вопросы прогнозирования эффективности курсовой терапии тауфоном.

6 Научная новизна полученных данных:

Впервые изучены:

  1. показатели качества жизни у геронтологических больных с диагнозом холецистит до и после оперативного вмешательства.

  2. возможность применения тауфона в сочетании с хирургическим лечением у пациентов с холециститом.

  3. эффективность коррекции мозгового кровотока и мозговой активности с помощью тауфона до и после холецистэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В пожилом и старческом возрасте результаты ЛХЭ по сравнению с ТХЭ эффективнее на фоне тауфона в комплексе до и после операционных мероприятий.

  2. Использование тауфона в дозе 1 г/сутки в течении 2 суток до операции и 7суток после нее:

нормализует мозговую активность и мозговой кровоток;

улучшает показатели качества жизни (интеллект, уровень самооценки и уровень притязаний).

Практическая значимость исследования.

  1. Применение тауфона позволяет сократить продолжительность предоперационной подготовки; улучшить результаты хирургического лечения больных холециститом.

  2. В послеоперационном периоде на фоне применения тауфона сокращаются сроки реабилитации больных; что выражается в более быстром восстановлении мозговой активности и кровотока; улучшении показателей качества жизни.

Холецистит: Особенности клинического течения холецистита, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

Хронический холецистит - (XX) - характеризуется персистирующим воспалительным процессом в стенке желчного пузыря, моторно-тоническими нарушениями желчного пузыря и сфинктерного аппарата внепеченочных желчных путей, а в части случаев образованием в желчных протоках конкрементов [75].

Частота желчно-каменной болезни среди населения развитых стран варьируется от 8 до 12% [67].

По данным 6-го Всемирного конгресса гастроэнтерологов, 10% населения мира страдает желчно-каменной болезнью (Ж.К.М.), которая по распространенности в настоящее время уступает только атеросклерозу [75].

Этиология хронического калькулезного холецистита (ХКХ) еще до конца не выяснена. Обычно выделяют несколько групп «факторов риска» развития ХКХ: 1). Диетические факторы, среди которых важное место отводят избыточному потреблению животных жиров, белков и легко усвояемых углеводов, редкий прием пищи, способствующий застою желчи в желчном пузыре. 2). Демографические факторы: значительное преобладание женщин среди больньїх желчно каменной болезнью; значительное преобладание больных белой расы. 3). Генетические факторы: семейная предрасположенность к ХКХ; значение врожденных аномалий развития желчного пузыря. 4). Медико-социальные факторы: повторные беременности; ожирение; цирроз печени; сахарный диабет; длительное применение гипохолестериновых диет, диуретических средств, эстрогенов [75]. Выделено множество аспектов камнеобразования. Продемонстрирована важная роль бактериального воспаления в изменении литогенности желчи. Несмотря на различные метаболические нарушения желче образования, при литогенезе всегда присутствуют местные, внепеченочные факторы, такие как функциональные, моторно-тонические дисфункции желчного пузыря и желчевыводящих путей. Эти дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей возникают в результате дискоординации нейрогуморальних механизмов регуляции [50]. Холестериновый холелитиаз составляет 70-80% всех случаев ХКХ. Условно можно выделить 4 модели возникновения холестеринового холелитиаза: 1. Влияние эстрогенов. 2. Воздействие низкокалорийной диеты или парентерального питания. 3. Влияние сомастотина. 4. Воздействие циклоспарина. Все эти факторы способствуют возникновению хронического «мягкого» внутрипеченочного холестаза. Эстрогены снижают активность s ОАТР; s SNTCP; с BST; с МОАТ; и формируют классический «мягкий» эстрогеновый холестаз. При парантеральном питании повышается концентрации литохолевой кислоты в гепатоцитах и формируется «литохолевый» холестаз. Соматостатин повышает реабсорбцию воды в желчных протоках, снижается скорость и объем секреции печеночной желчи. Циклоспарин снижает активность s ОАТР; s SNTCP; с BST; с МОАТ и формируется "мягкий" внутрипеченочныи холестаз (снижается скорость и объем секреции печеночной желчи) [71].

Ныне известны мицеллярная и везикулярная теории камнеобразования в желчных путях: Мицеллярная теория преципитация холестерина происходит только тогда, когда исчерпана солюбилизирующая способность смешанных мицелл. Мицеллярная теория предполагает следующие ее фазы: (I фаза) -нарушается соотношение между концентрацией холестерина в пузырной желчи и его солюбили заторами. Это приводит к перенасыщению желчи холестерином, его кристаллизации и образованию кристаллов холестерина моногидрата (II фаза).

Везикулярная теория, она предусматривает прямое участие в камнеобразовании еще одного фактора - изменения структуры и состава фосфолипидов везикул желчи. Одним из условий образования холестериновых желчных камней является застой желчи в желчном пузыре.

Помимо холестериновых желчных камней существуют пигментные камни - черные и коричневые. Коричневые составляют 10% всех желчных камней и локализуются преимущественно в желчных протоках. В их патогенезе основное значение придают препигштации в желчи неконьюгированного биллирубина и его полимеров. Образование этих камней связано с разложением диглюкуронида билирубина бета-глюкуронидазой, вырабатываемой бактериями (кишечная палочка, клостридии); при этом происходит прецшштация нерастворимого в воде неконьюгированного билирубината кальция.

Черные пигментные камни встречаются в 10-20% случаев и содержат в своем составе полимер черного пигмента, карбонат и фосфат кальция без включений холестерина. Патогенез до сих пор до конца не выяснен, указывают на роль перенасыщения желчи неконъюгированными водонерастворимым билирубином, избыточную продукцию муциновых гликопротеинов, высокую концентрацию кальция и изменение рН желчи [56,75,119,123].

Установлена взаимосвязь иммунологических показателей с уровнем содержания в крови билирубина, наличием бактериальной флоры в пузырной желчи и с патоморфологическими изменениями желчного пузыря [24].

Большую роль в патогенезе желчекаменной болезни играет состояние печени. При изучении белковообразовательной функции печени была отмечена меньшая выраженность степени диспротеинемии у людей пожилого возраста, наиболее отмечено повышение р-глобулинов. Нарушение жирового обмена и ферментативной функции печени в большей степени отмечено у больных пожилого возраста по сравнению с молодым [62].

Результаты биопсии печени при длительно текущей ЖКБ позволяют сделать вывод о том, что у данной категории больных имеются грубые нарушения в структуре гепатоцитов (белково-зернистая дистрофия гепатоцитов; жировая дистрофия; признаки холестаза с отложением желчных пигментов в паренхиму печени; склерозирование и фиброз ткани печени), которые своевременно не диагностируются, что приводит к возникновению различных осложнений: печеночной недостаточности, активизации гепатита, циррозу печени, внутрипеченочной форме портальной гипертензии [44].

Краткая характеристика таурина (тауфон)

Наряду с ГАМК, шо рми-2-аминоэтилсульфониевая кислота, относится к р-аминокислотам, широко распространенным в растительном и животном мире [16, 42].

Таурин, хотя и является аминокислотой, не входит в состав сложных белков, а является лишь составной частью нескольких простых пептидов. Он стабилен, функционирует и выводится из организма преимущественно в неизменном виде. Таурин - нетоксичное вещество. Его прием взрослыми до 25 г/ сутки не вызывал у них никаких нежелательных эффектов [42].

Содержится таурин в различных тканях и жидкостях организма, но в разных пропорциях.В высоких концентрациях он найден в ткани мозга, где его функциональная роль многообразна. Особенно велико содержание этой аминокислоты в коре и мозжечке, где он выполняет роль тормозного медиатора [42].

Кроме того, таурин служит нейромодулятором, регулирующим транспорт ионов Са2+, и полагают, что он обладает способностью влиять на внутриклеточные процессы[10,114,118]. Вероятно, таурин играет важную роль и в регуляции гипоталямо - гипофизарной секреции [10].

Таурин нашел применение в клинической практике для лечения гипертонической болезни иИБС[955101,102,103,107,108]. В офтальмологии таурин используется для лечения катаракт [25, 73]. Дефицит таурина может выражаться судорогами и гемиралопией [10].

Он оказывает депрессорный эффект на разных уровнях ЦНС, что было использовано в клинике при лечении эпилепсии [10].

Таурин в эксперименте на животных повышает исследовательскую активность [100]. Медиаторные аминокислоты, в том числе производные таурина, оказывают церебропротекторный эффект при судорожном повреждении ЦНС за счет ноотропной и вазодилятирующей активности, улучшения нейрометаболизма и кровоснабжения головного мозга [15].

Установлено, что у крыс в эксперименте на модели транскронеального электрошока таурин сокращает длительность судорожного припадка. В пост судорожный период таурин нормализовывал поведение, память и когнитивные функции у животных по сравнению с контрольной группой [100].

Установлено, что локальная компрессионная ишемия лобной коры сопровождается значительными нарушениями интегративной деятельности мозга и одновременно приводит к дисбалансу процессов возбуждения и торможения. Это выражается в снижении содержания таурина в очаге ишемии и других отделах головного мозга, а также значительном увеличении концентрации таурина в теменной коре, что коррелирует с поведением и памятью крыс [60].

Клинически изучено гепатопротекторное свойство тауфона и показана возможность лечения тауфоном больных хроническими диффузными заболеваниями печени и желчного пузыря [47].

Таким образом, очевидно, что таурин играет важную роль в функционировании ЦНС. В перспективе представляется весьма интересным дальнейшее изучение тонких механизмов его психотропного действия [25, 73, 110].

Термин «качество жизни » впервые появился в 1920 году, однако вскоре был забыт и вновь стал употребляться в 60-х годах после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распшрила определение здоровья, которое гласит: Здоровье - это состояние физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. Для оценки состояния здоровья и эффективности лечения и стал применяться термин «качество жизни» (КЖ) [1,9].

Здоровье является одной из важнейших социальных ценностей. Ныне во всем цивилизованном мире социально-экономический, культурный уровень страны определяется прежде всего по такому показателю как здоровье населения, качество жизни населения и индивида [17].

Несмотря на довольно продолжительный период обсуждения понятия качества жизни в научной литературе, единого универсального определения его не существует. Понятие качества жизни, безусловно, сложно и многообразно, оно определяется как на основе общих стандартов «внешнего», объективного благосостояния, отражающих экономический базис, культуру, духовность различных общественных групп, так и восприятием своего состояния. Субъективная оценка качества жизни самим человеком отражает его личностные предпочтения, особенно в таких категориях, как мораль, счастье и др. Качество жизни, по определению ВОЗ, - это соотношение положения данного индивида в жизни общества, его целей, планов, возможностей и степени общего неустройства [64]. Качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии [78].

Качество жизни определяют 5 главных показателей: физическое состояние, эмоциональное состояние, выполнение социальных ролей, интеллектуальные функции и общее чувство удовлетворения жизнью.

Понятие качества жизни, включает физическое здоровье человека, его психологический статус, уровень независимости, характерные черты окружающей среды [68].

Проблема качества жизни в настоящее время получила «второе дыхание» практически во всех странах мира, в том числе и в России, в связи с усилением внимания к экономическим аспектам здравоохранения, включая вопрос об экономически оправданных подходах к выбору адекватного лечения при тех или иных заболеваниях, а также в связи с бурным развитием прикладной социологии [80].

Увеличение числа пожилых людей в обществе предъявляет определенные требования к специалистам здравоохранения, так как физическое, психическое состояние пожилого человека, ощущение им комфортности различается у разных людей. У пожилого человека часто имеют место мультизаболевания, т. е. одновременно он страдает несколькими болезными, в том числе и хроническими, сопровождающими его на протяжении всей жизни и, как правило, носящими необратимый характер. При наличии мультиболезней речь идет и о мультимедикаментах. Мультимедикация вызывает множество проблем [18, 48,59, 82].

Неуклонное увеличение количества пожилых людей означает, что вопросы, касающиеся качества жизни в преклонном возрасте, будут по-прежнему привлекать к себе повышенное внимание и впоследствии потребует дополнительных ресурсов. Установлено, что качество жизни в преклонном возрасте зависит главным образом от социально-экономической защищенности, психосоциального комфорта и удовлетворенности людей состоянием своего здоровья [3,11,48,57,59,65] При изучении качества жизни представляется возможным определить: -оценку удовлетворенности пациента как получателя медицинских услуг качеством медицинской помощи;

Юшнико-параклиническая характеристика больных холециститом

В последние годы в работах, посвященных диагностике холецистита все большее внимание уделяется инструментальным методам исследования (Arnot R.S., 1994 Behrman S.W., 1996, Kum С.К. et al, 1996., Chen P.F et al, 2001.). Обусловлено это, несомненно, активным научно-техническим прогрессом, появлением новой высокоинформативной аппаратуры - эндоскопия, ультразвук, компьютерная томография и многое другое. Являясь положительным фактором, в свою очередь, эта тенденция привела к тому, что врачи, зачастую, не изучив детально жалобы и симптомы заболевания, начинают обследование пациентов с бессимптомного назначения инструментального, порой сразу высокоинвазивного исследования предполагаемо пораженных органов.

Наши данные, полученные в результате этой и других работ, показали, что детальный анализ жалоб, анамнеза и клинических проявлений страдания часто позволяет правильно определить диагностическую тактику, что избавляет больного от лишних, инвазивных, порою небезопасных методов обследования и ускоряет диагностический процесс. Это способствует сокращению сроков обследования, лечения и выздоровления и, в итоге, несомненно, имеет большое социально-экономическое значение.

Хронический холецистит у 149 больных, перенесших ТХЭ чаще всего начинался внезапно, и основной жалобой являлись боли. У половины больных хроническим холециститом, заболевание начиналось остро. У остальных вначале появились незначительные боли в верхней половине живота, диспептические расстройства, которые постепенно нарастали. Большинство больных не могли указать, с чем связано начало заболевания. В большинстве случаев 86 (64,3%) больные жалуются на умеренные боли в правом подреберье. В 9,5% случаев боли локализовались в правой половине живота, в 15,1 % -в правом подреберье и эпигастралъной области, в 11,1% распространялись по всему животу.

Иррадиация болей отмечена нами в 118 (67%) случаях. Наиболее частая иррадиация болей отмечена в правую лопатку, поясницу и правое надключичное пространство. Из диспепсических расстройств на первом месте при хроническом холецистите стоит рвота, которая отмечена у 28 больных (19,1%). У большинства рвота была многократной. В 43,6% случаев рвотные массы содержали примесь желчи. Из других диспепсических расстройств тошнота отмечена у 9 больных (6%), задержка стула и газов - у 2 больных (1,3%). Из 149 оперированных нами больных с хроническим холециститом указания на желтуху были у 3 (2,0%) больных. Хронический холецистит сопровождался повышением температуры. Нормальную температуру мы отмечали в 18,2% случаев, повышение от 37, Г до 37,5 - в 30%, от 37,6 до 38 - в 24,6%, от 38,1 до 40 - в 27,2%. Вздутие живота отмечено у 8 больных (5,4%). Из 149 больных хроническим холециститом при поступлении в клинику язык был сухой у 7 больных (4,7%), у 18 больных (12,1%) обложен белым или грязным налетом. Пальпаторно при хроническом холецистите больные чаще всего (67,8%) отмечали болезненность в правом подреберье.

Напряжение мышц отмечено у 79 больных, что составляет 53%. Напряжение преимущественно в правом подреберье было у 50 больных, в правой подвздошной и правой подреберной области - у 14, в эпигастральной и правой подреберной областях - у 11 и по всему животу -у 4 больных. Увеличение печени при пальпации нами обнаружено у 46 больных (30,9%). Увеличенный желчный пузырь пальпировался у 60 больных (40,3%), чаще всего в виде болезненного грушевидного тела.

Клиническая картина хронического холецистита, тип операции лапароскопия у 158 больных, была весьма разнообразной. Из 78 больных хроническим холециститом - у 36 больных ранее диагностировались приступы острого холецистита.

Все больные жаловались на тупые, ноющие боли в правом подреберье, эпигастральной или подвздошной области. Боли чаще всего носили постоянный характер. На ноющие или давящие боли преимущественно в правом подреберье жаловались 62 больных (39,2%), у 9 (5,7%) больных болезненность больше определялась в эпигастральной области и у 7 (4,4%) - в правой подвздошной и подреберной областях.

У 80 (46,5 %) больных отмечалась иррадиация болей. Так же как и в предыдущей группе, боли чаще отдают в правую лопатку, поясницу, в правую руку и плечо, в межлопаточную и правую надключичную область. Хронический холецистит в 97 (30,5%) случаях сопровождался диспептическими расстройствами. После приема пищи 1/3 больных ощущала «чувство распирания» в подложечной области и в области печени, аппетит у них обычно понижен. У половины наших больных периодически бывали рвоты, 56% больных жаловались на постоянно беспокоящую тошноту.

При пальпации в 91% случаев больные с хроническим холециститом отмечали болезненность в правом подреберье, реже в эпигастральной области и в правой половине живота. Незначительное напряжение мышц в правом подреберье отмечено у 11,3% больных.

Повышение температуры (37-37,5) было у 36% больных.

У 20 (12,3%) больных при поступлении обнаружена иктеричность склер, у 1 была желтуха и 2 больных указывали на желтуху в анамнезе. Увеличение печени обнаружено у 16 (10,9%) больных. Желчный пузырь пальпировался в 12 (6%) случаях. Положительный симптом Ортнера и Мюсси был у 42 (26,5%).

Диагноз холецистита в большинстве случаев может быть установлен клинически без затруднений. В таблице № 4 представлены наиболее часто наблюдавшиеся клинические проявления у данной группы больных

Качество жизни больных холециститом в пожилом возрасте

Под нашим наблюдением находилось 307 больных хроническим холециститом. Больные были разделены на три возрастные группы: первая - 55-60 лет; вторая - 61-65 лет; третья - 66-70 лет. Среди 79 больных в возрасте 55-60 лет, 41 больной с хроническим холециститом, тип операции лапароскопия и 38 больных хроническим холециститом, тип операции холецистэктомия. Среди 105 больных в возрасте от 61-65 лет, у 55 больных проведена лапароскопия, у 50 больных холецистэктомия. В третьей возрастной группе, от 66-70 лет - 123 человека, 62 больным проведена лапароскопия, и 61 больному холецистэктомия.

В первой возрастной группе 20 больных после лапароскопии получали традиционную терапию и 21 больной вместе с традиционной терапией и тауфон; после холецистэктомии 19 больных получали традиционную терапию и 19 больных традиционную терапию и тауфон. Среди 61-65 летних больных 27 после лапароскопии получали инфузиозную терапию и 28 на фоне традиционной терапии тауфон; после проведения холецистэктомии 25 больных получали традиционную терапию и 25 больных на фоне традиционной терапии и тауфон. В третьей возрастной группе, 31 больной после лапароскопии получали традиционную терапию и 31 больной на фоне традиционной терапии и тауфон; после холецистэктомии 30 больных получали традиционную терапию и 31 больной на фоне традиционной терапии + тауфон.

Всем 307 больным с хроническим холециститом проведено исследование интеллекта методом КОТ (краткий ориентировочный тест) до оперативного вмешательства, после оперативного вмешательства и на фоне лечения.

Во всех возрастных группах до оперативного лапароскопического вмешательства из 78 больных хроническим холециститом получавшим традиционную терапию: у 12 больных (15,4%) отмечался интеллект выше среднего, у 48 больных (61,5%) отмечался интеллект - средний, у 18 больных (23,1%) отмечался интеллект - низкий. Таким образом, до оперативного вмешательства у больных хроническим холециститом во всех возрастных группах преобладал средний уровень интеллекта.

После проведения лапароскопии в группах больных от 56-70 лет отмечено изменение уровня интеллекта в сторону ухудшения. Из 78 больных хроническим холециститом: высокий интеллект не отмечен ни у одного больного, у 27 больных (34,6%) отмечен уровень интеллекта -средний, у 51 больных (65,4%) отмечен уровень интеллекта - низкий. После проведенного оперативного вмешательства у геронтологических больных отмечено снижение уровня интеллекта, со статистической достоверностью р 0,05 и р 0,05# (таблица 6). По нашим данным, до операции и после оперативного вмешательства, показатели уровня интеллекта выше в первой возрастной группе (56-60 лет) и ниже в третьей возрастной группе (66-70 лет).

Исходя из полученных нами данных можно предположить, что оперативное вмешательство - это стресс, в результате которого страдают интеллектуально-мнестические функции организма. После проведения лапароскопии назначалась только инфузиозная терапия и повторно определялся уровень интеллекта: у 30 больных (38,5%) - средний, у 48 (61,5%) - низкий, уровень интеллекта выше среднего не отмечен в данной группе больных. После проведенного оперативного вмешательства и назначения инфузиозной терапии уровень интеллекта продолжает оставаться ниже исходного (таблица 7). Под нашим наблюдением находилось и 80 пациентов с хроническим холециститом в возрасте 56-70 лет, которые получали наряду с традиционной (инфузиозной) терапией и тауфон в течение 2 суток до лапароскопии и 7 суток после нее. Всем пациентам до операции, после операции и на фоне лечения проведено исследование интеллекта. До операции из 80 больных хроническим холециститом: у 6 больных (7,5%) уровень интеллекта - выше среднего, у 62 больных (77,5%) уровень интеллекта - средний, у 8 больных (10%) уровень интеллекта - низкий. В данной группе больных до оперативного вмешательства преобладал средний уровень интеллекта. После проведенного оперативного вмешательства у всех пациентов данной группы отмечено ухудшение уровня интеллекта: интеллект выше среднего отсутствует, у 41 больных (51,3%) отмечен уровень интеллекта -средний, у 39 больных (48,7%) отмечен уровень интеллекта - низкий. После проведения лапароскопии половина пациентов имели средний уровень интеллекта, а половина низкий уровень (таблица 8). После оперативного лапароскопического лечения у всех пациентов страдающих хроническим холециститом сохраняется снижение интеллекта, интеллект после операции остается на более низком уровне, чем до оперативного вмешательства, со статистической достоверностью р 0,05 и р 0,05# (таблица 7), Пациентам данной группы в течении 2 суток до и 7 суток после оперативного лапароскопического вмешательства назначалась инфузиозная терапия и тауфон и определялся уровень интеллекта. Уровень интеллекта выше среднего у 5 больных (6,2%), у 53 больных (66,3%) уровень интеллекта средний, у 22 больных (27,5%) уровень низкий. У пациентов с хроническим холециститом получавшим на фоне традиционной терапии и тауфон, отмечено повьппение показателей уровня интеллекта, показатели интеллекта после лечения приближаются к исходным (таблица 9).