Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. Кусьминова, Светлана Валериевна

Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала.
<
Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала.
>



Кусьминова, Светлана Валериевна. Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Кусьминова Светлана Валериевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 11

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения послеоперационных стриктур анального канала (ПСАК) 29

2.1 Общая клиническая характеристика больных с ПСАК. 29

2.1.1 Распределение больных по способу оперативного лечения. 29

2.1.2 Распределение больных по возрасту и полу. 30

2.1.3 Распределение больных по степени сужения анального канала. 31

2.1.4 Распределение больных по длительности заболевания. 32

2.1.5 Характеристика сопутствующих заболеваний . 33

2.2 Методы исследования. 35

2.2.1 Методы диагностики ПСАК. 35

2.2.2 Методы исследования функции внутренних органов и трофического статуса 36

2.2.3 Методы оценки качества жизни. 38

2.2.3.1 Визуально-аналоговая шкала (ВАШ) боли. 38

2.2.3.2 Оценка качества жизни по опроснику «MOS SF-36 Health Status Survey» 39

2.3 Лечение ПСАК. 45

2.3.1 Консервативные методы лечения. 45

2.3.2 Хирургические методы лечения. 46

Глава 3. Особенности клинического течения и диагностики ПСАК . 57

3.1 Особенности диагностики ПСАК . 57

3.2 Результаты исследования функции внутренних органов и трофического статуса. 62

Глава 4. Оценка различных способов лечения ПСАК . 71

4.1 Результаты консервативного лечения. 71

4.2 Результаты хирургического лечения. 72

4.2.1 Оценка продолжительности оперативных вмешательств. 72

4.2.2 Оценка интенсивности послеоперационной боли. 73

4.2.3 Ранние послеоперационные осложнения. 75

4.2.4 Отдаленные результаты хирургического лечения . 77

Глава 5. Результаты оценки качества жизни пациентов с ПСАК . 81

5.1 Результаты оценки качества жизни по ВАШ боли до и после хирургического лечения. 81

5.2 Результаты оценки качества жизни по опроснику «MOS SF-36 Health Status Survey». 82

5.2.1 Результаты оценки качества жизни больных ПСАК до хирургического лечения. 82

5.2.2 Результаты оценки качества жизни больных с ПСАК после хирургического лечения. 84

5.2.2.1 Анализ показателей качества жизни пациентов I группы. 84

5.2.2.2 Анализ показателей качества жизни пациентов II группы. 87

5.2.2.3 Анализ показателей качества жизни пациентов III группы. 89

5.2.3 Результаты сравнительной оценки качества жизни здорового населения и пациентов с ПСАК до и после хирургического лечения . 93

Заключение 98

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Послеоперационные стриктуры анального канала (ПСАК) являются заболеванием, представляющим сложную проблему в плане выбора лечебной тактики [Аминев А.М., 1973; Ан В.К. с соавт., 1998; Brisinda G. et al., 2009]. По данным отечественных и зарубежных авторов частота выявления ПСАК в последние десятилетия не снижается, несмотря на разработку и внедрение различных способов лечения [Ан В.К., 1996; Ривкин В.Л. с соавт., 2004; Carditello A. et al., 2002], причём удельный вес ПСАК среди всех доброкачественных заболеваний прямой кишки достигает 1,7% [Федоров В.Д., Воробьёв Г.И., Ривкин В.Л., 1994; Duieb Z. et al., 2010; Eu K.W. et al., 1995].

Частота заболевания по данным разных авторов на протяжении нескольких десятилетий колеблется в пределах 2-9% от всех больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний прямой кишки [Айтбаев М.Б., 2008; Ан В.К.,1996; Благодарный Л.А., 1999; Corno F. et al., 1995; Harb-Gama A. et al., 2005]. Геморроидэктомия - самая частая причина ПСАК с частотой возникновения в пределах от 1,5 % до 3,8 % [Caplin D.A. et al., 1986; Mukta V. Katdare et al., 2010, Sayfan J., 2001; Wilson M.S.et al., 2002]. Boccasanta P. et al. (2001) обобщая свой опыт лечения ПСАК, отмечают, что стриктуры анального канала после геморроидэктомии встречаются в 5-10% наблюдений. По данным группы авторов из России традиционные способы хирургического лечения геморроя вызывают возникновение ПСАК до 15% наблюдений [Голдин В.А., Алфаззаман М., Деденков О.А., 2002].

Известны разнообразные подходы специалистов к данной проблеме. Это консервативные способы, включающие соблюдение безшлаковой диеты, применение слабительных средств, клизм, различных методик бужирования анального канала [Андрианов А.В., 1988; Макаров В.П.,1986; Муравьёв А.В. с соавт., 2005; Ривкин В.Л. с соавт., 2004; Johansson C., 1996; Li L. Et al., 1997; MacDonald A. et al., 1992; Skreden K. et al., 1987; Solt J. et al., 2002]. В последние десятилетия широкое распространение получили хирургические методы с использованием лоскутов слизистой оболочки прямой кишки [Ан В.К., 1996; Caplin D.A., Kodner I.J., 1986; Casadesus D. et al., 2007; Rakhmanine M. et al., 2002] или перианальной кожи [Aitola P.T. et al., 1997; Alver O. et al., 2008; Anderson K.D. et al., 1994; Harb-Gama A. Et al., 1978; Sarner J.B., 1969] для восполнения дефицита тканей в области стриктуры. Лечение ПСАК остаётся сложной проблемой, несмотря на предложенные многочисленные методы консервативного и хирургического лечения, это обусловлено высокой частотой рецидивирования стриктур анального канала и развитием послеоперационных осложнений после хирургических способов лечения, в том числе в виде некроза перемещаемого лоскута и несостоятельности швов [Maria G., Brisinda G., Civello I.M., 1998; Owen H.A. et al., 2006]. Отдаленные результаты лечения нередко неудовлетворительны и сопряжены со снижением качества жизни больных [Дульцев Ю.В., 1994; Курбонов К.М., 2008; Aitola P.T., 1997; Brisinda G. et al., 2009; Casadesus D. et al., 2007].

Данные литературы свидетельствуют об отсутствии единого патогенетически обоснованного подхода к выбору метода хирургического вмешательства у больных с ПСАК. Одни авторы рекомендуют использовать только консервативное лечение [Li L. еt al., 1997; MacDonald A. et al., 1992; Notaras M.J., 1988; Skreden K. et al., 1987; Solt J. et al., 2002], другие исследователи настаивают на хирургическом лечении ПСАК [Gravante G., Venditti D., 2007; Hamada Y. et al., 1996; Medeiros R.R., 1997; Mentes B.B. et al., 2001], третьи предлагают начинать лечение ПСАК с консервативных методов и при их неэффективности применять к хирургическую коррекцию стриктуры [Ан В.К., 1996; Муравьёв А.В. с соавт., 2005; Эктов В.И., 1984; Harb-Gama A. et al., 2005]. Некоторые авторы в качестве первого этапа хирургического лечения ПСАК рекомендуют накладывать пациентам отводящую илеостому или колостому [Ammori B.J., Ausobsky J.R., 2000; Hassan I., Horgan A.F., Nivatvongs S., 2001].

Несмотря на достижения в лечении, количество рецидивов ПСАК после хирургических методов лечения остаётся достаточно высоким и достигает 3-15% [Aitola P.T. et al., 1997; Angelchik P.D., Harms B.A., Starling J.R., 1993; Brisinda G. et al., 2009; Corno F. et al., 1995; Duieb Z. et al., 2010; Liberman H., Thorson A.G., 2000]. Так установлено, что отдалённые результаты после повторных операций по поводу рецидива ПСАК, значительно хуже, чем аналогичные показатели после первично-успешных операций. Разница в отдалённых результатах, в большой степени, обусловлена снижением восстановительных способностей слизистой оболочки анального канала и наличием выраженных рубцовых изменений, связанных с предшествующими операциями [Carditello A. et al., 2002; Harb-Gama A. et al., 2005; Wilson M.S.et al., 2002].

Сохранение высокой заболеваемости, отсутствие единой доктрины лечения ПСАК, частые послеоперационные осложнения и рецидивы заболевания, а главное, значительное снижение качества жизни являются причиной постоянного внимания специалистов к этой проблеме, что делает её весьма актуальной.

Цель исследования.

Разработка путей улучшения результатов лечения больных с ПСАК с повышением качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности общих и местных изменений у больных при стриктурах анального канала.

2. Провести сравнительную оценку результатов различных видов лечения ПСАК в зависимости от степени сужения анального канала.

3. Разработать новый способ хирургического лечения и оценить его эффективность.

4. Изучить качество жизни пациентов после различных видов хирургического лечения ПСАК.

Научная новизна.

Уточнены некоторые особенности общих и местных изменений у больных ПСАК

Впервые изучено состояние трофического статуса у пациентов с ПСАК, на основании прогностического индекса гипотрофии, отмечена зависимость недостаточности питания от степени сужения анального канала.

Разработан, патогенетически обоснован и внедрен в практику новый способ лечения ПСАК (патент РФ на изобретение №2391917 от 20 июня 2010 года), позволяющий эффективно ликвидировать сужение анального канала со снижением частоты рецидивирования и улучшить качество жизни больных до уровня здорового населения.

Впервые изучено изменение показателей качества жизни больных с ПСАК и влияние на них вида пластики анального канала по опроснику SF-36.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в практику эффективный способ хирургического лечения ПСАК, позволяющий снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить частоту рецидивов заболевания и улучшить качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Для больных с ПСАК характерно развитие не только местных, но и общих изменений в организме, в основе которых находится длительное нарушение опорожнения кишечника, хроническое нарушение трофического статуса и изменения в нейропсихической сфере.

Основными показаниями к хирургическому лечению являются 2 и 3 степень сужения анального канала, в то время как у большинства больных с 1 степенью сужения эффективна консервативная терапия.

Стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом - эффективный хирургический метод лечения ПСАК, при использовании которого снижается количество послеоперационных осложнений и риск развития рецидива заболевания.

Послеоперационные стриктуры анального канала приводят к значительному снижению показателей качества жизни больных. Качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде зависит от выбранной хирургической тактики лечения ПСАК.

Внедрение в практику.

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения ГКБ №67 г. Москвы. Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 26 января 2010 г.); заседании колопроктологического общества Москвы и Московской области (Москва, 27 мая 2010г.); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями (Тверь, 25 сентября 2010 г.); IX Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 16 декабря 2010); клинической конференции кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 4 марта 2011года.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, их внедрения в практику.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения послеоперационных анальных стриктур» №2391917 от 20 июня 2010 года.

Объем и структура работы.

Характеристика сопутствующих заболеваний

У 56 (74,7%) пациентов наблюдали сопутствующие заболевания разной степени тяжести (таб. 9).

ИБС выявили у 28 (37,3%) пациентов, из них с недостаточностью кровообращения у 9 (12%) больных.

У 24 (32%) пациентоввыявили системный атеросклероз.

У 19 (25,3%) пациентов диагностировали гипертоническую болезнь, из них III степени у 5 (6,7%) больных.

Сахарный диабет был у 14 (18,6%) больных, у 4 (5,3 %) из них -средней степени тяжести и тяжёлого течения.

Заболевания органов дыхания отметили у 22 (29,3%) пациентов.

Язвенную болезнь желудка или 12-перстной кишки в анамнезе отмечали 4 больных, на момент госпитализации обострения заболевания не было.

По данным УЗИ органов брюшной полости и почек у 5 пациентов были обнаружены камни в желчном пузыре, у 2 больных хронический пиелонефрит, вне обострения.

Среди прочих заболеваний встречались: остеохондроз различных отделов позвоночника (3), миома матки (3), хронический гайморит (2), хронический тонзиллит (2), миопия (1), катаракта (1), болезнь Жильбера (1), гипотиреоз (1). По характеру и выраженности сопутствующей патологии статистически значимых различий в анализируемых группах больных не выявили (табл. 6).

При жалобах пациентов на болезненный акт дефекации выясняли характер и длительность симптомов, их взаимосвязь с перенесенными оперативными вмешательствами на анальном канале, какова была их интенсивность, исчезали ли боли сразу после акта дефекации, если нет, то, через какое время, наличие запоров, сопровождались ли они вздутием живота, метеоризмом. Обращали внимание на жалобы, отражающие нарушение пищеварения (анорексия, рвота, диарея, боли в животе), их выраженность, длительность и связь с приёмом пищи, частоту инфекционных заболеваний.

Сбор анамнеза проводили для выявления основных клинических симптомов заболевания и получения сведений о проводимом ранее лечении. Обращали внимание на длительность анамнеза, характер применяемых слабительных средств и их дозировки, эффективность очистительных клизм, эффективность бужирования.Производили тчательный осмотр перианальной области, определяли локализацию Рубцовых тканей.

Пальцевое исследование прямой кишки выполняли всем больным, если это было возможно. При этом наилучшим образом определяется высота расположения стриктуры, ее плотность, растяжимость, иногда протяженность, состояние сфинктера, а если удастся проникнуть выше сужения, то и состояние вышележащего отдела кишки. Обращали внимание на характер содержимого ампулы прямой кишки, присутствие следов крови и слизи на перчатке, состояние предстательной железы и мягких тканей, окружающих прямую кишку.

Исследование анального канала с помощью расширителей Гегара выполняли всем пациентам во время первичного осмотра с целью определения степени сужения анального канала. Начинали исследование с обильно смазанного вазелином расширителя Гегара №6, заканчивали при возникновении болезненных ощущений у пациента. Регистрировали. номер последнего введенного в анальный канал расширителя Гегара, который соответствовал диаметру анального канала в месте сужения в миллиметрах.

Особенности диагностики ПСАК

Основные причины, которые заставили обратиться за помощью большую часть пациентов, были разной степени интенсивности местные проявления заболевания (табл.8).

Дискомфорт в области ануса у 75 (100%) пациентов носил преимущественно постоянный характер, усиливающийся после дефекации. Боли, значительно усиливающиеся при дефекации, отмечали 75 (100%) больных.

У всех пациентов боли сочетались с субъективным ощущением сужения ануса (100%), которое впервые возникло в раннем послеоперационном периоде у 24 (32%) пациентов.

Другой частой жалобой пациентов была выделение крови при дефекации, отмечали у 72 (96%) больных. В большинстве наблюдений отмечали незначительно выделение крови, однако у, 3 (4%) пациентов с ПСАК развилось массивное ректальное кровотечение, потребовавшее экстренной госпитализации и хирургического лечения.

Жалобы на задержку стула от Т до 7 дней предъявляли 65 (86,7%) больных. На фоне приёма слабительных средств у 42 (56%) пациентов появлялся позыв на дефекацию и. отмечался стул. При неэффективности слабительных средств 23 (30,7%) пациента применяли очистительные клизмы. 1-3 раза в неделю. 13 (%) пациентов использовали для очищения кишечника очистительные клизмы чаще 1 раза в неделю.

У 19 (25,3%) больных оставалось ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации, тенезмы.

Сочетание трёх и более жалоб зарегистрировано у 75 (100%) больных. Симптомокомплекс, включающий в себя дискомфорт в области ануса, боли при дефекации, чувство сужения анального канала, выделение крови из заднего прохода выявили у 72 (96%) пациентов (табл.8).

В постановке диагноза важную роль играли тщательный сбор анамнеза и объективные данные, с помощью вышеперечисленных способов можно было установить предварительный диагноз.

При сборе анамнеза заболевания 75 (100%) пациентов отметили возникновение симптомов ПСАК после перенесенной операции на анальном канале. В подавляющем большинстве наблюдений 51 (68%) из 75, причиной ПСАК явилась операция по удавлению геморроидальных узлов. В 15 (20%) наблюдениях причиной стали симультантные операции: геморроидэктомия и иссечение хронической анальной трещины у 12 (16%) пациентов, геморроидэктомия и иссечение свища прямой кишки у 6 (8%) больных. У 3 (4%) пациентов ПСАК развилась после неоднократного хирургического лечения анальных трещин. 3 (4%) пациента точно не могли назвать операцию, которую они перенесли (диаграмма 1).

У 24 (32%) больных первые симптомы, такие как дискомфорт в перианальной области, боль при дефекации, чувство сужения анального канала, выделение крови при дефекации впервые возникли в раннем послеоперационном периоде (1-4 недели) после перенесенной операции на анальном канале. 75 (100%) пациентов пытались самостоятельно нормализовать дефекацию с помощью диеты и приёма слабительных средств. 23 (30,7%) пациента обратились к проктологу более чем через 3 месяца после перенесенной операции на анальном канале. Все пациенты. начинали лечение ПСАК с бужирования анального канала под наблюдением проктолога, длительность лечения в среднем составила 4±2,7 месяцев.

Пальцевое исследование прямой кишки удалось выполнить 44 (58,7%) больным. 31 (41,3%) пациенту исследование выполнить не удалось в связи с выраженным сужением анального канала Рубцовыми тканями, преимущественно 3 степени и интенсивными болями. У 75 (100%) пациентов при разведении ягодиц визуализировались рубцовые изменения анального канала. У 19 (25,3%) больных сужение анального канала сочеталось с грубыми- Рубцовыми изменениями перианальной кожи в области перехода её в слизистую оболочку на местах расположения наружных геморроидальных узлов. У 17 (22,7%) больных отмечали снижение тонуса сфинктера прямой кишки и расширение ампулы прямой кишки над ПСАК. При обследовании ампулы прямой кишки у 14 (18,7%) выявили каловые камни. Следы алой крови на перчатке были выявлены у 12 (16%)больных, и указывали на травматическое повреждение слизистой оболочки анального канала.

Окончательное подтверждение степени сужения анального канала устанавливали во время исследования анального канала с помощью расширителей Гегара (рис. 5А, 5Б).

1 степень сужения диагностирована у 2 (2,7%) пациентов, анальный канал проходим расширителем Гегара №14. У 43 (57,3%) больных, анальный канал максимально пропускал расширитель Гегара № 11, что соответствовало 2 степени сужения. 3 степень сужения диагностирована у 30 (40%) пациентов, анальный канал которых максимально проходим расширителем Гегара № 5,5 (табл. 9).

При анализе клинических проявлений отметили увеличение частоты встречаемости некоторых клинических симптомов в зависимости от степени сужения анального канала. С увеличением степени сужения анального канала частота встречаемости таких клинических симптомов, как дискомфорт, боль при дефекации, чувство сужения заднепроходного отверстия остались неизменными (100%), однако, выделение крови, задержка стула, чувство неполного опорожнения кишечника, формирование каловых камней прямо пропорционально зависит от степени сужения анального канала (табл. 10).

Отдаленные результаты хирургического лечения

В сроки от 6 месяцев с момента операции прослежено 70 (93,3%) оперированных больных (табл. 18).

Из них было 28 мужчин и 42 женщины. Возраст пациентов колебался от 24 до 78 лет, в среднем составляя 48,5±10,65 лет.

Отдаленные результаты прослеженыу 13 (86,7 %) пациентов I группы, 25 (89,3 %) больных II группы и 32 (100%) больных Ш группы. Средний возраст прослеженных больных I группы составил 48,6±10,8 лет, больных II группы - 48,4±10,8лет, Ш группы - 47,8±10,5 лет. Достоверных отличий по возрасту и полу между изучаемыми группами не выявлено (табл. 19).

У 1 обследованного пациента до операции имелась 1 степень сужения анального канала, у 41 больного - 2 степень сужения, у 28 пациентов - 3 степень сужения (табл. 20).

Отсутствие статистически значимых отличий между группами больных по указанным показателям делает возможным проведение объективного сравнения отдаленных результатов лечения.

При изучении отдаленных результатов хирургического лечения ПСАК, осложнения, возникшие у больных в позднем послеоперационном периоде, выявлены нами у 6 (8,6 %) из 70 прослеженных больных, в том числе 3 (4,3%) наблюдения рецидива заболевания (табл. 21).

У 2 пациентов I группы и 1 больного II группы отметили рецидив ПСАК. При исследовании с помощью расширителей Гегара диагностировали 1 и 2 степени сужения анального канала, больным рекомендовали комплекс консервативных мероприятий, включающий соблюдение диеты богатой клетчаткой, приём слабительных средств (вазелиновое масло), бужирование анального канала. На контрольном осмотре через 6 месяцев после операции у 1 пациентки с ПСАК 2 степени сужения, положительной динамики в состоянии не отмечено, рекомендовано повторное хирургическое лечение. В плановом порядке выполнена операция стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом кожи. При осмотре через 2 и 6 месяцев жалоб нет, анальный канал свободно пропускает стандартный ректоскоп (рис. 12).

Рубцовая деформация анального канала выявлена у 1 (7,7%) пациента I группы и 1(4%) пациентки II группы. Эти больные предъявляли жалобы на дискомфорт, зуд, наличие выступающих рубцов в области операции. При осмотре у больных выявлено образование жестких рубцов на месте подшивания слизистой к перианальной коже и дну раны (рис. 13). Также большое значение для формирования рубцовых сужений имеет течение раневого процесса. У обоих пациентов в раннем послеоперационном периоде отмечали наличие гнойно-воспалительных осложнений. Наличие инфицированных ран, заживающих вторичным натяжением, способствует формированию грубых рубцов, деформирующих анальный канал.

Таким образом, проведенный анализ отдаленных результатов указывает на наличие достоверных отличий по частоте и характеру поздних послеоперационных осложнений и рецидивов между группами. Использование стриктуротомии с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом кожи в лечении ПСАК обеспечивает адекватное расширение анального канала, значительно сокращает болевой синдром при дефекации и не приводит к увеличению числа поздних послеоперационных осложнений и рецидиву заболевания.

Результаты сравнительной оценки качества жизни здорового населения и пациентов с ПСАК до и после хирургического лечения

При анализе показателей качества жизни больных с ПСАК до лечения отмечено снижение физического компонента здоровья в основном за счет низких значений шкал физического функционирования и интенсивности боли, что говорит о том, что боль значительно ограничивает пациентов с ПСАК в повседневной активности и выполнении физических нагрузок. Психический компонент здоровья также снижен за счет показателей всех 4 шкал: СФ, ограничение социальной активности (общения), РЭФ, снижение повседневной активности из-за плохого эмоционального состояния, ЖА, ощущение себя обессиленным, и ПЗ, снижение настроения, наличие тревоги и/или депрессии (табл.23).

Через 6 месяцев после операции, выполненной пациентам I группы, в анальном канале на месте подшивания краёв раны к дну сформировался соединительнотканный рубец, который препятствовал адекватной герметизации анального канала, у больных нередко возникали симптомы недержания газов, возникала мацерация тканей перианальной области, что очевидно сказывалось и на показателях психического компонента здоровья. Использование данной методики позволяет ликвидировать сужение анального канала, приносящее пациентам болезненные ощущения при дефекации и выраженное беспокойство за свое здоровье, однако не решает проблему снижения качества жизни пациентов с ПСАК по другим шкалам.

Обсуждая результаты исследования показателей качества жизни у пациентов II группы необходимо отметить, что здесь также отмечали улучшение, но менее выраженное, чем в III группе. Это объясняли формированием более грубого рубца в линий шва, в связи с необходимостью формирования лоскута больших размеров, натяжением тканей,в шве; и введенными ограничениями в раннем.послеоперационном периоде, для1 оптимизации условий» заживления. Изменения КЖ после операции отмечены по шкалам физическое функционирование, интенсивность боли, общее здоровье, жизненная, активность, социальное функционирование, ролевое эмоциональное функционирование и психологическое здоровье, что было связано с использованием в ходе операции трапециевидного лоскута для восстановления дефекта слизистой анального канала.

Анализируя результаты исследования качества жизни через 6 месяцев после различных видов хирургического лечения, очевидно, что операция, выполненная пациентам Ш группы, значительно улучшает показатели качества жизни практически по всем шкалам и приближает их значение к средневозрастным показателям здорового населения. Адекватное замещение суженного участка анального канала трапециевидным лоскутом и выполнение послабляющего разреза кожи, позволяющего снять напряжение в шве и обеспечить благоприятные условия для заживления тканей с формированием рубца не приводящим к дополнительным ограничениям пациентов в обычной жизнедеятельности, привели к значимым изменениям по всем шкалам опросника SF-36. У пациентов обсуждаемой группы отмечали увеличение показателей по шкалам жизненной активности, социального функционирования, ролевого эмоционального функционирования и психологического здоровья.

Показатели физического и психического компонентов здоровья у больных с ПСАК после операции достоверно выше по сравнению с тестированием до операции и зависят от вида выполненного хирургического вмешательства (диагр. 13, диагр. 14).

При использовании техники стриктуротомия с подшиванием краёв раны к дну у пациентов I группы отмечено повышение физического компонента здоровья на 13,8% и психического компонента здоровья на 15,7% (р 0,05).

У пациентов П группы отметили ещё большее увеличение показателей физического и психического компонентов здоровья, 18,1% и 30% соответственно (р 0,05).

Наиболее значительное увеличение всех шкал качества жизни зафиксировано у пациентов Ш группы. Использование техники стриктуротомии с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом позволило увеличить физический компонент здоровья на 25,3%, а психический компонент здоровья - на 39,4% (р 0,05) (диагр. 15).