Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности хирургического лечения неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста (обзор литературы). 10
1.1. Выбор метода хирургического лечения геморроя у лиц пожилого и старческого возраста 10
1.2. Выбор метода хирургического лечения анальных трещин у лиц пожилого и старческого возраста 16
1.3. Выбор метода хирургического лечения свищей прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста 19
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования. 24
2.1. Общая характеристика больных 24
2.1.1. Клиническая характеристика больных геморроем 31
2.1.2. Клиническая характеристика больных анальной трещиной 35
2.1.3. Клиническая характеристика больных свищами прямой кишки 38
2.2. Клинические методы исследования 40
ГЛАВА 3. Методики хирургического лечения неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки у пациентов пожилого и старческого возраста . 47
3.1. Особенности предоперационной подготовки больных пожилого и старческого возраста 47
3.2. Выбор метода анестезии у больных пожилого и старческого возраста 51
3.3. Выбор хирургической тактики при неопухолевых заболеваниях анального канала и прямой кишки у больных пожилого и старческого возраста 59
3.3.1. Малоинвазивные методы лечения геморроя 59
3.3.2. Хирургическое лечение геморроя 67
3.3.3. Иссечение анальных трещин 74
3.3.4. Иссечение свищей прямой кишки 77
3.4. Применение радиохирургического прибора «Сургитрон» при лечении неопухолезых заболеваний анального канала и прямой кишки 80
ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки у больных пожилого и старческого возраста . 88
4.1. Результаты малоинвазивных методов лечения геморроя 88
4.2. Результаты хирургического лечения геморроя 91
4.3. Результаты хирургического лечения анальных трещин 102
4.4. Результаты хирургического лечения свищей прямой кишки 108
4.5. Результаты радиохирургического лечения неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки 116
Заключение 124
Выводы 145
Практические рекомендации 147
Библиография 149
- Выбор метода хирургического лечения свищей прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста
- Клиническая характеристика больных свищами прямой кишки
- Применение радиохирургического прибора «Сургитрон» при лечении неопухолезых заболеваний анального канала и прямой кишки
- Результаты радиохирургического лечения неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки
Выбор метода хирургического лечения свищей прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста
В структуре болезней прямой кишки анальная трещина занимает второе место после геморроя. Удельный вес ее среди прочих заболеваний толстой кишки составляет 10,7 - 14,9% (Федоров В.Д. с соавт. 1984; Полетов Н.Н. 1985; Бородин О.Г. 2000; Flishner Ph. R. et al. 1995; Nelson R. 1999).
Этим недугом страдают лица любого возраста, однако наиболее часто им заболевают лица молодого и среднего возраста (Рыжих А.Н. 1956; Заремба А.А. 1978; Федоров В.Д., Дульцев Ю.В. 1984). Удельный вес больных пожилого и старческого возраста среди пациентов страдающих анальной трещиной, по данным Полетова Н.Н. (1985) составляет всего 4,4%.
Немаловажную роль в возникновении анальных трещин, по мнению Федорова В.Д. с совт. (1984), играют запоры. Известно, что плохое качество жизни пожилых и стариков определяется, в том числе и частыми и упорными запорами (Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л. 2000), хотя специальных работ по изучению и лечению запоров у больных старческого возраста нам в современной литературе найти не удалось.
Достаточно часто трещины заднего прохода возникают у людей, страдающих различными воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. По данным Зарембы А.А. с соавт. (1978), Милитарева Ю.М. с соавт. (1979), Федорева В.Д., Дульцева Ю.В. (1984) почти у 70% больных трещины сочетались с хроническими заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта: гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит.
В подавляющем большинстве случаев (85%) трещина заднего прохода располагается по задней полуокружности анального канала, реже на передней (8-9%), крайне редко (0,5%) на боковой. Иногда встречается сочетание передней и задней анальных трещин (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В. 1984; Полетов Н.Н. 1985; Бородин О.Г. 2000).
Симптоматика трещин заднего прохода довольно постоянна. Наиболее распространенной и характерной жалобой является боль в заднем проходе, возникающая в процессе дефекации или после нее, спазм сфинктера и скудные кровянистые выделения во время дефекации. Для острой трещины характерна боль во время дефекации, а для хронической после дефекации. Продолжительность болевых ощущений колеблется от нескольких минут до часов.
Хирургическое лечение анальных трещин предпринимают в случаях хронического их течения или неэффективности консервативного лечения. В тех случаях, когда консервативными мероприятиями не удалось достичь заживления трещины в сроки свыше 4 недель и когда трещина превращается в незаживающий, окруженный рубцом дефект слизистой оболочки анального канала со «сторожевым» бугорком, сопровождающийся выраженным спазмом сфинктера необходимо хирургическое вмешательство (Рыжих А.Н. 1960; Лазерсон И.Р. 1962; Аминев А.М. 1983; Федоров В. Д., Дульцев Ю.В. 1984; Полетов Н.Н. 1985; Бородин О.Г. 2000; Gabriel W. 1963; Gemlo В. et al. 1999).
В последнее время в отечественной и зарубежной литературе, все чаще встречаются сведения о лечении анальных трещин введением нитроглицериновой мази для снятия спазма анального сфинктера, как альтернатива хирургическому лечению (Шелыгин Ю.А. и соавт. 1999; Bacher Н. 1997; Oettle G.J. 1999; Richard С. 1999).
Большинство хирургов при хронической анальной трещине придерживаются единой тактики: иссечение трещины, а при спазме сфинктера, операция дополняется сфинктеротомией (Рыжих А.Н. 1956; Аминев A.M. с соавт. 1983; Полетов Н.Н. 1985; Gabriel W. 1963; Ravikumar Т. et al. 1982). Полетов Н.Н. (1985) в своей работе показал, что наиболее предпочтительной при спазме сфинктера (как известно внутреннего) является боковая подкожная сфинктеротомия.
В литературе встречается способы лечения анальных трещин путем растяжения сфинктера заднего прохода. Противником этой методики являлся Рыжих А.Н. (1956). Он утверждал, что растяжение сфинктера заднего прохода не всегда дает положительный результат, в связи с тем, что у больных часто возникают рецидивы заболевания, недостаточность анального сфинктера. Некоторые современные авторы (Бородин О.Г. с соавт. 2000) утверждают, что растяжение сфинктера по Рекамье-Субботину как однократное, изолированное вмешательство хорошо зарекомендовало себя при лечении анальных трещин у больных пожилого и старческого возраста.
По нашему мнению проведение сфинктеротомии у больных преклонного возраста с хронической анальной трещиной, достаточно опасно, так как, у лиц пожилого и старческого возраста имеется изначальное снижение сократительной способности сфинктера заднего прохода (Подмаренкова Л.Ф. 2000). В результате сниженной трофики тканей, после хирургического воздействия восстановление нормальной сократительной способности сфинктера у пожилых пациентов не сможет произойти в достаточной степени.
В структуре проктологической заболеваемости парапроктит по частоте занимает четвертое место после геморроя, анальных трещин, колитов и составляет 20-40% всех болезней прямой кишки (Рыжих А.Н. 1968; Яковлев Н.А. 1973; Дульцев Ю.В., Саламов К.Н. 1981; Коплатадзе A.M., Бондарев Ю.И. 199л; Воробьев Г.И., Зайцев В.Г., Давыдова Е.Н. 1998; Lier D., Flemming F. 1975; Garcia-Aguilar J. 1996; Grace R. et al. 1999).
До настоящего времени общепринято, что возбудителем инфекции при парапроктите в 98% случаев является стафилококки и стрептококки в сочетании с Е. Coli, лишь в 1-2% наблюдений возбудителем парапроктита является специфическая инфекция (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н. 1981; Додонов Е.А., Чаловский В.А., Шаляпин И.В. и др. 1998; Deny R. 1994).
Ведущую роль в развитии парапроктита играет внедрение инфекции в параректальную клетчатку. Большинство современных исследователей (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н. 1981) считают наиболее вероятным проникновение инфекции в параректальную клетчатку из протоков анальных желез. В 1-6% наблюдений причиной парапроктита является анальная трещина (Назаров Л.У. 1966; Аминев A.M. 1973; Goligher J. 1975). В тоже время, Рыжих А.Н. (1956) считал, что хронические трещины заднего прохода, отграниченные от окружающих тканей прочным грануляционным барьером, относительно редко способствуют к развитию парапроктита. Ряд авторов прослеживают связь между свищами прямой кишки и наличием - до 84 лет (табл. 12). В контрольную группу вошло 145 человек. Мужчин было 79 (54,5%) и 66 (45,5%) женщин.
Клиническая характеристика больных свищами прямой кишки
Нами проводился анализ амбулаторных карт и историй болезни, в которых отмечены результаты клинического и физиологического обследования. Анализированы протоколы операций. Помимо историй болезни и амбулаторных карт, данные заносились в тематические карты, заведенные на каждого больного основной и контрольной группы. При поступлении пациента в клинику проводили клиническое обследование, включающее осмотр колопроктолога, а с учетом того, что большая часть пациентов пожилого и старческого возраста имели сопутствующие заболевания, все больные в обязательном порядке осматривались терапевтом. В случае необходимости терапевт рекомендовал дополнительные методы обследования, а в некоторых случаях и осмотр смежных специалистов.
После подробного сбора анамнестических данных и выявления сопутствующих заболеваний, по показаниям, проводили обследование желудочно-кишечного тракта, сердечно - сосудистой и дыхательной системы и т.д.
Пациентам, которым планировали хирургическое или малоинвазивное лечение проводили лабораторные исследования (общий анализ мочи и крови, определение группы крови и резус - фактора, изучение свертывающей системы крови, биохимическое исследование крови: общий белок, билирубин, трансферазы (АЛТ, ACT), анализ крови на сахар и др.). В обязательном порядке исследовали кровь на RW, ВИЧ-инфекцию, сывороточный гепатит, включая вирус С и Австралийский антиген. Всем больным пожилого и старческого возраста проводили ЭКГ исследование, по мере надобности проводили гастроскопию, рентгенологические и ультразвуковое исследование.
Обследование всех больных начинали с осмотра. Больных осматривали на гинекологическом кресле, в положении на спине с максимально приведенными к животу нижними конечностями или в коленно-локтевом положении. У больных пожилого и старческого возраста с тяжелым соматическим состоянием осмотр производили в положении на боку. При наружном осмотре перианальной области и заднего прохода обращали внимание на форму заднепроходного отверстия, его зияние, наличие Рубцовых изменений или деформации, свищевых отверстий, состояние кожных покровов. При оценке клинических симптомов геморроя определяли выраженность наружных геморроидальных узлов, стадию заболевания, кровоточивость, степень выпадения внутренних узлов в покое и при натуживании, возможность их самостоятельного вправления в анальный канал.
Штриховым раздражением кожи перианальной области при помощи зонда определяли наличие и степень выраженности анального рефлекса. Разводя края заднего прохода осматривали стенки анального канала, определяли наличие анальной трещины, степень выраженности выпадения внутренних геморроидальных узлов.
При пальцевом исследовании прямой кишки, обращали внимание на тоническое состояние анальных сфинктеров, выраженность и силу волевых сокращений, болезненность при исследовании, наличие внутреннего свищевого отверстия, рубцов и дефектов слизистой оболочки анального канала. У женщин обязательным являлось влагалищное исследование.
С помощью пальцевого исследования не всегда удавалось четко определить локализацию и размеры внутреннего свищевого отверстия, анальной трещины и геморроидальных узлов, поскольку эластичные геморроидальные узлы при пальпации уменьшались в размерах и чаще всего не выявлялись. Наиболее информативным методом исследования при этих проктологических заболеваниях являлась аноскопия, при котором осматривали аноректальную область с геморроидальными внутренними узлами, аноректальную линию с морганиевыми криптами и колоннами, слизистую оболочку анального канала. Ректороманоскопия являлась обязательной диагностической манипуляцией, которая проводилась всем поступавшим в проктологическое отделение больным. Типичными для ректороманоскопии являлось коленно-локтевое положение. В тех случаях, когда исследование было невозможным или имелись подозрения на патологические изменения вышележащих отделов ободочной кишки пациентам назначали колоно - или ирригоскопию. Колоноскопия в обязательном порядке проводилась всем больным пожилого и старческого возрастов. Если по техническим или же, по другим причинам, не удавалось осмотреть правую половину ободочной кишки, больным выполняли ирригоскопию.
Проведение такого комплексного обследования позволяло, помимо диагностики неопухолевых заболеваний, выявить как сопутствующие заболевания органов желудочно-кишечного тракта, так и других органов и систем и, при необходимости, провести соответствующую терапию.
Для оценки сократительной и нервно-рефлекторной деятельности запирательного аппарата прямой кишки, проводился комплекс исследований, включающий в себя электромиографические и манометрические методы. Для суммарной оценки сократительной способности мышц анального сфинктера производили сфинктерометрию. Изучение функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки выполнялось совместно с сотрудниками патофизиологической лаборатории ГНЦ колопроктологии (Зав. отд. дмн Л.Ф. Подмаренкова).
Мы изучали не только результаты хирургического лечения в обеих группах пациентов, но определяли функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки, у больных пожилого и старческого возраста с неопухолевыми заболеваниями. В дооперационном периоде, и в разные сроки после операции нами обследовались пациенты из обеих групп (табл. 14).
Применение радиохирургического прибора «Сургитрон» при лечении неопухолезых заболеваний анального канала и прямой кишки
Относительным противопоказанием для проведения операции радиохирургическим методом, является наличие у больного кардиостимулятора. Необходимо убедится в том, что кардиостимулятор защищен от воздействия высокочастотных волн прибора. Установив нужную форму волны и мощность, подобрав подходящий электрод, мы выполняли разрез, иссечение, коагуляцию или фульгурацию. Все операции проведены под эпидульной анестезией в условиях стационара. Подготовка больных на операцию типичная, как при электрохирургическом методе.
Геморроидэктомия. Мы провели радиохирургическое лечение 71 пациенту с геморроем. Среди них мужчин было 38 и женщин 33. Операцию мы выполняли на гинекологическом кресле, типичном для операции положении больного. Принципиально техника выполнения не отличалась от типичной геморроидэктомии по Миллигану - Моргану с ушиванием ран. На столике, слева от ассистента располагали прибор «Сургитрон». Нейтральный электрод (антенная пластина) помещали под левую ягодицу или под поясницу больного. Непосредственный контакт кожи с антенной пластиной необязателен. Стандартный набор электродов находился на столике операционной сестры. Операцию начинали с осторожной дивульсии мышц анального сфинктера. Задний проход зажимами Алиса растягивали в четырех симметричных точках. Внутренние геморроидальные узлы в основном удаляли раздельно от наружных в связи с тем, что их локализация не всегда соответствует друг другу. Геморроидэктомию начинали с наиболее выраженного или кровоточащего геморроидального узла. Накладывали окончатый зажим Люэра и подтягивали за геморроидальный узел, чтобы отчетливо был виден переход узла, на анальный канал и обозначилась сосудистая ножка. Выше зубчатой линии накладывали зажим Бильрота.
Первый электрод, которым мы начинали пользоваться, это игольчатого типа Variip фирмы Ellman international (США), стержень которого изогнут под 45 градусов, а длина иглы рзгулируется, что позволяет заранее определить глубину каждого разреза. Поэтому этот электрод более универсален, чем скальпель или обычный электрохирургический коагулятор. В режиме «разрез», при положении регулятора мощности на (2), игольчатым электродом рассекали слизистую оболочку вокруг геморроидального узла, обозначая границы его иссечения. Затем регулятор мощности переводили в положение (4-5) и в режиме «разрез + коагуляция» отсекали геморроидальный узел до сосудистой ножки, которую прошивали кетгутом (№3) и дважды перевязывали, сначала со стороны зажима, затем с противоположной стороны. При этом одновременно осуществляется поверхностная коагуляция мелких сосудов. Если все же кровотечение продолжается, то выполняли гемостаз в режиме «фульгурация» шариковым электродом в положении регулятора мощности (5). Для обеспечения надежного гемостаза у верхнего края раны под зажимом накладывали дополнительный восьмиобразный шов кетгутом (2/0). После удаления зажима Бильрота отдельными швами, тем же кетгутом ушивали рану, захватывая края и дно раны. Проводили тщательный контроль на гемостаз, после чего, отсекали геморроидальный узел выше места его перевязки, оставляя культю высотою 0,5 см. Аналогично удаляли геморроидальные узлы, расположенные на 7 и 11 часах.
Убедившись в качестве гемостаза, игольчатым электродом в режиме «разрез + коагуляция» в положении регулятора мощности на (5-6), сходящимися разрезами в виде «лепестков», иссекали наружные геморроидальные узлы, начиная с узла расположенного на 3 часах. Рану ушивали редкими кетгутовыми (2/0) швами, в радиальном направлении. После обработки ран 3% раствором перекиси водорода, в анальный канал осторожно вводили на зажиме газоотводную трубку и марлевую турунду пропитанную водорастворимой мазью (левомеколь, левосин). После окончания операции снаружи на рану накладывали повязку и фиксировали эластичным бинтом №9-11.
При анальной трещине нами проведено радиохирургическое лечение 31 больного пожилого и старческого возраста. Мужчин было 19, женщин --12 человек. Операцию начинали с введения в задний проход ректального зеркала. После ревизии анального канала, игольчатым электродом в режиме «разрез» в положении регулятора мощности на (2) двумя сходящимися разрезами иссекали ткани вокруг трещины. Затем, не меняя электрод, в режиме «разрез и коагуляция» и мощности излучения радиоволны на (5-6) иссекали стеку трещины, не повреждая волокна сфинктера. При возникновении кровотечения из ложа трещины, осуществляли коагуляцию шариковым электродом в режиме «коагуляцию» или «фульгурация». При анальной трещины, осложненной спазмом внутреннего анального сфинктера, выполняли боковую подкожную сфинктеротомию традиционным методом. После операции в задний проход вводили турунду с водорастворимой мазью (левомеколь, левосин) и газоотводную трубку.
При свищах прямой кишки радиохирургическим методом мы прооперировали 19 пациентов старшей возрастной группы. Среди них мужчины составили основную часть 15 человек, и 4 женщины. У 12 (63,2%) человек диагностирован транссфинктерных свищ прямой кишки, в 7 (36,8%) случаях отмечен интрасфинктерных свищ.
После введения в наружное свищевое отверстие красящего вещества, в наружный ход свища вводили пуговчатый зонд. При поверхностном расположении гнойного хода, игольчатым электродом в режиме «разрез и коагуляция» и при регуляторе мощности в положении (6-7) рассекали на зонде мостик тканей над свищом. При прохождении свищевого хода через глубокую порцию наружного сфинктера без гнойных затеков, игольчатым электродом в режиме «разрез и коагуляция» при мощности излучения радиоволны на (6-7) иссекали мостик тканей на зонде, при этом пересекая часть волокон сфинктера. Затем экономно иссекали стенки свищевого хода и кожно-слизистые края раны. На пересеченные волокна сфинктера накладывали отдельные кетгутовые швы. Дистальную часть раны также ушивали кетгутовыми швами (№3) без кожи. При кровотечении из раны, гемостаз проводили шариковым электродом в режиме «фульгурация» при положении регулятора мощности на (6). По окончании операции в задний проход вводили мазевую турунду и газоотводную трубку.
Введение больных в послеоперационном периоде оперированных радиохирургическим прибором «Сургитрон» проводилась аналогично, как после общепроктологических операций электрохирургическим коагулятором и не имело принципиальных различий.
Результаты радиохирургического лечения неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки
При работе с электрохирургическими инструментами прилежащие ткані подвергаются большей ожоговой травме, что приводит к повышению частоты послеоперационных осложнений и увеличению сроков заживления раны.
Анализ непосредственных результатов показал, что в раннем послеоперационном периоде такие осложнения как, послеоперационный болевой синдром и острая задержка мочеиспускания встречались в 2,5 раз чаще при электрохирургической методике. В то же время, у больных оперированных радиохирургическим прибором, воспалительные реакции в зоне вмешательства были менее выражены и пациенты меньше страдали от болей и неприятных ощущений в области послеоперационной раны. У 3 (2,5%) больных оперированных радиохирургическим прибором был отмечен выраженный послеоперационный болевой синдром, тогда как при использовании электрокоагулятора подобное осложнение было зарегистрировано у 33 (7,3%) пациентов (Р 0,001). Если в первой группе рефлекторная задержка мочи отмечено у 4 (3,3%) пациентов, то во второй группе это осложнение зарегистрировано у 43 (9,6%) человек (Р 0,001). Частота кровотечения во второй группе составила 0,7%, а в первой группе ранних кровотечений не отмечено ни у одного пациента.
Для объективного подтверждения клинической оценки послеоперационного периода нами у 53 больных изучено течение раневого процесса после хирургического лечения разными приборами (у 29 - после радиохирургического и 24 - электрохирургического метода). Отметим, что в этих группах в послеоперационном периоде осуществляли идентичное лечение.
При анализе полученных данных оценивали динамику воспалительной реакции, и интенсивность репаративных процессов в ране анального канала. Достаточно информативным показателем динамики репаративных процессов являлась цитологическое исследование мазков -отпечатков из раны анального канала, которые брали с третьего дня после операции. На 3 день активную репарацию (появление одноядерных гистиоцитов) наблюдали у 23 (79,3%) пациентов в группе оперированных радиохирургическим методом. Во второй группе положительные результаты оценки течения репаративного процесса получены менее чем у половины больных - 10 (41,7%) человек, а в 14 (58,3%) наблюдениях отмечали замедленное течение процессов репарации (Р 0,0001). Послеоперационные сроки заживления раны после хирургического лечения неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки радиохирургическим методом составили в среднем 25 + 1,5, а после хирургических вмешательств электрохирургическим коагулятором 33 + 2,7 дня, что на 8 + 1,2 дней достоверно меньше (Р 0,03). Таким образом, нами выявлено достоверное уменьшение сроков заживления ран после применения радиоволнового прибора «Сургитрон», по сравнению со сроками заживления ран после операций выполненных с применением электрокоагулятора.
Нами проведены морфологические исследования тканей, подвергшихся воздействию различных методов рассечения, а также гистологическое исследование тканей, подвергнутых воздействию радиохирургического прибора и электроножа в стандартных режимах рассечения. Препараты фиксировали по принятой методике в буферном растворе формалина (17 - препаратов после радиохирургического и 14 -электрохирургического метода). При анализе учитывали два основных патоморфологических признака повреждения тканей - явления коагуляционного некроза и некробиотические изменения клеток. Важным критерием степени травматизации мы считали глубину распространения некротических и некробиотических изменений тканей. Полученный материал иллюстрирован микрофотографиями (рис 3,4).
Гистопатологическая экспертиза краев препаратов, полученных при электрохирургическом методе, показала, что имеется деформация клеток, края препаратов были неровные и обугленные, за счет боковой теплоты, которая распространялась более чем на 2 мм. Эпителий местами был отслоен, в подлежащих тканях отмечались свежие кровоизлияния, также обнаружены большие участки коагуляционного некроза, а морфология клеток была искажена. Толщина коагуляционного некроза при этом виде хирургического лечения составила 1,9 мм (рис. 3).
Использование радиохирургического прибора позволило сохранить общую структуру ткани. Толщина коагуляционного некроза составила в среднем 0,2 - 0,4 мм, что на 1,4 мм достоверно (Р 0,001) меньше, чем при использовании электрокоагулятора (рис. 4). Вдоль всего края раны располагалась зона коагуляции, которая в среднем равнялась 0,12 мм. Она состояла из набухших и сливающихся между собой коллагеновых волокон и разрушенных клеточных элементов. Между этой зоной и интактной дермой располагался переходный слой толщиной 0,08 мм, в котором коллагеновые волокна не были изменены, а ядра клеточных элементов имели признаки незначительной деструкции. Через трое суток на поверхности раны, в зоне повреждения, обнаружены признаки регенерации в виде пролиферации клеток. В инфильтрате преобладали лимфоциты, признаки отека и полнокровия сосудов не обнаружены.
Следовательно, микроскопическое исследование операционного материала, при котором изучали воздействие разных хирургических приборов на ткани в зависимости от выходной частоты тока, показало, что применение электрокоагулятора приводит к образованию широкой зоны бокового коагуляционного некроза, затрудняющего заживление операционных ран. При работе с радиохирургическим прибором рассечение кожи и других тканей происходит без приложения каких-либо усилий, за счет эффекта выпаривания клеток. Благодаря этому преимуществу достигается малая травматичность выполняемых манипуляций, поэтому заживление послеоперационной раны происходило быстрее, без формирования грубого деформирующего анальный канал рубца. При хирургических вмешательствах, которые выполнялись электрокоагулятором, на поверхности раны анального канала создавалась грубая коагуляционная пленка, которая в первые дни замедляла стихание воспалительного процесса. При операциях выполняемых радиохирургическим прибором в отличие от электрохирургического коагулятора, рана заживала под тонким светлой окраски эластичным струпом. Минимальный отек и описанный характер струпа обусловливали уменьшение болей в послеоперационном периоде. Подобное обстоятельство позволяет высказать мнение о благоприятном течении воспалительного процесса после радиохирургического метода лечения. Таким образом, хирургическое лечение неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки радиоволновым прибором «Сургитрон» менее травматично чем электрокоагуляция, что в свою очередь ведет к минимальным морфологическим и сосудистым нарушениям в ране. Процесс регенерации представлялся более активным, так раны заживали первичным натяжением, г рубцы выглядели достаточно тонкими. В то же время разрезы электро хирургическим прибором вызывали более выраженную зону некроза, значительные перифокальные изменения в тканях, что замедляли сроки заживления раны.