Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Аяри Халед Бен Мустафа

Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии
<
Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии
>




Аяри Халед Бен Мустафа. Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Аяри Халед Бен Мустафа; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2004.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 10

Глава 2. Материал и методы исследования ...30

2.1 . Юшнические наблюдения и методы обследования 30

2.2. Разновидность и техника внутренней оптической уретротомии у больных с послеоперационной стриктурой уретры . 38

Глава 3. Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом буксирования.. 40

3.1 Анализ результатов лечения больных с послеоперационной стриктурой уретры методом бужирования на открытом мочевом пузыре ...40

3.2 Анализ результатов лечения больных с послеоперационной стриктурой уретры методом бужирования на закрытом мочевом пузыре ... .50

Глава 4. Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии 60

Заключение. ...84

Выводы... 98

Практические рекомендации... 99

Литературный указатель... 100

Приложение 117..

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем урологии является лечение стриктур уретры различного генеза, включая и послеоперационные стриктуры различной локализации, явившиеся следствием произведенной аде-номэктомии (В.И. Русаков, 1998, А.А. Камалов, 1998,0.Б. Лоран, 2002, А.А. Shokeir, et. al., 1997).

До настоящего времени широко применяемые методы бужиро-вания и пластические операции в лечении послеоперационных стриктур уретры остаются малоэффективными и часто приводят к рецидиву заболевания, больные вынуждены оперироваться неоднократно, что зачастую приводит к инвалидизации пациентов. Это диктует необходимость поиска более рациональных и малотравматичных методов лечения данной патологии.

В материалах X Российского съезда урологов (2002) этому вопросу уделено особое внимание, подчеркивается важная роль нового, современного направления, каким является эндоскопическая урология и в частности внутренняя оптическая уретротомия. (А.Г. Мартов, Н.А. Лопаткин, А.В. Сивков, А.А. Сегал, 2002).

О преимуществах этого метода в лечении постгравматических стриктур уретры имеется достаточно много сообщений на протяжении последних лет (Д.В. Богатое и соавт., 2002, A. Benchekroun, et. al., 1998), что касается лечения послеоперационных стриктур уретры, то в этом направлении по данным литературы публикации немногочисленны (Н.Т. Березукций, 1997 , А.А. Камалов, 1998, Я.О. Кан и соавт, 2002).

Очевидно, это сопряжено с некоторыми особенностями локализации стриктур после операции аденомэктомии, как правило в прокси-

мальных отделах уретры и в области шейки мочевого пузыря, а также с трудностями оперативного доступа, что значительно осложняет выбор тактики хирургического вмешательства.

Поэтому, в связи с развитием эндоурологии во многом изменились взгляды урологов на решение данной проблемы в пользу применения малоинвазивных и более радикальных методов лечения в частности внутренней оптической уретротомии и её модификаций в зависимости от характера стриктуры.

С этих позиций дискутабельным остается решение вопроса о выборе показаний к проведению антеградной или ретроградной внутренней оптической уретротомии в зависимости от локализации и протяженности послеоперационной стриктуры уретры, степени её облитерации, а также техники выполнения операции, связанной с использованием проводников.

Практически в литературе не встречается приводимых сравнительных данных о результатах лечения послеоперационных стриктур уретры методом бужирования и внутренней оптической уретротомии.

Всё вышеизложенные аргументы послужили поводом к выполнению данной научной работы, направленной на улучшение их результатов лечения в целях поиска наиболее эффективного метода лечения послеоперационных стриктур уретры.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии.

Задачи исследования.

  1. Провести оценку результатов лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры с применением методов антеградного и ретроградного бужирования.

  2. Определить показания к применению внутренней оптической уретротомии в лечении послеоперационных стриктур уретры

  3. Изучить результаты лечения послеоперационных стриктур уретры методом внутренней оптической уретротомии

  4. Дать сравнительную оценку результатов лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методами бужирования и внутренней оптической уретротомии

Научная новизна исследования.

  1. Проведен анализ результатов лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом бужирования на открытом и закрытом мочевом пузыре.

  2. Определены показания к оперативному лечению больных с послеоп-реационной стриктурой уретры методом антеграднои и ретроградной внутренней оптической уретротомии.

3.Изучены результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии. 4. Проведена сравнительная оценка результатов лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом бужирования и внутренней оптической уретротомии.

Практическая ценность работы

Проведенный анализ результатов лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом бужирования на открытом и закрытом мочевом пузыре свидетельствует о нерадикальности операции.

В случаях локализации стриктуры в мембранозно-проста-тическом и простатическом отделе показана антеградная внутренняя оптическая уретротомия, а при локализации в шейке мочевого пузыря — ретроградная, при наличии коротких стриктур без облитерации просвета.

Результаты сравнительной оценки методов бужирования и внутренней оптической уретротомии при лечении послеоперационных стриктур уретры показали значительное преимущество последней, заключающейся в сокращении сроков пребывания больных в стационаре, меньшем числе осложнений и большей радикальности оперативного вмешательства

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы урологического отделения ОКБ и учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии ТГМА.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии, областном обществе урологов (2003), на региональной конференции «Ошибки, опасности и осложнения лапароскопической хирургии и гинекологии» (Тверь, 2003), межкафедральной конференции ТГМА (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 177 источников литературы, из них 106 отечественных авторов и 71 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Подтверждена возможность выполнения операции бужирования на открытом и закрытом мочевом пузыре у больных с послеоперационными стриктурами уретры при коротких стриктурах без облитерации ее" просвета, однако этот метод нерадикален и даёт высокий процент рецидива.

  2. При локализации стриктуры в мембранозно-простатическом и простатическом отделах уретры показана антеградная, а при локализации в шейке мочевого пузыря — ретроградная внутренняя оптическая уретротомия.

  1. Метод внутренней оптической уретротомии является высоко эффективным и менее травматичным по сравнению с бужированием, повышает радикальность оперативного лечения больных с послеоперационной стриктурой уретры.

  2. Результатами проведенной сравнительной оценки методов бужирования и внутренней оптической уретротомии в лечении больных с по-

слеоперационными стриктурами уретры показаны значительные преимущества последней, заключающиеся в сокращении сроков пребывания больных в стационаре, меньшем числе осложнений и большей радикальности оперативного пособия.

Юшнические наблюдения и методы обследования

Основу настоящей работы составили клинические наблюдения и комплексные клинико-лабораторные исследования, вьшолненные у 115 больных с послеоперационными стриктурами уретры ( после аде-номэктомии) в возрасте от 50 до 82, лет находившихся на стационарном лечении в клинике урологии Тверской государственной медицинской академии на базе урологического отделения ГУЗ ОКБ (Областная клиническая больница ) г.Твери с 1994 г. по 2003 г.

Этому предшествовал статистический анализ операций 910 больных с ДГПЖ, оперированных за указанный период времени в клинике урологии. Всем им проводилось одно- или двухмоментная аденомэк-томия чреспузырным доступом, а также ТУР простаты (одномоментная аденомэктомия — у 248 пациентов, аденомэктомия второй момент -у 627, ТУР-35).

У115из910 больных послеоперационное течение в сроки от 2 до 8 месяцев осложнилось послеоперационной стриктурой мочеиспускательного канала, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице и на рис. 1. Очевидным является то, что у большего количества больных протяженность стриктуры уретры была до 1 см - 84 пациента (73%) и меньшего — более 1 см-31 пациента (27%). больных из 115 оперированы под общим интубационным наркозом, 7 под передуральной анестезией, 4 под внутривенным наркозом и 17 пациентам производилось ретроградное бужирование на закрытом мочевом пузыре без анестезии.

Для оценки результатов лечения больных контрольной группы методом блокирования был использован архивный материал (1994-1999 гг.) на основании которого изучались истории болезни, а также проводилось анкетирование, основной группы — архивный материал (1999-

2000 гг.), собственный клинический материал (2001-2003 гг.) и анкетирование.

Все больные основной группы, поступившие в урологическое отделение с послеоперационными стриктурами мочеиспускательного канала, обследовались по разработанной нами схеме: 1. Собирался тщательный анамнез, который давал возможность судить о характере имеющейся патологии уретры, выяснить детали предпринимавшихся ранее в других лечебных учреждениях тех или иных вмешательств, констатировать отсутствие или сохранность самостоятельного акта мочеиспускания. 2. Проводились анализы крови с полным биохимическим и клиническим исследованием. 3. Назначался общий анализ мочи у больных, поступивших без цистостомического дренажа. 4. Изучалось анатомо-функциональное состояние почек с помощью УЗИ- сканирования, обзорной и экскреторной урографии. 5. У всех больных определялся уровень стриктуры и её проходимость с помощью ретроградной уретрографии. Укладка больного на рентгеновском столе стандартное для данного вида исследования-на спине с согнутой правой ногой в коленном суставе и максимально отведенной в сторону. В качестве контрастного вещества использовался урографин 76% в дозе 20 мл. Для выявления степени и протяженности стриктуры, а также уточнения её локализации, некоторым больным выполнялась антеградная уретрография. После заполнения полости мочевого пузыря 100 мл раствора с контрастным веществом, через надлобковый дренаж, больной натуживается и делает попытку самостоятельного мочеиспускания. Сравнивая ретроградную и антеград-ную уретрограммы удается выявить истинную протяженность суженной части уретры. 6. Всем больным назначалась ЭКГ, флюорография и кон сультация терапевта. 7. Ультразвуковое сканирование почек, мочевого пузыря, простаты проводилось всем больным за исключением пациентов, поступивших с цистостомой, которым было показано только УЗИ почек (ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря является очень важным этапом дооперационного обследования больных. Данные этого исследования должны приниматься во внимание при определении сроков назначения на операцию и часто определяют выбор дальнейшей оперативной тактики. Определение остаточной мочи позволяет в до- и послеоперационный период оценить эффективность результатов оперативного лечения). 8. Для оценки степени нарушения уродинамики нижних мо-чевыводящих путей применялась урофлоуметрия с использованием «индивидуального урофлоуметра». Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии по данным урофлоуметрии оценивалась следующим образом: а) объективно хорошие результаты операции соответствовали следующим показателям: максимальная скорость мочеиспускания (Qmax) =15-18 мл/сек, средняя скорость мочеиспускания (Q0) = 7,5-12 мл/сек; б) удовлетворительные результаты Qmax = 6-14, Q0 = 3. У боль шинства больных с такими показателями отмечается периодическое ухудшение мочеиспускания. По уретрограммам — умеренное сужение уретры. Больным проводилось периодическое бужирование уретры.

Разновидность и техника внутренней оптической уретротомии у больных с послеоперационной стриктурой уретры

Операция внутренней оптической уретротомии проводилась в специально оборудованной операционной, оснащённой тельферной системой. В качестве ирригационной жидкости использовался стерильный 5% раствор глюкозы.

В зависимости от локализации стриктуры разновидность уретротомии была в виде двух вариантов — антеградная уретротомия при наличии стриктуры в проксимальных отделах и ретроградная при локализации стриктуры в шейке мочевого пузыря.

При первом варианте, когда проходимость уретры была сохранена начальным этапом (после уретроскопии) являлось введение проводника через суженный участок мочеиспускательного канала до мочевого пузыря, который служил в дальнейшем ориентиром при рассечении стриктуры.

В качестве проводников нами использовались мочеточниковые катетеры №4 Ch. или ангиографические проводники. Следующим этапом было непосредственное рассечение суженного участка уретры на 12 часах условного циферблата «холодным» ножом до полного раскрытия стриктуры. Операция заканчивалась введением уретротома в полость мочевого пузыря и установкой уретрального катетера Фоли сроком на 3-4 дня. При втором варианте, в случае локализации стриктуры в шейке мочевого пузыря, аналогично предыдущей операции, (после уретроскопии) также прибегали к первоначальному введению проводника в полость мочевого пузыря, а затем выполняли ретроградную уретротомию на 6 часах условного циферблата до полного раскрытия шейки мочевого пузыря с установкой катетера Фоли в указанные выше сроки. На этот метод получено свидетельство на рационализаторское предложение (№ 2556 от 27.02.2004) При холодном рассечении стриктуры уретры большее предпочтение отдавалось «круглым» или «пилотообразным» ножам, по определенным показаниям, при значительном сужении просвета уретры, использовались копьевидные (прямые) и «крючкообразные» ножи. На наш взгляд использование в работе «пилотообразных» ножей более безопасно с точки зрения возможности ятрогенного повреждения как стенки уретры, мочевого пузыря, соседних органов, так и пересечении проводника, особенно в случае проведения ретроградной уретротомии. Это имеет большое практическое значение с точки зрения технического проведения операции, когда еще в предоперационном периоде решается вопрос о выборе показаний к тому или иному методу уретротомии в зависимости от локализации стриктуры и её протяженности. Восстановление акта мочеиспускания у больных после операции внутренней оптической уретротомии с наличием цистостомы проводилось ежедневным периодическим пережатием цистостомического дренажа после удаления катетера Фоли. В последующие дни осуществлялся контроль за характером струи и количеством выделенной мочи, после чего решался вопрос об удалении цистостомического дренажа. У больных, операция которым выполнялась при отсутствии цистостомы, мочеиспускание восстанавливалось сразу же после удаления катетера Фоли. К моменту выписки больных из стационара проводилась урофло-уметрия для оценки восстановления уродинамики нижних мочевыво-дящих путей и контрольная ретроградная уретроцистограмма. Глава 3. Результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом бужирования. 3.L Анализ результатов лечения больных с послеоперационной стриктурой уретры методом бужирования на открытом мочевом пузыре.

До внедрения в клинику внутренней оптической уретротомии бужирование уретры было достаточно распространенным методом лечения больных со стриктурами уретры различного генеза, о чём свидетельствуют литературные данные, однако, с развитием эндоскопической урологии, все большее предпочтение стало отдаваться новым более современным методам лечения больных с этой патологией. В частности, нашли применение малоинвазивные и менее травматичные операции с использованием внутренней оптической уретротомии.

В связи с этим мы решили проанализировать результаты лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры методом бужирования и внутренней оптической уретротомии в сравнительном аспекте, поэтому в качестве контрольной группы в нашем исследовании явились больные с послеоперационными стриктурами уретры, которым проведено лечение методом бужирования на открытом и закрытом мочевом пузыре, находившихся в урологическом отделении ОКБ с 1994 по 1999 гг.

Из 55 больных с послеоперационными стриктурами уретры в возрасте от 56 до 79 лет бужирование на открытом мочевом пузыре проведено у 25 больных, все больные поступали в стационар с цисто-стомой. При дополнительном обследовании в условиях стационара обязательным являлось УЗИ почек с целью выявления изменений структуры паренхимы почек и наличия нарушений уродинамики со стороны верхних мочевыводящих путей. Таким образом, было установлено, что у 17 больных не выявлено патологии, у 4 диагностирована солитарная киста почки (от 9 до 17 мм), у 4 больных мочекаменная болезнь с наличием каликопиелоэктазии (у I — камень в прилоханоч-ном сегменте правой почки, у 2 - коралловидный камень левой почки, у 1 — камень верхней трети правого мочеточника без нарушения оттока мочи).

Давность заболевания (образования стриктуры уретры) составила от 2 месяцев до 3 лет с момента аденомэктомии. У 12 больных из общего числа в послеоперационном периоде (после аденомэктомии) проводилось неоднократное ретроградное бужирование в связи с затрудненным мочеиспусканием при попытке его восстановления. Однако, добиться полного восстановления естественного мочеиспускания не удалось. Все больные были выписаны с цистостомой. Остальные 13 больных также были выписаны с цистостомой без попыток бужирова-ния, у них диагностирована послеоперационная стриктура уретры. В дальнейшем все больные находились под наблюдением врача уролога (хирурга) по месту жительства. В течение вышеуказанного времени ретроградное бужирование им не проводилось по разным причинам, включая субъективный фактор.

Анализ результатов лечения больных с послеоперационной стриктурой уретры методом бужирования на открытом мочевом пузыре

Как видно из таблицы, у 21 больного, оперированного по поводу послеоперационной стриктуры уретры методом ретроградного бужирования на закрытом мочевом пузыре в послеоперационном периоде показатели IPSS были в переделах от 12 до 30 (S среднее = 24), индекс качества жизни L от 3 до 5 (L среднее = 4). В отдаленном периоде показатели IPSS составили от 6 до 30 (S среднее = 18), а индекс качества жизни L от 2 до 5 (L среднее = 4).

Из полученных данных можно сделать вывод, что в раннем послеоперационном периоде показатель среднего суммарного балла симптомов был высоким по отношению к норме, что указывало на отсутствие полного восстановления уродинамики. В отдаленном периоде отмечалась-. тенденция к его снижению до S= 18. Однако это также свидетельствовало о не вполне удовлетворительных результатах в динамике восстановления мочеиспускания. Что касается показателя качества жизни (L= 4), то он оставался неизменным как в послеоперационном периоде, так и в отдаленном периоде, что свидетельствовало о наличии дневной и ночной поллакиурия, а следовательно об имеющих место нарушениях уродинамики нижних мочевыводящих путей после проведения операции и присутствующих элементах инфравезикальной обструкции.

Это нашло свое подтверждение и в проведённом урофлоуметри-ческом исследовании у 10 больных в отдаленном периоде наблюдения, средние показатели Q max = 10, Qo = 4, то есть они оставались ниже нормы. В качестве клинического примера приводим следующее наблюдение. Больной Ф., 67 лет, поступил в урологическое отделение ОКБ г. Твери 29.07.1998 с диагнозом послеоперационная стриктура уретры, предъявлял следующие жалобы: учащение мочеиспускания (ночью 4-5 раз), тонкая вялая струя, выраженная дизурия.

Из анамнеза установлено, что 16 июня 1996 г. ему произведена операция цистостомии в больнице по месту жительства по поводу острой задержки мочи, обусловленной аденомой предстательной железы. Затем в плановом порядке направлен в ОКБ для решения вопроса об оперативном лечении и 14.09.1996 проведен второй этап операции чреспузырной аденомэктомии. На вторые сутки после операции возникло раннее послеоперационное кровотечение в связи с чем в экстренном порядке больной взят в операционную и произведена тампонада ложа. Через 3 дня тампоны были удалены, проводилось ежедневное промывание мочевого пузыря антисептическими растворами, назначались антибиотики пшрокого спектра действия и гемостатическая терапия (эпсилон-аминокапроновая кислота 100,0 в/в капельно, этам-зилат-натрия 2,0 2 раза в день внутримышечно в течение 2 дней), после чего кровотечение было остановлено. На 10-е сутки после операции у больного развился острый левосторонний орхоэпидидимит, по экстренным показаниям произведена операция гемикастрация слева. После проведенного лечения больной был выписан с цистостомой по месту жительства. 03.11.1996 повторная госпитализация в ОКБ для закрытия моче-пузырного свища. После попытки пережатия и дальнейшего удаления надлобкого дренажа у больного восстановилось самостоятельное мочеиспускание . Больной выписан без цистостомы по месту жительства.

При поступлении в урологическое отделение ОКБ города Твери проведено плановое обследование: клинико-лабораторное, рентгенологическое и УЗИ. На восходящей уретроцистограмме (01.08.1998) диагностирована стриктура мембранозно- простатического отдела уретры 0,6 см (Рис.9 ).

Анализ результатов лечения больных с послеоперационной стриктурой уретры методом бужирования на закрытом мочевом пузыре

В клинике урологии ТГМА в период времени с 1999 г. по 2001 г. было проведено изучение результатов лечения больных с постгравма-тическими стриктурами уретры методом внутренней оптической уретротомии, включая и больных с послеоперационными стриктурами уретры (после пластических операций в различных модификациях), которое показало высокую эффективность данного метода лечения. Однако, в наши планы не входило изучение результатов лечения больных с послеоперационными стриктурами уретры (после аденомэкто-мии) в связи с недостаточностью количества больных, которым уже была проведена внутренняя оптическая уретротомия.

В клинике урологии ТГМА на базе ОКБ за период с 1999 по 2003 гг. оперировано 60 больных с послеоперационными стриктурами уретры с помощью внутренней оптической уретротомии. Возраст больных составил от 58 до 82 лет. Давность образования стриктуры была в переделах времени от двух месяцев до 4 лет с момента проведенной операции аденомэкгомии. 40 больных поступили в стационар с цистосто-мой, 20 без цистостомы, из которых у 9 ранее проводилось неоднократное бужирование от 1 до 7 раз в течение года.

Из анамнеза и по данным выписки из истории болезни в связи с проведенной операцией аденомэктомией было установлено, что причиной образования стриктуры в большем проценте случаев явилось удаление железы размерами от 50 до 80 см1, имевших место интра- и послеоперационных осложнений (интра- и послеоперационные кровотечения), а также осложнений инфекционно-воспалительного характера.

Из литературных источников известно, что удаление аденомы предстательной железы больших размеров сопряжено с высокой трав-матичностью операции, а длительное нахождение уретрального катетера способствует развитию уретрита, поэтому мы считаем, что образование стриктуры было связано именно с этими причинами.

Локализация стриктуры была следующей: у 36 больных стрикту ра простатического отдела уретры (от 0,3 до 2 см), у 18 больных стриктура мембранозного отдела уретры (от 0,3 до 1,8 см) и у 6 стриктура шейки мочевого пузыря (от 0,8 до 1,2 см). Из общего количества больных в 6 случаях отмечена локализация стриктуры в простатическом отделе уретры с наличием предпузыря. Эти данные показаны на рисунке №11. Как видно из рисунка, наибольшее число больных было со стриктурой уретры, локализующейся в простатическом отделе, надо отметить, что все стриктуры были без облитерации её просвета.

При поступлении больных в стационар для решения вопроса о проведении внутренней оптической уретротомии было проведено общеклиническое, рентгенологическое и УЗИ обследование.

При УЗИ почек -у 47 больных патологии не выявлено, у 2 обнаружена солитарная киста почек (9-П мм.), у 6 — мочекаменная болезнь: у 3 камень в чашечно-лоханочной системе и у 3 камень в верхней трети мочеточника слева без нарушения уродинамики. У 4 больных выявлена умеренная каликопиелоэктазия, не обусловленная наличием конкрементов и у 1 диагностирован правосторонний нефроптоз.

УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи проведено у 12 больных из 20, которые поступили без цистостомы. По результатам данного обследования у 3 больных остаточная моча отсутствовала, у 2 объем остаточной мочи не превышал 70 мл и у 7 больных составлял от 150 до 230 мл.

Наряду с данным исследованием проводился опрос больных по международной шкале симптомов с определением среднего и суммарного показателей (в баллах) и индекса качества жизни L, а также уроф-лоуметрие Общий койко-день пребывания больных в стационаре составил от 3 до 10 дней, а послеоперационный койко-день от 2 до 6 дней. Всем больным внутренняя оптическая уретротомия выполнялась под общим эндотрахеальным наркозом.

Операция проводилась по общепринятой методике и только у 6 больных при локализации стриктуры в шейке мочевого пузыря была произведена ретроградная уретротомия. У 51 больного уретротомия выполнялась без проводника, у 9 - с проводником (мочеточниковый катетер №5 или ангиографический проводник).

После операции уретротомии обязательным явилось проведения катетера Фоли через уретру в полость мочевого пузыря и оставление его на время от 1 до 5 дней.

В большинстве случаев заживление мочепузырного свища у больных с наличием цистостомы осуществлялось на катетере Фоли после удаления надлобкового дренажа с первых суток после операции.

Всем больным в до- и послеоперационном периоде назначались уросептики (нитроксолин по 1 таблетке 4 раза в день или фурагин по 2 таблетки 3 раза в день).

Оценка непосредственных результатов операции проводилась с учетом восстановления самостоятельного мочеиспускания. У больных без цистостомы после удаления катетера Фоли, а у больных с цисто-стомой после удаления надлобкового дренажа и катетера Фоли - на момент закрытия губовидного свища мочевого пузыря.