Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры Карпин Сергей Петрович

Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры
<
Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры
>




Карпин Сергей Петрович. Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Карпин Сергей Петрович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2004.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9-34.

1.1. Этиопатогенез стриктур мочеиспускательного канала и особенности его строения 9-14.

1.2. Аспекты хирургического лечения стриктур мочеиспускательного канала 14-21.

1.3. Механизм действия низкоинтенсивных лазеров и постоянного магнитного поля на биологические ткани 21-28.

1.4. Лазеро и лазеро-магнитотерапия при урологических заболеваниях 28-34.

Глава 2. Материалы и методы исследования 35-56.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 35-48.

2.2. Методы лечения больных со стриктурой заднего отдела уретры 48-50.

2.3. Физиотерапия 50-52.

2.4. Используемые лазерные аппараты 53-54.

2.5. Статистическая обработка данных 54-56.

Глава 3. Применение сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой заднего отдела уретры в предоперационном периоде и при бужировании 57-80.

3.1. Результаты применения сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой уретры в предоперационном периоде 57-67.

3.2. Результаты применения бужирования и сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой заднего отдела уретры 67-80.

Глава 4. Эндоскопическое лечение стриктур заднего отдела уретры 81-105.

4.1. Оперативное лечение больных со стриктурами заднего отдела уретры и морфологическое исследование резекционного материала 81-91.

4.2. Ведение послеоперационного периода. Осложнения оперативного лечения 92-102.

4.3. Результаты оперативного лечения 102-105.

Заключение 106-125.

Выводы 126-127.

Практические рекомендации 128.

Список литературы 129-152.

Аспекты хирургического лечения стриктур мочеиспускательного канала

По данным литературы частота стриктур уретры на сегодняшний день не имеет тенденции к снижению (Братчиков О. И., Шумакова Е. А., 1998; Карпенко В. С. и соавт. 1993, Трапезникова М.Ф. и соавт., 2002).

С одной стороны, отмечен рост травматизма с тяжелыми повреждениями тазовых органов (Сергиенко Н.Ф. и соавт., 1991,Карпенко В. С. и соавт., 1993, Петров СБ. 2002), а с другой - оказалось, что в результате широкого внедрения в практику эндоскопических методов обследования и повсеместного увлечения трансуретральной резекцией увеличилась частота стриктур задней уретры и склероза шейки мочевого пузыря (Кобец В.Г. и соавт. 1998; Русаков В. И. И соавт.1998, Газматов А.Г. и соавт. 2002, Голощапов Е.Т. и соавт.2002).

Нередко сужение или облитерация мочеиспускательного канала развивается у больных, подвергшихся аденомэктомии (Лопаткин Н. А. И соавт. 1989; Мазо Е. Б. и соавт. 1996; Хоменко В. Ф. и соавт., 1988) или эндоскопическим манипуляциям (Камалов А. А., Мартов А. Г., 2001, Коган М.И. и соавт. 2002).

Лечение стриктур уретры относится к одному из наиболее сложных разделов пластической хирургии (Трапезникова М.Ф., Базаев В.В. и соавт. 1989,2002, Красильников Г.П. и соавт. 2002).

История данной проблемы восходит к началу нашей эры, когда, согласно письменным источникам (Злотников Д.М., 1947) Гелиодорус впервые применил внутреннюю уретротомию вместе с бужированием мочеиспускательного канала. Незначительно модифицированный, этот способ лечения и в наше время широко применяется в практической урологии, в том числе и за рубежом ввиду невысокой его стоимости (Chiari R., 1978). Однако, он все в большей степени уступает свои позиции современным высокотехнологичным методам, так как, не являясь радикальным способом избавления пациента от страданий и принося лишь кратковременное улучшение, приводит к частым рецидивам и осложнениям. Блокирование, как самостоятельный метод лечения стриктур уретры, в настоящее время используется, однако эффективность остается низкой, количество осложнений инфекционно-воспалительного характера со стороны органов мочеполовой системы достаточно высоко (Гнилорыбов В.Г., Сергиенко Н.Ф. 1998, Коган М.И. 2002). Тем не менее, в современной урологии находят применение различные его модификации. Например, своеобразной разновидностью бужирования является балонная дилятация стриктур, основанная на гидравлическом принципе растяжения стенок уретры (Giesy J. D., Finn J. С, Hermann G. O., 1984).

С развитием медицинской науки появлялись все новые методы оперативного пособия при данной патологии. Так, знаменитым русским хирургом Бушем в начале XIX века была предложена наружная уретротомия, техника которой дополнена и развита другими видными врачами — Хольцовым Б. И. и Вишневским А. В. В 1884 году Подрезом А. Г. был предложен новый метод формирования уретры на постоянном эластическом катетере, экспериментально обоснованный А. В. Вишневским с помощью опытов на собаках в 1908 г. Автор пришел к выводу, что уротелий может распространяться с центрального и периферического отделов на рубцовую ткань и рекомендовал в данном случае использовать уретральный катетер максимального диаметра, против чего возражали некоторые урологи (Фрумкин А. П., 1946).

В 1903 году Б. Н. Хольцов описал свою знаменитую операцию резекции уретры с последующим наложением анастомоза конец в конец, по сей день являющуюся одним из наиболее распространенных методов при лечении больных со стриктурами пениального и мембранозного отдела уретры. Большим ее достоинством является отсутствие необходимости в последующем блокировании. Однако, у некоторых больных наложить анастомоз конец в конец не представляется возможным (например, при значительной протяженности стриктуры (облитерации) либо если стриктура начинается с наружного отверстия уретры). Таким больным Е. Michalowski (1959) выполнял операцию собственной модификации. Смысл ее состоит в формировании уретральной трубки из рассеченного суженного участка и эпителизирующейся впоследствии кожи полового члена.

Операция Хольцова также может быть технически невыполнима по причине невозможности сшивания концов уретры в простатическом и мембранозно-простатическом отделе. В этих случаях Соловов П. Д. (1934). рекомендовал применять разработанный им метод инвагинации периферического конца уретры на место рубцовоизмененного центрального отрезка. Достоинством метода является возможность восстановления целостности всех слоев мочеиспускательного канала. Однако у большинства больных, перенесших эту операцию, вместе с восстановлением полноценного мочеиспускания значительно снижается (либо полностью исчезает) потенция, о чем упоминали многие авторы (Кудрявцев Л.А., 1993, Борисенко Г. Г. 2000, Бронер Р.В., Вохмин А.Н. 2002).

Множество изменений было внесено в методику Соловова отечественными и зарубежными хирургами. Так, некоторые из них рекомендовали проделывать тоннель со стороны мочевого пузыря с последующим оставлением в уретре катетера (Кулиев Б., 1939; Шалимов А. А., 1957; Корин Д. Л., 1959). Modelski W. и Zielinski J. (1961) предложили не иссекать суженный центральный отдел, а расширять его бужированием, оставляя в уретре постоянный катетер.

Чаще всего метод Соловова применяется при поражениях простатического отдела уретры. При этом перед хирургом ставится сложная задача замещения большого уретрального сегмента. В данном случае возможны два варианта: смещение предварительно отсепарованного периферического отрезка уретры, либо использование кожи мошонки. В 1950 году В. Johanson предложил метод двухэтапного формирования мочеиспускательного канала за счет стенок собственно уретры и кожи полового члена или мошонки, разработанный ранее D. Brown для лечения гипоспадии (Johanson В., 1954). По данным литературы, зарубежные урологи, применяющие этот метод, имеют относительно хорошие результаты в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Несколько модифицированный, этот метод с успехом применяется и в России (Кудрявцев Л.А., 1993). При оперативном лечении облитераций и стриктур уретры, локализующихся в труднодоступных местах, зарубежные урологи часто используют чрезлобковый доступ с рассечением симфиза, либо резекцией лобковых костей (вплоть до полного их удаления) (Malloy Т. R., Wein A. J., 1980, Novak R., 1983).

Широко внедряются эндоскопические методы: внутренняя оптическая уретротомия (Desmond A. D. et al., 1981; Ballanger P. et al., 1983, 2001) и ТУР (Лопаткин H. А. и соавт. 1984,1998,2002, Базаев В.В., Трапезникова М.Ф. 2002).

Для расширения суженного участка уретры с целью уменьшения симптомов инфравезикальной обструкции используют специальные спирали (стенты или простатические эндопротезы). Идея сохранения просвета органа в раскрытом состоянии самоудерживающимися эндопротезами для урологии не нова. К. Fabian первым в 1980 году описал использование стента для устранения обструкций при заболеваниях нижних мочевых путей.

При длительности использования все стенты разделены на временные и постоянные. Временный стент позволяет поддерживать нормальное мочеиспускание в течение нескольких месяцев.

Результаты применения сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой уретры в предоперационном периоде

В комплексном лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры нами применено сочетанное физиотерапевтическое воздействие, реализованное посредством аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин». Мы использовали данный аппарат потому, что он сочетает наиболее эффективные факторы физической природы (электро-лазеро-магнитное воздействие, нейростимуляцию, цветоритмотерапию), влияющие на все звенья патогенеза стриктур уретры.

Кроме того, аппаратно-программный комплекс позволяет использовать электро-лазеро-магнитное воздействие трансректально, в отличие от ранее используемых аппаратов, где физиотерапевтические воздействия применялись эндоуретрально, и это являлось частой причиной инфицирования и повреждения уретры.

У больных 1«А» группы (24 чел.) в комплексной предоперационной подготовке использовано сочетанное физиотерапевтическое лечение по схеме: электростимуляция промежности, простаты с плавным изменением частоты от 5 Гц до 40 Гц в ходе процедуры. Лазеромагнитная терапия (по трансректальной методике) проводилась совместно с электростимуляцией.

Нейростимуляция проводилась точечно. Для решения задачи уравновешивания активности правого и левого полушарий мозга использовали цветоритмотерапию (методика описана во 2-ой главе). При проведении сочетанной физиотерапии, учитывали противопоказания общие для низкоинтенсивной лазеротерапии и магнтитотерапии:

- онкологические заболевания и туберкулез; - геморрагический синдром;

- лихорадочное состояние, обусловленное как основным процессом, так и сопутствующими заболеваниями.

Изучали влияние сочетанной физиотерапии на: 1) свертывающую систему крови; 2) мочеполовую систему; 3) неспецифическое воспаление; 4) сроки предоперационной подготовки больных.

Влияние сочетанной электро-лазеро-магнитотерапии (ЭЛМТ) на свертывающую систему крови изучали потому, что по литературным данным гемморагический синдром является противопоказанием для применения лазеромагнитной терапии, а у 41,9% обследованных больных при поступлении выявлена гематурия и больным планировались оперативные вмешательства, манипуляции связанные с риском кровотечения (троакарная цистостомия, бужирование уретры).

Для решения этой задачи исследовали показатели коагулограммы: время свертывания, количество тромбоцитов, уровень фибриногена и протромбиновый индекс, исследование проводилось через каждые 48 часов в течение 7 дней (таблица 9).

Как видно из таблицы, достоверного изменения показателей коагулограммы, за исключением показателя фибриногена (5,9+-0,4 и 2,7+-0,3), у больных после 5 дней электро-лазеро-магнитной терапии не зафиксировано. Однако, снижение показателя фибриногена после 5 сеансов физиотерапии опосредовано свидетельствует об уменьшении воспаления. У 6 больных проведение 7 процедур сочетанной физиотерапии, достоверных изменений показателей коагулограммы не получено.

Таким образом, сочетанное применение физических факторов в терапевтических дозировках непосредственного влияния на свертывающую системы крови не оказывает. Даже у больных после троакарной цистостомии (6 чел.), проведение физиотерапии, начатое через сутки после операции не вызвало развития гемморагического синдрома.

Следовательно, курс физиотерапевтического воздействия можно начинать через сутки после оперативного пособия (троакарная цистостомия, бужирование, катетеризация), исключение составляют пациенты с большим объемом хирургического вмешательства, включая больных после трансуретральной резекции простаты.

Практически все больные из 1«А» группы на фоне проведения сочетанной физиотерапии отметили значительное уменьшение никтурии, урежение императивных позывов, частоты мочеиспускания (ирритативные симптомы). Сводные данные представлены в таблице 10.

Как видно из таблицы 10, у больных из 1 «А» группы после 5 сеансов сочетанной физиотерапии отмечена положительная динамика в виде уменьшения частоты никтурии в 3 раза, снижения императивных позывов в 4 раза, уменьшения частоты мочеиспускания в 2 раза. У больных из 2 «А» группы на фоне проводимой в течение 10 дней патогенетической и симптоматической терапии подобные показатели снизились в среднем только в 1,5 раз.

Уменьшение частоты ирритативных симптомов мы связываем так же, с положительным влиянием сочетанной физиотерапии на предстательную железу, так как хронический простатит выявлен в 11 наблюдениях в 1 «А» группы и в 12 наблюдениях во 2 «А» группы. Проведение курса сочетанной физиотерапии способствовало улучшению дренирования альвеол железы и, следовательно, редукции застойных явлений и воспаления в ПЖ, о чем свидетельствовало увеличение числа лецитиновых зерен и уменьшение числа лейкоцитов в секрете по окончании лечения (таблица 11).

Как видно из таблицы у больных 1 «А» группы отмечено уменьшение числа лейкоцитов в 4,8 раза и увеличение числа лецитиновых зерен в СПЖ в 2-3 раза после 5 дней сочетанного физиотерапевтического лечения. В сравнении у больных 2 «А» группы число лейкоцитов уменьшилось только в 2 раза, а число лецитиновых зерен увеличилось в 1,5-2,0 раза.

Субъективно большинство больных 1«А» группы отмечали купирование болевого синдрома, улучшение общего самочувствия и настроения после окончания курса сочетанной физиотерапии. Нормализацию состояния психоэмоциональной сферы мы связываем с воздействием цветоритмотерапии.

У 7 - больных из первой группы после первых 2-х сеансов физиотерапии отметили учащение никтурии и увеличение частоты мочеиспускания, но после З-го-4-го сеансов данные явления были нивелированы. Эти изменения связаны с тем, что после первых сеансов лазеротерапии происходит активация микроциркуляции, а, следовательно, и экссудативных процессов. После 3-го сеанса сочетанной лазеротерапии происходит редукция экссудативной фазы воспаления и активация клеточных элементов мононуклеарных фагоцитов, обуславливающих наступление пролиферативной фазы воспаления.

При изучении гемограммы учитывали: лейкоциты крови, процентное и абсолютное содержание нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови (таблица 12).

Оперативное лечение больных со стриктурами заднего отдела уретры и морфологическое исследование резекционного материала

После обследования и предоперационной подготовки хирургическое лечение проведено у 50 больных: 24 больных 1 «А» группы и 26 больных 2 «А» группы (таблица 21).

Показания к операции: 1) стриктура заднего отдела уретры протяженностью более 1,0 см; 2) показатель максимальной объемной скорости мочеиспускания (МОСМ) равен, либо менее 4-5 мл/сек; 3) остаточной мочи более 100 мл; 4) наличие дизурических симптомов.

Как видно из таблицы, распределение в группах по видам хирургических вмешательств равномерное, с преобладанием в обеих группах внутренней оптической уретротомия - 36% и 42% соответственно.

Операции проводились в условиях ТУР-операционной по методике описанной во 2-ой главе. У больных с аденомой простаты (11 чел.) стриктура заднего отдела уретры развилась вследствии: 1)неоднократной травматичной катетеризации мочевого пузыря по поводу острой и хронической задержки мочи —у 9 больных; 2) после травматичного бужирования —у 2 больных.

У пациентов со стриктурой уретры и аденомой простаты была выполнена трансуретральная резекция аденомы простаты, внутренняя оптическая уретротомия с трансуретральной резекцией рубцов уретры.

Наиболее сложный контингент больных, которым производилась внутренняя оптическая уретротомия - пациенты с послеоперационными (по 13 чел. в обеих группах) и рецидивными (по 4 чел. в обеих группах) стриктурами уретры. При эндоскопическом вмешательстве у этих больных мы обратили внимание, на грубые рубцовые изменения суженного отдела уретры, которые нелегко поддавались рассечению «холодным ножом». В рубцовый процесс были вовлечены все слои уретры. Резекция стенки уретры производилась резектоскопом диаметром-23 Fr.

Наш опыт показал, что при внутренней оптической уретротомии необходимо рассекать ткани на всю глубину стриктуры уретры, в противном случае вероятность возникновения рецидива стриктуры в зоне неполного иссечения фиброзной ткани достаточно велика. У наблюдаемых больных мы неуклонно придерживались данного правила. Во время операции, обращали внимание на эндоскопическую картину слизистой уретры. Отметили следующую особенность: у больных 1 «А» группы, которым в предоперационном периоде был проведен курс блока «Андро-Гин», слизистая около зоны стриктуры уретры подвижная. Складчатость ее умеренная, инъекция сосудов выражена не резко, при контакте с введенным инструментом слизистая не кровоточит, что свидетельствует о незначительном воспалительном процессе в зоне стриктуру уретры.

У больных 2 «А» группы наблюдалась другая картина. Несмотря на проводимую антибактериальную и противовоспалительную терапии слизистая уретры у этих больных мало подвижна. Складчатость слизистой не выражена, инъекция сосудов значительная. При контакте с введенным инструментом слизистая кровоточила, т.е. воспаление было значительным. Эю создавало определенные трудности во время операции - ухудшало видимость и способствовало увеличению продолжительности операции.

Мы считаем необходимым, остановиться на особенностях внутренней оптической уретротомии у больных с цистостомой - 6 больных из 1 «А» группе и 5 из 2 «А» группы. Особенность заключалась в том, что этим больным в предоперационном периоде была выполнена троакзрная цистостомия по поводу острой задержки мочи с установлением дренажной трубки в мочевой пузырь. Вследствие этого, гидравлическое давление в уретре отсутствовало и в зоне перифокального воспаления стриктуры уретры произошла адгезия стенок уретры, с последующим формированием облитерации уретры. Поэтому данным больным выполнили уретротомию с аитеградиой подсветкой ригидным, катетеризациоииым цистоскопом размером і 7,5 Fr. Через наружное отверстие уретры мы вводили уретротом фирмы «Karl Storh» и с помощью «холодного ножа» на «световое пятно» рассекали рубцовую ткань. После восстановления проходимости уретры в мочевой пузырь проводили струну-проводник, заменяли уретротом на резектоскоп и выполняли трзнсуретрзльную резекцию рубцов уретры. При завершении операции было затруднительным введение катетера Фоллея в мочевой пузырь, поэтому вводили катетер по струпе.

Резекционный материал (ткани стриктуры уретры -50 наблюдений) подвергли морфологическому исследованию. Окраска гематоксилином и эозином х 400.

Как показало гистологическое исследование, стенка мочеиспускательного канала в зоне стриктуры имеет все признаки неспецифического воспаления (Рис. 6).

Явление отека, разрьгхлеігая соединительной ткани сопровождаются расширением кровеносных и лимфатических сосудов, выходом клеточных элементов воспаления и формированием обширных инфильтратов. В их составе наряду с лимфоцитами и макрофагами определяются палочко-ядерные лейкоциты, плазматические клетки, а в ряде случаев и эозинофилы.

Призматический эпителий мочеиспускательного канала в большинстве случаев представлен в виде островков и перемежается с участками переходного эпителия или замещается многослойным эпителием без признаков ороговения. В ряде случаев определяются участки дисплазии, дистрофии и пролиферации эпителиоцитов. У 8 из 50 больных с хроническим течением процесса (рецидивные стриктуры уретры) преобладали явления склерозирования. Они затрагивали не только слизистую мочеиспускательного канала, но и гюдслизистый его слой. Разрастания соединительнотканных элементов располагались в виде мелких и более крупных островков; часто имели признаки гиалипизации (Рис.7). Во всех случаях з подслизистсм слое обнаруживали клеточные элементы воспаления с преобладанием моиоиуклеаров. Здесь же выявляли зоны изъязвления слизистой, участки десквамации эпителия с оголением бззальной мембраны и скоплением палочкоядеопых лейкоцитов (Рис. 8).

У большинства больных 2 «А» группы разрастания соединительной ткаїш преобладали. Слизистый и подслизистый слои замещались гиалинизированной фиброзной тканью. Просвет мочеиспускательного капала был резко сужен, что отражало развитие стриктуры. Эпителии сохранялся лишь з виде пеоолыних островкоз из крупных эпителиоцитов с признаками внутриклеточного отека, дисплазии (Рис. 9 а) или мелких базалытых клеток с явленнями пролиферации, атрофии (Рис. 9 б).

У 11-ти больных с сочетанием аденомы простаты и стриктуры уретры, которым проводилось комплексное лечение, включающее сочетаиную физиотерапию гистологическая картина воспаления в предстательной железе выражена з меньшей степени, чем без этого лечения. Как при железистой, так и при мышечио-фиброзпой формах узловой гиперплазии наблюдали уменьшение плотности клеточных инфильтратов до их полного рассасывания (Рис. 10). В ряде случаев сохранялась очаговая периваскулярная инфильтрация стромы мононуклеарами (Рис. 11). После проведения курса сочетанной физиотерапии выявили изменения состояния кровеносных сосудов: не наблюдали выраженной пролиферации и (или) дистрофии эндотелия, восстанавливалась нормальная сіру щура сосудистой стенки (Рис. 12а). Лишь в отдельных случаях сохранялись небольшие периваскулярные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, моноцитов, единичных эозинофилов (Рис. 126).

Противовоспалительное действие сочетанной физиотерапии отчетливо проявилось в тканях из зоны стриктуры мочеиспускательного канала. Имевшие место у 21-го больного до применения сочетанной после лечеінія были представлены небольшими скоплениями моионуклеароп (Рис. 14).

Как видно, исследование резекционного материала убедительно подтвердило противоотечиое и противовоспалительное действие сочетаппого воздействия факторов физической природы на ткани уретры и предстательной железы.

Результаты оперативного лечения

Для оценки результатов проведенного лечения использовали следующие критерии:

-«Хороший результат»- больной через 6 мес. после операции или ранее, не нуждается в бужировании. Сумма баллов по шкале I-PSS от 0 до 7, QOL от 0 до 2, Q max _ 15 мл/сек. При уретрографии стеноза уретры не определяется. Остаточной мочи нет, анализы мочи в пределах нормы.

-«Удовлетворительный результат»- больной по прошествии 6 мес. нуждается в повторном бужировании не чаще 1 раза в 2 месяца. Сумма баллов по шкале простатической симптоматики 15 _I-PSS 7, QOL=2-3, 15 Qmax _ 10 мл/сек. При уретрографии определяется стеноз задней уретры либо шейки мочевого пузыря. Остаточной мочи нет, либо она не превышает 100 мл. В анализах мочи периодически определяется лейкоцитурия.

-«Неудовлетворительный»- больной нуждается в постоянном бужировании спустя 6 мес. после операции чаще, чем 1 раз в 2 месяца. В первые сутки после блокирования отмечается затрудненное мочеиспускание вплоть до острой задержки мочи. Сумма баллов I-PSS 15, QOL 3, Qmax 10 мл/сек. На уретроцистограммах выраженный стеноз уретры. Остаточная моча превышает 100 мл. В анализах мочи лейкоцитурия, не поддающаяся медикаментозному лечению.

В соответствии с вышеуказанными критериями проведен послеоперационный мониторинг больных.

Результаты измерения остаточной мочи представлены в таблице 25.

Измерение остаточной мочи показывает, что при проведении сочетанной физиотерапии у преобладающего большинства больных 1 «А» группы (19 чел., 79,2%) остаточной мочи не определяется, а во 2 «А» группе аналогичный результат у 17 больных (65,4%). Полученные данные соответствуют «хорошему результату» лечения.

Совокупность данных о динамике простатических симптомов и качества жизни больных представлена в таблице 26.

При изучении динамики показателей простатических симптомов и качества жизни больных видно, что значительное снижение данных показателей от исходных отмечено у больных 1 «А» группы (79,2% и 75% соответственно), в отличие от 2 «А» группы, в которой данные показатели снизились в 65,4% и 61,6% наблюдений соответственно.

Результаты определения максимальной объемной скорости мочеиспускания после операции (таблица 27).

Показатель МОСМ соответствующий «хорошему результату» лечения выявлен у преобладающего большинства больных обеих групп 83,3% и 73,1% соответственно. «Неудовлетворительный результат» лечения в 3,7 раза чаще наблюдался у больных 2 «А» группы, по сравнению с результатом 1 «А» группы. Данный результат соответствует рецидиву стриктуры уретры.

В течение 1 месяца после операции больным проводилось бужирование уретры с периодичностью 1 раз в 10 дней, с целью поддержания просвета мочеиспускательного канала на период его эпителизации.

При контрольном исследовании анализов мочи у большинства больных патологических изменений не выявлено: у 19 (79,2%) и 17 (65,4%) больных соответственно, что соответствует «хорошему результату» лечения.

Периодическая лейкоцитурия появлялась у 4 и 6 больных соответственно, а лейкоцитурия не поддающаяся медикаментозному лечению у 1 и 3 больных соответственно группам пациентов.

По данным уретроцистографии стеноз задней уретры выявлен у 2-х больного основной и у 4-х больных контрольной групп.

Суммируя данные исследования по определению результатов оперативного лечения получили:

-Хороший результат: 1 «А» группа-19 чел. (79,2%), 2 «А»-17 чел. (65,4%).

-Удовлетворительный результат: 1 «А» группа-3 чел. (12,5%), 2 «А»-5 чел. (19,2%).

-Неудовлетворительный результат: 1 «А» группа-2 чел. (8,3%), 2 «А» -4 чел. (15,4%). Данный результат соответствует рецидиву стриктуры уретры. Так, во 2 «А» группе рецидивы выявлены через 6 месяцев после операции в 2 раза чаще (4 больных), по сравнению с больными которые получали курс сочетанной физиотерапии. Больные с рецидивами нуждались в повторном хирургическом лечении.

Анализируя зависимость результатов лечения от возраста пациентов, следует отметить, что большая часть пациентов представлена больными в возрасте свыше 60 лет. Однако каких-либо сдвигов в сторону ухудшения состояния пациентов после проведенного лечения, в зависимости от возраста -нет. Даже в возрасте 85 лет эндоскопическая операция переносилась хорошо и имела положительные отдаленные результаты, особенно в 1-ой клинической группе. Мы связываем это с меньшим травматизмом эндоскопических вмешательств и адекватным проведением предоперационного и послеоперационного периода.