Введение к работе
Актуальность работы. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области занимают первое место в структуре заболеваний хирургического профиля. Согласно литературным данным, частота этой патологии имеет тенденцию к увеличению (Рагимов Ч.Р., 1992; Агапов В.С. и соавт., 2001). При этом отмечают изменения в клинической картине, связанные с увеличением флегмон нескольких топографических областей, генерализацию инфекции.
По мнению многих авторов, высокая частота осложненного течения рассматриваемой патологии связана с изменением специфичности и вирулентности микрофлоры, возникновением полиантибиотикорезистентных штаммов микробов, в которых большая роль отводится анаэробам (Судорогин С.С., 1985; Ганина С.С., Рагимов Ч.Р., 1991; Рагимов Ч.Р., 1992). Эти обстоятельства диктуют необходимость разработки эффективных методов лечения заболеваний челюстно-лицевой области с учетом патогенетических факторов (Суховеров А.О., 1989; Кручинский Г.В. и соавт., 1999).
В последние годы было предложено большое количество способов лечения этих патологических состояний с использованием антисептических препаратов, мазевых композиций, гипербарической оксигенации, низкочастотного ультразвука, лазерного облучения и др. (Куракин А.В. и соавт., 1991; Чабан Н.А., 1991; Дусмухамедова Х.К., 1994; Пичхадзе Г.М. и соавт., 2000). Несмотря на достигнутые успехи всё чаще встречаются осложнения, угрожающие жизни больных: сепсис, менингит, тромбоз кавернозного синуса, медиастинит и др. (Дуткевич И.Г. и соавт., 1985; Маругина Т.Л., Наумова Е.В., 1988; Шайхалиев А.И., 2001). В связи с этим, поиск новых методов и средств лечения острых гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области путём воздействия на различные звенья воспаления является одной из актуальных задач челюстно-лицевой хирургии.
Проблема гнойных инфекций, поражающих челюстно-лицевую область, в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Она неоднократно была предметом обсуждения на конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях и других форумах, как в нашей стране, так и за рубежом. Её разработке посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов (Махкамов Э.У., Каршиев Х.К., 1995; Забелин А.С. и соавт., 1997; Губин М.А. и соавт., 1998). В связи с увеличением частоты и тяжести течения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, проблема лечения больных с этой патологией становится одной из ведущих в челюстно-лицевой хирургии (Мухсинов М.Э., 1991; Пчелин В.Т., 1995; Фомичёв Е.В., 1999; Абакулов М.М. и соавт., 2001; Мелентов И.А. и соавт., 2002; Казаков Ю.М. и соавт., 2005; Левенц А.А., Чугунов А.А., 2006; Хрестофорандо Д.Ю., 2006).
В последние годы отмечается учащение и утяжеление острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с возрастанием патогенных свойств микроорганизмов, возросшей этиологической ролью микробных микст с преобладанием анаэробов, появлением полиантибиотико-резистентных форм микроорганизмов, аллергизацией, сенсибилизацией, интоксикацией продуктами жизнедеятельности микрофлоры из инфицированных корневых каналов и периодонта, иммунодепрессией и угнетением механизмов неспецифической защиты организма (Биберман Я.М. и соавт., 1991; Эшбадалов Х.Ю., 1999; Робустова Т.Г., 2003; Ушаков Р.В., Царёв В.Н., 2003).
В последние годы всё чаще появляются сообщения об изменении течения данной патологии, в частности, появлении многообразия и атипичности её форм, протекающих молниеносно, с выраженной интоксикацией, быстро нарастающей местной реакцией, с безудержным распространением на соседние клеточные пространства (Шаргородский А.Г. и соавт., 1995; Тимофеев А.А., Киндрась И.Б., 1997) или, наоборот, при стёртых формах с неяркими проявлениями и затяжным вялым течением патологического процесса (Фомичёв Е.В., Робустова Т.Г., 2003). Последние в большей степени характерны для больных старше 50 лет с сопутствующими заболеваниями (Зуев В.П., Пчелин В.Г., 1995).
У больных с острыми гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области нарушаются функции печени, почек, желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Киричук В.Ф. и соавт., 2001; Лепилин А.В. и соавт., 2007), что, как правило, приводит к расстройствам регуляции обменных процессов, сосудистого тонуса, энергетического обмена, свёртывающей системы и изменению метаболизма организма в целом.
Всё сказанное диктует необходимость проведения комплексной оценки местных и общих расстройств, а также разработки патогенетически обоснованных эффективных методов лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, способствующих благоприятному исходу заболевания.
Связь диссертационной работы с тематическими планами НИР. Работа выполнена по плану научных исследований Ташкентского института усовершенствования врачей и является частью комплексной темы «Совершенствование диагностики и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области». Номер Гос. регистрации 0.191.000.6927.
Цель исследования. Изучение состояния и роли нарушений деятельности внутренних органов, иммунной системы в патогенезе острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и разработка комплексных мер профилактики и лечения острого гнойно-воспалительного процесса в мягких тканях.
Задачи исследования:
- изучить морфологические изменения мягких тканей на экспериментальных моделях абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области на лабораторных животных;
- исследовать состояние и динамику показателей эндогенной интоксикации и интенсивности процесса перекисного окисления липидов в организме при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области в эксперименте;
- патогенетически обосновать эффективность действия гипохлорита натрия, ультрафиолетового облучения крови, внутрисосудистого лазерного облучения крови и их сочетания на некоторые параметры гуморального иммунитета, а также количественные характеристики возбудителей острых гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области в зависимости от тяжести течения и распространенности патологического процесса;
- оценить прогностическую ценность показателей синдрома эндогенной интоксикации, процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области;
- определить эффективность комплексного лечения с включением гипохлорита натрия, ультрафиолетового облучения крови, внутрисосудистого лазерного облучения и их сочетания в коррекции нарушений экскреции фенилпировиноградной и параоксифенилпировиноградной кислот у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в зависимости от тяжести процесса;
- проанализировать течение и исход острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области при местном использовании электрохимически активированного раствора хлорида натрия (анолит-гипохлорит натрия) в сочетании с хирургическими и химиотерапевтическими методами лечения;
- патогенетически обосновать эффективность ультрафиолетового облучения крови и внутрисосудистого лазерного облучения крови в лечении флегмон челюстно-лицевой области;
- определить клиническую эффективность комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области, включающего ультрафиолетовое и внутрисосудистое лазерное облучение крови в сочетании с местным применением гипохлорита натрия;
- разработать и апробировать в клинических условиях математическую модель диагностики и прогноза течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Основные положения, выносимые на защиту:
Острые гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области характеризуются отчётливым нарушением функции печени, системы крови, неспецифических факторов защиты организма, указывающих на их важную роль в патогенезе заболевания, находящихся в прямой зависимости от локализации, степени распространённости воспалительного процесса и количественных изменений возбудителей острого гнойного процесса.
Применение раствора гипохлорита натрия для местного орошения ран в сочетании с ультрафиолетовым и внутрисосудистым лазерным облучением крови существенно увеличивает эффективность комплексного лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Применение ультрафиолетового облучения крови в сочетании с местным орошением раны раствором гипохлорита натрия в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области оказывает адаптогенный, фотоиндуцированный, стимулирующий эффект на процесс эффективной перфузии ткани крови, повышая бактерицидную активность плазмы, а также способствует улучшению свёртываемости крови, ускорению заживления ран и сокращению продолжительности стационарного лечения.
Научная новизна. Установлена роль расстройств системы крови, иммунной системы, функции печени в патогенезе нарушений гемостаза при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно–лицевой области. Коррекция реологических свойств крови, ингибирование процессов свободного радикального окисления и перекисного окисления липидов, стимуляция лейко- и лимфопоэза путем ультрафиолетового облучения крови и внутрисосудистого лазерного облучения крови способствуют нормализации гомеостатических параметров организма, препятствует развитию интоксикации продуктами распада собственных тканей, стимулирует репаративные процессы как на местном уровне, так и на уровне всего организма.
Практическая значимость результатов исследования. Методы определения эндогенной интоксикации, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы, продуктов ароматических аминокислот (фенилаланина и тирозина) являются достаточно информативными и могут применяться для диагностики тяжести течения острых гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области.
Определены конкретные показания и рекомендации для выбора адекватного способа комплексной терапии абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области. Разработанные критерии нарушения некоторых показателей гомеостаза позволяют прогнозировать течение и возможные осложнения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с целью повышения эффективности комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области.
Необходимо сочетание орошения гнойной раны раствором гипохлорита натрия с внутрисосудистым лазерным облучением крови, ультрафиолетовым облучением крови.
Реализация результатов. Полученные данные используются на кафедре хирургической стоматологии ТашИУВ при проведении научных разработок. Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций курсантам. Метод комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области с применением гипохлорита натрия, внутрисосудистого лазерного облучения крови и ультрафиолетового облучения крови и их сочетание внедрены в клиниках хирургической стоматологии ТМА, ТашИУВ, СамМИ, в отделениях челюстно-лицевой хирургии Сурхандарьинской и Джизакской областей. По результатам исследований оформлены 10 рационализаторских предложений: 1. «Способ определения степени эндогенной интоксикации при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области» (№39 от 19 июня 1997г.) 2. «Значение циркулирующих иммунных комплексов в определении степени интоксикации при абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области». (№49 от 23 января 2001г.) 3. «Построение математических моделей при диагностике и комплексном лечении абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области». (№50 от 23 января 2001г.) 4. «Применение гипохлорита натрия в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области». (№51 от 23 января 2001г.) 5. «Комплексное лечение флегмон челюстно-лицевой области с включением внутрисосудистого лазерного облучения крови». (№ 52 от 23 января 2001г.) 6. «Определение поражения печени при флегмонах челюстно-лицевой области». (№53 от 23 января 2001г.) 7. «Новый способ комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области» (№54 от 24 апреля 2001г.). 8. «Совместное применение ультрафиолетового облучения крови и раствора гипохлорита натрия в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области». (№55 от 23 апреля 2001г.). 9. «Значение диенкетонов и малонового диальдегида сыворотки крови в определении тяжести течения флегмон челюстно-лицевой области». (№56 от 23 апреля 2001г.). 10. «Способ прогнозирования острого остеомиелита нижней челюсти». (№57 от 23 апреля 2001г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: международной конференции хирургов (г. Андижан, 1995 г); научно- практических конференциях ТашИУВ (1995, 1996 гг); республиканском семинаре стоматологов (г. Бухара, 1997 г.); кафедральных конференциях кафедр хирургической стоматологии ТМА и ТашИУВ (2008, 2011 гг).
Опубликование результатов. По теме диссертации опубликованы 27 научных работ, в том числе 20 журнальных публикаций.
Структура и объём диссертации. На 221 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7-и глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрации: 16 таблиц, 39 рисунков, 2 схемы. Указатель литературы включает 418 отечественных и иностранных источников.