Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование) Тобоев, Георгий Владимирович

Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование)
<
Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование) Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование) Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование) Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование) Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование)
>



Тобоев, Георгий Владимирович. Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.17 / Тобоев Георгий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2010.- 164 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одонтогенные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, среди которых значительный удельный вес занимают абсцессы и флегмоны, характеризуются широким распространением и наносят значительный социально-экономический ущерб.

По данным литературы, число больных с острыми гнойно-воспалительными процессами лица и шеи составляет 3-4% общехирургических больных с гнойной инфекцией и 50-70% от общего количества пациентов, находящихся на лечении в отделениях челюстно-лицевой хирургии (Бажанов Н.Н., 1996; Шаргородский А.Г. и соавт., 2001; Губин М.А., 2004; Hudson J.W., 1993; Wang J. et al., 2005; Flynn T.R. et al, 2006).

Анализируя патоморфоз данной патологии можно отметить рост частоты случаев таких угрожающих жизни осложнений, как медиастенит, сепсис, тромбофлебит лицевых вен, менингит и абсцесс головного мозга при которых высока летальность больных (Никитин А.А. и соавт., 1996; Соловьев М.М. и соавт., 1999; Губин М.А. и соавт., 2002; Kabiri Н. et al., 1999; Werkmeister R. et al., 2000), чему способствует увеличение числа атипичных, малосимптомных и, в особенности, длительно текущих острых воспалительных процессов (Курбаталеев С.М., 1989; Фомичев Е.В., 1999; Левенец А.А., Чугунов А.А., 2006; Johnson J. et al., 1994; Wong T.Y., 1999)

Течение и исход воспалительного заболевания, по данным отечественных и зарубежных исследователей, в большей степени определяется возрастом больных, наличием сопутствующих и фоновых заболеваний, состоянием иммунной системы, подверженностью стрессорным воздействиям, а так же общим наследственным фоном организма, определяющим характер реакции на то или иное внешнее воздействие (Бочков Н.П., Чеботарев А.Н., 1989; Чопикашвили Л.В., 2001; Робустова Т.Г., 2003; Фаизов Т.Т. и соавт., 2004; Стариков Ю.В., 2008; Cunningham M., 2000; Stevens D., 2001).

Общеизвестно, что при возрастных изменениях происходит снижение интенсивности процессов самообновления, что приводит не только к снижению физиологической, но и репаративной регенерации (Лабезник Л.Б. и соавт., 2000; Вялкова А.А., 2002; Тимофеев А.А., 2002; Миланов Н. О., 2006;.Segerer S., et al., 2000).

Подобным же образом проявляют себя сопутствующие и фоновые заболевания, нередко стрессобусловленные, создающие неблагоприятные условия для репарации в виде недостатка энергетического и пластического субстрата (Нероев В.В. с соавт., 1997; Баранов А.А., Геппе Н.А., 2004; Graham et al., 1999; Halberg F. et al., 2005).

В свою очередь, различные нарушения генетического аппарата приводят к трем возможным исходам. В одном случае наблюдается уменьшение пролиферации клеток с генетическими дефектами и, следовательно, не имеющих возможности нормальной дифференцировки; так возникают различного рода опухолевые поражения. Следует отметить, что подобный исход реализуется при поломке механизмов «самоликвидации» клеток с измененными ДНК (Лошкина Л. А., 1994).

Два других исхода имеют место при состоятельности этих механизмов. При этом происходит либо реституция ткани за счет размножения нормальных «исправленных» клеток, либо реализуется апоптоз и развиваются нарушения регенерации (Петров С. В., 2004, Райхлин Н. Т., 2004).

Так как пролонгированный и осложненный вариант течения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, протекающий после хирургического вмешательства можно расценивать как проявление несостоятельности регенераторных процессов, то наша задача состоит в доказательстве исключительной важности генетических дефектов и активности апоптоза в патогенезе данной патологии.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что имеются отдельные сообщения о применении морфологических методик исследования больных с гнойно-воспалительными процессами лица (Игнотенко С. Н., 1987; Мубаракова Л. Н., 1999; Шульман Ф. И., 1999; Дурново Е. А и соавт., 2003; Rass R., 1989; Stambe С., 2003). Однако, при этом нет исследований, посвященным изучению в динамике пролиферативной активности мягких тканей при пролонгированном течении данной патологии.

Кроме того, нет данных по изучению возможности коррекции интенсивности апоптоза и стимуляции регенерации на фоне цитогенетических и иммунологических изменений у данного контингента больных.

Учитывая вышеизложенное, наше внимание привлекают препараты, обладающие антимутагенным, стимулирующим пролиферацию эффектом, а также влиянием на метаболические процессы и энергетический обмен.

Цель исследования.

Клинико-морфологическая оценка регенераторной активности мягких тканей челюстно-лицевой области при флегмонах и абсцессах лица и разработка эффективного метода ее медикаментозной коррекции для эффективной хирургической тактики.

Задачи исследования.

1. Определить взаимосвязь хромосомных поломок с длительностью течения острых одонтогенных воспалительных процессов лица в клинике и эксперименте.

2. Определить иммунологический статус больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

3. Изучить влияние эмоционально-болевого стресса на течение острого гнойно-воспалительного процесса мягких тканей в эксперименте.

4. Оценить пролиферативную активность клеток мягких тканей лица при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области в клинике и эксперименте.

5. Разработать эффективный метод медикаментозного использования препарата «Гипоксен» в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Научная новизна.

При помощи современных методов исследования проведено комплексное клиническое, цитогенетическое, иммунологическое и морфометрическое обследование больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, для объективной оценки влияния отягощающих факторов при хирургическом лечении названной патологии.

Впервые изучена интенсивность деления и пролиферативная активность клеток мягких тканей лица при острых одонтогенных воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Дана количественная и качественная оценка регенераторного потенциала у лиц с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Проведено оригинальное сопоставление результатов морфометрического, цитогенетического и иммунологического исследований и разработаны алгоритмы медикаментозной терапии данной патологии. Даны рекомендации адекватного хирургического лечения.

Практическая значимость работы.

В результате проведённого комплексного обследования больных с абсцессами и флегмонами лица, на основании их цитогенетических, иммунологических и морфологических характеристик, расширены современные представления о системе репаративной регенерации в мягких тканях челюстно-лицевой области, окружающих гнойно-некротический очаг воспаления.

Экспериментально и клинически обоснована целесообразность применения метода компьютерной плоидометрии для прогнозирования течения абсцессов и флегмон лица в послеоперационном периоде, что значительно повышает информативность, производительность и точность диагностических мероприятий в комплексном обследовании больных.

Результаты работы существенно повысят эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Доказана целесообразность применения препарата «Гипоксен», обладающего атнтиоксидантным, антимутагенным и метаболическим свойствами в комплексном медикаментозном лечении больных с абсцессами и флегмонами лица, что улучшает течение гнойно-воспалительного процесса.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на ХХХ юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008), на IV юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 225–летию со дня рождения Севастопольского морского госпиталя «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Севастополь, 2008), на XIX конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Болонья, Италия, 2008), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», посвященной 50-летию организации Рязанской областной стоматологической ассоциации (Рязань, 2008), на Научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального Федерального округа РФ с международным участием (Тверь, 2008), на ХХ объединенном симпозиуме «Биоматериалы и биоинженерия в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Рига, Латвия, 2009), на Международный конгрессе стоматологов стран Балтийского региона (Светлогорск, Калининградская область, 2009), на XI Ежегодный научный форум «Стоматология 2009». «Инновации и перспективы в стоматологии» (Москва, 2009).

Внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу отделений челюстно-лицевой хирургии 1 и 2 ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», отделения челюстно-лицевой хирургии «Республиканская клиническая больница. (г. Владикавказ)»; учебный процесс кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» и ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 11 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ и издана монография. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой области с осложненным течением гнойно-воспалительного процесса развиваются преимущественно у лиц мужского пола трудоспособного возраста.

2. Нарушение антигензависимой пролиферации лимфоцитов и фагоцитоза, а также снижение пролиферативной активности мягких тканей в очаге воспаления являются ведущими звеньями осложненных форм гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

3. Морфометрическое исследование биоптатов мягких тканей стенки гнойно-некротического очага позволяет объективно определить прогноз течения абсцессов и флегмон лица на ранних этапах госпитализации больного.

4. Применение препаратов, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью в комплексном медикаментозном лечении абсцессов и флегмон лица, приводит к ускорению купирования клинических проявлений, ускоряет заживление гнойных ран, позволяет сократить пребывание больного в стационаре и способствует быстрому восстановлению его трудоспособности.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 224 станицах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. В библиографию включено 247 источников (184 отечественных и 63 зарубежных). Работа иллюстрирована 14 таблицами и 42 рисунками.