Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков Реутов Александр Васильевич

Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков
<
Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков
>



Реутов Александр Васильевич. Распространенность, ранняя диагностика и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы у военных летчиков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Реутов Александр Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В течение последних десятилетий отмечен повсеместный и неуклонный рост узловых образований щитовидной железы среди взрослого населения промышленно развитых стран (от 6 до 8%), в т.ч. и у лиц опасных профессий [Ларченко И.А., 1999; Старкова И.Т., 2002; Дедов И.И. и др., 2003; Прохорова М.М., 2006 и др.]. Это напрямую связывают с ростом стрессогенных факторов, усложнением профессиональной деятельности в связи с прогрессом технологий, резким ухудшением антропоэкологии и радиационным загрязнением окружающей среды [Пономаренко В.А., 1995; Ступаков Г.П., Ушаков И.Б., 1999; Ветшев П.С. и др.,2002; Трофимова Т.Н. и др., 2005]. Экстремальные условия профессиональной деятельности у лиц опасных профессий сопровождаются воздействием множества агрессивных стрессогенных факторов и предъявляют высокие требования к состоянию здоровья [Гончаров С.Ф. и др., 1999; Баранник М.И. и др., 2000; Пашаев А.М. и др., 2004; Прохорова М.М., 2006].

Особое внимание среди представителей опасных профессий следует уделить летному составу, к которому относятся: летчики и члены экипажей самолетов и вертолетов ВВС МО РФ. Летный состав, участвуя в поисково-спасательных формированиях Минобороны, ликвидации аварии на ЧАЭС, последствий землетрясений в России и за рубежом, подвергался воздействию таких профессиональных повреждающих факторов как нервно-психологическое перенапряжение, линейные перегрузки и ускорения, статическое и динамическое напряжение, шумы, вибрации, нарушение биологических ритмов в связи с жестким графиком полётов, действию электромагнитного и ионизирующего излучений [Ушаков И.Б. и др., 1994; Гончаров С.Ф. и др., 1999]. Полеты военной авиации являются одним из сложных и опасных видов военно-профессиональной деятельности в постоянных экстремальных условиях [Пономаренко В.А., 1992; Ушаков И.Б. и др., 1996; Каракозов А.Г., 2000 и др.].

Данные материалов ЦВЛК МО РФ и ВЛК ФГУ «7 ЦВКАГ МО РФ» подтверждают наличие тенденции к росту узловых образований щитовидной железы. Только за последнее пятилетие с 2002 по 2006 гг. у всего летного состава, прошедшего стационарное освидетельствование в ФГУ «7 ЦВКАГ МО РФ», выявляемость узловых образований щитовидной железы увеличилась с 4% до 5,9% [Багаудинов К.Г. и др., 2006].

Поэтому у летного состава необходимо обязательное проведение диагностических мероприятий для раннего выявления узловых образований щитовидной железы, что позволяет определить тактику дальнейшего лечения (консервативное или оперативное) с целью сохранения профессионального здоровья и долголетия.

В отечественной и иностранной литературе касающейся реализации современных концепций профессионального здоровья и восстановительной медицины [Гончаров С.Ф., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 1999 и др.] нами не найдены сведения об использовании органосохраняющих оперативных вмешательств при узловых образованиях щитовидной железы у лиц опасных профессий, в том числе у летного состава. Поэтому исследование и разработка вопросов ранней диагностики и органосохраняющего хирургического лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы на примере летного состава ВВС является актуальными для сохранения профессионального здоровья.

Цель работы – изучить распространенность, использовать методы ранней диагностики и органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы с индивидуальной экспертной оценкой для сохранения профессионального здоровья и долголетия военных летчиков.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность узловых образований щитовидной железы среди летного состава различных родов авиации.

2. Оценить зависимость частоты выявления узловых образований щитовидной железы от факторов профессионального труда (стаж летной работы, квалификация, возраст и продолжительность налета) у летного состава.

3. Разработать и внедрить алгоритмы ранней диагностики и тактики ведения летного состава с узловыми образованиями щитовидной железы.

4. Изучить морфологическую структуру удаленных узловых образований щитовидной железы у летного состава.

5. Обосновать, апробировать и внедрить в госпитальную практику органосохраняющие методы хирургического лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы с последующей индивидуальной экспертной оценкой для продления профессионального летного долголетия.

Научная новизна

На основании анализа впервые получены данные о распространенности узловых образований щитовидной железы у летного состава ВВС МО РФ и МЧС РФ: с 1986 по 1999 гг. узловые образования щитовидной железы в среднем составляли 3,2-3,4% в год, а к 2006г. их количество увеличилось до 5,9%.

Впервые обоснованы и разработаны алгоритмы ранней диагностики и тактики ведения летного состава с узловыми образованиями щитовидной железы.

Обоснованы новые подходы к тактике выбора лечения при доброкачественных узловых образованиях щитовидной железы у летного состава с учетом клиники, распространенности процесса, морфологической структуры, что позволило использовать органосохраняющие оперативные вмешательства при доброкачественных узловых образованиях щитовидной железы.

Практическая значимость

Эффективность раннего выявления узловых образований щитовидной железы возросла с 81,3% в 1996г. до 92,6% в 2006г.

Обоснованы показания к операции, сроки её выполнения, рекомендован органосохраняющий объем хирургических вмешательства, что позволило по сравнению с традиционными методами оперативного лечения уменьшить количество рецидивов узловых образований щитовидной железы в 3,3 раза и послеоперационных осложнений в 6 раз.

Применение разработанного нами алгоритма тактики ведения позволило избежать операции у 36,9% пациентов, ограничившись консервативной терапией.

Впервые разработан и внедрен в практику госпитальных врачебно-летных комиссий индивидуальный подход к экспертной оценке состояния здоровья летного состава после органосохраняющих оперативных вмешательств при доброкачественных узловых образованиях щитовидной железы, что позволило сохранить профессиональную пригодность у 69,8% летного состава, а также сократить сроки допуска к полетам до 3–4 месяцев, вместо 1 года.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В структуре всей хирургической патологии летного состава 23,2% составляют узловые образования щитовидной железы, которые в 15,9% случаев явились причиной преждевременной профессиональной дисквалификации.

  2. Разработанный и внедренный в госпитальную практику диагностический алгоритм позволяет выявлять доброкачественные узловые образования щитовидной железы на ранних стадиях в 92,6% случаев.

3. Применение органосохраняющих хирургических вмешательств позволяет радикально излечить и продлить профессиональное долголетие летного состава с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы, сократив сроки допуска к полетам до 3–4 месяцев вместо 1 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 4-х научно-практических конференциях: в ФГУ «7 ЦВКАГ МО РФ» – «Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы» (Москва, 1996), «Клинические аспекты авиационной медицины» (Москва 2002, 2004), «Актуальные вопросы клинической и авиационной медицины» (Москва, 2006) и 4-м Международном научно-практическом конгрессе ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику ряда госпиталей ВВС МО РФ при медицинском обследовании и лечении летного состава с узловыми образованиями щитовидной железы, а также вошли в новую редакцию приказа министра обороны Российской Федерации « О медицинском освидетельствовании летного состава авиации вооруженных сил Российской Федерации» по разделу «хирургические болезни».

Материалы работы использованы при подготовке методических рекомендаций для врачей: «Ранняя дифференциальная диагностика, органосохраняющее хирургическое и консервативное лечение лиц опасных профессий (летного состава) с узловыми образованиями щитовидной железы » (Москва, «Воентехиниздат», 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 машинописных страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 148 отечественных и 58 зарубежных источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 2 схемами и 21 рисунком.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 методические рекомендации для врачей.