Пути оптимизации хирургической тактики у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой Тобоев, Давид Владимирович



Тобоев, Давид Владимирович. Пути оптимизации хирургической тактики у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Тобоев Давид Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Лечение холедохолитиаза, осложненного механической желтухой, остается достаточно сложной проблемой неотложной хирургии, о чем свидетельствует большое количество осложнений (17,0–31,2%) и летальных исходов (2,9–13,3%) (Ветшев П.С., 2008; Гусев А.В., 2009; Александров Л.В., 2010; Caddy, G.R. et al., 2006). Одной из причин столь высокой частоты неблагоприятных исходов является запоздалая диагностика, что приводит к задержке необходимого хирургического пособия. Последнее, в свою очередь, является причиной быстрого нарастания печеночной недостаточности, развития тяжелых осложнении у 54% и летальных исходов у 14–27% больных (Циммерман Я.С. и соавт., 2006; Савелев В.С. 2008; Миллер С.В. и соавт., 2009; Venneman N.G., 2005).

Важным фактором, влияющим на исход лечения, является не только раннее и четкое диагностирование наличия конкрементов в желчевыводящих путях, но и прогнозирование развития печеночной недостаточности при механической желтухе на фоне декомпрессионной и дезинтоксикационной терапии. Возможность прогнозирования позволила бы на фоне печеночно-клеточной недостаточности избежать у части больных оперативного вмешательства, у других – преждевременного или запоздалого их выполнения. По данным ряда авторов (Шаповальянц С.Г., Ардасенов Т.Б., Федоров Е.Д. и др., 2011), количество осложнений и летальных исходов после оперативных вмешательств, выполненных после разрешение механической желтухи, снижается до 2,9 % и 14,5% соответственно.

Учитывая важность нормализации функционального состояния печени у больных с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, при выполнении оперативных вмешательств в современной хирургии имеются достаточно четкие тенденции к двухэтапным методам хирургического лечения (Шевченко Ю.Л., 2005; Алтыев Б.К. с соавт., 2008). В то же время нет единого мнения о выборе метода первого, декомпрессионного, этапа хирургического лечения. Одни авторы отдают предпочтение эндоскопической папиллосфинктеротомии, другие – чрескожному чреспеченочному дренированию желчевыводящих путей, третьи – холецистостомии, выполненной лапароскопически, под сонографическим наведением или через минидоступ (Мумладзе Р.Б. с соавт., 2005; Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2006; Балалыкин А.С., 2007). Есть единичные сообщения, где авторы применяют для декомпрессии все методики, но без четкого обоснования их использования, что приводит к повторным вмешательствам, направленным на разрешение желтухи (Стойко Ю.М. с соавт., 2008; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2008; Attam R., 2009).

В улучшении результатов лечения холедохолитиаза, осложненного механической желтухой, существенную роль играют быстрота и травматичность выполнения радикального этапа хирургического лечения. С этой целью многие хирурги в последнее время ограничивают показания к выполнению широкой лапаротомии, отдавая предпочтение холедохолитотомии с помощью лапароскопических технологий или минидоступа (Гусев А.В. с соавт., 2008; Пахомова Р.А., 2008; Быстров С.А., 2010). Однако, как показывает существующий опыт, у части больных, особенно при вколоченных конкрементах, создаются определенные трудности при их удалении имеющимися способами.

Таким образом, остающиеся нерешенными вопросы диагностики и лечения больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, определили необходимость настоящего исследования.

Цель исследования. Улучшение непосредственных результатов лечения больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, путем оптимизации лечебно-диагностического алгоритма и усовершенствования хирургических способов лечения.

Задачи исследования.

  1. Изучить причины развития, характер и количество послеоперационных осложнений и летальных исходов у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, в зависимости от степени тяжести печеночной недостаточности, сопутствующей патологии, сроков и вида декомпрессии.

  2. Изучить динамику развития печеночно-клеточной недостаточности при холедохолитиазе, осложненном механической желтухой и определить оптимальные сроки проведения консервативных методов декомпрессии.

  3. Определить показания к одноэтапным радикальным и двухэтапным оперативным вмешательствам.

  4. В зависимости от топографо-анатомических особенностей гепатобилиарной зоны, уровня локализации препятствия и размеров конкрементов, обосновать выбор вида малоинвазивного хирургического вмешательства, направленного на разрешение желтухи.

  5. Усовершенствовать методы литоэкстракции при радикальных хирургических вмешательствах.

Научная новизна.

Впервые на основании изменений лабораторных показателей на фоне консервативной декомпрессионной и интенсивной терапии выявлена динамика развития печеночной недостаточности при механической желтухе у больных холедохолитиазом, и разработан способ прогнозирования ее развития (заявка на выдачу патента на изобретение от 03.07.2013, регистрационный номер № 2013130644).

Установлены оптимальные сроки проведения консервативной декомпрессионной терапии и предоперационной подготовки.

Дана сравнительная оценка эффективности различных малоинвазивных способов декомпрессии у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, и разработаны критерии их выбора.

Разработано и использовано в клинической практике новое «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков» (Патент РФ на изобретение № 2466690, МПК А61В17/221). Разработано и использовано новое «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков» (заявка на выдачу патента на изобретение от 16.04.2013, регистрационный номер № 2013117652).

Практическая значимость работы.

Разработанная лечебно-диагностическая программа позволяет в максимально короткие сроки индивидуально для каждого больного установить показания к консервативному или оперативному методам лечения, определить длительность предоперационной подготовки, что способствует уменьшению количества преждевременных и запоздалых операций, послеоперационных осложнений и летальных исходов.

Разработанные критерии выбора малоинвазивных методов декомпрессии позволили повысить их эффективность и снизить количество повторных вмешательств.

Разработанные в клинике устройства для удаления конкрементов из желчных протоков облегчили их экстракцию, тем самым способствовали сокращению длительности оперативного пособия и снижению его травматичности.

Предлагаемые меры просты и доступны в использовании, могут быть включены в практику хирургических стационаров.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Способ прогнозирования динамики развития печеночной недостаточности у больных с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, на фоне декомпрессионной и дезинтоксикационной терапии.

  2. Лечебно-диагностическую программу, позволяющую определить показания к проведению консервативных методов разрешения механической желтухи или использованию при данной патологии малоинвазивных способов декомпрессии, выявить оптимальные сроки проведения консервативной декомпрессионной терапии и предоперационной подготовки.

  3. Разработанные критерии выбора малоинвазивных способов декомпрессии у больных с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, учитывавшие уровень обтурации, анатомические особенности гепатобилиарной зоны, размеры конкрементов, наличие или отсутствие расширения внутрипеченочных желчных протоков.

  4. Предложенные устройства для удаления конкрементов из желчных протоков, позволяющие упростить и в то же время повысить эффективность литоэкстракции при холедохолитотомии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической хирургической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Нальчик, 2010), на научно-практической конференции «Молодые ученые – медицине» (Владикавказ, 2011), на межрегиональной конференции по интервенционной хирургии (Владикавказ, 2011), на всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2011), на научно-практической конференции, посвященной 110-летию Клинической больницы СОГМА (Владикавказ, 2012), на всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2012), на научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов Северо-Кавказского федерального округа с международным участием «Малоинвазивные технологии в хирургии и их анестезиологическое обеспечение» (Владикавказ, 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ № 2466690 «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков». Подана заявка на выдачу патента на изобретение «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков» (регистрационный номер № 2013117652 от 16.04.13). Подана заявка на выдачу патента на изобретение «Способ прогнозирования динамики развития печеночной недостаточности при механической желтухе у больных холедохолитиазом» (регистрационный номер № 2013130644 от 03.07.2013).

Внедрение результатов исследования в практику.

Научные выводы и практические рекомендации внедрены в практическую работу хирургических отделений Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Владикавказа, хирургического отделения Клинической больницы СОГМА г. Владикавказа; учебный процесс кафедры госпитальной хирургии с онкологией ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. В библиографию включено 211 литературных источников (144 отечественных и 67 иностранных). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками.