Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв Мамадиев Хуршид Марибжанович

Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв
<
Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв
>



Мамадиев Хуршид Марибжанович. Пути оптимизации хирургического лечения пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мамадиев Хуршид Марибжанович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2008.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК), занимает одно из первых мест в структуре заболеваний пищеварительной системы (Арипов У.А. и соавт., 1995; Батиров А.К. и соавт., 1999; Кузин Н.М., 2000; Лубянский В.Г., 2001). В экономически развитых странах частота ЯБЖ и ДПК составляет 6-15% у взрослого населения и 10 % - от всех случаев заболеваний органов пищеварения. В странах СНГ ежегодно производится до 100 000 операций по поводу язвенной болезни, не менее 47 000 из них - по поводу дуоденальной язвы (Архипов Е.Ф. и соавт.1995; Батиров А.К., и соавт.,1997; Лубянский В.Г., 2001). Поэтому проблема диагностики и лечения язвенной болезни (ЯБ) – высокоактуальна для хирургов, гастроэнтерологов и врачей других специальностей не только у нас в стране, но и во всем мире, ибо решение этого вопроса имеет не только медицинское, но и общегосударственное значение (Кузин Н.М. и соавт., 1997; Шамигулов Ф.Б., 2000; Курбанов Ф.С., 2000; Kwasing O. et al., 1986; Kuzer S. et al., 1997).

Заслуживает особого внимания повышение при ЯБ числа таких грозных осложнений, как перфорация, кровотечение, стеноз привратника и пенетрация, а также осложнений и летальности связанных с хирургическим вмешательством. Этот показатель при прободной язве составляет от 5 до 20%, при кровоточащих язвах – 15-34, при пилородуоденальном стенозе – 6- 19 и пенетрирующих язвах – 8-15% (Брыскин Б. С. и соавт., 1991; Корецкий Б. М. и соавт., 1995; Кузин Н. М. и соавт., 1997; Назаров Э. И. и соавт., 1997; Назыров Ф. Г. и соавт.,1998; Курбанов Ф.С., 2000; Leonard N. et al., 1995). Кроме того, риск развития постгастрорезекционных осложнений остается достаточно высокими, достигая 10-40% случаев (Зиганьшин Р. В. и соавт., 1995), что обусловливает высокий уровень инвалидизации: в первый год – у 20-30% оперированных, в более поздние сроки наблюдения - у 10-15%.

Среди осложнений ЯБ особое место занимает пенетрация язвы ДПК, чаще всего, вследствие хронического течения внелуковичных, так называемых низких язв (Саидханов Б. А. и соавт., 1994; Арипов У. А. и соавт., 1995; Курбанов К.М., 1999; Никитин Н.А., 2001; Jager D. et al., 1997). По данным В.Х. Василенко и соавт. (1987), пенетрация язвы в близлежащий орган – поджелудочную железу выявляется у 43% больных с внелуковичными язвами ДПК, сопровождаясь разрушением ее ткани, нарушением функции и причиной других тяжелых осложнений. Высокая частота послеоперационных осложнений и, соответственно летальности при пенетрирующих язвах ДПК, на наш взгляд, может быть связана с неточностью диагностики, оценки интраоперационной находки и определения хирургической тактики.

ЯБЖ и ДПК в 30-40% случаях осложняется пенетрацией, что является относительным показанием к оперативному лечению. В зависимости от распространенности и обширности патологического и воспалительного процесса, локализации язвы, характера и глубины пенетрации, клиническая симптоматика заболевания отличается значительным полиморфизмом (Лубянский В.Г. и соавт., 2001). Все же, основными причинами, заставляющими больных обращаться к хирургам, являются выраженный болевой синдром или осложнение кровотечением (Бугаев А. И. и соавт., 1992; Никитин Н.А., 2001).

Среди научных публикаций мы не нашли описания исследований, где бы комплексно было изучено течение ЯБ ДПК, осложненной пенетрацией в поджелудочную железу (ПЖЖ). Немногочисленные исследования отдельных сторон этой проблемы, не проясняют некоторые моменты: прежде всего судьба язвенного субстрата при пенетрирующих в ПЖЖ дуоденальных язвах, сохранение естественного пассажа пищи, обоснование выбора метода восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта. Попытка решить эти вопросы и послужило поводом к проведению настоящего исследования.

Связь диссертационной работы с тематическими планами НИР. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Андижанского Государственного медицинского института МЗ РУз (номер государственной регистрации 01.93.0002100).

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных ЯБ ДПК, осложненной пенетрацией в поджелудочную железу, путем усовершенствования методов хирургического лечения.

Задачи исследования

  1. Проанализировать результаты лечения традиционными хирургическими вмешательствами у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией в поджелудочную железу.

  2. Разработать более эффективный способ хирургического лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией в поджелудочную железу.

  3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных традиционными и разработанным способами резекции желудка при пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язвах.

Научная новизна

Обоснована роль целенаправленной предоперационной подготовки в расширении показаний к наложению термино-терминального гастродуоденоаностомоза при пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язвах.

Впервые установлено, что появление таких осложнений, как панкреатит и панкреонекроз после операций по поводу пенетрирующих в поджелудочную железу дуоденальных язв в большинстве случаев зависит от способа резекции желудка.

Разработан способ оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией в поджелудочную железу (патент РУз №1853).

Применение предлагаемого способа с наложением термино-терминального гастродуоденоаностомоза целесообразно при пенетрирующих в поджелудочную железу язвах двенадцатиперстной кишки, так как оно снижает частоту послеоперационных осложнений, связанных с основным заболеванием в 3, а летальность в 2,7 раза.

Практическая значимость

Показанные условия для наложения термино-терминального гастродуоденоаностомоза при пенетрирующих в поджелудочную железу язвах двенадцатиперстной кишки представляют непосредственный интерес для практического здравоохранения при выборе способа оперативного вмешательства, вида предоперационной подготовки и послеоперационного ведения.

Изучение причин возникновения послеоперационных осложнений позволили рекомендовать противопанкреатическую терапию, направленную на снижение эндогенной интоксикации у больных с пенетрирующими в поджелудочную железу язвами двенадцатиперстной кишки.

Применение разработанного способа с учетом клинического течения заболевания, функционального состояния поджелудочной железы позволит снизить частоту осложнений и летальности ближайшего послеоперационного периода и улучшить отдаленные результаты операции.

Положения, выносимые на защиту

- применение резекции желудка по Бильрот-II у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией в поджелудочную железу, сопряжено с большим количеством послеоперационных осложнений.

- целесообразно расширять показания к применению резекционных способов с наложением термино-терминального гастродуоденоанастомоза целенаправленным проведением предоперационной подготовки.

- применение предложенного способа наложения гастродуоденоаност-омоза у больных пенетрирующими в поджелудочную железу язвами двенадцатиперстной кишки позволит улучшить результаты лечения, предупредить возникновение осложнений и, тем самым, сократить время пребывания больных в стационаре.

Реализация результатов. Полученные результаты внедрены в клиническую практику 2-го хирургического отделения клиник АндГосМИ. Материалы работы используются при проведении теоретических и практических занятий со студентами Андижанского Государственного медицинского института.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на заседании кафедры общей хирургии Андижанского Государственного медицинского института (2004), на заседании межкафедральной научной конференции с участием кафедр хирургических болезней, нормальной физиологии, рентген-радиологии Андижанского Государственного медицинского института (2004), на заседании научного общества хирургов Андижанской области (2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 журнальные статьи, получено авторское свидетельство на 1 изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Иллюстрации: 16 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель содержит 217 отечественных и зарубежных источников.