Применение эндолимфатической терапии для профилактики гнойных осложнений после реконструктивных операций на артериях нижних конечностей Кайли Александра Евгеньевна



Кайли Александра Евгеньевна. Применение эндолимфатической терапии для профилактики гнойных осложнений после реконструктивных операций на артериях нижних конечностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Кайли Александра Евгеньевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт скорой помощи].- Москва, 2005.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В структуре послеоперационных осложнений современной хирургии одно из ведущих мест принадлежит инфекции, которая и на сегодняшний день остается актуальной проблемой. Для дорогой и высокоспецифичной области, какой является сердечно-сосудистая хирургия, проблема инфекции имеет особо важное медицинское и экономическое значение (Савельев B.C., 1992; Казанчан П.О., 1997; Avramovic J.R., 1992; Nevelsteen А., 1993; Bunt Т. J., 2001; Seeger J. M., 2000; Zeltsman D., 1999).

Частота развития инфекционных осложнений после реконструктивных операций на терминальном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей с использованием синтетических протезов достигает 12.8% (Затевахин И.И., 1998; Calligaro K.D., 1992; Fletcher J.P., 1991; Freyrie А., 1992).

Инфекция, затрагивающая сосудистый протез, является серьезнейшей неудачей, которая может последовать за хирургической операцией. В 25-88% случаев это может привести не только к ампутации конечности, но и к летальному исходу (Белов Ю.В., 1996; Earnshow J.J., 1996; Gahtan V., 1995; Yared S.F., 1991).

Гнойные осложнения являются причиной большинства наиболее сложных повторных операций, при этом почти в 20% случаев развивается аррозивное кровотечение (Никоненко А.С., 1997; Новиков Ю.В., 1998; Щербюк А.Н., 2002; Aguiar Е. Т., 1993; Egun А., 2000; Marston W.A., 1994; Тхор С, 1994; Черненко В.Ф., 1997; Зотов СП., 1998).

РОС. НМІИОИ4 'ІЬНАЯ

бис : 'л г.;.а

С ІІЄ!с?>".)рГ

20tff?K


і

В 66,7% случаев причиной несостоятельности проксимальных анастомозов является инфекция (Казанчан П.О., 1998; Гришин И.Н., 1997).

Наиболее тяжело гнойные осложнения протекают у пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Они представляют собой ослабленных пациентов, изможденных постоянными болями, с резко сниженным иммунным статусом, большим количеством сопутствующих заболеваний. У них нередко присутствует очаг инфекции в виде трофической язвы, некрозов, мацераций в дистальных отделах конечностей. Поэтому у пациентов данной группы все послеоперационные осложнения, особенно гнойные, наблюдаются чаще, чем у пациентов с менее выраженной клиникой и сопровождаются большим числом неблагоприятных исходов (Покровский А.В., 1996, 1998; Каримов 3.3., 1998; Мусалатов Х.А., 1994; Кунгурцев В.В., 1996; Степаненко А.Б., 1998; Жуков Б.Н., 1998).

По мнению академика А В. Покровского, одной из основных задач послеоперационного ведения больных при лечении критической ишемии конечностей является профилактика инфекционных осложнений.

Наиболее распространенным способом профилактики 1

гнойных осложнений является использование парэнтерального применения антибиотиков - в/в и в/м их введение (Марфин Б.И., 1994; Покровский А.В., 1998; Earnshow J.J., 1996; Wittmann D.H., 1991; Martin L.F., 1989). Но данные методы не позволяют создать высокие концентрации антибиотиков в зоне оперативного вмешательства.

По данным Ю.В. Белова и А.Б. Степаненко (1996), консервативное лечение больных с локальным нагноением в 35% заканчивается рецидивом инфекции, а лечение больных с глубокими нагноениями приводит к аррозивному кровотечению и потери конечности.

Метод эндолимфатической медикаментозной терапии у
хирургических больных с гнойно-септическими осложнениями
позволяет значительно снизить тяжесть этих осложнений,
оптимизировать лечение вялотекущих хронических

инвалидизирующих процессов значительно сократить длительность пребывания больного на койке и затраты на лечение (Левин Ю. М., 1982; Савельев В. С, 1970).

Наибольшее распространение получил метод прямого
эндолимфатического введения антибактериальных и

антимикробных препаратов (Ермолов А.С, 1984).

В гнойной и абдоминальной хирургии широко применяется метод лимфотропного введения антибиотиков (Савельев В С, 1982; Ермолов А.С., 1985). Но при этом требуется использование дополнительных средств, способствующих поступлению лекарственных препаратов преимущественно в лимфатическую систему (гепарин, лидаза, венозная манжета). Однако у ангиохирургических больных этот метод не получил широкого внедрения, несмотря на то, что при этом обеспечивается накопление лекарственных препаратов в местах типичных операционных доступов к магистральным артериям, где расположены основные лимфатические коллекторы, повреждение которых во время оперативных вмешательств неизбежно (в большей или меньшей степени).

Таким образом, необходимость дальнейшего изучения возможности и обоснование целесообразности применения методов эндолимфатической терапии, как способа предупреждения и лечения местных и общих гнойно-септических осложнений после реконструктивных операций у больных с окклюзионным поражением терминального отдела аорты и артерий нижних конечностей и послужило основой для выполнения данного исследования.

Цель исследования

Доказать целесообразность и эффективность применения
различных вариантов эндолимфатического введения

антибактериальных препаратов как способа профилактики и лечения нагноений послеоперационных ран у больных с критической ишемией нижних конечностей после реконструктивных операций на терминальном отделе аорты и магистральных артерий нижних конечностей.

Задачи исследования

  1. Обосновать возможность и эффективность применения непрямого эндолимфатического введения антибиотиков у больных с окклюзионными поражениями магистральных артерий нижних конечностей;

  2. Изучить фармакокинентику антибиотиков при различных видах эндолимфатического их введения (прямое, непрямое инвазивное и непрямое неинвазивное);

3. Изучить состояние тканевого кровотока радиоизотопным
методом у больных с окклюзионными поражениями аорты и
магистральных артерий нижних конечностей;

4. Определить показания и противопоказания к различным способам
эндолимфатического введения антибиотиков у больных после
реконструктивных операций на магистральных артериях нижних
конечностей;

5. Провести сравнительную оценку различных способов
профилактики гнойных осложнений после реконструктивных
операций на терминальном отделе аорты и магистральных артериях
нижних конечностей.

Научная новизна

Проведено изучение состояния тканевого кровотока у больных с окклюзионными поражениями магистральных артерий нижних конечностей. Доказано, что имеющееся у этой категории больных состояние микроциркуляции позволяет применять метод непрямого инвазивного эндолимфатического введения антибиотиков без использования средств, способствующих их преимущественному поступлению в лимфатическую систему. Сформулированы показания и противопоказания к применению различных вариантов эндолимфатического введения антибиотиков при угрозе развития или возникновении местных инфекционных осложнений после реконструктивных операций на терминальном отделе аорте и артериях нижних конечностей. Проведенная сравнительная оценка применения различных способов антибиотикопрофилактики показала, что наиболее эффективным и

доступным методом профилактики и лечения гнойных осложнений является непрямой инвазивный эндолимфатический метод введения антибиотиков.

Практическая значимость работы

Научно обоснован метод непрямого инвазивного эндолимфатического введения антибиотиков для предупреждения развития местных инфекционных осложнений ран и их лечения для предотвращения инфицирования сосудистых протезов после реконструктивных сосудистых операций у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей. Этот метод позволил снизить общее число местных гнойных осложнений с 14,2 до 6,0%, а глубоких - с 2,2 до 1,4%, уменьшить инвалидизацию больных связанную с этими осложнениями, а также снизить летальность у этой категории больных и тем самым улучшить непосредственные результаты реконструктивных операций.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Существующие в настоящее время методы профилактики и лечения гнойных осложнений в ангиохирургии, в отличие от эндолимфатических методов, не позволяют создать высокую концентрацию антибактериальных препаратов в зоне оперативного вмешательства.

  2. Применение у больных с окклюзионными поражениями магистральных артерий нижних конечностей непрямого инвазивного эндолимфатического введения антибиотиков

является патогенетически оправданным способом

предупреждения гнойных осложнений.

  1. Введение антибактериальных препаратов непрямым инвазивным эндолимфатическим способом возможно путем инъекций в первый межпальцевой промежуток, инъекций и инфузий в среднюю треть голени, а также с использованием безъигольного инъектора (на голени и в области операционных ран).

  2. При появлении первых признаков нагноения раны целесообразно включать в комплекс лечения эндолимфатические способы введения антибиотиков.

  3. Метод эндолимфатической медикаментозной терапии у хирургических больных с гнойно-септическими осложнениями позволяет значительно снизить тяжесть этих осложнений, сократить длительность пребывания больного на койке и затраты на лечение.

Апробация работы

Результаты работы доложены на расширенном заседании проблемно-плановой комиссии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского; второй научно-практической конференции «Внедрение новых медицинских технологий, методик лечения и профилактики заболеваний в практическое здравоохранение Москвы и Московского региона» (Москва, 2004г); девятом всероссийский съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003г.); третьей республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной

медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» (Ташкент, 2003).

Реализация результатов работы

Результаты работы используются в практической деятельности отделения неотложной сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.