Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Овсянников Василий Сергеевич

Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии
<
Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии
>



Овсянников Василий Сергеевич. Лазерная и крайневысокочастотная терапия в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Овсянников Василий Сергеевич;[Место защиты: Государственный научный центр лазерной медицины].- Москва, 2014.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. физические методы профилактике гнойных осложнений послеоперационных ран

1.1 Современный взгляд на регуляцию процесса заживления ран

1.2 Причины нагноений послеоперационных ран 12

1.3 Антибиотикопрофилактика раневой инфекции 15

1.4 Механизмы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на раневой процесс 1.5

Лазерные методики профилактики раневых 21

осложнений

ГЛАВА II. Материал и методы исследования. 29

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 29

2.1.1 Характеристика лазерной аппаратуры и

33 методики лазерной терапии

2.2 Методы исследования 36

2.2.1 Критерии оценки патологического процесса 36

2.2.2 Лазерная допплеровская флоуметрия 36

2.2.3 Транскутанное определение напряжения кислорода

2.3 Методики статистической обработки результатов

исследований

ГЛАВА III. Результаты обследования и лечения, больных

Характеристика исследуемых клинических групп

Характеристика и результаты лечения больных в группе сравнения

Результаты применения КВЧ – терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии

Результаты транскутанной оксиметрии 58

Результаты изучения микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии

Заключение 89

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Гнойная инфекция послеоперационных ран относится к числу самых
распространенных и опасных осложнений, развивающихся после

хирургических вмешательств (Савельев В.С., 2009). В неотложной хирургии, по данным отечественных и зарубежных авторов, число гнойно-воспалительных осложнений колеблется между 2,8 и 23,5% (П.И. Толстых, 2007; Pulgar S. et al. 2008). Так нагноение послеоперационных ран после аппендэктомии встречается от 2,5% до 60,7% случаев (Гостищев В.К., 2007; Gelape C.L. 2007; Kozlov R.S. et al., 2008).

Для решения данной проблемы предлагается значительный арсенал
средств, в частности, магнитотерапия, низкоэнергетические лазеры,
плазменные потоки (Дуванский В.А., 2006; Толстых П.И. и соавт., 2009;
Гейниц А.В. и соавт., 2009; Картелишев А.В. и соавт., 2012; Woodruff L.D. et
al., 2004; Peplow P.V. et al., 2012). В настоящее время разработаны аппараты,
дающие возможность проведения как лазерной, так и

крайневысокочастотной (КВЧ) терапии. В доступной литературе есть единичные работы, посвященные применению сочетания КВЧ и лазерной терапии в лечении ряда заболеваний суставов, кожи, гнойных ран мягких тканей, показывающие эффективность предложенной методики (Радионов В.Г., 1992; Витославская Е.Б., 1999; Брехов Е.И. и соавт., 2007; Дербенев В.А. и соавт., 2009).

В то же время нет исследований, посвященных применению данной методики для профилактики нагноений и стимуляции заживления послеоперационных ран после аппендэктомии. Отсутствуют также работы по сочетанному применению лазерной и КВЧ-терапии, хотя значение такого сочетания патогенетически оправдано.

Значение вышеизложенной проблемы для практического

здравоохранения и наличие ряда неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных,

прооперированных по поводу острого аппендицита, путем применения методики профилактики раневых осложнений и стимуляции заживления ран низкоинтенсивным лазерным излучением и КВЧ терапией.

Задачи исследования:

  1. Оценить эффективность применения лазерной и КВЧ терапии в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии.

  2. Изучить особенности микроциркуляции в коже в области послеоперационных ран передней брюшной стенки методом лазерной допплеровской флоуметрии. Оценить влияние на показатели микроциркуляции лазерной и КВЧ терапии.

  3. Определить методом транкутанной оксиметрии (ТсрО2) парциальное давление кислорода в коже в области послеоперационных ран передней брюшной стенки и его изменения при лазерной и КВЧ терапии.

  4. Разработать и внедрить в клиническую практику методику лазерной и КВЧ терапии для профилактики раневых осложнений и стимуляции заживления ран после аппендэктомии.

Научная новизна:

Разработана новая патогенетически обоснованная методика

профилактики раневых осложнений после аппендэктомии с применением лазерной и КВЧ терапии.

Проведено сравнительное исследование воздействия лазерной и КВЧ терапии на парциальное давление кислорода в коже в области послеоперационных ран передней брюшной стенки и доказано, что их

сочетанное применение обеспечивает повышение парциального давления кислорода в тканях послеоперационной раны.

Изучено влияние лазерной и КВЧ терапии на регионарную
микроциркуляцию в коже в области послеоперационных ран передней
брюшной стенки. Установлено, что применение данной методики
способствует быстрому восстановлению симпатической регуляции

сосудистого тонуса, нормализации венуло-артериолярных взаимоотношений, приводящих к адекватному кровоснабжению тканей и купированию воспалительных явлений.

Практическая значимость исследования

Разработана новая методика профилактики раневых осложнений после аппендэктомии с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и КВЧ терапии, позволяющая сократить число послеоперационных осложнений в 4,3 раза и значительно улучшить результаты лечения больных, сократив сроки пребывания в стационаре на 3,2 койко-дня.

Положения, выносимые на защиту

  1. Разработанная методика профилактики раневых осложнений после аппендэктомии с применением лазерной и КВЧ терапии позволяет существенно снизить количество раневых осложнений и сократить средние сроки лечения данной категории больных.

  2. Методика профилактики раневых осложнений после аппендэктомии с применением лазерной и КВЧ терапии способствует сокращению альтеративно-экссудативной фазы раневого процесса, улучшению регионарной микроциркуляции, повышению парциального давления кислорода в тканях послеоперационной раны, стимулирует регенерацию и эпителизацию ран.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на 7-ой всероссийской конференции «Клиническая

гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2013); 28-ой международой конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (Новосибирск, 2013).

Внедрение в практику: Разработанная методика профилактики раневых осложнений после аппендэктомии с применением лазерной и КВЧ терапии внедрена и используется в МБУЗ "Химкинская Цкб", в ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», г. Москва.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных публикации, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Причины нагноений послеоперационных ран

Нагноение возникает в результате развития и прогрессирования инфекции в поврежденных тканях – при травме, в послеоперационных ранах, что связано как с внешними, так и с внутренними причинами, а также в ранах, образовавшихся после вскрытия очагов гнойного воспаления (абсцессы, флегмоны и др.). Развитие гнойной инфекции определяется взаимодействием макро- и микроорганизма (Гостищев В.К., 2007).

Роль микроорганизмов (в том числе их количество и тип) в заживлении острых и хронических ран, по-видимому, различна. На сегодняшний день общепринято, что острые раны с продолжающимся воспалительным процессом более чувствительны к бактериальной инвазии, чем хронические раны.

Критический уровень микроорганизмов, способствующий развитию инфекции, составляет 105 – 106 бактерий на 1 г ткани. В ранах с повреждением локальной тканевой защиты инфекционный процесс может развиться и при меньшем уровне микроорганизмов. К факторам, повреждающим локальную тканевую защиту в ранах, относят местную ишемию, наличие в ране травмированных или некротизированных тканей, гематом, любых чужеродных тел. Повреждение локальной тканевой защиты наблюдается при ряде заболеваний и при состояниях, сопровождающихся метаболическими нарушениями: при хронической почечной недостаточности, сахарном диабете, истощении организма, синдроме Кушинга, гипертиреоидизме, иммунодефицитных состояниях (Миронов К.Э., 2006).

Причиной частых нагноений, заживления вторичным натяжением и хронизации плоскостных ран, кроме первичной инфицированности тканей, являются как внешние (хирургические) факторы (шовный материал, нарушения асептики, госпитальная инфекция, излишняя травматизация тканей, длительное и агрессивное оперативное вмешательство и др.), так и внутренние факторы: нарушения системы гемостаза, фагоцитоза, свободно-радикальных реакций, межклеточных взаимодействий в тканях раны (в частности выработки цитокинов, протеаз и коллагеногеназ) и другие факторы (Стручков В.И. и соавт., 1984; Толстых М.П. и соавт., 2002, 2004; Шехтер А.Б. и соавт., 1984, 1985). Безусловно, важную роль играет вирулентность самих микроорганизмов, инициирующих воспалительный процесс в зоне самой операционной раны или боевой травмы (Толстых М.П. и соавт., 2005), а особенно их устойчивость к антибактериальным препаратам. Этим обусловлена проблематичность профилактики и лечения нагноений.

Профилактика нагноений и стимуляция заживления ран в хирургии всегда актуальны, ибо гнойная инфекция – самое серьезное осложнение, как по летальности, так и по материальным затратам (Стручков В.И., 1985; Гостищев В.К., 1997). В США около 20 млн. человек ежегодно подвергаются оперативному лечению, из них у 7%, или у 1,4 млн. пациентов послеоперационный период осложняется инфекцией раны. Не лучше положение и в настоящее время: количество послеоперационных гнойных осложнений колеблется от 2 до 17% (Савельев В.С., 2009).

Многие из современных методов профилактики нагноений и лечения ран мягких тканей разрабатываются на основании теоретических аспектов заживления ран, установленных причин и механизмов дискорреляции раневого процесса (Мамедов Л.А., 1988; Савельев В.С., 2009).

Инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ) – это инфекции, которые развиваются в течение 30 дней после хирургического вмешательства или в течение года после установки протеза (клапанов сердца, сосудов или сустава). ИОХВ составляют 15–25% всех нозокомиальных инфекций (инфекции хирургических, ожоговых и травматических ран) (Gelape, C.L., 2007). Частота их развития зависит от типа оперативного вмешательства: при чистых ранах составляет 1,5–6,9%, условно чистых – 7,8–11,7%, контаминированных – 12,9–17%, «грязных» –10–40% (Pulgar S. et al. 2008; Kozlov R.S. et al. 2008). В соответствии с Рекомендациями IDSA по лечению инфекций кожи и мягких тканей (2005 г.) все ИОХВ делятся на три типа – в зависимости от глубины распространения инфекции: поверхностные, при которых в процесс вовлекаются только кожа и подкожная клетчатка (поверхностная инфекция). Развиваются в течение 30 дней после операции; глубокие, при которых в процесс вовлекаются более глубокие мягкие ткани (фасции и мышцы). Развиваются в течение 30 дней после операции или в течение года после установки протеза (сустава или клапанов); инфекции области хирургического вмешательства с вовлечением органа/полости. В процесс вовлекается любой орган или полость (кроме области разреза), которые были вскрыты или подвергались манипуляциям во время операции. Развиваются в течение 30 дней после операции или в течение года после установки протеза (сустава или клапанов) (Horan T.C. et al. 1992; 2003).

Механизмы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на раневой процесс

Больные поступали в стационар в сроки от 2 часов до 3 суток от начала заболевания, что в среднем составляло 11±2,4 часов. Причем в первые двенадцать часов заболевания были госпитализированы 69 (44,8%) человек, остальные - позже.

Температура тела при поступлении была повышена у 97 (62,9%) больных исследуемых групп. В первой группе гипертермия отмечена у 33 пациентов, во второй у 30, в третьей - у 31больного. Повышение температуры тела отмечалось в пределах от 37С до 38,8С. В остальных случаях гипертермии не было.

У 119 (77,3%) поступивших больных в исследуемых группах наблюдалось повышение количества лейкоцитов в крови от 9х109/л до 21х109/л (соответственно по группам: 39, 37 и 40 больных). В остальных 38 случаях изменения в клиническом анализе крови были незначительными. Всем больным исследуемых групп было произведено оперативное вмешательство под внутривенным или эндотрахеальным наркозом; продолжительность операции была от 30 до 95 минут, составив в среднем 45±12 минут в зависимости от целого ряда факторов. При обследовании больных мы выделяли факторы риска развития послеоперационных раневых осложнений. К ним мы относили повышенное развитие подкожной жаровой клетчатки у больных, наличие большого количества выпота в брюшной полости, его характер и распространенность, а также технические сложности операции – такие как дополнительное расширение раны во время вмешательства, выраженный спаечный процесс в брюшной полости, атипичное расположение червеобразного отростка, что вело к дополнительной травматизации тканей и другое. Распространенность вышеперечисленных факторов среди больных клинических исследуемых групп и группы сравнения отражены в таблице 5.

Факторы риска I группаКВЧ(n=53) II группа НИЛИ (n=51) III группаНИЛИ+КВЧ(n=50) сравнения (n=57) Повышенноеразвитиеподкожнойжировойклетчатки убольных 8 15,1% 7 13,7% 6 12% 8 14% 2925,5% Большое количество выпота в брюшную полость 10 18,9% 9 17,6% 8 16% 11 19,3% 3833,3%

Техническиесложностиоперации 1222,6% 11 21,6% 1122% 1322,8% 47 41,2% Всего ЗО 56,6% 27 52,9% 25 50% 32 56,1% 114 54% В некоторых случаях наряду в группах с КВЧ и лазерной терапией при лечении больных в послеоперационном периоде применяли дренирование раны и оставление в ней резинового выпускника, интраоперационное промывание ее растворами антисептиков, послеоперационная антибиотикотерапия. Они применялись у 22 (41,5%) больных первой группы, 23 (45%) – второй и у 21 (42%) пациентов третьей исследуемой группы. 3.2 Характеристика и результаты лечения больных в группе сравнения Клиническую группу сравнения составили 57 больных прооперированных по поводу острого аппендицита. В послеоперационном ведении этих больных не были использованы КВЧ – терапия и низкоинтенсивное лазерное излучение, а лечение проводилось общепринятыми традиционными методами и средствами, что и составило отличие этой группы от исследуемых. Сопоставимость по клинико анатомическим формам острого аппендицита, полу, возрасту, сопутствующей патологии и другим факторам, которые определяют степень вероятности возникновения послеоперационных осложнений представлена в таблицах 1-4.

В группу вошли больные в возрасте от 15 до 75 лет, их средний возраст был равен 30,1±7,6 год. Большая часть пациентов находилась в трудоспособном возрасте; старше 60 лет в контрольной группе было 4 (7%) больных.

Больные, составившие группу сравнения, поступали в хирургическое отделение с клиникой острого аппендицита в среднем через 12±4,2 часов от начала заболевания. В первые двенадцать часов заболевания были госпитализированы 42% пациентов.

Повышение температуры тела при поступлении в клинику в пределах 37,0 – 38,8С было отмечало у 37 (64,9%) больных. У 45 (78,9%) человек при обследовании в приемном отделении наблюдалось увеличение количества лейкоцитов в крови (от 9х109/л до 21х109/л). После госпитализации, проведения необходимого обследования и предоперационной подготовки всем 57 больным под общим обезболиванием было произведено оперативное вмешательство. Продолжительность аппендэктомии через традиционный доступ Волковича – Дьяконова в правой подвздошном области была от 30 до 110 минут, составив в среднем 52±11,6 минут.

В послеоперационном периоде ежедневный визуальный, лабораторный и инструментальный контроль за течением раневого процесса позволял своевременно диагностировать осложнения и проводить их соответствующее лечение.

Количество раневых осложнений, среди которых мы выделяли: негнойные - инфильтраты и гнойные осложнения - нагноение раны, было одним из основных критериев течения послеоперационного периода.

Среди 57 больных группы сравнения у 11 (19,3%) пациентов на третьи-пятые сутки было обнаружено осложнение послеоперационного периода со стороны аппендикулярной раны. В 7 (12,3%) случаях оно было в виде инфильтрата, у 4 (7%) больных - в виде более серьезного - нагноения раны (табл. 5).

Негнойные раневые осложнения практически в одинаковом количестве встречались как у мужчин - 4 (15,4%) человека, так и у женщин - 3 (9,7%) человека. В то же время нагноение раны значительно чаще встречалось и тяжелее протекало у мужчин - 3 (9,6%) человека; у женщин же всего у 1 (3,9%) пациентки, соответственно общее число раневых осложнений было большим среди прооперированых представителей мужского пола - 7 (26,9%) случаев. Из 31 женщины у 4 (12,9%) больных выздоровление было задержано раневым воспалительным процессом.

Критерии оценки патологического процесса

Заключение: состояние микроциркуляции характеризуется усилением тканевой перфузии за счет увеличения притока крови в рамках воспалительной реакции; выражена асимметрия кровотока. Снижение эффективности регуляции микроциркуляции обусловлено относительным снижением амплитуды вазомоции и гением амплитуды кардиоритма. В целом в области послеоперационной раны развиваются изменения микроциркуляции, выражающиеся в травматическом повреждении микрососудов и окружающих тканей и последующей воспалительной реакции. При этом происходит падение сосудистого тонуса и активности вазомоций, развивается местная гиперемия, за счет отека тканей затрудняется венозный отток и, как следствие возрастает сосудистое сопротивление. Несмотря на высокие значения перфузии эффективность регуляции микроциркуляции невысока, из-за чего страдает собственно транскапиллярный транспорт веществ.

Во время послеоперационного лечения в ходе репаративного процесса ходят следующие изменения в микроциркуляции в области раны: спадает отек, улучшается реология кровотока в микрососудах, возникают возможности для нормального оттока крови, снижается сосудистое сопротивление, восстанавливается тонус миоцитов сохранных артериол и прекапилляров, идет усиленное новообразование капиллярной сети в зоне поврежденных микрососудов и в бессосудистых участках тканей. Эти явления находят свое отражение в показателях компьютеризованной ЛДФ.

У пациентов группы сравнения, получавших послеоперационное лечение с использованием антибиотиков, на первичной ЛДФ - кривой отмечалось снижение ПМ, которое однако свидетельствовало о наличии остаточных признаков посттравматического воспаления (Рис. 14). В таблице 16 приведена карта обследования больной этой группы на 5 сутки после аппендэктомии. Проводимое лечение позволило снизить ПМ (8,0 пер.ед. справа и 4,4 пер.ед. слева), однако эти значения все еще превышают значения для здоровой кожи. Ка несколько больше 0,07 (0,13), что является пределом для неповрежденной кожи, однако свидетельствует о постепенном восстановлении местной микроциркуляции и выравнивании ПМ в области раны. Данные амплитудной гистограммы и гармонического анализа и их общий вид (Рис. 15) показывают, что по сравнению с исходным состоянием (1 сутки после аппендэктомии) имеет место нормализация параметров, за исключением Ав/ПМ - сосудистого тонуса и Ав/СКО - активности ва-зомоций, которые значительно уступают аналогичным параметрам, полученным у здоровых добровольцев. Это происходит за счет некоторой дистонии артериол и прекапилляров, которые недостаточно активно работают в качестве автономных «насосов» системы микроциркуляции. Как следствие, показатель эффективности регуляции микроциркуляции в среднем достоверно ниже контрольных значений (1,51±0,18 против 2,2±0,5 в норме) (табл. 16). Рис. 14. Общий вид первичной ЛДФ - кривой кожи в области раны брюшной стенки (справа) после аппендэктомии, пациентка К., 28 лет. 5 сутки после операции. Группа сравнения. Уровень перфузии остается повышенным. Усиление xl.

Заключение: состояние микроциркуляции характеризуется остаточными признаками воспалительной реакции, повышенным уровнем тканевой перфузии, асимметрия кровотока не выражена. Эффективность регуляции микроциркуляции частично восстановлена за счет повышения роли активных механизмов регуляции (вазомоций). В группе больных, получавших в послеоперационный период лечение с использованием антибиотиков КВЧ - терапии, первичная ЛДФ - кривая носит плавный характер и уровень перфузии ниже, чем в группе сравнения (Рис. 16). На амплитудно-частотной гистограмме и при гармоническом анализе остается выраженный максимум в области пульсаторных колебаний, свидетельствующий о неполном восстановлении структурно функциональных параметров системы микроциркуляции в области раны (Рис. 17). В таблице 17 приведены данные компьютеризованной ЛДФ больной на 5 сутки после аппендэктомии. При проведении лечения признаки воспаления в значительной степени купированы, наблюдается снижение величины ПМ (7,0 пер.ед. справа и 4,3 пер.ед. - слева). Эти значения уже попадают в диапазон, характер - для неповрежденной кожи здоровых испытуемых, но средние значения ее еще превышают норму (7,4±0,4 пер.ед. и 4,4±0,3 пер.ед. против 4,4±1,4 пер.ед. и 4,3±1,1 пер.ед. соответственно) (табл. 17). Тем не менее, Ка минимален и это хороший прогностический признак — местные изменения постепенно нивелируются.

Абсолютное значение амплитуды вазомоций - 1,1±0,04, что ниже Ав для нормы, но Ав/ПМ - сосудистый - 26±1,7% (против 30±4,7% в норме). Эффективность регуляции микроциркуляции остается недостаточной для адекватного кровоснабжения на тканевом уровне и ее показатель составляет 1,55±0,36. Это ниже нормальных значений, но приближается к границам диапазона, соответствующего неповрежденной коже у здоровых добровольцев.

Результаты применения КВЧ – терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения в профилактике раневых осложнений после аппендэктомии

Учитывая влияние различных факторов риска на степень вероятности развития послеоперационных осложнений со стороны раны, мы, как и в исследуемых группах, выделили некоторые из них. Это было сделано для изучения и определения зависимости между ними и возникающими осложнениями. К таким факторам риска, как было уже упомянуто выше, мы отнесли повышенное развитие подкожной жировой клетчатки у больных, большое (80-100 мл и более) количество инфицированного выпота в брюшной полости и технические сложности операции. Связь между взятыми нами факторами и количеством осложнений существенна. Поэтому выделение таких подгрупп является целесообразным.

Существенное значение на течение послеоперационного периода и на выздоровление пациентов оказывали различные общепринятые дополнительные методы профилактики и лечения осложнений. В основном такими методами были антибиотикотерапия, интраоперационная обработка и дренирование различными способами операционной раны и брюшной полости. Как правило, эти дополнительные методы были применены у наиболее тяжелых больных, имеющих соответственно и высокую степень вероятности разных осложнений послеоперационного периода. Поэтому, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия процент развития раневых осложнении у них достаточно высок. Из 32 (56,1%) больных этой подгруппы у 11 (34,4%) нами были отмечены раневые осложнения, у 6 (18,8%) - инфильтраты и у 5 (15,6%) пациентов течение осложнилось нагноением раны.

Очень важными и информативными критериями для оценки течения послеоперационного периода являются лабораторные показатели, такие как количество лейкоцитов в крови, а также сроки нормализации температуры тела больных, сроки снятия швов операционной раны и количество койко-дней. В клинической группе сравнения содержание лейкоцитов в крови на вторые сутки после операции было повышенным в разной степени у 47 (82,4%) пациентов, на четвертые сутки у 25 (43,8%) больных. Температура тела у больных нормализовалась в разные сроки с третьих по двенадцатые послеоперационные сутки, составив в среднем 4,4±0,8 сутки.

Операционные швы была сняты на пятые - девятые сутки (6,6±0,9 сут.). Наконец, среднее количестве койко-дней в группе сравнения составило 8,7±1,4 к/дней.

Таким образом, полученные данные и результаты в группе сравнения несущественно отличаются от статистических известных закономерностей настоящей нозологии. Поэтому они стали исходными в нашем клиническом исследовании и послужили основой для сравнения с исследуемыми группами.

Использование КВЧ – терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения в послеоперационном периоде позволило значительно улучшить результаты лечения больных, прооперированных по поводу острого аппендицита. С применением настоящих методик улучшилось общее состояние больных, их самочувствие и двигательная активность. Некоторыми больными был отмечен продолжительный анальгезирующий эффект, особенно после сеансов лазеротерапии.

Ежедневное наблюдение за состоянием раны и окружающих тканей также доказывало эффективность предлагаемых методик. Умеренная гиперемия и отечность кожи, инфильтрация краев раны были отмечены нами лишь в четырех случаях из семи, когда раневой процесс осложнялся образованием инфильтратов или нагноением раны. Последние, к тому же характеризовались умеренным количеством преимущественно серозно-гнойного отделяемого. Основным критерием эффективности использования низкоинтенсивного лазерного излучения и КВЧ – терапии и в профилактике раневых осложнений стало значительное уменьшение их числа. Учитывая недостаточную разницу между результатами в трех исследуемых группах, ниже приведены результаты как в каждой из этих групп в отдельности, так и и во всей исследуемой группе (154 больных).

Число раневых осложнений в группе сравнения составило 19,7%, первой исследуемой группе (КВЧ – терапия) 5,6% (один инфильтрат и два нагноения, во второй группе – 3,9% и третьей группе - 3,6% (по два подкожных инфильтрата). В целом в исследуемой группе больных у 7 развились послеоперационные осложнения (пять инфильтратов и два нагноения), что составило 4,5%, и что соответственно в 4,3 раза ниже (Р 0,01), чем в группе сравнения. Осложнения в исследуемой группе несколько чаще встречались у мужчин, чем у женщин.

Ни у одного больного, прооперированного по поводу катарального аппендицита (диагноз во всех случаях был подтвержден гистологическим исследованием) при использовании КВЧ – терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения не возникло осложнений. В группе больных, прооперированных по поводу флегмонозного и гангренозного аппендицита, число раневых осложнений при использовании КВЧ – терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения в этой нозологической группе больных уменьшилось в 6,3 раза (Р 0,01) по сравнению с группой сравнения. Не было отмечено при этом ни одного нагноения операционной раны.