Пилоросохраняющие резекции в лечении язвенной болезни желудка Гоголадзе, Мераби Мегиевич




Гоголадзе, Мераби Мегиевич. Пилоросохраняющие резекции в лечении язвенной болезни желудка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Саратов, 1999.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-3/3257-6

Введение к работе

з Актуальность проблемы

Данные литературы последних десятков лет свидетельствуют о неуклонном росте больных с язвенной болезнью. По данным различных авторов, частота заболевания о нашей стране и за рубежом колеблется в пределах от 4 до 15% (Шалимов А.А. с соавт., 1937; РуденкоА.С, 1988; Кузин Н.М., Егоров А.В., 1994; Горбашко А.И., 1994; Слесаренко С.С. с соавт, 1995; Толстокорое А.С, 1994; Donati A. et ai., 1987).

Следует также подчеркнуть рост частоты язв желудочной локализации (Александрович Г.Л., 1978; Мыш Г.Д., 1987; Б/лгак Н.П., 1988), которые в последние годы составляют практически половину больных с язвенной болезнью, а раковая трансформация язв данной локализации достигает 3-5% (Блохин Н.Н., 1984; Клименков А.А. с соавт., 1988; Аксель ЕМ. с соавт., 1995).

Совершенствование хирургического лечения язвенной болезни желудка не потеряло своей актуальности до настоящего времени. Более чем 100 лет, основным и наиболее эффективным методом хирургического лечения остается резекция желудка, выполняемая, в основном, по первому и второму способу Бильрота (Макеев СИ., 1989; Топчиев МА, 1990; Помелов B.C. с соавт., 1991; Чернышев В.Н., Александров И.К., 1992; Ду-ценко Ф.И. с соавт., 1992; Ованесов Б.Т. ссоавт., 1995).

Клинические исследования последних лет свидетельствуют о том, что язвенная бо-пезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - разные заболевания, в основе возникновения которых лежат принципиальные различия этиопатогенетических факторов, поэтому хирургическое лечение этих двух заболеваний должно отличаться (Меркулов ДА, 1990; Панцырев Ю.М. с соавт., 1992; Чернышев В.Н. с соавт., 1992; Толстокорое А.С, 1994). Эднако, и сегодня, доминирующим оперативным методом лечения обоих заболеваний эстаются большие по объёму и способу выполнения резекции желудка. Актуальность проблемы состоит в том, что даже при самой благоприятной статистике, частота постга-зтрорезекционных синдромов после выполнения классических вариантов резекции :«е-тудка достигает 10-55%, при летальности - 5-8% (Крапивин Б.В., 1974; Кузин М.И., Чис-гова М.А., 1976; Панцырев Ю.М., 1973; ПавлюкВ.П. с соавт., 1993; Горбашко А.И., 1994; <узин Н.М. ссоавт., 1995).

Одним из наиболее частых постгастрорезекционных осложнений, снижающих :>,ср-фективность оперативного лечения, является демпинг-синдром, который возникает, пс эазличным данным, у 10-30% оперированных (Кузнецов В.А., Федоров И.В., 1990, 1993; ^ышкин К.И. с соавт. 1982; Руденко А.С, 1988; Шалимов А.А., Саенко В.Ф., 1987; Di Gesu 3. eta!., 1986).

В патогенезе возникновения дуоденогастрального рефлюкса после классической ре зекции желудка, удаление пилорического жома является основной причиной, так как о( новными функциями привратника являются не только регуляция желудочной кислотност и эвакуация из желудка пищевых масс, но и создание препятствия обратному заброс химуса из двенадцатиперстной кишки в желудок (Мирзаев А.В., 1976; Чернякевич С.А Фай А.С., 1985; Реут А.А. с соазт., 1S90; Schumpelick V., 1S85). В свою очередь, наличи послеоперационного дуоденогастрального рефлюкса способствует развитию знтеролі, зации, и рассматривается как фактор высокого риска малигнизации слизистой оболочк культи желудка (Кузнецов В.А. с соавт., 1991; Крылов А.П., Курка В.И., 1995; Прохоре ва Л.В., 1995; Рохоп V. etal., 1986; Mosimann F. elal., 1985).

С 60-х годов нашего столетия начата разработка пилоросохраняющих резекций же лудка, которые не только уменьшают возможность возникновения демпинг-синдрома, н и предупреждают развитие дуоденогастрального рефлюкса (Шалимов А.А., 1965; Алеї сандрович Г.Л., 1978; Горбашко А.И. с соавт., 1979; Руденко А.С., 1988; Павлюк В.Д 1990; Maki Т., et al. 1967; и др.). В нашей стране приоритет в разработке и выполнени пилоросохраняющей резекции желудка принадлежит А.А. Шалимову (1964). В дальнее шие годы многие хирурги обращались к различным аспектам этой операции, но она так не получила широкого распространения. Одним из серьёзных возражений против это операции является сохранение части антрального отдела, которая, по господствующи, ранее представлениям, может привести к рецидиву язвы.

В последние годы, с появлением новых современных шовных материалов, расші рились возможности желудочной хирургии. Однако, в доступной нам литературе отсутс вует описание об использовании данного шовного материала при выполнении лилоросс храняющей резекции желудка.

Поэтому представляется актуальным изучение результатов выполнения пилоросс храняющей резекции желудка с использованием современного шовного материала, оцеї ка непосредственных и отдаленных результатов операции, оценка кислотопродуцирук щей функции культи желудка, состояние защитных компонентов слизистой оболочки ж! лудка до и после операции, определение дуоденального рефлюкса и морфологическс исследование слизистой оболочки культи желудка.

Цель научного исследования

Целью данной работы явилось улучшение результатов хирургического печені/ больных язвенной болезнью желудка.

Задачи научного исследования

  1. Проведение сравнительного анализа непосредственных и отдалённых результатов пилоросохраняющих резекций желудка и резекций по способу Бильрот-І.

  2. Изучение моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка в зависимости от способа резекции.

3.Изучение секреторной, кислотолродуцирующей функции и защитных свойств слизистой оболочки желудка до и после выполнения пилоросохраняющей резекции желудка и резекции по способу Бильрот-І.

  1. Исследование морфологических изменений, которые возникают в слизистой оболочке культи желудка после пилоросохраняющих резекций желудка и резекций по способу Бильрот-І.

  2. Усовершенствование технических приемов выполнения пилоросохраняющей резекции желудка.

Новизна научного исследования

  1. Обоснованы и сформулированы показания и противопоказания к выполнению пилоросохраняющей резекции желудка в 'зависимости от характера и локализации язвы, типа желудочной секреции и состояния двенадцатиперстной кишки.

  2. Разработаны способы наложения гастро-гастроанастомоза при выполнении пилоросохраняющей резекции желудка с использованием современного шовного материага.

  3. Доказано, что сохранение адекватной секреторной, кислотопродуцирующей функции и защитных свойств слизистой оболочки культи желудка после пилоросохраняющей резекции предупреждает в послеоперационном периоде рецидив язвы, развитие атро-фического гастрита и является профилактикой рака культи желудка.

  4. Установлено, что после пилоросохраняющей резекции желудка дуоденогастраль-ный рефлкжс в отдалённом периоде выявляется в единичных случаях, что препятствует возникновению энтеролизацми и злокачественному перерождению слизистой оболочки культи желудка.

  5. Морфологическое исследование слизистой оболочки культи желудка после выполнения пилоросохраняющей резекции желудка показало, что изменения слизистой, незначительны и носят поверхностный, очаговый и обратимый характер.

6 Практическая значимость работы

1.Применение пилоросохраняющеи резекции желудка в плановой и экстренной хи рургии при язве желудка позволило свести к минимуму частоту послеоперационных ос ложнений, летальность и улучшить отдаленные результаты.

2.В клиническую практику внедрены способы наложения гастро-гастроанастомоза і использованием современного шовного материала при выполнении пилоросохраняющеі резекции желудка, что значительно уменьшает время операции, облегчает технику е« выполнения, доступно хирургам в любом хирургическом учреждении и не требует специ ального хирургического оснащения.

  1. Использование методики мобилизации желудка по А.И. Горбашко (1978) при вы полнении пилоросохраняющеи резекции желудка позволяет сохранить иннервацию » кровоснабжение привратника, его полноценное функционирование, и способствует наи более оптимальному восстановлению моторно-эвакуаторной функции культи желудка что предупреждает развитие послеоперационного демпинг-синдрома и дуоденогастраль ного рефлюкса.

  2. Результаты оценки непосредственных и отдаленных результатов, уровня после операционной летальности после выполнения пилоросохраняющеи резекции желудка і резекции по способу Бильрот-І, говорят о наилучших показателях после пилоросохра няющей резекции желудка, что позволяет считать ее операцией выбора при язве желуд ка.

Основные положения, подлежащие защите

  1. Применение способа наложения гастро-гастроанастомоза однорядным непрерыв ным швом при выполнении пилоросохраняющеи резекции желудка позволяет значитель но улучшить результаты хирургического лечения больных язвой желудка.

  2. Использование современного шовного материала при выполнении пилоросохра няющей резекции желудка упрощает технику выполнения операции и улучшает ее ре зультаты.

  3. Применение пилоросохраняющеи резекции желудка способствует лучшему восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудка, предупреждает развитие постга-строрезекционных синдромов.

  4. Применение пилоросохраняющеи резекции желудка способствует нормализацик секреторной и кислотообразующей функции, сохранению защитных свойств слизистое оболочки культи желудка, и предупреждает возникновение рецидива язвы и атрофиче-ского гастрита, что является одним из факторов профилактики рака культи желудка.

5.Изменения слизистой оболочки культи желудка после пилоросохраняющеи резекции возникают редко и носят поверхностный, очагопый и обратимый характер.

Апробация работы

Основные результаты работы по материалам настоящей диссертации доложены и обсуждены на Второй Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 9-13 декабря, 1996); IV Международном симпозиуме «Вопросы оказания неотложной хирургической помощи в городском стационаре» (С.-Петербург, 24-28 мая 1996) Выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании Хирургического общества им. СИ. Спасокукоцкого г Саратов (24 апреля, 1997) и совместном заседании кафедр факультетской хирургии печебного факультета, госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры хирургии факультета последипломного обучения врачей.

Реализация результатов работы

Принципы хирургического лечения больных с язвой желудка с использованием методики выполнения пилоросохраняющеи резекции желудка внедрены в практику клиники факультетской хирургии им. С.Р.Миротворцева Клинической больницы № З СГМУ, смотренного хирургического отделения 2-й городской клинической больницы им. В.И. Разумовского г. Саратова и хирургического отделения 2-й областной клинической больницы г. Саратова.

Разработан и внедрен в практику способ наложения однорядного непрерывного кишечного шва с использованием современного шовного материала (удостоверение на рационализаторское предложение №2187, выданное СГМУ 01.07.96 г.).

Материалы диссертации испопьзуются в лекциях и практических занятиях кафедры Факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета у студентов и слушателей факультета повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 306 отечественных и 98 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками.

Диссертация выполнена на кафедре факультетской хирургии лечебного факультета (заведующий кафедрой член-корреспондент МАН ВШ, доктор медицинских наук, про-

фессор С.С. Слесаренко) на базе клиники факультетской хирургии им. СР. Миротворце-ва Клинической больницы № 3 (главный врач, кандидат медицинских наук А.С. Шкода) Саратовского государственного медицинского университета.