Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности распространения злокачественных новообразований толстой кишки и их взаимосвязь с внешними неблагоприятными факторами и риском полинеоплазий (обзор литературы) 9
1.1. Распространенность злокачественных новообразований толстой кишки 9
1.2. Взаимосвязь факторов внешней и внутренней среды с развитием злокачественных новообразований толстой кишки 12
1.3. Особенности развития первично-множественных опухолей, одна из которых является опухолью толстой кишки 17
1.4. Медико-экологическая ситуация в Алтайском крае 27
Глава II. Материалы и методы исследования 34
2.1. Характеристика материала 34
2.2. Методы исследования 38
ГЛАВА III. Заболеваемость злокачественными опухолями ободочной и прямой кишки населения Алтайского края в 1990-2003 гг . 42
ГЛАВА IV. Влияние факторов внешней среды на заболеваемость злокачественными опухолями толстой кишки в алтайском крае 52
ГЛАВА V. Первично-множественные злокачественные новообразования, одним из которых является рак толстой кишки 103
5.1. Характеристика двойных первично-множественных опухолей 104
5.2. Характеристика тройных первично-множественных опухолей 141
Заключение 149
- Распространенность злокачественных новообразований толстой кишки
- Заболеваемость злокачественными опухолями ободочной и прямой кишки населения Алтайского края в 1990-2003 гг .
- Влияние факторов внешней среды на заболеваемость злокачественными опухолями толстой кишки в алтайском крае
- Характеристика двойных первично-множественных опухолей
Введение к работе
В структуре заболеваемости и смертности населения большинства стран мира доля злокачественных новообразований органов пищеварения составляет более 50%. В 2003 г.в России выявили 50698 новых случаев коло-ректального рака, что на 3168 (6,2%) превысило число заболевших в 2000 г. [47]. Ежегодно в мире регистрируют около 800 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертей от него [4].
Колоректальный рак за последние годы занял "высокое" место в ряду общей структуры онкологических болезней и продолжает удерживать это место во многих странах Европы и Америки. За последние 5 лет не отмечается значительных изменений в структуре и абсолютных показателях заболеваемости колоректальным раком. В России он занимает третье место после рака легкого и желудка, в США также третье место, - после рака легкого и предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин [4].
Заболеваемость раком ободочной и прямой кишки в промышленно развитых странах по сравнению с развивающимися значительно выше. В странах с высокими уровнями заболеваемости соотношение частоты рака ободочной кишки к прямой составляет 2:1, в регионах с низкими показателями это соотношение становится равнозначным 1:1. В России рак ободочной кишки выявляется в 1,2 раза чаще, чем прямой; противоположная тенденция характерна для Индии [4].
В 2003 г. в России от колоректального рака умерло 36036 человек. В структуре смертности от злокачественных новообразований ободочная кишка занимает 4-е ранговое место (5,1%) у мужчин и 3-е (8,8%) - у женщин [47]. Прирост стандартизованных показателей смертности за последнее десятилетие наиболее выражен при раке ободочной кишки - 13,3%. Рост заболеваемости раком толстой кишки обусловлен влиянием комплекса неблагоприятных факторов (химических, физических и биологических) на организм человека [107].
Не вызывает сомнения актуальность проблемы влияния ионизирующего излучения при ядерных взрывах на здоровье населения. По различным оценкам вклад ионизирующей радиации в этиологию опухолей человека не превышает 10% [100].
Особенно эта проблема актуальна на территориях, подвергшихся влиянию ионизирующего излучения, к которым относится Алтайский край, испытавший радиационное воздействие ядерных взрывов в 1949-1965 гг., производившихся на Семипалатинском испытательном полигоне [108, 109, ПО].
Более чем у 5% онкологических больных наблюдаются первично-множественные опухоли. В 2003 году они были выявлены у 10664 пациентов, у 32,9% из них опухоли были синхронными. Показатель заболеваемости первично-множественными злокачественными новообразованиями на 100000 населения в 2003 г. составил 7,4 (в 1994 г. - 3,0) [47]. Сложность учета больных ПМО обусловлена отсутствием в большинстве регионов единых канцер-регистров, поэтому истинное количество больных полинеоплазиями существенно выше [28].
Определение частоты встречаемости полинеоплазий в целом, в отрыве от конкретной локализации, методологически неверно, так как частота ПМО разных органов различна [106].
Исследований, направленных на выявление взаимосвязи и влияния факторов внешней среды на заболеваемость первично-множественными опухолями ободочной и прямой кишки, в настоящее время немного [101].
Изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки на региональном уровне, ее взаимосвязи с факторами внешней среды и закономерность развития первично-множественными опухолями, одна из которых - рак толстой кишки, является актуальным, так как позволяют выработать критерии для формирования групп риска раннего выявления злокачественных новообразований толстой кишки.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение выявляемое™ больных злокачественными новообразованиями толстой кишки с учетом контингентов населения, у которых уровни заболеваемости выше, чем в среднем в РФ, зон повышенного уровня заболеваемости, обусловленных рядом неблагоприятных факторов внешней среды, закономерностей развития первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Сопоставить уровни заболеваемости злокачественных новообразований толстой кишки в Алтайском крае в среднем с РФ с учетом пола.
2. Определить взаимосвязь между уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки и типом населенных пунктов, загрязнением атмосферного воздуха, неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, повышенным содержанием минерального остатка в них, увеличенным содержанием в поверхностных водах свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка, фтора; в подземных водах - свинца, железа, марганца; в почвах - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома; аномальной природной радиоактивностью, повышенным содержанием радионуклидов (Cs, Sr) в почве и продукции растениеводства в 1978 - 1990 гг.
3. Изучить характеристику первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки, с учетом сочетания с другими злокачественными опухолями, последовательностью их возникновения и интервалами между первой и второй опухолью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе канцер-регистра с гистологически верифицированными наблюдениями злокачественных новообразований толстой кишки определено превышение заболеваемости в Алтайском крае над средними данными по Российской Федерации и взаимосвязь повышенного уровня заболеваемости раком ободочной и прямой кишки с качеством поверхностных и подземных вод, содержанием ряда тяжелых металлов, радионуклидов в поверхностных, подземных водах, почве и продуктах растениеводства.
Определены закономерности развития первично-множественных опухолей, одной из которых является опухоль толстой кишки, характеризующие их локализацию, последовательность развития и возрастные периоды, в которые они проявляются.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установление взаимосвязи заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки с рядом характеристик поверхностных и подземных вод, почв позволяет при формировании групп риска учитывать наличие соответствующих этим характеристикам территории региона. Определение закономерностей развития первично-множественных опухолей, одна из которых является опухолью толстой кишки, при учете их локализации, времени и последовательности возникновения ч, способствует раннему выявлению вторых и третьих опухолей при диспансерном учете.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В Алтайском крае - регионе с рядом особенностей окружающей среды, касающихся характеристики поверхностных и подземных вод, имеется высокий уровень заболеваемости ободочной и прямой кишки по сравнению со средними показателями РФ, независимо от пола, с превалированием его уровня у мужчин.
2. Возможность формирования групп риска злокачественных новообразований ободочной и прямой кишки с учетом населения территории с низким качеством поверхностных и подземных вод, с повышенным содержанием в поверхностных водах минерального осадка, свинца, цинка, в подземных водах - свинца, железы, в почве — тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома, а также повышенным содержанием радионуклидов (Cs, Sr) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг.
3. Превалирование среди первично-множественных опухолей, одна из которых является злокачественной опухолью толстой кишки, двойных мета-хронных несистемных полинеоплазий, которые чаще всего сочетаются со злокачественными новообразованиями кожи, молочной железы, легкого, при этом первая опухоль чаще локализуется в ободочной кишке, а вторая - в прямой кишке.
4. Возможность своевременного выявления второй и третьей злокачественной опухоли при первично-множественных новообразованиях при учете превалирующих их локализаций, последовательности и времени возникновения.
Распространенность злокачественных новообразований толстой кишки
В структуре заболеваемости и смертности населения большинства стран мира доля злокачественных новообразований органов пищеварения составляет более 50% [4, 5, 36, 37, 43, 45, 126].
В России ежегодно регистрируется 1265 тыс. новых случаев рака желудочно-кишечного тракта, что составляет около 30% в структуре онкологической заболеваемости [4]. В 2000 году из 65936 заболевших ЗН мужчин у 16 % были опухоли ободочной кишки и у 16 % опухоли прямой кишки. Среди 60630 заболевших ЗН женщин у 15 % зарегистрированы опухоли ободочной кишки и у 19% - опухоли прямой кишки. Общее число умерших от злокачественных новообразований органов пищеварения увеличивается и к 2000 году в России оно достигло 114 тыс., причем из 59923 умерших мужчин у 13% причиной смерти была опухоль ободочной кишки и у 13% опухоль прямой кишки. Из 53640 умерших женщин у 20% причиной смерти была опухоль ободочной кишки и у 16% опухоль прямой кишки [4].
При всех формах опухолей органов пищеварения (за исключением кишечника) чаще умирают мужчины. . В структуре заболеваемости и смертности от ЗН органов ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ около 80% приходится на рак желудка, ЗН ободочной и прямой кишок [36, 126].
В России преобладающими по частоте локализации у мужчин являются рак легкого, желудка и предстательной железы, у женщин — рак молочной железы и желудка, ободочной кишки и тела матки [47].
За последние 10 лет рост заболеваемости отмечен при колоректальном раке, снижение прослеживается для рака желудка, пищевода и печени [47].
В 2003 г. в России выявили 50698 новых случаев колоректального рака, что на 3168 (6.2%) превысило число заболевших в 2000 г. [44, 46]. Ежегодно в мире регистрируют около 800 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертей от него [5].
Колоректальный рак за последние годы занял "высокое" место в ряду общей структуры онкологических болезней и продолжает удерживать это место во многих странах Европы и Америки [10]. За последние 5 лет не отмечается значительных изменений в структуре и абсолютных показателях заболеваемости колоректальным раком. В России он занимает третье место после рака легкого и желудка, в США также третье место, - после рака легкого и предстательной (у мужчин) и молочной (у женщин) желез [4]. Велика и смертность от колоректального рака. В канцер-регистре колоректальный рак занимает третье место по частоте смертельных исходов и отмечается рост заболеваемости и смертности в возрастных группах до 34 лет, 45-49 лет и старше 75 лет, особенно в Северной Америке и Европе [126, 187]. В США на долю опухолей толстой кишки приходится 18% всех случаев смерти от рака. В связи с высокой заболеваемостью раком толстой кишки развитые страны несут огромные экономические потери: в США на лечение больных колоректальным раком в 1999 году было затрачено 6,5 миллиардов долларов [10]. В 2000 г. в России выявили 47,6 тысяч новых случаев колоректального рака, что на 11,6 тысяч (24%) превысило число заболевших в 1989 г. [4].
В структуре онкозаболеваемости (без учета немеланомных новообразований) колоректальный рак составляет почти во всех экономически развитых странах Европы и Америки от 9 до 14% [4, 10, 187, 205]. Высокая доля рака ободочной кишки отмечена в Норвегии у мужчин (3-е ранговое место) после рака предстательной железы и легкого и у женщин (2-е место) после рака молочной железы. В Японии структура онкозаболеваемости женщин значительно отличается: первые три ранговые места занимают рак желудка, колоректальный рак и рак молочной железы. В России доля колоректального рака достигла в 2000 году 9,6% у мужчин и 11,4 % у женщин [47, 177].
Заболеваемость раком ободочной и прямой кишки в промышленно развитых странах по сравнению с развивающимися значительно выше. В странах с высокими уровнями заболеваемости соотношение случаев рака ободочной кишки к прямой составляет 2:1, в регионах с низкими показателями это соотношение становится равнозначным 1:1. В России рак ободочной кишки выявляется в 1,2 раза чаще, чем прямой; противоположная тенденция характерна для Индии [4].
В 2003 г. в России от колоректального рака умерло 36036 человек. В структуре смертности от злокачественых новообразований ободочная кишка занимает 5-е ранговое место у мужчин и 3-е - у женщин. Динамика заболеваемости и смертности при раке кишечника имеет характерную тенденцию к росту. Прирост стандартизованных показателей смертности за последнее десятилетие наиболее выражен при раке ободочной кишки - 13,3%. Анализ пространственного распределения смертности от колоректального рака в России выявил наиболее неблагоприятную ситуацию для Северо-Западного экономического района [47]. По данным штата Коннектикут отмечено небольшое снижение показателей смертности от рака толстой кишки у мужского населения белой расы. Авторы связывают это с широким внедрением в США скрининговых методов - колоноскопии и гемокульттеста [82, 125, 206].
Среди стран Европейского Союза максимальные показатели смертности отмечены в Германии и Дании, минимальные - в Греции, Финляндии и Швеции [126].
Заболеваемость злокачественными опухолями ободочной и прямой кишки населения Алтайского края в 1990-2003 гг.
Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки среди населения Алтайского края и Российской Федерации за 14 лет (1990-2003 гг.) показал следующее. Среди всего населения Алтайского края и РФ интенсивные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки (табл.6, рис.1) были статистически значимо выше в Алтайском крае, чем в РФ в среднем на 2,84 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,10 (1,01 - 1,19). Среди мужчин IRint ЗН толстой кишки в Алтайском крае был статистически значимо выше, чем в РФ в среднем на 2,94 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,11 (1,01-1,21). Среди женщин интенсивные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки в Алтайском крае были статистически значимо выше, чем в РФ, на 2,96 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,10 (1,03-1,16). Интенсивные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки среди женщин, как в РФ, так и в Алтайском крае превышали таковые у мужчин. В РФ интенсивные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки у женщин на 3,67 на 105 чел.-лет. (р 0,05) были выше, чем у женщин. В Алтайском крае интенсивные показатели заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки среди женщин на 2,96 на 105 чел.-лет (р 0,05) были выше, чем среди мужчин. Следовательно, в Алтайском крае и РФ за 14-летний период (1990-2003 гг) интенсивные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки среди населения имели статистически значимые различия. У мужчин и женщин интенсивные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки превышали аналогичные показатели в РФ. Среди населения Алтайского края и РФ стандартизованные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки были статистически значимо выше в Алтайском крае, чем в РФ в среднем на 8,71 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,39 (1,33 - 1,45). Среди мужчин IRst ЗН в Алтай- ском крае был статистически значимо выше, чем в РФ в среднем на 9,31 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,36 (1,32-1,41). Среди женщин стандартизованные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки в Алтайском крае были статистически значимо выше, чем в РФ, на 8,04 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,42 (1,37-1,48). Стандартизованные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки среди мужчин, как в РФ, так и в Алтайском крае превышали таковые у женщин. В РФ стандартизованные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки у мужчин на 6,62 на 105 чел.-лет. (р 0,05) были выше, чем у женщин. В Алтайском крае стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки среди мужчин на 7,89 на 105 чел.-лет (р 0,05) были выше, чем среди женщин. Следовательно, в Алтайском крае и РФ стандартизованные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки среди населения имели статистически значимые различия. У мужчин стандартизованные показатели заболеваемости ЗН толстой кишки превышали аналогичные показатели в РФ; у женщин эти показатели также были выше, чем в РФ. Таким образом, уровень заболеваемости ЗН толстой кишки в АК превышал в 1,39 раза уровень заболеваемости в РФ, у мужчин - в 1,36, у женщин - в 1,42 раза. В РФ и Алтайском крае уровень заболеваемости среди мужчин был выше, чем у женщин. Статистически значимых различий интенсивных показателей заболеваемости ЗН ободочной кишки среди населения Алтайского края и РФ не выявлено (рис.3). Среди мужчин IRint ободочной кишки в Алтайском крае и РФ также статистически значимых различий не выявлено. Среди женщин интенсивные показатели заболеваемости злокачественными опухолями ободочной кишки в Алтайском крае были выше, чем в РФ, в среднем на 1,93 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,11 (1,00 - 1,23). а Алтайский край Интенсивные показатели заболеваемости злокачественными опухолями ободочной кишки среди женщин, как в РФ, так и в Алтайском крае превышали таковые у мужчин. В РФ интенсивные показатели заболеваемости ЗН ободочной кишки у женщин на 3,55 на 10 чел.-лет. (р 0,05) были выше, чем у мужчин, в АК интенсивные показатели заболеваемости ЗН ободочной кишки у женщин на 4,31 на 10 чел.-лет (р 0,05) были выше, чем у мужчин. Следовательно, в Алтайском крае и РФ статистически значимых различий интенсивных показателей заболеваемости злокачественными опухолями ободочной кишки среди населения не выявлено. У женщин интенсивные показатели заболеваемости ЗН ободочной кишки превышали аналогичные показатели в РФ; у мужчин эти показатели не отличались от показателей в РФ. Среди населения Алтайского края и РФ стандартизованные показатели заболеваемости ЗН ободочной кишки были статистически значимо выше в Алтайском крае, чем в РФ в среднем на 4,99 на 10 чел.-лет (р 0,05), при RR в Алтайском крае 1,42 (1,31 - 1,54) (рис.4.)-
Влияние факторов внешней среды на заболеваемость злокачественными опухолями толстой кишки в алтайском крае
Загрязнение атмосферного воздуха на территории Алтайского края с максимальным превышением предельно допустимых норм, более 200000 т/км2, наблюдается на большей части территории Бииского района, в городах Барнауле, Новоалтайске, Заринске, прилежащих к ним зонах. На территории с максимальным превышением ПДК по загрязнению атмосферного воздуха проживали 5249 больных с поражением толстой кишки (51,7%). На остальной территории Алтайского края, не имеющей такого высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, было выявлено 4899 больных (48,3%). Показатель IRint толстой кишки (оба пола) в основной группе оказался равным 33,20 (29,79 - 36,62) на 105 чел.-лет, в группе сравнения - 27,32 (24,40 - 30,24) на 105 чел.-лет (табл.8). Для характеристики различия в уровне заболеваемости между группами был рассчитан показатель относительного риска (RR), который был равен 1,22 (1,05-1,41). Показатель IRint толстой кишки среди мужского населения в основной группе составил 30,54 (28,34 - 32,74) на 105 чел.-лет, в группе сравнения - 25,87 (21,77 - 29,97) на 105 чел.-лет, RR равен 1,18 (1,00 - 1,39); среди женского населения IRint в ос новной группе равен 35,60 (30,70 - 40,50) на 105 чел.-лет, в группе сравнения - 28,66 (24,52 - 32,80) на 105 чел.-лет, RR- 1,24 (1,02-1,51). Следовательно, коэффициент заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки на территории с максимальным превышением ПДК по загрязнению атмосферного воздуха (оба пола, рис.8) был статистически значимо выше в 1,22 раза, чем на остальной территории Алтайского края; среди мужского населения - в 1,18 раза, среди женского - в 1,24 раза. Показатель IRst толстой кишки (оба пола) в основной группе равен 31,82 (28,46 - 35,18) на 105 чел.-лет, в группе сравнения - 26,02 (23,16 -28,88) на 105 чел.-лет, RR равен 1,22 (1,05 - 1,42). Показатель IRst толстой кишки среди мужского населения в основной группе составил 36,24 (33,04 - 39,44) на 105 чел.-лет, в группе сравнения - 30,13 (25,71 - 34,55) на 105 чел.- лет, RR равен 1,60 (1,02 - 1,41); среди женского населения IRst в основной группе равен 27,40 (24,40 - 30,40) на 105 чел.-лет, в группе сравнения 21,91 (18,29 - 25,53) на 105 чел.-лет, RR- 1,25 (1,04 - 1,51). Показатель IRst толстой кишки (оба пола) на территории с превышением ПДК по загрязнению атмосферного воздуха был также статистически значимо выше в 1,22 раза, чем на остальной территории Алтайского края; среди мужского населения - в 1,60 раза, среди женского - в 1,25 раза. Аналогичная картина наблюдалась при сравнении показателей IR отдельно по ободочной и прямой кишке: на территории с максимальным превышением ПДК по загрязнению атмосферного воздуха они были статистически значимо выше, чем на остальной территории Алтайского края. Следовательно, максимальное превышение ПДК по загрязнению атмосферного воздуха отрицательно влияет на заболеваемость злокачественными новообразованиями толстой кишки в зонах, где этот фактор присутствует. Изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки в Алтайском крае за период 1990-2003 гг. в зонах с неблагоприятным качеством поверхностных вод, с повышенным минеральным остатком и содержанием свинца и цинка в поверхностных водах позволило установить, что интенсивные и стандартизованные показатели среди всего населения, а также среди мужского и женского населения в этих зонах в основной группе 56 статистически значимо превышали аналогичные показатели в группе сравнения (табл.9, рис.9, рис.10). IRint ЗН толстой кишки (оба пола) в основной группе в зонах с неблагоприятным качеством поверхностных вод был статистически значимо выше IRint в группе сравнения в среднем на 7,75 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR 1,30 (1,03-1,63). IRst ЗН толстой кишки в основной группе был статистически значимо выше IRst в группе сравнения в среднем на 4,26 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR 1,17 (1,01-1,34). IRint ЗН толстой кишки среди мужского населения в основной группе был статистически значимо выше в 1,34 раза, чем в группе сравнения; IRst - в 1,23 раза. IRint ЗН толстой кишки среди женского населения в основной группе был статистически значимо выше в 1,26 раза, чем в группе сравнения; IRst - в 1,19 раза. В зонах с повышенным минеральным остатком в поверхностных водах выявлено, что IRint ЗН толстой кишки (оба пола) был статистически значимо выше в основной группе населения, чем в группе сравнения в среднем на 9,18 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR 1,37 (1,05-1,77), IRst был статистически значимо выше в основной группе населения, чем в группе сравнения в среднем на 6,51 на 105 чел.-лет (р 0,05), при RR 1,26 (1,06-1,48). IRint ЗН толстой кишки среди мужского населения в основной группе был статистически значимо выше в 1,38 раза, чем в группе сравнения; IRst - в 1,29 раза. IRint ЗН толстой кишки среди женского населения в основной группе был статистически значимо выше в 1,35 раза, чем в группе сравнения; IRst - в 1,21 раза.
Характеристика двойных первично-множественных опухолей
Анализ больных с двумя ПМО с поражением толстой кишки осуществлен с учетом времени их диагностирования и локализации новообразований. Среди больных превалировали пациенты с метахронными полинеоплазиями (табл.24, рис.33.). Больные с метахронными ПМО составили 80,7% от общего количества больных с двойными ПМО. На долю синхронных опухолей пришлось лишь 19,3%. Среди больных ПМО, хотя бы одна из которых была ЗН толстой кишки, системные опухоли были у 8% пациентов, а несистемные - у 92,0%. Наиболее часто наблюдались несистемные метахронные опухоли - у 77,6%, реже несистемные синхронные опухоли - у 14,4%, синхронные системные - у 4,9%, системные метахронные - у 3,1%. Метахронные несистемные злокачественные новообразования Метахронные несистемные первично-множественные злокачественные новообразования, одно из которых - опухоль толстой кишки, были обнаружены у 475 (96,2%) из 494 больных с метахронными первично-множественными опухолями. Наиболее часто ЗН толстой кишки сочетались со ЗН кожи (табл.25). Это сочетание ЗН отмечено у 23,2% больных. На втором месте по частоте метахронного сочетания ЗН - молочная железа (10,9%), на третьем - легкие (9,7%). Высока частота сочетаний поражения толстой кишки с опухолями тела и шейки матки (по 7,8%), желудка и мочевого пузыря (по 5,3%), губы (5,1%)). Другие локализации ЗН отмечены реже, чем в 5% случаев. Всего при несистемных метахронных ЗН, одним из которых было ЗН толстой кишки, отмечены ЗН 34 органов и тканей. У больных двойными метахронными несистемными ПМО превалировали опухоли ободочной кишки - у 64,0%) больных. Наиболее часто опухоль ободочной кишки сочеталась с раком кожи -20,7% больных (рис.34). Примерно в 2 раза реже она сочеталась с раком легкого (у 10,5% пациентов), ЗН тела матки (у 9,9%) больных). У 8,6% пациентов ЗН ободочной кишки сочетались с раком молочной железы, у 6,9% - с раком шейки матки, у 5,3% - с раком мочевого пузыря и губы, у 4,6% - с раком желудка и щитовидной железы, у 4,3% - со ЗН яичников, у 3,3% - с ЗН предстательной железы. Остальные органы и ткани отмечены в 1 - 2 случаях. Сочетание ЗН прямой кишки с другими злокачественными несистемными новообразованиями при метахронном их развитии отмечено у 171 больных (36,0%)). Наиболее часто рак прямой кишки сочетался с раком кожи (у 27,5% больных), молочной железы (у 15,2%), шейки матки (у 9,4% ), легкого (8,2%), желудка (у 6,4% ), мочевого пузыря (у 5,3%), губы (у 4,7% ), тела матки (у 4,1%), лимфатической и кроветворной ткани (у 3,5%) (рис.35). У 187 больных несистемными метахронными ПМО с поражением толстой кишки первая опухоль была диагностирована в этих органах, что составило 39,3% от общего количества пациентов с несистемными метахронными ПМО (табл.26). Примечание: Pi - % от общего количества больных; Рг - % среди ЗН ободочной и ЗН прямой кишки отдельно; р — показатель достоверности различия возникновения первой опухоли в ободочной и прямой кишке. Из 187 больных с первой локализацией в толстой кишке у 39 (20,9%) второй опухолью был рак кожи, у 33 (17,6%) -рак легкого, у 19 (10,2%)-рак молочной железы, у 15 (8,0%) - рак желудка, у 13 (7,0%) - рак мочевого пузыря, у 11 (5,9%) - рак тела матки. Из 124 больных с первичной опухолью, развившейся в ободочной кишке, у 24 (19,4%) второй опухолью был рак кожи, у 22 (17,7%) - рак легкого (рис.35). В 11 наблюдениях (8,9%) второй опухолью был поражен мочевой пузырь, так же и рак тела матки. У 9 больных наблюдалось метахронное развитие второй опухоли в желудке (7,3%). В 27 наблюдениях из 124 ЗН поражало органы ЖРС (21,8%о).