Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Матвеева Любовь Владимировна

Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода
<
Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода
>



Матвеева Любовь Владимировна. Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Матвеева Любовь Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2010.- 85 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8-30

1.1. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза ожогов и Рубцовых стенозов пищевода 8-11

1.2. Особенности клинического течения и диагностики послеожоговых рубцовых стриктур пищевода 11-17

1.3. Методы лечения рубцовых стриктур пищевода 17-30

Глава 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Общая характеристика больных с Рубцовыми стенозами пищевода 31-37

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы в оценке состояния больных 37-41

2.3. Методика баллонной эзофагопластики 41-48

2.4. Методика бужирования пищевода 48-49

2.5. Методы статистической обработки полученного материала 49-50

Глава 3. Хирургическое лечение больных с Рубцовыми стриктурами пищевода 51

3.1. Лечение больных методом бужирования 51-55

3.2. Лечение больных методом баллонной эзофагопластики 55-58

3.2.1. Лечение больных 1 группы 59-61

3.2.2. Лечение больных 2 группы 61-64

3.2.3. Лечение больных 3 группы 64-68

3.3. Сравнительная характеристика методов баллонной эзофагопластики и бужирования пищевода 68-71

3.4. Алгоритм лечения больных внутрипросветными методами 71-73

Глава 4. Результаты баллонной эзофагопластики 74

4.1. Оценка ближайших результатов баллонной эзофагопластики 74

4.2. Оценка отдаленных результатов баллонной эзофагопластики 75

4.3. Оценка качества жизни больных с Рубцовыми стриктурами пищевода после баллонной эзофагопластики 76-79

Выводы 86

Практические рекомендации 87

Список литературы 88-106

Введение к работе

Актуальность проблемы

В России по-прежнему, наиболее частой хирургической патологией пищевода остаются рубцовые стриктуры, а химические ожоги являются основной причиной их возникновения (Черноусов А.Ф. с соавт., 2003). По данным Черноусова А.Ф. с соавт. (1998), не менее 70% доброкачественных стриктур пищевода – послеожоговые. Около 87% больных с ожогами пищевода составляют люди трудоспособного и молодого возраста, причем до 55% из них получают химический ожог случайно (Белоконев В.И., 1999). Непрерывный рост числа химических соединений, применяемых на производствах и в быту, способствует увеличению тяжелых ожогов пищевода с последующим развитием стеноза (Бочарников Е.С., 1998, Braghetto I., 2002). В течение многих лет разработаны и внедрены в клиническую практику различные методы восстановления проходимости пищевода в области стриктуры (Галлингер Ю.И., 1999).

Однако с каждым годом появляются современные, малоинвазивные и высокотехнологичные методики, которые позволяют достигать еще более значительных успехов, что делает эту проблему актуальной до настоящего времени (Brooker J.C, Beckett C.G., 2003). В последние годы наряду с традиционным бужированием пищевода достаточно широко стал применяться метод баллонной эзофагопластики (Андреев А.Л., 1989; Мостовая С.С., 1989; Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 1990; Майстренко Н.А., 2000; Rogos R., 1989; Wang Y.G., 2002). Метод стал возможным благодаря созданию дилататоров, баллоны которых выполнены из специальных высокопрочных материалов, выдерживающих высокое давление (Андреев А.Л., 1991). Множество спорных и неоднозначных положений, относящихся к лечебной тактике рубцовых стриктур пищевода методом баллонной эзофагопластики, сроках ее проведения, критериев отбора пациентов для использования данного метода изучены еще недостаточно и делают эту проблему актуальной в настоящее время (Баландина И.А., 2001).

Все вышеизложенное послужило основанием и определило целесообразность проведения исследований по вопросу лечения рубцовых стриктур пищевода внутрипросветными методами.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - улучшение результатов лечения больных с рубцовыми стенозами пищевода путем оптимизации показаний к внутрипросветным методам лечения рубцовых стриктур пищевода.

Задачи исследования

  1. Определить показания к баллонной эзофагопластике при лечении стриктур пищевода.

  2. Разработать алгоритм лечения больных с послеожоговыми рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.

  3. Изучить результаты лечения больных с рубцовыми стриктурами пищевода.

Научная новизна работы

Выработаны критерии отбора пациентов на баллонную эзофагопластику в зависимости от времени, прошедшего с момента ожога пищевода, диаметра и протяженности стенозированного сегмента пищевода.

Определены причины развития осложнений у больных с рубцовыми стенозами пищевода при баллонной эзофагопластике.

Предложен алгоритм лечения больных с рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.

Практическая значимость работы

Использование алгоритма лечения больных с рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами позволило улучшить результаты лечения рубцовых стриктур пищевода и уменьшить риск ятрогенной перфорации пищевода. В алгоритме даны конкретные рекомендации по тактике лечения больных с данной патологией в зависимости от диаметра и протяженности стриктуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показаниями к баллонной дилатации является стриктура диаметром не менее 3,5 мм и протяженностью не более 50 мм в сроки от 1 до 6 месяцев от момента ожога пищевода. Противопоказанием к баллонной эзофагопластики являются протяженные стриктуры диаметром менее 3,5 мм.

2. Результаты лечения больных с короткими и трубчатыми стриктурами (до 50 мм), 1, 2 степенью ожога пищевода методом баллонной эзофагопластики сопоставимы с бужированием пищевода.

3. Применение баллонной эзофагопластики в качестве внутрипросветного лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода позволяет уменьшить осложнения, а также сократить сроки лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации, которые внедрены в практическую работу при лечении рубцовых стриктур пищевода в Ульяновской областной клинической больнице в отделении рентгеноангиографической диагностики и лечения, в хирургическом торакальном отделении пациентам Ульяновской области, г. Ульяновска. Методика используется в учебном процессе, а также на циклах усовершенствования хирургов, проводимых кафедрой факультетской хирургии Ульяновского Государственного Университета.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедр хирургического профиля медицинского факультета УлГУ, Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию Б.В. Петровского (Москва, 2008), межрегиональной 42, 43, 44 и 45 научно- практической конференции врачей (Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 в рецензируемых ВАК изданиях. Опубликована статья в сборнике тезисов первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии. Издано учебное пособие к практическим занятиям по курсу факультетской хирургии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 33 рисунками. Библиографический список состоит из 167 источников, из них 42 - иностранных авторов.

Некоторые вопросы этиологии и патогенеза ожогов и Рубцовых стенозов пищевода

Послеожоговые рубцовые стриктуры являются самой частой патологией пищевода, составляя около 70% его доброкачественных стенозов (Петровский Б.В., 1976; Ратнер Г.Л., 1982; Баландина И.А., 2001; Алиев М.А., 2002; Черноусов А.Ф. и соавт., 2003) и развиваются у 33-74 % больных, перенесших химический ожог пищевода (Скворцов М.Б. и соавт., 1991; Галлингер Ю.И., 2000; Никольский В.И. и соавт., 2009; Barkun A.N, 1997). В зависимости от происхождения ожоги пищевода разделяют на термические и химические (Ванцян Э.Н., 1976; Годжелло Э.А., 1997). Химические ожоги пищевода занимают 2 место среди всех болезней пищевода у взрослых и 1 место у детей. У 58-80% взрослых и 4-9% детей впоследствии развиваются рубцовые стриктуры пищевода (Черноусов А.Ф., 2000; Бакиров А.А., 2001). Рубцовые сужения пищевода в результате химических ожогов относятся к числу тяжелых осложнений, которые приводят к значительным нарушениям гомеостаза больных: расстройствам водно-электролитного, жирового, белкового, витаминного и других балансов и нередко заканчиваются алиментарной дистрофией (Алиев М.А., 1992). До 87% больных с ожогами пищевода составляют люди трудоспособного и молодого возраста, причем около 55% из них получают химический ожог случайно (Белоконев В.И., 1999). Химические ожоги пищевода возникают при случайном или преднамеренном (суицидальная попытка) проглатывании различных химических веществ, чаще всего щелочей (нашатырный спирт, каустическая сода, едкий натрий, едкий калий) или концентрированных кислот (уксусная, серная, соляная) (Булынин В.В. и соавт., 1998; Siegel J. Н., 1986). Вызывают химические ожоги пищевода также соли тяжелых металлов (сулема, медный купорос), крепкий раствор перманганата калия или его кристаллы, фенол и некоторые другие химические вещества (Майстренко Н.А. и соавт., 1986; Ратнер Г.Л. и соавт., 1998; Yararbai О., 1998). При повреждении пищевода щелочью развивается колликвационный некроз (мягкое омертвление тканей) вследствие омыления жиров и разрушения белков. При контакте со щелочью биологические ткани теряют свою структуру, становятся более мягкими и не препятствуют глубокому проникновению агрессивного агента (Бочарников Е.С. и соавт., 1998; Braghetto I., 2002). По этой причине ожоги, возникающие в результате приема щелочи, как правило, очень обширные и глубокие. При попадании щелочи в желудок происходит частичная или полная нейтрализация ее желудочным соком (Вишневецкий М.К. и соавт., 2002). Кислота вследствие коагуляции белка образует коагуляционный некроз (сухой струп), который препятствует дальнейшему распространению кислоты вглубь тканей. Быстрое снижение концентрации кислоты обусловлено разведением ее водой, отнятой у тканей (Гавриленко Я.В. и соавт., 1983). Вместе с ожогом пищевода концентрированные кислоты вызывают ожоги желудка, которые являются более тяжелыми и нередко доминируют в клинической картине заболевания (Перепелицин В.Н. и соавт., 2002). Повреждения пищевода различной степени тяжести могут быть вызваны приемом таких веществ, как ацетон, формалин, нашатырный спирт, скипидар, медный купорос, перманганат калия, перекись водорода и т.д. (Каурова Г.Н., 1971). Наиболее часто химические ожоги осложняются стриктурами пищевода (Katzka D.A., 2001). Сразу после проглатывания агрессивной химической жидкости возникает ожог слизистых оболочек языка, щек, зева, глотки, пищевода и желудка, выражающийся отеком и гиперемией слизистых оболочек, резким спазмом мускулатуры (Feldman Н., 2000). Степень повреждения тканей зависит от химического состава, концентрации, количества выпитого яда и времени экспозиции (Глотов В.А., 1982; Волков СВ., 1997). Образующаяся при этом корочка в некоторой степени предохраняет от дальнейшего повреждения глубжележащие ткани. Более тяжелыми бывают ожоги концентрированными щелочами, которые обладают свойствами растворения белков и омыления жиров, в связи с чем щелочи проникают в ткани глубже, чем кислоты (Groitl Н„ 2000). Термические ожоги пищевода, особенно горячими парами и газами - редкий вид травмы, чаще всего несчастный случай. Они наблюдаются при авариях на производстве, пожарах и, как правило, сочетаются с ожогами дыхательных путей, глаз, кожного покрова. Несколько чаще встречаются ожоги горячими жидкостями (вода, молоко) или пищей. Описаны казуистические случаи ожога пищевода кусочком раскаленного металла (Майстренко Н.А. и соавт., 1999). Причиной рубцовых стриктур пищевода является длительно текущий пептический эзофагит, возникающий при постоянном рефлюксе в пищевод кислого желудочного сока, а иногда желчи и тонкокишечного содержимого (Перепелицын В.Н., Баландина И.А., 2004). Он характерен для больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (Калинин А.В., 1998; Галлингер Ю.И., 2003; Silvis S.E., 1996). Реже стенозы развиваются в результате лучевой терапии, склерозирования варикозно-расширенных вен пищевода, перенесенных инфекций (дифтерия, туберкулез, сифилис и др.), микозов пищевода. Стриктуры пищевода могут являться одним из проявлений коллагенозов, в частности системной склеродермии, системной красной волчанки, дерматомиозита, иногда опережая появление периферического симптомокомплекса на несколько лет (Завгородний Л.Г. и соавт., 1985).

Общая характеристика больных с Рубцовыми стенозами пищевода

В основу клинической части работы положен анализ комплексного обследования и лечения 147 больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода, которые находились на лечении в ГУЗ Ульяновской областной клинической больницы (УОКБ) в период с 1999 по 2009 гг. Из общего числа пациентов мужчин было 69 (46,9 %) , женщин - 78 (53,1 %). По нашим данным, среди больных с Рубцовыми стенозами пищевода преобладали мужчины (соотношение 1:1,1). Среди пациентов с послеожоговой непроходимостью пищевода были больные в возрасте от 16 до 77 лет. При делении больных по полу и возрасту мы пользовались возрастными группами, предложенными Международным съездом по геронтологии (Киев, 1963). Согласно этой классификации, у взрослых имеется пять возрастных периодов: Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 3. Подавляющее число больных были лица трудоспособного возраста от 22 до 59 лет (76 %). Наиболее часто лечение проводилось в сроки до 3 месяцев с момента получения ожога (46,3 %), реже - когда от момента ожога пищевода проходило более 3 лет (всего 2,0 %). Согласно классификации В.И. Белоконева (1979), стриктуры по протяженности рубцового поражения разделили на короткие стриктуры (менее 3 см); трубчатые стриктуры (более 3 см); четкообразные и тотальные (рис. 5). У большего числа пациентов - 97 (66,0 %) были короткие стриктуры пищевода, у 41 (27,9%) - трубчатые, у 9 (6,1%) - тотальные. Согласно классификации Ю.И. Галлингера с соавт. (1999), I степень сужения пищевода была у 79 (53,7%) пациентов, II степень наблюдалась у 54 (36,8%) больных, III степень - у 14 (9,5%) (рис. 6). Больным с IV степенью сужения пищевода лечение внутрипросветными методами не проводилось, а сразу была наложена гастростома на переднюю стенку тела желудка, ближе к малой кривизне. В анализируемой нами группе больных наиболее часто стриктуры пищевода располагались в средней трети пищевода - у 91 (61,9 %) пациентов, реже в нижней трети - у 33 (22,5 %) больных. Стриктуры верхней трети наблюдались у 23 (15,6 %) пациентов. Частота локализаций стриктур пищевода представлена на рисунке 7. Коррозивную жидкость больные чаще принимали случайно, находясь в состоянии алкогольного опьянения - 95 (64,6%) или по ошибке вместо лекарственных веществ - 10 (6,8%) пациентов. На втором месте стоят больные, которые принимали кислоты и щелочи с целью суицида (42/28,6%) больных (рис. 8). Среди причин, вызвавших рубцовое сужение пищевода, первое место занимало употребление уксусной эссенции - у 89 (60,5%), второе - щелочей - у 43 (29,3%), третье - неорганических кислот - у 12 (8,2%) пациентов. К прочим едким веществам, вызвавшим ожоги пищевода, отнесены перекись водорода - у 2 (1,3%) и настойка йода - у 1 (0,7%) пострадавшего (рис 9). Среди пациентов, которые приняли коррозивную жидкость с суицидальной целью, женщин было 31 (73,8%), мужчин- 11 (26,2%). Распределение пациентов по характеру принятой жидкости при суицидальной попытке приведено на рисунке 10. Рис. 10. Распределение пациентов по характеру принятой жидкости при суицидальной попытке У 32 (76,2 %) пострадавших ожог пищевода был вызван уксусной кислотой, у 7 (16,7 %) - нашатырным спиртом, у 2 (4,7 %) — тормозной жидкостью и 1 (2,4 %) - перекисью водорода. Представился интересным тот факт, что все пациенты после незавершенного суицида неукоснительно выполняли все рекомендации по своему лечению, соблюдали лечебно-охранительный режим. Все больные с Рубцовыми стенозами пищевода были обследованы по единой методике. Сбор анамнеза позволил выяснить причины приема агрессивной жидкости и ее характер. Догоспитальный опрос родственников и людей, проживающих с пациентом, в некоторых случаях позволял подтвердить факт приема агрессивной жидкости. При опросе больных в момент поступления жалобы пациентов были на боль за грудиной (32 /21,8 %) или в эпигастральной области (9/(6,1%); на боли при глотании - у 79 (53,7 %); изжогу - у 15 (10,2 %); отрыжку - у 12 (8,7 %); регургитацию - у 21 (14,3%); повышенную саливацию - у 9 (6,1 %); тошноту - у 19 (12,9 %); рвоту - у 6 (4 %) пострадавших. Одним из симптомов явилась потеря массы тела, отмеченная у 91 (61,9 %) больного. Большая часть пациентов, идущих на лечение, были пониженного питания, а некоторые резко истощены. Многие злоупотребляли алкоголем (81/55,1 %).

Лечение больных методом бужирования

За период с 1999 по 2009 гг. бужирование пищевода было проведено 50 (34,0%) пациентам. У больных рубцовые стриктуры пищевода в зависимости от протяженности разделили на короткие стриктуры (9/18,0%); трубчатые (34/68,0%) и тотальные (7/14,0%) (рис.23). С 1 степенью сужения пищевода было 6 (12%) пациентов, со 2 степенью -37 (74,0%), с 3 степенью - 7 (14,0%) (рис. 24). У 8 (16,0%) пострадавших рубцовые сужения пищевода после химического ожога локализовались в верхней трети, у 23 (46,0 %) - в средней трети, у 19 (38,0%) - в нижней трети (рис. 25). Бужирование пищевода осуществляли полыми рентгеноконтрастными бужами. Применяли метод ортоградного бужирования по направителю. За 1 час до бужирования проводили премедикацию 0,1%-1,0 ml Sol. Atropini п\к. Непосредственно перед процедурой выполняли аппликационную анестезию рта, глотки, пищевода путем их орошения 2 % - раствором лидокаина в объеме 5 мл. Затем больному через пищевод в желудок на высоте глотательного движения без применения усилий проводили струну-проводник. Центральный канал бужа с помощью одноразового шприца заполняли глицерином для облегчения скольжения по струне-направителю. Для уменьшения трения поверхность бужей смазывали глицерином или вазелиновым маслом. На струну-проводник насаживали буж. Выбор диаметра бужа определяли по предварительно проведенной рентгенографии пищевода пациента. Диаметр превышал размер сужения на один номер. Буж оставляли в просвете пищевода на 1-2 минуты, а затем удаляли. Вслед за этим в пищевод вводили буж большего диаметра. После введения последнего бужа его оставляли в просвете пищевода на 30-40 минут, для релаксации тканей. При бужировании у 44 (88,0%) пациентов с 1 и 2 степенью сужения пищевода, независимо от протяженности рубцового стеноза, были получены хорошие результаты. У 37 (86%) пациентов удалось закончить процедуру бужом № 32, у 7 (14%) - № 28. У 5 (10,0%) больных с тотальными стриктурами пищевода и 3 степенью сужения при бужировании получили следующие результаты: у 1 пациента процедуру закончили бужом № 16, у 2 пациентов - бужом № 14, у 2 (4%) пациентов при проведении бужа № 16 лечение осложнилось перфорацией пищевода. Пострадавшему с перфорацией пищевода выполнена экстренная торакотомия, резекция пищевода, наложение гастростомы, эзофагостомы слева, дренирование средостения и плевральной полости. Всем 4 больным с тотальными стриктурами пищевода, у которых бужирование пищевода закончилось бужом № 16 и № 14 выполнена пластика пищевода по Льюису в сроки от 3 до 5 месяцев с момента бужирования. В 1 случае после перфорации пищевода при бужировании наблюдался летальный исход. Клинический пример. Больная Д., история болезни № 16436. Госпитализирована в торакальное отделение ГУЗ УОКБ с диагнозом: рубцовый стеноз в верхней трети отдела пищевода после отравления уксусной эссенцией. Дисфагия 3 степени. Из анамнеза установлено, что 08.06.06 г. с целью суицида выпила уксусную эссенцию. В течение 2 недель находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении по месту жительства. Затруднение при глотании стала отмечать спустя 4 недели после химического ожога, сначала при прохождении твердой пищи, через 1 неделю -полужидкой. В течение последней недели стала отмечать затруднения при проглатывании жидкости. Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы обычной окраски, сухие. Лимфатические узлы не увеличены, безболезненны. Язык влажный, без налета. В легких при аускультации выслушивается везикулярное дыхание, единичные сухие хрипы. Тоны сердца ясные. Пульс 76 ударов в мин, ритм синусовый. АД 120/80 мм рт. ст. Живот участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. Диурез не нарушен. Стул регулярный, оформленный, коричневого цвета. На рентгенографии пищевода с сернокислым барием: контрастная масса свободно проходит до границы верхней и средней трети, дистальнее определяется сужение пищевода длиной 58 мм и диаметром 7 мм. Бужирование пищевода проведено 28.06.06 г.

Оценка ближайших результатов баллонной эзофагопластики

За период с 1999 по 2009 гг. бужирование пищевода было проведено 50 (34,0%) пациентам. У больных рубцовые стриктуры пищевода в зависимости от протяженности разделили на короткие стриктуры (9/18,0%); трубчатые (34/68,0%) и тотальные (7/14,0%) (рис.23). С 1 степенью сужения пищевода было 6 (12%) пациентов, со 2 степенью -37 (74,0%), с 3 степенью - 7 (14,0%) (рис. 24). У 8 (16,0%) пострадавших рубцовые сужения пищевода после химического ожога локализовались в верхней трети, у 23 (46,0 %) - в средней трети, у 19 (38,0%) - в нижней трети (рис. 25). Бужирование пищевода осуществляли полыми рентгеноконтрастными бужами. Применяли метод ортоградного бужирования по направителю. За 1 час до бужирования проводили премедикацию 0,1%-1,0 ml Sol. Atropini п\к. Непосредственно перед процедурой выполняли аппликационную анестезию рта, глотки, пищевода путем их орошения 2 % - раствором лидокаина в объеме 5 мл. Затем больному через пищевод в желудок на высоте глотательного движения без применения усилий проводили струну-проводник. Центральный канал бужа с помощью одноразового шприца заполняли глицерином для облегчения скольжения по струне-направителю. Для уменьшения трения поверхность бужей смазывали глицерином или вазелиновым маслом. На струну-проводник насаживали буж. Выбор диаметра бужа определяли по предварительно проведенной рентгенографии пищевода пациента. Диаметр превышал размер сужения на один номер. Буж оставляли в просвете пищевода на 1-2 минуты, а затем удаляли. Вслед за этим в пищевод вводили буж большего диаметра. После введения последнего бужа его оставляли в просвете пищевода на 30-40 минут, для релаксации тканей. При бужировании у 44 (88,0%) пациентов с 1 и 2 степенью сужения пищевода, независимо от протяженности рубцового стеноза, были получены хорошие результаты. У 37 (86%) пациентов удалось закончить процедуру бужом № 32, у 7 (14%) - № 28. У 5 (10,0%) больных с тотальными стриктурами пищевода и 3 степенью сужения при бужировании получили следующие результаты: у 1 пациента процедуру закончили бужом № 16, у 2 пациентов - бужом № 14, у 2 (4%) пациентов при проведении бужа № 16 лечение осложнилось перфорацией пищевода. Пострадавшему с перфорацией пищевода выполнена экстренная торакотомия, резекция пищевода, наложение гастростомы, эзофагостомы слева, дренирование средостения и плевральной полости. Всем 4 больным с тотальными стриктурами пищевода, у которых бужирование пищевода закончилось бужом № 16 и № 14 выполнена пластика пищевода по Льюису в сроки от 3 до 5 месяцев с момента бужирования. В 1 случае после перфорации пищевода при бужировании наблюдался летальный исход. Клинический пример. Больная Д., история болезни № 16436. Госпитализирована в торакальное отделение ГУЗ УОКБ с диагнозом: рубцовый стеноз в верхней трети отдела пищевода после отравления уксусной эссенцией. Дисфагия 3 степени. Из анамнеза установлено, что 08.06.06 г. с целью суицида выпила уксусную эссенцию. В течение 2 недель находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении по месту жительства. Затруднение при глотании стала отмечать спустя 4 недели после химического ожога, сначала при прохождении твердой пищи, через 1 неделю -полужидкой. В течение последней недели стала отмечать затруднения при проглатывании жидкости. Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы обычной окраски, сухие. Лимфатические узлы не увеличены, безболезненны. Язык влажный, без налета. В легких при аускультации выслушивается везикулярное дыхание, единичные сухие хрипы. Тоны сердца ясные. Пульс 76 ударов в мин, ритм синусовый. АД 120/80 мм рт. ст. Живот участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. Диурез не нарушен. Стул регулярный, оформленный, коричневого цвета. На рентгенографии пищевода с сернокислым барием: контрастная масса свободно проходит до границы верхней и средней трети, дистальнее определяется сужение пищевода длиной 58 мм и диаметром 7 мм. Бужирование пищевода проведено 28.06.06 г.