Оптимизация интенсивной терапии эндотоксикозов у ожоговых больных Попова, Елена Анатольевна




Попова, Елена Анатольевна. Оптимизация интенсивной терапии эндотоксикозов у ожоговых больных : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27;14.00.37 / Красноярский мед. ин-т.- Красноярск, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/3177-4

Введение к работе

Актуальность темы:ОБ относится к категории наиболее тяжелых страданий, которые характеризуются сложной цепьп общих и местных нарушений (мощная болевая импульсация, гиповолемия,гипоксия, интоксикация, свободно-радикальные процессы, гиперерги-ческая стрессорная реакция),влекущих за собой возникновение комплекса патологических изменений внутренних органов, охватывающих практически все жизненно важные системы (Атясов Н.И., 1986; Владыка А.С. с соавт., 1986; Царевскии Н.Н., 1990; Левина Г.Я. с соавт., 1991). Известно, что тяжелообожженного смерть подстерегает несколько раз. Если он не погибает в первые дни от 01,ему начинает грозить смерть от токсемии (Вихриев B.C., 1981; Герасимова Л.И., 1982). 00Т характеризуется появлением в крови пострадавших массы биологически активных веществ: медиаторов повреждения и воспаления (лейкотоксины, протеазы, брадикинины, гистамин, простагландини и др.), ненасыщенных жирных кислот (арахидоновая и др.), олигопептидов или МСМ, продуктов ПОЛ (Воздвиженский СИ,, 1989; Краснова Н.С., Анфимов П.Е., 1990; Неделяева А.В., Кушнер P.M., 1990; Марчук А.И., Моренкова С.А., 1991). В организме обожженных развиваются тяжелые нарушения: расстройства центральной гемодинамики и микроциркуляции, мембранная патология, угнетение клеточного и гуморального иммунитета и т.д.(Курашвили Л.В., 1986; Долгушин И.И., Эрберт Л.Я., Ли-фиц Р.И., 1989; Гильманов А.Ж., Кадимов Ф.Х., 1990; Raff Т. et al., 1994).

Общепринятая терапия, включающая в себя водную нагрузку, ЩЦ (ПФ, ГС и т.д.) и посиндромное лечение, не всегда дает положительные результаты. Об этом свидетельствует сложность и продолжительность лечения, высокая летальность, которая в фазе 00Т достигает 40-60% (Вихриев Б.С, Бурмистров В.Ы., 1981; Азо-лов В.В. с соавт., 1990).

В период 00Т возникает ряд патологических процессов (гипе-рергическая реакция САС, ПОЛ, нарушение микроциркудяции ), предотвратить которые необходимо в наиболее ранние сроки, чего не всегда удается достигнуть, используя общепринятые методы лечения. В связи о этим, наряду о препаратами,' оказывающими ноци-цептивный эффект, оправдано использование средств, избирательно

блокирующих эфферентное звено нервной системы (ганглиоблокато-ры, а и з-адренолитики), на что указывают единичные экспериментальные работы (Пекарский Д.Е., Шалимов А.А., 1976; Герасимова Л.И., 1982), а также сф-агониста клофелина с целью.нейровегета-тивной защиты у хирургических больных ( Кулинский В.И. с соавт., 1986, 19В8). С первых часов проведения интенсивной терапии целесообразно применять адаптагены типа актовегин, милдро-нат и нейропептид - даларгин (Алекманская Л.А., 1985; Слепушкин В.Д. о соавт., 1985; Шутенко Ж.В. с соавт., 1991; Врублевский О.П. с соавт., 1993). Однако, остается неясным в какой степени это будет влиять на тяжесть ЭТ у ожоговых больных.

В настоящее время существует достаточный выбор различных видов сорбцюкной детоксикации. Однако, методы экстракорпоральной гемоксррекции не могут быть панацеей. Отчасти это связано с тем, что ЗГ - не единственное звено патогенеза ОБ, хотя именно он чаще всего определяет детальный исход. Кроме того, экстракорпоральная детоксикация направлена на патогенез болезни, а не на ее этиологию. ЭВД не лишены недостатков, нередко дают осложнения, а эффективность их у ожоговых больных оставляет желать лучшего (Точилин В.И. о соавт., 1986; Левина Г.Я. с соавт., 1991; Рудш М.Р. с соавт., 1994).

Методы лекарственной терапии имеют определенные рамки воздействия на те или иные функции организма,не всегда позволяют достичь желаемого результата и нередко имеют побочные эффекты. Поэтому в последние годы значительное внимание уделяется различным физическим методам воздействия на организм. 'В связи с этим, немалый интерес представляет применение БЛОК у больных с DOT, учитывая его возможность коррегировать самые разнообразные' звенья патологических процессов ( ПОЛ, стабильность мембран, активность различных ферментов, БАБ, функциональное состояние детокоикационных систем,микроциркуляцию и реологию крови, иммунную систему, биоэнергетический потенциал клеток) (Александрова Л.А., 1989; Бердышев Г.Д., 1989; Бахтин В.И. о соавт., 1989; Кирсанова А.К. с соавт., 1994). В то же время не изучено влияние БЛОК в сочетании о СПАТ и ЗВД на различные патологические процеосы и степень ЭТ у ожоговых больных.

Цель работы: Теоретически обосновать, разработать и определить эффективность применения комплексной терапии с использо-

ванием стресе-протекторных, адаптагенных препаратов, БЛОК и ЗМД-для лечения ЭТ у ожоговых больных.

Задачи исследования: 1. Оценить сочетанное влияние СПАТ и зад на коррекцию нарушений волемии, центральной и периферической гемодинамики у ожоговых больных, в зависимости от тяжести эндотоксикоза.

  1. Изучить сочетанное влияние СПАТ и ЭВД в плане предупреждения развития и купирования ожогового эндотоксикоза различной степени тяжести.

  2. Изучить изменение газообмена и КОР больных под влиянием СПАТ иЭВДв период 00Т.

  3. Изучить эффективность сочетанного использования СПАТ, БЛОК и ПФ о НЭХО крови и плазмы для лечения эндотоксикоза у ожоговых больных.

  4. Оценить предлагаемую комплексную терапию на основании сравнительного анализа осложнений и летальных исходов, разработать рекомендации по применению СПАТ и ЭМД в интенсивном лечении эндотоксикоза у ожоговых больных.

Научная новизна: На основании данных, отражающих состояние метаболизма (газообмен, КОР), волемии и гемодинамики, гуморального иммунитета, доказана целесообразность сочетанного применения СПАГ и в комплексном лечении 00Т. Теоретически обоснована, разработана и впервые применена методика НЗХО плазмы и крови у ожоговых больных. Разработаны оптимальные сроки применения БЛОК, СПАТ, ПФ о НЭХО крови и плазмы при 00Т. Обоснован новый подход к предупреждению ряда патологических реакций организма и ЖШ в ответ на ожоговую травму.

На основании клинических наблюдении установлено, что применение данной методики уменьшает продолжительность ОШ,выраженность неблагоприятных сдвигов волемии, гемодинамики, метаболических нарушений, снижает интоксикацию, частоту инфекционных осложнений и общей детальности у ожоговых больных.

Данные, полученные в процессе исследования, существенно меняют взгляды в отношении опасности широкого применения БЛОК, даларгина, клофелина, пенгамина, милдроната, гипохлоригз натрия в период 00Т , что дает возможность более полного использования многих их положительных качеств.

Практическая значимость: Результаты работы вооружают прак-

тических врачей (реаниматологов, комбустиологов) эффективным методом защиты больных от чрезмерной стрессорной реакции в период ОШ, предупреждения развития и купирования ЭТ различной степени тяжести, коррекции нарушений центральной и периферической гемодинамики, газообмена и КОР в период ООТ. Предлагаемый метод повышает квалификацию реанимационного пособия у обожженных, уменьшает число инфекционных осложнений и общей летальности, позволяет улучшить результаты лечения тяжелообожженных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сочетанное использование СПАТ и ЗВД не вызывает гиподинамических расстройств кровообращения, способствует улучшению и стабилизации волемии, АД, УО и MDC, ПМОг .периферического кровообращения при всех степенях ожогового ЭТ.

  1. Сочетанное назначение СПАТ и ЭОД позволяет эффективно предупреждать и купировать ожоговый эндотоксикоэ различной степени тяжести.

  2. Сочетанное применение СПАТ и ЗД на фоне стандартной терапии ОБ способствует нормализации газообмена и КОР, снижает число инфекционных осложнений и общую летальность.

Апробация работы: Сделаны доклады:

- на Обществе анестезиологов - реаниматологов Красноярского края

- 2, Красноярск (1992)

на Всероссийской конференции по теме "Организационные и лечебные аспекты медицины катастроф" - 1, Новокузнецк (1991)

на IX Пленуме правления анестезиологов и реаниматологов России

- 2, Москва (1993)

на международном конгрессе по теме: "Организационные и лечебные аспекты медицины катастроф" - 1, Новокузнецк (1993)

на IV Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов.

4, Москва (1994)

на межкафбдральной конференции КрасШГ - 1, Красноярск (1994)

на Всероссийской конференции по теме "Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии" - 1, Новокузнецк (1995).'

Публикации и внедрения; Опубликовано 14 работ в центральной и международной печати, методические рекомендации "Интенсивная терапия ожогового шока", получена приоритетная справка на заявку N 94018713/24.05.94 на изобретение "Способ программированного плазмофереза". Методика внедрена в Ожоговом центре

с _

- «J -

Красноярской краевой больницы N1 (4 акта внедрения от 8.11.94 ). Объем и структура работы; Работа изложена на 185 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 202 названия работ на русском языке и 67 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами (29 ) и графиками (35).