Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Алексеева Ирина Викторовна

Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого
<
Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого
>



Алексеева Ирина Викторовна. Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Алексеева Ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2010.- 241 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Многофакторный анализ при дифференциальной диагностике узловой формы периферического рака легкого 10

1.1. Актуальность проблемы 10

1.2. Факторы риска периферического рака легких и дифференциально-диагностически значимых заболеваний легких 17

1.3. Диагностика периферического рака легкого и дифференциально-диагностически значимых заболеваний легких 20

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования .32

2.1 Общая характеристика больных 32

2.2. Методы исследования 45

ГЛАВА 3. Взаимосвязь экзогенных, эндогенных, клинико-рентгенологических факторов с риском развития узловой формы периферического рака легких 52

3.1. Влияние эндогенных факторов на риск периферического рака легкого 52

3.2. Влияние экзогенных факторов на риск периферического рака легкого 69

3.3. Влияние клинико-рентгенологических факторов на риск периферического рака легкого 88

ГЛАВА 4. Дифференциальная диагностика узловой формы периферического рака легкого по степени статистической значимости экзогенных, эндогенных, клинико-рентгенологических факторов и их значений 141

4.1. Коэффициент корреляции как критерий наличия силы и связи между значениями факторов и характером патологического процесса в легких 141

4.2. Дифференциальная диагностика заболеваний в легких с шаровидным затемнением на основе степени статистической значимости факторов и их значений 144

ГЛАВА 5. Дифференциальная диагностика периферического рака легкого на основе дискриминантного анализа экзогенных, эндогенных и клинико-рентгенологических факторов 196

Заключение 205

Выводы 216

Практические рекомендации 219

Список литературы 220

Введение к работе

Актуальность

Рак легкого - наиболее распространенное в мировой популяции злокачественное новообразование [1,55]. За последние десятилетия заболеваемость населения раком легкого увеличилась в несколько десятков раз [91]. Наибольший рост данной патологии отмечен в индустриально развитых странах, где в структуре онкологической заболеваемости рак легкого занимает первое место [91,203,205].

Ежегодно в России рак легкого диагностируют более чем у 63 000 пациентов (43,4 на 100 000), из них мужчин свыше 53000. Более 20000 пациенты с диагнозом «рак легких» выявляются уже в IV стадии [55]. В большинстве стран однолетняя выживаемость составляет около 20-30%. В России ежегодно от рака легкого погибает около 60000 человек, что составляет 20% от всех умерших от злокачественных новообразований. «Груз заболевания» (отношение числа умерших к заболевшим) более 0,95 что позволяет отнести рак легкого к группе локализации с наиболее неблагоприятным прогнозом.

В Алтайском крае уровень заболеваемости мужского населения злокачественными новообразованиями легких превышает среднероссийский показатель (60,7 на 100 тыс. населения) и составляет 83,5 [203].

В структуре заболеваемости населения злокачественными заболеваниями рак легкого занимает первое место (14%) [57,60,91,194].

Периферический рак легкого продолжает оставаться актуальной проблемой онкологической науки в связи с высоким уровнем заболеваемости и смертности населения и остается наиболее частой злокачественной опухолью, диагностируется преимущественно на поздних стадиях и имеет неблагоприятный прогноз [189,219]. По данным разных авторов лишь 10-15% пациентов живут более пяти лет после постановки диагноза [209,261].

Рак легкого устойчиво лидирует в структуре онкологической заболеваемости в России и в мире [29].

При дифференциальной диагностике периферического рака легкого и дифференциально-диагностически значимых заболеваний легкого, которые дают шаровидную тень на рентгеновских снимках, порой очень сложно и важно дифференцировать это заболевание от других болезней, которые также дают синдром шаровидных теней в легких. Это внелегочные метастазы, очаговый туберкулез в фазе инфильтрации, туберкуломы, инфильтративный туберкулез, дающий шаровидную тень, пневмония с очертаниями, приближенными к шаровидной тени.

Одной из наиболее часто встречающейся патологии с синдромом шаровидной тени в легком является возникновение метастазов в легкие при внелегочной локализации первичной опухоли. Легкие относятся к органам, которые наиболее часто поражаются метастазами различных опухолей. Частота метастазирования в легкие по данным различных авторов варьирует от 7 до 35% онкологических больных, в том числе у 10-15% из них после радикального удаления первичной опухоли [22,116,325]. В 70-90% случаев метастазы располагаются в «плащевой» зоне лёгких [79]. Эндо-бронхиальные метастазы встречаются значительно реже - в 2-10% случаев. Клинически и рентгенологически они аналогичны бронхогенному раку лёгкого [183].

Внутрибольничные пневмонии, дающие на рентгенограммах тень с очертаниями, приближенными к шаровидной, также являются дифференциально-диагностически значимым заболеванием легких, занимают первое место в структуре внутрибольничных инфекций по распространённости и по смертности [31,36,41]. Частота встречаемости внутрибольничных пневмоний составляет 5-10 на 1000 госпитализаций; она значительно выше у пожилых людей, пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии, особенно при искусственной вентиляции лёгких (вентилятор-ассоциированная пневмония) [63,65]. Среди всех госпитальных инфекций внутрибольничные пневмонии наиболее опасны, т.к. летальность при них достигает 30-50% (по данным разных авторов), несмотря на интенсивную терапию и применение новых антибиотиков. [207].

Очаговый туберкулез, туберкулема, инфильтративный туберкулез, дающие на рентгенограмме тень с очертаниями, приближенными к шаровидной, также являются дифференциально-диагностически значимыми заболеваниями при периферическом раке легкого [2,3,4].

За последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости туберкулезом не только в Российской Федерации, но и в мире [152]. К 2002 году заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации составила 89.0 на 100000 человек [106,107,217]. Ежегодно в мире от туберкулеза умирают около 3 миллионов человек, а в развивающихся странах - один из каждых пяти случаев смерти связан с туберкулезом. Но и в развитых странах туберкулез вновь стал серьезной проблемой [3,4,34,45,193].

У абсолютного большинства заболевших периферический рак легкого, а также дифференциально-диагностически значимые заболевания выявляют при появлении развернутой клинической симптоматики и, как правило, в запущенных формах. Наиболее удовлетворительные результаты диагностики и лечения данной патологии легких можно ожидать только при своевременной ранней диагностике [100,103].

Учитывая, что клинические и рентгенологические проявления узловой формы периферического рака легкого, метастазов в легкие, пневмонии, очагового туберкулеза и туберкулемы в легких, а также инфильтративного туберкулеза не являются патогномоничными, но часто скрываются под обычными «легочными» жалобами, подтверждение диагноза или снятие подозрений требует углубленной диагностики с помощью дорогостоящих методов. Не всегда регулярные флюорографическое и рентгенологическое обследования, цитологическое исследование мокроты, обследование ее на микобактерии туберкулеза являются результативными для первичного медицинского звена. А атипические клетки и микобактерии при отсутствии распада в шаровидном образовании легкого не обнаруживаются, поэтому есть необходимость совершенствования методики скрининга заболеваний с синдромом шаровидной тени в легком, которая помогла бы на ранних стадиях отдифференцировать периферический рак легкого от других заболеваний легких с синдромом шаровидной тени.

Таким образом, процент заболевания рассматриваемых групп, факторы и их значения, частота из обзора современной литературы известны, но выраженность их при дифференциальной диагностике периферического рака легкого и дифференциально-диагностически значимых заболеваний не изучались. Комплексного сравнительного анализа между группами заболеваний не проводилось. Влияние сочетания факторов на одно из заболеваний никто не исследовал. Изучение сочетания признаков заболевания не исследовалось. Поэтому данная работа представляется актуальной, особенно для первичного звена медицинской службы.

Целью исследования явилась разработка методики дифференциальной диагностики периферического рака легкого на основе интегральной оценки его взаимосвязи с экзо- и эндогенными факторами, клинико-рентгенологическими данными дифференциально-диагностически значимых заболеваний легких с помощью корреляционного и дискриминантного анализов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

Установить взаимосвязи различных эндогенных и экзогенных факторов, клинико-рентгенологических данных с развитием заболеваний с синдромом шаровидной тени в легком путем оценки их относительного риска.

Определить корреляционную зависимость между частотой различных эндогенных факторов, факторов окружающей среды, рентгенологических данных, клинических симптомов и развитием периферического рака легкого, метастазов в легкие внелегочного рака, пневмонии, очагового туберкулеза и туберкулемы в легких, а также инфильтративного туберкулеза, дающих при рентгенологическом обследовании синдром шаровидной тени в легком.

Исследовать сочетание факторов, характерных для анализируемых групп заболеваний, и найти статистически значимые различия в их частоте и выраженности при межгрупповом сопоставлении.

Исследовать возможность отнесения конкретного индивидуума к одному из заболеваний легких, дающих синдром шаровидной тени при рентгенологическом обследовании: периферическому раку легкого, метастазам в легкие, пневмонии, очаговому туберкулезу и туберкулеме легких, а также инфильтративному туберкулезу - на основе интегральной оценки воздействия различных эндогенных и экзогенных факторов, клинических симптомов, рентгенологических данных с помощью дискриминантного анализа.

Научная новизна.

Осуществлен многофакторный анализ, включающий определение взаимосвязи эндогенных факторов, экзогенных факторов, клинических симптомов, рентгенологических данных с риском развития периферического рака легкого, метастазы в легкие, пневмонии, очагового туберкулеза и туберкулемы легких, а также инфильтративного туберкулеза легких.

Определен перечень значимых факторов для формирования методики скрининга дифференциальной диагностики групп заболеваний с синдромом шаровидной тени в легком, пригодной в первичном медицинском звене.

Установлены различия интервалов интегральных показателей многофакторных систем при диагностике узловой формы периферического рака легкого и дифференциально-диагностически значимых заболеваний легких и осуществлен их дискриминантный анализ на основе определяемых коэффициентов канонических функций.

Практическая значимость.

Выявленные при дискриминантном анализе различия интегральных показателей, определяемых на основе коэффициентов канонической функции дискриминации и имеющих для лиц с дифференциально-диагностическими группами заболеваний разные значения, позволяют формировать на их основании методику скрининга дифференциальной диагностики групп заболеваний с синдромом шаровидной тени в легком, пригодной в первичном медицинском звене.

Основные положения, выносимые на защиту:

Возможность формирования алгоритма дифференциальной диагностики узловой формы периферического рака легкого и дифференциально-диагностически значимых заболеваний между собой на основе многофакторного анализа между одним из заболеваний и рядом факторов (эндо- и экзогенных, клинических симптомов, рентгенологических данных), и интегральной оценки их воздействия с помощью метода дискриминантного анализа.

Необходимость учета при дифференциальной диагностике заболеваний с синдромом шаровидной тени в легком значений факторов, значимость которых подтверждена корреляционным и дискриминантным анализами.

Целесообразность включения в группу риска периферического рака легкого лиц, имеющих положительный (больше 0) интегральный показатель, рассчитанный согласно определенным коэффициентам канонической функции дискриминации для соответствующих факторов и их значений.

Актуальность проблемы

Рак легкого в последние десятилетия находится на лидирующих позициях в структуре онкологической заболеваемости во всех экономически развитых странах в том числе и в России [2,33], В настоящее время рак данной локализации занял первое место в структуре онкологической заболеваемости мужского населения и составляет от 17,6% до 25% от всех злокачественных новообразований. У женщин рак легкого занимает пятое место после рака молочной железы, толстой кишки, кожи и шейки матки и составляет от 4% до 4,5% [40,52].

В России статистика рака легкого отмечена негативными процессами, такими как быстрый темп роста заболеваемости и смертности, крайне низкими цифрами 5-летней выживаемости больных. Ежегодно в нашей стране заболевают раком легкого свыше 63 000 человек, в том числе более 53 000 мужчин, С 1985 года рак легкого в общей структуре онкологической заболеваемости в нашей стране вышел на первое место, при этом стандартизованный показатель заболеваемости составил 28,7%0оо [47]. К 1999 году стандартизованный показатель вырос и у мужчин России составил 66,0%ооо У женщин - 6,9/0ооо- По данным на 2002 год у мужчин - 87. %0оо ,У женщин -14.8/оооо [78,80,81].

Помимо роста заболеваемости, отмечается увеличение частоты смертности при раке данной локализации. Ежегодно в России от рака легкого погибает более 60 000 человек, что составляет более 20% от всех умерших от злокачественных новообразований. Смертность мужского населения от рака легкого достигает 31%) [2,81]. Уровень смертности от этого заболеваний у мужчин увеличивается на 10-15%) каждые 5 лет. У женщин летальность составляет 4%, но ежегодный прирост у женщин по сравнению с мужчинами также увеличивается на 15 — 30% каждые 5 лет [82,83].

По мнению ученых [2] злокачественные новообразования бронхов и легких составляют в РФ 44,7 на 100 000 населения. Удельный вес рака легкого среди онкологических заболеваний в России составляет около 15%. Годовой прирост заболеваемости этим новообразованием для населения Российской Федерации достигает 3,5%, Научный прогноз свидетельствует о возможном росте числа больных с вновь выявленным раком легкого. Практически у 2/3 первично выявленных и России больных раком легкого диагностируется III и IV стадии [60,91,183].

При I стадии хирургический метод позволяет добиться излечения 70 -80% больных, 5 - летняя выживаемость составляет 80% [22].

При раке легкого II стадии с вовлечением в процесс ближайших метастатических узлов оперативное лечение также является основным и позволяет 40 - 60% больных продлить жизнь на 5 и более лет [22].

Сложность выбора лечения в III стадии процесса связана с распространенностью опухоли, неудовлетворительными результатами лечения у данной группы больных, что вызывает сомнения в целесообразности одного лишь хирургического лечения [45]. У этой категории пациентов значительно сокращается 5-летняя выживаемость после оперативного лечения и составляет от 5 до 28%. Необходимо отметить, что операбельными являются только 10-25% больных [79,100].

Большинство больных злокачественными новообразованиями погибают от генерализации процесса и метастазов, которые до определенного момента ограничиваются каким либо одним органом при отсутствии рецидива в области ранее удаленной опухоли [188,189,195,211].

По данным различных авторов [9,173,317] частота метастазирования злокачественных опухолей в легкие варьирует от 6,5 до 30% и более. Было принято считать, что метастатическое поражение легких у больных, подвергшихся ранее оперативному удалению первичной злокачественной опухоли, является свидетельством генерализации процесса с неизбежным фатальным исходом [2,215,324]. Тем не менее, в клинической практике возможно эффективное хирургическое лечение больных с метастатическими очагами в легких [22,39,116,168].

Наблюдения показали, что у ряда онкологических больных метастаз, обнаруженный в легком после удаления первичной злокачественной опухоли, может оказаться единственным и последним проявлением заболевания. Следовательно, своевременная операция у этих пациентов может обеспечить их длительную выживаемость [116].

Общая характеристика больных

Критерием включения пациентов в группу «заболевания периферическим раком легкого» служило наличие морфологически подтвержденного диагноза рака легкого. Критерием исключения из данной группы заболевания являлось отсутствие периферического рака при цитологическом и гистологическом исследовании.

Критерием включения пациентов в группу больных с очаговым туберкулезом, туберкулёмой, инфильтративным туберкулезом служило установление выделения туберкулезной палочки, наличие положительной динамики после специфической терапии (противотуберкулезной). Критерием исключения из данной группы заболевания являлось наличие положительной динамики после неспецифической терапии.

Критерием включения пациентов в группу больных с метастазами внелегочного рака служили гистологическая верификация, летальный исход болезни с результатами аутопсии.

Среди больных со всеми видами заболеваний превалировали мужчины (табл.2).

Возраст больных периферическим раком легкого варьировал от 40-49 лет до 60 лет и старше (табл.3).

Большинство больных были в возрасте 60 лет и старше. Возрастная структура у мужчин и женщин несколько отличалась. В возрасте 40-49 лет удельный вес мужчин и женщин был одинаковым. В возрасте 50-59 лет удельный вес больных среди женщин был выше, чем у мужчин, а в возрасте 60 лет и старше - наоборот.

Большинство больных с периферическим раком легкого были в возрасте 60 лет и старше. Среди пациентов данной группы в целом и в отдельных возрастных группах превалировали мужчины (табл.4).

У большинства больных периферического рака легкого были установлены III и IV стадии процесса (табл.5).

Из 246 больных периферическим раком легкого радикальное лечение по поводу периферического рака легкого проведено у 164 человек (66,6%) (табл.7). Паллиативное лечение осуществлено у 70 человек (28,5%) .

У больных с внелегочными злокачественными новообразованиями и метастазами рака в легкие превалировали лица в возрасте 60 лет и старше (табл.8). Возрастная структура у мужчин и женщин была одинаковой.

В возрасте от 40 до 60 лет у больных с метастазами рака в легкие при злокачественных новообразованиях внелегочной локализации не было разницы в половом составе пациентов (табл.9). Среди лиц старше 60 лет превалировали мужчины, что обусловило их преимущество в целом среди всех пациентов этой группы.

Возраст больных пневмонией варьировал от «до 20 лет» до 60 лет и старше (табл.10).

Наибольшее количество больных были в возрасте 60 лет и старше. В целом на втором месте по частоте была группа больных в 40-49 лет, еще реже в 50-59 лет, у мужчин чаще всего заболевание отмечалось в 60 лет и старше, реже в 40-49 лет. В других возрастных группах (20-29, 30-39, 50-59 лет) оно отмечено еще реже с одинаковой частотой. У женщин чаще всего пневмония была в возрасте 60 лет и старше - 28,6%, реже в 40-49 лет и 50-59 лет. В возрастной структуре больных между мужчинами и женщинами разницы не было.

Возраст больных с ограниченными (малыми) формами туберкулеза (очаговым туберкулезом и туберкулемой) в основном превышал 29 лет (табл.12).

Влияние эндогенных факторов на риск периферического рака легкого

При анализе обследованных пациентов в возрастных группах до 20 лет, 20-29 лет периферический рак легкого, метастазы рака в легкие не выявлены (табл.20). В возрастных группах до 20 лет, 20-29 лет были пациенты с пневмониями, очаговым туберкулезом, инфильтративным туберкулезом. Статистически значимо чаще (Р 0,05) относительный риск возникновения и развития периферического рака легкого был наибольшим в возрастной группе 60 и старше [ОР=3,50 (2,46-4,73)] и наименьшим в возрастной группе 40-49 лет [ОР=0,43 (0,30-0,63)]. Относительный риск возникновения метастазов в легкие увеличивался в возрастной группе также 60 и старше [ОР=3,77 (3,51-5,54)] и намного снижался в возрастной группе 30-39 лет [ОР=0,06 (0,01-0,44)]. Относительный риск возникновения и развития пневмоний был наибольшим в возрастной группе до 20 лет [ОР=4,45 (3,46-5,86)], меньше в возрастной группе 20-29 лет [ОР=1,59 (0,93-2,72)]. У пациентов старших возрастных групп относительный риск развития данного заболевания снижался и был наименьшим в возрастной группе 60 лет и старше [ОР=0,88 (0,60-1,30)]. Относительный риск возникновения и развития очагового туберкулеза и туберкулем был наибольшим в возрастной группе 30-39 лет [ОР=1,681,41-2,00)] и 40-49 лет [ОР=1,70(1,45-1,99)] и был наименьшим в возрастной группе 60 лет и старше [ОР=0,44 (0,35-0,54)]. Относительный риск возникновения и развития инфильтративного туберкулеза был наибольшим в возрастной группе 20-29 лет [ОР=3,16 (2,44-4,09)], 30-39 лет [ОР=2,22 (1,70-2,91)] и наименьшим в возрастной группе 60 лет и старше [ОР=0,31 (0,22-0,45)]. При анализе обследованных мужчин в возрастных группах до 20 лет, 20-29 лет периферический рак легкого, метастазы рака в легкие также не выявлены. В возрастных группах до 20 лет, 20-29 лет были пациенты с пневмониями, очаговым туберкулезом, инфильтративным туберкулезом (табл.21). Статистически значимо чаще (Р 0,05) относительный риск возникновения и развития периферического рака легкого был у мужчин в возрастной группе 60 и старше [ОР=3,68 (2,82-4,92)] и наименьшим в возрастной группе 40-49 лет [ОР=0,43 (0,29-0,64)]. Относительный риск возникновения метастазов в легкие статистически значимо чаще увеличивался у пациентов в возрастной группе 60 и старше [ОР=4,92 (2,86-8,45)] и снижался в возрастной группе 30-39 лет [ОР=0,09 (0,01-0,67)]. Статистически значимо чаще относительный риск возникновения и развития пневмонии был наибольшим у мужчин в возрастной группе до 20 лет [ОР=12,54 (9,89-15,89)] и наименьшим в возрастной группе 50-59 лет [ОР=0,79 (0,39-1,60)]. Относительный риск развития очагового туберкулеза и туберкулем был наибольшим у мужчин в возрастной группе 50-59 лет [ОР=1,85 (1,56-2,20)], 40-49 лет [ОР=1,85 (1,56-2,20)] и наименьшим в возрастной группе 20-29 лет [ОР=0,95 (0,68-1,31)]. Относительный риск возникновения и развития инфильтративного туберкулеза был наибольшим у пациентов в возрастной группе 20-29 лет [ОР=3,20 (2,44-4,19)] и наименьшим у больных в возрастной группе 60 и старше [ОР=0,35 (0,24-0,51)]. При анализе обследованных женщин в возрастных группах до 20 лет, 20-29 лет, 30-39 лет периферический рак легкого, метастазы рака в легкие не выявлены. В возрастных группах до 20 лет, 20-29 лет также были пациенты с пневмониями, очаговым туберкулезом, инфильтративным туберкулезом (табл.22). Статистически значимо чаще (Р 0,05) относительный риск возникновения и развития периферического рака легкого был наибольшим также в возрастной группе 60 и старше [ОР=2,53 (1,46-4,40)] и наименьшим в возрастной группе 40-49 лет [ОР=0,41 (0,15-1,10)]. Относительный риск возникновения метастазов в легкие был наибольшим также в возрастной группе 60 и старше [ОР=2,76 (1,51-5,06)] и наименьшим в возрастной группе 40-49 лет [ОР=0,93 (0,43-1,98)]. Относительный риск возникновения и развития пневмоний у обследованных женщин был наибольшим в возрастной группе 20-29 лет [ОР=2,36 (1,08-5,12)], чуть меньше в возрастной группе до 20 лет [ОР=2,08 (0,64-6,73)] и наименьшим в возрастной группе 30-39 лет [ОР=0,35 (0,09-1,40)]. Относительный риск возникновения и развития очагового туберкулеза и туберкул ем был наибольшим у женщин в возрастной группе 30-39 лет [ОР=2,33 (1,64-3,32)] и наименьшим в возрастной группе до 20 лет [ОР=0,50 (0,08-3,00)]. Относительный риск возникновения и развития инфильтративного туберкулеза увеличивался у пациентов в возрастной группе до 20 лет [ОР=3,55 (1,49-8,46)], 20-29 лет [ОР=2,62 (1,19-5,74)] и уменьшался в возрастной группе 60 и старше [ОР=0,07 (0,01-0,48)].

Коэффициент корреляции как критерий наличия силы и связи между значениями факторов и характером патологического процесса в легких

Для определения силы связи развития периферического рака легкого, метастазов рака в легкие, пневмонии, очагового туберкулеза и туберкулем, инфильтративного туберкулеза с факторами внешней и внутренней среды организма каждый из 37 факторов был разделен на несколько вариантов значений (от двух до пяти) по силе и качественным характеристикам воздействия и рассматривался для каждого из пяти заболеваний отдельно.

С помощью корреляционного анализа достоверная прямая связь при коэффициенте корреляции 0,3 с периферическим раком легкого и другими диффенциально-значимыми заболеваниями легких была подтверждена лишь для 21 варианта значений факторов, а по степени статистической значимости межгрупповых различий - по 10 факторам (Р 0,05). Положительные значения коэффициентов корреляции (г), превышающие 0,3, были отмечены у 21 варианта значений признаков, а при межгрупповом сравнении узловой формы периферического рака легкого и дифференциально-диагностически значимых заболеваний легких статистические значимые различия были выявлены лишь по 10 факторам: возраст, отсутствие температуры, узловатость шаровидной тени, ее бугристость, включения в шаровидной тени, ее размеры, форма шаровидной тени, четкость контуров шаровидной тени, наличие дополнительной тени рядом с ней и структура шаровидной тени.

Для каждого значения фактора был определен коэффициент корреляции с наличием периферического рака легкого, метастазов в легкие, пневмонии, очагового туберкулеза и туберкулем, инфильтративного туберкулеза. При наличии двух и более вариантов значений одного признака исследовалось каждое его значение отдельно в сравнении со всем остальным множеством наблюдений.

В таблице 58 приведены все коэффициенты корреляции по пяти группам заболеваний. Исследовалось 37 факторов отдельно для каждой группы заболевания. Результатом исследования явились 740 вариантов их значений по силе и качественным характеристикам воздействия и 185 коэффициентов корреляции. выделены только те, значения которых были больше 0,3 (связь прямая). В связи с этим, достоверная прямая связь с одним из заболеваний была подтверждена лишь для 21 варианта значений факторов. У шестнадцати вариантов значений факторов коэффициенты корреляции были отрицательными или меньше 0,3 (то есть, при таком значении фактора следует считать связь с одним из заболеваний обратной). По 21 фактору (21) была проведена дифференциальная диагностика узловой формы периферического рака легкого и дифференциально-диагностически значимых заболеваний легких между собой по степени статистической значимости экзогенных и эндогенных факторов и их значений.