Содержание к диссертации
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА І. МАЛОИНВАЗИВНЛЯ ХИРУРГИЯ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПЕРИТОИЕАЛЬНЫЙ ДИАЛИЗ (обзор литературы).10
1.1. Краткая история применения перил опеалыюго диализа 10
1 Л. Анатомические и физиологические основы перитонеадьного
диализа ,12
1.3. История развития эндоскопической хирургии 14
1-4. Применение малоинвазивной хирургии у Сольных хронической
почечной недостаточностью , 16
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,
ТЕХНИКА ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 31
Клиническая характеристика больных 31
Этнология терминальной стадии хронической почечной недостаточности 32
Осложнения перитоненлыюго диализа 34
2.4- Оперативные вмешательства, выполненные но поводу осложнении
перитонеальпого диализа и сопутствующих хирургических заболеваний
органов брюшной полости 36
Методы заместительной почечной терапии, использованные в работе (ручной перитонеальнын диализ) , 42
Методы исследований 46
2.7. Основные принципы выполнения лапароскопических операции.. 49
ГЛАВА 3. ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ
ЙВДШ^^Е-ШгТВА у Еолиныкс ЗДСФУНКЦтлт
ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО КАТЕТЕРА И ДИАЛИЗНЫМ ПЕРИТОНИТОМ.
52
Лапароскопическая коррекции дисфункции перитонеадытого катетера 52
Лапароскопическая санация брюшной полости при диалншом перитоните 67
ГЛАВА 4, МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ
ПОЛОСТИ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯМИ 78
4/1. Лапароскопическая холеиист-Жтомин у больных, получающих
пернтонеальный диализ 79
4Л. Лапароскопическое грыжесечение у больных, получающих
пернтонеальный диализ 84
4.3. «Прочие» лапароскопические операции у больных, получающих
пернтонеальный диализ 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
Алгоритм хирургического лечения 107
Графическое отображение распределения пациентов по категории
«выживаемости метода» в основной группе 108
Графическое отображение распределении пациентов но категории
«выживаемости метода» в группе сравнении *«. 109
ВЫВОДЫ 110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112
4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
АД - артериальное давление
ГД - гемодиализ
ДР - диалнзируютдий расі вор
ЗПТ — заместительная почечная терапий
ЛХЭ — лапароскопическая холецистэхтомия
ПАГТД — постоянный амбулаторный перитонеалышй диализ
ПД - перитонсальный диализ
ПК - перитонеалышй катетер
ТХПН — терминальная стадия хронической почечной недостаточности
ХИН - хроническая почечная недостаточность
ЭОП- электронный оптический преобразователь
Введение к работе
Актуальность проблемы. Не смотря на успехи, которые достигла современная медицина в лечении хронической почечной недостаточности (ХПН), число больных, страдающих этим тяжелым заболеванием и нуждающихся в постоянной заместительной почечной терапии (ЗПТ), неуклонно растет. Это связано с прогрессирующим старением населения, ухудшением экологической и эпидемиологической обстановки и др. [1, 2, 7, 9, 27. 50].
По сведениям Jakic М и соавт, [83] в 2003 году час гота хронической почечной недостаточности составила 162 больных на I млн. населения, в то время как еще 5 лет назад число этих больных составляло 133 на 1 млн. населения [63]. Ежегодно в мире регистрируется до 80 новых случаев хронической почечной недостаточности на 1 млн. населения. 1134].
Перитонсальный диализ является одним из основных методов ЗІ IT у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточностью наряду с трансплантацией почки и гемодиализом. Из всех больных, получающих заместительную почечную терапию, более 13% больных получает пери-тонеальпыи диализ (ПД) [17. 90]. Этот способ заместительной почечной терапии по праву можно считать методом выбора у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН) на ранних этапах развития заболевания и при сохранной остаточной функции почек. Пер иго п сальный диализ, по мнению ряда авторов, можно считать более простым, доступным и физиологичным, чем гемодиализ [L 5: 8,9, 11,27,35,44,60, 80, 87,97].
Перитон еальный диализ, как правило, провод шея в домашних условиях, что уменьшает накладные расходы, а выживаемость больных, получающих заместительную почечную терапию перитонеальным диализом, в первые два года лечения превосходит выживаемость больных, находящихся на гемо-
диализе (ГД) [2, 5, 9, 11,58,74].
Однако ПД имеет целый ряд ограничений и осложнений, что снижает его эффективность, а в ряде случаев является основанием для прекращения программы перитонеального диализа и перевода больното на гемодиализ. Раз-
витис таких осложнений перитонеального диализа, как диализный перитонит и дисфункция перитонеального катетера нередко вынуждают отказаться от дальнейшего проведения программы перитонеального диализа [1, 2, 5, 7, 8, 9, 11,29,31,37, 38,45,58,66,70, 88,93, 101, 105, 113, 117, 132, 149, 151 J. Помимо этого, развитие острых хирургических заболеваний или прогрессировав ние хронических заболеваний органов брюшной полости и передней брюшной стенки, а также выявление в процессе лечения ранее не диагностированных заболеваний (хронический холецистит, панкреатит, язвенная болезнь и др.) создают проблемы для успешного продолжения программы ПД [1 > 2, 7, 8, 9t 11,46,98, 109,111, 112,120, 132, 143, 151, 154, 156].
В настоящее время широкое применение в практической медицине получили малоинвазивные хирургические технологии. Ведутся научные исследования в области обоснования и дальнейшего внедрения в работу хирургических стационаров новых, а также совершенствования уже существующих видеоэндоскопических оперативных вмешательств. Все большее распространение получает лапароскопическая хирургия в лечении хирургических заболеваний и их осложнений у больных, страдающих ТХПЇЇ [1, 3, 9, 13, 12, 13, 14, 15,16,18,19,21,26,27,28,41,84,98, 109, 111, 143, 154],
Вместе с тем до настоящего времени не разработана единая стратегия применения малоинвазивной видеоэндоскопической хирургии у больных, получающих ПД, что и явилось основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования. Разработать и внедрить в клиническую практику комплекс малой нвазивиых видеоэндоскопических операций при осложнениях перитонеального диализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
1. изучить частоту и структуру осложнений перитонеального диализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности;
2. разработать комплекс малоипвазивных хирургических вмешательств
при дисфункции перитонеального катетера;
определить эффективность лапароскопической санации брюшной полости при рецидивирующем диализном перитоните;
оценить возможности лапароскопических вмешательств, при острых и хронических хирургических заболеваниях органов брюшной полости у больных, получающих перитонеальный диализ;
5. дать сравнительную оценку результатов хирургического лечения ос
ложнений перитонеального диализа, а также острых и хронических за
болеваний органов брюшной полости с использовал и ем лапароскопи
ческой техники и открытой лапаротомии;
6.. разработать алгоритм принятия решения о выборе способа оперативного лечения при сопутствующих хирургических заболеваниях и осложнениях перитонеального диализа.
Научная новизна. В работе проведено изучение частоты и структуры осложнений перитонеального диализа у больных ТХПН. Для этого сформированы две группы больных, получающих перитонеальный диализ, которым лечение проводилось с использованием малоинвазивных хирургических вмешательств и открытой лапаротомии. Разработан комплекс малоипвазивных хирургических вмешательств при дисфункции перитонеального катетера (преимущественно его дислокации в брюшной полости и окутывании катетера большим сальником). Помимо этого изучены возможности коррекции дисфункции перитонеального катетера с использованием провод пи карсти лета под контролем электронного оптического преобразователя и частота последующей лапароскопической операции в случае неэффективности подобного низведения. Разработана методика и определена эффективность лапароскопической санации Ърюшнои полости при рецидивирующем диализном перитоните. Дана сравнительная оценка результатов хирургического лечения осложнений перитонеального диализа и сопутствующих заболеваний органов брюшной
8 полости с использованием лапароскопических операций и открытой лапаро-томии- Изучена частота конверсии больных на гемодиализ и послеоперационная летальность в сравниваемых группах больных. Разработан алгоритм принятия решения о выборе способа оперативного лечения при осложнениях пе-ритонеалыюго диализа и сопутствующих хирургических заболеваниях у больных, получающих ПД.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований доказана эффективность лапароскопических операций у больных с хирургическими осложнениями ПД, а также острыми и хроническими заболеваниями органов брюшной полости. Определена общая структура осложнений ПД и выявлены наиболее часто встречающиеся хирургические осложнения метода. На основе проведенных исследований разработана последовательность лечебных мероприятий при дисфункции перитонеального катетера, определен оптимальный способ лапароскопической фиксации перитонеального катетера в полости малого при его дисфункции. Показана эффективность лапароскопических операций при рецидивирующем диализном перитоните, что позволило отсрочить перевод больных на гемодиализ и пролонгировать программу ПД, Внедрение лапароскопических методик при прогрсссироваиии хронических и развитии острых хирургических заболеваний органов брюшыой полости и передней брюшной стенки улучшило результаты лечения и снизило частоту коннерсии на гемодиализ. В целом, проведенные исследования позволили разработать алгоритм хирургической тактики при осложнениях ПД, что при-вело к улучшению результатов применения ПД у этой категории больных.
В целом, летальность среди больных, которым были выполнены видеоэндоскоп ческие операции, составила 11%, что на 7% ниже, чем в группе сравнения. При этом конверсия больных на гемодиализ в основной группе была ниже на 10,5%.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хронического гемодиализа с пересадкой почіоі МОНИКИ им, М, Ф.Влади мирского.
Научные и практические результаты работы используются в преподавании на кафедре Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
L на научно-практической конференции, посвященной 35-ю отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ «Актуальные вопросы граней л антологии и замееїителі.ной почечной терапии», Москва, декабрь, 2005;
2. на XLIII Международном конгрессе ERA-EDTA, Глазго, июль. 2006;
3, на совместной научно-практической конференции сотрудников отделении
хронического гемодиализа с пересалкой почки, отделения хирургической
гемокоррекции и детоксикацин и кафедры Эфферентной медицины, кли
нической и оперативной нефрологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимир
ского, Москва, нюнь, 2007
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в центральной печати.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю диссертации длт.н., профессору А. В. Ватазину, ассистенту кафедры Хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, к.м.н, В. Н, Филижанко, а также всем, чьи гіомощь и внимание помогли в выполнении настоящей работы.