Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Бродер Игорь Аркадьевич

Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование)
<
Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование)
>



Бродер Игорь Аркадьевич. Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Бродер Игорь Аркадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"]. - Тюмень, 2004. - 92 с. : 34 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

  1. Сравнительная характеристика методов хирургического 9 лечения трахеомаляции

  2. Экспериментальные методы исследования трахеомаля- 22 ции

1.3. Имплантационные свойства пористых никелид- 25
титановых сплавов и их использование в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1. Теоретическое обоснование используемого устройства 32
из пористого никелида титана для восстановления каркас
ных свойств трахеи
2.2 Общая характеристика эксперимента 37

2.3. Характеристика методов экспериментального исследо- 39
вания

  1. Эндоскопический метод исследования 40

  2. Биометрия просвета трахеи 43

  3. Методы морфологических исследований 43

2.4. Статистические методы исследования 44

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 47 01ТЕРАЦИЙ

  1. Экспериментальные исследования в первой группе жи- 47 вотных

  2. Операция восстановления каркасных свойств трахеи с 53 использованием устройства из пористого никелида титана

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ВОС- 59 СТАНОВЛЕНИЯ КАРКАСНЫХ СВОЙСТВ ТРАХЕИ ИМ-ПЛАНТАТОМ ИЗ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА

  1. Результаты клинического наблюдения за эксперимен- 59 тальными животными

  2. Эндоскопическая характеристика трахеи после восста- 62 новления каркасных свойств имплантатами из пористого никелида титана

  3. Результаты биометрического исследования просвета 69 трахеи

  4. Макроскопическая картина трахеи после восстановле- 72 ния каркасных свойств имплантатом из пористого никелида титана

  5. Патоморфологическая характеристика взаимодействия 74 пористого никелида титана с тканями трахеи

  1. Патоморфологическая характеристика трахеи в ус- 76 ловиях экспериментальной трахеомаляции

  2. Патоморфологическая характеристика взаимодей- 81 ствия трахеи с пористым никелид - титановым имплантатом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность

Трахеомаляция - тяжелое состояние трахеобронхиального дерева, характеризующееся потерей стенкой трахеи упруго - эластических свойств (Королева Н.С. и др., 1971; Wright CD., 2003). Нарушение каркасных свойств приводит к изменению механики дыхания и развитию угрожающих жизни состояний, в частности, к обтурации воздухоносных путей и острой дыхательной недостаточности (Солдатский Ю.Л., 2000). Распространенность трахеомаляции невелика (Чирешкин Д.Г. и др., 1996; Wright CD. et al., 2002; Masters LB. et al., 2002), однако тяжесть изучаемой патологии требует индивидуального подхода к каждому пациенту и выполнения сложных, зачастую многоэтапных хирургических вмешательств (Быстренин А.В., 2000).

В хирургической практике чаще встречается вторичная трахеомаляция, развивающаяся вследствие хронического воспаления в стенке трахеи, сдавления трахеи извне, врачебных вмешательств (Харченко В.П. и др., 1999; Adliff М. et al., 1997; Wright CD., 2003). Для хирургического лечения трахеомаляции в настоящее время используется ряд методов: трахеостомия, циркулярная резекция трахеи, операционно-дилятационный метод, эндоскопическое стентирование трахеи, фиксация стенки трахеи к окружающим тканям, экстратрахеальная фиксация стенки трахеи синтетическими имплантатами (Бердикян А., 1999; Пе-рельман М.И. и др., 2001; Weber T.R. et al, 1982; Liu Н.С. et al., 1996; Tayama K., Takamori S., 1997; Scharschmidt K. et al, 2002). Большинство методов имеют ограниченное применение, так как не лишены существенных недостатков. Для циркулярной резекции трахеи - это зависимость от протяженности поражения, высокий риск осложнений и летальности, достигающей 7-12% (Паршин В.Д., 2003; Grillo Н.С, 1979; Bonnette P. et al., 1998; Tsubota N. et al., 1998). Операционно-

дилатационный метод применяется при локальной трахеомаляции и требует длительного лечения до 6 месяцев и более (Бирюков Ю.В. и др., 1990; Liu Н.С. et al., 1996). Использование свободных каркасных аутотканей ограничено из-за развития инфекционных осложнений со стороны неваскуляризированного и лишенного эпителиального покрова трансплантата, многоэтапности хирургического лечения (Гудовский Л.М. и др. 1999; Froechlich P. et al., 1996). Эндоскопическое стентиро-вание трахеи осложняется миграцией стента, развитием рестеноза как за счет недостаточной коррекции трахеомаляции, так и за счет роста грануляционной ткани (Borrelly J. et al, 1981; Sewall G.K. et al, 2003). К недостаткам методов, основанных на фиксации трахеи к окружающим тканям, относятся неравномерность и недостаточная прочность фиксации стенки трахеи (Бочковский Ф.И., Яговкин В.Ф., 1991; Ahel V. et al., 2003). Наиболее оптимальные результаты в лечении трахеомаляции достигаются при применении экстратрахеальной фиксации им-плантатов различного характера к стенке трахеи. В качестве каркасных материалов используются ауто- и аллохрящи, синтетические материалы (Сачек М.Г. и др., 1992; Harting G.K. et al., 2001; Okamoto Т. et al., 2003). В связи с частым отторжением, развитием инфекционных осложнений со стороны известных имплантатов их использование также ограничено (Nalwa S.S. et al, 2001).

Одним из наиболее перспективных материалов в хирургии XXI века является пористый никелид титан. Никелид-титановые сплавы характеризуются свойствами, обеспечивающими оптимальные условия приживления имплантата, а также репарации поврежденных органов и тканей (Гюнтер В.Э., 1986 - 2004; Ходоренко В.Н. и др., 2001).

Использование устройств из никелида титана с целью восстановления каркасных свойств трахеи в условиях трахеомаляции представляется весьма актуальной задачей в экспериментальной и клинической реконструктивной хирургии.

Цель работы

Изучить возможность восстановления упруго-эластичных свойств трахеи в условиях трахеомаляции устройством из пористого никелида титана и разработать методику реконструктивно-пластическои операции с его применением в эксперименте.

Задачи исследования

  1. Разработать устройство из пористого никелида титана для восстановления каркасных свойств трахеи.

  2. Разработать операцию экстратрахеальной фиксации имплантата из пористого никелида титана в эксперименте.

  3. Оценить клинико-функциональную эффективность реконструктивного вмешательства эндоскопическим методом в различные сроки эксперимента;

  4. Оценить биометрические взаимоотношения в восстановленном участке трахеи в сравнении с интактным ее участком;

  5. Проанализировать динамику патоморфологической картины в зоне имплантации пористого никелида титана в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Впервые разработано устройство из пористого никелида титана для восстановления упруго - эластичных свойств трахеи и главных бронхов.

Впервые в процессе разработки устройства для восстановления каркасных свойств трахеи использованы методы математического моделирования.

Разработана и применена в эксперименте операция восстановления каркасных свойств трахеи методом экстратрахеальной фиксации устройства из пористого никелида титана.

Впервые в разные сроки после хирургической коррекции экспериментальной трахеомаляции имплантатом из пористого никелида титана изучены: эндоскопическая картина трахеи, морфологические параметры взаимодействия пористого никелида титана с тканями трахеи, произведена оценка биометрических взаимоотношений в сравнении с интактным ее участком.

Практическая значимость

Разработанные в эксперименте устройство и метод его имплантации позволяет полноценно восстановить каркасные свойства трахеи в условиях экспериментальной трахеомаляции.

Использованный комплекс лабораторных и инструментальных методов (эндоскопия, морфологическое исследование, биометрический анализ) позволил оценить эффективность имплантации предложенного устройства из никелида титана для восстановления упруго-эластичных свойств трахеи в эксперименте.

Результаты работы обосновывают возможность использования разработанного устройства и способа имплантации в реконструктивно-восстановительной хирургии трахеи.

Основное положение, выносимое на защиту

Разработанное устройство из пористого никелид - титанового сплава для восстановления упруго-эластичных свойств трахеи, использованное для экстратрахеальной фиксации стенки трахеи обеспечивает полноценное восстановление функции трахеи.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии ТюмГМА, доложены на научно-практическом

заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (2004) с рекомендациями апробации метода в клинике.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Получен патент РФ на устройство для восстановления каркасных свойств трахеи и главных бронхов. Основные положения работы доложены на международной конференции «Shape memory biomaterials and implants» (г.Томск, 2001), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2002), 13-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Санкт - Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Тюменской области «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г.Тюмень, 2004); международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г.Томск, 2004).