Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода КОРАБЛИНА СОФЬЯ СЕРГЕЕВНА

Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода
<
Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода
>



КОРАБЛИНА СОФЬЯ СЕРГЕЕВНА. Комплексный подход к лечению эпителиального копчикового хода: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / КОРАБЛИНА СОФЬЯ СЕРГЕЕВНА;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Ставрополь, 2015.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эпителиальный копчиковый ход - современное состояние вопроса (обзор литературы) 9

1.1. Терминология9 9

1.2. Эпидемиология 10

1.3. Этиология и патогенез 11

1.4. Клиническая картина и диагностика 12

1.5. Классификация 13

1.6. Способы лечения

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 26

2.1. Характеристика собственных наблюдений 26

2.2. Методы исследований 35

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования 35

2.2.2. Инструментальные методы исследования 36

2.2.3. Методы статистической обработки материала 37

ГЛАВА III. Традиционные методы лечения эпителиального копчикового хода

3.1. Традиционные методы лечения эпителиального копчикового 38

хода

3.1.1. Операция – иссечение эпителиального копчикового хода с нало- 40

жением глухих швов на рану

3.1.2. Операция – иссечение эпителиального копчикового хода с подшиванием краев раны к ее дну

3.1.3.Операция – иссечение эпителиального копчикового хода с кожной 44

пластикой смещенным лоскутом

3.2. Непосредственные результаты лечения 45

3.3. Отдаленные результаты лечения 51 3.4.Исследование качества жизни при помощи опросника SF–36 53

ГЛАВА IV. Комплексный подход к лечению больныхэпителиальным копчиковым ходом

4.1. Методы лечения ЭКХ при комплексном подходе 56

4.1.1. Предоперационный период 56

4.1.2. Оперативные вмешательства 60

4.1.3. Послеоперационный период 71

4.2. Непосредственные результаты лечения 73

4.3. Отдаленные результаты лечения 74

4.4. Исследование качества жизни при помощи опросника SF–36 77

Заключение 79

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Указатель литературы

Этиология и патогенез

ЭКХ встречается у каждого 2-3 на 1000 жителей в самых разных регионах мира, как правило, у взрослого населения. По сводной статистике отечественных и зарубежных исследователей в структуре колопроктологи-ческих больных на долю ЭКХ приходится 4-20% [29,37, 49, 64,65, 71; 76, 97,

102, 105,113, 128, 133, 137, 192]. При этом отмечается, что данная патология встречается у мужчин в 2-4 раза чаще, чем у женщин. Немаловажное значение имеет и тот факт, что заболевание главным образом выявляется у работоспособного населения, как правило, в возрасте от 15 до 40 лет [92, 93, 113, 120, 176, 210].

Факторами риска развития клинических симптомов заболевания являются загрязнение кожных покровов крестцово-копчиковой области, тяжелый физический труд, особенно связанный с резкими перепадами температуры окружающей среды [2,93, 113, 185, 198].

На сегодняшний день нет единой, устраивающей всех теории возникновения ЭКХ. Одной из ранних теорий развития заболевания, с которой согласно большинство авторов, является та, которая объясняет развитие заболевания врожденной патологией. В процессе эмбрионального периода возникает нарушение развития каудального конца эмбриона, в результате чего в мягких тканях будущей копчиковой области происходит формирование ходов с эпителиальной выстилкой. Также часто в этих ходах содержатся волосы -элементы придатков кожи [24, 91, 92, 113,115, 201, 137, 222].

Другая теория, предложенная в 1988 году сотрудниками НИИ проктологии Ю.В. Дульцевым и В.Л. Ривкиным, которые развили и дополнили работы Н.Н. Петрова (1908), объясняет развитие заболевания аномальной или неполной редукцией хвостовых мышц [113].

Совершенно иное мнение на причину развития ЭКХ имеют те авторы, которые считают, что он является приобретенным заболеванием [81, 114, 123, 126,140, 168, 192]. Среди факторов риска развития заболевания выделяются:

1. особенности анатомического строения межъягодичной складки в области копчика, что способствует врастанию в этом месте волос в кожу и подкожную клетчатку с последующей эпителизацией формирующихся ходов [12, 80, 168];

2. образование в межъягодичной складке небольших дефектов ко жи, чаще травматического происхождения, которые служат входными воротами для внедрения вглубь тканей таких загрязнителей, как слущенный эпителий, кусочки волос, и др., в результате чего формируется ЭКХ [цит. по 113].

Не нашли достаточного подтверждения и практически не упоминаются в литературе теория эктодермальной инвагинации [89, 154, 211] и развитие ЭКХ из остатков спинной хорды [237].

До тех пор, пока не появляются какие- либо признаки заболевания, вызванные чаще всего травматизацией, переохлаждением или загрязнением межъягодичной складки, большинство людей и не предполагает, что у них есть ЭКХ. В бессимптомном периоде заболевание может быть диагностировано только при тщательном осмотре крестцово-копчиковой области [7, 16, 32, 65, 93, 113].

Наиболее частным осложнением ЭКХ является его нагноение. Поэтому почти в 90% случаев первыми признаками заболевания являются боли и наличие инфильтрата, а затем гнойника в области копчика. В большинстве случаев развитию этого осложнения способствует нарушение проходимости первичных отверстий ЭКХ, что приводит к накоплению в нем отделяемого и созданию благоприятных условий для развития микроорганизмов, постоянно обитающих в этой области [32,93].

При самопроизвольном вскрытии гнойника или нерадикальном хирургическом лечении, 128, 227]. как правило, заболевание приобретает хроническое, часто рецидивирующее течение с формированием свищевых ходов с гной ным отделяемым из вторичныхотверстий [21, 32, 33, 40, 41, 43, 95, 113, 120,

128, 227].

Если проходимость первичных отверстий ЭКХ в условиях развития воспалительного процесса сохраняется, то возможно течение заболевания с периодическими ремиссиями (периодические боли и дискомфорт в области копчика сменяются периодом отсутствия клинических проявлений).

В подавляющем большинстве случаев диагностика ЭКХ, а тем более его осложнений, не вызывает сложности. Достаточно выявления клинических симптомов и детального осмотра крестцово-копчиковой области. В сложных диагностических случаях проводят дифференциальный диагноз с такими заболеваниями, как дермоидные кисты, парапроктит, свищи прямой кишки, актиномикоз и туберкулез межъягодичной складки, остеомиелит крестца и копчика, и др., используя дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследований [4, 15, 65, 99, 105, 113, 130, 205, 213, 243, 244].

При длительном течении хронического воспалительного процесса нельзя исключить возможность малигнизации ЭКХ, что, по данным ряда авторов, встречается очень редко [51, 77, 114, 130, 169, 213, 223].

Клинические и лабораторные методы исследования

В контрольную группу были включены 140 (52,4%) больных эпителиальным копчиковым ходом, находившихся на стационарном лечении в коло-проктологическом отделении МБУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя в период с 2008 по 2010 годы. Из них 21 (15,0%) пациент был без клинических проявлений, 31 (22,1%) – в стадии ремиссии и 88 (62,9%) – в стадии хронического воспаления (рис. 8). .Клинические формы ЭКХ у больных контрольной группы

Обследование пациентов с ЭКХ, включенных в исследование, включало, кроме сбора субъективных и объективных данных, использование специальных методов исследования: осмотр, пальпацию и изучение параметров ягодично-крестцово-копчиковой области; выявление первичных и вторичных отверстий свищевых ходов, их удаленность от межъягодичной складки и заднепроходного отверстия; пальцевое исследование прямой кишки; зонди-39 рование и прокрашивание свищевых ходов антисептиком из группы красителей – 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Некоторым пациентам по показаниям выполняли рентгенологическое исследование крестца и копчика, фистулографию.

Из 140 больных ЭКХ контрольной группы низкую конфигурацию ягодиц имели 49 (35%) человек, среднюю - 63 (45%) и высокую - 28 (20%) пациентов (рис. 9).

Топографо-анатомические взаимоотношения ягодично-крестцово-копчиковой области у пациентов контрольной группы

В предоперационном периоде проводили санацию свищей растворами антисептиков, за несколько часов до хирургического вмешательства осуществлялось бритье операционного поля. Подготовку кишечника выполняли очистительными клизмами. Выбор обезболивания проводился индивидуально у каждого больного: у 4 ( 3%) пациентов – местная инфильтрационная анестезия; у 113 (80,6%) – спинномозговая анестезия; у 23 (16,4%) – внутривенный наркоз.

Радикальное хирургическое пособие у пациентов ЭКХ включало иссечение в пределах здоровыхтканей как самого хода, так и свищевых ходов. За-40 крытие образовавшегося дефекта осуществляли разными способами: 1. глухим швом раны; 2. подшиванием краев раны к ее дну; 3. кожной пластикой смещенным лоскутом (табл. 7).

Радикальная операция с глухим швом раны (низкая конфигурация) Тщательная обработка операционного поля. Для уточнения протяженности и распространенности ЭКХ проводится его зондирование. Черезпер вичное или свищевые отверстия ЭКХ осуществляется его прокрашивание 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого с помощью специальной иглы. Кожа и подкожная клетчатка рассекаются двумя полуовальными разрезами (по типу листообразного) с отступом от межъягодичной складки на 0,5-1,0 см и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета. Иссекается без повреждения надкостницы патологический очаг в пределах здоровых тканей таким образом, что в средней его части глубина иссечениямаксимальная, в верхнем и нижнем краях разреза - минимальная. Рана имеет ладьевидную форму. Тщательный гемостаз.Санация раны 1% водным раствором хлоргексидин-биглюконата. Ушивание раны вертикальными матрасными швами Донати наглухо без оставления замкнутых полостей.

Радикальная операция иссечения ЭКХ с глухим швом раны выполнена 31 (22,1%) больному: 17 (12,1%) - без клинических проявлений, 14 (10,0%) -в стадии ремиссии. Радикальная операция с подшиванием краев раны к ее дну (низкая конфигурация) Тщательная обработка операционного поля. Для уточнения протяженности и распространенности ЭКХ проводится его зондирование. Черезпер-вичное или свищевые отверстия ЭКХ осуществляется его прокрашивание 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого с помощью специальной иглы. Кожа и подкожная клетчатка рассекаются двумя полуовальными разрезами (по типу листообразного) с отступом от межъягодичной складки на 0,5-1,0 см и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета. Иссекается без повреждения надкостницы патологический очаг в пределах здоровых тканей таким образом, что в средней его части глубина иссечениямаксимальная, в верхнем и нижнем краях разреза - минимальная. Рана имеет ладьевидную форму. Тщательный гемостаз.Санация раны 1% водным раствором хлоргексидин-биглюконата. Ушивание образовавшейся раны снизу вверх проводится следующим образом: узловыми кетгутовыми швами ее кожные края поочередно в шахматном порядке, с шагом 1,5-1,8 см подшиваются к дну раны таким образом, чтобы после завязывания лигатур сформировать дорожку в виде узкой полоски глубиной до 0,5 см обеспечивающейадекватный отток раневого отделяемого.

Радикальная операция иссечения ЭКХ с подшиванием краев раны к ее дну выполнена 18 (12,9%) пациентам с низкой конфигурацией ягодиц в стадии хронического воспаления (отстоящие на небольшом расстоянии от первичного отверстия ЭКХ в межъягодичной складке и друг от друга несколько гнойных свищей; умеренно выраженный инфильтративный процесс по их ходу, отсутствие выраженного инфильтративно-рубцового процесса по их ходу).

У пациентов со средней конфигурацией ягодиц из-за выраженного натяжения тканей при подшивании кожных краев раны к ее дну возможно развитие осложнений: частичное или полное отхождение краев от дна раны; развитие некроза кожи; нагноение раны; длительное ее заживление с формированием нефункционального, грубого рубца с явлениями дискомфорта. Со средней конфигурацией ягодиц было 63 (45,0%) больных: из них4 (2,8%) человека- с ЭКХ без клинических проявлений заболевания, 12 (8,6%) пациентов с ЭКХ- в стадии ремиссии, 47 (33,6%) больных- в стадии хронического воспаления. В связи с этим 63 (45,0%) пациентам ЭКХ со средней конфигурацией ягодиц, имевших первичные и вторичные свищи в крестцово-копчиковой области в области межъягодичной складки и не далее 3 см от нее, выполняли иссечение ЭКХ с подшиванием кожных краев раны к ее дну в модификации НИИ проктологии МЗ РФ (рис. 12).

Операция – иссечение эпителиального копчикового хода с подшиванием краев раны к ее дну

Техника операции. Тщательная обработка операционного поля. Для уточнения протяженности и распространенности ЭКХ проводится его зондирование. Черезпервичное или свищевые отверстия ЭКХ осуществляется его прокрашивание 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого с помощью специальной иглы. Кожа и подкожная клетчатка рассекаются электроножом (Сургитрон) двумя полуовальными разрезами (по типу листообразного) с отступом от межъягодичной складки на 0,5-1,0 см и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходом без вскрытия их просвета.

Иссекается без повреждения надкостницы патологический очаг в пределах здоровых тканей таким образом, что в средней его части глубина иссечения максимальная, в верхнем и нижнем краях разреза - минимальная. Рана имеет ладьевидную форму. Контроль гемостаза.

Санация раны 3% раствором перекиси водорода, озонированным физиологическим раствором в концентрации 2,5 мг/л.Ушивание образовавшей-67

ся раны снизу вверх проводится следующим образом: подкожная клетчатка на 1/2 глубины раны ушивается узловыми швами из рассасывающегося шовного материала; затем концами нитей узла накладываются интрадермальные швы на кожные края, после чего нити связываются между собой, вворачивая кожные края раны внутрь.

Эта манипуляция повторяется с нитями всех узловых швов, причем кожные края захватываются поочередно, образуя межъягодичную склад-ку.Радикальная операция иссечения ЭКХ с ушиванием раны по нашей методике №1 на 1/2 высоты раны выполнена больным со средней конфигурацией ягодиц: по 9 (7,1%) пациентов - без клинических проявлений и в стадии ремиссии. Операция – иссечение ЭКХ с ушиванием раны по нашей методике №2 на 1/2 высоты раны Рис. 24. Радикальная операция – иссечение ЭКХ с ушиванием раны по нашей методике № 2 (средняя конфигурация ягодиц) У 39 (30,8%) пациентов со средней конфигурацией ягодиц в стадии хронического воспаления, у которых первичные и вторичные свищи отстояли недалеко друг от друга и на расстоянии менее 3 см от межъягодичной складки, после иссечения ЭКХ в пределах здоровых тканей ушивание раны осуществляли по нашей методике №2 (рис. 24).

Техника операции. Тщательная обработка операционного поля. Для уточнения протяженности и распространенности ЭКХ проводится его зондирование. Черезпервичное или свищевые отверстия ЭКХ осуществляется его прокрашивание 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого с помощью специальной иглы. Кожа и подкожная клетчатка рассекаются электроножом (Сургитрон) двумя полуовальными разрезами (по типу листообразного) с отступом от межъягодичной складки на 0,5-1,0 см и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета.

Иссекается без повреждения надкостницы, патологический очаг в пределах здоровых тканей таким образом, что в средней его части глубина иссечения максимальная, в верхнем и нижнем краях разреза - минимальная. Рана имеет ладьевидную форму. Контроль гемостаза. Санация раны 3% раствором перекиси водорода, озонированным физиологическим раствором в концентрации 2,5 мг/л.

Ушивание образовавшейся раны снизу вверх проводится следующим образом: подкожная клетчатка на 1/2 глубины раны прошивается двойной синтетической рассасывающейся нитью, завязываются узловые швы; затем концами первой нити с обеих сторон внутрикожно захватываются края раны, которые низводятся и фиксируются к дну частично ушитой раны путем связывания первой нити с концами второй нити. Эта манипуляция повторяется с нитями всех узловых швов, что позволяет сформировать межъягодичную складку и дорожку в виде узкой полоски шириной до 0,5 см, обеспечивающей адекватный отток раневого отделяемого.

Клинический пример. Больной Ф., 45 лет, история болезни № 473, поступил в колопроктологическое отделение МБУЗ «2-я городская клиническая больница» 12.05.13г. с жалобами на умеренные боли и свищи в крестцово-копчиковой области со скудным гнойным отделяемым.

На протяжении двух лет дважды производилось вскрытие гнойников по поводу ЭКХ в стадии острого воспаления. При наружном осмотре в 5 см от ануса в межъягодичной складке имеется первичное отверстие ЭКХ с пучком атрофических волос, в 8 см - наружное отверстие свищевого хода со скудным гнойным отделяемым; в области внутренней полуокружности левой ягодицы в 1,5 см от межъягодичной складки определяется болезненный участок плотной консистенции 3х3 см, подвижность тканей над ним ограничена. В области инфильтрата 2 наружных свищевых отверстия на расстоянии до 1 см друг от другасо скудным гнойным отделяемым. Зондированием и пробой с красителем установлена связь свищевых ходов смежду собой и первичным отверстием ЭКХ.

При исследовании топографо-анатомических параметров ягодично-крестцово-копчиковой области установлена средняя конфигурация ягодиц. Ацетиляторная активность – 5,2%. В течение 3 суток проведена комплексная предоперационная подготовка: 2 раза в сутки - сидячие ванночки раствором КMgO4 в разведении 1:2000; санация свищевых ходов промыванием 3% раствором перекиси водорода и 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина; обработка среднечастотным ультразвуком и кожи операционного поля субэри-темными дозами УФО. 16.05.13 г. под спинномозговой анестезией выполнено иссечение ЭКХ в одном блоке с патологически измененными тканями в области внутренней полуокружности левой ягодицы с ушиванием раны по методике №2, позволяющей сформировать межъягодичную складку и дорожку в виде узкой полоски, обеспечивающей адекватный отток раневого отделяемого.

Учитывая склонность в патологическому рубцеобразованию, проведена противорубцовая терапия: в/м введение 1 раз в 4 дня Лонгидазы №10; местно с 8 суток - мазь Эгаллохит на фоне системной десенсибилизирующей терапии; ультрафонофорез геляКонтратубекс. Течение послеоперационного периода гладкое. На 10 сутки - выписан на долечивание в Центре амбулаторной колопроктологии. Осмотрен через год. Рецидива, грубой рубцовой деформации в крестцово-копчиковой области нет, здоров.

Оперативные вмешательства

У 29 (22,8%) пациентов с низкой конфигурацией ягодиц, имевших отстоящие на расстоянии не более 3 см от первичного отверстия ЭКХ в межъягодичной складке и недалеко друг от друга несколько гнойных свищей и умеренно выраженный инфильтративный процесс по их ходу, после иссечения ЭКХ в пределах здоровых тканей ушивание раны осуществляли подшиванием ее кожных краев к ее дну.В отличие от предыдущей операции ушивание образовавшейся раны снизу вверх проводится следующим образом: узловыми интрадермальными швами ее кожные края поочередно в шахматном порядке с шагом 1,5-1,8 см подшиваются к дну раны таким образом, чтобы после завязывания лигатур сформировать дорожку в виде узкой полоски глубиной до 0,5 см, обеспечивающей адекватный отток раневого отделяемого.

У 18 (14,2%) пациентов со средней конфигурацией ягодиц в стадиях без воспаления и ремиссии рану, образовавшуюся после иссечения ЭКХ в пределах здоровых тканей, ушивали по нашей методике №1. В отличие от предыдущих операций ушивание образовавшейся раны снизу вверх проводится следующим образом: подкожная клетчатка на 1/2 глубины раны ушивается узловыми швами из рассасывающегося шовного материала; затем концами нитей узла накладываются интрадермальные швы на кожные края, после чего нити связываются между собой, заворачивая кожные края раны внутрь. Эта манипуляция повторяется с нитями всех узловых швов, причем кожные края захватываются поочередно, с шагом 1,5-1,8 см. Радикальная операция иссечения ЭКХ с ушиванием раны по нашей методике №1 на 1/2 высоты раны выполнена больным со средней конфигурацией ягодиц: по 9 (7,1%) пациентов без клинических проявлений и в стадии ремиссии.

У 39 (30,8%) пациентов со средней конфигурацией ягодиц в стадии хронического воспаления, у которых первичные и вторичные свищи отстояли недалеко друг от друга и на расстоянии менее 3 см от межъягодичной складки, после иссечения ЭКХ в пределах здоровых тканей ушивание раны осуществляли по нашей методике №2. В отличие от предыдущих операций-ушивание образовавшейся раны снизу вверх проводится следующим образом: подкожная клетчатка на 1/2 глубины раны прошивается двойной синтетической рассасывающейся нитью, завязываются узловые швы; затем поочередно одним из концов нити узла накладывается интрадермальный шов на кожный край, после чего нити связываются между собой, заворачивая кожный край раны внутрь.

Эта манипуляция повторяется с нитями всех узловых швов, что позволяет сформировать дорожку в виде узкой полоски глубиной до 0,5 см, обеспечивающей адекватный отток раневого отделяемого.

У 19 (15%) пациентов с высокой конфигурацией ягодиц в стадиях без воспаления и ремиссии рану, образовавшуюся после иссечения ЭКХ в пределах здоровых тканей, ушивали по нашей методике №1, но подкожную клетчатку ушивали при этом на 2/3 глубины раны. Такая операция выполнена больным с высокой конфигурацией ягодиц: 4 (3,2%) - пациентам без клинических проявлений и 15 (11,8%) - в стадии ремиссии.

У 8 (6,3%) пациентов с высокой конфигурацией ягодиц в стадии хронического воспаления, у которых первичные и вторичные свищи отстояли недалеко друг от друга и на расстоянии менее 3 см от межъягодичной складки, после иссечения ЭКХ в пределах здоровых тканей ушивание раны осуществляли по нашей методике №2, но подкожную клетчатку ушивали при этом на 2/3 глубины раны. Ведение двух групп больных в послеоперационном периоде было различным. 76 (59,8%) пациентам, не имевшим склонности к развитию патологического рубцеобразования, назначали постельный режим сроком на 1 сутки. Пациенты получали адекватное обезболивание. На 4-5 сутки при отсутствии стула выполняли очистительную клизму. В первые двое суток с интервалом 12 часов производили перевязки: рану промывали озонированным физиологическим раствором в концентрации 2,5 мг/л, накладывали спирт-фурациллиновые салфетки. С 3суток на рану накладывали мазевую повязку с серебром Атрауман АГ (Atrauman AG) (5х5 см), обладающую не только превосходными бактерицидными свойствами (воздействует на грамположи-тельные и грамотрицательные бактерии), но и низкой цитотоксичностью. Сетчатая повязка с серебром менялась каждые три дня. Прооперированным больным ЭКХ в стадии хронического воспаления дополнительно с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений осуществляли кавитацию тканей в области хирургического вмешательства среднечастотным ультразвуком по лабильной методике через ланолин от аппарата УЗТ 301.Г № 3-5.

У 51 (40,2%) пациента, у которого была выявлена склонность к избыточному рубцеобразованию, в послеоперационном периоде проводили про-тиворубцовую терапию, которая включала: в/м введение 1 раз в 4 дня Лонги-дазы №10; местно с 8 суток - мазь Эгаллохит на фоне системной десенсибилизирующей терапии; ультрафонофорез геляКонтратубекс (при наступлении эпителизации) № 10;электрофорез Карипазима 350 ПЕ из раствора - № 10 (после геля Контратубекс), лазеротерапия с 14 суток № 5.

В качестве диагностического теста, позволяющего судить об изменениях, указывающих на развитие патологического рубцевания по динамике ау-тоантителообразования к антигенному рубцовому комплексу, использовали диагностическую магноиммуносорбентную тест-систему, предложенную О.В. Владимировой (2011) [18]. Антитела сыворотки крови больных вступают в реакцию агглютинации с АРК, иммобилизованном на магносорбенте.

По количеству положительных реакций агглютинации антиген + антитело мы судим о происходящем процессе. Оказалось, что для этой группы больных характерно пропорциональное снижение количества таких реакций с низким титром антител по мере увеличения сроков послеоперационного периода. Так, на 25 сутки таких реакций в разведении 1:80 зафиксировано 33, в разведении 1:160 – 21, в разведении 1:320 – 12, в разведении 1:640 – 5. При обследовании в амбулаторных условиях на 40 сутки положительные реакции антиген + антитело зарегистрированы в разведениях 1:80 – 16, 1:160 – 14, 1:320 - 6. В разведении 1:640 результат отрицательный. На 60 сутки реакция агглютинации имела место в разведении 1:80 в 9 случаях, а в разведении 1:160 – только в 4. Такая динамика аутоантителообразования свидетельствует о положительном эффекте проводимого противорубцового лечения.

Среди больных основной группы осложнения в раннем послеоперационном периоде отмечены в 8 (6,3%) случаях. На первом месте по частоте встречаемости стоит нагноение раны, которое встретилось у 3 (2,4%) больных ЭКХ. В 2 из 3 случаев нагноение раны возникло у пациентов в стадии хронического воспаления, еще у 1 (0,8%) – в стадии ремиссии, в стадии без воспаления этого осложнения у больного ЭКХ не было.

В одном случае выполнено иссечение ЭКХ с ушиванием по методике клиники №1 на 1/2 высоты раны, в двух других - иссечение ЭКХ с подшиванием краев раны к ее дну интрадермальным швом. Среди 29 (22,8%) больных ЭКХ, у которых операция завершена подшиванием краев раны к ее дну, только у 2 (1,6%) имелось отхождение кожных краев от дна раны: по 1 (0,8%) пациенту в стадиях ремиссии и хронического воспаления.