Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки Жученко Александр Павлович

Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки
<
Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки
>



Жученко Александр Павлович. Комбинированное лечение распространенных форм рака ободочной кишки : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Жученко Александр Павлович; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Институт хирургии].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Аюуальность темы

Число больных с распространенными формами рака ободочной кишки в последние годы не только остается стабильно высоким, но и отмечается тенденция к ухудшению показателей. Более чем у 500000 пациентов колоректальный рак является причиной смерти (Quasar Collaborative Group, 2002). Ежегодный прирост заболеваемости раком толстой кишки в мире за последние пятнадцать лет составляет в среднем около 3% в год. (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2004).

По данным многих отечественных и зарубежных авторов, от 20% до 45% больных раком ободочной кишки поступают в хирургические стационары с отдаленными метастазами, а у 6% -18,5% выявляется местно-распространенный рак. Еще у 27% - 44% пациентов обнаруживаются метастазы в регионарные лимфатические узлы. Поэтому проблема лечения больных раком ободочной кишки с диссеминированными формами, а также с местно-распространенным ростом опухоли является актуальной для хирургов, онкологов и колопроктологов.

Хирургический метод до настоящего времени остается основным в лечении больных раком ободочной кишки. Улучшение техники оперативных вмешательств, появление новых технологий, облегчающих выполнение сложных хирургических операций, и анестезиологическое их обеспечение, позволило снизить количество осложнений и послеоперационную летальность. Однако отдаленные результаты хирургического лечения за последние 15 лет существенно не изменились, и 5-летняя выживаемость составляет от 30% до 70%. Главными причинами смерти являются диссеминация процесса и рецидивы опухоли, и практически половина всех, казалось бы, своевременно и клинически радикально оперированных больных, умирает в сроки до 5 лет после операции. Распространенные формы рака ободочной кишки (наличие отдаленных метастазов, канцероматоза брюшины или местно-распространенной

опухоли, врастающей в соседние органы, крупные сосудистые стволы, костные структуры), являются основной причиной отказа от активной хирургической тактики. Часто пациентам данной группы выполняют симптоматические паллиативные операции, при которых отмечается большое количество послеоперационных осложнений и высокие показатели послеоперационной летальности. Значительно ухудшается качество жизни этих больных, что обусловлено нарастающим влиянием на их организм неудаленной первичной опухоли ободочной кишки и прогрессией метастатического роста. Средняя продолжительность жизни этих пациентов не превышает 3-7 месяцев (Пророков В.В., 1995, Яицкий Н.А., 2004, Kemeny N, 2001).

Неудовлетворенность результатами лечения больных с распространенными формами рака ободочной кишки обусловила поиск и разработку новых подходов для решения данной проблемы. Так, в клиническую практику стали все более широко внедряться комбинированные мультивисцеральные хирургические вмешательства при местно-распространенном раке ободочной кишки, с каждым годом процент резектабельности возрастает. За последние годы в мире набирается опыт циторедуктивных операций, направленных на максимально возможное уменьшение массы злокачественного новообразования - удаление как первичной опухоли ободочной кишки, так и отдаленных метастазов. Целью этих операций является достижение оптимальной циторедукции и создания благоприятного фона для последующей противоопухолевой лекарственной терапии.

Агрессивный хирургический подход наиболее широко внедряется при метастазах в печень, которые являются одной из основных причин смерти больных раком ободочной кишки (Патютко Ю.И., 1998, Nordlinger В., 1996, Wang Р., 2005). В настоящее время проводятся многочисленные исследования, направленные на определение показаний к циторедуктивным вмешательствам на печени и выявление факторов прогноза (объем резекции печени, количество метастазов и др.), производится оценка эффективности дополнительных

методов лечения (регионарная, системная химиотерапия) у больных раком ободочной кишки с метастазами в печень. В последние годы внедряется методика радиотермоабляции, применение которой дает предварительные обнадеживающие результаты. Тем не менее, единого подхода в лечении этой категории больных не сформировано.

Циторедуктивные вмешательства в последние годы выполняют при канцероматозе брюшины. Эта форма заболевания представляет собой наиболее сложную проблему в лечении больных раком ободочной кишки. Большинство онкологов рассматривает канцероматоз как терминальную стадию, при которой не существует эффективных способов лечения и оно ограничивается симптоматическим вмешательством, или, в ряде случаев, паллиативной резекцией ободочной кишки. При циторедуктивных вмешательствах удаление первичной опухоли дополняют перитонэктомией. Хирургический этап сочетают с внутрибрюшной химиотерапией, применение которой приводит к повреждению опухолевых комплексов, снижает их способность к имплантации. Анализ полученных результатов показал, что при выполнении циторедуктивных операций увеличивается продолжительность жизни больных и улучшается ее качество, но главное - сохраняется вероятность (хоть и в малом количестве наблюдений) на радикализм в лечении (Sugarbaker Р.Н., 1996, Portilla A.G., 1999).

Метастазы рака ободочной кишки в яичники, парааортальные лимфатические узлы, легкие, головой мозг, позвоночник встречаются значительно реже, чем метастатическое поражение печени, канцероматоз брюшины или местное распространение опухоли .

В последние годы во всем мире интенсивно разрабатываются различные методики химиотерапии у больных с распространенными формами рака ободочной кишки. Однако статистические данные свидетельствуют о том, что применение противоопухолевой лекарственной терапии в данной категории пациентов не всегда улучшает результаты хирургического лечения.

Таким образом, рост количества больных с распространенными формами

рака ободочной кишки и, главное, неудовлетворительные результаты лечения этой категории больных заставляют онкологов и колопроктологов искать новые пути комбинированного лечения. Эта проблема становится все более актуальной, и для ее решения было проведено настоящее исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных распространенными формами рака ободочной кишки.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить место и частоту распространенных форм заболевания в общей структуре больных раком ободочной кишки.

  2. Оценить влияние пола и возраста больных, локализации опухолей в ободочной кишке, их гистологического строения на возникновение распространенных форм рака ободочной кишки.

  3. Обосновать алгоритм необходимых диагностических мероприятий у больных с распространенным раком ободочной кишки.

  4. Разработать тактические и технические аспекты выполнения комбинированных вмешательств с применением внутрибрюшной химиотерапии у больных местно-распространенным раком ободочной кишки. Изучить особенности течения послеоперационного периода и определить характер послеоперационных осложнений.

  5. Провести оценку эффективности комбинированных операций при местно-распространенном раке ободочной кишки в сочетании с различными методиками адъювантной химиотерапии

  6. Оценить возможности выполнения синхронных комбинированных циторедуктивных операций у больных раком ободочной кишки с метастазами в печень.

  7. Провести оценку эффективности комбинированных операций, проведения адьювантной и лечебной химиотерапии у пациентов с метастазами в печень

  8. Определить показания к применению циторедуктивных операций в

сочетании с внутрибрюшной химиотерапией у больных раком ободочной кишки с канцероматозом брюшины.

9. Оценить результаты комбинированного и хирургического лечения при канцероматозе брюшины.

Научная новизна.

Разработан диагностический алгоритм для больных с различными формами распространенного рака ободочной кишки. Он дает возможность определить степень распространения опухоли и оптимизировать лечебную тактику.

Доказано, что возникновение отдаленных метастазов, канцероматоза, местное распространение рака ободочной кишки не имеет статистически доказанной зависимости от локализации опухоли в ободочной кишке, гистологического строения новообразования, пола и возраста больных.

На большом клиническом материале доказана целесообразность комбинированных и циторедуктивных операций при распространенных формах рака ободочной кишки. Их выполнение приводит к улучшению показателей выживаемости и качества жизни.

Обоснована необходимость при местно-распространенном раке ободочной кишки проведения внутрибрюшной и системной химиотерапии в рамках комбинированного лечения. Это позволяет статистически достоверно увеличить 5-летнюю выживаемость пациентов.

Разработана оригинальная методика адъювантной химиотерапии, включающая интраоперационную внутрибрюшную и раннюю (с 5-го дня после операции) системную химиотерапию. Применение этой методики позволило уменьшить число специфических осложнений, характерных для пролонгированной методики внутрибрюшной химиотерапии.

Разработаны показания к выполнению синхронных и метахронных комбинированных вмешательств при раке ободочной с метастазами в печень. Определена хирургическая тактика при выполнении синхронных вмешательств.

Доказана возможность увеличения сроков жизни и улучшения качества жизни у больных с канцероматозом брюшины при выполнение резекции

ободочной кишки с опухолью в сочетании с перитонэктомии и внутрибрюшной химиотерапией.

На основании анализа отдаленных результатов показана высокая
онкологическая эффективность циторедуктивных и комбинированных
оперативных вмешательств в комплексе с различными методами химиотерапии.

Практическая значимость исследования.

Внедрение комбинированных и циторедуктивных оперативных вмешательств при распространенном раке ободочной кишки с применением различных методик лекарственного лечения будет реально способствовать улучшению результатов у данной тяжелой категории больных.

Применение комбинированных методик позволяет улучшить качество жизни больных, продлить безрецидивный период и сроки выживаемости.

Применение разработанных методов лечения, обоснование возможности выполнения оперативных вмешательств с восстановлением естественной проходимости кишечника, позволит вернуть значительную часть пациентов к активной социальной, а ряде случаев и трудовой жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

Выполнение комбинированных вмешательств у больных с местно-распространенным раком ободочной кишки необходимо дополнять внутрибрюшной и последующей системной химиотерапией.

Синхронные комбинированные операции при раке ободочной кишки с метастазами в печень показаны при возможности выполнения сегментарных или бисегментарных резекции печени. При необходимости обширных резекций печени в объеме правосторонней гемигепатэктомии или субтотальной её резекции целесообразно вмешательство на печени выполнить вторым этапом.

У пациентов с канцероматозом брюшины разработанные методики циторедуктивных операций, заключающиеся в резекции ободочной кишки с опухолью, оментэктомии, перитонэктомии, в сочетании с интраоперационной и ранней послеоперационной внутрибрюшной химиотерапией позволяют существенно улучшить отдаленные результаты лечения.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу ФГУ «ГНЦ колопроктологии Росздрава» и кафедры колопроктологии РМАПО РАМН.

Основные положения работы доложены и представлены:

на V Всероссийском съезде онкологов, Казань, 2000;

на V Всероссийской конференции «Актуальные проблемы колопроктологии», Ростов-на-Дону, 2001;

на I съезде колопроктологов России, Самара, 2003;

на проблемной комиссии «Колопроктология» межведомственного совета по хирургии РАМН 3.10.2003, г.Самара;

на III съезде онкологов и радиологов СНГ, Минск, 2004;

на научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии», Москва, 2005;

на VI Всероссийском съезде онкологов, Ростов на Дону, 2005;

на IX онкологическом конгрессе, Москва, 2005.

Апробация диссертации состоялась 2 октября 2006 года на заседании Ученого совета ФГУ «Государственного научного центра колопроктологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Приоритет научных разработок данного диссертационного исследования подтверждён положительным решением о выдачи патента Российской Федерации №2004112803. «Способ лечения рака ободочной кишки».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 работ, из них 12 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (97 отечественных и 265 зарубежных источников), содержит 90 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками и 22 графиками.