Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Долгарев, Сергей Олегович

Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом
<
Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом
>



Долгарев, Сергей Олегович. Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Долгарев Сергей Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2010.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Синдром хронического колостаза (обзор литературы) 9

1.1 Определение синдрома хронического колостаза 9

1.2 Лечебные подходы к функциональному запору 19

1.3 Современные аспекты хирургического лечения идиопатического мегаколон взрослых 25

1.4 Результаты современных хирургических методов лечения идиопатического мегаколон 28

1.5 Прогноз лечения синдрома хронического колостаза 30

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследований 3 CLASS 2

2.1 Характеристика групп наблюдения 32

2.2 Методика обследования больных 38

2.2.1 Анализ анамнестических данных 39

2.2.2 Объективное исследование 39

2.3 Рентгенологическое исследование 41

2.4 Лабораторное исследование 44

2.5 Микробиологическое исследование 44

2.6 Методы лечения больных контрольной (первой) группы 46

2.7 Методика комплексного комбинированного лечения синдрома колостаза больных основной группы 79

2.8 Статистическая обработка 91

CLASS Глава 3 .Результаты исследования больных 9 CLASS 2

3.1 Результаты исследования больных первой и второй группы 92

Глава 4. Результаты хирургического лечения контрольной ( первой) группы больных с синдромом хронического колостаза 114

CLASS Глава 5. Результаты лечения больных основной ( второй) группы 13 CLASS 3

Глава 6 .Заключение 139

Выводы 149

Практические рекомендации 150

Литература 151

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Синдром хронического колостаза у взрослых (СХК) до конца не изучен. По статистическим данным запорами страдает 30-50% взрослого трудоспособного населения, а с возрастом частота запоров возрастает до 60%. В России отмечается резкое увеличение количества людей, обращающихся к врачу с жалобами на запоры. Одни авторы сообщают о лечении запоров путем хирургической коррекции длины и положения ободочной кишки [4, 24, 43, 90, 95]. Другие [79, 101,] для устранения СХК применяют комплекс технологий включающий полную мобилизацию двенадцатиперстной кишки с головкой поджелудочной железы и дуоденоеюнальным переходом, мобилизацию корня брыжейки тонкой кишки, с транспозицией илеоцекального перехода в синистропозицию с последующей фиксацией слепой кишки в левом подреберье, расширенную левостороннюю гемиколэктомию с устранением сигморектального перехода, а при наличии грыжи ПОД, ее устранение. Некоторые ученые [14, 15, 107, 108] причину СХК видят в дистрофии ганглиев прямой кишки и отдают предпочтение ее резекции.

Консервативное лечение СХК сводящееся к поведенческой терапии, диетотерапии, употреблении слабительных препаратов, клизм, ЛФК, рефлексотерапии, электростимуляции, магнитотерапии, санаторно-курортного лечения приносит кратковременный неустойчивый эффект [33, 41]. Изменение микробиоза толстой кишки в виде пероральных приемов пробиотиков имеют ограниченное применение в связи с низкой колонизационной устойчивостью [33, 53, 54, 114, 121]. Клиническое проявление запоров сопровождается психоэмоциональной изменчивостью, у больных наблюдаются как депрессивные состояния, так и периодически возникающие реактивные состояния, в виде повышенной раздражительностью, замкнутостью, наблюдается плохой сон и т.д. Для

I' . і.' м участковых врачей терапевтов поликлиник, цеховых терапевтов, консультантов специалистов гастроэнтерологов, хирургов и др. эти пациенты представляют «проблемную» группу гастроэнтерологической практики. Длительное использование очистительных клизм и слабительных ведёт к привыканию и дальнейшей неэффективности лечения. В настоящее время остаются неразрешёнными вопросы этиопатогенеза СХК и методы его коррекции. В этой связи поиск путей лечения этого заболевания остается очень актуальным и прежде всего с высокой практической значимостью.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с идиопатическим колостазом путем применения патогенетически обоснованной терапии, направленной на улучшение колонизационной устойчивости естественной микрофлоры толстой кишки

Задачи исследования:

Оценить результаты хирургического лечения больных с СХК методами коррекции длины и положения толстой кишки и резекции различных отделов прямой кишки.

Дать анализ возникших пострезекционных осложнений после хирургического лечения СХГ и их последствия в качестве жизни1 больных в отдаленном послеоперационном периоде. с . '-

Оценить микробиологический пейзаж толстой кишки при'СХК до и,! после хирургического лечения.

Оценить эффективность реабилитационных мероприятий в лечении синдрома хронического колостаза.

Предложить основные принципы стратегии комплексного лечения больных СХК.

Дать оценку качества жизни больных с СХК, после хирургического лечения СХК, в период ремиссии на' фоне проводимой терапии.'! > < « 'ь <'

Научная новизна работы:

I 1 \ , -If»!

Впервые дана оценка послеоперационных осложнений хирургической коррекции СХК, при различных хирургических технологиях, выполненных в специализированном отделении Краевой клинической больницы за 28 лет и дана оценка их роли в формировании качества жизни больных.

Впервые дана оценка качества жизни больных после хирургического лечения СХК и после консервативной терапии.

Впервые предложено патогенетически обоснованное комплексное лечение больных с синдром хронического колостаза.

Впервые дана сравнительная оценка биоценоза толстой кишки в предоперационном периоде у больных с СХК и после рецидива заболевания в отдаленном послеоперационном периоде.

Научно-практическая значимость исследования Полученные данные расширяют этиопатогенетические взгляды на синдром хронического колостаза, дают ответ на вопросы отрицательных результатов консервативного и оперативного лечения данного состояния.

В клиническую практику внедрена оригинальная методика комплексного лечения синдрома хронического колостаза, опирающаяся на этиопатогенетическую основу его существования, в которую включены психотерапия, коррекция микробиоза толстой кишки, хирургическая коррекция, которая в 97 % случаев дает хорошее качество жизни больных

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом полностью проведен анализ результатов оперативного лечения различными оперативными методиками больных с синдромом хронического колостаза. Автор самостоятельно прооперировал 30% больных, самостоятельно разработал патогенетически обоснованную комплексную схему терапевтического лечения, самостоятельно пролечил 73 оперированных и 18 неоперированных больных с синдромом хронического колостаза'с

ПОЛОЖИТеЛЬНЫМ эффеКТОМ -. ' М'Н':' .'.; ( V 1

Основные положения выносимые на защиту

Оперативное лечение синдрома хронического колостаза разработанными методами эффективно только в 2% случаях с продолжительностью ремиссии не более 6 месяцев, после чего наступает рецидив.

Качество жизни больных после хирургической коррекции СХК у 60% ухудшается в связи с возникшими хирургическими осложнениями: анальная инконтиненция, стриктура кишечных анстомозов и др.

Эффективность комплексной терапии СХК обусловлена включением в схему терапии диетотерапии, коррекции микробиоза толстой кишки, психотерапии, что позволит добиться у 97%о больных устойчивой ремиссии

Внедрение результатов исследования в практику. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике врачей — хирургов: хирургических отделений МУЗ «Краевая клиническая больница №1им. профессора СВ. Очаповского г. Краснодара, «МУЗ» Северская ЦРБ. Основные теоретические положения диссертационного исследования включены в программу подготовки врачей на кафедрах хирургии с курсами глазных болезней, оториноларингологии и челюстно - лицевой хирургии ФПК и ППС №2, и факультетской хирургии ГОУ ВПО КГМУ.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 3 опубликованных научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, одного патента на изобретение РФ.

Определение синдрома хронического колостаза

Распространенность запоров в развитых странах доходит до 60 % [1, 2, 27, 28, 38, 57, 61, 68, 81, 82, 123, 193, 284, 289]. Последнее позволяет его отнести к болезни цивилизации [152, 161, 178, 180 181]. Под синдромом хронического колостаза (СХК) понимают систематическое уреженное, затруднённое, неполное опорожнение кишечника [196, 238, 264]. Нормой нижней границей частоты стула для жителей потребляющих обычную низкошлаковую диету, принято считать 3 дефекации в неделю. Однако нормальным физиологическим ритмом дефекации является ежедневный без затруднений утренний стул, приносящий полноценное удовлетворение [239, 241, 284]. СХК часто встречается у лиц пожилого возраста. Симптомами колостаза являются нарущения дефекации (длительное натужива-ние), времени дефекации, наличие твёрдого стула [8, 55, 83, 98, 109, 115, 233, 250, 293]. Причины колостаза разнообразны [119, 153, 177, 185, 219, 298,302].

Идиопатический характер запора означает отсутствие связи с известными морфологическими, метаболическими изменениями, которые доступны для выявления современными диагностическими методами [221, 306]. С целью приведения к общим понятиям функциональных нарушений толстой кишки в Риме, в 1999 году на Всемирном съезде гастроэнтерологов были одобрены так называемые «Римские критерии -II» в которые ввели понятие синдрома раздраженного кишечника (СРК), а в 2004 году «Римский консенсус III», определил понятие функционального запора, согласно которому функциональный запор — это кишечное расстройство которое представляет собой персистирующую неполную дефекцию [47]. Критерии СРК- 12 недель, которые не обязательно должны быть последо вательными за предшествующие 12 месяцев, когда отмечались два или более симптомов из следующих: 1. Натуживание более, чем в Ул дефекаций; 2. Комковатый или плотный стул более, чем в Ул дефекаций; 3. Ощущение неполного опорожнения более, чем в Ул дефекаций; 4. Ощущение анорек-тального препятствия более, чем в Ул дефекаций; 5. Ручное пособие более, чем в Ул дефекаций (напр., пальцевая эвакуация, поддержка рукой промежности); 6. Менее 3 дефекаций в неделю. 7. Отсутствие разжиженного стула. Запоры классифицируют с этиологических, топографических и физиологических позиций [66, 84, 129]. [65] разделил все запоры на симптоматические (органические, вторичные) и самостоятельные запоры (атонические, спастические) Выделены,случаи возникновения запоров вследствие нейро-патии. Выделяют [205] также - толстокишечную обструкцию: колоректальные- новообразования; доброкачественные стриктуры при дивертикулите; эндометриоз; анальные стриктуры или новообразования; инородные тела прямой; кишки; анальные трещины или геморрой. - нейропатические (миопатические) расстройства: периферическая или автономная нейропатия; болезнь Гиршпрунга; гипоганглиоз; болезнь Чагаса; нейрофиброматоз; ганглионейроматоз; интестинальная псевдообструкция; рассеянный склероз; поражения; спинного мозга; болезнь Пар-кинсона; синдром Шай-Дрэгера; пересечение сакральных нервов или cauda equina; люмбосакральные спинальные повреждения; менингомиелоцеле; низкая спинальная анестезия; склеродермия; амилоидоз; полимио-зит/дерматомиозит; миотоническая дистрофия; - метаболические (эндокринные расстройства): сахарный диабет; беременность; гиперкальциемия; гипотироидизм; гипокалемия; порфирия; глюкагонома; пангипопитуитаризм; феохромацитома - медикаментозные причины: опиаты; антихолинергические пр-ты; трициклические антидепрессанты; антипсихотические пр-ты; противопар-кинсонические пр-ты; гипотензивные пр-ты; англиоблокаторы; противосу дорожные пр-ты; антагонисты кальциевых каналов; пр-ты железа; алюми-ний-содержащие антациды; пр-ты кальция; сульфат бария; тяжёлые металлы (напр., мышьяк, ртуть, свинец). - функциональные (идиопатические) запоры.

Существует классификация [110], в которой сочетается этиологический и патофизиологический факторы. Она предлагают различать острые и хронические запоры, а также гипер- и гипокинетические формы запоров. «Рефлекторная» форма объясняет наличие запора рефлекторными висцеро-висцеральными влияниями от внутренних органов ( при язвенной болезни желудка или 12-пёрстной кишки, мочекаменной болезни, желчнокаменной болезни). По особенностям моторики толстой кишки запоры разделяют на спастические / гипертонические, атонические / гипотонические и ректальные [106, 291]. Существуют два подтипа идиопатического медленнотранзитного запора [42, 158], - с уменьшенным числом высоко-амплитудных пропульсив-ных сокращений [171, 205] и с усиленной дискоординированной моторной активностью в дистальной части толстой кишки, с образованием функционального барьера [246, 271, 325] .Малые сокращения рассматриваются как механизм масс-движений содержимого, а их отсутствие приводит к длительной задержке каловых масс в правых отделах ободочной кишки [21,137, 259, 288]. В топографической классификации разграничивает цекостаз, трансвер-зостаз, сигмостаз, проктостаз и запоры смешанного типа [73, 74]. В западной литературе используется терминология, относящаяся к особым формам функционального запора. Термин «идиопатический медленнотранзитный запор (у молодых женщин)» был введён в 1986г [189, 277]. Диагностируется у молодых женщин с длительным, многолетним течением без явного этиологического фактора.

Лечебные подходы к функциональному запору

Пациенты, кто не отмечает эффекта от стандартного курса, составляют «проблемную» группу больных. Использование очистительных клизм, слабительных в течение длительного времени ведёт к привыканию и дальнейшей неэффективности этих мер.

В качестве методов консервативного лечения используются [22, 75, 116,182, 216, 228, 245, 257, 289]: 1. Поведенческая терапия - режим дня, выработка рефлекса на дефекацию и др., гимнастика, усиление физической активности, 2. Диетотерапия, в т.ч. отрубями и другими препаратами пищевых волокон (МКЦ, Plantago и др.) 3. Употребление слабительных средств 4. Очистительных или лечебных клизмы, а также их комбинации; гидроколонотерапия 5. Бактериальных препараты: про- и пребиотики; 6. Натуральные и синтетические метаболитные препараты 7. Прокинетики 8. Спазмолитики 9. физиолечение - ЛФК, массаж живота, рефлексотерапия, электростимуляция, магнитотерапия 10. Биофидбэк (метод биологической обратной связи) 11. Санаторно-курортное лечение (применение минеральных вод, бальнеологическое лечение, комплексные мероприятия) Страдания пациентов ФЗ в крайних случаях заставляют их искать помощи у хирурга [269, 271].

Пищевые волокна - каркасные компоненты стенок растительных клеток (полисахариды, и лигнин), устойчивы к гидролизу пищеварительных ферментов ЖКТ. Это целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин, лигнин, слизеоб-разующие вещества и смолы [50, 51, 183]. Перспективным здесь является применение экстракта пектина с бифидум-бактерином форте [89].

Увеличение массы каловых масс, производимое пищевыми волокнами, в основном приписывается водосвязывающим свойствам некрахмалистых Однако это оспаривается [184, 282]. Наибольшим эффектом увеличения массы стула обладают источники пищевых волокон, противостоящие бактериальному ферментированию, (испагула, карбоксиметилцеллюлоза, пшеничные отрубине размельченые до мелкого порошка [305]. При этом отруби имеют сравнительно низкую водосвязываюшую способность [188], возможно из-за отсутствия способности к набуханию, что позволяет предполагать, что имеются другие, механизмы действия [209].

Вторым механизмом .увеличения массы и объёма фекалий является стимуляция бактериального роста и размножения [305], когда происходит продукция газов при ферментации, которые растягивают слепую кишку и стимулируют масс-движения, а также через продукцию короткоцепочечньтх жирных кислот при ферментации [200, 201] поэтому лучшими агентами, увеличивающими массу стула, являются наименее ферментируемые, т.е. полусинтетические целлюлозы (карбоксиметилцеллюлоза или микрокристаллическая целлюлоза [146].

Третий механизм действия пищевых волокон на массу стула заключается в связывании и улавливании желчных кислот , защиты их от всасывания в подвздошной кишке и проведении в толстую кишку [208, 272].

Четвёртый механизм действия пищевых волокон связан с механической стимуляцией рецепторов стенки кишечника «грубая клетчатка» [ 50, 53, 54, 96,175, 244, 313].

В этой связи, в качестве источников пищевых волокон в клинической практике применяются отруби различных злаков, и другие препараты из растительного сырья( мукофальк из семян индийского подорожника (Plantago ovata seeds), в США - производные целлюлозы: метилцеллюлоза (цитруцел) и микрокристаллическая целлюлоза. [97,154, 204]

Пробиотики представлены бификолом, колибактерином бифидумбак-терином и др. [53, 54, 70, 114]. В Германии был исследован препарат мутаф-лор, со штаммом E.coli Nissle 1917, серотип 06:К5:Н1, выделенный в начале века (входит в отечественный колибактерин). Рандоминизированные испытания мутафлора, одно с плацебо [256], другое с лактулозой [150], подтвердили его эффективность при колостазе. Однако применение пробиотиков сильно ограничено, обусловленное тем, что вводимые микроорганизмы обладают низкой колонизационной устойчивостью и часто подвергаются быстрой элиминации[5]. Первичность нарушения эубиоза толстой кишки не находит подтверждения [118].

Методы лечения больных контрольной (первой) группы

Особенности предоперационной подготовки складывались из мероприятий по нормализации и укреплению общего состояния организма. Общая подготовка сводилась к профилактике сопутствующих заболеваний: гипертонической болезни, ишемической болезни, и др. Как правило, у таких больных имел место дефицит глобулярного объема крови, количества циркулирующего гемоглобина и белка. Поэтому задачей предоперационного периода являлась нормализация ОЦК и его компонентов в сжатые сроки путем трансфузионной терапии, состоящей из 5 — 10% растворов глюкозы 400 — 800 мл в день обязательно с хлоридом калия, из расчета 2-3 г в сутки, а перед операцией до 6 г в сутки, обязательно назначали витамины, по показаниям вводили белки. За 4-5 дней до операции больным назначалали высококаллорийную бесшлаковую диету с ежедневным приемом послабляющих доз раствора 25% сернокислой магнезии 3 раза в; день и ежедневной очистительной клизмой. Всем больным накануне операции, вечером, ставили две-три очистительные клизмы с интервалом 30-40 минут. Утром, в день операции, делали еще две очистительные клизмы за 3-4 часа до премедикации. В прямую кишку перед операцией для лучшего очищения от клизменной воды и остатков жидкого кала вводили резиновую трубку на глубину 5-6 см, после чего больному предлагали посидеть 10-15 мин на унитазе. Для профилактики послеоперационных гнойных осложнений всем больным назначали парентеральное введение антибиотиков в максимальной дозе -за 1 час до операции и каждые 4 часа во время и после операции в течение 1 суток. Использовали цефалоспорины 2-3 поколения.

Ведение послеоперационного периода

В послеоперационном периоде всех больных помещали в отделение интенсивной терапии на 2-3 дня.

Все пациентам с целью коррекции нарушений водно-электролитного баланса под контролем ЦВД, диуреза, уровня электролитов крови, парентерально вводили кровезаменители гемодинамического действия, а также назначали заместительное переливание одногруппной крови, эритроцитарной массы, плазмы, вводили полиглюкин, реополиглюкин, растворы аминокислот, 5% раствор глюкозы с инсулином и витаминами групы В и С, раствор Рингера и 0.5% хлорида калия на глюкозе.

Для стимуляции и восстановления перистальтики кишечника все пациенты получали прозерин. Восстановление моторной активности желудочно-кишечного тракта происходило к 3 дню после вмешательства. Парез желудочно - кишечного тракта, полиурия требовали введения таким больным жидкости до 5-6 л и более в сутки через центральные вены. Особое внимание уделяли коррекции калиевого дефицита в послеоперационном периоде.

Учитывая дооперационные нарушения и особенности подготовки кишечника к операции калиевую терапию начинали с первого дня после вмешательства в дозе 10-12 грамм хлористого калия в сутки, в течение 3-х дней вводили ингибиторы протеаз (контрикал, гордокс ) в дозе 100 000-200 000 ЕД в сутки.

Болевой синдром купировали наркотическими и ненаркотическими аналгетиками.

Всем больным обеих групп наблюдений продолжали антибиотикотерапию в течении 7 дней после операции в средней терапевтической дозе.

Для профилактики осложнений со стороны органов дыхания и кровообращения проводили раннюю активацию больных и дыхательные упражнения. По показаниям больным делали вибромассаж грудной клетки.

Важное значение придавали профилактике тромбоэмболических осложнений у больных старше 40 лет, при наличии варикозно расширенных вен. Профилактика заключалась в элластическом бинтовании нижних конечностей в постели перед операцией. С целью улучшения венозного оттока все больные выполняли активные движения стопами по направлению на себя — от себя, до 100 раз в сутки.

Перевязки выполняли ежедневно в течение раннего послеоперационного периода до нормализации температуры. На перевязке оценивали состояние, дистального участка выведенной кишки, при операциях низведения толстой кишки (косвенные признаки состояния тканевой микроциркуляции).

Дренажи промывали растворами гипохлорида натрия, водного хлоргексидина, либо фурацилина. При благополучном течении послеоперационного периода и при отсутствии патологического отделяемого из брюшной полости и малого таза дренажи извлекали через 2-3 дня после операции. При этом, чтобы не оставлять содержимое дренажей в ране при их извлечении, использовали вакуумный аспиратор.

Первый день после операции сохраняли строгий постельный режим, разрешали пить без ограничений при функционирующем назогастральном зонде.

После разрешения пареза желудочно-кишечного тракта (2-3 день) больному разрешали питаться в пределах стола № 1, убирали катетер из мочевого пузыря.

Методика комплексного комбинированного лечения синдрома колостаза больных основной группы

Предпринято лечение 42 больных (24 больных с СХК, ранее оперированных с различными хирургическим и технологиями, с рецидивом колостаза в сроки от 3 до 18 месяцев по различным методикам и 18 больных СХК, не подвергавшихся оперативному лечению, с применением препаратов содержащих живую культуру бифидум и лакто бактерии в количестве 10 . » согласно патента № 216128 от 02.02.1999) для улучшения микробиоценоза толстой кишки. Лечение было направленно на 1) изменение микробной контаминации тонкой кишки и. восстановление нормальной кишечной микрофлоры в толстой кишке (микробного циноза кишечника); 2) восстановление нарушенных процессов пищеварения и всасывания, а также устранение гипо- и авитаминоза и дефицита микро- и макроэлементов; 3) нормализацию моторно-эвакуаторной функции толстой кишки и акта дефекации, назначение различных симптоматических лекарственных средств.

Вводили препарат живой культуры, лечебного питания, приготовленный на основе натурального молока путем его ферментации регенерированной живой биомассой бифидум - и лактобактерий. Биомассу готовили путем последовательных пассажей бактерий на специализированных экологически чистых молочных средах до достижения бактериями определенной морфологической, физиологической и биохимической зрелости. При ферментации молока такой биомассой нарастала концентрация бифидум и лактобактерий, происходило расщепление белка молока, выделение молочной кислоты, ферментов, витаминов, колицинов — антибиотиков бактериального происхождения и формировался готовый препарат, который имеет вид кисломолочного продукта с равномерным сгустком приятного вкуса и кислотностью 50-80 Т. Живая культура, соответствовала требованиям СанПин 2.3.2. 560-96, предъявляемым к продуктам детского питания. Содержала бифидум- и лактобактерии в терапевтической концентрации (титр бактерий не ниже 108 в 1 мл бифилакта). Лечебные свойства : содержала молочную, янтарную и другие кислоты-продукты жизнедеятельности бифидум- и лактобактерии которые являлись сильными дезинфектантами и восстанавливали моторику кишечника; колицины - антибиотики микробного происхождения (синтезируемые лакто- и бифи-добактериями), действующие антагонистически на патогенные бактерии (сальмонеллы, шигеллы, стафилококки, стрептококки, протей, клебсиеллы и др.). Эти компоненты препарата позволяли начать борьбу с условно-патогенной и патогенной микрофлорой, восстанавливали моторику кишечника, нейтрализовывали и выводили токсины с первого дня применения препарата живых культур до момента устойчивой колонизации бифидум- и лактобактерии в кишечнике, и, как следствие, уменьшали поступление гамма-глобулинов в кишечник, стимулировали специфический и неспецифический иммунитет. Живые бифидум- и лактобактерии, находились в препарате в терапевтических тит рах быстро и устойчиво колонизировали кишечник (на 2-4 день терапевтического приема и на 10-14 день профилактического приема), нормализовали микрофлору кишечника; оказывали эпителизирующий и регенерирующий эффекты на слизистую желудочно-кишечного тракта; стимулировали лизоцимную активность кишечных ферментов, что влекло за собой ликвидацию воспалительного процесса в тонком и толстом кишечнике, восстанавливало пристеночное пищеварение, нормализовало моторную функцию кишечника, способствовало синтезу витаминов группы В, Р, К, Д, С, А . Препараты живых культур обладали существенными преимуществами перед другими эубиотическими препаратами :

1. содержал лечебные и стабильные концентрации живых активных бифидум- и лактобактерий, что особенно важно при лечении и профилактике инфекционных, воспалительных процессов органов пищеварения и коррекции микрофлоры при дисбактериозах;

2. не содержал дрожжевой микрофлоры, которая при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта вызывала процессы гниения и брожения, аллергизировала организм и провоцировала грибковые заболевания;

3. изготовлен из натурального коровьего молока по уникальной технологии, не содержал стабилизаторов консистенции и консервантов,угнетающих пищеварение при ферментопатиях и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта оказывающих губительное воздействие на бифидум- и лактобактерий в кишечнике;

4. не содержал посторонней микрофлоры, которая может вытеснять из кишечника полезную микрофлору в ослабленном организме;

5. не содержал цельного трудноперевариваемого белка — казеина, который в препарате живых культур переработан в легко усваиваемый аминокислотный коктейль, так как последний производится путем ферментации цельного молока бифидум- и лактобактериями

6. содержал жир до 1%, что соответствует нормам диетического питания (особенно важно при заболеваниях печени и поджелудочной железы);

7. содержал низкую массовая доля Сахаров (нет лактозы), которые при нарушении пищеварения могут усиливать гнилостно-бродильные процессы и аллергизацию;

8. имел высокую биологическая ценность белка, (пищевая ценность 83%) что улучшало его усвоение, облегчало работу пищеварительной системы. Актуально при ферментопатиях различного характера;

9. был дополнительно обогащен легко усваиваемым молочнокислым кальцием, который способствует быстрому росту и формированию костной ткани у детей, профилактирует остеопороз у взрослых, улучшает усвоение витаминов ДЗ и С, стабилизирует сердечную деятельность;

10. содержал природные энтеросорбенты и фруктозу, которые способствовали эффективному выведению шлаков, хорошей перистальтике, влияли на ускорение колонизации (приживление) бифидум - и лактобактерий;

11. был дополнительно обогащен бетта - каротином, витамином С, витамином Е, селеном. Высоко эффективный антиоксидантный комплекс витаминов и селена значительно усиливал иммуномодулирующие, противовоспалительные и профилактирующие свойства препарата, снижал риск заболеваний органов зрения и сердечнососудистой системы, более эффективно защищал от стрессов, повышал адаптацию к вредному воздействию экологических факторов;

12. совместим со всеми продуктами питания, медикаментами, диетами минеральными водами, показан для применения при непереносимости молока, ферментопатиях, гиперацидных и язвенных состояниях. Объем препарата не ограничивался и составлял при приеме внутрь 300-400 мл. в сутки. Лечебный курс препарата живых культур включал:

Вариант 1 .Препарат живых культур принимали 400-600 мл в день. Дозу препарата разбивали на 3-4 приема в день. Принимали в перерывах между едой. Минимальный курс лечения 30-45 дней.