Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Эпидемиология колоректального рака 8
1.2. Способы низведения после брюшно-анальной резекции прямой кишки 12
1.3. Методы исследования замыкательного аппарата прямой кишки 17
1.4. Функциональное состояние замыкательного аппарата после брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной кишки 23
1.5. Функциональное состояние замыкательного аппарата после брюшно-анальной резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара 25
Глава 2. Материал и методы исследования 27
2.1. Общая клиническая характеристика больных 27
2.2. Методы исследований 35
2.2.1. Толстокишечная манометрия: оборудование и методика 38
2.2.2. Проктография: оборудование и методика 41
2.2.3. Ангиотензометрия: оборудование и методика 41
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 45
3.1. Оригинальный метод низведения толстой кишки после брюшно-анальной резекции прямой кишки 45
3.2. Анализ результатов объективной оценки резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций прямой кишки 54
3.2.1. Результаты эндоскопической манометрии 54
3.2.2. Анализ результатов проктографии 59
3.2.3. Анализ результатов ангиотензометрии 62
3.3. Анализ результатов субъективной оценки функционирования низведенного трансплантата методом анкетирования 62
3.4. Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов сфинктеросохраняющих операций 64
Обсуждение полученных результатов 70
Выводы 75
Практические рекомендации 76
Список основной использованной литературы 77
- Функциональное состояние замыкательного аппарата после брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной кишки
- Толстокишечная манометрия: оборудование и методика
- Оригинальный метод низведения толстой кишки после брюшно-анальной резекции прямой кишки
- Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов сфинктеросохраняющих операций
Введение к работе
Целесообразность выполнения сфинктеросохраняющих операций при раке верхне- и среднеампулярного отдела прямой кишки на сегодняшний день не вызывает сомнений.
С применением на операциях надежных циркулярных одноразовых сшивающих аппаратов стало возможным выполнение низких резекций прямой кишки с наложением первичного анастомоза и сохранением сфинктерного аппарата (Batignani G. et al., 1991).
Эти операции, также как и брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением левых отделов ободочной в анальный канал, заключаются в полном или частичном удалении прямой кишки, что влечет за собой потерю ее резервуарно-эвакуаторной функций. Это обстоятельство приводит к ухудшению функциональных результатов операций.
Функциональными последствиями данных операций являются частые (до 6 и более раз в сутки) дефекации; многомоментное, длительное и неполное опорожнение кишечника; императивные позывы на дефекацию; различной степени выраженности явления анальной инконтиненции с подтеканием кишечного содержимого. Данный симптомокомплекс получил в мировой литературе название «синдром низкой передней резекции» (Berger А., 1992). Ведущим патогенетическим звеном подобных нарушений является частичное или полное удаление ампулы прямой кишки с потерей ее резервуарной и эвакуаторной функций (Hida J., 1998). В середине 80-х годов для решения данной проблемы было предложено формирование толстокишечного резервуара в форме латинской буквы «J» (Lasorthes F., 1997).
На протяжении последнего десятилетия зарубежными авторами неоднократно сообщалось о преимуществах резервуарного анастомоза над прямым. Однако до настоящего времени сохраняется нестабильность и
5 непредсказуемость функциональных результатов, особенно в отдаленные сроки после данного вмешательства (Одарюк Т.С. и соавт., 2000).
Наряду с безусловно положительной оценкой резекций прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара, ряд авторов обращает внимание на существенные функциональные недостатки таких операций: эвакуаторные нарушения, проявляющиеся запорами в отдаленном периоде и специфические осложнения (несостоятельность колоанального анастомоза, некроз и воспаление резервуара) (Воробьев Г.И. и соавт., 2000).
Учитывая вышеизложенное, нам представилось актуальным изучение функциональных нарушений после сфинктеросохраняющих резекций прямой кишки и поиск возможных путей их устранения.
Цель исследования: Улучшение результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой \ кишки путем формирования толстокишечного резервуара.
Задачи исследования: г
1. Разработать новый, обеспечивающий лучшие функциональные
результаты метод брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением
вышележащих отделов толстой кишки.
2. Провести субъективную оценку функционирования
низведенного трансплантата методом анкетирования.
3. Провести объективную функциональную оценку резервуарно-
накопительной и эвакуаторной функций низведенного трансплантата
методом манометрии и проктографии.
4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов
брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением с формированием
и без формирования толстокишечного резервуара.
Научная новизна. Разработан новый метод формирования толстокишечного резервуара при сфинктеросохраняющих операциях на прямой кишке.
Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением с формированием и без формирования толстокишечног.о резервуара.
Доказана эффективность брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой кишки и формированием Н-образного толстокишечного резервуара, позволяющей сохранить функции удержания и эвакуации кишечного содержимого.
Практическая значимость. В результате внедрения
разработанного метода формирования толстокишечного резервуара при
сфинктеросохраняющих операциях на прямой кишке снижается частота',
развития «синдрома низкой передней резекции», что способствует
улучшению качества жизни больных. ;-
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании общества онкологов РТ (Казань, 2006), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2007), совместном заседании кафедры онкологии и хирургии, кафедры лучевой диагностики, кафедры эндоскопии и эндоскопической хирургии, кафедры клинической анатомии и поликлинической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры хирургических болезней с курсом онкологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ
7 ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и сотрудников клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение № 811/65 от 16.05.06.
Положения, выносимые на защиту: 1. Непосредственные и отдаленные результаты сфинктеросохраняющих операций на прямой кишке и качество жизни больных зависят от способа низведения вышележащих отделов толстой кишки и метода формирования толстокишечного резервуара.
2. Разработанный метод формирования толстокишечного резервуара сокращает частоту развития «синдрома низкой передней резекции».
Функциональное состояние замыкательного аппарата после брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной кишки
В настоящее время главными принципами в хирургии рака прямой кишки являются соблюдение радикализма оперативного вмешательства и стремление к максимальному сохранению функции органа (Яковец Ю.И., 1984; Яновой В.В. и соавт., 2000; Яицкий Н.А. и соавт., 2003).
Указанным требованиям соответствуют сфинктеросохраняющие операции. Являясь онкологически обоснованными (соблюдение дистального и латерального клиренса резекции злокачественных опухолей), данные вмешательства позволяют сохранить все компоненты запирательного аппарата с произвольным контролем акта дефекации (Montori А., 2000; Rain S.N., 1985; Sakanoue Y., 1999; SchiesseR., 2002; Schumpelick V., 2004).
В то же время формирование низких колоректальных или наданальных анастомозов (длина культи прямой кишки менее 5 см), получивших широкое распространение после внедрения в хирургическую практику «прямого» колоанального анастомоза по методике A. Parks и сшивающих аппаратов, сопряжено с различными нарушениями акта дефекации: частые (до 6 раз в сутки и более) дефекации; многомоментное, длительное и неполное опорожнение кишечника; императивные позывы на дефекацию; различной степени выраженности явления анальной инконтиненции (Ortiz Н., 1995).
В мировой литературе данный симптомокомплекс получил название «синдром низкой передней резекции» (Dehni N. et al., 1998; Halbook О., 1997; HidaJ., 1996; JooJ.S., 2004). Ведущим патогенетическим звеном подобных функциональных нарушений, по мнению исследователей, является частичное или полное удаление ампулы прямой кишки с потерей ее резервуарной функции, а возникновение анальной инконтиненции при этом уже вторично (Яицкий Н.А. и соавт., 2003; Guillemont Е., 2005). Запирательная функция, прежде всего, зависит от сохранения целостности лобково-прямокишечной мышцы, мышц тазового дна, а также от состояния внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки.
В первое время происходит перестройка моторики оставшихся отделов ободочной кишки по гиперкинетическому типу. Наличие частых высокоамплитудных сокращений пропульсивного характера, увеличенные индекс и время активности способствуют ускоренному транзиту по толстой кишке. Состояние гипервозбудимости кишечной стенки и повышенное в 2 -2,5 раза внутрипросветное давление ухудшают ее адаптационно-приспособительные возможности, что влечет за собой возникновение ответных перистальтических волн при сравнительно малых объемах содержимого. Указанные изменения ведут к потере кишечного компонента функции держания, увеличению пороговой чувствительности и значительному снижению накопительной способности низведенной кишки (Pelissier Е.Р. et al., 2006).
Вместе с тем хирургические манипуляции в полости малого таза, а также выполнение промежностного этапа оперативного вмешательства приводят к неизбежной травме и нарушению иннервации анальных сфинктеров. В результате этого тонические усилия внутреннего сфинктера оказываются недостаточными для обеспечения давления покоя в анальном канале, являющегося важной составляющей анального держания.
С целью восстановления резервуарной функции утраченной прямой кишки было предложено создание тазового толстокишечного резервуара из двух петель низведенной кишки в форме латинской буквы «J» (Lasorthes F., 1986; Pare R., 1986,1987). Реконструктивно-восстановительные операции с формированием толстокишечных резевуаров к настоящему времени приобретают все большую популярность в хирургической реабилитации больных раком прямой кишки (Майстренко Н.А., 1998; Яицкий Н.А. и соавт., 2004, 2007).
Несмотря на увеличение протяженности межкишечных швов при использовании резервуарнои техники, вследствии чего, казалось бы, должен увеличиваться риск развития их несостоятельности, большинство хирургов подчеркивают достоверное снижение частоты послеоперационных осложнений после подобных вмешательств. По данным литературы, при резервуарном анастомозе указанное осложнение не превышает 5 -%, в то время как при анастомозе по типу конец в конец частота несостоятельности колеблется от 5 до 18 % (Berger А., 1992; Dehni N. et al., 2005; Lazorthes E., 1986; Williams N.S., 1983).
Сформированный толстокишечный резервуар, по сути, представляет собой анатомическое расширение дистального отдела низведенной кишки. В то же время, данное образование не только служит механическим накопителем кишечного содержимого, но и характеризуется сложными анатомо-функциональными связями. Функциональными особенностями зоны резервуарнои конструкции являются гипотоничность кишечной стенки и меньшие значения внутрипросветного давления относительно вышерасположенных отделов толстой кишки, а частота пропульсивных волн близка к физиологической норме (Давыдян Г.Г., 1993).
Толстокишечный резервуар позволяет сохранить градиент давления между кишкой и анальным каналом, уменьшает неблагоприятное влияние повышенного внутрикишечного давления на внутренний сфинктер, способствует в свою очередь, раннему восстановлению его функциональной активности, препятствует проявлению вторичной анальной инконтиненции. Наличие описанного компенсаторного механизма отмечается и зарубежными авторами (Joo J.S., 2004; Halbook О., 2003; Hida J., 1996).
Исследованиями зарубежных авторов было установлено, что существенное влияние на клинический результат вмешательства наряду с накопительной способностью на фоне сохраненной континенции оказывают эвакуаторные возможности резевуара.
Толстокишечная манометрия: оборудование и методика
Оборудование для проведения манометрии представлено на рис. 2.8.
Катетер выполнен из прозрачного полимерного материала длиной 2200 мм и наружным диаметром 2.8 мм, позволяющим беспрепятственно проводить его по инструментальному каналу эндоскопа.
Катетер имеет два конца - дистальный (внутренний) и проксимальный (наружный). На дистальном конце катетера выполнены маркировка, в виде сантиметровой шкалы и два отверстия, основное и дополнительное диаметром до 2 мм.
Основное отверстие расположено на торце катетера. Дополнительное отверстие - на расстоянии 10 мм от основного в боковой стенке катетера. Проксимальный конец катетера выполнен с возможностью соединения со съемной канюлей.
Сантиметровая линейка представлена длиной 50 см. Использовали шприц одноразовый объемом 60 мл и ценой деления в 1 мл. Сантиметровую линейку вместе со шприцом закрепляли в штативе. Выполняли манометрию с использованием катетера со съемной канюлей, шприца без поршня, вертикальной сантиметровой линейки и секундомера.
Выполняли манометрию по модифицированной методике Barberani Е. (1994). Пациента укладывают на спину. Выполняют ректороманоскопию по общепринятой методике. Эндоскоп проводят через толстокишечный резервуар, ампулу прямой кишки, низведенный трансплантат (в зависимости от исследуемой группы).
Через инструментальный канал эндоскопа в просвет толстокишечного резервуара, ампулы прямой кишки, низведенного трансплантата вводят стандартный катетер, изготовленный из однородного материала с наружным диаметром 2.8 мм. Дистальный конец катетера располагают на расстоянии 10 см от исследуемой зоны, это позволяет регистрировать истинное давление в вышележащих отделах (рис. 2.9).
Эндоскоп извлекают из нисходящей кишки в исследуемую часть. В процессе исследования визуально через эндоскоп следят за правильным расположением дистального конца катетера в наблюдаемой зоне по соответствующей маркировке.
Затем измеряют давление в нисходящей кишке методом открытого катетера. С помощью шприца и канюли катетер заполняют окрашенным изотоническим раствором хлорида натрия, комнатной температуры. Наружный конец катетера с канюлей отсоединяют от шприца и закрепляли на вертикальной линейке. При этом нулевая точка отсчета на линейке должна располагаться на уровне толстокишечного резервуара, ампулы прямой кишки, низведенного трансплантата. При измерении давления в нисходящей кишке внутренний конец катетера располагают в просвете нисходящей кишки. Постоянный визуальный контроль во время выполнения манометрии позволяет предотвратить смещение катетера из наблюдаемой зоны.
Для регистрации показателей давления в низлежащей зоне внутренний конец катетера извлекают из нисходящей кишки в просвет толстокишечного резервуара, ампулы прямой кишки, низведенного трансплантата. Давление в исследуемой зоне определяют аналогично определению давления в нисходящей кишке.
Регистрацию давления в каждом отделе кишечника выполняют трехкратно. Это позволяет избежать получения недостоверных результатов из-за случайных помех - попадания слизи, воздуха, химуса в дистальный конец катетера или его «присасывания» к стенке кишечника. Давление измеряют в см вод. ст.
Время, затрачиваемое на катетеризацию нисходящей кишки, выведение эндоскопа в исследуемую зону составляло 1-2 минуты (подготовительное время).
Оригинальный метод низведения толстой кишки после брюшно-анальной резекции прямой кишки
С целью улучшения результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением, нами была разработана и внедрена в клинику новая методика низведения толстой кишки (рационализаторское предложение № 811/65 от 16.05.06.). Улучшение резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций низведенного трансплантата достигается за счет формирования Н-образного толстокишечного резервуара и, как следствие этого, улучшения адаптационно-приспособительных возможностей низведенной кишки, увеличения ее накопительной способности, улучшения эвакуатрной функции. Функциональными особенностями конструкции резервуара являются гипотоничность кишечной стенки и меньшие значения внутрипросветного давления относительно вышерасположенных отделов толстой кишки. Толстокишечный резервуар позволяет сохранить градиент давления между кишкой и анальным каналом уменьшая неблагоприятное влияние повышенного внутрикишечного давления на внутренний сфинктер, способствуя, в свою очередь, раннему восстановлению его функциональной активности и препятствуя проявлению вторичной анальной инконтиненции. Однонаправленность сегментов кишки образующих камеры резервуара обусловливает координированный характер сократительных движений стенок резервуара относительно конструкции, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для эвакуации содержимого, и не приводит к застою последнего.
Методика операции заключается в следующем: после нижнесрединной лапаротомии и ревизии органов брюшной полости, проводится мобилизация нисходящего отдела толстой и прямой кишки до мышц леваторов. Выделяются и раздельно лигируются нижние мезентериальные сосуды: нижняя брыжеечная артерия перевязывается у устья, нижняя брыжеечная вена - у нижнего края поджелудочной железы. Далее мобилизуется связка Трейтца и левый отдел толстой кишки включая селезеночный изгиб, а также идентифицируются оба мочеточника. Сигмовидная кишка пересекается в средней трети с помощью аппарата УО-40. Прямая кишка единым блоком с окружающей мезоректальной клетчаткой острым и тупым путем выделяется до анокопчиковои связки и мышц леваторов. Пораженную опухолью кишку пересекают между Г-образными зажимами и удаляют. Далее эвагинируется анальная культя. Трансплантат формируется на средней ободочной артерии из левых отделов ободочной кишки.
Для оценки кровоснабжения подготовленной к низведению кишки используем метод ангиотензометрии, предложенный М.З. Сигалом (рис. 3.1). Из проксимальной части сигмовидной кишки формируется Н-образный резервуар длиной 6 см с помощью ручного шва. При этом сигмовидную кишку пересекают проксимальнее от ее культи на 15 см с помощью аппарата УО-40 (рис. 3.2).
Затем выделяют брыжеечные сосуды между сегментами кишки, образующих камеры Н-образного толстокишечного резервуара. По свободной тении производится продольный разрез стенки кишки, после чего двухрядным непрерывным швом формируется межпетлевой анастомоз бок в бок длиной 6-7 см (рис. 3.3 - 3.7).
Затем производят низведение трансплантата с резервуаром в анальный канал, где формируется первичный колоанальный анастомоз путем наложения однорядных узловых швов между слизистой эвагинированнои анальной культи и серозной оболочкой низводимого трансплантата. Операция заканчивается забрюшинным дренированием полости малого таза, через прокол в правой подвздошной области, перитонизацией малого таза, дренированием брюшной полости, ушиванием брюшной полости.
1 — проксимальный сегмент кишки, 2 — дистальный (низводимый) сегмент кишки, 3 — зона межкишечного анастомоза, 4 — зона первичного
колоанального анастомоза
Важным условием является отсутствие натяжения низводимой кишки. Она должна иметь свободный ход 4-5 см.
При отсутствии воспалительных процессов в полости малого таза, что определяется по мутному отделяемому из активных дренажей, наличию лейкоцитоза, палочкоядерному сдвигу влево, температуры тела, забрюшинные дренажи из малого таза удаляем на 5-6 сутки.
Пример: Больной Ф., 57 лет, поступил в отделение абдоминальной онкологии КОД МЗ РТ 17.08.2006 с DS: Са прямой кишки. Состояние после ДЛТ средним фракционированием. T3N0M0. При обследовании опухоль прямой кишки располагается на 5 см выше анального жома, занимает заднюю и левую боковую стенку прямой кишки. Решено произвести сфинктеросохраняюшую операцию в связи с хорошей удерживающей функцией анального сфинктера. Под эндотрахеальным наркозом 21.08.2006 произведена операция: лапаротомия, брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением ободочной кишки и формированием Н-образного толстокишечного резервуара на средней ободочной артерии по предложенной методике, дренирование брюшной полости и внебрюшинное дренирование полости малого таза. Послеоперационный период протекал без особенностей. Газы стали отходить на 2 сутки, стул был на 4 сутки. Частота стула составляла в среднем 3 (2 - 4) раза в сутки. Дренажи из полости малого таза удалены на 4 сутки после отхождения кала. Начиная с 4 дня после операции проводили тренировку анального сфинктера. Коррекция колоанального анастомоза проводилась на 13 сутки после операции. Пациент выписан из отделения на 14 сутки.
При осмотре через 3 месяца: послеоперационный рубец без особенностей, частота стула до 2 раз в сутки, акт дефекации одномоментный, отмечает недержание газов при сильной физической нагрузке.
Через 6 месяцев после операции пациент никаких жалоб не предъявляет. Стул, оформленный 1-2 раза в сутки, отмечает полное держание всех элементов кишечного содержимого.
Результатами операции больной доволен. Анальная зона без особенностей. Данных за рецидив и метастазов не выявлено.
Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов сфинктеросохраняющих операций
Клинические и функциональные результаты изучены у всех больных в сроки от 3 до 12 мес. В обеих группах летальных исходов не было. Всего в I группе послеоперационные осложнения возникли у 3 больных (10%). У 2 пациентов наблюдалось нагноение срединной послеоперационной раны. Цистит развился у одного пациента. Во II группе послеоперационные осложнения возникли у 9 больных (13%). Цистит наблюдали в 3 (4%) случаях. Инфильтрат, флегмона, абсцесс полости малого таза наблюдали у 3 пациентов (4%о). В двух случаях (3%) причиной нагноения с формированием толстокишечно-влагалищного свища явился краевой некроз низведенной кишки. В одном случае (1%) флегмона малого таза сочеталась с нагноением срединной послеоперационной раны. Всем больным проводили комплексную консервативную терапию. У 3 (4%) пациентов II группы в послеоперационном периоде развилась стриктура анального канала. Больным назначали противовоспалительную терапию, проводили бужирование анального канала.
Самостоятельный стул появлялся на 3 - 4-е сутки после операции. При этом частота стула в I группе составляла в среднем 3 (2 - 4) раза в сутки, во II группе до 10 (8 - 12) раз в сутки (рис. 3.14). В I группе дефекация была одномоментной, во II группе - многомоментной. В I группе все элементы кишечного содержимого удерживали 11 (36%) пациентов, 15 (50%) не были способны удерживать газы, а 4 (14%) - газы и жидкий кал. Во II группе все элементы кишечного содержимого не мог удержать ни один пациент, 42 (60%) не были способны удерживать газы, а 28 (40%) - газы и жидкий кал (табл. 3.7).
По данным манометрии в I группе отмечался хорошо выраженный градиент давления между нисходящей кишкой и толстокишечным резервуаром, смещенный в сторону нисходящей кишки. Во II группе отмечался хорошо выраженный градиент давления между ободочной кишкой и низведенным трансплантатом, смещенный в сторону низведенного трансплантата.
По данным проктографии в I группе резервуар по форме напоминал ампулу прямой кишки, объем составлял 600 мл, затеков контраста не выявлено. Опорожнение было быстрым и одномоментным.
Во II группе рентгенологически нисходящая кишка и низведенный трансплантат имеют форму трубы. Затеков контраста также не выявлено. Опорожнение было медленным и многомоментным. Спустя 3 мес. в І группе все элементы кишечного содержимого удерживали 22 (73%) пациентов, 7 (24%) не были способны удерживать газы, а 1 (3%) - газы и жидкий кал. Во II группе все элементы кишечного содержимого удерживали 5 (7%), 39 (56%) не были способны удерживать газы, а 26 (37%) - газы и жидкий кал (табл. 3.8). По данным манометрии в I группе сохранялся выраженный градиент давления между нисходящей кишкой и толстокишечным резервуаром, смещенный в сторону нисходящей кишки. Во II группе сохранялся выраженный градиент давления между ободочной кишкой и низведенным трансплантатом, смещенный в сторону низведенного трансплантата. По данным проктографии в I группе форма резервуара не изменилась. Во II группе форма низведенного трансплантата также оставалась без динамики. Спустя 6 мес. в I группе все элементы кишечного содержимого удерживали 28 (93%) пациентов, 2 (7%) не были способны удерживать газы, недержания газов и жидкого кала не наблюдали. Во II группе все элементы кишечного содержимого удерживали 11 (16%), 43 (61%) не были способны удерживать газы, а 16 (23%) - газы и жидкий кал (табл. 3.9). Частота стула в I группе составляла 1-2 раза в сутки, дефекация была одномоментной. Во II группе частота стула - до 6 раз в сутки, дефекация сохранялась многомоментной. Таблица 3.9 Исследуемые параметры у больных I и II группы через 6 мес. после операции I группа (п=30) II группа (п=70) Держание всех элементов кишечного содержимого 28 (93%) 11(16%) Недержание газов 2 (7%) 43 (61%) Недержание газов и жидкого кала 0 (0%) 16(23%) По данным манометрии в I группе сохранялся градиент давления, смещенный в сторону нисходящей кишки. Во II группе сохранялся градиент давления, смещенный в сторону низведенного трансплантата. Данные проктографии в обеих группах без динамики. Спустя 12 мес. в I группе все элементы кишечного содержимого удерживали 27 (90%) пациентов, 1 (3%) не были способны удерживать газы, недержания газов и жидкого кала не наблюдалось. У 2 (7%) пациентов развились стойкие запоры, в связи, с чем они были вынуждены принимать слабительные средства. В анамнезе этих пациентов отмечалась склонность к запорам до операции. Во II группе все элементы кишечного содержимого удерживали 13 (18%), 42 (60%) не были способны удерживать газы, а 15 (22%) - газы и жидкий кал (табл. ЗЛО). Частота стула в I группе составляла 1-2 раза в сутки, дефекация была одномоментной. Во II группе частота стула - до 6 раз в сутки, дефекация сохранялась многомоментной. По данным манометрии в I группе градиент давления смещен в сторону нисходящей кишки. Во II группе градиент давления смещен в сторону низведенного трансплантата. Данные проктографии в обеих группах без динамики. Сравнительный анализ функциональных исследований проведенных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде показал, что адаптационная способность низведенной кишки у больных, перенесших брюшно-анальную резекцию с низведением ободочной кишки и формированием Н-образного толстокишечного резервуара приближалась к нормальным показателям. Этот показатель значительно отличается от результатов исследований проведенных у больных, перенесших типичную брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением, у которых адаптационная способность была сниженной даже спустя 1 год после операции.