Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы 9
Глава II Материалы и методы исследования 32
Глава III Функционально-метаболические состояние кишечника при панкреонекрозе 39
3.1. Макроскопические изменения органов брюшной полости при панкреонекрозе 39
3.2. Выраженность эндогенной интоксикации при панкреонекрозе 43
3.3. Расстройство липидного метаболизма тканей различных слоев кишечника 50
3.4. Явления гипоксии в тканях кишки 57
Глава IV Функционально-метаболические состояние кишечника на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина 62
4.1. Эндогенная интоксикация на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина 62
4.2. Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина 71
4.3. Коррекция явлений гипоксии в тканях кишки на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина 82
Глава V Функционально-метаболические состояние кишечника на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина 88
5.1. Эндогенная интоксикация на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина
5.2. Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина 97
5.3. Коррекция явлений гипоксии в тканях кишки на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина 107
5.4. Макроскопические изменения органов брюшной полости при панкреонекрозе на фоне комбинированного введения 112
ремаксола и пентоксифиллина Обсуждение 117
Выводы 136
Практические рекомендации 137
Список литературы
- Выраженность эндогенной интоксикации при панкреонекрозе
- Расстройство липидного метаболизма тканей различных слоев кишечника
- Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина
- Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина
Выраженность эндогенной интоксикации при панкреонекрозе
В основу работы положены материалы экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования проводились на 46 взрослых беспородных половозрелых собаках обоего пола, массой от 8,3 до 13,7 кг, разделенных на 4 группы, с одобрения локального этического комитета в соответствии с международными правилами обращения с экспериментальными животными.
Животным первой серии (12 собак) - первая (контрольная) группа, моделировали острый панкреатит деструктивной формы с развитием панкреонекроза. Животным проводили инфузионную терапию (внутривенные введения 5% раствора глюкозы и 0,89% раствора хлорида натрия из расчета 60 мл/кг массы животного).
Животным второй серии (12 собак) - (вторая, опытная группа) также моделировали острый панкреатит деструктивной формы с развитием панкреонекроза. Животным проводили введение ремаксола (внутривенные введения препарата из расчета 15 мл/кг массы животного) и пентоксифиллина (внутривенные введения препарата в дозе 3 мг/кг наЮО мл 0,89% раствора хлорида натрия). Животным в день эксперимента через зонд в тонкую кишку вводили 300 мл 0,89% раствора хлорида натрия.
Животным третьей серии (12 собак) - (третья, опытная группа) также моделировали острый панкреатит деструктивной формы с развитием панкреонекроза. Животным проводили введение ремаксола (внутривенные введения препарата из расчета 10 мл/кг массы животного) и пентоксифиллина (внутривенные введения препарата в дозе 2 мг/кг наЮО мл 0,89% раствора хлорида натрия). Животным в день эксперимента через зонд в тонкую кишку вводили 200 мл ремаксола и 100 мл раствора пентоксифиллина (1 мг/кг).
В послеоперационном периоде животным второй и третьей серии проводили инфузионную терапию (внутривенные введения 5% раствора глюкозы и 0,89% раствора хлорида натрия из расчета 40 мл/кг массы животного).
Таким образом, объем инфузионной терапии во всех группах был аналогичным. Доза исследованных препаратов во второй и третьей группе была сопоставимой.
Нормальные значения показателей изучаемых процессов были получены у 10 здоровых животных.
Острый панкреатит моделировали по способу В.М. Буянова с соавт. (1989). Взрослым беспородным собакам выполняли верхне-срединную лапаротомию, пунктировали желчный пузырь с целью забора желчи, место пункции лигировали. Деструктивную форму острого экспериментального панкреатита с развитием панкреонекроза у животных моделировали путем введения желчи в паренхиму поджелудочной железы по 0,5 мл в 8 точках.
Контрольными сроками наблюдения были 1-е, 2-е и 3-й сутки. В контрольные сроки животным производили релапаротомию, оценивали морфологические изменения на макро- и микроскопическом уровне в поджелудочной железе и в тонкой кишке; определяли выраженность эндогенной интоксикации в локальном (брыжеечном) и общем кровотоке; в слизистой оболочке и серозно-мышечном слое тонкой кишки определяли перекисное окисление липидов, состояние антиоксидантной системы защиты, активность фосфолипазы Аг и лабораторно-диагностические показатели гипоксии. Слизистая оболочка кишечника выделяется путем диссекции от мышечно-серозного слоя.
Экспериментальная работа на животных проводилась под внутривенным наркозом с использованием тиопентал-натрия из расчета 0,04 г/кг. Животных выводили из эксперимента путем введения летальной дозы тиопенталнатрия.
Определение молекул средней массы. В Сыворотку крови добавляли 10% раствор трихлоруксуснойкислоты в пропорции 1:2, центрифугировали в течение 30 мин при скорости 3000 оборотов в минуту. Затем к 0,5 мл супернатанта добавляли 4,5 мл дистиллированной воды, оптическую плотность измеряли на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 280 и 254 нм. Показатели определяют детоксикационный статус почек и печени. Результат выражали в условных единицах (Пикуза О.И., Шакирова Л.З., 1994).
Определение общей и эффективной концентрации альбумина. Эффективную (ЭКА) и общую (ОКА) концентрацию альбумина в плазме крови определяли флуоресцентным методом на анализаторе АКЛ-01 «Зонд», в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Вычисляли: - резерв связывания альбумина. Показатель отражает долю свободных центров белка альбумина, способных отсорбировать метаболиты или токсины. Рассчитывали по формуле - резерв связывания альбумина (PCА): эффективная концентрация альбумина / общую концентрацию альбумина - индекс токсичности плазмы. Показатель отражает степень заполнения свободных центрв альбумина метаболитами и токсическими веществами, рассчитывали по формуле - индекс токсичности (ИТ): общая концентрация альбумина / эффективную концентрацию альбумина-1 (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1994).
Определение продуктов перекисного окисления липидов, сновано на применении спектрофотометрического метода, так диеновые коньюгаты обладают максимум поглощения при длине волны 232-233 нм, триеновые коньюгаты при длине волны 275 нм (Ганстон Ф.Д., 1986). Препарат липидов высушивали, и затем растворяли в гексане, длину волны поглощения фиксировали на спектрофотометре СФ-46. Степень окисленности липидов оценивали по показателям индексов окисленности, рассчитаных на 1 мг липидов по определению отношения оптической плотности 232 к оптической плотносит 215. Содержание определяемых коньюгатов выражали в усл.ед./мг липидов. Содержание малонового диальдегида в тканях кишечника оценивали в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой. Для этого к 1,0 мл тканевого гомогената добавляли 3,0 мл 1% Н3РО4, содержащей 0,5 ммоль ЭДТА и 1 мл 0,5% раствора 2-тиобарбитуровой кислоты, перемешивали и инкубировали 45 мин при 100С. В дальнейшем образцы охлаждали и к ним добавляли 4,0 мл н-бутанола, встряхивали и центрифугировали 15 мининут при 1500 оборотов в минуту. В верхней бутанольной фазе определяли максимальный спектр поглощения в области 515-550 нм. Определяли оптическую плотность при 532 нм, используя в качестве контрольных точки спектра при 515 и 550 нм. Содержание малонового диальдегида выражали в нмоль/г белка.
Определение активности фосфолипазы Aj. Использовали 1%-ный раствор тритон Х-100. Активность фосфолипазы Аг оценивали в среде, содержащей 10 ммоль трис-НСЬ-буфер (рН 8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль СаСЬ и субстрат (1,2 ммоль). В качестве субстрата выступали фосфатидилхолины яичного желтка. Регистрацию каталитической активности фермента проводили на установке, состоящей из иономера ЭВ-74, электродной системы, термостата и бюретки. Активность фосфолипазы Аг оценивали тетраметрическим способом с помощью нейтрализации 0,02 М NaOH карбоксильных групп. Анализ активности фермента считали по калибровочной кривой, рассчитанной по пальмитиновой кислоте, и выражали ферментативную активность в мкмоль/с/г белка.
Антиоксидантний ферментный потенциал. Для определения ферментативной активности каталазы (Королюк М.А., 1988), к гомогенату ткани кишки 0,1 мл добавляли 2,0 мл 0,03% перекиси водорода. В контрольную пробу добавляли 0,1 мл дистиллированной воды. Через 10 мин добавляли 1,0 мл 4 % молибдата аммония, в дальнейшем пробы центрифугировали в течение 40 мин при 8000 оборотов в минуту. Оптическую плотность измеряли при длине 410 нм. Ферментативную активность выражали в мг НгОг/мин/г белка. Для определения активности супероксиддисмутазы к 500 мг ткани добавляли 3,0 мл фосфатного буфера (рН 7,4) и гомогенизировали. После центрифугирования при 5000 оборотов в минуту в течение 15 минут отбирали 0,5 мл супернатанта, и вносили в центрифужную пробирку, содержащую 1 мл хлороформно-спиртовой смеси (2:1, по объёму). Смесь охлаждали, перемешивали и повторно центрифугировали. Водно-спиртовой слой, содержащий энзим отбирали, и добавляли несколько капель насыщенного раствора КН2РО4. Ферментный препарат получали разбавлением полученной фазы в 20 раз. Реакционная среда состояла из: нитросиний тетразолий (57 мкмоль), НАД Н (98,5 мкмоль), феназинметасульфат (16 мкмоль) и 0,2 мл ферментного препарата. Нитросиний тетразолий использовали в качестве индикатора, способного забирать электроны и восстанавливаться до формазана, имеющего максимум поглощения при длинне волны 560 нм. Восстановленная форма биформазана окрашивается от синего до черного цвета. Феназинметасульфат применяется в реакциях определения активности энзимов как транспортер электронов между ферментами и молекулярным кислородом (Гуревич B.C. и др., 1990; Досон Р. и др., 1991). Реакция протекала в течение 10 минут в 0,5 моль фосфатном буфере (рН 8,3) с ЭДТА (0,1 ммоль) при 25 С в аэробных условиях (Гуревич B.C. и др., 1990).
Расстройство липидного метаболизма тканей различных слоев кишечника
Отметим, что в воспалительный процесс был вовлечен не только орган поражения, но и вся брюшная полость. У животных имелись явления распространенного серозно-геморрагического перитонита, паралитической кишечной непроходимости.
На аутопсии со стороны слизистой оболочки тонкой кишки имелись выраженные воспалительно-деструктивные явления, которые определялись макровизуально. Определялась сглаженность складок тонкой кишки, слизистая оболочка имела желтушную окраску вследствие ее пропитывания желчью, на ней регистрировались множество кровоизлияний и язв. Отметим, что указанные патоморфологические явления были более выражены в начальных отделах тонкой кишки, особенно расположенные в непосредственной близости к поджелудочной железе (рис. 3.4).
Макроскопическая картина тонкой кишки со стороны слизистой оболочки. Одни сутки после моделирования острого панкреатита. Наблюдается сглаженность складок кишки, слизистая оболочка пропитана желчью, с множественными язвами, эрозиями и кровоизлияниями
Отметим, что в контрольной группе животных выраженные морфологические изменения в кишечнике, особенно слизистой оболочке кишки определялись на протяжении всего периода наблюдения (рис. 3.5)
Макроскопическая картина тонкой кишки со стороны слизистой оболочки. Трое суток после моделирования острого панкреатита. Наблюдается сглаженность складок кишки, слизистая оболочка имеет кровоизлияния, эрозии, язвы 3.2. Выраженность эндогенной интоксикации при панкреонекрозе
Проведенное исследование показывает, что у животных, начиная с первых суток после моделирования панкреонекроза, в организме развивается эндогенная интоксикация. В качестве одного из источников эндогенной интоксикации при панкреонекрозе, как показало наше исследование, необходимо рассматривать тонкий кишечник.
Так, начиная уже с первых суток, в локальном кровотоке кишечника отмечается увеличение содержания молекул средней массы (к=254 нм) относительно нормы на 108,11 % (р 0,05), на вторые сутки динамика сохранялась. Содержание молекул средней массы (Х=254 нм) продолжало увеличиваться и было выше нормы на 118,92 % (р 0,05). К третьим суткам динамического наблюдения установлена тенденция по их снижению. Так, содержание молекул средней массы (Х=254 нм) относительно нормы было увеличено только на 70,27 % (р 0,05) (табл. 3.1). Таблица 3.1
Показатели эндогенной интоксикации локального кровотока при панкреонекрозе на фоне инфузионной терапии (М+m) Показатель Норма Этапы наблюдения 1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки МСМ (к=254 нм), у.е. 0,37±0,03 0,77±0,04 0,81±0,06 0,63±0,04 МСМ (Х=280 нм), у.е. 0,41±0,02 0,78±0,03 0,86±0,03 0,68±0,03 ОКА, г/л 41,15±1,75 37,89±1,63 38,84±2,01 36,42±1,53 ЭКА, г/л 28,13±1,72 13,12±0,72 10,88±0,68 15,07±0,82 PC А, у.е. 0,68±0,03 0,35±0,04 0,28±0,05 0,41±0,02 ИТ, у.е. 0,46±0,04 1,89±0,12 2,57±0,14 1,42±0,13 Примечание: - достоверность отличия от нормы при р 0,05
Динамика содержания молекул средней массы (Х=280нм) была аналогична динамике изменений молекул средней массы (к=254 нм) в локальном кровотоке кишечника при панкреонекрозе. Превышала норму на 65,85- 109,76 %(р 0,05).
Индекс токсичности плазмы претерпевал изменения в ходе всего эксперимента. Увеличение показателя в локальном кровотоке зафиксировано с первых суток и на протяжении всего периода наблюдения. Максимальное значение установлено на вторые сутки - на 455,22 % (р 0,05)(рис 3.6). MCM(254)
Динаимка изменения эндогенной интоксикации плазме крови локального кровотока при панкреонекрозе на фоне инфузионной терапии (значения нормы приняты за 100 %).Примечание:-.лдостоверность отличия от нормы при р 0,05
Анализируя содержание общей концентрации альбумина в локальном кровотоке кишечника при панкреонекрозе, установлено, что данный показатель достоверных отличий от нормы в динамике эксперимента не имел. На протяжении всего наблюдения на первые, вторые и третьи сутки данный показатель был ниже нормы на 7,92 % (р 0,05), 5,61 % (р 0,05) и 11,49 % (р 0,05), соответственно.
Несмотря на достаточно стабильное содержание общей концентрации альбумина, содержание эффективной концентрации альбумина в динамике эксперимента претерпевало существенные изменения. Так, на первые сутки после моделирования панкреонекроза содержание эффективной концентрации альбумина было ниже нормы на 53,36% (р 0,05), на вторые сутки снижение показателя продолжалось, он был ниже нормы на 61,32% (р 0,05). На третьи сутки наблюдения данный показатель стабилизировался. Установлена динамика по увеличению эффективной концентрации альбумина в этот срок: исследуемый показатель был ниже нормы на 46,43 % (р 0,05). В ходе эксперимента установлено двунаправленное изменение уровня резерва связывания альбумина. На первые и вторые сутки данный показатель имел тенденцию к прогрессирующему снижению -был ниже нормы на 49,35 % (р 0,05) и 59,02 % (р 0,05) соответственно, а с третьих суток резерв связывания альбумина имел тенденцию к восстановлению и его уровень был ниже нормы на 39,47 % (р 0,05) (рис 3.7).
Динаимка изменения эндогенной интоксикации плазмы крови локального кровотока при панкреонекрозе на фоне инфузионной терапии (значения нормы приняты за 100 %).Примечание:--{щостоверность отличия от нормы при р 0,05
В ходе эксперимента установлено, что эндогенная интоксикация, возникающая при панкреонекрозе, в локальном кровотоке полностью отражает динамику и тренд изменений эндогенной интоксикации в общем кровотоке (табл. 3.2). Таблица 3.2 Показатели эндогенной интоксикации общего кровотока при панкреонекрозе на фоне инфузионной терапии (М+ш)
Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина
Нами проведено исследование, направленное на изучение процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечной стенке с целью определения изменений в биомембранах клеток, так как изменения, происходящие с клеткой в ответ на воздействие повреждающих агентов, связаны, прежде всего, с изменениями в структурно-функциональной организации фосфолипидного бислоя мембран.
Для определения степени вовлеченности различных слоев кишечника, в развитие эндогенной интоксикации организма при панкреонекрозе исследовали процессы перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантного ферментного потенциала и активность фосфолипазы Аг в слизистом и серозно-мышечном слоях кишечника (табл. 3.3).
Уровень диеновых коньюгатов был выше нормы на 142,11- на 121,05 % (р 0,05). Содержание триеновых коньюгатов в динамике наблюдения превышало норму на 181,82 % (р 0,05) и209,09 % (р 0,05) соответственно на первые и вторые сутки. С третьих суток установлена стабилизация содержания триеновых коньюгатов, их уровень превышал норму на 145,45 % (р 0,05). Аналогичная динамика установлена у малонового диальдегида. На первые сутки зафиксировано увеличение данного показателя относительно нормы на 132,50 % (р 0,05), на вторые сутки показатель достигал максимальных значений и превосходил норму на 164,45 % (р 0,05), на третьи сутки содержание малонового диальдегида снижалось, но было выше нормы на 100,00 % (р 0,05) (рис 3.10).
На фоне выраженной активизации процессов перекисного окисления липидов в слизистой оболочке кишечника установлена депрессия антиоксидантного ферментного потенциала. Так, активность каталазы была достоверно ниже нормы на всем протяжении эксперимента. Установлено угнетение фермента на первые сутки на 64,63 % (р 0,05), на вторые сутки выявлено максимальное снижение активности энзима, показатель был ниже нормы 67,73 % (р 0,05), а к третьим суткам активность фермента стремилась к нормальным показателям, и превысила норму на 30,68 % (р 0,05). Анализируя активность фермента супероксиддисмутазы, было выявлено угнетение ферментативной активности на всем протяжении эксперимента. Активность энзима на первые сутки была ниже нормы на 63,15 % (р 0,05), на вторые сутки установлена максимальная депрессия ферментативной активности: показатель был ниже нормы на 81,49 % (р 0,05), с третьих суток отмечается восстановление активности фермента и показатель был ниже нормы на - 56,84 % (р 0,05) (рис 3.11).
Активность фермента фосфолипазы Аг в ходе всего эксперимента была достоверно выше нормы. На первые сутки активность фермента превосходила норму на 115,17 % (р 0,05), на вторые сутки активность энзима нарастала и была выше нормы на 144,14 % (р 0,05), с третьих суток зафиксировано снижение активности фермента: показатель превосходил норму на 108,97 % (р 0,05).
Изучая липидный метаболизм в серозно-мышечном слое при панкреонекрозе, установлено, что в исследуемом слое развиваются во многом схожие, но менее выраженные, по сравнению со слизистой оболочкой, изменения (табл. 3.4).
Происходит активизация перекисного окисления липидов. Так, содержание диеновых коньюгатов в динамике эксперимента было достоверно выше нормы: на 61,90 - 66,67 % (р 0,05). Уровень триеновых коньюгатов был также досьтоверно выше нормы в динамке эксперимента на 158,33 и 75,00 % (р 0,05) соответственно. Уровень малонового диальдегида превышал норму на первые сутки на 128,88 % (р 0,05), со вторых суток зафиксирована нисходящая динамика и его содержание было выше нормы на 91,92 % -64,98 % (р 0,05) (рис 3.12). Рис. 3.12. Динамика продуктов перекисного окисления липидов в серозно-мышечном слое тонкой кишки при панкреонекрозе.
На фоне активизации перекисного окисления липидов в серозно-мышечном слое, также, как и в слизистой оболочке зафиксировано угнетение антиоксидантных ферментов. Активность каталазы была достоверно ниже нормы на всех сроках динамического наблюдения: на первые сутки ниже нормы на 64,63 % (р 0,05), на вторые сутки депрессия фермента замедлилась и была ниже нормы на 21,54 % (р 0,05), а к третьим суткам депрессия фермента вновь продолжилась, и активность фермента снизилась на 62,20 % (р 0,05) относительно нормы. Анализируя активность фермента супероксиддисмутазы установлено, что активность энзима на первые сутки была ниже нормы на 63,15 % (р 0,05), на вторые сутки - на 47,23 % (р 0,05), на третьи сутки угнетение ферментативной активности продолжилась и активность фермента была ниже нормы на 65,47 % (р 0,05) (рис 3.13). 120
Показатели активности каталазы и супероксиддисмутазы в серозно-мышечном слое кишки при панкреонекрозе на фоне инфузионной терапии(значения нормы приняты за 100 %).Примечание: -ф- достоверность отличия от нормы при р 0,05
Активность фермента фосфолипазы Аг в серозно-мышечном слое была также повышена, как и в слизистой оболочке. На первые сутки установлена максимальная активность фермента, показатель был выше нормы на - 113,38 % (р 0,05), в дальнейшем активность энзима снижалась, показатель стремился к восстановлению нормальной своей активности. Так, на вторые сутки показатель был выше нормы на 92,25 % (р 0,05), а на третьи сутки - на 35,21 % (р 0,05) выше нормы (рис 3.14). 300 250 200 150
Показатели активности фосфолипазы А2 в слизистой оболочке и серозно-мышечном слое тонкой кишки при панкреонекрозе на фоне инфузионной терапии(значения нормы приняты за 100 %).Примечание: -у - достоверность отличия от нормы при р 0,05
Таким образом, установлено, что во всех слоях кишечника при панкреонекрозе, нарушается липидный метаболизм биомембран клеток. Основу диссонанса липидного метаболизма составляют процессы активизации перекисного окисления липидов с максимальной активностью на первые и вторые сутки, угнетение антиоксидантного ферментного потенциала с максимальным угнетением активности на первые сутки. Вскрытые процессы липидного метаболизма в кишечнике являются обязательными компонентами окислительного стресса, в ходе которого образуется большое количество свободных липидов биомембран, в том числе и фосфолипидов, которые являются субстратом для фермента фософлипазы Аг, что в конечном итоге усиливает развитие мембранодеструктивных процессов в клетках различных слоев кишечника.
Таким образом, главными исполнительными механизмами цитодеструкции в кишечнике являются окислительный стресс и чрезмерная активность фермента фосфолипазы Аг. Установленные патогенетические механизмы оказывают непосредственное повреждающее действие на кишечник, что и является фундаментальными механизмами развития энтеральной недостаточности кишечника, и как следствие насыщение организма токсинами. Следует отметить, что цитодеструктивные процессы в кишечнике развиваются уже с первых суток панкреонекроза, а основной «удар» приходится именно на слизистую оболочку, что подтверждается более выраженной активизацией процессов перекисного окисления липидов, угнетением ферментов антиоксидантной системы защиты, а также, высокой активностью энзима фосфолипазы А2, по сравнению с аналогичными показателями серозно-мышечного слоя кишечника.
Основу полноценного функционирования любой клетки и способность клетки противостоять фактором агрессии, во многом определяется адекватным кровотоком, который обеспечивает клетку всеми субстратами, необходимыми в данный момент времени. Кислород является ключевым субстратом необходимым для жизнедеятельности клетки, он является конечным акцептором электронов в дыхательной цепи митохондрий, и необходим для синтеза энергии в клетки. При дефиците кислорода развивается гипоксия клетки. Для оценки степени соответствия между потребностью клеток в кислороде, и его реальной поставкой в ткань кишечника, определяли содержание молочной и пировиноградной кислот, а также коэффициент гипоксии в тканях кишечника.
Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина
В третьей опытной группе на фоне комбинированного применения препаратов выраженность процессов перекисного липидов в серозно-мышечном слое изменяется. Так, содержание диеновых и триеновых коньюгатов достоверно выше нормы на всех этапах эксперимента: на первые сутки - на 14,29 % (р 0,05) и 33,33 % (р 0,05), на вторые сутки - на 28,57 % (р 0,05) и 58,33 % (р 0,05) соответственно.
Активность фосфолипазы А2 в серозно-мышечном слое на фоне комбинированного применения препаратов максимально превышала уровень нормы на первые сутки на 50,70 % (р 0,05), на вторые и третьи сутки на 45,07 % (р 0,05) и 4,23 % соответственно (рис 5.9).
Динамика продуктов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в серозно-мышечном слое тонкой кишки в третьей опытной группе (значения нормы приняты за 100 %). Примечание:«ф - достоверность отличия от нормы при р 0,05
Анализируя антиоксидантный ферментный потенциал в серозно-мышечном слое кишки в третьей опытной группе, установлено, что активность каталазы и супероксиддисмутазы в динамике эксперимента были достоверно ниже нормы. Активность каталазы была ниже нормы на первые, вторые и третьи сутки на 39,43 % (р 0,05), 6,91 % и 26,42 % (р 0,05) соответственно. Динамика изменения активности энзима на супероксиддисмутазы была схожа с изменением активности каталазы. Так, первые сутки она была ниже нормы на 45,89 % (р 0,05), на вторые сутки - на 24,44 % (р 0,05) и на третьи сутки - на 28,92 % (р 0,05) (рис 5.10).
Показатели активности каталазы и супероксиддисмутазы в серозно-мышечном слое тонкой кишки в третьей опытной группе (значения нормы приняты за 100 %). Примечание: - - достоверность отличия от нормы при р 0,05
Полученные данные свидетельствуют об изменении липидного метаболизма в серозно-мышечном слое кишки на фоне комбинированного применения препаратов. Нами произведен сравнительный анализ показателей липидного метаболизма с таковыми контрольной группы.
Полученные результаты свидетельствуют о снижении липидных дестабилизации в серозно-мышечном слое при комбинированном введении ремаксола и пентоксифиллина. Уровень диеновых коньюгатов был достоверно ниже контроля на протяжении всех этапов наблюдения: на первые сутки - на 29,41% (р 0,05), на вторые сутки - на 27,03 % (р 0,05) и на третьи сутки - на 34,29 % (р 0,05). Содержание триеновых коньюгатов на первые и вторые сутки было ниже контрольных данных на 40,74 % (р 0,05) и 38,71 % (р 0,05), на заключительном этапе наблюдения ниже контроля на 38,10 % (р 0,05). В третьей опытной группе содержание малонового диальдегида было достоверно ниже контроля на всех этапах наблюдения на 24,01 % (р 0,05), 29,42 % (р 0,05) и 31,48 % (р 0,05) соответственно.
Активность фермента фосфолипазы А2 при комбинированном введении ремаксола и пентоксифиллина в серозно-мышечном слое достоверно ниже контроля с максимальным угнетением ферментативной активности на первые сутки динамического наблюдения. Так, активность энзима ниже контроля на 29,37 % (р 0,05) на первые сутки, на вторые и третьи - ниже контрольных данных на 24,54 % (р 0,05) и 22,92 % (р 0,05) (рис 5.11).
Динамика продуктов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в серозно-мышечном слое тонкой кишки в третьей опытной группе (значения контроля приняты за 100 %). Примечание: - достоверность отличия от контроля при р 0,05
На фоне проводимой терапии в третьей опытной группе зафиксировано восстановление антиоксидантного ферментного потенциала. Активность каталазы достоверно превосходила контроль на всех этапах наблюдения. На первые сутки была выше на 71,26 % (р 0,05), на вторые сутки - на 18,65 % (р 0,05) и на третьи сутки - на 94,62 % (р 0,05). Активность супероксиддисмутазы также была достоверно выше контроля на всех этапах эксперимента на первые, вторые и третьи сутки соответственно на 46,86 % (р 0,05), 43,20 % (р 0,05) и 105,84 % (р 0,05) (рис 5.12). 50,00
Показатели активности каталазы и супероксиддис-мутазыв серозно-мышечном слое тонкой кишки в третьей опытной группе (значения контроля приняты за 100 %). Примечание: Ф -достоверность отличия от контроля при р 0,05
Данные, полученные в ходе выполнения научной работы, однозначно свидетельствуют о коррекциипри комбинированном введении ремаксола и пентоксифиллина при панкреонекрозе процессов липидного обмена в биомембранах клеток различных слоев кишечника, особенно в слизистой оболочке. Особенно важен факт подавления процессов перекисного окисления липидов и восстановления антиоксидантного ферментного потенциала, что предотвращает развитие окислительного стресса, который, как показало наше исследование, выполняет основу цитодеструктивных процессов в кишечной стенке. Энтеральное введение ремаксола и парэнтеральное введение пентоксифиллина, как установлено в ходе выполнения работы, проявляет свой эффект уже на первые сутки.Данное обстоятельство очень важно, так как, именно на первые сутки происходит выраженное расстройство в липидном метаболизме биомембран клеток кишечника. Поэтому комбинированное применение ремаксола и пентоксифиллина вызывает срыв фундаментальных патологических процессов, которые закладывают основу синдрома энтеральной недостаточности при панкреонекрозе.