Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии Синенченко Алексей Георгиевич

Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии
<
Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии
>



Синенченко Алексей Георгиевич. Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Синенченко Алексей Георгиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на постоянное совершенствование и разработку новых путей профилактики послеоперационных гнойных осложнений в торакальной хирургии, частота их после радикальных операций на легком остается достаточно высокой и не имеет заметной тенденции к снижению (Кабанов АН, Ситко ЛА, 1985, Василашко ВИ, 1995; Перельмап МИ, 1995, Селезнев ЮП, 2000, Трахтенберг А X , Чиссов В И, 2000, Гасс MB и соавт , 2005, Бисенков Л Н и соавт, 2006, Kacprzak G et al, 2004) Одним из наиболее грозных осложнений после пневмонэктомии является эмпиема плевры, частота которой в случаях резекции легкого при раке колеблется от 1,9 до 5,3% (Чепчерук Г С , 1990, Трахіецберг А X, Чиссов В И , 2000, Гасе М В и соавт, 2005, Бисенков Л Н и соавт, 2006, Kacprzak G et al, 2004) Выпотаенис пневмонэктомии при гнойно-деструктивных заболеваниях легких сопровождается эмпиемой плевры в 13-50% случаях (Некрич ГЛ, 1982, Неймарк ИИ, 1983, Иоффе ЛЦ и соавт, 1989, Темирбулагов ВИ. 199*, Романов М Д, 1999, Вишневский О А , 2000, Гостишев В К и соавт , 2001, Heffner J Е, 1996, Sancho IM et al, 1997, Conlan A A , Kopec S E , 1999, Ayed A , 2003, Akbari J G et al, 2005)

К настоящему времени основные принципы лечения эмпиемы плевры, в том числе послеоперационной, разработаны достаточно полно (Колесников И С , Соколов С Н , 1960, Лукомский Г И , 1976, Кабанов А Н , Ситко Л А, 1985, Баззаев ТВ, 1994, Шойхет ЯН, Цеимах ЕА, 1996, Горелов Ф И , Ходько Е И , 1998, Бисенков Л Н и соавт , 2006, Abbas Ael-S , Deschamps С , 2002, Massera F et al, 2006, Zaheer S et al, 2006) Комплексное лечение таких больных включает дренирование и санацию плевральной полости, антибактериальную терапию, коррекцию нарушенных функций органов и систем

Несмотря на, казалось бы, всестороннюю изученность проблемы лечения эмпиемы плевры после пневмонэктомии, общие результаты у больных с данной патологией нельзя признать удовлетворительными Так летальность при различных методах лечения колеблется от 1 до 16,6%, а частота перехода в хроническую форму составляет от 1,7 до 25,5% (Шойхет ЯН, Цеймах ЕА, 1996, Горелов ФИ, Ходько ЕЙ, 1998, Deschaps С et al, 1994, Jadc?uk Е , 1998, Hollaus Р Н et al 1999, Gossot D et al, 2004, Massera F et al. 2006, Zaheer S et al, 2006, Varker К A , Ng T , 2006)

В настоящее время інойная хирургическая инфекция рассматривается как заболевание, имеющее в своей основе иммунодефищлтгое состояние (Белоцкии СМ и соавт, 1990, 1994, Воробьев АЛ, 1998) Имеется немало работ, посвященных изучению изменений иммунитета при парапневмонической эмпиеме плевры Однако, пубтикаций, посвященных иммунным нарушениям при послеоперационной эмпиеме плевры немного, а полученные результаты далеко не однозначны При эмпиеме плевры выявляются нарушетшя как клеточного, так и гуморального иммунитета и

2 неспецифической резистентности организма (Щойхет Я Н, Цеймах Е А , 1996, Kroehel С , Antony V В , 1997, Eight R W , Hamm Н , 1997)

Взаимодействие иммунокомпетентных клеток при формировании иммунного ответа происходит при помощи иммуномедиаторов Одним из них является интерлейкин-1 р (ИЛ-ІР) Его действие направлено на активацию нейтрофштов, стимуляцию пролиферации фибробластов, продукцию и секрецию других цитокинов в гнойном очаге (Симбирцев А С , 1999) В настоящее время существует и активно внедряется в клиническую практику рекомбинантный ИЛ-ір, разработанный в Государственном НИИ особо чистых биопрепаратов в виде лскараственной формы Беталеикин Основным показанием к его применению являются вторичные иммунодефицитные состояния, развивающиеся после тяжелых травм, обширных хирургических вмешательств, в результате гнойно-септических и гнойно-деструктивных процессов, а также при хронических септических состояниях (СимбирцевА С , 1998, Динарелло К А, 1998) Этот препарат с успехом используется дтя локальной и системной терапии в оториноларингологии, хирургии, урологии и гинекологии, инфекционных заболеваниях и т д (Азнабаева Л Ф , 2000, Прокофьева MB, 2000, Бисенков ЛН и соавг, 2001, Варюшина ЕА и соавт , 1998, 2006, 2007, Зиганшин О Р , 2002, Романова Е С и соавт , 2002, Симбирцев АС, 2002, Бродовская ОБ, 2003) В тоже время, для лечения послеоперационной эмпиемы плевры ИЛ-1р не применялся Не изучены особенности реагирования иммунной системы у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии на системное и локальное введение препарата

Все сказанное выше делает весьма актуальной проблему разработки новых методов лечения пациентов с закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии

Цель исследования, улучшить результаты лечения больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии путем совершенствования методов иммуностимулирующей терапии

Задачи исследования'

  1. Изучить иммунный статус у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии

  2. Исследовать клиническую эффективность внутриполостной и системной иммуностимулирующей терапии рекомбинантным интерлейкином-1р в лечении больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии

  3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии при применении местной и системной терапии интерлейкином-1Р

  4. Оценить влияние различных способов введения Беталейкина на динамику изменений иммунного статуса у больных с послеоперационной эмпиемой плевры

Научная новизна. Проведено исследование иммунного статуса у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии Доказаны целесообразность и возможность использования Беталейкина для иммунокоррекции у пациентов с послеоперационной эмпиемой плевры Впервые изучены особенности реагирования иммунной системы на локальное и системное введение Беталейкина Впервые проведен сравнительный анализ эффективности локальной и системной терапии рекомбинантным интерлейкином-1 р у этой категории больных Установлено улучшение клинических, лабораторных и иммунологических показателей, а также результатов лечения при проведении системной терапии рекомбинантным интерлейкином-1 (3

Практическая значимость. Полученные резулыаты исследования позволили расширить и конкретизировать представ іения о влиянии иммунных нарушений на течение воспалительного процесса у пациентов с послеоперационной эмпиемой плевры Применение эндогенных иммуномодуляторов увеличивает арсенал патогенетических методов комплексной консервативной терапии этой категории больных Использование системной терапии Беталейкином позволяет достоверно ускорить купирование воспалительного процесса п плевральной полости, улучшить исходы заболевания и сократить длительность стационарного лечения больных с закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии на 9 -10 суток

Основные положения, выносимые на защиту *

  1. У больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии в сравнении с практически здоровыми лицами имеются нарушения функциональной активности клеток нейтрофилыюго ряда и макрофагального звена на уровне продукции провоспалительных цитокинов, а также угнетение Т-кдеточного звена иммунитета

  2. Применение системной терапии Беталейкином позволяет в более короткие сроки ликвидировать воспалительный процесс в плевральной полости и уменьшить длительность пребывания пациентов с послеоперационной эмпиемой плевры в стационаре

  3. Рекомбинантный интерлейкин-1р оказывает стимулирующее воздействие на функцию иммунной системы у больных с послеоперационной эмпиемой плевры

Апробация и реализация результатов работы.