Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Облитерирующии атеросклероз и хирургические методы его лечения (обзор литературы) 10
1.1. Эпидемиология атеросклероза периферических артерий 10
1.2. Хирургическое лечение атеросклероза периферических артерий 13
1.3. Стентирование периферических артерий и характеристика артериальных стентов 15
1.4. Современные показания для эндоваскулярного лечения периферических артерий 21
1.5. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы 24
1.5.1. Физико-биологические основы использования сплавов на основе никелида титана 24
1.5.2. Сплавы и имплантаты с эффектом памяти формы и их применение в медицине 31
1.5.3. Сплавы с эффектом памяти формы в сосудистой хирургии. 34
Глава II. Материал и методы исследования 37
2.1. Физико-механические свойства сосудистого стента из никелида титана марки ТН-10 и сравнительная характеристика с аналогами 37
2.2. Экспериментальный раздел работы на животных 43
2.3. Определение возможности дилатации артериальных стенозов стентом из никелида титана марки ТН-10 46
2.4. Методы исследования 47
Глава III. Результаты экспериментального исследования 50
3.1. Изучение макропрепаратов аорты животных из зоны стояния стентов 56
3.2. Изучение микропрепаратов аорты животных из зоны стояния стентов 64
3.3. Изучение неоинтимы стентов по электронной микроскопии 71
3.4. Результаты микроскопического исследования 74
Глава IV. Результаты дилатации атеросклеротического стеноза трупной магистральной артерии стентом из никелида титана марки ТН-10 78
Заключение 84
Выводы 96
Практические рекомендации 97
Список литературы 98
- Физико-биологические основы использования сплавов на основе никелида титана
- Изучение макропрепаратов аорты животных из зоны стояния стентов
- Результаты микроскопического исследования
- Результаты дилатации атеросклеротического стеноза трупной магистральной артерии стентом из никелида титана марки ТН-10
Введение к работе
Актуальность исследования
Несмотря на значительные успехи сосудистой хирургии, облитерирующие заболевания артериальной системы занимают первое место в структуре заболеваемости, стойкой нетрудоспособности, летальности во всех странах мира [Покровский А.В., 2004; Кротовский Г.С., 2005; Савельев B.C., 2008]. По данным Всемирной организации здравоохранения около 10% населения земли страдают той или иной формой атеросклероза артериальной системы [Карпов Р.С, 1998; Diehm С, 2004; Покровский А.В., 2004].
Среди всех окклюзионных заболеваний особую проблему представляет облитерирующий атеросклероз, составляющий 80% от числа всех больных, страдающих хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей [Марцевич С.Ю., 2004; Diehm С. et al., 2004; Покровский А.В., 2004; Савельев B.C., 2008]. По данным Edinburgh Artery Study, у трети асимптомных пациентов имеются окклюзии периферических магистральных артерий [Fowkes F.G., 2005]. В исследовании PARTNERS (США), где определялся лодыжечно-плечевой индекс больным старше 50 лет, заболевания периферических артерий манифестированы у 29% асимптомных больных [Hirsch А.Т. et al., 2001]. По результатам европейского проспективного исследования getABI выявлено, что каждый пятый в возрасте 65 лет страдает атеросклерозом периферических артерий, и с возрастом эта частота только увеличивается [Diehm С, 2004; Darius Н. et al., 2008].
Серьезность прогноза при атеросклерозе артерий обусловлена тем, что после появления первых симптомов, характерных для артериальной недостаточности нижних конечностей, у 10—40% больных в течение 3-5 лет прогрессирование заболевания приводит к гангрене и ампутации конечности [Покровский А.В., 2004; Савельев B.C., 2008]. При развитии хронической критической ишемии нижних конечностей (ХКИНК), даже при лечении пациентов в условиях специализированного стационара, 25% больных умирают в течение года, а еще 25% нуждаются в высоких ампутациях [Fisher R.K., 1999; Бокерия Л.А., 2008]. Прогноз при ХКИНК крайне неблагоприятный, показатели летальности очень высокие: 25% больных умирают через год, 31,6% - через 2 года и более 60% - через 3 года [Weitz J.L., 1996; Transatlantic Inler-Society Consensus (TASC), 2000; Покровский A.B., 2004; Харченко В.И., 2005]. В России ежегодно число ампутаций сосудистого генеза составляет более 300 на 1 млн. пациентов, что существенно превышает мировые показатели [Степанов Н.Г., 2003; Кротовский Г.С., 2005; Савельев B.C., 2008].
Основным методом хирургического лечения атеросклероза артерий нижних конечностей до недавнего времени считались методы открытой реваскуляризации -протезирование, шунтирование. Данные операции являются сложными в техническом исполнении, довольно травматичные и не лишены недостатков: ранний тромбоз, стенозирование, формирование аневризм, кровотечение, нагноение [Покровский А.В., 2004; Кротовский Г.С., 2005]. Наиболее часто осложнения возникают у больных пожилого возраста, составляющих основную массу пациентов
с облитерирующими заболеваниями, за счет имеющейся тяжелой сопутствующей патологии [Покровский А.В., 2004; Савельев B.C., 2008].
Особую тяжесть в лечении больных представляют, так называемые, многоэтажные или сегментарные стенозы, которые встречаются в 20-60% случаев [Покровский А.В., 2004; Бокерия Л.А., 2008].
На этом фоне, в связи с развитием медицинских технологий, появился новый метод лечения сегментарных стенозов при помощи интравазальных, дилатирующих конструкций - стентов. Быстрое клиническое распространение методики внутрисосудистого стентирования в лечении атеросклероза за последние годы является беспрецедентным по сравнению с развитием других реваскуляризационных методик. Произошло это благодаря результатам исследований по эффективности стентирования при сосудистых заболеваниях. Доказано благоприятное влияние стентирования на снижение числа острых осложнений при проведении транскутанной баллонной ангиопластики [Bosch J.L., 1997; Коков Л.С., 2003; Покровский А.В., 2004; Бокерия Л.А., 2008].
Что же касается разработки самих стентов, то здесь отмечается сравнительно небольшой прогресс. Остаются малоизученными механизмы взаимодействия внутрисосудистого стента, как с тканями сосудистой стенки, так и с элементами крови со стороны просвета сосуда. Нерешенные вопросы снижения тромбогенности изделий остаются главными в процессе ведения больных в непосредственном послеоперационном периоде. Стенты разнообразны по форме, функциональным возможностям и степени воздействия на сосудистую стенку [Van der Ven P.J. et al., 1999; Коков Л.С, 2003; Бокерия Л.А., 2008]. Известные на сегодняшний день сосудистые стенты не лишены недостатков в связи с нередкими осложнениями: рестеноз, реокклюзия, гиперпролиферативная реакция неоинтимы на имплантированный стент [Dormandy J.А., 2000; Коков Л.С, 2003; Араблинский А.В., 2004; Schillinger М. et al., 2006; Бокерия Л.А., 2008].
В связи с вышеизложенным, становится совершенно очевидна актуальность исследования и внедрения в клиническую практику реконструктивной сосудистой хирургии нового класса имплантатов из никелида титана с памятью формы марки ТН-10, проявляющих сверхэластичные дилатационные свойства.
Цель исследования:
Обосновать преимущества применения эластичного стента-дилататора из никелида титана марки ТН-10 в реконструктивной хирургии магистральных артерий.
Задачи исследования
-
Определить физико-механические свойства стента-дилататора из серийно выпускаемого никелида титана марки ТН-10 и сравнить с аналогами.
-
Разработать в эксперименте на животных методику имплантации эластичного стента-дилататора на основе никелида титана в просвет артериального сосуда.
-
Изучить макропрепараты и морфологию стентированных сегментов аорты у экспериментальных животных в разные сроки после имплантации.
-
Определить возможность дилатации артериальных стенозов магистральных артерий стентом из никелида титана марки ТН-10.
Научная новизна
Впервые в эксперименте изучены морфофункциональные изменения в стенке аорты животных при имплантации нового сосудистого стента из никелида титана марки ТН-10 с плоскими эластичными элементами давления, которые предупреждают прорезывание интимы сосуда и гиперпролиферацию неоинтимы на стенте. Доказано отсутствие рубцовой деформации и тромбов в зоне стояния стента при исследовании макропрепаратов брюшной аорты собак в контрольные сроки после операции. Изучен рост неоинтимы на стенте по данным электронной микроскопии. Выявлено отсутствие выраженных воспалительных изменений в тканях стенки аорты на имплантированный стент. Разработана методика имплантации стента в просвет стенозированной магистральной артерии. Установлена дилатирующая эффективность стента, позволяющая ликвидировать стенозы магистральных артерий при атеросклерозе.
Теоретическая и практическая значимость
Новый эластичный стент из никелида титана является функциональной дилатирующей конструкцией, ликвидирующей стенозы магистральных артерий с минимальной реакцией сосудистой стенки. Увеличение просвета магистральной артерии приводит к улучшению кровоснабжения конечности, что препятствует развитию критической ишемии и гангрены конечности. Полученные данные могут быть использованы в клинике у больных с окклюзионными заболеваниями магистральных артерий с целью улучшения артериального кровотока конечности. Результаты работы используются в педагогической и научно-практической деятельности сотрудников кафедры факультетской хирургии Сибирского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Эластичный стент из никелида титана марки ТН-10 в просвете артериального сосуда не приводит к тромбозу, гиперпролиферации неоинтимы и рубцовой деформации в отдаленные сроки наблюдения и является опорным каркасом, ликвидирующим стенозы магистральных артерий.
-
Стент-дилататор из никелида титана характеризуется высокой эластичностью (до 10%) и низким уровнем воздействия сетчатой структуры стента на ткани артериальной стенки (0,002 Н/мм2).
-
Образование неоинтимы начинается с 1-го месяца с краев стента и заканчивается полной эндотелизацией к 6-ти месяцам, что подтверждено макро- и микроскопическими исследованиями.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 18-ой (XXII) Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию» (Новосибирск, 2007), на 15-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009), на заседании Томского областного регионального отделения Российского общества хирургов (Томск, 2010), на Международной конференции «Shape memory biomaterials and implants» (Томск, 2010), на 22-й (XXVI) Международной конференции Российского общества ангиологов и
сосудистых хирургов «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии» (Москва, 2010), на 4-ом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работах, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук; 5 статей и тезисов включены в материалы конференций, конгрессов и съездов.
Объем и структура диссертации
Физико-биологические основы использования сплавов на основе никелида титана
В середине 70-х годов в США и СССР (Сибирский физико-технический институт им. В.Д. Кузнецова, г. Томск) были начаты разработки по исследованию возможности применения в медицине нового класса металлических материалов - сплавов с эффектом памяти формы, который проявлялся в восстановлении формы металлической конструкции при нагревании после предварительной деформации в охлажденном состоянии [9, 11, 16, 17].
В конце 70-х, начале 80-х годов 20 века, в СССР, США, Германии и Японии в медицинской литературе появились сообщения об экспериментальном и клиническом применении нового класса материалов, которые удовлетворяли требованиям высокой прочности, пластичности и коррозионной стойкости. В США этот сплав был назван «нитинол». В России в настоящее время более общепринято химическое название этого класса сплавов «никелид титана». С 80-х годов 20-го века, на базе НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы, г. Томск, проводится серийное производство конструкций, проявляющих эффект памяти формы.
Под эффектами памяти формы и сверхэластичности понимают явления восстановления исходной формы материала, предварительно деформированного на значительную величину (до 10%) при изменении температуры или напряжения. Также различают сверхэластичность, когда восстановление формы происходит при снятии нагрузки, вызвавшей ее изменения, и собственно память формы, когда восстановление формы осуществляется при изменении температуры [17]. Эффект памяти формы основан на изменении внутреннего строения сплава вследствие перестройки кристаллической решетки материала в условиях свободного охлаждения и нагрева [30].
Применение конструкций из никелида титана основано на использовании одного из наиболее важных открытий прошлого столетия -«Закона запаздывания», устанавливающего закономерность поведения биологических систем живой природы [1-7]. Открытие закона запаздывания - явления гистерезисного поведения биологических тканей, более 20 лет назад, окончательно решило вопрос о критериях выбора искусственных материалов для использования в качестве длительно функционируемых в организме элементов [4, 9, 13].
Из всего спектра существующих материалов гистерезисному поведению в области температур функционирования тканей организма удовлетворяют разработанные для медицинских целей сплавы на основе никелида титана марки ТН-10 [9, 16].
Диаграмма, представленная на рис. 2, демонстрирует проявление «Закона запаздывания» на деформационных зависимостях поведения биологических тканей в условиях воздействия внешнего напряжения. Между величиной напряжения и деформацией тканей в условиях нагрузки и разгрузки проявляется гистерезисная зависимость, которая выражается в возврате деформации и восстановлении исходной формы тканей при более низких напряжениях, чем при исходных напряжениях нагрузки. Запаздывающая реакция ткани проявляется в том, что для одного и того же уровня деформации при нагрузке требуется приложить напряжение во много раз большее ( 7П), чем при разгрузке ( 7р).
Эта способность «живых» тканей с запаздыванием реагировать на любые воздействия, включая и механические, проявляется во многих явлениях природы. Живая система в начальный момент «думает», как ей поступить при воздействии на нее различных факторов. То есть, ее реакция не мгновенна, а проявляется с некоторым запаздыванием. При снятии воздействия внешних факторов реакция «живой» системы также запаздывает. Это проявляется тем, что она некоторое время сопротивляется снятию самих внешних факторов, сопротивляется снятию напряжения, оставаясь в напряженном состоянии [9, 16]. Более того, учитывая, что ткани организма дополнительно имеют определенные значения таких важнейших характеристик, как степень пористости, величина проницаемости и смачиваемости, характер распределения пор по размерам и удельной площади соприкосновения, перед исследователями стоит сверхсложная задача создания имплантата, который бы удовлетворял требованиям биосовместимости (биомеханической и биохимической).
Таким образом, успех лечения при использовании имплантатов из никелида титана определяется его биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма [37]. Биохимическая совместимость означает отсутствие иммунных реакций, воспалительных процессов и, как следствие, отсутствие отторжения имплантата. Биомеханическая совместимость предполагает отсутствие перегрузок и микросдвигов по поверхности раздела «имплантат-живая ткань», т.е. одинаковые диаграммы напряжение-деформация и присущую тканям величину гистерезиса на диаграмме нагрузка-разгрузка [9, 37].
Существует несколько видов сплавов на основе никелида титана, обладающих эффектом памяти формы (табл. 1).
Из представленной таблицы видно, что наиболее приемлемым по совокупным свойствам для использования при реконструкции сосудов является сплав ТН-10. У используемых имплантатов на основе никелида титана обратимая знакопеременная деформация составляет более 8-10% от общей деформации [9, 30, 31].
Можно выделить наиболее важные свойства сплава из никелида титана ТН-10 в следующем порядке:
1. эффект однократной памяти формы - проявляется в изменении формы конструкции до температуры тела;
2. эффект многократной памяти формы связан с изменением формы конструкции как при нагревании, так и при охлаждении; 3. эффект сверхэластичности, проявляющийся в возврате формы при снятии нагрузки;
4. эффект деформационной циклостойкости характеризует способность материала сохранять исходные свойства после знакопеременной деформации;
5. пластичность и прочность определяют способность материала подвергаться пластической деформации без разрушения его структуры;
6. плотность, пористость и смачиваемость, вне зависимости от других свойств должны приниматься во внимание при использовании имплантатов;
7. сопротивляемость износу характеризует способность сохранять форму и размеры в длительно функционирующих конструкциях;
8. упругость определяет способность материала подвергаться в организме незначительной деформации в пределах закона Гука;
9. релаксационная стойкость связана с сохранением напряженно-деформированного состояния в течение длительного времени [30].
Биомеханическая совместимость предполагает отсутствие перегрузок и микросдвигов на поверхности раздела «имплантат-ткань организма». В процессе заживления система «имплантат-ткань организма» не должна допускать смещений в период послеоперационной мобилизации, когда орган ограниченно активен. Это позволяет обеспечить кровоснабжение, не приводя к миграции имплантата.
Исследования, проведенные к настоящему времени, показали, что в динамических условиях эти сплавы не токсичны, не вызывают канцерогенного действия на окружающие ткани, имеют высокую коррозионную стойкость в тканях живого организма. Они обладают высокими прочностными и пластическими свойствами и способны не разрушаться при многократных знакопеременных нагрузках. Проявляя эластичные свойства характерные для живых тканей, имплантируемый материал на основе никелида титана марки ТН-10, при деформации тканей, также деформируется в соответствии с закономерностями эластичного поведения тканей, обеспечивая гармоничное функционирование всей системы «имплантат-ткань организма» [4, 10,37].
Проницаемые сплавы на основе никелида титана характеризуются оптимальным сочетанием удельного веса, прочности и пластичности, износо- и циклостойкости, значительным сопротивлением усталости, особенно в сверхэластичном состоянии при малых степенях деформации.
Коррозионная стойкость никелида титана довольно высока как в растворах кислот, так и щелочей [14]. При испытании в морской воде в течение 60 суток потери веса образца никелида титана составляли тысячные доли грамма, в то время как титан и нержавеющая сталь разрушались значительно больше [11, 17]. Высокую коррозионную стойкость никелид титана проявляет в растворах солей, но не стоек в растворах плавиковой и азотной кислот [11, 17]. Особенно выраженное преимущество в коррозионных свойствах сплавов никелида титана перед нержавеющей сталью наблюдается при взаимодействии с 3,7% HCL. В растворах щелочей коррозионная стойкость никелида титана и нержавеющей стали примерно одинакова [16]. С. Montero-Ocampo отметил, что нитинол более устойчив к коррозии, чем обработанные золотом материалы [102].
Изучение макропрепаратов аорты животных из зоны стояния стентов
Целью макроскопических исследований являлось определение воздействия стентов обеих групп на стенку брюшной аорты животных в разные сроки после имплантации.
Для изучения морфологических изменений аорта пересекалась выше и ниже зоны стояния стента на 15 мм и продольно. Производились макроскопические исследования. Оценивалось положение стента в аорте, изменения аорты и неоинтимы в стенте.
Через 1 месяц после имплантации стента из никелида титана в аорту на макропрепаратах основной группы отмечался рост неоинтимы с краев стента (рис. 15). Воспалительная реакция аорты в области стента отсутствовала. Стенка аорты в зоне стояния стента была гладкая, без очагов вдавлення, выглядела гомогенно. Связь стента с аортой слабая, конструкция легко отделялась. Стент очагов коррозии не имел. По структуре неоинтима имела вид тонкой, белесоватой, прозрачной пленки, легко отделяемой от стента. В контрольной группе отмечалось вдавление проволоки стента в стенку аорты с оставлением рисунка от стента после его удаления (рис. 16). В одном случае имелся тромбоз стента, что составило 12,5%.
Через 2 месяца после операции на макропрепаратах основной группы расстояние между проксимальной и дистальной неоинтимои сокращалось до 8±2 мм (рис. 17). Поры заполнялись соединительной тканью. Конструкция была рыхло спаяна с аортой. Деформации аорты, некроза стенки не отмечалось. В контрольной группе отмечался отек стенки аорты. Связь стента с аортой более прочная, чем в 1-й месяц. После удаления стента на стенке аорты узурации от проволки более выраженные. Стент полностью с внутренней поверхности покрывался неоинтимои, поры заполнялись соединительной тканью (рис. 18).
Через 3 месяца с начала эксперимента в основной группе соединительная ткань полностью заполняла все поры стента, однако в центре стента наблюдались некоторые пустоты. Ткань хорошо взаимодействовала со стенками пор повторяя их рельеф, и имела прочную связь с ними. Неоинтима тонким слоем покрывала всю внутреннюю поверхность стента, через нее просвечивали элементы конструкции (рис. 19). Связь стента с аортой прочнее, чем в предыдущий месяц. В контрольной группе неоинтима более плотная, полностью покрывала стент с внутренней и наружной поверхностей.
Через 4 месяца отмечалось прорастание неоинтимой пор стента в основной группе. Конструкция плотно спаяна с аортой. Грубого рубцового процесса, гиперпролиферации неоинтимы в основной группе не отмечалось (рис. 20). Аорта выглядела гладкой, блестящей, без деформации и тромбов (рис. 21). В контрольной группе неоинтима была более плотно спаяна со стентом, отек стенки аорты менее выражен по сравнению с прошлым месяцем. Проволочный стент погружен в новообразованную ткань.
Через 6 месяцев в основной группе наступала полная эндотелизация стента у всех животных однородной новообразованной оболочкой. Сосудистая стенка в зоне контакта со стентом не имела деформаций, целостность интимы была сохранена. Неоинтима тонким слоем покрывала всю поверхность стента, за исключением устьев люмбальных артерий, которые были проходимы. Адгезия неоинтимы к стенту была выраженной. Связь стента с аортой прочная. Неоинтима, как с просвета, так и снаружи стента, представлена гладкой, белесоватой, ровной пленкой. Визуально через тонкую неоинтиму просвечивал стент (рис 22). При продольном рассечении аорты и удалении стента деформаций, узураций, вдавлений на внутренней стенки аорты в основной группе не определялось. Интима ровная, гладкая и блестящая (рис 23). В контрольной группе отмечалась полная эндотелизация стента с зарастанием последнего неоинтимой в связи с ее гиперпролиферацией (рис. 24).
Миграции и дислокации стентов, грубого рубцового процесса и деформации в обеих группах не отмечалось. В контрольной группе один тромбоз стента через 10 дней после операции, что составило 12,5%.
Таким образом, при макроскопическом исследовании выявлено, что в основной группе, где использовался эластичный стент из плоской проволоки никелида титана марки ТН-10, изменений стенки аорты не отмечалось. Образование неоинтимы начиналось с первого месяца после имплантации, с краев стента, без гиперпролиферации в последующие сроки наблюдения. Полная эндотелизация стента происходила к шести месяцам. В контрольной группе, где использовался стент из круглой проволоки никелида титана, явления гиперпролиферации неоинтимы значительные. Неоинтима полностью покрывала стент к 3-му месяцу, с узурациями на стенке аорты при удалении стента. К шестому месяцу эндотелизация выраженная, стент полностью зарастал неоинтимой.
Результаты микроскопического исследования
Проведен сравнительный анализ толщины слоев артериальной стенки в обеих группах, по которому можно судить об активности регенераторного процесса на различные виды стентов.
Неоинтима обеих групп по результатам 6-ти месяцев эксперимента имела статистически достоверные различия. В основной группе неоинтима имела меньшую толщину по сравнению с контрольной группой, где с 3-го месяца отмечалась выраженная гиперпролиферация неоинтимы, превышающая показатель основной группы на 54% к 6-му месяцу. Толщина неоинтимы основной группы через 6 месяцев составляла -129,1±8,9 мкм, контрольной - 282±11 мкм (р=0,0001) (рис. 37). Рост неоинтимы основной группы с 1-го месяца по 6-й составлял 38%, в контрольной группе 61%(р 0,05).
Толщина интимы аорты в основной группе, где использовались стенты из никелида титана марки ТН-10, была меньше контрольной группы по ходу всего эксперимента. В первые два месяца различия статистически незначимые (р 0,05). С 3-го месяца различия достоверные, с преимущественной прогрессией роста интимы в контрольной группе со 150,7±9,2 мкм в 3-м месяце, до 164,5±8 мкм к 6-ти месяцам от начала эксперимента, что на 15% превышало аналогичный показатель основной группы - 140±8,3 мкм (р=0,04) (рис. 38). Рост интимы с 1-го месяца по 6-й в основной группе на 16%, в контрольной на 24% (р 0,05).
Средняя оболочка аорты в контрольной группе была больше, чем в основной группе начиная с 3-го месяца, но различия не были статистически достоверными (р=0,5). К 6-му месяцу толщина медии в основной группе составляла - 109,5±11,2 мкм, в контрольной - 120±11,8 мкм(р=0,12)(рис. 39).
Толщина адвентициальной оболочки обеих групп снижалась на протяжении всего эксперимента. В основной группе, со 2-го месяца по 6-й, адвентициальная оболочка имела толщину достоверно меньшую, чем в контрольной (р 0,05) (рис. 40). К 6-му месяцу толщина адвентициальной оболочки основной группы - 232,2±8,5 мкм, контрольной группы -275±6,7мкм(р=0,01).
Таким образом, по результатам микроскопического исследования в основной группе выявлены признаки подострого и продуктивного воспаления в зоне конструкции, уменьшающиеся по мере нахождения стента в аорте. В контрольной группе отмечена выраженная воспалительная реакция сосудистой стенки с лейкоцитарной инфильтраций и гиперпролиферацией неоинтимы на стент из круглой проволоки.
Результаты дилатации атеросклеротического стеноза трупной магистральной артерии стентом из никелида титана марки ТН-10
На материале 10 трупных поверхностных бедренных артерий с атеросклеротическими стенозами проведено стентирование и дилатация стенозов эластичными стентами из никелида титана марки ТН-10. Первым этапом проводилось скелетизирование и забор поверхностной бедренной артерии от устья на протяжении 15 см. Все артерии по диаметру составляли 10 мм (рис. 41).
Просвет артерии промывался 0,9% изотоническим раствором хлорида натрия. После этого выполнялось контрастирование артерии с определением степени стеноза. Для контрастирования оба конца выделенной артерии пережимались зажимами, а в дистальныи конец через шприц 20 мл в просвет артерии вводился контраст - визипак до тугого заполнения. Проводилась рентгенография аппаратом марки «Дюна-2». Во всех случаях просвет артерии в области стеноза составлял 4±0,5 мм, сужение просвета по диаметру на 60±5%, протяженность бляшки 25±2 мм, что соответствует гемодинамически значимому стенозу (рис. 42).
Во всех случаях использовались стенты из никелида титана марки ТН-10 длиной 30 мм, диаметром 10 мм. После охлаждения стента хлорэтилом до +5С, он принимал минимальный диаметр и имплантировался в проксимальный отдел артерии в область стеноза (рис. 43).
Под действием теплого (+36С) 0,9% изотонического раствора хлорида натрия стент расширялся, принимая исходную форму и дилатируя стеноз (рис. 44, 45). На контрольных рентгенограммах с контрастированием, просвет сосуда увеличивался по сравнению с исходным от 4±0,5 мм до 9±0,5 мм.
Дилатация стенозов отмечена также при макроскопическом исследовании. В охлажденном состоянии стент имплантировался в область стеноза и после орошения имплантата теплым 0,9% изотоническим раствором хлорида натрия, он расширялся дилатируя стеноз и восстанавливая просвет артерии.
Таким образом, артериальный стеноз был ликвидирован под действием дилатации стента из никелида титана марки ТН-10 с восстановлением просвета сосуда (рис. 46, 47, 48).
Стенты во всех случаях имели полное раскрытие с дилатацией стенозов, миграции стентов в дистальное направление на контрольной рентгенографии ни в одном случае отмечено не было. В данном экспериментальном исследовании была доказана возможность дилатации артериального стеноза стентом из никелиа титана марки ТН-10.
Таким образом, исследован в эксперименте, а затем применен в просвете артериального стенозированного сосуда на атеросклеротической бляшке новый отечественный сосудистый стент-дилататор из никелида титана марки ТН-10. Анализ результатов экспериментального исследования показал низкий воспалительный ответ сосудистой стенки на его имплантацию в отличие от контрольной группы, где имелась выраженная лейкоцитарна инфильтрация и гиперпролиферация неоинтимы. Эффективность дилатации была доказана на артериальном гемодинамически значимом стенозе. Предложенный сосудистый стент может быть рекомендован к широкому клиническому применению для выполнения реконструктивных операций на сосудах при стенозах артерий.