Хирургическое и комплексное лечение мастопатии с применением антиок-сидантов Дуплий Наталья Анатольевна




Дуплий Наталья Анатольевна. Хирургическое и комплексное лечение мастопатии с применением антиок-сидантов: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Дуплий Наталья Анатольевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России].- Владивосток, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Доброкачественные заболевания молочных желез принято объединять под термином «мастопатия». Дисгормональная мастопатия встречается у 30-60% женщин репродуктивного возраста (Беспалов В.Г., 2006; Тагиева Т.Т., 2007; Рожкова Н.И.; Бурдина И.И., 2010).

В генезе мастопатии ведущую роль играют эндокринные расстройства, но рядом исследователей при данной патологии отмечена интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ослабление мощности антиоксидантной защиты (АОЗ) организма (Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Сергеева Н.И. и соавт., 2005; Колесникова Л.И. и соавт., 2005; Абусуева З.А. и соавт., 2006; Krishnamurthy S., Sneige N., 2002).

Если больным с диффузной мастопатией проводится консервативная терапия, то при узловых формах фиброзно-кистозной болезни принято выполнять секторальную резекцию молочных желез (Чистяков С.С., 2006; Шикина В.Е., 2006). Известно, что среди многообразных причин, влияющих на заживление послеоперационных ран, важную роль играют нарушения гомеостаза в процессах ПОЛ и АОС (Толстых М.П. и соавт., 2004; Луцевич О.Э. и соавт., 2011; Schnfelder U. et al., 2005; Wiegand C., Abel M., Ruth P., Hipler U.C., 2011). Молочная железа, как гормонозависимый орган, имеет ряд особенностей, усугубляющих нарушения в системе ПОЛ-АОС при выполнении оперативного вмешательства во II фазу менструального цикла и приводящих к развитию послеоперационных осложнений. Во-первых, ткани молочной железы имеют низкую регенерирующую способность (Иванов В.Г. и соавт., 2006). Во-вторых, в лютеиновую фазу менструального цикла наблюдаются отечность стромы органа и ее кровенаполнение (Огнерубов Н.А., Тагиева Т.Т., 2005). В-третьих, мастопатия изначально развивается на фоне антиоксидантной недостаточности (Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Колесникова Л.И. и соавт., 2005; Абусуева З.А. и соавт., 2006).

Данные факты обуславливают необходимость поиска новых эффективных схем лечения, включающих применение веществ, обладающих наиболее выраженным антиоксидантным действием. Особый интерес представляют антиоксиданты растительного происхождения, в частности дигидрокверцетин (ДГК), обладающий антимикробным, противоотечным, противовоспалительным и выраженным антиоксидантным эффектами, а также способностью стимулировать процессы заживления (Плотников М.Б. и соавт., 2005; Тараховский Ю.С. и соавт., 2007; Уминский А.А. и соавт., 2007; Miles C.A., Bailey A. J., 2001; Zhang, F.L. et al., 2008; Lee J.K. et al., 2009; Zhang W., Zhang F., 2009; Sntar I.P. et al., 2010).

Успешное решение вышеизложенных проблем позволит улучшить результаты лечения диффузной мастопатии и течение раневого процесса у больных с узловой мастопатией, оперированных в объеме секторальной резекции молочной железы.

Цель исследования – улучшить результаты хирургического и консервативного лечения отдельных форм мастопатии.

Задачи исследования:

  1. Изучить современную структуру и течение отдельных клинических форм мастопатии, факторов риска ее развития у женщин репродуктивного возраста, проживающих в Амурской области.

  2. Дать комплексную оценку состоянию процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантоной системы у больных мастопатией в зависимости от клинической формы заболевания.

  3. Оценить клиническую эффективность применения растительного антиоксиданта ДГК в комплексной консервативной терапии больных диффузной мастопатией.

  4. Доказать наличие зависимости течения раневого процесса от степени выраженности изменений в про- и антиоксидантной системах организма и фазы менструального цикла, в которую выполняется секторальная резекция молочной железы по поводу узловой формы мастопатии.

  5. Обосновать целесообразность применения разработанных схем антиоксидантной терапии ДГК при хирургическом лечении доброкачественных образований молочных желез.

  6. Дать сравнительную клиническую характеристику влияния ДГК и цитофлавина на течение раневого процесса при выполнении секторальной резекции молочной железы.

Научная новизна исследования. Впервые в динамике с 1984 года изучены особенности структуры и течения клинических форм мастопатии, соотношение факторов риска ее развития у женщин репродуктивного возраста, проживающих в Амурской области, а также изменения в системе ПОЛ-АОС при наличии данной патологии. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили обосновать и разработать новую клинически эффективную схему комплексного консервативного лечения мастопатии, в основе которой – применение антиоксиданта растительного происхождения ДГК.

Установлена зависимость течения раневого процесса у оперированных в I и во II фазу менструального цикла от степени выраженности изменений в про- и антиоксидантной системах организма при хирургическом лечении узловой мастопатии.

Впервые при лечении данных пациентов с целью оптимизации процессов репарации были обоснованы и применены новые схемы антиоксидантоной терапии, включавшие обработку раны 0,5% раствором ДГК во время операции и его пероральный прием в пред- и послеоперационном периоде.

Обоснован и разработан способ стимуляции заживления послеоперационных ран молочных желез (патент на изобретение № 2428198).

Проведен сравнительный анализ течения раневого процесса при применении в хирургическом лечении локализованной формы мастопатии антиоксидантов цитофлавина и ДГК.

Разработан метод ультразвукового контроля состояния послеоперационных ран молочных желез (свидетельство на рационализаторское предложение № 1814 от 25.08.2011).

Практическая значимость работы.

Внедрение в практику разработанной схемы комплексного консервативного лечения диффузной мастопатии с применением антиоксиданта ДГК позволило добиться хороших клинических результатов. Выявленная зависимость течения раневого процесса у женщин, оперированных во II фазу менструального цикла, от выраженности нарушений в системе ПОЛ-АОС позволила рекомендовать применение антиоксидантной терапии при выполнении секторальной резекции молочной железы в данную фазу цикла.

Разработан и внедрен метод ультразвукового контроля состояния послеоперационных ран молочных желез (свидетельство на рационализаторское предложение № 1814 от 25.08.11).

Разработан и внедрен в практику способ стимуляции заживления послеоперационных ран молочных желез (патент на изобретение № 2428198).

Внедрение в клиническую практику антиоксидантной терапии у оперированных во II фазу менструального цикла позволило улучшить течение репаративных процессов, сократить у данной категории больных число послеоперационных осложнений и образующихся в результате косметических дефектов.

Обоснована целесообразность применения ДГК как антиоксиданта наряду с другими препаратами, применяемыми в лечении диффузной мастопатии и операционной травмы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современной структуре клинических форм мастопатии у женщин репродуктивного возраста, проживающих в Амурской области, в результате проведенных исследований в динамике с 1984 года выявлено превалирование диффузной мастопатии с преобладанием кистозного компонента и аденоза молочных желез.

  2. Доброкачественные изменения в молочных железах развиваются на фоне повышенного образования продуктов перекисного окисления липидов и недостаточности компонентов антиоксидантной защиты организма.

  3. Разработанная схема комплексного консервативного лечения диффузной мастопатии, включающей применение антиоксиданта ДГК, является этиопатогенетически обоснованной и клинически эффективной.

  4. При хирургическом лечении локализованной формы мастопатии в объеме секторальной резекции молочной железы необходимо учитывать изменения в прооксидантной и антиоксидантной системах организма, в свою очередь зависящие от фазы менструального цикла, в которую выполняется оперативное вмешательство.

  5. Предложенные схемы применения при выполнении секторальной резекции молочной железы во вторую фазу менструального цикла ДГК, обладающего противовоспалительным, антибактериальным, противоотечным и коллагенобразующим действием, позволяют улучшить течение раневого процесса, сократить число послеоперационных осложнений и образующихся после них косметических дефектов у данной категории больных.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются при проведении занятий со студентами и в циклах усовершенствования врачей ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия».

Основные положения и разработки исследования внедрены в клиническую практику поликлиники и 2-го хирургического отделения Амурского областного онкологического диспансера (г. Благовещенск), поликлиники и 5-го хирургического отделения Сахалинского областного онкологического диспансера (г. Южно-Сахалинск).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах: на X Региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2009); VI Российско-Китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Благовещенск, 2009); VI Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009); заседании Амурского общества онкологов (Благовещенск, 2009); XI Региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2010); VII Китайско-Российском биомедицинском форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Харбин, 2010); III Съезде врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного федерального округа (Благовещенск, 2010); II научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010); XII Региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2011), VIII Российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы нанофармакологии» (Благовещенск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, освещающих содержание исследования, из них 4 – в рецензируемых журналах из списка, рекомендуемого ВАК. Получен 1 патент на изобретение, 1 свидетельство на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 251 источников (из них 158 отечественных и 93 иностранных). Работа иллюстрирована 32 таблицами, 3 рисунками.