Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Щапов Владимир Валерьевич

Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита
<
Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита
>



Щапов Владимир Валерьевич. Хирургическая тактика при осложненном течении хронического кистозного панкреатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Щапов Владимир Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2010.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Хирургическое лечение осложненного хронического кистозного панкреатита 12

1.1. Определение понятия «хронический кистозный панкреатит» в свете известных классификаций и представлений об этиологии и патогенезе заболевания 13

1.2. Основные причины неблагоприятных исходов в лечении хронического кистозного панкреатита 18

1.3. Методы диагностики ХКП, прогноза его осложнений и исходов лечения с точки зрения выбора хирургической тактики 25

1.4. Способы хирургического лечения хронического кистозного панкреатита 32

1.5. Современные методы малоинвазивной хирургии в лечении хронического кистозного панкреатита 39

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 44

2.2. Общая характеристика хирургических вмешательств 52

2.3. Методы диагностики хронического кистозного панкреатита . 57

2.4. Технология выполнения хирургических вмешательств 61

2.5. Методы статистической обработки результатов 87

ГЛАВА 3. Изучение неблагоприятных исходов в лечении осложненного хронического кистозного панкреатита 89

3.1. Послеоперационная летальность 89

3.2. Результаты лечения геморрагических осложнений ХКП в лечебных учреждениях Иркутской области (по материалам годовых отчетов хирургических отделений)

ГЛАВА 4. Факторы риска развития кровотечения в кисту поджелудочной железы и жкт при хроническом панкреатите 97

4.1. Общая характеристика пациентов с геморрагическими осложнениями кистозного панкреатита 97

4.2. Факторы риска развития кровотечения в кисту поджелудочной железы и просвет желудочно-кишечного тракта 100

ГЛАВА 5. Эффективность хирургических вмешательств при осложненном течении хронического кистозного панкреатита 105

5.1. Результаты первичных и вторичных, резекционных и дренирующих, малоинвазивных и открытых операций 105

5.2. Факторы риска развития послеоперационных осложнений 109

5.3. Критерии эффективности мини-инвазивных транскутанных методов лечения 121

5.4. Эффективность ангиографии при аррозивных кровотечениях 127

5.5. Эффективность разработанного способа гемостаза 135

ГЛАВА 6. Алгоритм лечения пациентов с хроническим кистозным панкреатитом и оценка эффективности его применения 144

Заключение 147

Выводы 164

Практические рекомендации 166

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность проблемы

В России заболеваемость хроническим панкреатитом (ХП) - от 27 до 50 случаев на 100000 населения. В развитых странах выявляется 8,2 новых случаев заболевания на 100000 населения в год. Связанные с ХП кистозные поражения поджелудочной железы (ПЖ) являются наиболее частым показанием к оперативному вмешательству как на самой железе, так и на сопряженных с ней органах верхнего этажа брюшной полости (Филин В.И., 1994; Данилов М.В., 1995; Багненко С.Ф., 2004). Вопросы выбора сроков выполнения и объема хирургического вмешательства при хроническом кистозном панкреатите (ХКП) не имеют общепринятого этиопатогенетического обоснования, что подтверждается значительным количеством классификаций хронического панкреатита и кист ПЖ (Berk I, 1965;КарагюлянР.Г., 1974;ВилявинГ.Д., 1977; Sarles К, 1991; Bradley E.L., 1993; Ивашкин В.Т., 1990; D'Egidio, 1991; Nealon W.H., 2002). Существование и развитие псевдокист ПЖ с течением времени приобретает осложненный характер у 22-70 % больных. Наиболее значимыми с точки зрения прогноза и выбора хирургической тактики считают развитие геморрагических осложнений, нагноения кисты, а также перфорации кисты в свободную брюшную полость, просвет полых органов и с формированием наружных свищей (Веронский Г.И. с соавт, 2003; Гостищев В.К. с соавт., 2003; Пинский А.Б. с соавт., 2008). Частота нагноения кист ПЖ составляет 20-23 %, при этом послеоперационная летальность может достигать 14-67 % (Huizinga W.K., 1992, Williams К. J., 1992, Пинский А.Б. с соавт, 2008). Наиболее опасным и трудно прогнозируемым осложнением псевдокист ПЖ остается аррозивное кровотечение. Кровотечения в просвет кисты ПЖ наблюдаются у 1,9-10 % больных (Данилов М.В., 1995), по данным S. Savastano (1993), J.S. Bender (1995), M.S. Woods (1995) - у 17 % пациентов.

Несмотря на развитие технологий медицинской визуализации, диагностика и лечение данных осложнений представляет серьезные трудности, особенно в лечебных учреждениях, не имеющих в своем арсенале рентгенхирургических операционных, компьютерных томографов, а летальность от аррозивных кровотечений достигает 18-29 % при хирургическом лечении (Stabile В.Е., 2003) и 90-100 % - при консервативной терапии (Woods M.S., 1995; Krejci Т., 2003). По данным отечественной литературы, летальность составляет 55-70 % (Филин В.И., 1994).

До настоящего времени отсутствуют единые представления о сроках выполнения и объеме хирургического вмешательства, прогностические критерии развития таких угрожающих осложнений, как кровотечение в просвет кисты. Высокий уровень послеоперационных осложнений и летальности при осложненном течении ХКП побуждает к поиску новых тактических и технических решений.

Цель исследования: оптимизировать хирургическую тактику при осложненном течении хронического кистозного панкреатита.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру осложнений хронического кистозного панкреатита.

  2. Провести анализ непосредственных исходов хирургических вмешательств в зависимости от вида операции.

  1. Определить наиболее значимые факторы развития послеоперационных осложнений и летальности.

  2. Разработать критерии прогноза развития аррозивного кровотечения.

  3. Усовершенствовать технологию операции при хроническом панкреатите, осложненном аррозивным кровотечением.

  4. Уточнить показания и противопоказания к малоинвазивным и открытым, резекционным и дренирующим вмешательствам, одномоментному и этапному лечению кистозного панкреатита.

Научная новизна

Установлены наиболее значимые с точки зрения выбора хирургического вмешательства и прогнозирования его исхода осложнения ХКП. Изучена смертность от геморрагических осложнений ХКП в стационарах Иркутской области.

Представлено обоснование прогноза развития аррозивного кровотечения. Определена целесообразность использования одномоментной и этапной хирургической коррекции осложненного ХКП. Определены показания к резекционным и дренирующим вмешательствам. Доказано преимущество дренирующих (в сравнении с пункциоиными) методов малоинвазивной хирургии. Определены условия эффективного транскутанного миниинвазивного дренирования.

Дано обоснование критериев выбора хирургической тактики. Установлено прогностическое значение для выбора хирургической тактики таких местных и общих характеристик патологического процесса, как размеры и локализация кисты, толщина стенки кисты, отношение кисты к паренхиме ПЖ, признаки локального и общего воспалительного ответа.

Разработан способ интраоперационного открытого внутрисосудистого гемостаза при кровотечении в кисту ПЖ, определены показания для его использования, дана оценка эффективности метода.

Практическая значимость

Предложен новый эффективный способ хирургического вмешательства при кровотечении в просвет кисты ПЖ и ЖКТ. Использованная технология позволила выполнять операции на высоте кровотечения без осложнений и летальности.

Уточнены показания и противопоказания к малоинвазивным и открытым, резекционным и дренирующим вмешательствам, одномоментному и этапному лечению.

Разработан алгоритм лечения больных, направленный на хирургическую профилактику аррозивных кровотечений при ХКП, снижение частоты послеоперационных осложнений и повышение эффективности малоинвазивных методов лечения. Эффективность алгоритма подтверждена в ретроспективном анализе достоверным снижением частоты осложнений после завершающих и этапных операций, а также увеличением результативности малоинвазивных вмешательств при осложненном течении хронического кистозного панкреатита.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу клиники НЦРВХ СО РАМН, отделения портальной гипертензии Иркутской государственной областной ордена «Знак почета» больнице г. Иркутска, хирургических отделений ЦРБ гг. Шелехов и

Тайшет. Изданы методические рекомендации по результатам исследования, которые используются при подготовке курсантов ГИДУВа г. Иркутска по вопросам неотложной абдоминальной хирургии. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ИГМУ, при подготовке врачей во время специализации по хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Одномоментная резекция ПЖ - метод выбора при кистах размерами до 5 см. При размерах кисты от 5 до 7 см допустимо одномоментное открытое дренирующее вмешательство. Показанием к этапному лечению ХКП определены размеры кисты более 7 см, признаки общего и местного острого воспалительного процесса (нагноение кисты, эпизод гипертермии, гидроторакс, увеличение СОЭ более 40 мм/час).

  2. При развившемся цистодигестивном кровотечении тактика определяется локализацией патологического процесса. «Золотым стандартом» остановки кровотечения является эндоваскулярная окклюзия, которая может стать завершающим этапом лечения. При неэффективности эндоваскулярной окклюзии (63 %) и кровотечении из селезеночной артерии целесообразно выполнение одномоментного оперативного вмешательства на высоте кровотечения, не сопровождающегося увеличением числа послеоперационных осложнений. При локализации кисты в области головки ПЖ и кровотечении из гастродуоденальной артерии необходимо выполнение эндоваску-лярного гемостаза методом интраоперационной эндоваскулярной редукции. Только после остановки кровотечения выполняется резекция ПЖ или кисты с наложением дигестивных соустий.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (с международным участием) (Улан-Удэ, 2005); XIII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатоло-гии» (Алматы, Казахстан, 2006); XIV Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции врачей хирургического профиля Иркутской области «Актуальные проблемы хирургии» и XV съезде ОО «Ассоциация хирургов Иркутской области» (Иркутск, 2008); Областной межрайонной хирургической конференции (Братск, 2006); Областной межрайонной хирургической конференции (Бодайбо, 2007); заседании Городского хирургического общества (Иркутск, 2009).

Публикации

Определение понятия «хронический кистозный панкреатит» в свете известных классификаций и представлений об этиологии и патогенезе заболевания

Существует немало разнообразных определений ХП, стремящихся отразить и объединить элементы этиологии, патогенеза и морфогенеза данного заболевания. Но суть их неизменно сводится к одному: это прогрессирующее заболевание ПЖ, характеризующееся появлением во время обострения признаков острого воспалительного процесса, постепенным замещением паренхимы органа соединительной тканью и развитием недостаточности внешне- и внутрисекреторной функции железы. В основе патоморфологических изменений при ХП находится сочетание прогрессирующего воспалительного процесса с разрушением ацинарного аппарата, приводящее к атрофии, фиброзу и нарушениям в протоковой системе ПЖ, преимущественно за счет развития микро- и макролитиаза [76].

Необратимые изменения паренхимы органа обусловливают абдоминальную боль и частичную утрату функции ПЖ, проявляющуюся в появлении синдрома мальабсорбции, стеаторреи и сахарного диабета [9]. Среди нескольких десятков существующих к настоящему времени классификаций ХП, стремящихся объединить проявления заболевания по клинике, морфологии, активности процесса, характеру функциональных изменений и поражений смежных органов, практическое применение в клинике нашли лишь несколько из них [50]. Согласно Марсельско-Римской классификации, ХП выделяют следующие его формы: хронический кальцифицирующий панкреатит; хронический обструктивный панкреатит; хронический фиброзно-индуративный панкреатит; хронические кисты и псевдокисты ПЖ [221]. Каждая из этих форм в отечественной транскрипции имеет свои синонимы: так, кальцифицирующий - калькулезный; фиброзно-индуративный - фиброзно-склеротический; кисты и псевдокисты - хронический кистозный панкреатит [19, 64, 73, 15].

Кистозные поражения ПЖ в исходе ХП являются наиболее частым показанием к оперативному вмешательству как на самой железе, так и на контактирующих с ней органах верхнего этажа брюшной полости [60, 82]. В последние годы отмечается значительное увеличение количества больных с кистами ПЖ. Так, если в середине и второй половине прошлого столетия различные формы панкреатита осложнялись кистообразованием в 2,9-5 % случаев, то к началу XXI века частота их обнаружения достигла 37-50 %. Это обусловлено с одной стороны ростом заболеваний и травм ПЖ, приводящих к кистообразованию, а с другой - успехами диагностики и лечения тяжелых форм острого панкреатита, когда удается спасти больного, однако исходом деструктивного процесса в паренхиме органа является формирование псевдокист [25, 51, 69, 70, 82, 156, 203]. Воспалительная природа возникновения кистозных поражений ПЖ не является единственной. Согласно исследованиям А.А. Курыгина с соавт. [51], опирающихся на сводную статистику ряда авторов, 60-80 % кист являются исходом панкреонекроза, 20-30% возникают в результате травмы органа, а 10-13% приходится на кисты опухолевого, паразитарного и ретенционного характера.

Опухоли ПЖ кистозного происхождения (цистоаденомы, цистаденокар-циномы) также отнесены в группу кист ПЖ с учетом трудности их дифференциальной диагностики с неопухолевыми кистами, причем лишь у 1/3 больных обнаруживается злокачественный рост опухоли. Частота их выявляемое не превышает 8-15 % [32, 49, 113, 126, 235].

В связи с большой распространенностью кистозных поражений ПЖ, часто возникающих осложнений последних, остро встает вопрос своевременного хирургического лечения [25, 68, 85]. Выбор наиболее рационального способа лечения диктует необходимость создания удобной для клинициста классификации, отражающей морфологическую характеристику различных кистозных образований, этиологические моменты кистообразования, варианты клинического течения кист и исходного заболевания, приведшего к образованию кисты, а также степень «зрелости» кисты, варианты ее расположения как в самой железе, так и относительно смежных с ней органов; наличие вторичных осложнений и их характер [178, 209, 220]. Среди большого количества классификационных схем относительно соответствуют этим требованиям лишь несколько. Одной из первых подобных классификаций стала схема J. Berk и W. Haubrich (1965) [цит. по 25].

Ряд авторов обязательным условием причисления объемного образования ПЖ к ложной кисте считает отсутствие эпителиальной выстилки на ее внутренней поверхности. При этом имеется полярное мнение, основанное на результатах морфологического исследования гистологического материала {п — 548), о том, что строгое разделение панкреатических кист на истинные, имеющие эпителиальную выстилку и ложные, полость которых отграничена грануляционной тканью, весьма условно [25]. Истинные ретенционные кисты на определенном этапе своего развития вследствие перфорации или некроза стенки могут распространяться за пределы протоков и паренхимы органа и принимать морфологическую структуру псевдокист. С другой стороны при длительном существовании ПК, связанной с протоковой системой, логичным будет предположить появление на внутренней ее стенке протокового эпителия, что придает ей черты истинной кисты. Именно с этим фактом связано обнаружение при патанатомических исследованиях на стенках кистозного образования одновременно и рубцовой ткани, и разных видов эпителия, что затрудняет идентификацию морфологической принадлежности кисты. Кроме того, при осложненном течении ретенционных, врожденных множественных и даже опухолевых кист, воспалении их стенок и перфорации кист эти образования могут также приобретать черты псевдокист [25, 32, 82, 101, 133, 178, 180, 220].Более востребованной в плане определения показаний к хирургическому лечению явилась классификация панкреатических кист Г.Д. Вилявина с соавт. [11]. В существующих к настоящему времени работах говорится о нецелесообразности выполнения операций внутреннего дренирования кистозных образований ПЖ, с момента возникновения которых прошло менее 6 недель. Объясняется это высоким риском несостоятельности анастомоза из-за незрелости стенки кисты. В эти же сроки наиболее вероятным бывает самопроизвольный лизис кистозного образования более чем у 50 % пациентов [11, 156, 241].

Общая характеристика клинических наблюдений

В основу настоящей работы положены результаты ретроспективного анализа данных обследования и лечения 112 пациентов, страдающих ХП, находившихся в гастрохирургическом отделении, отделении портальной гипертен-зии ИГОКБ с 1.01.2000 по 31.03.2008 гг. (гл. врач - к.м.н. П.Е. Дудин). Критерием включения считали установленное по данным методов визуализации (преимущественно компьютерной томографии) наличие кистозных образований диаметром 3 см и более в поджелудочной железе. Критериями исключения считали: наличие сопутствующей патологии в стадии декомпенсации, кистозный рак ПЖ и перитонит (как осложнение основного заболевания). Медиана возраста составила 43 (34-50) года, возраст самого молодого пациента составил 24 года, самого пожилого - 75 лет. Мужчин было 83 (74,1 %), женщин - 29 (25,9 %). Распределение мужчин и женщин по возрасту не имело достоверных различий и представлено на рис. 4. Среди больных, включенных в исследование, было 15 (13,4%) жителей г. Иркутска, 73 (65,2 %) жителя других городов Иркутской области, 7 (6,2 %) - Иркутского района, 17 (15,2 %) — сел и деревень других районов Иркутской области. Подавляющее большинство пациентов (78,6%) проживает в городах Иркутской области. Из 112 больных, включенных в исследование, 5 человек госпитализировано после выписки в отделение дважды, один больной — 3 раза за анализируемый период времени. Повторные госпитализации учитывались при оценке динамики патологического процесса и результатов лечения и исключены из общей характеристики клинических наблюдений. До включения в настоящее исследование 81 (72,3 %) больной проходил лечение в отделении хирургии № 2 (далее - портальной гипертензии) ГУЗ ИОКБ, кратность госпитализаций в анамнезе составила 2 (1—3), от одной до 8 госпитализаций на одного больного. Распределение больных в зависимости от длительности анамнеза представлено в таблице 1. анамнеза не превышающую 3 года и лишь 3,6 % — свыше 10 лет. Регулярное употребление алкоголя в анамнезе отметили 67 (59,8 %) пациентов. В анамнезе указания на перенесенную операцию установлены в 41 (36,6%) наблюдении. Дистальную резекцию ПЖ перенесли 2 (1,7%) пациента, открытые дренирующие вмешательства на ПЖ - 11 (9,8 %), миниинвазивные дренирования кист - 14 (12,5 %), различные вмешательства на органах билиопанкреатодуоденальной зоны - 9 (8 %), прочие операции на брюшной полости - 5 (4,4 %). Таким образом, среди всех больных, перенесших операции на брюшной полости в анамнезе, у 36 (87,8 %) ПЖ уже оказывалась в зоне хирургической агрессии. При поступлении болевой синдром беспокоил НО (98,2%) больных, рвота - 32 (28,6 %), диспепсия - 77 (68,8 %). Сдавление ДПК или желудка кистой ПЖ документировано рентгенологически у 38 (33,9 %) больных. Потерю массы тела отметили 74 (66,1 %) пациента. Распределение больных в зависимости от снижения массы тела представлено в табл. 2. Как представлено в таблице 2, у трети пациентов не отмечалось снижения массы тела, такая же часть больных имела потерю массы тела до 5 кг, свыше 10 кг к моменту госпитализации теряли 15 % больных. Функциональное состояние экскреторной функции ПЖ оценено у 14 (12,5 %) больных методом случайной простой выборки. Непереваренная клетчатка в кале обнаружена у 14 (100 %) из них, при этом у 3 (21,4 %) отсутствовала переваренная клетчатка в кале. Мышечные волокна в кале выявлялись у 13 (92,9 %), жирные кислоты - у 2 (14,3 %), нейтральный жир - у 9 (64,3 %), мыла — у 7 (42,8%) пациентов. Таким образом, у всех больных имеются признаки снижения переваривания клетчатки, белков и жиров, что свидетельствует о значительном нарушении экзокринной функции ГГЖ. Повышение температуры тела отметили 18 (16,1 %) пациентов. Нагноение кисты установлено у 12 (10,7%). При бактериологическом исследовании верифицировать возбудителя удалось в 5 наблюдениях, в микробном пейзаже выявляли St. epidermidis, MRSA, Acinetibacter baumanii, Pseudomonas aeruginosa. Асцит выявлен у 13 (11,6%) больных, механическая желтуха — у 12 (10,7 %). Кровотечение в кисту развилось у 14 (12,5 %) больных. Гидроторакс выявлен у 16 (14,3 %) больных, в том числе правосторонний - у 4 (25 %), левосторонний - у 12 (75 %). Состояние портальной гемодинамики оценено методом случайной выборки у 60 (53,5 %) больных по данным УЗДГ и у 30 (26,8 %) - по данным портальной сцинтиграфии. Портальная гипертензия с портосистемным шунтированием более 45 % по данным портальной сцинтиграфии выявлена у 3 (10%) больных. По данным УЗДГ коллатеральный кровоток визуализирован в 19 (31,7 %) случаях. Гепатопетальный кровоток в коллатералях зарегистрирован у 6 (10,0 %) больных, что соответствует данным портальной сцинтиграфии и подтверждает частоту формирования гемодинамически значимого портосистемного шунтирования. По данным общеклинических методов исследования, увеличение СОЭ выявлено у 101 (90,2 %) пациента, медиана составила 34 (23—46) мм/ч. Лейкоцитоз при поступлении отмечен у 57 (51,0%), лейкопения - у 11 (9,8 %) больных. Снижение уровня эритроцитов в периферической крови установлено у 80 (71,4%) больных, уровня гемоглобина — у 86 (76,8 %) больных. Уровень ионизированного кальция сыворотки крови оценен в случайной выборке у 39 (34,8 %) больных, гипокальциемия выявлена в 36 (92,3 %) наблюдениях, медиана уровня ионизированного кальция сыворотки крови составила 0,69 (0,52-0,88) ммоль/л. Уровень глюкозы венозной крови натощак изучен у всех больных. Нарушения углеводного обмена установлены у 38 (33,9 %) больных. Амилаза сыворотки крови была повышена у 99 (88,4 %) пациентов. Показатели коагуляционного гемостаза также были нарушены у большинства больных. Протромбиновый индекс был снижен у 11 из 92 больных (12,0 %), повышен - у 2 (2,2 %). Уровень фибриногена был снижен у 2 из 102 пациентов (2,0 %), повышен - у 43 (42,2 %). Активированное протромбиновое время было снижено у 8 из 74 больных (10,8 %), повышено - у 9 (12,2 %). Представленные показатели отражают наличие метаболических изменений у большинства больных, включенных в исследование.

Послеоперационная летальность

Единственным летальным осложнением хронического кистозного панкреатита в нашем исследовании, выявленным с частотой 12,5 %, установлено аррозивное кровотечение. В ходе лечения скончался один пациента, особенности клинического течения заболевания которого приводим в качестве примера.

Пациент К, 37 лет, история болезни №20683, находился на лечении в отделении портальной гипертензии ОКБ с 10.09.2003 по 15.10.2003 гг. Анамнестически выявлено злоупотребление алкоголелі в течение нескольких лет. Прослеживалась клиника ХП с болевым синдромом, диспептическими явлениями и прогрессирующим снижением массы тела около 5 кг в течение 1 года. Последние 3 недели отмечал еэ/седневную рвоту съеденной пищей до 2 раз в сутки. Направлен на госпитализацию в ИОКБ одной из поликлиник города. При поступлении состояние тяжелое, обусловлено водно-электролитными, метаболическими нарушениями, изменениями в кислотно-щелочном состоянии на фоне электролитных потерь, явлений эндогенной интоксикации. Кожные покровы бледноваты, с землистым оттенком, повышенной влажности. Тургор кожи снилсен. Дефицит массы тела. Гемодинамические показатели стабильны. Артериальное давление — 110/60 ммрт. ст. Пульс на периферии ослаблен, частота пульса — 90 ударов в минуту. Пальпация живота болезненна в эпигастрии, где определяется плотно-эластичной консистенции умеренно болезненное образование до 8 см в диаметре с четкими контурами. Пульсация брюшной аорты на фоне легкого дефанса в этой зоне резко ослаблена. Симптомы раздражения брюшины отсутствовали.

При обследовании: в общем гематологическом анализе явления нормо-хромной анемии легкой степени (гемоглобин — 92 г\л, эритроциты — 3 млн., лейкоциты — 15000 с легким сдвигом формулы до 7 палочкоядерных нейтрофи-лов, СОЭ — 42 мм\ч). По данным УЗИ выявлено увеличение размеров головки и тела ПЖ до 10 см в диаметре, хвоста — до 3,8 см; на границе головки-тела ПЖ визуализировано жидкостное образование до 7 см в диаметре с неотчетливой капсулой до 2 мм толщиной. На ФГДС выявлено суоісение ДПК, не проходимое для аппарата за счет отека ее стенки и значительного сдавления извне.

На фоне проводимой консервативной терапии ХП ко вторым суткам от момента поступления у пациента отмечено резкое усиление болевого абдоминального синдрома. Вскоре появилась клиника массивного желудочно-кишечного кровотечения, сопровождающегося рвотой кровью и коллапсом. Заподозрен разрыв кисты ПЖ в просвет ДПК. Выполненная в условиях ПИ-ТИР экстренная ФГДС на фоне большого количества свежих сгустков в просвете э/селудка и ДПК источника кровотечения не выявила. Неустойчивые показатели гемодинамики на фоне продолжающегося кровотечения явились показанием для выполнения экстренного оперативного вмешательства. На операции: во всех отделах тонкой и толстой кишки определяется наличие крови. В брюшной полости до 400 мл асцитического экссудата с легким геморрагическим компонентом. Определяется выраженный стекловидный отек тканей в проекции гепатодуоденалъной и оіселудочно-ободочной связок, мезоколона. Широко вскрыта желудочно-ободочная связка. При ревизии сальниковой сумки выявлена пульсирующая киста головки-тела ПЖ. На фоне выраженного воспаления тканей в панкреатобилиарной зоне и измененной ангиоархитектоники выделить магистральные сосуды для контроля кровопотери не удалось, в связи с чем после вскрытия и опорожнения кисты от сгустков крови отмечено массивное струйное артериальное кровотечение из ее полости. Попытки прошивания тканей в условиях ограниченной видимости на фоне кровотечения были неэффективны. Необходимость осуществления гемостаза потребовала выполнения временной компрессии брюшной аорты. Массивная интраоперационная кровопотеря (более 2 литров) на фоне уже имеющейся тяжелой постгеморрагической анемии не позволила выполнить адекватный существу заболевания объем операции. Предельно тяоїселое состояние пациента вынуждало к выполнению минимального оперативного объема, заключавшегося в прошивании и лигировании ГДА в кисте, наружном дренировании кисты и формировании обходного гастроэнтероанастомоза. Послеоперационный период протекал крайне тяжело. Многократные попытки гемостаза прошиванием тканей в условиях ограниченной видимости привели к развитию послеоперационного панкреонекроза и связанных с ним водно-электролитных, метаболических нарушений, явлений полиорганной недостаточности, усугублявшихся тяжелой постгеморрагической анемией. Несмотря на предпринимаемые усилия по компенсации состояния пациента прогрессировали явления полиорганной недостаточности, что привело к летальному исходу на 34-е сутки нахождения в клинике.

Общая характеристика пациентов с геморрагическими осложнениями кистозного панкреатита

Из 112 пациентов, страдающих ХКП, находившихся в гастрохирургиче-ском отделении, отделении портальной гипертензии ИГОКБ с 1.01.2000 по 31.03.2008 гг. (главный врач - к.м.н. П.Е. Дудин) аррозивное кровотечение установлено у 14 больных (12,5 %). Источником кровотечения у 7 (50 %) пациентов стала гастр о дуоденальная артерия (ГДА), у 6 (42,9 %) - селезеночная артерия (СА) и в 1 (7,1 %) случае - левая желудочная артерия (ЛЖА). В 4 (28,5 %) случаях кровотечение развилось в просвет кисты, в 8 (57,1 %) - в ЖКТ через спонтанные цистодиге-стивные свищи либо проток ПЖ, в 2 (14,3 %) - в сальниковую сумку и свободную брюшную полость. Возраст больных, у которых течение заболевания осложнилось аррозив-ным кровотечением, составил 41 (32-52) год и не имел достоверных различий с больными, не имеющими рассматриваемого осложнения. Распределение больных, имеющих аррозивное кровотечение, по длительности анамнеза, также не имело достоверных различий с распределением по длительности анамнеза при отсутствии кровотечения и составило: до года - 9 (64,3 %) наблюдений; до 3-х лет - 2 (14,3 %) наблюдения; до 5 лет - 2 (14,3 %) наблюдения; свыше 10 лет - 1 (7,1 %) наблюдение. Операции в анамнезе выявлены у 5 (35,7 %) больных. Алкогольная этиология панкреатита при развитии кровотечения в кисту выявлялась достоверно чаще, чем при его отсутствии, и составила 11 из 14 (78,6 %) наблюдений (р — 0,01 по критерию у?). Основные проявления заболевания были выявлены с частотой, не имеющей достоверных различий с частотой встречаемости у больных при отсутствии кровотечения, и составили: боль-14 (100%), асцит - 2 (14,3 %) случая; диспепсия-8 (57,1 %) случаев; похудание - 12 (85,7 %) случаев (до 5 кг — 6 случаев, до 10 кг - 3 случая, до 15 кг - 3 случая); температура — 3 (21,4 %) случая; сдавление ДГЖ или желудка - 5 (35,8 %) случаев; калькулез паренхимы — 5 (35,8 %) случаев; механическая желтуха — 1 (7,1 %) случай; гипокальциемия - 7 из 8 (87,5 %) случаев; гипергликемия — 7 (50 %) случаев; снижение ПТИ -1 из 9(11,1%) случаев; повышение уровня фибриногена - 3 из 10 (30 %) случаев; снижение уровня фибриногена- 1 из 10 (10 %) случаев; снижение АПТВ — 2 из 6 (33,3 %) случаев. Однако у всех 14 больных (100 %) с кровотечением на фоне длительно существующего монотонного болевого синдрома отмечен симптом «внезапного усиления абдоминальной боли», описанный A. Rohner (1967), совпадающий с признаками внутреннего кровотечения и объяснимый перерастяжением капсулы кисты в связи со значительным увеличением объема ее содержимого. В случаях отсутствия кровотечения данного феномена мы не отмечали. Рвота при кровотечении в кисту выявлялась с частотой 8 из 14 (57,1 %) случаев, что достоверно выше, чем в отсутствии кровотечения (р = 0,03 по критерию х). Частота выявления гидроторакса у больных при кровотечении в кисту имела тенденцию к значимому увеличению и составила 4 из 14 (28,6%) случаев (р = 0,09 по критерию % ). При кровотечении выявлена тенденция к увеличению частоты выявления СВПГ, коллатеральный кровоток методом УЗДГ определен у 4 из 6 (66,7 %) больных (р = 0,09 по критерию х"). Частота развития кровотечения у мужчин составила 16,9 %, у женщин - 0 % (р — 0,021 по критерию /2).