Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Абдуллаев Батыр Акмурадович

Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением
<
Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением
>



Абдуллаев Батыр Акмурадович. Хирургическая тактика лечения грыж пищеводного отверствия диафрагмы, осложненных кровотечением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Абдуллаев Батыр Акмурадович; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр хирургии РАМН"].- Москва, 2008.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённых кровотечением 7

1.1. Этиология и патогенез грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённых кровотечением 7

1.2. Классификация грыж пищеводного отверстия диафрагмы 12

1.3. Методы обследования больных 15

1.4. Консервативное лечение 18

1.5. Хирургическое лечение 22

Глава II. Общая характеристика больных и методов исследования

2.1. Общая характеристика больных 34

2.2. Методы исследования 45

Глава III. Консервативное лечение больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённых кровотечением 59

Глава IV. Хирургическое лечение больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённых кровотечением 69

Глава V. Результаты лечения больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённых кровотечением 82

Заключение 94

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность проблемы:: грыжи пищеводного отверстия; диафрагмы (ГПОД) являются одной из наиболее распространенных хирургических патологий, и по распространенности занимают одно из ведущих мест в современной гастроэнтерологии.

При любом;заболевании необходимо выделять его осложненные формы, которые требуют принятия неотложных и радикальных решений.

Начало решения данной-;, проблемы базировалась на работах. Н;Н1 Каншина:(1963; 1966, 1967), А.Ф: Черноусова (1965, 1973), Б.В.Петровского (19(56?.. 1985), А.А. Шалимова^ 1975), S:W. Harrington^ 95 5);. Ш: Allison* (u56)j. R. Nissenr (й:956)і Ь. НІШ (1977)) и других. Bf настоящее: время* эта- проблема обсуждается многими авторами как в России (ЭфендиевВ.М:, 1995; Черноусов А.Ф. 1999, 2000; Кубышкин В;А., 1999; ЕалимовО:В;, 2000; Васильев Ю:В., 2002; Пучков КБ:, 2003; Черноусова Ф;А;, 2004, 2005, 2006, 2007), так- m за; рубежом (Апсопа Е., 1995; АН А., 1999; Wetsher GUi, 2000; Collet D;, 2003; TarnawskiW., 2005).

Среди различных заболеваний, при; которых наблюдается желудочно-кишечное кровотечение, на долю грыж пищеводного отверстия диафрагмы, по данным разных авторов, приходится от 2,5 до 33,3 % (Курыгин А.А.,.. 1989; Пучков КВ., 2003; Scnindibeck NE.,. 1995; Allen,С, 1998); Кровотечения: при, ГПОД могут сопровождаться как явными желудочными кровотечениями с кровавой рвотой, дегтеобразным стулом, так и диапедезными.кровотечениями с постепенным: развитием затем так называемой hiatusanemia, причем кровотечения и; анемия могут быть одним, а' подчас и первым признаком-заболевания. Как правило, кровотечение при? ГПОД не бывает интенсивным и диагностируется лишь при* применении специальных исследований. В ряде случаев кровотечение, длительное время незаметное для больного, перерастает в массивную кровопотерю, что требует экстренной операции, при которой, однако, источник кровотечения, как правило, не бывает обнаружен.

В последние десятилетия кардинально снизилась потребность в операциях благодаря высоким возможностям медикаментозной терапии, которая позволяет избавлять большинство больных от симптомов и осложнений, таких как рефлюкс-эзофагит (РЭ) и кровотечение, но не способна устранить те анатомические изменения, которые создают предпосылки для развития ГПОД. Поэтому у значительной части больных с нарастающей симптоматикой или развитием осложнений необходимость оперативного лечения становитсявполне очевидной.

Несмотря на имеющийся опыт в проблеме лечения ГПОД, осложненных кровотечением, существует ряд нерешенных вопросов, главным из которых является определение тактики лечения этой группы больных.

В настоящее время возникла необходимость оценить накопленный опыт и эффективность различных методов лечения этой категории больных.

Цель работы:

Улучшить результаты хирургического лечения больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных кровотечением.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи исследования:

  1. Разработать алгоритм консервативного лечения больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных кровотечением.

  2. Определить показания и противопоказания к хирургическому лечению грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных кровотечением.

  3. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения.

  4. Разработать алгоритм выбора метода оперативного вмешательства при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных кровотечением.

Научная новизна.

Впервые на основании анализа ближайших и отдаленных результатов будет выработана хирургическая тактика лечения больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных кровотечением.

Практическая ценность.

Полученные в ходе исследования данные позволят определить тактику хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных кровотечением.

Реализация результатов исследования.

Разработанная тактика хирургического- лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных кровотечением, находит успешное применение в отделении хирургии пищевода и желудка ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы.

Результаты исследования представлены на научной конференции «9-й Международный Славяно-Балтийский научный форум "Санкт-Петербург — Гастро-2007" 17.05.2007 года, апробация работы проведена на научной конференции отдела торакоабдоминальной хирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН 25.09.2007 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Материал диссертационной работы изложен на 115 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 19 рисунками и 29 таблицами. В список литературы включен 163 источник, из них 97 отечественных и 66 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Этиология и патогенез грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённых кровотечением

Диафрагмальные грыжи являются наиболее распространенной хирургической патологией грудобрюшной преграды. Они могут возникнуть вследствие аномалии эмбрионального развития диафрагмы, ее травматических повреждений, а также некоторых других причин, включая возрастные инволюционные изменения. Общим для всех грыж этого вида является пролабирование брюшных органов в грудную полость через сквозной дефект, растянутую «слабую зону» или расширенное пищеводное отверстие диафрагмы.

Пищеводное отверстие диафрагмы (ПОД) образовано главным образом правой ножкой диафрагмы, создающей петлю, через которую проходят пищевод и блуждающие нервы. Пищевод фиксирован в ПОД мышечными и фиброзными образованиями, из которых наиболее важна пищеводно-диафрагмальная связка (membrana Laimer - Bertelli) (Rogers J. et al., 2000). По мнению Swanstrom L.L. (1999) левая доля печени и жировая клетчатка под диафрагмой играют немаловажную роль в профилактике смещения брюшных органов в заднее средостение.

Образование ГПОД бывает обусловлено падением тонуса мускулатуры, повышением внутрибрюшного давления, сильными продольными сокращениями пищевода, отрицательным давлением в грудной клетке при вдохе. Все эти изменения наблюдаются чаще у гиперстеников, стариков, беременных, а также при ожирении (Черноусов А.Ф., 1985, 1991).

Помимо расширения мышечного кольца ПОД, для возникновения грыжи должно произойти также и расслабление фасциальных связей пищевода, в первую очередь растяжение пищеводно-диафрагмальной мембраны (Hunter J.G. et al., 1996). Согласно мнению- некоторых авторов (Скворцов, М.Б., 1991; Златкина А.Р., 1994), большое значение в генезе ГПОД имеет конституциональная слабость соединительной ткани, что подтверждается частым сочетанием ГПОД с грыжами других локализаций; плоскостопием, варикозным, расширением подкожных и геморроидальных вен. Стимулом для их развития являетсяфазница давлений в грудной и брюшной полостях. Кроме того, все факторы, повышающие внутрибрюшное давление (ожирение, кашель, переедание, запоры, метеоризм, асцит, большие внутрибрюшные опухоли, беременность и.т.д.) способствуют образованию грыжи:

Многие исследователи (Сахаутдинов В.Г., 1995; Tarnawski А., 1988; Fingerhut A. et al., 1998; Collet D:, 2004) придают значение подтягиванию кардии вверх вследствие интенсивного сокращения продольной мускулатуры пищевода. Впервые на возможность такого происхождения ГПОД указал Bergmann ещё в 30-х годах прошлого столетия. В эксперименте на собаке им было установлено, что под влиянием слабого фарадического раздражения шейного отдела блуждающего нерва желудок толчкообразно поднимается вверх одновременно с резким продольным, сокращением пищевода. Этим механизмом Bergmann объясняет образование ГПОД при желчнокаменной болезни, при пенетрирующих в поджелудочную железу язвах и других заболеваниях (Сеидов В.Д. и соавт., 1991; Skinner D.B., 1992; Inculet R., 1997).

ГПОД могут быть как врожденными, так и приобретенными. Причиной происхождения врожденных грыж являются аномалии эмбрионального развития в зоне ПОД.

Приобретенные ГПОД развиваются преимущественно у взрослых, хотя нельзя отрицать возможность их возникновения у детей, имевших врожденные предпосылки для образования грыжи. В последнем случае грыжи занимают промежуточное положение между врожденной и приобретенной.

ГПОД встречаются в любом возрасте, но чаще у пожилых людей, а у мужчин несколько реже, чем у женщин (Каншин Н.Н., 1963; Пучков К.В . и соавт. 2003; Perdikis G. et al., 2004).

По данным Э.Н. Ванцяна и соавт. (4985) - у 80,1%, а по данным GJ. Wetscher (1997) у 71% больных ГПОД имеются сопутствующие заболевания органов брюшной полости. В 15,2% случаев ГПОД сочетается.с двумя и более заболеваниями. Триада Casten — сочетание грыжи с хроническим холециститом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки встречается в 7,2%, триада Saint — сочетание грыжи с хроническим холециститом и дивертикулезом кишечника у 0,5-3,2% больных. Сочетание ГПОД с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися анемией и кровотечением затрудняет диагностику источника кровотечения (Черноусов А.Ф., 1999).

Установлено, что ГПОД могут сопровождаться как явными желудочными кровотечениями с кровавой рвотой, дегтеобразным стулом, так и диапедезными кровотечениями с постепенным развитием затем так называемой hiatusanemia, причем кровотечения и анемия могут быть одним, а подчас и первым признаком заболевания (Дибижева Г.В., 1972; Гребенев А.Л. и соавт., 1978; Сальман М.М., 1978; Ванцян Э.Н. и соавт., 1978, 1985; Петров В.П., 1990; Черноусов А.Ф., 2000; Belsey R., 1972; Cushieri А., 1993; Rey Moreno A. et al., 1996).

Классификация грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Впервые грыжу, вышедшую через ПОД, описал в своей монографии в 1769 г. Morgagni. В отечественной литературе одно из первых описаний ГПОД принадлежит П.В. Маненкову, сообщившему в 1922 г. в Казанском медицинском журнале об обнаруженной им при вскрытии трупа мужчины среднего возраста грыже, выходящей через ПОД, содержимым которой была часть сальника (Петровский Б.В. и соавт., 1966).

В 1926 г. A. Akerlund дал классификацию, которая легла в основу почти всех последующих классификаций ГПОД.

Akerlund выделил три типа ГПОД: 1) грыжи при врожденно укороченном пищеводе («thoracic stomach»); 2) параэзофагеальные грыжи, выходящие через

ПОД рядом с пищеводом (кардия; прш них сохраняет свое внутрибрюшное расположение); 3) остальные грыжш пищеводного отверстия; при которых пищевод не укорочен, но дистальный его конец совместно с кардией «сам образует часть содержимого грыжевого мешка».

В; дальнейшем; было установлено; что, наиболее частой причиной; пептического эзофагита получившего: наименование .рефлюкстэзофагит (РЭ), являютсяГПОД и именно их третий тип по классификации Akerhmd, который Moersch назвал скользящими грыжами (Петровский Б;В; и соавт., 1966).

РШ Allison (1956) помимо скользящих грыж, различает также грыжи параэзофагеальные, параэзофагеальные со. смещением вверх кардией;. скользящие- грыжи с параэзофагеальным- смещением дна желудка и врожденный короткий пищевод.

S.W; Harrington (1955) в своих работах различает; параэзофагеальные; грыжи; грыжи со смещенным вверх пищеводом и врожденный1 короткий пищевод. В более детальном подразделении он называет пульсионные грыжи: (спонтанно вправимые скользящие и параэзофагеальные), а среди параэзофагеальных грыж выделяет грыжу с выхождением в грыжевош мешок антрального отдела желудка. Врожденный короткий пищевод, по Harrington, имеет две степени выраженности, крайней из которых является» расположение всего желудка в грудной-полости; Грыжевой мешок при-коротком; пищеводе, согласно его данным, отсутствует. D.B; Effler и L.K. Grovs (1957) различают пульсионные и тракционные грыжи.

В классификации Schlegel; указаны три формы ГПОД: параэзофагеальные грыжи, скользящие грыжи;.смешанные грыжи (Петровский Б.В., 1968).

Lortat-Jacob w Robert в 1953 г. выделили патологическое состояние, при котором пищеводно-желудочный угол (угол Гиса) оказывается развернутым, хотя при этом кардия и остается расположенной ниже диафрагмы.. Nissen и

Rossetti включают неправильное кардиофундальное расположение в классификацию ГПОД в качестве начальной формы скользящей грыжи (в их классификации кроме скользящих грыж выделены параэзофагеальные грыжи, грыжи смешанной формы игрыжи при коротком пищеводе) (Петровский Б.В. и соавт., 1966):

В отечественной литературе первое сообщение о выявленной рентгенологически ГПОД принадлежит И.М. Клинковштейну, который 1926 г. (еще до появления работы Akerlund) демонстрировал больного с ГПОД в Московском обществе рентгенологов и описал свое наблюдение в том же году.

Единой классификации ГПОД отечественные авторы не придерживались, а многие вообще не различают отдельных форм грыж этой локализации. Е.М. Каган, считающий, что классификация Akerlund искусственна и лишена практического значения, в 1949 г. подразделял ГПОД на «скользящие» и «фиксированные», добавляя к этому также деление их на «маленькие», «средние» и «большие». С.Я. Долецкий (1960) делит их на две группы: 1) эзофагеальные грыжи с приподнятым пищеводом (соответствует 3-му типу Akerlund) и 2) параэзофагеальные.

В ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН разработана собственная классификация ГПОД, предложенная Б.В. Петровским и Н.Н. Каншиным в 1962 г. ГПОД подразделяются на 4 основных типа, что оправдано однотипными клиническими проявлениями грыж и зависимостью показаний к операции. Отдельным видам грыж внутри групп даны названия, соответствующие наименованию тех органов (или их отделов), которые участвуют в образовании грыжи (Петровский Б.В. и соавт., 1966).

Методы обследования больных

Одним из первых врачей, увидевших ГПОД при рентгеноскопии, был Н. Eppinger, сообщивший о своем наблюдении в 1904 г. Среди отечественных работ посвященных рентгенодиагностике ГПОД, являются кандидатская диссертация Е.М. Каган (1948), в котором детально разработана схема исследования, отвечающая в основном требованиям и настоящего времени, и докторская диссертация А.А. Липко (1963).

При проведении тщательного методичного обследования рентгенологи ГПОД обнаруживают у 5-10% больных, подвергаемых рентгенологическому исследованию по поводу жалоб, характерных для заболеваний желудка (Араблинский В.М., 1969).

Е.М. Каган (1948) к прямым признакам ГПОД относил наличие 3-4 указанных складок, что не совсем правильно, так как три складки могут иметься и на слизистой пищевода. Однако утолщение даже прослеживаемых пищеводных складок может указывать на наличие пептического эзофагита, развивающегося при ГПОД. Некоторые рентгенологи (Вайнштейн Г.И., 1961; Соснина Б.М. и Горельчик К.И., 1961) считали, что обнаружение складок слизистой оболочки желудка в зоне пищеводного отверстия сразу же над диафрагмой свидетельствуют о-«пролапсе» слизистой оболочки кардиального отдела желудка в пищевод. По мнению Б.В. Петровского (1962), у рентгенологов, нет никаких оснований, утверждать, что в момент,; когда он видит желудочные складки в области проекции терминального- отдела пищевода, имеется, как пишут Б.М. Соснина и К.И. Горельчик, «нахождение всех отделов желудка в брюшной полости». Во время операции видно, что участок кардиального- отдела желудка, внедряющийся в ПОД, может иметь форму трубки. Естественно, что рентгенологическая картина такого состояния будет имитировать смещение желудочной слизистой в пищевод. В случае действительного пролабирования желудочной слизистой в пищевод по типу инвагинации следует ожидать появления изображения контрастного «венчика», а в ряде случаев; дефекта наполнения (Петровский Б.В., 1962).

Эндоскопическое исследование при ГПОД является весьма необходимым, а иногда и решающим методом диагностики (Пациора М.Д., 1970; Логинов А.С., 1998; Галлингер Ю.И., 1999, 2000; Tarnawski W., 1990). Так, Tarnawski и соавт.(1990) сообщают, что при обычных, методах исследования из 31 больного с кровотечением из верхних отделов пищеварительного тракта источник не был выявлен у 11. Только при дополнительных (целенаправленных) исследованиях были обнаружены ГПОД и, следовательно, источник кровотечения. Необходимо отметить, что ГПОД долгие годы могут себя ничем не проявлять и довольно часто бывают случайной находкой при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки. В других случаях, первыми проявлениями ГПОД могут явиться такие грозные осложнения, как профузное кровотечение или ущемление (Kahrilas P.J., 1996). Кровотечение ввиду венозного застоя в грыжевой части желудка может быть и хроническим, вызывая «непонятную» анемию. Иногда такие проявления, как боль, могут возникнуть уже в преклонном возрасте из-за развития-в грыжевой части желудка каллезной язвы (язвы Кея)или раковой опухоли на фоне хронического гастрита (Черноусов А.Ф. и соавт., 1993).

Многие авторы (Полуэктов В. и соавт., 1995; Пучков К.В. и соавт., 2003; Schindibeck N.E. et al., 1995; Harris S.C., 1996) рекомендуют проведение эзофагоманометрии и суточную рН-метрию. Манометрия дает возможность оценить состояние нижнего пищеводного сфинктера и моторику тела пищевода. Суточная» рН-метрия позволяет получить информацию о частоте и особенностях гастроэзофагеального рефлюкса. По сравнению с другими методиками, она имеет наиболее высокую диагностическую чувствительность (88-95%) и воспроизводимость (75-84%) при повторном проведении исследования (Roblick U.J., Markert U., 1998). Сцинтиграфия желудка и ультразвуковое исследование желудка, после приёма жидкости, позволяют детально изучить нарушения процесса опорожнения желудка, которые способствуют возникновению рефлюкса (Григорьев П.Я. и соавт., 1990; Кубышкин В.А. и соавт., 1998, 1999).

Значимость рентгенологического метода в диагностике ГПОД первостепенна, однако нередки случаи, когда разрешающая способность рентгенологического экрана не позволяет отличить грыжу от пищеводной ампулы или сопутствующей опухоли кардии и не дает серьезных оснований для суждения о степени выраженности этого патологического процесса. В подобных случаях оказывается незаменимой эндоскопическое исследование. Только комплексное исследование верхнего отдела пищеварительного тракта позволяет диагностировать» недостаточность антирефлюксного механизма кардиоэзофагеальной зоны, выявить другие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, правильно выбрать комплекс мероприятий для профилактики и лечения РЭ.

Консервативное лечение больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённых кровотечением

Целью консервативного лечения являлось предупреждение и устранение РЭ как основной причины клинических проявлений заболевания, что достигается применением комплекса гигиенических и диетических мероприятий, а также медикаментозных средств.

Консервативное лечение при ГПОДвключало следующие мероприятия.

1. Устранение факторов, повышающих внутрибрюшное давление (исключение тяжелой физической работы, а также работ в наклонном положении, запрещение ношения корсетов, бандажей); меры по борьбе с запором и метеоризмом.

2. Диета и режим питания, которые являются одним, из важных моментов в лечении. Стол №1а Института питания, рекомендуется дробное питание, 4-6 раз в день, малыми порциями, приемом непосредственно перед едой растительного масла, запрещением приема жидкости в промежутках между едой. Больным необходимо указывать на крайнюю нежелательность приема средств, усиливающих желудочную секрецию (кофеин, крепкий чай, кофе, кортикостероиды), лекарств раздражающих слизистую оболочку желудка (аспирин, бутадион и др.). Рекомендовать исключение средств и продуктов, понижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера (антихолинергические препараты, В-адренергические препараты, блокаторы кальциевых каналов, шоколад, жиры, нитраты, производные ксантина). После еды, а также перед сном необходимы прогулки в течение 20-30 минут. Сон с приподнятым головным концом кровати. Приподнимать только голову не следует, так как это приводит к повышению внутрибрюшного давления и может усугубить рефлюкс.

3. Медикаментозная терапия должна быть направлена на снижение кислотности желудочного сока, нейтрализацию выработанной соляной кислоты и ускорение эвакуации пищи из желудка.

При назначении больным различных медикаментозных препаратов необходимо учитывать не только наличие показаний и противопоказаний к их применению, но и индивидуальную переносимость больными конкретных медикаментозных препаратов, совместимость и взаимодействие этих препаратов друг с другом, наличие сопутствующих заболеваний.

Схема медикаментозной терапии при РЭ легкой и средней тяжести была следующей: коррекция образа жизни прокинетики антациды Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов Цродолжительность терапии 8 недель. При РЭ тяжелой степени: коррекция образа жизни антациды прокинетики ингибиторы протонной помпы Продолжительность терапии — 8-12 недель

Основная цель лечения РЭ прокинетиками (церукал, мотилиум и т.д.) — попытка восстановления моторики пищевода и желудка, увеличения амплитуды сокращений стенки пищевода, усиления его пропульсивной способности. Прокинетики назначали по 10 мг 3 раза в сутки. Прокинетики не устраняют или устраняет сравнительно медленно выраженную изжогу и особенно боли за грудиной (по сравнению с блокаторами Н2-рецепторов гистамина и ингибиторами протонного насоса), поэтому изолированно эти препараты не используются, а идут в комбинации с другими препаратами.

Общее в действии всех антацидных препаратов (алмагель, маалокс, фосфалюгель и т.д.) - химическая нейтрализация соляной кислоты. Антацидные препараты назначали до 5-6 раз в сутки (через 40-90 мин после еды или за 30 мин до приема пищи, и на ночь).

Существенное достоинство антацидов — быстрота действия, поэтому эти препараты следует рассматривать в качестве не только- эффективных-препаратов в терапии РЭ, но и в качестве симптоматических средств во всех проявлениях РЭ, если в этом есть необходимость, прежде всего для устранения (снижения интенсивности) изжоги.

Отрицательная сторона антацидов - кратковременность действия, ограничивающая возможности их применения в виде монотерапии при лечении больных длительно текущим РЭ, особенно в стадии эрозивного РЭ и в стадии пептической язвы пищевода, когда в силу различных причин не удается значительно уменьшить (нейтрализовать) уровень кислотности в желудке. Поэтому целесообразно их применять в комплексной терапии.

Блокаторы Н2-рецепторов гистамина (ранитидин, фамотидин и т.д.) -обладают способностью ингибировать кислотообразование в желудке на более продолжительное время (по.сравнению с антацидными препаратами).

Блокаторы Н2-рецепторов гистамина назначали: фамотидин до 80 мг в сутки (40 мг 2 раза в день), ранитидин до 600 мг в сутки (300 мг 2 раза в день).

Наибольшей эффективностью в ингибировании кислотообразования в желудке (из известных в настоящее время разных классов препаратов) обладают ингибиторы протонного насоса (нексиум, париет и т.д.).