Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Каськов, Юрий Никитович

Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад)
<
Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад)
>




Каськов, Юрий Никитович. Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовой анализ убийства матерью новорожденного ребенка 12

1.1. Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка 12

1.2. Субъективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка 43

1.3. Отграничение убийства матерью новорожденного ребенка от смежных преступлений и проблемы уголовной ответственности и наказания 68

ГЛАВА 2. Криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка 89

2.1. Состояние, динамика и тенденции убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан 91

2.2. Криминологическая характеристика личности матери, совершившей убийство своего новорожденного ребенка 111

2.3. Факторы, способствующие убийству матерью новорожденного ребенка 137

ГЛАВА 3. Меры профилактики убийства матерью 153 новорожденного ребенка

3.1. Социально-экономические меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка 153

3.2. Субъекты профилактики убийств матерью новорожденного ребенка 165

3.3. Правовые меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка 176

3.4. Роль традиций, обычаев и религиозного воспитания в профилактике убийства матерью новорожденного ребенка 188

Заключение 197

Библиография 204-218

Введение к работе

Актуальность. Профилактика нарушений состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, в первую очередь, профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, является одной из приоритетных задач медицины и охраны труда. Правовая основа этой деятельности закреплена Законом Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№125-ФЗ от 24.07.1998).

Многолетние исследования специалистов по гигиене труда (СВ. Суворов, 1994; А.А. Прохоров, 1996; И.Ф. Боярчук, Б.И. Школьников, А.А. Дорфман и др., 1999; С.Д. Кривуля, В.А. Капцов, СВ. Суворов, 2001; и др.) свидетельствуют о том, что условия труда работников основных железнодорожных профессий, обеспечивающих безопасность движения поездов, протекают в неблагоприятных производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием вредных и опасных производственных факторов различной природы и интенсивности. Во вредных условиях труда работает более 73 всего трудового потенциала отрасли.

Эксплуатация технологического оборудования и подвижного состава, проведение ремонтных и путевых работ сопровождаются высоким пылеобра-зованием, выделением различных химических веществ, интенсивным шумом, вибрацией, наличием больших физических и нервно-эмоциональных нагрузок, неблагоприятным микроклиматическим и микробиологическим воздействием и др. Все эти условия определяют профессиональный риск и обусловливают развитие профессиональных заболеваний железнодорожников (В.А. Капцов, А.П. Мезенцев, В.Б. Панкова, 2002). Кроме того, интенсивность воздействия производственных факторов на работающих все время возрастает из-за изнашивания и «старения» технологического оборудования. Работники большого числа железно-дорожных профессий связаны с исполнением профессиональных обязанностей в условиях интенсивного нервно-

эмоционального напряжения: работа машиниста без помощника, в ночные смены, работа в "окна" и в условиях дефицита времени, в условиях кратковременных "засветок", ослепления и т.д. Все это повышает потенциальный риск производственно-зависимых нарушений состояния здоровья.

Следует учесть также наличие гиподинамии и монотонии, длительное пребывание в рейсе (проводники поездов дальнего следования, работники рефрижераторных секций и др.), частую смену временных и климатических поясов, которые могут служить провоцирующими обстоятельствами развития утомления, снижения иммунного статуса, нарушения компенсаторно-адаптационных реакций и, в конечном счете - развития профессиональных заболеваний (А.З Цфасман, 1998; Т.Л. Соснова, Е.И. Лосева, Е.А. Бухарева, 2001; В.А. Капцов, А.С. Юрьева, Ю.Н. Каменский, 2002; М.Ф. Вильк, А.З. Цфасман, 2002; В.Б. Панкова, Е.А. Каменева, 2005 и др.).

На железнодорожном транспорте впервые проведена повсеместная санитарно-гигиеническая аттестация рабочих мест, показавшая, что в 2004 году более чем одна четверть рабочих мест не отвечают санитарно-гигиеническим нормативам, в связи с чем они или не аттестованы или аттестованы условно.

Следует также учитывать, что на каждом рабочем месте, как правило, работает несколько человек, что увеличивает степень риска развития нарушений здоровья от производственно-профессиональных факторов.

Большая распространенность вредных и опасных профессиональных факторов приводит к развитию профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, повышает частоту общих заболеваний, обусловливает их более тяжелое течение и исходы, определяет профессиональную непригодность и даже преждевременную смертность работников отрасли (О.Н. Сорокин, 1999; С.Д. Кривуля, 2001; М.Ф. Вильк, 2001; О.Ю. Атьков, А.З. Цфасман, A.M. Явися, 2003; В.А. Кудрин, С.Н. Кантаев, Г.М. Дюкарева, 2005 и др.).

Все это приводит к существенным экономическим потерям. Так, ежегодные выплаты отрасли за ущерб здоровью от воздействия вредных производственных факторов составили, например, в 2002г. - 6346,4 тыс. руб., а на компенсации за вредные условия труда - 178841,7 тыс. руб. В пересчете на 1 работающего во вредных условиях труда это составляет почти 400 тыс. руб. (В.Б. Панкова и соавт., 2003).

Избежать этих экономических потерь возможно при правильном использовании методологии определения прогнозных значений влияния вредных факторов условий труда на развитие профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта и разработке на этой основе целенаправленных профилактических мер.

Одной из самых массовых и в то же время «дорогостоящих» профессий железнодорожного транспорта является профессия машиниста и помощника машиниста локомотива. Потеря их профессиональной трудоспособности требует длительного обучения новых специалистов, что связано с экономическими затратами. Кроме того, браки в работе представителей этих профессиональных групп, происходящие в результате нарушения их здоровья (наезды, аварии и крушения) определяет существенные медико-экономические последствия как для самих работников, так и для пассажиров, подвижного состава, грузов и окружающей среды (В.А. Кудрин, Т.А. Андреева, 2005).

Среди представителей этой профессиональной группы - ведущей профгруппы ОАО «РЖД», определяется высокий уровень профессионального риска с превалированием в структуре профзаболеваний потери слуха при наличии профзаболеваний других нозологии, а также профессионально обусловленных нарушений здоровья.

Все это обусловливает необходимость совершенствования работы по охране здоровья работников локомотивных бригад, разработки методов и критериев прогноза развития у них заболеваний, возникающих от воздействия профессиональных вредностей.

Цель работы - совершенствование профилактики профессиональных заболеваний на основе методического обоснования оценки прогнозных значений сочетанного воздействия физических факторов рабочей среды (шума, общей вибрации) и напряженности труда на развитие профессиональных заболеваний.

Конкретные задачи исследования:

  1. Изучить современные особенности условий труда работников локомотивных бригад, выраженность основных производственных факторов, этиологически значимых для развития основных форм профессиональных заболеваний.

  2. Проанализировать состояние общей заболеваемости по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и данным профилактических медицинских осмотров и показатели профессиональной заболеваемости работников локомотивных бригад в динамике за 2000-2004 гг.

  3. Определить критерии взаимосвязи развития профессиональной заболеваемости работников локомотивных бригад в зависимости от особенностей факторов производственной среды.

  4. Разработать методику прогноза влияния профессиональных факторов на развитие профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад.

Научная новизна. На основе методологии оценки профессионального риска и с учетом структуры риска впервые обоснован методический подход к прогнозу развития основных профессиональных нозологии при сочетанных воздействиях производственных факторов:

разработаны прогностические критерии степени влияния производственных вредностей на развитие профессиональных заболеваний;

показана возможность количественной оценки сочетанного действия факторов рабочей среды и напряженности труда на вероятность развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний;

по показателям условий труда и состояния здоровья работников локомотивных бригад определены подходы и предложена математическая модель для прогнозирования профзаболеваний основных нозологии;

разработан алгоритм анализа профессионального риска по показателям аттестации рабочих мест и данных профилактических медицинских осмотров;

-на основании методологии анализа профессионального риска уточнена концепция прогнозного значения влияния условий труда на профессиональную заболеваемость.

Практическое значение. Гигиеническое обоснование методологии прогноза развития профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад явилось основой для разработки конкретных методик расчета профессионального риска для работников различных профессий железнодорожного и других видов транспорта. Полученные данные могут быть учтены при контрактной системе найма на работу, определении класса профессионального риска предприятия, расчете льгот и компенсаций за вредные и опасные условия труда и целенаправленной работе по профилактике профессиональных нарушений здоровья.

Формы внедрения. Материалы диссертации использованы при разработке методического документа «Методика оценки прогноза профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта», утвержденного Научным Советом РАМН и МЗ СР по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации 22 октября 2005г. Опубликовано б статей. Материалы диссертации являются разделами 2-х монографий.

Результаты работы использованы при подготовке использованы при подготовке Государственного доклада о санитарно-эпидемиологическом благополучии на объектах железнодорожного транспорта; распорядительных документов по вопросам профилактики нарушений здоровья работников железнодорожного транспорта, включены в программу преподавания на кафедре железнодорожной гигиены МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

Условия труда работников локомотивных бригад характеризуются преобладающим воздействием физических факторов (шума и вибрации) и напряженности труда, обусловливающих развитие профессионально обусловленных и профессиональных заболеваний.

Показатели, характеризующие взаимосвязь условий труда и состояния здоровья различны для разных профессиональных заболеваний, но основополагающими из них являются: класс условий труда, интенсивность, экспозиция и сочетанность факторов.

Алгоритм и методика прогноза профессиональных заболеваний являются звеном системы оценки и управления профессиональным риском как основы профилактики профессиональных нарушений здоровья работников железнодорожного транспорта.

Апробация работы. Материалы работы доложены:

на Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития, Москва, 22-23 декабря 2005 г.;

на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной патологии», Казахстан, Караганда, 27-30 ноября 2005 г.

Апробация работы состоялась на совместной конференции отдела гигиены труда и отделения клинических исследований и профпатологии ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора 02.03.2006 г.

Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка

Уголовный кодекс Российской Федерации выделил в самостоятельный состав менее опасный вид убийства со смягчающими обстоятельствами -убийство матерью новорожденного ребенка. Выделение этого преступления в отдельный самостоятельный состав вполне обоснованно, поскольку учитывает состояние женщины во время или непосредственно после родов. Однако вопрос об отнесении рассматриваемого преступления к менее опасному виду убийства является спорным в теории уголовного права. В уголовно-правовой науке одни авторы полагали, что для положительного решения этого вопроса оснований нет, другие ученые2 высказывались за выделение детоубийства в самостоятельный состав убийства при смягчающих обстоятельствах. Еще И. Кант считал, что убийство новорожденного, зачатого вне брака, не должно считаться преступным, ибо появившийся на свет ребенок родился вне закона, а значит, и вне его охраны. Он как бы вкрался в общество контрабандным путем, так что общество может игнорировать его существование. В таких случаях законодатель не правомочен определять наказание за его уничтожение.

С целью выявления правильности позиции законодателя об отнесении убийства матерью новорожденного ребенка к привилегированному составу следует совершить небольшой экскурс в историю развития рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Необходимость историко-правового исследования объясняется возможностью понять логику развития юридической мысли об ответственности за детоубийство на протяжении длительного периода развития отечественного уголовного права. Еще в девятнадцатом веке выдающийся русский ученый Н.С. Таганцев писал: «если мы желаем изучить какой-нибудь юридический институт, существующий в данное время, то для правильного его уяснения себе мы должны проследить историческую судьбу его, т.е. те поводы, в силу которых появилось данное учреждение, и те видоизменения, которым подвергалось оно в своем историческом развитии».

Появлению уголовно-правовых норм об ответственности за детоубийство предшествовала длительная история развития религиозных, нравственных и правовых обычаев. В Древней Руси детоубийство, то есть убийство младенца родителями, в частности, матерью не признавалось преступлением. Отраженное в Уставах русских князей каноническое византийское право видело в детоубийстве скорее посягательство на христианские устои семьи и нравственности, а не на жизнь. С течением времени древнее право родителей на жизнь своих детей постепенно сводится к праву их наказания в интересах воспитания, становясь не столько правом, сколько обязанностью. В Уставе князя Владимира Святославовича, в его Синодальной редакции (ст.9) в качестве деяния, влекущего наказание, впервые упоминается детоубийство. Так, статья 9 Устава содержала перечень поступков, которые расценивались с точки зрения церковного права как преступления, и устанавливала юрисдикцию органов, которые должны были рассматривать подобные дела. К числу деяний, подлежащих рассмотрению в церковном суде, названный Устав относил случаи, когда «девка дитя повержеть»3. Значительные законодательные изменения, касающиеся детоубийства родителями, датируются 319 годом. Тогда императором Константином такое убийство было отнесено к квалифицированному и каралось смертной казнью .

В дальнейшем законодательные установления о детоубийстве определяются отношением христианской религии к этому деянию. Именно с появлением христианства в ребенке начинают видеть человека, обладающего душой. Женщины-христианки, виновные в убийстве своих новорожденных детей, подлежали пожизненному церковному наказанию. Наиболее тяжким по каноническому праву считалось убийство незаконнорожденного младенца его матерью. Только если убийство совершалось матерью из-за бедности, наказание могло быть менее суровым: не более десяти лет церковного заточения .

Развивая основные идеи, заложенные в Уставе князя Владимира Святого, Устав князя Ярослава Мудрого 1054 г. расширил круг регулируемых церковным правом отношений. Статьи 5 и 6 Устава подтвердили негативное отношение церкви к случаям не только избавления от плода или младенца, в частности, незаконнорожденного, но и к случаям рождения внебрачного ребенка. За все эти деяния мать помещалась в церковный дом.

Субъективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка

В доктрине уголовного права высказывают разные мнения по поводу целесообразности включения рассматриваемого состава в привелигированные составы, где преступное поведение виновного вызвано аморальным или противоправным поведением потерпевшего. По мнению ученых, поведение новорождённого младенца ни в коей мере нельзя причислить к виктимному. К примеру, Н.Е. Крылова утверждает, что выделением ст. 106 УК РФ в привилегированный состав по признаку специального объекта, как и ст. 107 и 108 УК РФ, беспомощный младенец по степени защищенности ставится в один ряд с потерпевшими, которые путём совершения преступлений или иных противозаконных действий сами спровоцировали ответные действия против себя. Такое положение вещей, по мнению ученого, вряд ли возможно признать правильным1. С.Ф. Милюков отмечает, что на сегодняшний день в современной медицине существует множество различных форм обезболивания, которые широко используются в России и, которые врачи выбирают в зависимости от состояния женщины и ребенка во время беременности и течения родов. Применение таких методов обезболивания способно существенно облегчить состояние женщины в родах и тем самым практически полностью исключить причину изменений в психике. Таким образом, по мнению ученого, особые психофизические страдания во время родов, наличием которых оправдывают привилегированный характер детоубийства, отнюдь не являются обязательной принадлежностью родов и могут проходить быстро и относительно безболезненно». В возражение такой позиции можно отметить, что основным обстоятельством выделения убийства матерью новорожденного ребенка в самостоятельный состав является наличие специального субъекта. «Можно утверждать, что учет именно особого психофизиологического состояния матери новорожденного положен в основу выделения данного привилегированного вида убийства»3. Беременность сопровождается повышенной раздражимостью, лёгкой ранимостью, высокой реактивностью на незначительные поводы, страхом, общим непривычным состоянием. Эти симптомы усиливаются во время родов и нарушают ясность сознания. Сразу же после родов наступает состояние опустошённости, равнодушия и слабости. По мнению А.И. Красикова, женщина в период физиологических родов испытывает особо болезненные психофизические страдания, и поэтому такое убийство признается привилегированным1. Поэтому при убийстве во время или сразу же после родов определенные отклонения в психофизическом состоянии роженицы, влияющие на возможности сознания ею своего поведения и принятия решения, явно, .подразумеваются законодателем. В этой связи совершение преступления в данном состоянии признано совершённым при смягчающих обстоятельствах, но, как нам представляется, не должно быть основанием снижения возрастного ценза субъекта детоубийства.

В соответствии с доктриной и требованиями уголовного закона (ст.ст.19, 20 УК РФ) субъектом всякого преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста, виновно совершившее запрещенное законом общественно опасное деяние. Поэтому уголовно-правовое значение имеют, в первую очередь, такие качества физического лица, как возраст и вменяемость.

Субъектом рассматриваемого состава убийства может быть только мать новорожденного ребенка. Законодатель наряду с общими признаками субъекта уголовной ответственности устанавливает применительно к ст. 106 УК РФ дополнительный обязательный признак, характеризующий исполнителя данного деяния. В теории уголовного права лицо, обладающее дополнительными признаками, предусмотренными соответствующей уголовно-правовой нормой, принято называть «специальным субъектом».

Ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка наступает по достижении общего возраста уголовной ответственности с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). В то же время уголовная ответственность за простое и квалифицированное убийство может наступать по достижении субъектом возраста 14 лет. Законодатель полагает, что в этом возрасте каждый индивид способен сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направленных на причинение смерти другому человеку.

Согласно ст. 106 УК РФ действия 14-15-летних женщин-детоубийц не рассматриваются как убийство новорождённого. В уголовно-правой науке возникают споры по вопросу, привлекается ли к уголовной ответственности матери, не достигшие шестнадцатилетнего возрастав. По мнению многих ученых, данное обстоятельство полностью исключает уголовную ответственность1. Некоторые авторы отмечают, что недостижение матерью этого возрастного порога образует конкуренцию уголовно-правовых норм2. По мнению Е.Б. Кургузкиной, по закону 14-летняя роженица, убивающая своего новорождённого ребёнка, подлежит более строгой ответственности, чем 16-летняя.

Состояние, динамика и тенденции убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан

Преступность в Российской Федерации представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем, поскольку криминологическая обстановка в стране остается сложной. Ее анализ свидетельствует о том, что она имеет отличия на региональном уровне, связанные с неравномерностью развития экономических, социальных, демографических, культурных, географических и других аспектов функционирования административно-территориальных общностей.

Комплексное изучение преступности и явлений, ее обусловливающих, в рамках различных регионов имеет большое значение для совершенствования мер борьбы с антиобщественными проявлениями. Как правильно отмечает А.В. Корниенко, преступности как социальному явлению присуща такая специфическая черта, как территориальная неравномерность, которая самым тесным образом связана с влияющими на нее факторами. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации борьбы с преступностью в конкретной административно-территориальной единице, ибо в противном случае реализуемые в сфере борьбы с преступностью мероприятия будут малоэффективны. Важно также, во-первых, знать информацию, отражающую специфику существующей в конкретном регионе системы криминогенных факторов и интенсивность негативного влияния каждого из них; во-вторых, сосредоточить усилия всех субъектов социального управления (административных, хозяйственных органов, общественных организации и пр.), в сфере деятельности которых лежат криминогенные факторы, на наиболее важных (и перспективных) для данного региона направлениях борьбы с преступностью1.

Проблемы, относящиеся к социальной сфере, приобрели в России особую остроту, в частности вопросы совершенствования бытовых отношений в обществе. Они постоянно рассматриваются на всех уровнях государственной власти, с особой остротой обсуждаются на заседаниях Правительств РФ, субъектов РФ, в том числе при главах администраций Республики Дагестан. Все это свидетельствует о том, что совершенствование бытовых отношений представляет собой неотъемлемую задачу нашего общества. Игнорирование же проблем, возникающих в данной сфере, приводит, как показывает жизнь, к негативным явлениям. Убийство матерью новорожденного ребенка является преступлением в сфере семейно-бытовых отношений. «Убийство матерью новорожденного ребенка по сущности -преступление, совершаемое одним членом семьи против другого, а по порождающим его причинам, представляет собой криминологическое явление семейной сферы, т.к. происходит либо в родительской семье убийцы, либо в рамках собственных брачных отношений, сложившихся ненадлежащим образом»2. «Криминологические проблемы семейного насилия требуют повышенного внимания и научного осмысления ввиду увеличения числа убийств и причинения вреда здоровью различной тяжести, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, повышения коэффициента такого рода преступлений» .

Анализ преступности свидетельствует о том, что преступления, совершаемые в сфере быта, имеют существенный удельный вес в общем объеме преступности, причем доля их не только не сокращается, но отличаются определенной тенденцией к росту. Более того, в основном это относится к убийствам, которые причиняют значительный материальный и моральный ущерб, затрудняют решение социальных задач, стоящих перед обществом на современном этапе развития.

Анализ современного состояния убийства матерью новорожденного ребенка целесообразнее рассматривать в тесной взаимосвязи с насильственной и женской преступностью (система в целом) и самостоятельно (подсистема). Справедливо отмечает Г.А. Аванесов, что «совокупное рассмотрение связано с тем, что в одном случае мы говорим о деянии (поведении) отдельного субъекта, а в другом - о совокупности поведенческих актов множества людей. Первое, в отличие от второго, - это психологический уровень исследования (и уголовно-правовой). Второе, в отличие от первого, - это социологический уровень исследования (и криминологический). Налицо два самостоятельных, но тесно взаимосвязанных уровня исследования».

Социально-экономические меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка

Профилактика преступности - важнейшая подструктура борьбы с преступностью. Это - устоявшийся в криминологии термин, означающий целенаправленное воздействие на процессы детерминации преступности, в том числе причинности . В этой связи стратегически важно воздействие на причины и условия преступности.

Понятие «профилактика» в уголовно-правовой науке является дискуссионным вопросом. С точки зрения А.Н. Литвинова и Т.С. Гавриша, термин «профилактика» преступности является неудачным; невозможно предупредить то (преступность), что уже существует . Более удачным в этом плане, по мнению ученых, можно было бы считать термин «борьба» с преступностью - можно бороться с тем, что уже существует, вести борьбу за снижение преступности, ликвидируя и минимизируя влияние факторов, ее детерминирующих. Нами не разделяется такая точка зрения. Лучше предупредить преступность, чем бороться с ней. Применительно к теме нашего исследования, профилактика - это выявление и воздействие на факторы, способствующие совершению убийства матерью новорожденного ребенка, и создание условий для защиты детства и материнства.

Согласно классификации, принятой в криминологии , можно выделить три вида профилактики убийств матерью новорожденного ребенка: общесоциальный, социально-криминологический и индивидуальный.

В последние годы некоторые ученые подвергают критическому анализу существующие меры профилактики преступлений, показывают их недостаточную эффективность и предлагает ввести термин «противодействие преступности» как наиболее приемлемый для описания соответствующего направления деятельности. В силу предельной широты данного понятия оно охватывает практически все явления и процессы, способные создать преграду преступности. Соглашаясь с таким мнением, можно говорить о необходимости активизации мер общесоциальной профилактики убийств матерью новорожденного ребенка, среди которых должны быть и социально-экономические, и культурно-воспитательные и уголовно-правовые меры. Профилактика преступлений убийств матерью новорожденного ребенка означает, прежде всего, осуществление системы экономических, организационных, правовых и воспитательных мер, направленных на борьбу с такими рода преступлениями. Профилактике убийств матерью новорожденного ребенка способствуют не столько законодательные, сколько экономические и организационные меры, связанные с оздоровлением социально-экономической обстановки на территории Республики Дагестан.

Общая профилактика включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной и политической жизни, в духовной сфере и т.д. В этом случае профилактический эффект достигается благодаря успешному проведению социально-экономической политики в целом. Как справедливо отмечает СИ. Кириллов1, удержание людей от преступлений -задача трудная и многогранная, причем обусловлена она далеко не отсутствием реальных возможностей осуществления. Проблема состоит в определении условий, при которых эти возможности могут быть успешно реализованы. В этом плане следует отметить создание межведомственных комиссий по профилактике преступлений (социальной профилактике правонарушений) в субъектах Федерации, в соответствии с решением Правительства РФ, что обязывает администрацию осуществлять управление и контроль за деятельностью по профилактике преступлений, в том числе и убийств матерью новорожденного ребенка. Во многих регионах при администрациях созданы также межведомственные комиссии по профилактике отдельных видов преступлений.

Общесоциальная профилактика преступлений базируется на том положении, что нельзя ликвидировать второстепенные явления, не устранив главных негативных явлений, с которыми они неразрывно связаны. Деятельность по профилактике убийств матерью новорожденного ребенка призвана целенаправленно воздействовать на объективные причины и условия совершения этого преступления; криминогенные ситуации в отдельных регионах, провоцирующие убийства матерью новорожденного ребенка.