Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией Ольховская, Екатерина Алексеевна



Ольховская, Екатерина Алексеевна. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Ольховская Екатерина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2014.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Железнодорожный транспорт для России является государствообразующей отраслью. На фоне неуклонного процесса интеграции России с мировой экономикой, российские железные дороги активно включаются в мировую транспортную систему. В 2010 году размер транзитных перевозок грузов возрос в 3 раза по сравнению с 2005 годом [Кривуля С.Д., 2010]. Сегодня, несмотря на постоянную, планомерную работу по охране труда и профилактике нарушений здоровья трудящихся, в России отмечается усиление интенсивности стресса на производстве [Нерсесян JI. С., 2004], не уменьшается число профессиональных болезней и все более расширяется спектр производственно зависимых заболеваний [Чесалин П. В., 2001]. На железнодорожном транспорте России проводится постоянная целенаправленная работа по охране труда и улучшению условий трудящихся отрасли [Вильк М. Ф. 2003], которая в настоящее время осуществляется в рамках отраслевой программы «Безопасность труда на железнодорожном транспорте» [Елизаров Б. Б., 2001].

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний, возникновение которого связано со значительным увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности [Кергенсков В. В., 2005]. В жизни человека трудовые процессы играют огромную роль, поэтому следует знать, как работа влияет на сердечно-сосудистую систему, в частности на заболеваемость гипертонической болезнью [Балыхин Г. А.,9 1999, Зайцев И.В., 2004, С, 2008]. Достаточно часто повышенное артериальное давление отмечается у лиц, профессии которых связаны с частыми нервно-психическими стрессами (например, у административных и научных работников, шоферов, рабочих со сдельной оплатой труда и т.д.). В настоящее время имеются редкие исследования, посвященные изучению состояния сердечно-сосудистой системы при влиянии производственных вредностей, изучению системного управления профессиональным риском и оценки уровня здоровья, степени приверженности лечению у работников такой сложной сферы, которой является железнодорожный транспорт [Андреев Л. Г., 2005, Березанец Т. А., 2008, Вильк М. Ф., 2001, Costa G., 2006].

Учитывая большое значение железнодорожного транспорта в экономическом развитии страны, повышении ее обороноспособности, укреплении государственности, на первый план выходит забота о здоровье контингента, работающего в сфере железнодорожного транспорта. Поэтому наша работа, которая внесет вклад в укрепление здоровья лиц, занятых на железнодорожном транспорте, поможет повлиять на безопасность движения, сохранность огромных материальных ценностей, здоровье и жизни пассажиров, представляется актуальной. Полученные данные могут быть использованы при предварительных и периодических осмотрах работников железнодорожного транспорта для формирования диспансерных групп с целью целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

Цель работы: определить у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, приверженность к антигипертензивной терапии, причины, влияющие на снижение качества жизни, оценить эффективность лечебных мероприятий для оптимизации профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачи исследования:

1. Сопоставить клинико-функциональные и социально-психологические показатели больных артериальной гипертонией среди работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива и лица, не участвующие в управлении локомотивом) и лиц, не относящихся к ним, для выявления наиболее значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для работников железнодорожного транспорта.

2. Изучить приверженность к назначению антигипертензивной терапии работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива и лица, не участвующие в управлении локомотивом) и лиц, не относящихся к ним.

3. Провести фармакоэкономический анализ антигипертензивных препаратов, применяемых для оптимизации уровня артериального давления у работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

4. Сравнить вариабельность артериального давления до лечения и на фоне приема гипотензивной терапии у работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

5. Оценить при проспективном наблюдении эффективность лечебных мероприятий на клинико-функциональные показатели, качество жизни, приверженность к гипотензивной терапии у работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

Научная новизна:

Впервые в Красноярском крае проведено сопоставление социально-психологических и клинико-функциональных показателей у больных артериальной гипертонией среди работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива и лица, не участвующие в управлении локомотивом) и лиц, не относящихся к ним. Установлено, что длительность заболевания, степень артериальной гипертонии (АГ), показатели эхокардиографии, приверженность к антигипертензивной терапии в группах машинистов локомотива и лиц, не относящихся к железнодорожному транспорту, сопоставимы. Показано снижение качества жизни при наличии артериальной гипертонии во всех группах сравнения, но более значимое у машинистов локомотива.

Выявлена наибольшая частота курения среди больных артериальной гипертонией в группе машинистов локомотива (87,5%) по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не участвующих в управлении локомотивом, (82,0%) и лицами, не относящихся к железнодорожному транспорту (65,9%).

Проведен фармакоэкономический анализ антигипертензивных препаратов, применяемых для оптимизации уровня артериального давления у работников железнодорожного транспорта.

Изучена вариабельность артериального давления до лечения и на фоне приема антигипертензивной терапии у работников железнодорожного транспорта. Показано, что при постоянном приеме антигипертензивных препаратов снижается вариабельность артериального давления, как внутривизитная, так и межвизитная.

Установлена эффективность лечебных мероприятий на клинико-функциональные показатели, качество жизни, приверженность к антигипертензивной терапии работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

Практическая значимость:

В результате проведенного исследования получены данные об отсутствии особенностей течения АГ у работников железнодорожного транспорта. Показана высокая частота табакокурения среди больных АГ, работающих на железной дороге. Это настоятельно диктует необходимость более активной реализации антисмокинговых программ среди работников железнодорожного транспорта.

Проведенный фармакоэкономический анализ антигипертензивных препаратов, применяемых для оптимизации уровня артериального давления (АД) у работников железнодорожного транспорта, позволит сократить затраты на закупку лекарственных препаратов.

Полученные результаты позволяют составить программу по улучшению оказания медицинской помощи больным с АГ, включающую обязательным условием проведение Школы пациента с АГ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологические и клинико-функциональные показатели у больных артериальной гипертонией среди работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива) и лиц, не относящихся к ним, сопоставимы.

  2. В группе работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией отмечена более высокая частота табакокурения, особенно среди машинистов локомотива.

  3. Реализация лечебных мероприятий, включающих Школу пациента с артериальной гипертонией, приводит к улучшению клинико-функциональных показателей, качества жизни и повышает приверженность к гипотензивной терапии.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования использованы в работе поликлиники № 1 НУЗ «Дорожная клиническая больница ст. Красноярск ОАО «РЖД» (660058, г. Красноярск, ул. Ломоносова, 26), отделения общей врачебной практики (ОВП) ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1Е).

Материалы диссертации применяются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, организаторов здравоохранения, студентов старших курсов на базе кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и здорового образа жизни (ЗОЖ) с курсом последипломного образования (ПО) ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены в докладах на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2012), III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012), VIII Байкальской конференция (Иркутск, 2012), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГБОУ ВПО КрасГМУ Минздрава России (Красноярск, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы, из них 3 статьи - в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы

Исследование изложено на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 27 таблиц, иллюстрировано 12 рисунками. Список литературы состоит из 179 источника, в том числе 120 отечественных и 59 зарубежных.

Личный вклад автора

Автор лично принимала участие на всех этапах выполнения работы: сбор информации, создание электронной базы данных, проведение функциональных методов исследования. Статистическая обработка и анализ полученного материала, поиск и критический анализ литературы по теме диссертации, написание публикаций и диссертации проведено лично автором.