Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии Елисеев Андрей Александрович

Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии
<
Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии
>



Елисеев Андрей Александрович. Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Елисеев Андрей Александрович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»].- Саратов, 2008.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Больные с многоуровневыми поражениями артерий нижних конечностей представляют собой наиболее тяжелый контингент пациентов с обли-тсрирующими заболеваниями артериальной системы (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997). Многоуровневые поражения выявляются в 52,6 % случаев у больных с перемежающейся хромотой и у всех пациентов с критической ишемией нижних конечностей (КИНК).

Нередко при критической ишемии нижних конечностей применяются комбинированные методы реваскуляризации с использованием протяжённых эндартерэктомий, эндоваскулярных процедур и ре-васкуляризирующих остеотрепанаций (Буров Ю А. с соавт., 2000; Фролов К.Б. с соавт., 2000).

Одной из наиболее физиологичных операций в арсенале сосудистых хирургов является петлевая тромбэндартерэктомия (ПТЭАЭ) (Galand R.B. et al., 2000; Heijmen R.H. et a]., 2001; Ho G.H. et al., 2000).

Гемодинамическое обоснование комбинированных реваскуляризи-рующих операций с применением петлевой тромбэндартерэктомии позволит подойти к этой проблеме на качественно новом уровне и даст возможность расширить показания к хирургическому лечению пациентов с критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза.

Цель работы

Гемодинамическое обоснование выполнения комбинированных рева-скуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях артерий в бедренно-подколенном сегменте с использованием петлевой тромбэндартерэктомии.

Задачи исследования

  1. Исследовать особенности коллатерального кровообращения бедрен-но-подколенного артериального сегмента для обоснования использования в комбинированных реваскуляризирующих операциях петлевой тромбэндар-терэктомии.

  2. Провести гистоморфологическую оценку атеросклеротических субстратов и дезоблитерированных артерий для прогнозирования возможности выполнения петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном артериальном сегменте.

  3. Разработать и внедрить в практику оптимальные методы петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном артериальном сегменте.

  4. Провести оценку результатов комбинированных реваскуляризаций нижних конечностей с использованием петлевой тромбэндартерэктомии у больных с многоуровневыми поражениями в ближайшие и отдаленные послеоперационные сроки.

  5. На основании изучения изменений системы гемостаза определить рациональную терапию в раннем послеоперационном периоде у пациентов после петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном сегменте.

Научная новизна

1. В результате проведённых анатомо-морфологических исследований
изучены особенности коллатеральных путей компенсации при протяженных
окклюзиях в бедренно-подколенном артериальном сегменте, что позволяет
прогнозировать положительные исходы при реваскуляризациях конечности.

  1. На основании клинико-ультразвуковых параллелей впервые произведён расчет пропускной способности коллатерального русла на различных уровнях в бедренно-подколенном артериальном сегменте.

  2. Впервые разработана методика ретроградной закрытой петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном артериальном сегменте с исполь-

зованием инструментов с функциональной частью, позволяющей пересекать атеросклеротический субстрат вне зоны визуального контроля («петля-ножницы»).

4. Определены механизмы нарушений системы гемостаза в до- и послеоперационном периодах у больных, перенесших петлевую тромбэндартерэк-томию, и на основании полученных данных разработан алгоритм коррекции гемореологических нарушений.

Практическая значимость

  1. В процессе работы доказано, что расширить показания к хирургическому лечению больных с критической ишемией нижних конечностей до 63,2 % случаев позволяет использование комбинации петлевой тромбэндартерэкгомии с реконструктивными операциями.

  2. Отработан патогенетический хирургический подход в лечении больных с многоуровневыми поражениями путем интеграции петлевой тромбэндарте-рэктомии с реконструктивными операциями за счет максимального восстановления пропускной способности периферического сосудистого русла, сопоставимой с непораженными артериями.

  3. На основании данных ультразвуковой допплеровской флоуметрии, полученных в процессе мониторирования кровотока в дезоблитерированных артериях, разработаны ишраоперационные критерии прогнозирования реваску-ляризации нижних конечностей с применением петлевой тромбэндартерэкто-мии при многоуровневых поражениях сосудов.

  4. В результате гистоморфологического исследования установлены два варианта проведения инструмента для петлевой тромбэндартерэкгомии между стенкой сосуда и атеросклеротической бляшкой (субадвентициально, трансме-дианно), подтверждающих адекватность дезоблитерации в оперированной артерии.

5. Уточнены вопросы комплексного лечения этой категории больных в до-и послеоперационных периодах, направленного на коррекцию нарушений в системе гемостаза и купирование асептического воспаления.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения и рекомендации диссетационного исследования используются в практической работе клиники госпитальной хирургии СГМУ; отделения хирургии сосудов МУЗ «1-я ГКБ»; клиники хирургии Саратовского военно-медицинского института.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии и анатомии человека СГМУ.

Материалы работы нашли отражение в методических рекомендациях «Применение петлевой тромбэндартерэктомии в хирургическом лечении многоуровневых атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей» (Саратов, 2008), предназначенных для интернов, клинических ординаторов, врачей-хирургов, слушателей кафедры ФПК и ППС.

Апробация результатов работы

Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 1391-м заседании научного хирурпіческого общества им. СИ. Спассокукоцкого (Саратов, 2004); XVI Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2005); П Поволжской межобластной конференции «Минимально инвазивная хирургия на современном этапе» (Саратов, 2006); научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Саратов, 2007); VII межрегиональной конференции по сосудистой хирургии (Иркутск, 2008); на расширенных заседаниях хирургических кафедр СГМУ (Саратов, 2008).

Положения, выносимые на защиту

  1. Петлевая тромбэндартерэктомия является эффективным способом рева-скуляризации при многоуровневых атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей, которая может использоваться как самостоятельная операция, так и в комбинации с реконструктивными операциями на артериях нижних конечностей.

  2. Выполнение петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном сегменте создает более выгодные макрогемодинамические предпосылки восстановления кровообращения в конечности за счет включения коллатерального русла по сравнению с операциями шунтирования и протезирования.

  3. При гистоморфологическом исследовании кальцинаты артерий выявляются у большинства (57,5 % - 61,3 %) пациентов, что не является препятствием для проведения петлевой тромбэндартерэктомии. Необходимость в конверсии и выполнении реконструктивной операции возникает лишь при протяженности кальциноза более 5 см (в среднем 12,4 ± 4,9 см).

  4. Результаты реваскуляризаций с использованием петлевой тромбэндартерэктомии превосходят результаты шунтирующих операций при адекватной фармакологической коррекции гемореологических и метаболических нарушений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах на 17,0 -17,6 %.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в центральной печати.