Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии Федосеева, Татьяна Александровна

Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии
<
Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии
>



Федосеева, Татьяна Александровна. Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Федосеева Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2010.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В современной панкреатологии острый панкреатит остается самой сложной и окончательно не решенной проблемой (Шалимов А. А. и др., 2000; Тарасенко С. В. и др., 2001; Бутров А. В. и др., 2006; Jonson C. H., Imre C. W., 1999). В последнее время наблюдается явная тенденция к увеличению заболеваемости острым панкреатитом (Брискин
Б. С., 2000; Власов А. П. и др., 2003; Генинг Т. П. и др., 2004; Lankisch P. G., 1997). Летальность при нем колеблется в пределах от 2,3 до 86 %, а при молниеносном течении составляет 98 – 100 % (Брискин Б. С. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Багненко С. Ф. и др., 2002; Аверкиев В. Л. и др., 2003; Harris B. H.еt al., 1995).

Тяжесть состояния больных при остром панкреатите и летальные исходы уже в ранних стадиях заболевания обусловлены тяжёлым эндотоксикозом, который сопровождается глубокими расстройствами центральной и периферической гемодинамики (Савельев В. С. и др., 1984, Козлов В. А., 1990; Винник Ю. С. и др., 1997, Куленский В. И. и др., 2002). Развитие эндогенной интоксикации приводит к угнетению защитных и регуляторных систем организма (Ватазин А. В. и др., 1996; Лобаков А. И. и др., 1998; Чикаев В. Ф. и др., 2000; Ханевич М. Д. и др., 2000). Растущая концентрация эндотоксинов является основной причиной блока тканевого дыхания и обмена в воспаленных тканях и служит основным механизмом патогенеза развития синдрома полиорганной недостаточности (Бардахчьян Э. А. и др., 1999; Deventer S. J. et al., 1998; Cuzzocrea S. et al., 1999).

При остром панкреатите местные изменения в поджелудочной железе тесно связаны с общими нарушениями в организме. Синдром эндогенной интоксикации сопровождается снижением функциональной активности систем естественной детоксикации, в частности угнетает монооксигеназную детоксицирующую систему печени. Резкое снижение детоксикационного потенциала печени определяет генерализованное воздействие токсинов на организм с развитием полиорганной недостаточности, которая, как правило, является причиной смерти (Буянов В. М. и др., 1998; Кукош М. В. и др., 1996; Миронов
П. И. и др., 1999; Малков И. С. и др., 2000; Stanley J. C., 1981; He Z. J. 1999). В литературе очень скупо освещены вопросы по изменениям функционально-метаболического состояния печени при различной тяжести острого панкреатита. Между тем эти знания могут вооружить хирурга сведениями по целенаправленной терапии этих тяжелейших расстройств. Другим не менее значимым вопросом для хирурга является выбор наиболее эффективной схемы гепатотропной терапии.

На современном этапе развития науки многочисленными исследованиями установлена важная роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации интенсификации процессов перекисного окисления липидов (Петросян Э. А. и др., 1998; Власов А. П. и др., 1999, 2000; Кузин М. И., 2000; Гринев М. В. и др., 2001; Cuzzocrea S. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999). Распространяясь по биологическим жидкостям организма, продукты липопереокисления играют важную патогенетическую роль в развитии и прогрессировании синдрома эндогенной интоксикации (Федоровский Н. М. и др., 1998; Sugeno K. et al., 1987). Регуляция процессов перекисного окисления липидов в организме при патологических состояниях на различных уровнях осуществляется антиоксидантными системами защиты (Жданов Г. Г., Нодель М. Л., 1995; Kuminoto F. et al., 1987).

Экспериментальными и клиническими исследованиями определены основные принципы лечения острого панкреатита, которые тесно связаны с коррекцией основных патогенетических синдромов (Бубнова В. И. и др., 1993; Винник Ю. С., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2002; Klar E., 1990; Jonson C. H., 1999). Достаточно широкое клиническое применение при лечении различных заболеваний находят лекарственные средства с антигипоксантным (антиоксидантным) типом действия. Однако сообщения о применении такого рода препаратов при остром панкреатите единичны. Между тем известно, что ранняя коррекция процессов антиоксидантной системы защиты у больных острым панкреатитом способствует более успешному исходу данного заболевания (Крылов В. Г. и др., 2008; Luthen R. E., Grendell J. H., 1994).

Поскольку нарушения липидного гомеостаза играют ключевую роль в каскаде патологических процессов при остром воспалении поджелудочной железы и формируются вследствие гиперактивации перекисного окисления липидов, поэтому применение препаратов с антигипоксантным (антиоксидантным) типом действия в полной мере может быть использовано в комплексном лечении острого панкреатита.

Цель и задачи исследования. При различной тяжести острого панкреатита дать экспериментальную оценку функционально-метаболического состояния печени и установить влияние на него антигипоксантной терапии.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач.

1. В эксперименте на модели билиарного панкреатита различной тяжести в динамике изучить изменения функционально-метаболического состояния печени (детоксицирующую, альбуминсинтезирующую, липид- и пигментрегулирующую функции).

2. На основе мониторинга определить при остром панкреатите сопряженность изменений функционально-метаболического состояния печени со степенью выраженности мембранодестабилизирующих процессов в печени и поджелудочной железе.

3. Изучить влияние антигипоксанта реамберина на течение острого экспериментального панкреатита различной тяжести и состояние мембранодестабилизирующих процессов в печени и поджелудочной железе.

4. Основываясь на динамическом сравнении показателей мембранодестабилизирующих процессов в печени и поджелудочной железе и изучении влияния на них антигипоксанта реамберина при различной тяжести острого панкреатита, оценить значение липидных перестроек печени в прогрессировании острого панкреатита.

Научная новизна. При различной тяжести острого экспериментального панкреатита в динамике проведено изучение функционально-метаболического состояния печени, что позволило соотнести тяжесть поражения органа со степенью выраженности воспалительных явлений в поджелудочной железе.

Выявлено, что выраженность функционально-метаболических нарушений печени при различной тяжести острого панкреатита коррелирует со степенью мембранодеструктивных процессов в ее клеточных структурах, а также в поджелудочной железе.

Установлено, что на фоне использования антигипоксанта реамберина восстановление липидного метаболизма в тканевых структурах печени по сравнению с поджелудочной железой происходит быстрее, особенно при некротической форме поражения.

Экспериментально доказано, что реамберин, проявляя гепато- и панкреатоцитопротекторное действие, приводит к существенному уменьшению эндогенной интоксикации, деструктивных явлений в поджелудочной железе, повышает выживаемость подопытных животных.

По динамике исследованных показателей липидного обмена в тканевых структурах печени и поджелудочной железы и влияния на них антигипоксанта реамберина при различной тяжести острого панкреатита установлено, что мембранодеструктивные явления в клеточных структурах печени являются одними из значимых в прогрессировании данного заболевания.

Практическая ценность работы. Установлено, что включение в терапию острого панкреатита антигипоксанта реамберина предотвращает прогрессирование мембранодеструктивных явлений в поджелудочной железе и печени, способствует уменьшению эндогенной интоксикации и воспалительных явлений со стороны поджелудочной железы. Это является веским основанием для широкого использования препарата в терапии острого панкреатита, особенно тяжелых форм.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из факторов, предрасполагающих к прогрессированию острого панкреатита, является ухудшение функционально-метаболического состояния печени за счет выраженных мембранодеструктивных явлений, что в первую очередь обусловливает существенное снижение детоксикационной ее способности.

2. Применение реамберина приводит к существенному уменьшению функциональных расстройств со стороны печени, особенно при некротической форме, что обусловливает понижение выраженности синдрома эндогенной интоксикации, снижение летальности.

3. Одним из важнейших механизмов положительного действия препарата при остром панкреатите по отношению к печени является его способность уменьшать мембранодеструктивные явления в ее тканевых структурах. Наиболее значим этот эффект при некротической форме острого панкреатита.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХI веке» (М., 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я. В. Костина, «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (Москва, 2005), 80-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука ХХI века» (Витебск, 2006), VII, VIII, IX Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в ХХI веке» (Москва, 2006 – 2008), Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В. М. Бехтерева (Казань, 2007), Научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), XXXVI Огаревских чтениях (Саранск, 2008), Научной конференции студентов «Студенческая наука – 2009» (Санкт-Петербург, 2009), XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследования (II глава), результатов собственных исследований (III – VI главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 208 отечественных и 72 иностранных источника. Работа содержит 28 таблиц и 68 рисунков.