Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Применение сонографии и допплерографии в тиреоидологии (обзор литературы) 12
1.1 Синдром тиреотоксикоза 12
1.2 Возникновение и развитие лучевых методов визуализации щитовидной железы 13
1.3 Основные ультрасонографические признаки заболеваний щитовидной железы при исследовании в режиме серой шкалы 17
1.4 Ультрасонография в режимах цветового и энергетического доплеровских картирований 19
1.5 Использование ультразвуковой допплерографии при узловом зобе - 21
1.6 Использование ультразвуковой допплерографии при диффузном токсическом зобе 25
1.7 Сонографическое сопровождение локальных деструкции 27
1.8 Использование ультрасонографии для диагностики заболеваний щитовидной железы в мобильном диагностическом комплексе 30
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования З 3
2.1 Материалы исследования 33
2.2 Методы исследования 35
2.2.1 Определение тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза 35
2.2.2 Сонография щитовидной железы 36
2.2.3 Сцинтиграфия щитовидной железы 41
2.2.4 Сонографическое наведение и контроль при тонкоигольной аспирационной биопсии узлов щитовидной железы 42
2.2.5 Обследование жителей отдаленных районов в мобильном диагностическом комплексе 43
2.2.6 Морфологические методы 44
2.2.7 Сонографическое наведение и контроль при радиочастотной абляции 44
2.2.8 Оперативное лечение больных с рецидивом тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе 50
2.2.9 Статистическая обработка результатов 52
ГЛАВА 3 Применение ультразвуковой допплерографии в диагностике различных форм токсического зоба 53
3.1 Сонографические признаки узлового эутиреоидного зоба 53
3.2 Результаты допплерографии у пациентов с узловым эутиреоидным зобом 55
3.3 Сонографические признаки узлового токсического зоба 58
3.4 Результаты допплерографии у пациентов с узловым токсическим зобом 59
3.4.1 Сравнительная характеристика скорости кровотока у больных узловым токсическим зобом в состоянии тиреотоксикоза и медикаментозного эутиреоза 62
3.5 Сонографические признаки диффузного токсического зоба - — 63
3.5.1 Сравнительная характеристика скорости кровотока в верхних щитовидных артериях правой и левой долей щитовидной железы у больных с диффузным токсическим зобом 65
3.5.2 Сравнительные характеристики скорости кровотока в верхних щитовидных артериях у больных диффузным токсическим зобом в состоянии тиреотоксикоза и медикаментозного эутиреоза 66
3.5.3 Васкуляризация ткани щитовидной железы при диффузном токсическом зобе 67
3.6 Сонографические признаки узлов на фоне диффузного токсического зоба 69
4 3.6.1 Результаты допплерографии у пациентов узлами на фоне диффузного токсического зоба 71
ГЛАВА 4 Результаты использования ультразвуковой допплерографии в мобильном диагностическом комплексе . 74
ГЛАВА 5 Применение ультразвуковой допплерографии при хирургических методах лечения различных форм токсического зоба и контроле их эффективности 77
5.1 Сонографический контроль с применением цветного и энергетического доплеровских картирований при проведении радиочастотной абляции узлового токсического зоба 77
5.1.1 Показания и условия для проведения радиочастотной абляции узла — 77
5.1.2 Подготовительный этап проведения радиочастотной абляции 79
5.1.3 Ультрасонография на этапе подготовки к абляции 80
5.1.4 Пункция и абляция узла 82
5.1.5 Сонографическое сопровождение при завершении процесса абляции 91
5.1.6 Ультрасонографическая оценка развития изменений в зоне абляции после ее проведения 92
5.2 Ультразвуковая допплерография в мониторинге и прогнозировании послеоперационного рецидива диффузного токсического зоба 96
5.2.1 Скорость кровотока у пациентов с диффузным токсическим зобом в послеоперационном периоде 96
5.2.2 Васкуляризация тиреоидных остатков после субтотальной резекции щитовидной железы 97
5.2.3 Допплерография при послеоперационном рецидиве тиреотоксикоза у больных диффузным токсическим зобом 98
5.3 Радиочастотная абляция под сонографическим контролем в лечении послеоперационного рецидива тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе 99
5.4 Оперативное лечение больных с рецидивом тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе 105
Заключение 107
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Список литературы 117
- Синдром тиреотоксикоза
- Материалы исследования
- Сонографические признаки узлового эутиреоидного зоба
- Результаты использования ультразвуковой допплерографии в мобильном диагностическом комплексе
Введение к работе
Актуальность проблемы
Около 2% жителей Земли страдают заболеваниями щитовидной железы (ЩЖ), которые сопровождаются возникновением тиреотоксикоза [126]. Для значительного числа таких больных хирургическое вмешательство является оптимальным методом лечения.
Как известно, чаще всего тиреотоксикоз у пациентов вызван наличием токсического зоба, из которого на долю болезни Грейвса приходится 80 — 85,4 %, а на долю различных форм функциональной автономии щитовидной железы 7-13% [51]. Для выработки оптимальной тактики лечения, необходимо проведение дифференциальной диагностики между этими заболеваниями. Определенные диагностические трудности возникают при необходимости проведения дифференциальной диагностики между узловым токсическим зобом (УТЗ) и диффузным токсическим зобом (ДТЗ) с узлами.
Основным методом дифференциальной диагностики в настоящее время является сцинтиграфия щитовидной железы (СГЩЖ) с различными радиофармопрепаратами (РФП). Однако возможность применения СГЩЖ может быть ограничена по ряду причин. Во-первых, из-за медицинских противопоказаний. Использование сцинтиграфии сопряжено с лучевой нагрузкой на пациента, что исключает ее применение у беременных женщин, кормящих матерей, лиц, подвергавшихся радиоактивному облучению, и ограничивает ее применение в детском возрасте. Во-вторых, проведение исследования может быть невозможно из-за отсутствия специализированного медицинского оборудования или из-за высокой стоимости. Кроме того, радиологические отделения, где возможно проведение сцинтиграфии расположены, как правило, в крупных центрах и направление в них пациентов из отдаленных сельских районов связано со значительными материально-техническими трудностями.
В настоящее время сонография получила практически повсеместное распространение, современные ультразвуковые сканеры позволяют проводить исследования в различных допплеровских режимах. Таким образом, имеется доступная возможность оценивать кровоснабжение ЩЖ в целом, отдельные участки и патологические образования, что возможно позволит судить о функциональной активности органа. Все большее распространение при лечении УТЗ приобретает внутритканевая деструкция ЩЖ. Развитие малоинвазивных технологий требует улучшения методов визуализации, не ограничиваясь только сонографией в режиме серой шкалы.
На настоящий момент отсутствуют данные о возможности использования допплерографии для дооперационной диагностики, интраоперационного применения и послеоперационного мониторинга при токсических формах зоба.
Все это указывает на необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении. Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения различных форм токсического зоба, за счет использования допплеровских методик. Задачи исследования
Провести сравнительное изучение особенностей кровоснабжения ткани ЩЖ у больных с узловым токсическим, узловым эутиреоидным зобом и ДТЗ.
Определить возможность использования допплеровских методов ультрасонографии для диагностики токсического зоба, в том числе условиях мобильного диагностического комплекса (МДК).
Определить возможность комплексного ультрасонографического сопровождения с цветовым (ЦДК) и энергетическим (ЭДК) допплеровскими картированиями для оценки эффективности проведения внутритканевой деструкции и ее результатов.
Разработать методику интраоперационного контроля при проведении внутритканевой деструкции при помощи ультрасонографии с использованием допплеровских режимов.
Изучить изменения кровоснабжения ЩЖ у больных ДТЗ после выполнения им субтотальной резекции ЩЖ, и оценить возможность использования допплерометрии для прогнозирования возникновения послеоперационного рецидива тиреотоксикоза.
Научная новизна
Изучено кровоснабжение ЩЖ у пациентов с токсическим зобом при помощи допплеровских методик, и впервые установлены отличительные признаки для каждой нозологической формы токсического зоба, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между ними.
Показана возможность контроля эффективности проведения радиочастотной абляции (РЧА) УТЗ при помощи допплерографии и установлены критерии эффективности ее проведения.
Изучено кровоснабжение остатков ЩЖ у пациентов, оперированных по поводу ДТЗ, при этом выявлено увеличение скорости кровотока у пациентов с рецидивом тиреотоксикоза.
Практическая значимость
Разработан алгоритм первичного обследования больного с тиреотоксикозом, позволяющий выявить УТЗ с применением допплерографии.
Разработаны критерии контроля эффективности проведения РЧА.
Усовершенствован алгоритм обследования жителей отдаленных районов с использованием узльтразвуковой допплерографии (УЗДГ).
Разработана методика допплерографического контроля при выполнении РЧА УТЗ.
10 5. Обосновано применение субтотальной резекции ЩЖ с оставлением ткани у верхнего полюса с учетом изучения васкуляризации тиреоидного остатка. Положения, выносимые на защиту
Использование ЦДК, ЭДК в сочетании со спектральной импульсной допплерометрией (СИД) и сонографией в В-режиме позволяет проводить дифференциальную диагностику между различными формами токсического зоба.
Допплеровские методы ультрасонографии в условиях МДК являются надежным инструментальным методом выявления токсического зоба.
Цветное и энергетическое допплеровские картирования являются эффективными методами контроля при проведении внутритканевой деструкции узла щитовидной железы.
Применение ЦДК, ЭДК и СИД в комплексе с сонографией в режиме серой шкалы позволяет диагностировать рецидив тиреотоксикоза после хирургического лечения ДТЗ.
Апробация работы
Результаты работы доложены на международном симпозиуме по многостороннему подходу к щитовидной железе, слюнным железам и опухолям окологлоточного пространства (Загреб, октябрь 2006); на X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, май 2007); конференции европейской тиреоидологической ассоциации (Лейпциг сентябрь 2007); на IV Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (Москва, декабрь, 2007).
Личный вклад автора в проведении работы
Проведение ультразвукового исследования щитовидной железы с применением допплеровских методик 460 пациентам. Хирургическое лечение 76 больных, включая радиочастотную абляцию. Анализ результатов и статистическая обработка выполнены автором.
Практическая реализация работы
Разработанные в результате исследования методы используются в диагностическом алгоритмах обследования и лечения больных с узловыми образованиями щитовидной железы в ФГУ СЗОМЦ МЗ Полученные результаты клинических исследований используются при обучении студентов старших курсов, интернов и клинических ординаторов медицинского факультета СПбГУ. РФ, слушателей МАЛО, хирургов и эндокринологов. Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику Государственного Федерального Учреждения «Северо-западного окружного медицинского центра Росздрава» (Санкт-Петербург) и используются в учебном процессе на кафедре хирургии СПбГУ.
Публикации
По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК. Структура и объем работы
Диссертация изложена на 131 странице и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 132 источника (из них 54 отечественных, и 78 — иностранных авторов). Диссертация содержит 29 таблиц и 36 рисунков.
Синдром тиреотоксикоза
Тиреотоксикоз - клинический синдром, обусловленный стойким избытком тиреоидных гормонов в организме [46]. Встречаемость тиреотоксикоза в популяции достаточно велика, так например в Викгемском популяционном исследовании, он был выявлен у 2% женщин и 0,2% мужчин [126]. По данным Фрамингемского исследования пониженный уровень тиреотропного гормона был выявлен у 3,9% обследованных [119]. При американском популяционном исследовании NHANES III (1988-1994гг.), манифестный тиреотоксикоз был зафиксирован у 0,5%, а субклинический у 0,8% у лиц с возрастным интервалом от 12 до 80 лет [81]. Распространенность тиреотоксикоза определяется множеством факторов, главным из которых является йододефицит. Так в йододефицитном регионе частота встречаемости тиреотоксикоза выше и смещена в сторону старшей возрастной группы за счет функциональной автономии щитовидной железы. Кроме того, по некоторым данным, ДТЗ в йододефицитном регионе манифестирует более поздно [96, 97]. Развитие высокочувствительных методов определения тиреоидного статуса (FT3, FT4, и ТТГ) в сочетании с большим количеством проведенных скрининговых исследований привело к разделению тиреотоксикоза на манифестный и субклинический. Субклиническим тиреотоксикозом принято считать пониженный уровень тиреотропного гормона в сочетании с нормальными уровнями свободных тироксина и трийодтиронина. При этом какая — либо специфическая симптоматика, как правило, отсутствует [109]. Причины возникновения субклинического тиреотоксикоза аналогичны таковым для манифестного [68]. В настоящее время известно о трех патогенетических вариантах тиреотоксикоза [46]: 1. Гипертиреоз - состояние, вызванное гиперпродукцией тиреоидных гормонов щитовидной железой. 2. Деструктивный тиреотоксикоз (тиреолитический) — тиреотоксикоз вызванный разрушением фолликулов щитовидной железы и попаданием в кровь тиреоидных гормонов в избытке. 3. Медикаментозный тиреотоксикоз — состояние, вызванное передозировкой препаратами тиреоидных гормонов. Несмотря на различные патогенетические варианты, наличие которых обусловлено широким спектром патологии, ключевым моментом является избыток гормонов, действующий на ткани-мишени. По современным представлениям группа заболеваний и состояний, вызывающая тиреотоксикоз, велика и достаточно разнородна, хотя ведущее место в группе занимают, преимущественно заболевания щитовидной железы. В подавляющем большинстве случаев заболеваниями, вызывающими тиреотоксикоз, являются ДТЗ (80-85%) или УТЗ (7-13%) [126]. Поэтому, в первую очередь, проводят дифференциальную диагностику между этими двумя заболеваниями, так как тактика лечения может быть различной. Первые попытки использования лучевых методов диагностики заболеваний ЩЖ относятся к концу XIX началу XX веков и связаны с открытием и внедрением в клиническую практику первого метода, позволившего визуализировать внутренние структуры и органы — рентгенографии. Хотя метод и не обеспечивал в достаточной степени визуализацию самой ткани железы, использование рентгенографии оказалось очень ценным для выявления распространения ткани щитовидной железы в средостение, при возникновении зоба шейно-загрудинной локализации. Рентгенография позволяла установить степень смещения прилежащих к железе структур трахеи и пищевода. Благодаря своей доступности, простоте и дешевизне, метод сохранил свое значение и в настоящее время [34, 13], хотя в настоящее время для этой цели в клинике все чаще используют компьютерную томографию [14] и магнитно-резонансную [23, 33, 88.] томографию, обеспечивающие непосредственную визуализацию органов и структур шеи и загрудинного пространства. С целью улучшения диагностических возможностей метода, в середине XX века предпринимались многочисленные попытки использования прямого введения контрастного вещества в ткань железы, (тиреолимфография), позволяющее улучшить ее визуализацию. Однако эти методы не получили широкого распространения, и в настоящие время практически оставлены. Настоящий переворот в лучевой диагностике патологических изменений ЩЖ произошел после открытия ультрасонографии. Благодаря доступности, безопасности, высокой информативности и неинвазивном характере процедуры, ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ прочно вошло в медицинскую практику. Вот некоторые даты, связанные с развитием УЗИ ЩЖ. В 1967г. появилось первое описание визуализации щитовидной железы [79]. В 1974г. -первое описание расчёта объёма [L. Hegedus et al.], 1981 - уточненная формула расчёта объёма [65], 1990 — нормативы, предложенные А.Ф.Цыбом, 1991 - 1993 - нормативы R. Giitekunst и Н. Martineichert [80], 1997 - нормативы [72], адаптированные ВОЗ. В настоящее время УЗИ заняло ведущее место как самостоятельный метод первичной диагностики заболеваний ЩЖ, его внедрение позволило в 3-5 раз увеличить количество узлов, выявляемых при обследовании пациента, по сравнению с пальпацией.
Материалы исследования
Анализ сонографической картины заболеваний ЩЖ оценивали на основании изучения сонограмм больных, проходивших обследование и лечение в диагностическом, эндокринологическом отделениях и МДК ФГУ «СЗОМЦ Росздрава» в 2006-2008 г. Диагноз пациентов был верифицирован при цитологическом исследовании биоптата и морфологическом исследовании удаленного при оперативном вмешательстве препарата ЩЖ.
Всего было обследовано 460 больных. Из них мужчин 50 (11%) и женщин 410 (89 %) соответственно. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 5.
В первом разделе работы, посвященном изучению дифференциально-диагностических признаков различных форм токсического зоба использованы результаты обследования 141 пациентов. Распределение их в соответствии с диагнозом представлено в таблице 6.
В этот раздел исследования вошли больные с токсическим зобом, которым в дальнейшем было выполнено оперативное вмешательство. В нее были включены больные с УТЗ, ДТЗ (39 из которых позднее были оперированны), больные ДТЗ с узлами. В качестве группы сравнения использовали больных узловым эутиреоидным зобом (УЭЗ) с таким расчетом, чтобы сравниваемые группы были сходны по полу и возрасту. Показатели кровотока и васкуляризации щитовидной железы, исследуемых больных сравнивали с нормой известной из литературных данных.
Во втором разделе исследования была изучена возможность и эффективность использования доплеровских методов визуализации для диагностики заболеваний ЩЖ по месту жительства больных, которое включило обследование 282 жителей отдаленных районов Ленинградской области выездной диагностической бригадой с использованием передвижного диагностического комплекса «Тиробус», разработанного на базе ФГУ «СЗОМЦ Росздрава».
Третий раздел работы, посвящен применению ультразвуковой допплерографии при проведении хирургического лечения токсического зоба у 76 больных. Из них 26 пациентов, которым было выполнено разрушение узлов методом РЧА.
Группу составили больные с УТЗ, подтвержденными сцинтиграфически, имеющие солитарный узел более 2 см, в диаметре цитологически верифицированный как доброкачественное образование. Больным этой группы проводили РЧА в связи с отказом от оперативного лечения или его невозможностью из-за тяжелой сопутствующей патологии. В нее также вошли двое больных с послеоперационным рецидивом ДТЗ, которым была произведена попытка радиочастотной интерстициальной термодеструкции остатка щитовидной железы после субтотальной резекции. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 7.
В третий раздел вошли 50 больных, оперированных по поводу ДТЗ. Из которых 39 больных без послеоперационного рецидива ДТЗ (результаты УЗДГ до оперативного лечения этих больных использованы в первом разделе исследования) и 11 с послеоперационным рецидивом (эти больные были оперированы в разные сроки и в различных клиниках Санкт-Петербурга, России и СССР). Всем больным ранее была выполнена субтотальная резекция щитовидной железы. Двум пациентам ранее выполнялась радиочастотная абляция остатков щитовидной железы, имевшая лишь кратковременный эффект. 11 больных с послеоперационным рецидивом тиреотоксикоза при ДТЗ оперированы повторно в объеме тиреоидэктомии по достижении медикаментозного эутиреоза.
Стандартное клинико-лабораторное обследование больного, включающее физикальные методы обследования и рутинные лабораторные исследования, входящие в клинический минимум хирургического отделения стационара.
Определение вышеуказанных гормонов проводили в лаборатории Северо-Западного Окружного медицинского центра МЗ РФ с помощью автоматизированной системы (Abbot - Architect System), которая выполняет хемилюминисцентный иммуноанализ на микрочастицах. Иммуноанализ является двустадийным процессом. На первой стадии образец плазмы или сыворотки смешивается с парамагнитными частицами, сенсибилизированными антителами против определяемого гормона и разбавителем для его анализа. Во время инкубирования смеси гормон, находящийся в образце, связывается с микрочастицами, покрытыми антителами к нему. Затем в смесь для запуска реакции добавляют растворы претриггера и триггера. Полученный хемилюминисцентныи сигнал измеряют в виде относительных световых единиц (RLU). Между количеством находящегося в образце гормона и RLU, определяемыми с помощью оптической системы, существует прямо пропорциональная зависимость. Для анализа может быть использована сыворотка или плазма крови, полученная с помощью добавления стабилизаторов - гепарина или ЭДТА. Образцы не должны содержать фибрина или эритроцитов. Сыворотку необходимо отделить от сгустка не позднее чем через 24 часа после получения образца. Образцы можно хранить в течение 7 суток при температуре 2—8 С. Если анализ планируется выполнить в более поздние сроки, то образцы следует хранить в замороженном состоянии при -10 С или ниже.
Сонографические признаки узлового эутиреоидного зоба
Исследование выполнено на группе из 26 больных и включало 4(16 %) — мужчин, 22 (84 %) - женщины. Средний объем железы составил 24,18 ±13,7 см3 Полученные результаты представлены в таблице 8. Как видно из полученных результатов, у подавляющего большинства больных узлы имели правильную, овальную или округлую форму(84,6 %), ровные границы (100 %) и четкие (96,1 %) контуры. В 80,8 % случаев они были гипоэхогенными. Гипоэхогенный ободок отграничения выявлялся чуть больше чем у половины пациентов и отсутствовал у 10 (38,5 %) больных. Эхоструктура узлов при коллоидном зобе была неоднородной у 11 больных (42,3 %). При этом в 50 % наблюдений отмечались мелкие кистозные включения. Однородная структура узла выявлялась у 7,7 % больных. Кальцинаты в узлах определялись в 30,8 % случаев. Дорзальное усиление отсутствовало у 73 % пациентов. У всех больных узлы располагались в ткани железы, не выходя за её границы, ив 100 % имели непрерывную капсулу. Эхографическая картина узла при УЭЗ в большинстве случаев определяется как гипоэхогенное образование с четкими контурами, овальной формы, с гипоэхогенным ободком или без него, неоднородной структуры, без дорзального усиления. Исследование пациентов с УЭЗ в режимах СИД, ЦДК и ЭДК позволило оценить скорости кровотока и васкуляризацию тиреоидной паренхимы. Исследование было проведено раздельно для доли, в которой определялся узел и контрлатеральной доли. Результаты представлены в таблице 9. Из представленных данных видно, что хотя скоростные показатели систолического кровотока в доле, где определяется узел несколько выше, чем в доле без узла (19,3 ± 9,2 см/с, по сравнению с 16,1 ± 6,9 см/с), различие это статистически не достоверно. То же самое относится и к диастолической скорости кровотока, где показатели составляют 7,2 ±3,9 см/с для доли с узлом и 5,5 ± 3,8 см/с для доли без узла. Изучение особенностей ангиоархитектоники в ткани узлов, дало результаты представленные в таблице 10. Среди 26 обследованных больных лишь 2(7,7 %) имели кровоснабжение узлов аваскулярного - 1 типа. У 12 больных выявлены 2-й (перинодулярный) и у 12 больных 3-й (смешанный) тип васкуляризации (Рис 14; 15; 16). В данную группу были включены 35 больных УТЗ с клинической картиной тиреотоксикоза, подтвержденного данными гормональных исследований. Доброкачественный характер узлов был подтвержден результатами цитологического исследования биоптата. Гиперфункция узла подтверждена результатами сцинтиграфии щитовидной железы. Средний объем щитовидной железы по данным УЗИ составил 39,0 ± 21,29 смЗ. В данной группе все больные были оперированы и доброкачественный характер узла подтвержден гистологическим исследованием. Данные УЗИ в режиме серой шкалы представлены в таблице 10.
Результаты использования ультразвуковой допплерографии в мобильном диагностическом комплексе
Основой успеха лечения заболеваний ЩЖ является ранняя диагностика тиреоидной патологии. В настоящее время мы располагаем всеми необходимыми возможностями для осуществления этой задачи. Гормональные исследования позволяют оценить функциональную активность щитовидной железы. Сонография - опеределить размеры и структурную характеристику органа, выявить узловые образования и локальные изменения в ткани железы. СГЩЖ дает возможность оценить функцию узла. ТАБ под ультразвуковым контролем позволяет установить характер узла, давая возможность провести дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными опухолями.
Однако существенным препятствием является недостаточная доступность этих точных, но сложных методов диагностики для жителей отдаленных районов, поскольку эти методы исследования осуществимы в крупных лечебных учреждениях, расположенных, как правило, в областных центрах. Стоимость исследований в них довольно высока. Плохое транспортное сообщение в сочетании с бедностью сельских жителей приводит к тому, что пациенты обращаются за медицинской помощью лишь после появления выраженной симптоматики связанной с компрессией органов шеи, большими размерами зоба, наличием отдаленных метастазов, или тиреотоксикозом тяжелой степени. Такая поздняя обращаемость ведет к запоздалой диагностике и, как следствие, к неудовлетворительным результатам лечения.
Для того чтобы устранить этот недостаток в 2005 году в Северо-западном окружном медицинском центре был сконструирован МДК.
Диапазон ультрасонграфического обследования был ограничен работой в режиме серой шкалы, что вызывало значительные трудности обследования пациентов с узловыми формами зоба и клинической симптоматикой тиреотоксикоза. Для выяснения причины тиреотоксикоза, обусловлен ли он гиперфункцией узлов или причиной его является ДТЗ, пациентов приходилось направлять для выполнения сцинтиграфии в Санкт-Петербург. Для пациентов это было материально-технически сложно, поэтому не всегда выполнялось.
Выездной бригадой было проведено обследование 282 жителей Приозерского района Ленинградской области.
Результаты работы МДК, оснащенного упомянутой аппаратурой представлены в таблице 23.
Из всей группы обследованных больные с токсическим зобом составили 1,75 %, что соответствует современным данным о распространенности тиреотоксикоза в популяции [81, 119, 126].
Диагноз токсического зоба, установленный на основе УЗДГ (глава 3 таб. 22) с выездной бригадой, у всех пациентов был подтвержден СГЩЖ в дальнейшей обработке результатов скрининга, обследовании и лечении в Северо-западном эндокринологическом центре.
После проведенного исследования и подтверждения эффективности метода, он был включен в стандарт обследования пациента в МДК.
Методика сонографического обследования в МДК соответствовала таковой в стационаре (см. главу 2).
Таким образом, использование УЗДГ позволяет проводить диагностику диффузного токсического зоба и УТЗ непосредственно в месте проживания пациента, таким образом, упрощая и удешевляя этот этап диагностики.