Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Острый мезентериальный лимфаденит состояние вопроса -
1.2. Этиология и патофизиология механизма увеличения лимфатических узлов 13
1.3. Клиническая картина и проблема дифференциальной диагностики острого мезентериального лимфаденита 19
1.4. Лабораторные методы исследования 25
1.5. Инструментальные методы исследования 27
1.6. Понятия о метрологии цвета в эндоскопии и эндохирургии 30
1.7 Герпетическая вирусная инфекция 32
1.8 Лечение герпетической инфекции 33
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика клинического материала -
2.2. Методы исследования 46
2.3. Методы математико-статистичекой обработки материала 57
ГЛАВА 3. Современные подходы в дифференциальной диагностике острого мезентериального лимфаденита 58
3.1. Общеклинические методы 62
3.2. Лабораторные методы исследования 63
3.3. Ультразвуковая сонография органов брюшной полости 65
3.4. Компьютерная томография органов брюшной полости 67
3.5. Диагностическая лапароскопия 68
3.6. Колориметрическое исследование острого мезентериального
3.7. Результаты гистологического исследования мезентериальных лимфатических узлов 77
3.8. Результаты цитологического исследования 90
ГЛАВА 4. Современные подходы лечения острого мезентериального лимфаденита 92
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ клинического материала 97
Заключение 104
Выводы 110
Практические рекомендации ш
Список литературы 113
- Острый мезентериальный лимфаденит состояние вопроса
- Общая характеристика клинического материала
- Общеклинические методы
- Современные подходы лечения острого мезентериального лимфаденита
Введение к работе
Актуальность проблемы. В абдоминальной хирургии проблема диагностики и лечения острого мезентериального лимфаденита (ОМЛ) является актуальной. По данным ряда авторов, число больных ОМЛ в структуре острого абдоминального синдрома в хирургических стационарах общего профиля составляет до 11,7-12,1%, при этом наличие клиники ОМЛ приводит к необоснованной лапаротомии в 23,6^3,4% случаев [6, 7, 12, 13]. Причиной этого является отсутствие разработанных диагностических критериев в его дифференциальной диагностике с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, прежде всего с острым аппендицитом [3, 10]. Общепризнанные методы клинического обследования больных с ОМЛ не позволяют точно установить правильный диагноз, провести дифференциальную диагностику с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости [30,43,44,94, НО, 133].
Как было ранее принято, у больных, оперируемых с клинической картиной острого аппендицита, отсутствие патологических изменений в червеобразном отростке не являлось противопоказанием к аппендэктомии. Хирург, выполнив ревизию доступных отделов брюшной полости и при отсутствии воспалительньгх изменений в червеобразном отростке, констатировав катаральную форму аппендицита, производил аппендэктомию, а наличие ОМЛ расценивал как вторичные изменения в регионарных лимфатических узлах [21, 22, 28, 29,
67, 68, 78, 120, 128].
В настоящее время широкое использование лапароскопии в диагностике острых хирургических и гинекологических заболеваний привело, во-первых, к снижению количества неоправданных лапаротомии и аппендэктомии, во-вторых, позволило осмыслить присутствие в брюшной полости нозологической единицы, то есть ОМЛ не до конца определенной во всех отношениях [4, 6, 7, И].
Стало очевидным, что на сегодняшний день не до конца изучены роль и место ОМЛ в структуре абдоминальной хирургии, остается нерешенной проблема проведения адекватного этиологического лечения, отсутствует приемлемая классификация, позволяющ,ая выработать тактику ведения больных с данной патологией. Все это приводит к тому, что больные после выставления им диагноза острый мезаденит (что, по-суп1,еству, является неправильной трактовкой названия болезни) и исключения острой хирургической патологии через несколько суток выписываются из стационара домой, и вполне допустимо, что они через некоторое время поступают повторно с осложнениями уже в другие клиники как хирургического, так и нехирургического профиля [31, 32, 36, 42,
47, 52, 54, 59, 66]. ; Основной причиной ОМЛ принято считать аденовирусную инфекцию, что подтверждается многочисленными исследованиями, особенно в детской хирургической практике [15, 17]. В то же время, под маской «острого мезентериального лимфаденита» могут протекать злокачественные новообразования, инфекционные болезни (туберкулез, сифилис, СПИД) и специфическое поражение лимфатических узлов брюшины и забрюшинного пространства [2, 9, 14,
16]. Не исключено, что ОМЛ может явиться начальным проявлением онкогематологических заболеваний, аутоиммунных неспецифических заболеваний органов брюшной полости и компенсаторной лимфаденопатии у больных после спленэктомии [8, 12, 13]. Поэтому ОМЛ в абдоминальной хирургии должен рассматриваться как один из вариантов синдрома увеличенных лимфатических узлов [2, 8,9, 12,13,14, 16].
Все вышесказанное требует подхода, направленного на улучшение диагностики путем широкого использования сонографических и эндоскопических технологий, морфологической верификации путем биопсии лимфатического узла с последующим цитологическим и гистологическим исследованиями, иммуноферментного анализа крови и выпота брюшной полости, что позволит в конечном итоге выработать этиологическое лечение, оптимизировать выбор адекватного объема оперативного вмешательства с позиции минимальноинвазивной хирургии и приведет к улучшению результатов лечения больных ОМЛ [1,5,7,10,11].
Цель исследования - улучшение результатов диагностики, лечения и профилактики осложнений у больных с острым мезентериальным лимфаденитом.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту острого мезентериального лимфаденита в структуре абдоминальной хирургической патологии, определить основные этиологические факторы и провести его классификацию.
2. Из5Д1ить критерии дифференциальной диагностики острого мезентериального лимфаденита с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с позиции неинвазивных и мини-инвазивных хирургических технологии и разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных.
3. Разработать этиологические подходы в комплексном лечении острого мезентериального лимфаденита.
4. Изучить эффективность разработанного лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом путем сравнительного анализа клинического материала.
Научная новизна работы. Впервые в хирургической практике изучена частота определены этиологические факторы острого мезентериального лимфаденита, проведена его классификация.
Впервые изучена метрология цвета лимфатического узла при остром мезентериальном лимфадените, доказана ее высокая эффективность при интраоперационной дифференциальной диагностике.
Впервые показано, что цитологическое и гистологическое исследования брыжеечных лимфатических узлов, иммуноферментный анализ крови и выпота из брюшной полости позволяют выставить клинический диагноз и выработать этиопатогенетическое-лечениег"'"'^ '"'"" ""' " Впервые в клинической практике разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения, больных с острым мезентериальным лимфаденитом.
Впервые установлено, что в большинстве случаев этиологическим фактором острого мезентериального лимфаденита может выступать вирус простого герпеса.
Практическая значимость работы.
1. Разработана классификация острого мезентериального лимфаденита.
2. Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом, что позволяет снизить частоту необоснованных оперативных вмешательств.
3. Разработано комплексное этиологическое лечение острого мезентериального лимфаденита (противовирусное, антибактериальное, иммуностимулирующее).
4. Сокращены сроки лечения в стационаре, снижена частота рецидивов и осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структ)фе абдоминальной хирургической патологии острый мезентериальный лимфаденит является широко распространенным полиэтиологическим заболеванием и в большинстве случаев является причиной необоснованных оперативных вмешательств.
2. Современные методы исследования: ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно — резонансная томографии органов брюшной полости, диагностическая лапароскопия, метрология цвета - позволяют провести дифференциальную диагностику острого мезентериального лимфаденита с острой хирургической патологией органов брюшной полости.
3. Иммуноферментный анализ крови и выпота брюшной полости, интраоперационное экспресс-цитологическое исследование лимфатического узла позволяют установить этиологический фактор острого мезентериального лимфаденита и провести соответствующую комплексную терапию.
4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом позволяет исключить выполнение неоправданной лапаротомии (аппендэктомий), предотвратить осложнения и рецидивы заболевания и сократить сроки пребывания больных в стационаре.
Реализация результатов работы. Тема диссертации входила в план научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Результаты исследований и разработанные методы диагностики и комплексного лечения острого мезентериального лимфаденита внедрены в клиническую практику хирургических отделений Больницы скорой медицинской помощи, ГКБ № 8, № 6, № 21 г. Уфы.
Публикации и другие формы внедрения. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены на заседании Ассоциации хирургов РБ (г. Уфа, 2006, 2007 гг.); на Республиканской конференции «Практическое здравоохранение» (г.
Уфа, 2007 г.); на Первом съезде хирургов Южного федерального округа (г.
Ростов - на — Дону, 2007 г.); на V республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы колопроктологии: диагностика, лечение» (г.
Минск, 2008 г.); на научно-практической конференции БСМП (г. Уфа, 2009 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы исследования изложены на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированы 40 рисунками, 23 таблицами. Указатель литературы включает 173 источника (89 работ отечественных и 84 работы зарубежных авторов). Приложение содержит список публикаций.
Острый мезентериальный лимфаденит состояние вопроса
Острый мезентериальный лимфаденит (ОМЛ) является одной из актуальных проблем в абдоминальной хирургии. По данным ряда авторов, число больных ОМЛ в структуре острого абдоминального синдрома, в хирургических стационарах общего профиля составляет до 11,7-12,1%. У мужчин под маской аппендицита чаще всего скрывался ОМЛ - в 46,4% случаев выявления иных заболеваний, у женщин он констатирован в 23,6% аналогичных наблюдений [6,30,43,44,94,110, 133].
По данным А.В.Новосельцева, В.В. Апаликова, В.В. Шапкина, Л.В. Вили-совой [3, 6, 7, 32] при помощи лапароскопии удалось избежать напрасной лапа-ротомии и аппендэктомии у 228 детей (87,4%). Из них у 20 детей (8,8%) выявлен илеоцекальный мезаденит. Клиника острого мезентериального лимфаденита как вирусной (энтеровирусная, аденовирусная инфекция), так и бактериальной (псевдотуберкулез) этиологии настолько напоминает клинику острого аппендицита, что многим хирургам бывает очень сложно отказаться от операции. В подобных случаях именно выполнение лапароскопии позволило им избежать операции [22,29,31,42,54, 67,120,127].
По данным А.Г. Пулатова [3, 32], у 53 больных в возрасте от 14 до 73 лет во время аппендэктомии удалено 53 лимфоузла шаровидной или фасолевидной формы, размером от 3 до 6 мм при катаральных формах и до 10 мм при деструктивных формах острого аппендицита. Удаленный во время операций лимфоузел разрезали на две половины, одну часть использовали для морфологического исследования, другую помещали в стерильный глюкозный бульон для определения микрофлоры. Анализ полученных данных показал, что уже через несколько часов от начала заболевания микробы выходят из очага воспаления, проникая в регионарный лимфатический узел. При гистологическом исследовании лимфоузлов в зависимости от преобладания тех или иных изменений в отростке обнаружены различные формы лимфаденита: катаральный, фибринозный, геморрагический, смешанный. Когда микрофлора оказывается высоковирулентной и антимикробные функции лимфатического узла оказываются недостаточными, он может подвергнуться нагноению и из органа защиты стать органом реальной опасности для организма. Этим можно объяснить ряд серьезных после операционных осложнений после технически правильно произведенных аппендэктомий. Для предупреждения этого иногда рекомендуется вместе с аппендэктомией производить регионарную лимфаденэктомию. Эти данные свидетельствуют о важной роли лимфатической системы червеобразного отростка в течении и исходе патологического процесса и необходимости лечебного воздействия на лимфатическое русло [21, 22, 28, 29, 31, 32, 36, 42, 47, 52, 54, 59, 66, 67, 68, 78, 120, 127].
Как было ранее принято, у больных, оперируемых с клинической картиной острого аппендицита, отсутствие патологических изменений в червеобразном отростке не являлось противопоказанием к аппендэктомий. Хирург, выполнив ревизию доступных отделов брюшной полости и при отсутствии воспалительных изменений в червеобразном отростке, констатировав катаральную форму аппендицита, производил аппендэктомию, а наличие ОМЛ расценивал как вторичные изменения в регионарных лимфатических узлах [21, 22, 28, 29, 67,68,78, 120, 128].
В настоящее время широкое использование лапароскопии в диагностике острых хирургических и гинекологических заболеваний привело, во-первых, к снижению количества неоправданных лапаротомии и аппендэктомий, вовторых, позволило осмыслить присутствие в брюшной полости нозологической единицы, не до конца определенной во всех отношениях [4, 6, 7, 11].
Стало очевидным, что на сегодняшний день не до конца изучены роль и место ОМЛ в хирургической практике, остается не решенной проблема проведения адекватного этиопатогенетического лечения, отсутствует приемлемая классификация, позволяющая выработать тактику ведения больных с данной патологией. Все это приводит к тому, что больные после выставления диагноза «острый мезаденит» (что, по-существу, является неправильной трактовкой названия болезни) и исключения острой хирургической патологии через несколько суток выписываются из стационара домой и вполне допустимо, что они через некоторое время поступают повторно с осложнениями, уже в другие клиники, как хирургического, так и нехирургического профиля [31, 32, 36, 42, 47, 52, 54, 59, 66].
Основной причиной ОМЛ принято считать аденовирусную инфекцию, что подтверждается многочисленными исследованиями, особенно в детской хирургической практике [15, 17]. В то же время, под маской «острого мезентериаль-ного лимфаденита» могут протекать злокачественные новообразования, инфекционные болезни и специфическое (туберкулез, сифилис, СПИД) поражение лимфатических узлов брюшины и забрюшинного пространства [2, 9, .14, 16]. Не исключено, что ОМЛ может явиться начальным проявлением онкоге-матологических заболеваний, аутоиммунных неспецифических заболеваний органов брюшной полости и компенсаторной лимфаденопатии у больных после спленэктомии [8, 12, 13]. Поэтому, ОМЛ в абдоминальной хирургии должен рассматриваться как один из вариантов синдрома увеличенных лимфатических узлов [2, 8, 9, 12, 13, 14, 16].
Общая характеристика клинического материала
В работе результаты диагностической лапароскопии у 1437 больных с острой патологией органов брюшной полости в хирургических отделениях БСМП г. Уфы за период с 2005 по 2007 гг. Чаще всего причиной вызвавшей абдоминальный синдром является острый аппендицит - у 433 (30,2%) больных, реже - гинекологическая патология — у 208 (14,4%о) больных, перитонит - у ПО (7,6%) больных, инфильтрат брюшной полости - у 34 (2,4%) больных, панкреатит - у 41 (2,8%) больных. Редкие заболевания отмечены у 67 (4,7%) больных, а у 255 (19,5%) больных патологии не было выявлено. Острый мезентериальный лимфаденит определен у 264(18,4%) больных, причем доля выявленного острого мезентериального лимфаденита за последние 3 года имеет тенденцию к увеличению — с 15,0 до 20,3% случаев. Структура патологии брюшной полости, выявленной при диагностической лапароскопии представлена в таблице 2. Из них 104 (39,4%) больных составили основную группу, лечение в которой проводилось по разработанной нами методике, а 160 (60,6%) больных — контрольную группу, в которой проводилось лечение традиционными методами. Группы были сформированы методом типологического отбора по основным признакам (острый мезентериальный лимфаденит, диагностическая лапароскопия, ультразвуковая сонография и компьютерная томография органов брюшной полости). По охвату наблюдение было сплошным, по времени наблюдение текущим, по виду непосредственным. В контрольной группе первичный острый мезентериальный лимфаденит выявлен у 146 (91,2%) больных, специфический мезентериальный лимфаденит у 14 больных. Из них 3 больных туберкулезом брюшной полости (1,9%), 2 ВИЧ инфекцией (1,25%), 2 лимфаденопатией (ЛАП) после спленэктомии (1,25%), 2 абдоминальной формой сифилиса (1,25%). У 3 больных с ЛАП (1,9%), соче-танной с спленомегалией, диагностированы заболевания крови - выявлены различные формы лимфолейкозов. У 2 больных (1,25%) выявлена ЛАП аутоиммунного генеза подтвержденные гистологическим исследованием (болезнь Крона, терминальный илеит) (табл. 3). В основной группе специфический ОМЛ отмечен у 7 (6,7%) больных: у 1 (0,95%) больного туберкулез брюшной полости, у 1 (0,95%) больных с ВИЧ инфекцией, у 1 (0,95%) с ЛАП после спленэктомии, у 2 (1,9%) с ЛАП связанные с заболеванием крови, сочетаны с спленомегалией - выявлены различные формы лимфолейкозов. У 2 (1,9%) больных бьша_отмечша ЛАП.аутоиммунного генеза (болезнь Крона, терминальный илеит, неспецифический язвенный колит). Первичный ОМЛ в основной группе диагностировали у 97 (93,35%) больных (табл. 4). В клинической практике больные со специфическим ОМЛ включены из-за того, что в контрольной группе окончательный диагноз был выставлен в поздние сроки госпитализации в ходе дообследования, а в основной группе больных специфическая этиология была установлена во время диагностической ла-параскопии, соответственно разработанному диагностическому алгоритму. Критерием исключения из исследования является: 1) присутствие в брюшной полости острой хирургической и гинекологической патологии, а ОМЛ является вторичным и реактивным. 2) Метастатические поражения лимфатических узлов, когда имело место впервые установленное, или заранее известное онкологическое заболевание больного, кроме лимфолейкозов. Всего обследовано 264 больных с острым мезентериальным лимфадени- При изучении распределения больных по возрастному составу выявлено, что большую часть больных составили группу до 20 лет - 43,2%, на 2 месте группа больных в возрасте от 20 до 30 лет - 34,1%. (рис. 2) При оценке поступления больных в зависимости от времени года, выяснилось, что основная масса больных поступило весной 42,04% и зимой 23,86%, реже больные поступали летом 21,6% и осенью 12,5% (табл. 6).
Общеклинические методы
Обследование больного начинается со сбора жалоб. Больные в основном жалуются на боли в животе постоянного характера, точной локализации болей указать не могут. Большинство больных указывают на боль в правой половине живота. Тошнота и рвота не являются постоянным признаком заболевания, температура тела может варьировать от нормотермии до фебрильной гипертермии. Нет характерной симптоматики изменения стула и мочеиспускания.
При изучении анамнеза можно выяснить, что больные незадолго до поступления в стационар перенесли острую респираторную вирусную инфекцию или ангину. Больные отмечают постоянную боль в животе длительностью от нескольких часов до 2-3 суток, а в некоторых случаях и до 7-14 дней.
Объективно: можно отметить при поступлении больных в стационар состояние больных в основной массе удовлетворительное, реже средней степени тяжести, особых изменении в значениях артериального давления иі измерения пульса нет. Язык влажный, обложен белым налетом, у многих больных с острым мезентериальным лимфаденитом имеются герпетические высыпания на губах, при осмотре зева во многих случаях можно констатировать увеличение миндалин. При пальпация живота выявляется болезненность и напряжение мышц в правой подвздошной и паховой областях; симптомы раздражения брюшины могут быть ограниченными или разлитыми, в зависимости от формы мезентериального лимфаденита.
Для больных мезентериальным лимфаденитом характерны симптом Мак-Фаддена — болезненность по краю прямой мышцы живота на 2-4 см ниже пупка (встречался в 192 (73%) случаях); симптом Клейна— перемещение болевой точки справа налево при повороте больного со спины на левый бок (встречался в 108 (41%) случаях); симптом Штернберга — болезненность при пальпации по линии, соединяющей правую подвздошную область с левым подреберьем (встречался в 82 (31%) случаях). Бренеманна синдром - боль в животе, тошнота, рвота, лихорадка, симптомы раздражения брюшины (встречался в 23 (8,7%) случаях), наблюдают при остром брыжеечном и ретроперитонеальном лимфадените. Немаловажным в клинической картине было и то, что в отличие от острого аппендицита, при остром мезентериальном лимфадените боль в животе в большинстве случаев начинается в нижней половине живота и лишь несколько позже концентрируется в правой подвздошной области.
Всем больным из основной группы проводился осмотр лимфатических узлов паховой, подмышечных областей и шей. У 3 больных (1,1%) были увеличенные лимфатические узлы в этих областях, пальпировались плотно-эластичной консистенции образования размером от 0,8 до 1,5 см, подвижные, безболезненные, не связанные с окружающей тканью, видимых воспалительных изменении кожного покрова над ними не было. У этих больных был выставлен диагноз компенсаторная ЛАП после спленэктомии (1 больной) и ЛАП при лимфолейкозе (2 больных).
В первую очередь проводилось общеклиническое обследование. В общем анализе крови определяется колебания количества лейкоцитов от нормальных цифр до 30 10л9/л, в анализах мочи и биохимических анализах крови при отсутствии сопутствующих заболеваний отклонений от нормы не выявлено.
Нами проведено исследование периферической крови и выпота брюшной полости для определения антител методом ИФА к вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу у 104 больных (рис. 10). В 62 случае (59,6%) иммунофер-ментный анализ выпота при остром мезентериальном лимфадените показал повышение титра Ig G в 3 раза, а в 42 случае в 2 раза на вирус простого герпеса и аденовируса (табл. 11), что коррелировало с повышением титра иммуноглобулинов в сыворотке крови. Данное исследование позволило предположить о возможности участия вируса простого герпеса в патогенезе острого мезентери-ального лимфаденита, что подтверждается наличием у ряда больных сопутствующей манифистирующей герпетической инфекции.
Современные подходы лечения острого мезентериального лимфаденита
Клиническим материалом для настоящей работы явилось изучение результатов обследования и лечения 264 больных острым мезентериальным лимфаденитом, находившихся на стационарном лечении в хирургических отделениях Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы за период с января 2005 года по декабрь 2007 года включительно. Контрольную группу составили 160 (60,6%) больных, которым проводилось лечение традиционными методами. Проводилась антибактериальная терапия без учета чувствительности, курсами от 5 до 10 суток, (препаратами группы аминогликозидов и цефалоспоринов 2-3 поколения), обезболивающие ненаркотические препараты (аналгин, кетонал, баралгин) применялись в течение 1—4 суток в послеоперационном периоде, общеукрепляющая терапия (витамины группы В, аскорбиновая кислота 10% - 2 мл), внутримышечно. В случае если течение заболевания сопровождалось явлениями интоксикации, проводилась инфузионно - дезинтоксикационная и симптоматическая терапия. Основную группу составили 104 (39,4%) пациента, лечение которым проводилось по разработанной нами методике, им наряду с традиционным методом лечения проводилась противовирусная терапия (табл. 18). Предложенная нами разработанная методика лечения включает в себя применение антибактериальной терапии, применялись цефалоспорины 2-3 поколения (цефтриаксон 1 грамм, цефосин 1 грам внутримышечно 2 раза в день в тече-ние-5=Хдней)3=аминогликозиды (амикацин-по-0,5 грамма-внутримышечно-2граза—= в день 5-7 дней) в течении 3-5 дней, обезболивающие препараты (баралгин, анальгин, кетонал внутримышечно при болевом синдроме) в течении 2-3 дней в послеоперационном периоде. Противовоспалительные препараты (нестероидные противовоспалительные препараты - индометацин, ацетилсалициловая кислота, найз), антиоксиданты (аскорбиновая кислота 10% - 2 мл внутримышечно с первого дня и до дня выписки), физиотерапия со 2 дня лечения УФО на раны, перевязки и назначение курса противовирусной терапии (табл. 19). Противовирусная терапия начиналась с первого дня заболевания и составлялась из нескольких этапов. I ЭТАП — противовирусная терапия в острый период болезни (рецидив) 1. Базовая терапия — противовирусные препараты: в нашей клинике мы применяли пероральный прием ацикловира (Aciclovir, 2 Амино - 1,9 - дигидро - 9[(2 - гидроксиэтокси) метил] — 6Н - пурин - 6 - он (в виде натриевой соли)) по 1 таблетке 0,2 грамма 5 раз в день 7 дней затем по 0,2 грамма 3 раза в день 5 дней, лечение применяли во время нахождения в стационаре в течении 10 суток. 2. Антивирусные, (этиотропные) химиопрепараты с различным механизмом действия применяются в сочетании с иммунобиологическими средствами: применялись иммуномодуляторы — циклоферон (Cycloferon) 0?25 миллиграмм 2.0 миллилитра через день внутримышечно 5 инъкции чередовали с полиокси-донием (Polyoxidoniym), синтетический препарат сополимер N - оксида 1,4 этилпиперазина и (N карбоксиэтил) - 1,4 этиленпиперазиния бромид, 6 миллиграмм через день внутримышечно 5 инъекции 3. Природные антиоксидант (витамины Е и С), внутримышечно и перо-рально, курс 10—14 дней. Аскорбиновая кислота 10% - 2.0 внутримышечно 10 дней. 4. Для уменьшения экссудативного компонента показаны ингибиторы простагландинов (индометацин и др.), курс 10-14 дней. 5. При возникновении нарушения микрофлоры кишечника применяли пребиотики (линекс, бифидумбактерин, бифиформ). Больные в основной группе выписывались из стационара на 5-7 сутки с улучшением с рекомендациями по дальнейшему амбулаторному лечению. II ЭТАП — терапия в стадии ремиссии, после стихания основных кли нических проявлений (ранняя реконвалесценция, 8-15 дни рецидива) Ос новная цель — достижение клинико-иммунологической ремиссии, подготовка больного к вакцинотерапии. « этап лечении прошли 69 пациентов (66,5%) 1. Базисная терапия: Продолжался пероральный прием ацикловира по 0,2 грамма 2 раза в день 5 дней с последующим приемом по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. С 31 дня лечения применялся амиксин (Ami[inum) по 1 таблетке 0,125 илм 0,250 грамм 4 раза в день в течении 7 суток, далее по 1 таблетке 3 раза в день в течении 7 суток, по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней и по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. 2. Иммуномодуляторы: В период ранней реконвалесценций проводили повторный курс иммуномодуляторов - циклоферон по 2.0 мл 1 раз в день внутримышечно в течение 10 дней 3. Адаптогены растительного происхождения: экстракта эхноцеи или им-мунал. 4. При выраженной иммуносупрессии мы применяли гормоны тимуса (тималин и др.) коротким курсом. 5. Так же больные принимали поливитамины (компливит). 6. При нарушениях микрофлоры кишечника применяли эубиотики (ли-некс, бифидумбактерин, бифиформ). III ЭТАП - специфическая профилактика рецидивов герпетической инфекции с использованием герпетических вакцин. После проведенного комплексного лечения острого мезентериального лимфаденита и достижения стойкой ремиссии вирусного заболевания зачастую больные не приходят на вакцинацию.