Диагностика и лечение гнойно-воспалительных заболеваний промежности и крестцово-копчиковой области Лаврешин, Петр Михайлович




Лаврешин, Петр Михайлович. Диагностика и лечение гнойно-воспалительных заболеваний промежности и крестцово-копчиковой области : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Рязань, 1996.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний промежности и крестцо-во-копчиковой области постоянно обсуждаются на страницах отечественной и зарубежной печати, и подчас по этому поводу высказываются совершенно противоположные взгляды.

Распространенность. и частота этой патологии, особенно у лиц трудоспособного возраста, неудовлетворительные.непосредственные и отдаленные исходы' заболеваний побуждают к поискам новых, наиболее совершенных методов диагностики и лечения больных.

По данным ведущих клиник нашей страны и зарубежных авторов, такое заболевание, как парапроктит, составляет 0,5 — 4% среди больных с общехирургической патологией и 20 — 40% в структуре проктологических заболеваний; эпителиальный копчиковый ход при обследовании практически здорового населения встречается у 3 — 5% людей, а в специализированных стационарах эти пациенты составляют от 4 до 8,5% среди всех проктологических больных (Аминев А. М., 1973; Дульцев Ю. В., Саламов К. Н., 1981; Дульцев Ю. В., Ривкин В. Л., 1988; Назаров Л. У. с соавт., 1990; Альф И. М. с соавт. 1993; Corman М., 1984; Solla J. А., 1990, и др.).

Недостаточное знакомство врачей-хирургов с данной проблемой приводит к большому количеству неудовлетворительных исходов заболеваний. У оперированных в раннем послеоперационном периоде возникают осложнения гнойно-воспалительного характера в 13 — 20% случаев. Остается еще достаточно высоким процент рецидивов заболеваний: у больных острым парапроктитом они наблюдаются в.4 — 10% случаев; у пациентов с интра- и транссфинктериыми свищами прямой кишки — у 1,7% оперированных и у больных эпителиальным копчиковым ходом в 6—30% наблюдений (Врублевский В. А., 1978; Дульцев Ю. В., Саламов К. Н., 1981; Федоров В. Д., Дуль-

цев Ю. В., 1984; Заремба А. А., 1987; Дульцев Ю. В., Ривкин В. Л., 1988; Назаров Л. У. с соавт., 1990, 1995; Maskow G., Kirchner Н., 1989; Pianon P., et al., 1988; Lvinniss P. J., Phillips R. K., 1994, и др.).

Врачи практического здравоохранения до настоящего времени не имеют современных рекомендаций по выбору лечебной тактики, способам хирургического пособия и путей усовершенствования : оказания помощи этим пациентам в послеоперационном периоде. До сих пор существуют сложности в топической диагностике гнойно-воспалительного процесса, нет достоверных критериев оценки эффективности проведенной предоперационной подготовки; не отработана лечебная тактика при эпителиальном копчиковом ходе в стадии острого воспаления; не удалось дать практические рекомендации по выбору способа хирургического вмешательства при свищах яго-дично-крестцово-копчиковой области, возникающих вследствие осложнений кожной аномалии; не удалось значительно уменьшить количество гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, количество рецидивов заболевания и получить хорошие анатомические и функциональные результаты лечения. Поэтому решение вышеуказанных проблем определяет высокую научную значимость и актуальность выполняемого исследования.

Цель работы. Улучшіггь результаты лечения и сократить сроки реабилитации больных острым парапроктитом, интра-и транесфинктерными свищами прямой кишки, эпителиальным копчиковым ходом путем улучшения дооперационной их диагностики, правильного выбора лечебной тактики, использования наиболее адекватного хирургического пособия и сокращения сроков заживления ран промежности и кресгцово-коп-чиковой области.

Задачи исследования. 1. Установить причины неудовлетворительных исходов лечения больных острым парапроктитом, интра- и транесфинктерными свищами прямой кишки, эпителиальным копчиковым ходом.

  1. Улучшить дооперационную топическую диагностику воспалительного процесса у пациентов с острым парапроктитом, интра- и транесфинктерными свищами прямой кишки, эпителиальным копчиковым ходом.

  2. Выработать лечебную тактику и разработать наиболее

адекватные методы хирургических вмешательств при остром парапроктите, интра- и транссфинктерных свищах прямой кишки, эпителиальном копчиковом ходе.

  1. Унифицировать хирургические пособия и разработать оригинальные методики операций при эпителиальном копчиковом ходе, осложненном свищами ягодично-крестцово-копчи-ковой области.

  2. Разработать рациональную тактику ведения послеоперационного периода у больных острым парапроктитом, интра-и транссфинктерными свищами прямой кишки, эпителиальным копчиковым ходом.

  3. Изыскать возможности ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных осгрым парапроктитом, интра- и транссфинктерными свищами прямой кишки, эпителиальным копчиковым ходом.

  4. Провести сравнительное изучение методов лечения острого парапроктита, интра- и транссфинктерных свищей прямой кишки, эпителиального копчикового хода.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к диагностике и лечению гнойно-воспалительных заболеваний промежности и крестцово-копчиковой области. Внедренный автором в проктологию метод жидкокристаллической термографин позволяет в комплексе с клиническими и инструментальными методами исследования наиболее точно определить топическую диагностику воспалительного процесса, качество подготовки больных к операции, дифференцировать осложненный эпителиальный копчиковый ход с парапроктитом, определить наиболее рациональную лечебную тактику, избрать наиболее оптимальный метод хирургического вмешательства, контролировать эффективность лечения больных в послеоперационном периоде. Предложенная нами классификация свищей ягодично-крестцово-копчиковой области с учетом степени сложности в определенной мере дает возможность унифицировать хирургические вмешательства. На основании клинического изучения течения гнойно-воспалительных заболеваний промежности, крестцово-копчиковой области и изучения результатов жидкокристаллической термографии нами разработан ряд оригинальных методик операций при эпителиальном копчиковом ходе. Все это в комплексе привело к значи-

тельному улучшению исходов лечения указанной патологии.

Практическая значимость работы заключается в исследовании причин неудовлетворительных исходов хирургического лечения острого парапроктита, интрасфинктерных и транс-сфинктерных свищей прямой кишки, эпителиального копчикового хода. С помощью жидкокристаллической термографии улучшена топическая диагностика воспалительного процесса, отработана лечебная тактика и выбор метода хирургического пособия, обеспечен наиболее объективный и достоверный контроль за эффективностью хирургического и противовоспалительного лечения ран в послеоперационном периоде.

Разработана классификация свищей ягодично-крестцово-коп-чиковой области по степеням сложности, которая позволяет унифицировать хирургические вмешательства при данной патологии.

Предложен ряд оригинальных методик операций при осложненном эпителиальном копчиковом ходе, интрасфинктерных и транссфинктерных свищах прямой кишки. Представлена рабочая схема показаний к выбору метода операции у больных острым парапроктитом, интра- и транссфинктсрными свищами прямой кишки; эпителиальным копчиковым ходом; осуществлен комплексный подход к лечению ран в послеоперационном периоде.

Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий дал возможность значительно улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Комплексное клинико-инструментальное изучение методов диагностики и лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями промежности и крестцово-копчиковой области с применением жидкокристаллической термографии позволило улучшить топическую диагностику воспалительного процесса, выработать лечебную тактику и наиболее адекватный метод хирургического вмешательства, контролировать эффективность хирургического и противовоспалительного лечения ран после операции.

2. Разработанная классификация свищей ягодично-крестцо-во-копчиковой области по степеням сложности дала возможность унифицировать хирургические пособия и предложить ряд оригинальных методик операций при этой патологии.

  1. Осуществлен дифференцированный подход к лечению ин-тра- и траиссфинктерпых свищей прямой кишки, что значительно улучшило исходы и отдаленные результы лечения этих больных.

  2. Комплекс диагностических и лечебных мероприятий в послеоперационном периоде позволил сократить сроки пребыва? ния больных в стационаре и значительно улучшить результаты лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику 2-й, 3-й, 4-й больниц Краевой клинической больницы г. Ставрополя, Шпаковской ЦРБ, Новоалександровской ЦРБ, городской больницы г. Кисловодска, клинической больницы № 11 г. Рязани.

Основные положения работы внедрены в учебный процесс ряда хирургических кафедр: общей хирургии, кафедр хирургических болезней № 1 и № 2 Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней Рязанского медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. Издано два учебных пособия для студентов и врачей-интернов на тему: «Острый парапроктігг», «Эпителиальный копчиковый ход»; методические рекомендации для врачей-хирургов и проктологов на тему: «Диагностика и лечение эпителиального копчикового хода в стадии острого воспаления», «Лечебная тактика и выбор метода хирургического пособия при осложненном эпителиальном копчиковом ходе».

По результатам исследования опубликовано 28 научных работ, в том числе 1 монография: «Диагностика и лечение острого парапроктитах, Ставрополь, 1994 г.

Основные положения диссертации доложены: 1) на 5-й Всесоюзной конференции «Жидкие кристаллы и их практическое использование», г. Иваново (1985); 2) НИИ проктологии МЗ РФ (1987); 3) на общебольничной конференции 2-й городской больницы г. Ставрополя (1986, 1987, 1990, 1993, 1994, 1995); 4) на краевом научном обществе хирургов (1987, 1990); 5) на заседании центральной научной координационной комиссии Ставропольской государственной медицинской академии (1993); 6) на научно-практической конференции хирургов КМВ, г. Пятигорск (1995); 7) на совместном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2, хирургических болезней педиатрического и стома-

тологического факультетов, онкологии, травматологии, ортопедии и ВПХ Ставропольской государственной медицинской академии (1996), на совместном заседании кафедр хирургических болезней и госпитальной хирургии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 284 отечественных и 132 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 320 страницах машинописи, основной текст без иллюстраций составлен iiaiDJ страницах, иллюстрирована фотографиями, рисунками, таблицами. В качестве иллюстраций приводятся клинические наблюдения.