Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Амирова Пльвитта Вячеславовна

Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс]
<
Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс]
>




Амирова Пльвитта Вячеславовна. Возможности рентгеновской компьютерной томографии в выборе метода хирургического лечения острого панкреатита [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты лучевой диагностики острого панкреатита (обзор литературы) 9

1.1 . Общее состояние проблемы диагностики и лечения острого панкреатита 9

1.2. Рентгенодиагностика острого панкреатита 12

1.3. УЗД острого панкреатита 17

1.4. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в

диагностике острого панкреатита. 24

CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы 2 CLASS 8

2.1. Общая характеристика клинического материала 28

2.2. Методы исследования и методика лечения. Методика компьютерной томографии поджелудочной железы и органов брюшной полости с раздельным

контрастированием пищеварительного тракта 33

CLASS ГЛАВА 3. Результаты проведённых исследований 4 CLASS 1

3.1. Семиотика острого панкреатита при использовании компьютерной томографии поджелудочной железы и органов брюшной полости с раздельным контрастированием пищеварительного тракта 41

3.2. Показатели диагностической информативности обследования больных острым панкреатитом в исследуемых группах 54

3.3. Возможности разработанной методики компьютерной томографии поджелудочной железы в определении тактики хирургического лечения острого панкреатита 66

3.4. Эффективность компьютерной томографии поджелудочной железы с раздельным контрастированием пищеварительного тракта в оценке результатов хирургического лечения и мониторинга больных острым панкреатитом 74

CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 8 CLASS 1

Заключение 93

Выводы 102

практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Острый панкреатит (ОП) представляет собой одну из наиболее серьёзных и недостаточно изученных проблем в хирургической гастроэнтерологии. В последние годы отмечается тенденция.к росту заболеваемости ОП (Кубышкин В.А. и соавт., 2002). По тяжести течения, частоте осложнений и летальности ОП во всём мире занимает одно из ведущих мест в структуре болезней желудочно-кишечного тракта (Михайлов A.M. 1994; Габуния Р.И., Колесников Р.К. 1995). В настоящее время интерес к данной проблеме обусловлен, . прежде всего неуклонным ростом числа лиц, страдающих этим заболеванием, требующим при этом хирургического лечения (Фёдоров В.Д., Буриев. И.М. 1999). Актуальность данной проблемы обусловлена также увеличением доли тяжёлых случаев панкреатита (Нестеренко Ю.А. и соавт., 1994; Муфазалов Ф.Ф. и соавт., 2001). При этом общая заболеваемость ОП во всём мире возрастает с каждым годом. В последние годы в ряде стран отмечена тенденция к увеличению показателей заболеваемости среди лиц старше 40 лет.

Неудовлетворительные результаты оперативного лечения во многом обусловлены тем, что существующие методы визуализации поджелудочной железы не позволяют в полной мере определить тактику хирургического лечения в том числе с использованием новых, прежде всего мини-инвазивных хирургических технологий (Титов Г.П., 1989, Савельев B.C. и соавт., 1994).

При рассмотрении в целом состояния данной проблемы обращает на себя внимание, что на фоне всесторонних и глубоких изысканий в этой области до настоящего времени остаются неразработанными и . не используются в достаточном объеме широкие диагностические возможности, основанные на использовании рентгеновской компьютерной томографии. Разработке этого направления и должна послужить настоящая работа.

Цель исследования. Оптимизировать лучевые методы диагностики острого панкреатита и на этой основе улучшить результаты хирургического лечения этого заболевания.

Задачи:

1. Усовершенствовать методику компьютерной томографии у больных острым панкреатитом на основе раздельного контрастирования пищеварительного тракта для хирургического лечения.

2. Оценить показатели диагностической информативности разработанной методики компьютерной томографии;

3. Изучить возможности компьютерной томографии с раздельным контрастированием пищеварительного тракта в выборе показаний к различным видам хирургических вмешательств при остром панкреатите.

4. Определить роль рентгеновской компьютерной томографии в оценке . результатов мини-инвазивных методов лечения острого панкреатита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана и апробирована в клинической практике новая методика компьютерной томографии у больных острым панкреатитом, на: основе раздельного контрастирования желудочнокишечного тракта и показана ее высокая информативность. .

Уточнена и дополнена компьютерно-томографическая семиотика острого панкреатита, а также определены компьютерно-томографические/ призн ш, характеризующие течение острого панкреатита до и после традиционного и лапароскопического лечения; позволяющие оценить динамику и прогнозировать исход заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании значительного клинического материала были изучены компьютерно-томографические признаки течения острого панкреатита, а также состояние поджелудочной железы в раннем и позднем послеоперационном периодах, после традиционных и мини-инвазивных вмешательств. Показано, что применение компьютерной томографии в комплексе обследования больных острым панкреатитом позволяет уточнить показания к различным, видам оперативных вмешательств и улучшить результаты хирургического лечения.

Использование современных лабораторных и инструментальных метолов исследования позволяет прогнозировать течение раннего и позднего послеоперационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Диагностические критерии определения форм острого панкреатита, позволяют существенно улучшают результаты диагностики.

2.Компьютерная томография с раздельным контрастированием желудочнокишечного тракта является высокоэффективным методом jr позволяющим, объективно определять показания к выполнению мини-инвазивных методов хирургического,лечения и оценивать результаты эндовидеохирургического лечения острого панкреати

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены: на Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы гепатологии» (Уфа, 2002), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов? и" молодых ученых РБ с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003), проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2004)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения, решение о выдаче патента № 2003106282/14(006635) с приоритетом от 05.03.2003г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследоваъ-лй. заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 125 страницах машинописи. Библиографический указатель включает 140 работ отечественных и 103 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 10 таблицами.

Общее состояние проблемы диагностики и лечения острого панкреатита

Выделяют три формы острого панкреатита: 1. Острая отёчная, при которой за несколько дней наступает обратное развитие; 2. Персистирующая, при которой отёк железы сохраняется более длительное время, а в ряде случаев на этом фоне возникают очаги некроза; 3. Некротическая, требующая обычно срочно хирургического вмешательства.

Острый панкреатит впервые выявлен на секции и выделен как самостоятельная нозологическая единица ещё в 1641 году, но очень длительное время клинически не распознавался, диагноз ставился лишь на операционном столе, а чаще на аутопсии, летальность достигала 100% (вплоть до конца 19 века хирурги считали причину ОП неизвестной, клиническую картину - не характерной, прогноз - безнадежным) [46].

В 1897 году А.В.Мартынов в своей диссертации писал: " Распознавание острого панкреатита возможно при жизни лишь на операционном столе при операции под другим диагнозом". 20-й век ознаменовался большими успехами в изучении ОП. Много ценного в изучение острого панкреатита внесено трудами отечественных ученых (Лобачев СВ., Петров Б.А., Розанов Е.С., Стручков В.И., Савельев B.C., Шалимов А.А. и др). В последние годы отмечается значительное количеств больных острым панкреатитом, особенно с деструктивными его формами, что сопровождается выраженным ростом осложнений [ Дубров Э.Я. и др., 1991]. По материалам В.И. Филина и соавт. [2000], при инфильтративно-некротическом панкреатите в 23,9% случаев развились гнойно-некротические процессы, в 25,7%о - сформировалась панкреатическая ложная киста. Для своевременной диагностики острого панкреатита и раннего выявления осложнений используются в основном лучевые методы [Дубров Э.Я., 1991].

За последние 25 лет заболеваемость ОП возросла в 40 раз, при это относительно увеличилось число больных с деструктивной формой заболевания (Даценко Б.М., 1999; Воробьёва Е.Д., 1996). Остаётся высокой послеоперационная , летальность, которая при прогрессирующих,, формах панкреонекроза составляет 30-60% [3,5,9,12,13], а в группе больных пожилого и старческого возраста достигает 70% [6]. В настоящее время разработаны/ этиология, патогенез, патолого-анатомические формы, клиника и лечение острого панкреатита; летальность при нем снизилась, до 10 - 20%, Однако; актуальность проблемы сохраняет свое значение; так как:, Г) растет частота этого заболевания - в последние годы оно стоит на 3-ем месте после острого аппендицита и острого холецистита; 2) в диагностике все еще-допускается значительное количество ошибок; 3) все еще высока летальность, особенно при деструктивных формах, как при консервативном, так и: при оперативном лечении. Проблема лечения заболеваний поджелудочной железы традиционно считается, одной из самых сложных в хирургической гастроэнтерологии. Высокая; летальность при панкреонекрозе и большое число неудовлетворительных результатов консервативного; и хирургического лечения хронического панкреатита заставляют искать новые подходы в этой- области. На протяжении; последних десятилетий в-отечественной: и зарубежной литературе прослеживаются перемены в тактике ведения больных острым панкреатитом от сугубо консервативного лечения до широкой пропаганды прямых вмешательств на поджелудочной железе (Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995; Кочнев О.С./и соавт., 1981; Маят B.C. и соавт.,1983). Изменения в лечебных установках происходили в основном в связи с появлением новых данных о патогенезе: развития панкреатита, особенностях метаболизма ацинарной клетки,, сложных биохимических процессах, происходящих в ткани поджелудочной железы. Так, только в последние годы- прошли периоды.увлечения и объективной оценки. применения антиферментных препаратов, цитостатиков, гормональных препаратов и т.д. (Нестеренко Ю:А., Шаповальянц С.Г., Лаптев

B.B., 1988; Панцырев Ю.М. и соавт., 1988.; Ташкинов В.И. и соавт., 1987; Шаповальянц С.Г, 1989). Одни препараты уже прочно вошли в комплекс лечения панкреатита, целесообразность применения других продолжает обсуждаться в литературе. То же касается и инструментальных лечебно-диагностических методик /ангиография, лапароскопия, внутрижелудочная гипотермия и др./, а также различных хирургических вмешательств при остром панкреатите (Гальперин Э.И. и соавт, 1985; Нестеренко Ю.А. и соавт., 1987). Несмотря на разнообразие точек зрения, большинство авторов едины в том, что основным "пусковым" механизмом развития острого панкреатита является возникновение внутрипротоковой гипертензии в результате нарушения оттока секрета поджелудочной железы (С.А.Шалимов и соавт., 1982). Последнее связывают с возникновением препятствий по ходу главного панкреатического протока, чаще всего на уровне большого дуоденального соска /БДС/, избыточными алиментарными нагрузками, изменениями свойств секрета поджелудочной железы. Именно эти обстоятельства, не устраненные на ранних этапах лечения, ведут к развитию всей программы острого панкреатита от отечной формы до прогрессирующих деструктивных изменений в органе (Милонов О.Б., Завенян З.С., Савельев B.C., и соавт, 1984.;Филин В.И-., Костюченко А.Л.,1994).

Рентгенодиагностика острого панкреатита

Рентгенологическое исследование смежных с поджелудочной железой органов в течение длительного времени являлся по существу простым, доступным и единственным способом косвенного изучения объективного выявления заболеваний поджелудочной железы и осложнений панкреатита. Исследование начинали с обзорной рентгеноскопии (рентгенографии) органов грудной клетки и брюшной полости в положении больного стоя. Последний метод имеет ограниченное применение в диагностике заболеваний поджелудочной железы.

При остром панкреатите информативно рентгенологическое исследование органов грудной клетки, при этом ранним и постоянным признаком является высокое стояние левого купола диафрагмы, ограничение его подвижности. В плевральной полости возможно наличие реактивного выпота, в базальных отделах лёгких - дисковидные ателектазы. На обзорных рентгенограммах органов брюшной полости сама железа не видна, так как не содержит контрастных элементов и окружающая его жировая прослойка так же не видна: Диагностическое значение имеет наличие кальцинатов в протоке поджелудочной железы. Могут наблюдаться признаки вторичных изменений: нарушение моторной функции пищеварительного тракта; вздутие отдельных петель тонкой и толстой кишки. В первые часы заболевания при тяжёлых формах острого панкреатита происходит вздутие печёночного и селезёночного изгибов поперечно-ободочной кишки (симптом вырезанной петли) или увеличение расстояния между расширенным желудком и поперечно ободочной кишкой вследствие отёка брыжейки. При наличии больших размеров кисты или абсцесса поджелудочной железы, отмечается смещение расширенного желудка вверх или смещеїшє поперечно ободочной кишки вниз.

Иногда можно видеть прямой признак острого панкреатита- плотную конусовидную тень, за счет увеличения поджелудочной железы и отёка парапанкреатической ткани.

При деструктивном панкреатите спазм некоторых отделов пищеварительного тракта сменяется парезом. Это проявляется симптомом Гобие, т.е. вздутие поперечно ободочной кишки. При наличии некроза поджелудочной железы возможно появление мелких пузырьков газа в ее проекции.

При обострении хронического панкреатита рентгенологическим специфическим признаком является калькулёз поджелудочной железы, кальцинаты могут располагаться по ходу всей железы или в виде цепочки по ходу главного

Кисты поджелудочной железы, в среднем диаметр достигает до ,6 см, с четкими ровными контурами, располагается на уровне LI-ПІ позвонков. При этом происходит смещение поперечной ободочной кишки и левого изгиба книзу,, возможно, высокое стояние левого купола диафрагмы при наличии больших кист (более 6 см).

Контрастное исследование пищеварительного тракта является следующим этапом обследования.

При остром панкреатите наблюдается расширение ретрогастрального пространства (при локализации процесса в теле и хвосте), ускоренная эвакуация бариевой взвеси из желудка, при этом складки слизистой оболочки воспалительного очага отёчны, неравномерно расширены. " .

При поражении головки поджелудочной железы происходит спазм нисходящей части двенадцатиперстной кишки с явлениями бульбостаза. Петля двенадцатиперстной кишки развернута, медиальный контур её зазубрен или выпрямлен, с краевым вдавлением со стороны головки поджелудочной железы. Может наблюдаться признак Фростберга - деформация контура нисходящей части двенадцатиперстной кишки в виде зеркальной цифры 3. Складки слизистой оболочки вблизи воспалительного очага отёчны, неравномерно расширены.

Следующий рентгенологический метод используемый для диагностики острого панкреатита-дуоденография.

При остром панкреатите из-за увеличения головки поджелудочной железы происходит смещение или растяжение петли 12-перстной кишки, однако дуоденография с барием в настоящее время менее важна, большое значение

приобретают методы, позволяющие получить поперечные срезы, в частности УЗЙ. иКТ,

Семиотика острого панкреатита при использовании компьютерной томографии поджелудочной железы и органов брюшной полости с раздельным контрастированием пищеварительного тракта

При оценке компьютерно-томографической картины при! ОСТРОМ панкреатите мы оценивали состояние поджелудочной железы, распространённость процесса, протяжённость, контуры органа, состояние паренхимы, состояние парапанкреатической клетчатки, внепанкреатйческое. распространение процесса, состояния сосудов брыжейки, проходимость устьев, общего желчного и главного панкреатического протоков, сужение пилорического отдела желудка что может являться косвенным признаком панкреатита, особенно деструктивных форм. (Таблица 7, Рис.5):

При оценке компьютерно-томографической картины у больных острым панкреатитом основной группы диагностические находки были следующие: у 54 (73,0%)) больных были выявлены изменения плотности паренхимы, у 4 (5,4% ) был обнаружен ущемленный камень большого дуоденального соска двенадцатиперстной кишки у 7(9,3%), сужение антрального отделажелудка и у 2 (2,7% ) - сдавление и смещение желудка. Кроме того, у 27 (36,5%) больных выявлены жидкостные образования над левой почкой, у 35 (47,2%) изменение в околопочечной клетчатке (рис.9), у 6 (8,1%) язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, наличие ЖКБ у 11 (14,8%) (рис. 6, 7). Панкреатогенный плеврит у 21 (28,37%) больных отечной формой (рис. 14, 15) и у 19 (26,57%) — с панкреонекрозом (Таблица 8).

Наиболее информативным, а наиболее действенным диагностическим мероприятием при остром панкреатите является проведенная по показаниям КТ. Диагностические находки при проведении КТ отражены в таблице 8.

Клинические проявления острого панкреатита зависят от многих факторов от формы и периода заболевания, степени интоксикации, наличия и характера осложнений и сопутствующих заболеваний. Лечебные мероприятия проводимые на догоспитальном этапе или. в стационаре, способствуют исчезновению или резкому ослаблению основных симптомов панкреатита, затрудняя тем самым его распознавание. Наиболее постоянным симптомом острого панкреатита является интенсивная боль, как правило, выраженная в области собственно эпигастрии, по ходу поджелудочной железы, возникающая внезапно, появляющаяся нередко после пищевой перегрузки, часто иррадиирующая в спину, в правую, левую или обе лопатки, левый реберно-позвоночный угол, левое надплечье. Иногда боль нарастает постепенно, имеет схваткообразный характер и не очень интенсивна.

Вторым по частоте (80-92% больных) симптомом острого панкреатита является повторная, не приносящая облегчения рвота, которая обычно появляется сразу же вслед за болью (но может и предшествовать ей) и сопровождается, как правило, постоянной тошнотой. Температура тела вначале нормальная или субфебрильная. Характерны "ножницы" - отставание температуры тела от частоты пульса.

В диагностике острого панкреатита многие клиницисты большое значение придают изменению окраски кожных покровов. Желтуха в начале заболевания встречается редко. Чаще характерна бледность кожных покровов. Появляющийся позже акро- и общий цианоз обусловлен нарушением дыхания, токсическим поражением капилляров и характерен для тяжелых форм панкреатита. Поэтому он . . всегда служит плохим прогностическим признаком. Сухость языка при остром панкреатите, как и при других острых хирургических заболеваниях живота, отражает степень дегидратации организма.

Живот вздут вначале только в эпигастральной области, по ходу поперечно-ободочной кишки (симптом Бонде), а позже - на всем протяжении. Напряжение мышц брюшной стенки вначале локализовано лишь в проекции поджелудочной железы (симптом Керта). Участие в защитной реакции мышц всего живота свидетельствует об осложнении панкреатита ферментативным, а затем и гнойным перитонитом, при котором одновременно находят положительным и симптом Щеткина-Блюмберга: Симптом Трекова-Ортнера подтверждает участие желчного пузыря в патологическом, процессе и бывает положительным примерно у 32% больных. При исследовании, периферической крови у 61-80% больных выявляется увеличение числа.лейкоцитови сдвиг формулы белой крови влево, а у 54-82% -лимфопения. Значительно; реже возникают изменения со стороны красной крови. Анемия связана с выходом эритроцитов в интрестициальное пространство Ґірн увеличении проницаемости сосудистой стенки, их разрушением под влиянием протеолитических ферментов. Обязательным: является определение суточного диуреза: (при необходимости часового), показатели которого могут указывать на степень интоксикации. В моче выявляется протеинурия, микрогематурия, цилиндрурия и другие патологические примеси.

Особое-. диагностическое значение имеют биохимические исследования, и прежде всего - определение активности ферментов поджелудочной железы. Поскольку не все больные поступают в стационар в первые часы.заболевания, то повышенная активность, этих ферментов обнаруживается в 82,5-97,2% случаев. Поэтому нормальные показатели ферментов крови и мочи не исключают наличия острого панкреатита. С увеличением времени заболевания частота гиперферментемии уменьшается. Определенное значение имеет определение количественных и качественных показателей билирубина в крови. При исследовании сердечно-сосудистой системы больного необходимо производить снятие ЭКГ, так как она позволяет исключить (или, наоборот, подтвердить) инфаркт миокарда. Немаловажная роль в диагностике острого панкреатита принадлежит обзорной рентгенографии и рентгеноскопии грудной клетки (Рис. 14) и брюшной полости (Рис. 16), с помощью которых можно исключить ряд общих хирургических заболеваний органов живота и обнаружить признаки поражения поджелудочной железы. Часто обнаруживается вздутие поперчно-ободочной кишки - симптом Бонде - и других отделов кишечника, увеличение расстояния между большой кривизной желудка и поперечно-ободочной кишкой. Рентгенологическое исследование ЖКТ позволяет уловить косвенные признаки панкреатита: развертывание подковы и сдавление нисходящей петли 12-типерстной кишки, сдавления и смещения желудка и 12-типерстной кишки, и значительной нарушение их эвакуации (12,6%). Селективная ангиография (мезентерико- и цилиакография) дает возможность выявить прямые признаки острого панкреатита даже при поступлении больных в поздние сроки заболевания, когда показатели активности ферментов крови и мочи становятся нормальными. Кроме того, при помощи ангиографии обнаруживаются такие осложнения, т:ак тромбоз крупных артериальных и венозных стволов и др. .

Показатели диагностической информативности обследования больных острым панкреатитом в исследуемых группах

Результаты применения компьютерной томографии при исследовании больных с отёчной (интерстициальной формой) панкреатита.

Компьютерно-томографическое исследование с раздельным контрастированием верхних отделов пищеварительного тракта и с внутрикишечным контрастированием проведено больным основной и контрольной групп по степени тяжести: 31- лёгкой степени, 30 - средней степени , 13 -тяжёлой).

Компьютерно- томографическая картина (рентгеносемиотика) острого панкреатита - различных поражений поджелудочной железы отличается значительной вариабельностью в зависимости от стадии заболевания, обусловлена видом панкреатита, характером воспаления, тяжести возникающих патологических изменений железы, смежных органов и тканей, возникновения осложнений. Наиболее важным для информативности получаемых томограмм являются особенности применяемых методик исследования.

При отёчной форме на томограммах железа увеличена в размерах диффузно, структура её неоднородная, контуры довольно чёткие, плотность в пределах 20-35 ед.Н.

При некротическом панкреатите (асептическом) На компьютерных томограммах паренхима имеет вид неоднородной структуры и при этом плотность возрастает на 40-55 ед.Н. Парипанкреатическая клетчатка уплотняется, деформируется (рис. 10).

В наших наблюдениях лучевые методы диагностики проводились при всех формах острого панкреатита как по степени тяжести, так и независимо от клинико-этиологического вида заболевания. Показаниями к проведению лучевым методам диагностики больных с острым панкреатитом мы считали следующие: 1. Выраженный болевой синдром и высокая активность панкреатических ферментов в сыворотке крови. 2. Сохраняющаяся ферментемия и болевой синдром, несмотря на проводимое комплексное консервативное лечение в течение 6-12 часов. 3. Наличие у больного острым панкреатитом желтухи.

Контрольная группа больных острым панкреатитом, где применялись лучевые методы диагностики и лечения, была аналогична по возрастному и половому составу основной группе больных. Эндоскопические методы не были проведены по следующим причинам: анатомические особенности, не позволяющие провести исследование (перенесенные операции на желудке, глубокие дивертикулы, деформации кишки и т.д.) - 8 больных, отказ больных от исследования - 17, неисправность инструментария в момент пребывания больного в клинике - 5 наблюдений. Из 60 наблюдений 40 составили больные с отечной формой панкреатита, 20- с панкреонекрозом. Основываясь на вышеуказанных критериях, по степени тяжести больные контрольной группы разделились следующим образом: легкая -18 человека, средняя -16, тяжелая - 26 больных. Комплексная диагностика проводилась больным контрольной группы в полном объеме в соответствии с принятой в клинике диагностической тактикой. Компоненты лечебного комплекса представлены ниже.

При оценке компьютерно-томографической картины при остром панкреатите мы оценивали состояние поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки и близлежащих органов, что может являться косвенным признаком панкреатита, особенно деструктивных форм. (Таблица 6).

Учитывая компьютерно-томографическую картину выявленную при проведении компьютерной томографии поджелудочной железы и органов брюшной полости с раздельным контрастированием пищеварительного тракта, т.е. то, что у 72% больных острым панкреатитом выявляется изменение плотности паренхимы поджелудочной железы и уплотнение парапанкеатической клетчатки, и сложность в диагностике, нами предложен следующий алгоритм компьютерно-томографических диагностических мероприятий.

Основой для оценки эффективности диагностических методик служили следующие показатели: 1. Изменения клинической картины заболевания - болевой и диспептический синдромы, перитонеальные симптомы, показатели гемодинамики, признаки эндогенной интоксикации и т.д. 2. Уровень активности и динамика снижения органоспецифических ферментов. 3. Показатели летальности.

Обычное рентгенологическое исследование больных острым панкратитом включало обзорное полипозиционное исследование органов грудной клетки и брюшной полости с выполнением рентгенограмм в прямой проекции, при необходимости дополнительно делали рентгенограммы в боковой проекции или в горизонтальном положении.

Все вмешательства проводились на фоне комплексной консервативной терапии. профилактика гнойных осложнений - антибиотики, сульфаниламиды; обеспечение функционального покоя поджелудочной железы - голод, местная гипотермия, атропин, аспирация желудочного содержимого; улучшение кровообращения в поджелудочной железе и обмена веществ -реополиглюкин, витамины, белковые препараты, ретаболил, кокарбоксилаза; антигистаминная терапия; симптоматическая терапия.

В зависимости от обнаружения изменений области поджелудочной железы больным острым панкреатитом применены различные лучевые методы диагностики, которые отражены в таблице 9.