Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты Бабков Алексей Алексеевич

Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты
<
Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты
>



Бабков Алексей Алексеевич. Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.44 / Бабков Алексей Алексеевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет].- Санкт-Петербург, 2002.- 173 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность проблемы. Свое-іременная диагностика и адекватное хирургическое пособие, являются необходимой предпосылкой улучшения результатов лечения больных аневризмами брюшного отдела аорты. Отмечается значительный рост заболеваемо-гга и смертности в популяции пожилого и старческого возраста от осложне-шй аневризм брюшного отдела аорты (Покровский А. В., 1996, Спиридонов V. А. с соавт., 2000). Данные о летальности в группе больных с аневризмами їрюшного отдела аорты в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, практи-іески отсутствуют.

Своевременная диагностика заболевания реально осуществляется у гемпогочисленнсй группы больных. Часты диагностические ошибки.

Несмотря на снижение ранней послеоперационной летальности при шаговых операциях до 2.4-3.6% (Шах Д.М., 1997, AbuRahma A.F. et 1,1991), остаются высокими показатели летальности в группе больных пошлого и старческого возраста, а также при развивающихся осложнениях.

Летальность при экстренных операциях составляет более 80% Indgolby С. J. et al, 1986, Akkersdijk G.M. et al., 1994) и не имеет устойчивой енденции к снижению. Необходимо совершенствование приемов хирурги-іеской техники, направленных на снижение объема кровопотери, уменыпе-ше инвазивности оперативного вмешательства.

Крайне скудны сведения об отдаленных результатах хирургического іечения больных с аневризмами брюшного отдела аорты (Цакадзе Л.О., 970). Предварительные и неполные данные свидетельствуют о 70% 5-іетней выживаемости в группе больных оперированных по поводу аневриз-га брюшного отдела аорты.

Цель исследования - улучшить результаты лечения у больных с раз-іичньїми видами аневризм брюшного отдела аорты (бессимптомными, сим-гтомными, предразрывными, разорвавшимися) на основе разработанных декватньгх методов диагностики на различных стадиях заболевания и усовершенствовать методы хирургического лечения и профилактики послеопе-іационньгх осложнений.

Основные задачи исследования.

  1. Изучить основные эпидемиологические показатели при аневризмах їрюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге за период с 1994 по 1999 гг.

  2. Разработать рациональную диагностическую программу при анев-измах брюшного отдела аорты на различных стадиях заболевания, в том исле - при осложненных формах течения заболевания.

  3. Изучить зависимость кровопотери, длительности пережатия аорты, собенностей интра- и раннего послеоперационного периода и интра- и по-леоперационных осложнений в зависимости от стадии заболевания, его осложнений, возраста больных и сопутствующей патологии.

  4. Разработать и усовершенствовать щадящие методики хирургических

вмешательств, в частности - «внемешковую» резекцию аневризмы брюшнс отдела аорты.

  1. Разработать іГвнедрить методы профилактики послеоперационн осложнений

  2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического ле1 ния больных аневризмами брюшного отдела аорты.

Научная новизна.

1. Впервые проведен анализ эпидемиологических показателей п
аневризмах брюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге за период с 1994
1999 гг. Установлено, что прогрессивно увеличивается число недиагност
руемых случаев, растет летальность при установленном диагнозе.

2. Ультразвуковое исследование брюшной полости у больных груш
риска является эффективным скрининговым методом при аневризмах брю
ного отдела аорты.

  1. Установлена прямая зависимость частоты послеоперационных < ложнений от степени кровопотери и длительности пережатия аорты, что г требовало использования новых операционных технологий (автоматизмі ванная аутотрансфузионная система Cell Saver 5 для реинфузии отмыл эритроцитов, сосудистые протезы с нулевой порозностыо).

  2. Разработанная методика «внемешковой» резекции аневризі брюшного отдела аорты является менее инвазивной и в то же время par кальной рперацией при аневризмах брюшного отдела аорты.

  3. Целесообразно проведение у ряда больных симультанных операц на сосудах нижних конечностей.

  4. Осложненные аневризмы брюшного отдела аорты требуют при* нения разработанных оригинальных технологических приемов, направж ных на профилактику инфекции, кровопотери и ишемии кишечника.

  5. Изучение отдаленных результатов оперативного лечения больн аневризмами брюшного отдела аорты свидетельствует о хорошем качест жизни и уровне летальности, не отличающихся от такового в популяции.

Практическая ценность исследования.

  1. Установлено ухудшение за последние годы эпидемиологической сі туации в отношении своевременной диагностики и результатов лечения аневризмы брюшного отдела аорты в г. Санкт-Петербурге.

  2. Доказано, что ультразвуковое сканирование является адекватнь методом скршшнгового обследования больных группы риска развития ане ризм брюшного отдела аорты.

  3. Разработана эффективная клиническая программа диагностики ане ризм брюшного отдела аорты, включающая методы функциональной и топ ческой диагностики.

  1. Разработана и внедрена методика «внемешковой» резекции анев-язмы брюшного отдела аорты, отличающаяся малой инвазивностью и необ-эдимым радикализмом.

  2. Обосновано использование новых технологических приемов при черациях по поводу аневризм брюшного отдела аорты, направленных на шжение кровопотери, профилактику инфекционных осложнений, умень-ение времени пережатия аорты, радикальность операций.

  3. Разработан и внедрен ряд эффективных технических приемов при терапиях по поводу осложненных аневризм брюшного отдела аорты (аор-жишечных и аортокавальных свищей, «воспалительных аневризм», ворвавшихся аневризм).

  1. Доказана целесообразность и эффективность сочетанных операций і артериях нижних конечностей при атеросклеротических окклюзиях и енозах.

  2. Доказано, что при отказе от оперативного лечения аневризм брюш-)го отдела аорты, последние прогрессивно увеличиваются (2-3 мм в год) и шлются причиной смерти у 30 % больных в течение 5 лет.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Эпидемиологическая ситуация в отношении аневризм брюшного дела аорты в Санкт-Петербурге (1994-1999 гг.) отличается неблагоприятен тенденциями: растет заболеваемость, увеличивается число больных с диагностируемыми аневризмами, увеличивается летальность при установ-їішом диагнозе.

  2. Необходимо скрининговое обследование больных группы риска для юевременного выявления аневризм брюшного отдела аорты, основанное на гьтразвуковом сканировании брюшной полости.

3. Комплексная диагностическая программа при аневризмах брюшно-
отдела аорты должна включать методы функциональной и топической

гапюстики, наиболее эффективным из которых является ядерномапштно-зонансная томография.

  1. Основными причинами транс- и послеоперационных осложнений ляются длительное пережатие аорты и кровопотеря. С целью их профи-ктики целесообразно использоваїше методик аутотрансфузии отмытых итроцитов, сосудистых протезов с нулевой порозностью и разработанных хнологических приемов.

  2. Разработанная методика «внемешковой» резекции аневризмы юшного отдела аорты является эффективным, радикальным и щадящим еративным вмешательством.

  3. У ряда больных целесообразно использование симультанных опе-ций на сосудах нижних конечностей.

7. Осложненные аневризмы брюшного отдела аорты требуют примі
нения специальных технологических приемов, направленных на профилаї
тику инфекционных осложнений, повышенной кровопотери, некроза обк

8. В случае отказа от оперативного вмешательства аневризмы брюп
ного отдела аорты неуклонно увеличиваются, в среднем, на 2-3 мм в год и
30 % больных в течение 5 лет являются причиной смерти.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены обсуждены на совместных заседаниях проблемной комиссии № 2 «Серде* но-сосудистая хирургия» и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ щ акад. И. П. Павлова (1998, 2000, 2001 гг.), на заседаниях хирургическог общества Пирогова (протоколы заседаний N 2042, 22.12.1993 г., № 219: 10.10.2001 гг.); на Международной конференции "Актуальные вопросы ш гиологин и сосудистой хирургии" (Москва, 1991); Всероссийской конфереї ции сердечно-сосудистых хирургов «Актуальные проблемы коронарной сосудистой хирургии» (Москва, 1996); на Шестом Всероссийском сьед сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000); на 12-й (XYI) Междунаро; ной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирурге (Казань, 2001); на региональной конференции «Актуальные вопросы тері пий и реабилитации больных пожилого и старческого возраста» (С- Пете] бург, 1996).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 стран] цах, иллюстрирована 34 таблицами и 41 рисунком. Библиографически список содержит 64 отечественных источника и 117 иностранных.