Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Источники и историография 12
1. Источники 12
2. Историография 18
ГЛАВА II. Первая фаза внутригородских конфликтов: 1332/33 гг 36
1. Краткий обзор истории города Майнца 36
2. Выход цехов на политическую арену и достижение ими права занимать места в совете города Майнц 40
3. Новое противостояние цехов с патрициатом 54
4. Образование среднего бюргерства и трансформация цехов 63
5. Движение против Римской курии и бюргерская оппозиция 71
6. 1333 год - завершение первой фазы внутригородских конфликтов в Майнце 73
ГЛАВА III. Вторая фаза внутригородских конфликтов: XV век 76
1. Причины новых конфликтов в городе 76
2. Образование двойного противостояния. Финансовое положение г. Майнца в начале XV века 77
3. Конфликтные ситуации на фоне обострившегося финансового кризиса в Майнце: август 1411 год, 1413 год, 1418 - 1422 годы; и борьба города с привилегиями местного духовенства 89
4. Внутригородской конфликт 1428/29 гг 101
5. Частичная реставрация городского устройства в Майнце по новой конституции 28 марта 1430 года 125
6. Трудное финансовое положение г. Майнца в XV веке как фактор, осложнявший программу действий городской оппозиции 131
7. Новая городская конституция 1437 года как результат компромиссного соглашения цехов с патрициатом 140
8. Смета 1437 года: план погашения долгов г. Майнца 149
9. Политическое общество «Сотрапезников» и начало нового конфликта в 1444 году 157
10. Победа цехов в конце 1444 года и выборы нового совета (заключительный этап 2-ой фазы внутригородских конфликтов в
Майнце) 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 220
- Историография
- Образование среднего бюргерства и трансформация цехов
- Образование двойного противостояния. Финансовое положение г. Майнца в начале XV века
Введение к работе
Городская жизнь в средние века интересна и многогранна. В отличие от деревни той эпохи города были средоточием ремесла и торговли, науки и образования. Они сыграли крупную роль в политической консолидации ряда западноевропейских государств в XIII-XIV вв. Жизнь города во всём её своеобразии издавна была важным предметом исторической науки, ибо с течением времени города повсюду становились центром совместной жизни людей, центрами цивилизации вообще. И вопросы происхождения города, упрочения их внешних форм, топографически прослеживаемых, формирование их внутренних структур, равно как и механизмы их функционирования, всё более занимают ученых-урбанистов, начиная с XIX века, когда в начавшемся индустриальном веке горожане увидели один из своих корней в бюргерстве средневековых городов. В дальнейшем, в ходе урбанистических исследований, сложилось единое мнение (с некоторыми нюансами), что развитие европейского города имело три фазы: начало его становления уже в VIII-IX вв. (по оценке новейших исследований, базирующихся преимущественно на данных археологии и топографии); упрочение их хозяйственных и общественных основ до конца XIV века; кризис позднего Средневековья в XV веке, наиболее отчетливо выразившийся во внутригородских конфликтах и внутренних распрях в обществе в целом. Но между тем, сохраняя своё выгодное положение в средневековом обществе и государстве, города во многих случаях, хотя и не повсюду, не смогли вытеснить с господствующей позиции родовую аристократию - патрициат, и лишь с наступлением индустриального века городское население становится определяющим фактором общественного развития.
Город - комплексная структура, и с течением времени центр внимания в изучении различных его аспектов перемещался: наряду с вопросами права, городского строя и управления, занимавших преимущественно историков XIX века, ныне большой интерес вызывают такие его аспекты, как происхождение европейского города, его топография, социоструктура и самосознание горожан, чему в последнее время уделяется должное внимание. При этом, со второй половины XX века, особое внимание исторической науки было обращено на исследование городских конфликтов в рамках изучения так называемого «кризиса феодализма» в экономической сфере1, на изучение проблем городских отношений и духовных устремлений в городах, где кризис выразился в названных выше внутренних конфликтах, во время которых ширились настроения, нацеленные на перераспределение политических прав. Это было время, когда в университетских кругах с начала XIV века распространялись идеи, выразителями которых были такие деятели как англичанин Уильям Оккамский и итальянец Марсилий Падуанский, а в городах и селах — идеи раннего христианства, носителями которых были различные еретические секты как, например, катаров, подвергавших критике существовавшие тогда общественно-политическое устройство.
Ставя во главу угла исследование городских конфликтов, историческая наука всё в большей степени обращает своё внимание на социально-экономические вопросы, позволяющие общественную структуру города сделать более прозрачной, а носителей идей и борьбы, возможно, идентифицировать по специфическим групповым признакам2. Разумеется, городская жизнь охватывает не только социальные и
1 См., напр.: Stadtiche Volksbewegungen im 14. Jh. II Tagung der Sektion Mediavistik der deutschen
Historiken-Gesellschaft vom 21-23.1.1960 in Weraigerode. Berlin, 1960. B. I.
2 См., напр.: Gleba G. Die Gemeinde als alternatives Ordnungsmodel: zur sozialen und politischen
Differenzierung des Gemeindebegriffs in den 14. und IS. Jahrhunderts; Mainz, Magdeburg, MOnchen, Lttbeck.
Kdln-Wien, 1989. S.4-5 ff.
экономические аспекты, но и, как было сказано выше, создаёт тесно связанные с этим склад ума, мышление, т. е. самосознание горожан, чему в последние годы XX века уделяется должное внимание .
В самом деле, без выявления менталитета средневекового человека, восприятия им окружавшего его мира, отношения к людям, обществу и государству общая картина средних веков и в частности внутригородских конфликтов в период позднего Средневековья была бы неполной.
Верно и то, что в противоположность не-бюргеру, в средневековом городе бюргер - обладатель прав и привилегий, и узаконенное своё право рассматривалось им как божественное предписание. Но при всём том, в средневековом городе жили не только посредством своего права, но и в равной степени благодаря своему общественному устройству и своей корпорации, т. е. средневековый бюргер мыслил себя и жил в определённом коллективе. И в связи с этим в урбанистике больше стали обращать внимание и на общности, группы по интересам, в которых формировались идеи и представления о равенстве и свободе средневековых горожан, подвигших их к переустройству существовавших структур городских властей4. При этом не упускалась из виду и сама терминология, выяснение её в попытке понять мышление средневекового человека не с мировоззренческой позиции современного горожанина, а с
См., напр.: Краснова И.А. Представление о свободе у флорентийских горожан // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 4. М., 2000. С.79-83; Румянцева К.Ю. К вопросу о самосознании немецкого городского сословия XIV века (Хроника Ульмана Штромера) // Из истории и культуры средневековья. СПб. 1991. С. 82-88; Негуляева Т.М. Зарождение правосознания и чувства личности у средневекового бюргерства // Средневековый город. Вып. 13. Саратов, 1998. С. 26-36. Имперское мировоззрение немецкого бюргерства, восприятие им окружавшего его мира, города и христианства отчетливо показано в исследовании Г. Шмидта: .Schmidt Н. Die deutsche Stadtechroniken als Spiegel des Selbstverstandnisses im Spatmittelaltern. Gottingen, 1958.
Считается малоизученным и самосознание (менталитет) отдельных групп (страт) в эпоху внутренних конфликтов в городах позднего средневековья. Элементы такого самосознания (идеологии) бюргерской оппозиции представлены в работе Р. Барта: Bart Л. Argumentation und Selbstverstandnis der BOrgeropposition in stadtlischen Auseinandersetzungen des Spatmittelalters. K6ln-Wien,1976. S. 25ff, 176ff, 192ff.
Б. френц в своей диссертации подробно рассматривает идею равенства, бытовавшую среди горожан во время внутригородских конфликтов в средневековых городах Германии: Frenz В. Gleibheitsdenken in deutschen Stadten des 12. bis 15. Jahrhunderts. Koln, 2000.
позиции мировоззрения бюргерства средних веков . Уяснение всего этого способствует правильному пониманию специфики внутренних конфликтов в городах позднего Средневековья. В этой связи, с целью плодотворного исследования конфликтов, некоторые немецкие медиевисты предложили классификацию городов по типам, а также и ряд характеристик структур городских обществ. Так, Г. Иехт6 предлагает делить по социальной структуре города на три типа:
аграрный город с преобладанием средних имуществ, с незначительной социальной дифференциацией;
промышленный город средней величины, ориентированный на ближний рынок, со значительной социальной дифференциацией;
торгово-промышленный город с дальней торговлей, со значительным социальным расчленением населения.
Э. Машке в своей работе даёт уже конкретную картину такого расчленения, выделяя трёхступенчатую структуру городского общества, деля на верхний, средний и нижний слои этого общества, предлагая свою дифференциацию общества по следующим признакам7:
уровню имущества,
достоинству,
профессиональному образованию.
Таким образом, трехслойным, а не двухслойным (на элиту и пауперов) предстаёт, по Машке, население средневекового города, причём верхние и средние слои, включавшие профессионалов и резко отделявшиеся от низшего слоя, - это те, которые определяют право, политическое
5 См., напр.: Румянцева К. Ю. К вопросу о самосознании немецкого городского сословия XIV в.
(Хроника Ульмана Штромера) // Из истории и культуры средневековья. СПб., 1991. С. 82-88.
6 Jecht Н. Studien zur Gesellschaftlichen Struktur der mittelalterlichen Stitdte II Vierteljahrschrift filr Sozial- und
. H.l-3. Stuttgart, 1926. S. 58-61,64-78.
устройство, внешнюю и внутреннюю политику города. С момента обретения городами самоуправления наступает всеобщая эмансипация, не устранявшая, однако полностью сословных различий. Интересно при этом отметить наблюдение Машке, что как раз в XV веке происходит упадок патрициата, когда он в ходе внутригородских конфликтов постепенно сливается с ведущей группой среднего слоя, образуя тем самым слой города, обладавший юридическим статусом, самостоятельно выполнявший свои профессиональные обязанности, воинскую повинность на службе города, а цеховая корпорация объединяет его. И этот формирующийся слой всё более доминирует в городе в лице преимущественно состоятельных цехов, занимавшихся торговлей, как, например, торговцы сукном, кремеры, а также и скорняки, дубильщики кожи, мясники, пекари, сапожники, сбывавшие свои изделия на городских рынках — все относящиеся к среднему слою и наиболее уважаемые, в том числе ткачи и виночерпии в городах юго-западной Германии8. Данные цехи, иерархически построенные, благодаря своему экономическому положению и политическому весу входили в состав совета средневекового города9. Причем отмечается, что профессионализм - существенный признак среднего слоя, входившего, как правило, в состав цехов. И эта всё возраставшая роль цехов, иерархически расположенных на социальной лестнице, показывала, что на авансцену истории средневекового города выступила новая сила - среднее бюргерство.
Все это во многом было характерно и для средневекового Майнца. Типологически он принадлежал к тем городам западной части страны, которые были унаследованы Средневековьем от римской эпохи, но выделялся среди них своим своеобразием. История этого города, особенно
7 См.: Maschke Е. Mittelschichten in den deutschen StMdten des Mittelalters II VerOffentlichungen der Kommision fur geschichtliche Landeskunde in Baden-Wtlrtenburg. Reihe B. Bd. 69. Stuttgart, 1972. S. Iff. * Maschke К Mittelschichten... S. 2-3 ff.
его ранние периоды, всё ещё недостаточно изучена немецкими медиевистами, а в русской и советской историографии ещё не было работ по истории средневекового Майнца10. А между тем, Майнц - один из значительнейших городов средневековой Германии, перманентно (без цезуры) развивавшийся от римских времён, достигший к середине XIII века статуса вольного города, а в эпоху высокого Средневековья — расцвета ремесла и торговли. С 1256 года он возглавлял Рейнский союз городов, проводивший политику поддержки центральной власти в её борьбе с партикуляристскими устремлениями территориальных княжеств.
Экономические перемены, происходившие в средневековой Западной Европе под влиянием развития товарно-денежных отношений, вели к усложнению социальной структуры города, отражались на его общественно-политической жизни, на борьбе в нём партий бюргерства за участие в управление городом. История этой борьбы, именуемой иногда как борьба цехов с патрициатом, всё ещё недостаточно изучена и нередко ошибочно интерпретируется. А между тем, углублённое изучение так называемых цеховых движений - важная задача и в уяснении переходного периода от средних веков к новому времени, начало которому было положено Реформацией и Крестьянской войной. Необходимость дальнейшего исследования этой проблемы диктуется ещё и тем, что социальные конфликты и народные движения — актуальная и поныне проблема. Антагонизм, порождавший эти конфликты как между отдельными общностями людей, так и отдельными личностями и группами, требует при их освещении нового осмысления, порой переоценки традиционных взглядов на их характер и итоги. Необходимо
9 Ibid. S.14: "GrOpe und soziales Ansehen bestimmen also die Beteilung am Rat", - утверждает Эрих Машке.
10 Несколько работ автора настоящей диссертации были опубликованы в середине 70-х гг. и в 1980 г. в
«Вестнике Ленинградского университета»: Социально-политическое развитие г. Майнца в XII-XIV веках
// Вестник Ленинградского университета. 1976. № 20. С. 54-63; Ремесло и цехи Майнца в XIV- перв. пол.
точно и достоверно интерпретировать данные события, которые предшествующая историография без достаточного основания относила и относит в разряд революций и восстаний (русская и советская, отчасти и зарубежная историография). Кроме сказанного, в последние годы XX века наблюдается известный уклон в изучении проблем социально-политических в сторону постмодернизма и антропологии. Но это вовсе не означает, что проблемы социального и экономического порядка перестали быть актуальными. Просто представители постмодернизма предлагают иной путь в познании средневекового общества и человека - путь, который, по их мнению, может быть плодотворным в исторической науке11.
Таким образом, обращение к исследованию внутригородских конфликтов в городе Майнце, где они продолжались почти на протяжении двух веков, с XIV по XV, но всё ещё недостаточно изученных, вполне правомерно. При этом надо сказать, что решение проблем, поставленных нами в работе, весьма облегчалось появлением в урбанистике новейших исследований по самым различным вопросам истории средневекового города, которые в отличие от предшествующей историографии характеризуются не только широким охватом проблем по истории городов Западной Европы в средние века, но и новыми подходами к их освещению. Речь идет, в первую очередь, о новом коллективном труде российских и некоторых зарубежных урбанистов в виде отдельных очерков, составивших четыре внушительных тома12, охвативших по основным проблемам средних веков почти все страны Западной Европы. В этом четырёхтомнике «феномен» город представлен в его основных параметрах
XV в. // Там же. 1976. №2. С. 69-75; Немецкие медиевисты о некоторых проблемах истории прирейнского города периода развитого федализма // Там же. 1980. № 14. С. 34-39.
Вообще же, модернизация истории и, в частности, менталитета средневекового бюргера, на наш взгляд, неприемлема.
и развитии; поставлены новые вопросы городской урбанизации, ранее мало или вовсе не изучавшиеся. Однако, проблема внутригородских конфликтов на исходе средних веков и в этом труде оказалась недостаточно освещенной, так как она всё ещё мало разработана, что подчеркивает актуальность предлагаемого исследования
Цель данного исследования заключается в том, чтобы не только выяснить специфические черты внутрибюргерского оппозиционного движения, но и показать, как в ходе длительных, на протяжении XIV - XV веков, внутренних конфликтов в Майнце было достигнуто участие оппозиционных патрициату сил в делах городского управления, степень этого участия на разных этапах конфронтации сторон, а также определить характер политических перемен, происходивших в позднесредневековом городе Майнце. При этом изучалась всё возраставшая роль цехов в решении политических задач момента, приобретение ими новых, политических, функций, придававших им характер политических ассоциаций. Они делегировали своих представителей в органы городского самоуправления, проводили общегородские собрания, формировали военные отрядыв для защиты города и др. В такие политические организации цехов Майнца принимались (и даже принуждались к вступлению в них) все имевшие статус бюргера, в том числе и патрициат, и таким образом, вся община г. Майнца оказалась включенной в них.
В ходе исследования проблемы внутригородских конфликтов XIV -XV вв. в Майнце изучался процесс формирования среднего класса бюргерства, сыгравшего в ходе конфронтации с правящей элитой решающую роль в устранении последней от руля городского правления. Внесён корректив во всё ещё бытующий взгляд в медиевистике, согласно которому противоборствующие силы в период внутригородских
12 Город в средневековой цивилизации Западной Европы. / Отв. Ред. А. А. Сванидзе.Т. I-IV. M., 1999-
конфликтов XIV - XV вв. упрощенчески делились на патрициат и ремесленников, без учёта того факта, что в городах позднего средневековья происходила социальная диффузия: постоянный переход из одного слоя в другой, что и обусловило весьма сложный состав городской оппозиции, непосредственно сказывавшийся на ходе и конечных итогах внутренних конфликтах в городе. В результате исследования были определены роль и значение во внутриполитической борьбе основных сословных групп средневекового Майнца.
Историография
Проблема внутригородских политических конфликтов цехов с правящим патрициатом в немецких городах позднего средневековья была предметом исследования историков-урбанистов. В XIX веке и приблизительно до середины XX века эти конфликты интерпретировались либо как простой мятеж низов (К. Шааб, Г. Шеель), либо как революция цехов (К. Гегель, И. Зайденбергер), либо как классовая борьба по определению советских историков и отчасти историков ГДР, чьи взгляды на данные политические события на протяжении десятилетий складывались под влиянием ортодоксальной марксистской философии. Однако в последние десятилетия XX века в историографии постепенно пролагала дорогу новая концепция, в основе которой преобладала позитивистская методология, лишенная каких-либо идеологических пут, хотя прежняя идеология всё ещё сказывалась в работах отдельных историков, в частности — историков ГДР и даже западногерманских (Г. Глеба). Деидеологизированный, объективный подход к тем или иным явлениям общественной жизни, в том числе и в средневековом городе, позволяет переосмыслить, так сказать, произвести переоценку ценностей и по проблемам внутриполитической борьбы, широко развернувшейся в городах средневековья. Обзор работ по этой проблеме в средневековом городе начнём с работ историков СССР, а затем перейдём к рассмотрению работ немецких историков.
В середине XX века вопросом внутренней политической борьбы в средневековых городах Гамбург и Кёльн были посвящены диссертации Е. А. Андреевой и Н. И. Аппарович . Обе эти работы можно вкратце охарактеризовать как описательные, без достаточного анализа происходящих в этих городах конфликтов с патрициатом. Они не сыграли сколько-нибудь значительной роли в истории изучения вопроса. Правда, с конца 60-х годов XX века в советской историографии намечается уже позитивистский подход к проблеме внутригородских конфликтов Средневековья. Данное замечание относится к работе Ю. К. Некрасова, исследовавшего конфронтацию оппозиционного бюргерства с патрициатом в Аугсбурге в 70-х гг. XV века. Развивавшаяся там борьба с патрициатом во главе с Ульрихом Шварцем рассматривается Ю. К. Некрасовым как начало антифеодального движения в Аугсбурге накануне Реформации . При этом он, вопреки распространённому в западногерманской историографии мнению, видящих в Ульрихе Шварце руководителя мелкобуржуазной партии реформ и вождя «младших цехов», полагает, что Шварц по своим взглядам был прогрессивным деятелем, а причину участия среднего бюргерства в движении Некрасов видит в том, что существовавший в то время в Аугсбурге реакционный олигархический режим задерживал политическое развитие города в том направлении, в котором было заинтересовано радикально настроенное бюргерство, ставшее на путь раннекапиталистического предпринимательства27. Что же касается плебейских масс города, то они, по его мнению, в тот период находились под влиянием оппозиционного бюргерства и не имели собственной программы действий28. Здесь следует сказать, что до настоящего времени среди историков, исследующих проблему выступлений бюргерства против патрициата, нет единства взглядов на причины, цели и состав участников этих выступлений. Данный факт можно объяснить тем, что всё ещё недостаточно изучена сама эпоха позднего Средневековья, во время которой происходили внутригородские политические конфликты. Этот факт отчётливо проявился во время дискуссии, происходившей во второй половине XX века по поводу теории «кризиса феодализма», выдвинутой историками Западной Европы. Действительно, вопрос этот важен, поскольку без правильного уяснения характера эпохи весьма сложно решать как аграрные, так и городские проблемы тех веков. Советские историки Е. Косминский и М. Барг полагали, что говорить о кризисе феодализма в смысле упадка европейской экономики было бы неправильно, и что в XIV-XV вв. развитие происходило под знаком прогресса, а не стагнации и упадка . Э. Вернер, Т. Бютнер30 и ряд других историков ГДР разделяют точку зрения Косминского, отрицая концепцию кризиса феодализма в XIV-XV веках, считая, что феодализм как общественная формация ещё не изжил себя в эти века, а изменения происходившие в социально-экономической жизни этого периода сопровождались лишь кризисными явлениями в отдельных сферах старого уклада. Нетрудно видеть, что подобные «опровержения» теории «кризиса феодализма» со стороны вышеназванных историков основываются не на объективной оценке европейской действительности XIV-XV вв., а на устаревшей к настоящему времени установке классиков марксизма-ленинизма о том, что феодализм как общественная формация был устойчив ещё и в XVI веке. А между тем размах городских оппозиционных движений в XIV-XV вв. в странах Западной Европы свидетельствовал как раз об обратном - о кризисе феодализма в этот период там, проявляемый в разных сферах западноевропейской экономики, отчасти вследствие эпидемий чумы XIV века, повлекшей за собой значительную убыль населения Европы.
В городах Восточной Германии городские конфликты XIV-XV веков - предмет исследований преимущественно историков ГДР, концепции которых сформировались также не без влияния вышеназванной ортодоксальной идеологии. Однако в отличие от рассмотренных выше работ советских медиевистов, в их работах наблюдается более реальный подход к оценке характера и причин внутренних городских конфронтации цехов и патрициата. По мнению большинства этих историков, в XIV веке бюргерская оппозиция патрициату, руководимая представителями зажиточных слоев города непатрицианского происхождения, не стремилась к радикальному преобразованию общественных отношений, а пыталась провести лишь реформу городского устройства, не менявшую, однако, феодального характера политических структур средневекового города; а также пыталась добиться возможно большего участия в управлении делами города . При этом продолжительная борьба с патрициатом нередко заканчивалась компромиссом, когда в состав городского правительства допускались наиболее влиятельные представители оппозиции. Так обстояло дело, например, в Штральзунде32 и в Брауншвейге в XIV веке. Причины оппозиционных движений во многих городах были сходны, хотя состав оппозиции, ход и конечные результаты их были различными в зависимости от сложившейся в том или ином городе ситуации. Основная же причина внутригородских конфликтов, по их мнению, - это порочная практика ведения городских дел правящим патрициатом, в частности, в области судопроизводства, налогообложения, финансов, а также исключительно олигархическая форма управления городом, которая закрывала доступ в него экономически окрепшим слоям среднего бюргерства. Что же касается определения самих конфликтов, то они именуются в работах историков ГДР как «борьба цехов», «цеховые революции» или как «борьба бюргеров» — определения весьма недостаточные, на наш взгляд, не отражавшие подлинного характера внутриполитических конфликтов в городах XIV-XV веков.
Образование среднего бюргерства и трансформация цехов
В ходе осеннего противостояния 1333 года двух партий бюргерства (патрицианского и непатрицианского происхождения) более отчетливо выделились две социальные группы населения города. Первая, резко обособившаяся от остального населения, — это так называемые патрицианские «роды», до августа 1332 года полностью монополизировавшие власть в Майнце, обладатели особых привилегий, представляющие собой по существу замкнутую богатейшую прослойку и продолжавшие таковой быть и после событий 1332/33 гг. на протяжении десятилетий, хотя и вынужденные под давлением цехов пойти им на уступки в политической сфере. Вторая, наибольшая по охвату населения Майнца, - цеховые ремесленники, в сфере которых издавна существовала социальная градация, внешне нашедшая отражение в иерархической структуре цехов. В этой группе явно выделялись экономически окрепшие прослойки — цеховые мастера, торговцы средней руки, также состоящие в цехах. К этой группе можно отнести лиц свободных профессий, представителей интеллектуального труда. Все вместе это те, кого ныне назвали бы средним слоем, консолидировавшиеся в эту группу накануне Реформации против всевластия патрициата. Это явствует из следующего. При внимательном рассмотрении списка цехов Майнца (всего в 1332 году там насчитывалось 58 цеховых объединений)150, скрепивших своей печатью конституцию 24 ноября 1332 года, то увидим, что наряду с ремесленниками в списке значатся мелкие торговцы, часть купечества, представители других социальных прослоек населения г. Майнца, за исключением плебеев. В том же списке фигурируют лица, которые лишь условно можно отнести к ремесленникам, если иметь в виду иерархически расположенное на социальной лестнице ремесло; а по сути это представители собственно торговых цехов, как например крамеры — розничные мелкие торговцы, торговцы дровами, вином, лошадьми, сукном, полотном. Встречающийся в том же списке Гейльман цум Ринваден не был ремесленником. А в договоре противоборствующих сторон Майнца от 4 августа 1332 года на первом месте в нём стоит имя торговца железом Якоба151. Более того, на стороне майнцской оппозиции в начале 30-х годов XIV века стояли некоторые патриции, например, Эмрих цум Ребштокк и Фритче цум Шлюссель152. Приведенные факты говорят о социальной неоднородности оппозиции патрициату, которая состояла вовсе не из одних ремесленников. В конце 20-х годов XV века на сторону цехов переходят и другие патриции, и, таким образом, в период внутригородских политических конфликтов происходил процесс постепенного слияния патрициата с тем экономически окрепшим слоем бюргерства, который всё более выходил на авансцену городской истории. Кроме того, одновременно, и это следует подчеркнуть, происходил процесс образования того среднего, умеренного по своим политическим взглядам слоя бюргерства, который всё более обособлялся от низшего слоя населения. Данный процесс можно выявить и по социальной градации, т. е. по иерархическому расположению цеховых объединений в вышеназванном списке (см. таблицу № 1). В этом списке на первом месте стоят мелкие торговцы, за ними следуют торговцы железом и ткачи, входящие в три разных объединения, далее - мясники Верхней и Нижней Шарн, занимавшие соответственно седьмое и восьмое места; девятое место - торговцы дровами, 13-е - торговцы вином, 14-е - изготовители лат, пекари занимали 16-е место, торговцы лошадьми - 18-е, портные - 21-е место. Последние места в списке занимали: носильщики, канатчики, столяры, починщики обуви, дровянщики (Holzknecht) - 58-е место. Их можно отнести к низшему слою населения г. Майнца. А цеха, стоящие в списке выше, согласно своей иерархии, почетности и достоинству занимавшие места впереди мест, занимаемых низшими цехами, и составили слой среднего бюргерства г. Майнца, из которого, как правило, и делегировали представителей в новый совет. Правда, с течением времени и менее значительные цехи, как, например, сапожники и портные, с ростом своего благосостояния и почета могли переходить в средний слой бюргерства. И именно из этого среднего слоя и состояла бюргерская оппозиция патрициату в городе.
Одновременно с вышеизложенным процессом формирования среднего бюргерства наблюдается и другое новое явление в общественной жизни позднесредневекового Майнца. А именно, в этот период истории города образовалась новая политическая структура: цехи как объединения лиц определенных профессий, не утрачивая своих производственных функций, предстают уже и в качестве политических организаций (политических цехов), которые делегировали в совет города своих представителей. Без преувеличения можно сказать, что в данных политических объединениях концентрировалось бюргерство немецкого средневекового города - не только ремесленники, но и все полноправные горожане. Это вытекает из нередких требований общины Майнца о вступлении в цехи всех тех бюргеров, кто еще не вступил в них. Сам же процесс формирования этих новых политических структур происходил следующим образом: если цех был с малым количеством лиц в нём, то к нему присоединяли другой цех или цехи по месту их компактного расположения либо по критерию социальной градации внутри того или иного ремесла . Стало быть, в такие цехи включались не только ремесленники одной специальности, но и лица разных профессий, в том числе купцы, интеллектуалы и даже, как было упомянуто выше, некоторые представители патрициата154. Это было весьма удобной формой объединения оппозиционного бюргерства в период его длительной конфронтации с правящим патрициатом. При этом принцип распределения полноправных горожан (имеющих статус бюргера) по данным политическим цехам становится всеобъемлющим, в особенности до и после устранения патрицианского режима в немецком средневековом городе. В подтверждение этого сошлемся на одно из положений конституции 1332 года, в котором указывалось, что не должен быть организован никакой новый цех в Майнце, кроме уже существующих, но каждый горожанин (кроме «129-ти» патрициев, выступивших против цехов) должен вступить в цех, если он ещё этого не сделал155. И таким образом, конституционным положением закреплялось определенное количество политически организованных цехов в городе. При организации таких цехов руководствовались уже не только профессиональными соображениями, но и политическими. Значит, обязанность каждого бюргера, в том числе и патрициата, вступать в тот или иной существовавший цех - ясное свидетельство трансформации майнцских цехов в политические структуры в городе позднего Средневековья. Но разрыва с ремеслом, в частности, представительств (комиссий) цехов, заседавших в совете, не было. Наоборот, занятие ремеслом по своей специальности было и условием их политической деятельности , в том же совете г. Майнца, по ним наименованным, как они приведены в списке членов городского совета от 24 ноября 1332 года . Таким образом, с ростом самосознания бюргерства еще до начала событий 1332 года цехи Майнца все более принимали характер политических объединений подобно 22-м гаффелям г. Кельна: там в 1396 году после устранения власти патрициата все бюргеры города были распределены по 22-м цехам, называемых гаффелями, из которых выбирали представителей в магистрат при обсуждении важнейших городских дел . Забегая вперед, отметим, что в Майнце в результате длительных внутригородских конфликтов городская конституция неоднократно в какой-то степени менялась, и с 1332 года по 1444 год до нас дошло немало городских конституционных грамот - Briefe. Однако и новые конституции Майнца не запрещали патрициям примкнуть к какому-либо политическому цеху. Более того, это даже предписывалось им. Так, в 1-ом томе Майнцской хроники, повествующем о политической борьбе в городе в начале 30-х годов XIV -первой половине XV века, нередко приводятся (наряду с другими) требования оппозиционной части бюргерства о вступлении всех горожан, в том числе патрициата, в цехи. Это явствует, например, из иска 1332 года, направленного патрициатом к 22-м представителям цехов Майнца, в котором говорится: «...затем люди организовали цехи и вступили в эти цехи, в которые никогда [прежде] не вступали» . И далее: «...двадцать два (речь идет о комиссии «22-х». - СИ.) заставили многих порядочных людей, которые никогда прежде не были в цехах, чтобы они вступили в них и приняли присягу»160.
Образование двойного противостояния. Финансовое положение г. Майнца в начале XV века
После многолетнего спокойствия в Майнце с 1411 года наступает вторая фаза конфронтации, принявшая вначале характер своего рода двойного противостояния. С одной стороны, возникли напряженные отношения на этот раз уже между цехами и избранным ими новым, т. е. цеховым советом179; а с другой, начиная с 1414 года, вновь обостряются отношения между патрициатом и цехами. Влиял ли рост городского долга на отношения между контрагентами? Историки Майнца придерживаются того мнения, что именно рост городской задолженности кредиторам привел к новому конфликту. Однако, повторим, что под этой причиной подспудно проявлялись устремления чисто политического характера, носителем которых была майнцская оппозиция. Но поскольку финансовое положение, как оно сложилось в городе в начале XV века, несомненно влияло на внутриполитическую обстановку этого периода истории Майнца , то на нём необходимо вкратце остановиться, сделав следующую оговорку: задолженность г. Майнца кредиторам возникла не внезапно, она росла на протяжении многих лет как следствие, главным образом, объективных факторов негативного характера, имевших место уже в XIV веке. Сказались чума в середине этого века, последствия которой привели к убыли населения, феодальные усобицы, поражение городов в Швабской войне в 1388 году при Дёффингене и наложенная князьями-победителями контрибуция на города, в том числе и на Майнц, в размере 70.000 гульденов , ставшая для них тяжелым долговым бременем. И для погашения этого долга городской совет всё чаще прибегал к займам как у внешних, так и у внутренних кредиторов. Беря эти займы, г. Майнц постепенно впадал в неоплатную задолженность этим кредиторам. Для того, чтобы получить ясное представление о состоянии финансов г. Майнца в то время, ознакомимся с данными городского счёта 1410/11 гг.182 В этом хозяйственном отчетном году общий доход города был равен 49.829 фунтам183. Он составился от торговых сборов (акцизов) с продаваемых в городе товаров, а также и из других источников дохода, а именно: поступлений от прямого налога (Schatzung) с бюргеров , от продаж городом рент и, наконец, от случайных поступлений. Обращаясь теперь к расходам города в этом году, видим, что только на уплату процентов по городскому долгу заимодавцам за 1410/11 отчетный год была израсходована сумма в 21.294 фунта 10 геллеров185. Тот факт, что половина всех расходов пошла на уплату процентов кредиторам, указывает на большую задолженность г. Майнца перед последними уже в начале XV века. Майнц, стремясь покрыть свои нужды (последствия Швабской войны городов с князьями, выплата процентов по займам и пр.) всё чаще продавал ренты - доходы с правом выкупа, прибегая, таким образом, к новым займам, а это вело лишь к росту городских долгов и, соответственно, к росту налогообложения горожан. Основными кредиторами Майнца, наряду с местными богатыми бюргерами, были внешние, главным образом, из г. Франкфурта, уплата процентов которым истощала городской бюджет . И хотя немало немецких средневековых городов были обременены долгами , но, по-видимому, не в такой степени как г. Майнц, что, несомненно, сказывалось на остроте конфликтов в нём и на их перманентности. Ясно, что такое финансовое положение, какое сложилось уже в начале XV века, должно было вызвать и вызвало резкую критику правящей элиты со стороны цехов за такое положение дел в городском хозяйстве. Необходимы были незамедлительные меры по оздоровлению городских финансов. Требовалось также информирование горожан — предоставление отчётности о расходовании городских средств, а в случае отказа магистрата в предоставлении таковых бюргерская оппозиция, сознавая свою растущую силу, могла предпринять и более крутые меры, нежели диалог с ним. Несомненно и то, что в Майнце, рано развившемся в крупный торгово-ремесленный центр на Рейне, с немалым количеством цехов, послуживших базой формирования среднего бюргерства, которое с ростом своего самосознания и значения желало и стремилось к большим властным полномочиям, к большему контролю за городскими делами, чем тот, который оно получило в 1332 году. Поэтому, на наш взгляд, трудное финансовое положение Майнца и неспособность городского совета с ним справиться были не столько причиной, сколько поводом для нового выступления бюргерства с целью дальнейшей демократизации политического строя, которая привела бы к оттеснению «родов» от власти и к лишению их особых привилегий. С этой точки зрения и следует рассматривать причины и поводы возникновения второй фазы внутригородских политических конфликтов в XV веке. И это уже было движение радикально-бюргерской оппозиции, объединенной в политических ассоциациях маинцских цехов . Возникла новая расстановка политических сил. И радикалы начали новую конфронтацию, на этот раз с общим советом Майнца, которая выразилась в двойном противостоянии этой оппозиции как с новым, ими избранным, советом, так и со старым, патрицианским. Первый антагонизм - между цехами и избранным ими новым советом, по-видимому, был следствием урегулирования конфликта в 1332/33 году: после этого соглашения сама форма и методы правления в Майнце по существу мало изменились. К тому же ещё патрициат, заседавший в старом совете, после конституционной перемены указанного года приспособился к новым политическим условиям и сохранял по-прежнему немалое влияние на городские дела. Ряд почетных должностей Майнца не могли занимать торговцы и ремесленники, т. к. это влекло за собой прекращение их профессиональной деятельности, и поэтому исполнение этих должностей поручалось зачастую лицам из среды патрициата190. В целом же всё городское правление Майнца к началу XV века приняло олигархический характер. Ясно, что в этих условиях требовалась дальнейшая демократизация политического устройства в городе, тем более, что тенденцию к обособлению от бюргерских масс стал обнаруживать и избранный ими в 1332 году новый, т. е. цеховой, совет. Стало быть, если в начале рассматриваемого политического процесса в Майнце существовало определенное единство общины (= цехи) и избранного ею нового совета, проводивших совместные собрания в двух домах Момбазилиер , то это единство постепенно нарушилось. Подобно тому, как патрицианский городской совет, члены которого избирались пожизненно, был замкнутым, такую же тенденцию к замыканию проявляет и цеховой совет, члены которого повторно избирались из тех же самых цехов. Причем не каждый член цеха, а только состоятельный, как было сказано выше, мог позволить себе роскошь исполнять неоплачиваемую должность члена городского совета. Вследствие этого образовался замкнутый круг правящих лиц из «Момбазилиер», который путем родственных и деловых уз сливался с другим кругом — патрицианским, создавшим, таким образом, предпосылки образования общей олигархии и коррупционности всего совета г. Майнца.