Введение к работе
Актуальность темы исследования. XX век круто изменил геополитическую обстановку в мире. Впервые в истории человечества войны стали вестись в мировом масштабе с использованием всех наличных средств и ресурсов. Война перестала быть занятием ограниченного числа профессиональных военных и превратилась в колоссальное предприятие, затрагивающее всё население не только конфликтующих государств, но и сочувствующих им, а жертвы мирного населения превысили количество погибших на фронте. И хотя о второй мировой войне, согласно каталогу библиотеки Конгресса США, вышло более 20 тыс. публикаций, от романов и мемуаров многочисленных полководцев до многотомных исследований, многие вопросы до сих пор остаются открытыми.
В современном мире значительно повышается роль Азиатско-Тихоокеанского региона, где проживает около 2/3 населения Земли и находятся наиболее динамично развивающиеся страны. Одной из них является Индия, чья роль в международных делах постоянно возрастает. Корни этого уходят в богатое прошлое страны и во многом в годы второй мировой войны, которая способствовала росту самосознания индийского народа и которая точно показала значение этой страны в мире.
Большинство индийцев сегодня относится к армии Британской Индии с не меньшим уважением, чем к выросшей из нее современной Индийской армии. Страна, избавившись от колониализма, не отвергла своего прошлого и старых боевых традиций, несмотря на ту противоречивую роль, которую Индийская армия играла на различных этапах истории своей страны, в том числе и в годы второй мировой войны.
Актуальность темы во многом определяется становлением новых отношений в мировой системе. Идет переход от биполярной системы к, возможно, однополярной, чего очень хотели бы США, или многополярной, что более реально, системе. Индия стремится стать одним из таких полюсов. Необходимо определить перспективы отношений России с этой страной. Рассматривая вопрос об участии Индии во второй мировой войне, можно лучше понять: может ли Индия стать нашим союзником на восточном направлении внешней политики России или нет? Некоторые современные российские геополитики отказывают индийцам в геополитической динамике и «воинственности».
В работе основное внимание уделяется стратегическим и военным аспектам участия Индии во второй мировой войне, а также военно-экономическому вкладу в общую победу. В необходимой мере рассматриваются и вопросы внутриполитического положения в стране, так как возникновение в Индии широкого движения гражданского неповиновения являлось фактором, ослаблявшим военные усилия Великобритании.
Объектом настоящего исследования является вклад Индии в общую победу союзников над странами «оси» в годы второй мировой войны.
Предмет исследования - изменения, происшедшие в индийской армии за годы второй мировой войны, участие индийских войск в военных действиях против германских и японских войск, экономический и военный вклад Индии в общую победу, влияние второй мировой войны на достижение Индией независимости.
Цель диссертационного исследования - оценка военных усилий Индии и их роль в достижении страной независимости.
Задачи:
Определение роли и места индийских войск в системе вооруженных сил Британской империи накануне и в годы второй мировой войны, анализ динамики развития вооруженных сил Индии на различных этапах войны и их специфики по родам войск.
Рассмотрение влияния имперской политики Великобритании на строительство индийских вооруженных сил.
Изучение геостратегического положения Индии в мире накануне и во время второй мировой войны.
Анализ военно-экономического вклада Индии в победу союзников над странами «оси» в годы второй мировой войны.
1 См., например: Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997. - С. 229-230.
Исследование роли Индии как фактического союзника Советского Союза в годы второй мировой войны.
Рассмотрение такого крайне противоречивого явления как вторая мировая война на примере двойственного отношения в Индии к ее участию в ней.
Исследование особенностей использования индийских войск на различных театрах военных действий.
Оценка планов стран «оси» относительно Индии в годы второй мировой войны.
Соотнесение реального вклада Индии с ее потенциальными материальными и людскими ресурсами.
Хронологические рамки работы охватывают период с сентября 1939 по август 1945 г. Нижний временной рубеж связан с началом Второй мировой войны, объявлением Индии воюющей стороной и активизацией ее военных усилий. Верхняя хронологическая граница обоснована во многом окончанием активных военных действий индийской армии в ходе второй мировой войны. При выявлении причинно-следственных связей разнообразных событий и фактов в ряде параграфов исследования автор расширяет временные рамки, характеризуя ретроспективу и анализируя перспективы событий.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Данное исследование опирается на принцип историзма, заключающийся в конкретно-историческом рассмотрении участия Индии во второй мировой войне, требовании изучить реальное состояние и соотношение мировых экономических, политических и военных сил накануне и в годы войны, предполагающий непредвзятый и критический анализ исторического источника.
В исследовании использовались различные методы: сравнительно-исторический, статистический, позволявшие рассмотреть процессы в динамике; метод системного анализа, позволивший изучить отдельные аспекты участия Индии в войне в совокупности и взаимосвязи, создать и сформировать общую картину событий; эмпирические методы познания; теоретические методы анализа и синтеза, аналогии, исторического моделирования.
Научная значимость и новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор попытался восполнить образовавшийся в отечественной науке пробел, связанный с участием Индии во второй мировой войне. Научная новизна работы состоит в привлечении новых документов из ранее засекреченных фондов Российского государственного архива социально-политической истории. Новизна работы состоит и в использовании малоизвестных материалов, ранее не переводившихся на русский язык, раскрывающих различные аспекты участия индийских войск в военных действиях на фронтах второй мировой войны.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении лекций общего курса по истории стран Азии и Африки, проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории второй мировой войны, а также при подготовке обобщающих трудов по новейшей истории Индии.
Степень изученности темы.
В отечественной исторической литературе фундаментального исследования проблемы военно-политического участия Индии во второй мировой войне 1939-1945 гг., проведенного на новейших методологических основах, нет. До сих пор отсутствуют обобщающие исследования, посвященные военно-политическому участию Индии во второй мировой войне, подобные подготовленным диссертациям и монографиям по истории других стран Британского содружества. Можно выделить лишь статью специалистки по африканским колониальным войскам в составе Британской империи Р.Б. Самофал, в которой дается общий обзор военного вклада Индии в общую победу.
Это объясняется сложностью анализа проблемы военно-политической роли Индии во второй мировой войне в советское время. С одной стороны, антиимпериалистическое движе-
2 См.: Чевтаев А.Г. Участие Австралии и Новой Зеландии во второй мировой войне (1939-1941 гг.). Сверд
ловск, 1966; Самофал Р.Б. Африканские колониальные войска Великобритании во второй мировой войне
(1939-1945 гг.). М, 1977; Френкель М.Ю. Вторая мировая война: глобальная стратегия и Африка. М, 1995.
3 Самофал Р.Б. Вклад индийского народа в вооружённую борьбу против фашистско-милитаристского блока //
Разгром японского милитаризма во второй мировой войне. М., 1986.
ниє в странах Востока расценивалось руководством СССР как третья движущая сила мировой социалистической революции. Полагалось давать положительную оценку антиколониальной борьбе ИНК и индийского народа как составной части антиимпериалистического движения в странах Востока, поддерживаемого СССР. С другой стороны, индийский национализм был по существу направлен против военного партнера Советского Союза по Антигитлеровской коалиции. Его борьба, в том числе и индийская «августовская революция» 1942 г. происходили в период тяжелейших боев на советско-германском фронте и естественно препятствовали мобилизации всех ресурсов одного из союзников по антигитлеровской коалиции. Такая двойственность приводила к попыткам исследования в основном внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране в указанные годы. Кроме того, важнейшие документы и материалы должны были миновать свой срок нахождения под грифом секретности и поступить в научный оборот.
В 20-е гг. XX в. рамках идеи о революционном пробуждении Востока и возможности победы антиколониальных сил особое внимание уделялось проблеме обороны Индии и ее армии, акцентированное на военных усилиях Великобритании по укреплению северозападной пограничной провинции.
Первые работы отечественных авторов по проблемам, близким к теме настоящего исследования, вышли в свет в 1940-1950-х гг. Основанные на идеологических установках той поры, монографии и статьи A.M. Дьякова, В. Балабушевича, СМ. Мельман, И. Лемина, Н.Д. Гродко и других авторов содержат односторонние оценки колониальной политики Великобритании, ведущих политических лидеров Индии, уделяя недостаточно внимания военным усилиям индийского народа. Большой заслугой этих индологов, особенно выдающегося советского востоковеда A.M. Дьякова, является первое обращение к истории Индии военного периода, характеристика внутри- и внешнеполитического положения страны, выявление основных проблем и расстановка акцентов участия Индии на стороне союзников.
В. Балабушевич и С. Мельман уже в 1941 г. подняли вопрос о планах Германии относительно Индии, показав, что гитлеровцы не только на словах об этнической общности, но и на деле пытались осуществить в Индии идеологическую, экономическую, культурную и впоследствии военно-политическую экспансию. Авторы признали, что попытки немцев создать себе опору среди индийцев не имели успеха, что объясняло ограниченность результатов деятельности С.Ч. Боса. СМ. Мельман также подняла проблемы проникновения немцев в Индию, принятия мер по увеличению индийской армии и усилению ее обороноспособности, изменений в экономике, но, главным образом, отношений между Индийским Национальным Конгрессом (ИНК) и английским правительством по вопросу участия в войне. В духе времени автор отмечает реакционную роль английского империализма в торможении экономического и политического развития Индии, признавая, что в то же время война в силу объективных факторов явилась толчком в развитии индийской промышленности и привела к положе-ниям изменениям в ней.
Гольдберг Н.М. особое место уделил пенджабским контингентам англо-индийской армии, отметив, что основными мотивами поступления на воинскую службу для большинства местных жителей являются кастовые представления о потомственности военной службы и
4 Биг-Бен. Вооруженные силы Индии // Новый Восток. 1924. №. 5; Ринк И. Проблема обороны Индии // Новый
Восток. 1928. №23-24; Левин В. Реформа англо-индийской армии // Международная жизнь. 1927. №11; Мио-
Кай. Военные приготовления Англии в Индии // Международная жизнь. 1927. №9.
5 Дьяков A.M. Индия во время и после второй мировой войны (1939 - 1949 гг.). М., 1952; Балабушевич В.
Борьба Индии за независимость // Мировое хозяйство и мировая политика. 1946. №9; Мельман СМ. Положе
ние в Индии // Мировое хозяйство и мировая политика. 1942. №3; Мельман СМ. Индия. Социально-
политический очерк. М., 1943; Мельман СМ. Экономика Индии и политика английского империализма. М.,
1951; Лемин И. Англо-индийские отношения и война // Мировое хозяйство и мировая политика. 1942. № 6;
Гродко Н.Д. Инфляция в Индии в период второй мировой войны // Деньги и кредит. 1948. №2; Гродко Н.Д. Из
истории государственного долга Индии // Учёные записки ИВ РАН. М., 1955. Т.ХП; Британская империя.
Сборник статей и материалов. М., 1943.
6 Балабушевич В., Мельман С. Происки германского фашизма в Индии // Мировое хозяйство и мировая поли
тика. 1941. №9-10.
7 Мельман СМ. Экономика Индии и политика английского империализма. М., 1951. - С.181.
желание заработать. Ему также принадлежит обобщающая статья об особенностях индий-
скои армии в годы второй мировой воины , долгое время являвшаяся единственной в своем роде попыткой анализа военного вклада Индии в союзную победу.
Среди других работ отечественных индологов 50-х гг. XX века, времени более чем прохладных взаимоотношений между Москвой и Дели, можно отметить обобщающую работу В.Л. Тягуненко, в которой показаны роль сырьевых и людских ресурсов Индии и общие принципы их использования в военных усилиях Великобритании в годы второй мировой
воины.
В 70-е гг. XX в. появляются отдельные работы, в той или иной степени, затрагивающие отдельные вопросы диссертационного исследования. Так, на Всесоюзной научной конференции, посвященной 30-летию победы в войне с милитаристской Японией, была рассмотрена ситуация в Бенгалии в марте 1942 г., когда японская армия подошла к северовосточным границам Индии. Авторы обвинили английское военно-политическое руководство в неспособности организовать оборону и порядок в Бенгалии.
Для советской историографии характерно незначительное количество исследований, посвященных боевым действиям на второстепенных театрах войны. Исключение составляют работы В.А. Секистова, В.Я. Аварина, К.М. Попова, Б.Г. Сапожникова, В.Н. Желанова,12 в которых индийские части, входившие в состав вооруженных сил Британской империи, не дифференцируются, фигурируя под общим названием «британских» или «англоамериканских» войск. В 80-е гг. выходят работы И.В. Можейко , в которых на общем фоне борьбы народов Юго-Восточной Азии против японской агрессии рассматривается участие индийских войск в различных военных операциях в данном регионе.
Ряд интересных работ этого периода посвящены ситуации на Среднем Востоке, в особенности в Иране, и их роли для Индии. Работу Советской военной миссии в Персидском заливе исследовал Л.И. Зорин. По информации Паперно А.Х.,15 его книга объемом 729 страниц с множеством карт, схем, таблиц вышла в свет только в 1987 г. в виде небольшой книжечки без карт и схем. Автор воссоздает картину перевозок, достаточно много внимания уделяя индийцам, представлявшим силы Британской империи в данном регионе, отношениям индийских солдат с английскими офицерами и советскими солдатами. В первозданном виде эта книга вряд ли уступила книге В. Моттера, рассматривавшего, главным образом, помощь Советскому Союзу со стороны американцев, приведя ряд фактов участия в поставках со стороны Великобритании и Индии. Ряд проблем ситуации в Иране и поставок через
8 Гольдберг Н.М. К вопросу о возникновении пенджабских контингентов индийской армии и социальном со
ставе//Историк-марксист. 1940. N6.
9 Гольдберг Н.М. Некоторые особенности индийской армии в годы второй мировой войны // Очерки по новой
истории стран Среднего Востока (Индия, Афганистан, Иран). М, 1951.
10 Тягуненко В.Л. Войны и колонии. М., 1957.
11 Ганковский Ю.В., Компанцев И.М., Москаленко В.Н. Японская агрессия и антифашистское движение в Се
веро-Восточной Индии // Победа СССР в войне с милитаристской Японией и послевоенное развитие Восточ
ной и Юго-Восточной Азии. М., 1977.
12 Секистов В.А. Военные действия на второстепенных театрах второй мировой войны. - М., 1951; Он же. Вой
на и политика. Военно-политический очерк военных действий в Западной Европе и бассейне Средиземного
моря. - 1939-1945. М., 1989; Он же. «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря
(1939-1943 гг.). М., 1958; Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии, их противоречия и
освободительная борьба народов. М., 1952; Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан. Японо-американские проти
воречия. М., 1947; Попов К.М. Тихоокеанский театр военных действий. Ташкент, 1942; Сапожников Б.Г. Ки
тайский фронт во второй мировой войне. М., 1971; Желанов В.Н. Военные действия на второстепенных фрон
тах второй мировой войны. Наступление английских войск в Северной Африке в 1942 г. (сражение под Эль-
Аламейном). М, 1953.
13 Борьба народов Юго-Восточной Азии против Японской агрессии во время Второй мировой войны 1939 —
1945 гг. / И.В. Можейко, Б.Г. Сапожников. М., 1985; Можейко И.В. «Западный ветер - ясная погода». Юго-
Восточная Азия во второй мировой войне. М., 1984.
14 Павлов Н. Теперь об этом можно рассказать // Новое время. 1970. №22; Грак В.Н. Борьба империалистиче
ских держав за господство на Ближнем Востоке в начале второй мировой войны (июнь 1940 - июль 1941 гг.).
Свердловск, 1971.
15 Паперно А.Х. О ленд-лизе и тихоокеанской транспортной эпопее // Отечественная история. 1997. № 2. - С.
126.
16 Зорин Л. И. Особое задание. М., 1987.
17 Motter Vail Т.Н. The Persian Corridor and Aid to Russia. Washington, 1952.
его территорию материалов по ленд-лизу рассматривается К. Матвеевым, Чучкаловым А.В., Д. М. Любиным.18
С конца 80-х гг. в научный оборот вводятся научные труды профессора-индолога из Липецка А.В. Райкова, посвященные проблеме определения места Индии в захватнических планах Германии и других членов фашистского альянса. В его научных статьях можно выделить два направления: 1) военно-политическая и дипломатическая борьба между союзниками и фашистским блоком и, в рамках этого же вопроса, попытки решения «индийской проблемы» среди стран «фашистской оси»; 2) развитие и деятельность политических и военных структур вне Индии, которые в сотрудничестве с военными противниками метрополии выступили на борьбу за политическое освобождение родины, особенно роль и деятельность Субхаса Боса.
А.В. Райков и А.Б. Оришев на основе документов Архива внешней политики считали, что немцы планировали использовать Иран не только как плацдарм для дальнейшего проникновения в Британскую Индию и страны Ближнего Востока, но и как базу для проведения диверсионных акций против СССР.
А.В. Райков также уделил внимание вопросам функционирования военно-политической системы индийской общины в ЮВА, ее антибританской деятельности, роли Индии в планах стан «оси». Развивая концепцию индийской проблемы в военно-политическом противоборстве антигитлеровской коалиции и фашистского блока, автор показал глубокие противоречия между Токио и Берлином. Особо следует отметить вклад А.В. Райкова в изучение деятельности С.Ч. Боса и проблемы истории участия в антиколониальной борьбе Индийской национальной армии, возглавлявшейся им с середины 1943 г.
Итогом исследований стала его монография , в которой отражены глобальные причины полного крушения захватнических планов стран «оси», подробно раскрыта деятельность Боса и возглавляемых им структур. На основе широкого круга немецких, английских и японских документов и литературы впервые в отечественной историографии показаны драматические страницы истории Индии в годы второй мировой войны в условиях реальной угрозы вторжения немецких и японских войск. Особый интерес представляет освещение автором гитлеровских планов завоевания Индии и реальных шагов по их осуществлению.
Г.В. Уваров, один из представителей липецкого направления индологии, разработал проблему германо-японских стратегических противоречий в Азии в целом, в частности подняв и вопрос об Индии в планах этих держав.
Болевой точкой для Британской Индии всегда и, особенно, в период второй мировой войны являлась северо-западная граница и Афганистан. В работах липецкого ученого Ю.Н. Тихонова на базе рассекреченных документов из советских и британских архивов прослеживаются направления и этапы противоборства великих держав и их разведок в Афганистане. Подробно освещается взрывоопасная обстановка в зоне пуштунских племен. Ин-
18 Матвеев К. Малоизвестная страница второй мировой войны // Азия и Африка сегодня. 1989. №9; Чучкалов
А.В. Политика США в Иране в годы Второй мировой войны: Дисс. ... канд. ист. наук. Киров, 2008; Любин
Д.М. Ввод советских войск в Северный Иран летом-осенью 1941 года: военная необходимость или политиче
ский расчет? // ; Любин Д.М. Ввод Красной Армии в Иран летом-
осенью 1941 года: Причины, осуществление, последствия. Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Саратов, 2005.
19 Райков А.В. Опаснейший час Индии. Липецк, 1999; Оришев А.Б. Тайные миссии абвера и СД в Иране: из
секретных досье разведки. М., 2006. - С.5.
20Райков А.В. Индийская община в Юго-Восточной Азии в борьбе за свободу родины. К истории создания Индийской национальной армии // Индия. 1984. Ежегодник. М., 1986; Он же. Индия в планах фашистской Германии в годы второй мировой войны // Новая и новейшая история. 1989. №1; Он же. Индия в планах Токио и Берлина // Азия и Африка сегодня. 1995. №4; Он же. Индийский легион в фашистской Германии // Вопросы истории. 1995. №1; Он же. Субхас Чандра Бос // Вопросы истории. 1994. № 5; Он же. Индия. Тайна гибели Субхас Чандры Боса // Азия и Африка сегодня. 1993. №8; Он же. Индийская национальная армия и «поход на Дели». К пятидесятилетию сражения за Импхал // Азия и Африка сегодня. 1994. №8-9.
21Райков А.В. Опаснейший час Индии. Липецк, 1999.
22 Уваров Г.В. Германско-японские противоречия в Азии в годы Второй мировой войны. Автореф. канд. дис.
Воронеж, 1997.
23 Тихонов Ю.Н. Афганская война Сталина. Битва за Центральную Азию. М, 2008; Он же. Проблема северо
западной границы Британской Индии накануне и в годы второй мировой войны: Дисс.канд.ист.наук: 07.00.03.
Липецк, 1998; Он же. Кабул - 42, или как был сорван поход Гитлера в Индию // Военно-исторический журнал.
2000. №1, 3.
тересны данные относительно попыток немцев прервать или, по крайней мере, осложнить поставки военного снаряжения по ленд-лизу с участием Индии через считавшийся самым безопасным Персидский коридор. Становится ясно, почему Англия даже в самые критические моменты держала на индо-афганской границе крупную группировку своих войск.
В 80-е - 90-е гг. в России появляются работы представителей других научных школ, посвященные вкладу С. Боса в политическое освобождение Индии. Известный индолог Т.Ф. Девяткина в своей статье отметила его попытки соединить «взаимоотталкивающие элементы». Противостояние Боса и Ганди в поворотные периоды борьбы придавало в целом национально-освободительному движению более решительный характер. В.К. Поддубный рассматривает Боса и других индийских политиков в качестве представителей особого течения философской мысли и практической политики, склонных осуществить национальное самоопределение Индии военным путем при поддержке фашистско-тоталитарных держав, военно-политических противников Великобритании. На его взгляд, действия оппозиционных партий и их лидеров косвенно или прямо препятствовали военному вкладу Индии в общую победу, который оценивается им на четвертом месте среди стран-союзников.
Следует отметить, что на протяжении 90-х гг. в основном обсуждались вопросы сотрудничества Боса с внешними разведками от советской до британской или со всеми вместе. Авторы этих публикаций претендуют на использование секретных архивов КГБ. А. Виноградов и О.Ю. Курныкин основное внимание уделили тайне гибели С.Ч. Боса, отметив, что «посмертная слава оказалась не меньшей, а, возможно, даже больше прижизненной», что было связано с противопоставлением в сознании индийцев конкретных практических действий С.Ч. Боса ненасильственным методам борьбы М.К. Ганди.
Л.В. Митрохин на основании анализа индийской прессы и архивных сделал вывод, что после нападения гитлеровской Германии на СССР многие индийцы выступили за более решительные военные и экономические усилия страны в разгроме врага в частности в рамках деятельности стихийно возникшего движения «друзей России (ДСС).
Кузнецов В.В. обратил внимание на двойственность британского руководства, которое хотело обеспечить участие индийского народа в войне как можно дольше сохраняя Индию в системе имперских отношений. Такая тактика, будучи эффективной в начале войны, привела к крайнему обострению англо-индийских отношений, вылившемуся в крупнейший политический кризис.
Ф.Н. Юрлов, один из авторов многотомной «Истории Востока», внес большой вклад в исследование индийской истории XX в., в новейших публикациях проанализировав и период Второй мировой войны, в том числе роль личности С. Ч. Боса. Интересна работа В.П. Кашина , раскрывающая вопрос о службе гуркхов в составе индо-британской армии.
В работе М. Крысина, посвященной униформе военнослужащих индийской армии, подчеркивается, что все индийцы - и сражавшиеся в рядах англо-индийской армии, и другие
24 Истории политических и правовых учений. XX в / под ред. О.В. Мартышина. - М., 1995.
25Девяткина Т.Ф. Социально-политические взгляды С.Ч. Боса // Общественная мысль Индии: прошлое и настоящее. М, 1969. - С. 46.
26Поддубный В.К. Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности Индийского Национального Конгресса (1917 - 1947 гг.). Дисс. ... докт. ист. Наук. М, 1991; Поддубный В.К. Апостол ненасилия в насильственном мире: жизнь и смерть Махатмы Ганди. Владимир, 2010.
27 Тураджев В.К. Индия. Против кого воевал Субхас Чандра Бос в годы Второй мировой войны? // Азия и Аф
рика сегодня. 1993. № 9, 10.
28 Виноградов А. Жизнь и смерть Нетаджи Боса // Эхо планеты. 1992. № 22; Курныкин О.Ю. С.Ч. Бос и индий
ское национально-освободительное движение, 20-30-е гг. XX в.. Дисс. ... канд. ист. наук. Барнаул, 1998. -
С.153.
29 Митрохин Л.В. Дружба, закалённая в борьбе // Азия и Африка сегодня. 1985. N3; Mitrochin L.V. Friends of the
Soviet Union. Bombay, 1977.
30 Кузнецов В.В. Колониальная политика Англии в Индии в первые годы второй мировой войны, 1939-1942 гг.:
Дисс.канд.ист.наук: 07.00.03. СПб., 1991.
31 Юрлов Ф.Н. Индийское общество в годы Второй мировой войны // Война и общество в XX веке. В 3 кн. - Кн.
2. Война и общество накануне и в период Второй мировой войны / Отв. ред. Е.Н. Кульков. М., 2008. - С. 345-
381; Юрлов Ф.Н. Индия // История Востока: В 6 т. / Ред. кол.: Р.Б. Рыбаков, Л.Б. Алаев, В.Я. Белокреницкий и
др. - Т. 6: Восток в новейший период (1945-2000 гг.) / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий, В.В. Наумкин. - М.,
2008. - С. 537-593; Юрлов Ф.Н., Юрлова Е.С. История Индии. XX век. - М., 2010; Юрлов Ф. Субхас Чандра
Бос — символ храбрости // Азия и Африка сегодня. 1997. №7.
32 Кашин В.П. Гуркхи - лучшая пехота // Азия и Африка сегодня. 2009. № 12.
в составе Индийской национальной армии С.Ч. Боса, воевавшей на стороне японцев, - каждый по-своему боролись за свободу и независимость своей страны.
Большой материал содержится в работах зарубежных историков. Уже в годы второй мировой войны выходят многочисленные работы, в первую очередь посвященные борьбе политических партий за независимость Индии, написанные в основном очевидцами и непосредственными участниками событий. Следует отметить оперативность, с которой появлялись первые оценки и попытки анализа сложившейся ситуации в английской и индийской публицистической и исторической литературе и периодических изданиях.
Часть авторов стояла на позициях предоставления стране свободы, чтобы она смогла внести больший вклад в общие усилия в войне со странами «оси». Среди переведенных и изданных в годы войны в СССР статей, посвященных истории Индии в этот период многие носили идеологизированный характер. Работы крайне пропагандистского характера выходили и по другую сторону фронта. В этом плане показательна книга немецкого исследователя Франка Рейнхарда под броским названием «Британская тирания в Индии», в которой отдельно идет разговор об англо-индийской армии, предсталенной как орудие британского империализма, с помощью которого англичане создавали и укрепляли свою империю. Отголоски многих из этих идей можно увидеть в более поздних высказываниях индийских лидеров. Примечателен факт, что в конце книги, изданной в Берлине еще в 1940 г., приводятся слова С.Ч. Боса о необходимости завоевания Индией свободы.
Из первых откликов и исследований по проблеме участия Индии во второй мировой войне, хотелось бы выделить объемный коллективный труд «Британское содружество в войне», подготовленный У. Эллиоттом и Д. Холлом и вышедший уже в 1943 г. , работу командующего британскими войсками в Бирме в годы войны впоследствии фельдмаршала Г. Александера.
Интересны работы Р. Купланда, по поводу которого Линлитгоу и Эмери в секретной переписке выражали надежду, что он им предоставит на обсуждение «нечто позитивное». Р. Купланд, как представитель «официальной» Оксфордской школы и его последователь Р. Мур пытались представить Индию в качестве «пассивного» союзника антигитлеровской коа-
лиции.
Известный индийский либеральный историк Гошал Кумар, современник описываемых событий, подчеркивал двойственное отношение индийцев к участию Индии в войне против Японии, отмечая, что рядовой житель колоний оставался пассивным свидетелем войны до тех пор пока война не затрагивала его собственной страны. Находились многие, кто испытывал некоторое удовлетворение, видя, как европейские империалисты терпели поражение от азиатской империалистической державы.
Новый этап разработки проблемы участия Индии во второй мировой войне начинается с 1950-х годов. Повышенный интерес к данной проблематике со стороны английских историков объяснялся необходимостью выяснения и объяснения влияния второй мировой войны на распад британской империи, ошибок в колониальной политике, в том числе и в отношении Индии, изменения положения Индии на мировой арене, сыгравшего значительную роль в получении страной независимости. Индийским историкам надо было переосмыслить влияние второй мировой войны на дальнейшее развитие страны. К тому же в этот период происходит расширение источниковой базы. В руки историков помимо парламентских доку-
' Крысин М. Индийская армия. 1939-1945. М, 2003. - С.З. ' Pritt D.N. India our Ally? L., 1942.
' Тэйлор Л. Затруднения Англии в Индии // Коммунистический интернационал. 1940. №2; Каттель К. Индия в условиях войны // Коммунистический интернационал. 1941. №1; Файнгар И. У ворот Индии в мировую войну _// Военно-исторический журнал. 1942. № 3. - С. 145-154. ' Frank R. British Tyranny in India. Berlin, 1940.
[ The British Commonwealth at War I ed. By W.Y. Elliott, H.D. Hall. N.Y., 1943. ' Alexander H. India since Cripps. N.Y., 1944.
' Constitutional Relations between Britain and India. The Transfer of Power (1942 - 1947) I ed. by N. Mansergh. and P. Moon In 12 volumes. - L., 1970-1973. - Vol. I. The Cripps mission Jan - Apr 1942. L., 1970. - P.726. 1 Coupland R. Report on the Constitutional Problem in India Submitted to the Warden and Fellows of Nuffield College, Oxford-L., 1944; Coupland R. The Cripps Mission...R. Coupland. L., 1942; Coupland R. India. Re-Statement. Oxford, 1945; Moore R.G. Churchill, Cripps and India. Oxford, 1975. Гошал Кумар. Народ в колониях. М., 1949. - С. 229.
ментов, мемуаров военных и политических лидеров, материалов прессы, попадают многочисленные архивные материалы, переписка как британских и индийских политиков, так и лидеров других государств, затрагивающая отношение этих стран к индийской проблеме в годы второй мировой войны.
В Англии начинается выход 6-томной «Большой стратегии», излагающей официальную историю участия всех вооруженных сил Британской империи во второй мировой войне и послужившей, по мнению редактора всей серии Дж.Р.М. Батлера, основой для написания трудов, посвященным отдельным кампаниям или таким специальным вопросам, как война на море, оборона Соединенного Королевства, воздушное наступление. Несомненным достоинством работы является обширный документальный и фактологический материал и широта охвата событий.
Выходит совместный труд индийских и пакистанских историков под общей редакцией Бишешвара Прасада «Официальная история индийских вооруженных сил во второй мировой войне 1939-45» в виде томов, разделенных на три серии: кампании на Восточном фронте, кампании на западе и общее обозрение военной администрации и организации.
Диапазон оценок в работах этого периода крайне широк: от понимания проблем индийского народа и поддержки его требований немедленного предоставления полного самоуправления в целях наиболее эффективного использования огромных ресурсов страны до обвинения лидеров оппозиции в пособничестве фашизму и подрыве военной мощи в условиях войны. Несомненный интерес вызывает работа Н. Мансерга , посвященная вопросам имперской политики Англии и взаимоотношений внутри Британского Содружества накануне второй мировой войны. Специальная глава освещает роль Индии в общеимперской политике.
Из биографий военных деятелей представляет интерес книга Р. Коллинза о главнокомандующем английскими силами на Среднем Востоке генерале А. Уэйвелле, написанная на основе большого круга источников. В ней дается довольно полная политическая и стратегическая обстановка и ход боевых действий на Средиземноморье и содержится ряд конкретных фактов об участии в боях индийских войск.
Ценный фактический материал содержится в многочисленных работах, посвященных индийской армии на протяжении всей истории ее существования. Интересен «Ежегодный сборник индийских вооруженных сил - 1956» под редакцией Джасванта Сингха , в котором значительное внимание уделяется периоду второй мировой войны. Материалы носят информационно-статистический характер, что значительно повышает ценность данной книги. Отмечена и роль индийских вооруженных сил в обретении страной независимости.
Большую группу работ составляют исследования, проведенные непосредственными участниками этих событий. В совместном труде Р. Хант и Дж. Харрисон, служившие в военной администрации Мадраса, в основном анализируют изменения в управлении индийской армии, в системе рекрутирования, ставя их в прямую зависимость от политических условий. Можно выделить общую черту работ английских историков относительно военной истории северо-западной границы в период второй мировой войны, заключающуюся в их стремлении уделить основное внимание карательным операциям англо-индийских войск против пуштунских племен. Особенно отчетливо эта тенденция прослеживается в работах Д. Эллиотта, Б.
\ Батлер Дж. Большая стратегия. Сентябрь 1939 - июнь 1941. М, 1959. - С. 19.
' Bhargava М.А., Sastri K.N.V. Campaigns in South-East Asia, 1941-1942: Hong-Kong, Malaya and Sarawak and Borneo. Kanpur, 1960; Singh Ragendra. Post-War Occupation Forces: Japan and South-East Asia. Kanpur, 1964; Dharm Pal. The Campaign in Italy, 1943-45. L., 1960; Bharacha P.C. The North African Campaign, 1940-1943. L., 1956; Raina B.L. Campaigns in the Eastern Theatre. Medical Services. The Official History of the Indian Armed Forces in the Second World War, 1939 - 1945. Kanpur, 1964; Praval Nandan. Expansion of the Armed Forced and Defence Organization, 1939-1945. Calcutta, 1956.
' Mansergh N. Survey of the British Commonwealth Affairs. Problems of Wartime Co-operation and Post-war Change 1939-1952. L., 1968.
; Collins RJ. Lord Wavell (1883-1941). A Military Biograthy. L., 1947.
' Indian armed forces year book - 1956. Only Reference Book on the Subject published in India I compiled and edited by Jaswant Singh. Bombay, 1957. ' Hunt R., Harrison J. The District Officer in India 1930-1947. L., 1980.
Фаруэлла и А. Суинсона.
Особо хотелось бы отметить книгу «Индия в стратегии держав оси» Милана Хонера, которая имеет фундаментальную источниковую базу: материалы британских и германских архивов: дипломатические документы, соглашения и декларации, отражающие деятельность Боса и представителей других народов Востока, которые пытались отстоять свободу своих стран в союзе с фашистским альянсом. Основное внимание уделено всестороннему анализу пропаганды военного времени и стратегическим аспектам военных действий, особенно подробно деятельности С.Ч. Боса. Значительная часть исследования посвящена Афганистану -основному шпионскому центру Германии в Азии.
Англо-американские индологи Гари Хесс Б. Томлинсон отметили двойственность политики США по отношению к Индии, которые практически ничего не сделали, чтобы повлиять на британское правительство в его отношении к возможности достижения Индией независимости, боясь ослабления английских военных усилий в борьбе против Германии и Японии. Индийский историк М.С. Венкатарамани на основе многочисленных источников, включающих неопубликованные документы Государственного Департамента, личных бумаг Ф.Д. Рузвельта, архивов Индийской Лиги Америки, напрямую связывает трагедию в Бенга-лии в 1943 г., сравнимую по своим масштабам с холокостом, с бездеятельностью американской администрации.
Швейцарский историк Герберт Люти поднял очень интересный вопрос о возможном британско-индийском «имперском партнерстве» и об имперских амбициях Индии даже в статусе британской колонии в период первой мировой войны и последующие годы, признав, к сожалению, что из-за отсутствия достаточной информации он так и остается открытым.
При подготовке исследования использовались работы и японских историков. Одним из наиболее полных и глубоких трудов по истории участия Японии во второй мировой войне является пятитомная коллективная работа членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки «История войны на Тихом океане». В труде содержится большой фактический материал о положении в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Индии в период подготовки и развязывания войны. Показана сложная политическая ситуация в Индии, борьба разных сил по отношению к участию в войне против Японии, участие индийских войск в боевых действиях против японцев.
Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:
Первые группу источников составляют архивные документы. Были введены в научный оборот некоторые фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Интересную информацию содержит фонд Коминтерна (фонд 495), в котором хранятся личные дела многих ведущих политиков и представителей военного руководства как Великобритании, так и Индии.
Еще одну группу источников составили опубликованные документы. Серьезное внимание было уделено официальному многотомному изданию «Передача власти», в которое в хронологическом порядке были включены уникальные документы о политике колониальных властей в Индии в годы второй мировой войны, телеграммы, докладные и служебные запис-
' Elliott J.G. The Frontier 1939-1947. The Story of the North-West frontier of India. L., 1968; Farwell B. The Gurkhas. L., 1984; Swinson A. North-West Frontier. L., 1967. ' HaunerM. India in Axis Strategy. Stuttgart, 1981.
1 Hess G. America Encounters India, 1941 - 1947. Baltimore-London, 1971. Tomlinson B.R. The Indian National Congress and the Raj. 1929 - 1942. Toronto, 1989. - P. 157. : Venkataramani M.S. Bengal Famine of 1943: The American Response. Delhi, 1973. - P.l.
' Люти Г. Замечания по поводу одной из проблем британско-индийской истории к вопросу об «имперском партнерстве» в годы первой мировой войны и после ее окончания. М., 1970.
' История войны на Тихом океане в 5-ти томах (под общей ред. Усами Сэйдзиро и др.). М., 1958. Т.З. ' РГАСПИ. Ф 495. оп. 198. д. 144. «Личное дело А. Уэйвелла»; оп. 198. д. 231 «Личное дело У. Слима»; оп. 213. д. 26 «Личное дело Дж. Неру»; оп. 213. д. 184 «Личное дело С.Ч Боса»; оп. 213. д. 185 «Личное дело М.К. Ганди».
' Constitutional Relations between Britain and India. The Transfer of Power (1942 - 1947) I ed. by N. Mansergh. In 12 volumes. Vol. 1-7. -L., 1970-1973.
ки, составленные различными военными и политическими деятелями Великобритании и Британской Индии. В диссертационном исследовании использованы 1-7 тома серии, содержащие ценный материал о британской военной и колониальной политике в Индии в 1942-1945 гг., позволившие автору получить общее представление о стратегии использования индийских вооруженных сил, ее военно-политического и экономического потенциала, об оценке внутриполитической ситуации в стране и ее влиянии на ведение военных действий.
Общее представление о разногласиях между высшим политическим руководством союзников по различным проблемам, в том числе и по Индии, дает их переписка в годы второй мировой войны.
Обширный фактологический материал содержится в официальных справочных изданиях под редакцией Н. Митры, Ф. Лоу, в которых в соответствующих разделах рассматриваются вопросы англо-индийской армии и ее использования на фронтах второй мировой войны, Справочнике по вооруженным силам Индии. Полученные из них статистические данные были использованы при написании данной работы.
Богатый официальный материал пропагандистского характера содержится в специальных бюллетенях, подготовленных пресс-службой правительства Индии под эгидой военного ведомства и освещающих отдельно каждый год участия Индии во второй мировой войне. В них подробно рассматривается общий вклад Индии, развитие ее отдельных родов войск, отдельно усилия гражданских лиц, женщин, вспомогательных служб, система рекрутирования и тренировки в течение конкретного года войны.
О сложной политической борьбе различных сил позволяет судить сборник резолюций Национальной Либеральной Федерации, Национального Индийского Конгресса, Всеиндий-ской Мусульманской Лиги, принятых в ответ на официальное заявление генерал-губернатора Индии о вступлении страны в войну, подготовленный министерством по делам Индии для членов британского парламента. Официальные результаты «миссии Криппса» даны им в отчете, сделанном в палате общин по возвращении в Англию. В целом оценивая поездку как провальную, он выражает надежду на изменение ситуации в преддверии возможного наступления японцев.
Вопрос о планах Германии относительно Индии освещается в сборнике немецких документов и материалов, собранных В.И. Дашичевым, из которых видно, что план «Барбаросса» предусматривал выход через территорию СССР на Средний Восток и оттуда к Индии. Одним из первых пласт немецких документов, раскрывающих вопрос об Индии в планах государств «оси», поднял И. Андронов, показавший всю серьезность намерений Германии.
В отчетах командующих английскими и союзными силами на различных театрах военных действий и в официальных описаниях кампаний подробно освещается планирование операций, военно-политические мотивы, побуждающие военно-политическое руководство принимать те или иные решения, затрагиваются вопросы боевой подготовки, снабжения, развертывания и тактики войск. Дается анализ военных операций и действий в них сил обеих сторон как в целом, так и отдельных соединений.
Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М, 1989. Т. 1. Переписка с У. Черчиллем и К. Эттли (июнь 1941 - ноябрь 1945 гг.); Т.2 Переписка с Ф. Рузвельтом и Г. Труменом (август 1941 - декабрь 1945 гг.).
The Indian Annual Register 1935 - 1947 I ed. by N.N. Mitra. Bombay, 1943; The Indian Year Book, 1942-1943. A Statistical and Historical Annual of the Indian Empire with Explanation of the Principal Topics of the Day I ed. by F. Low. Vol. 29. L., 1943.
' Напр.: India's Part in the Third Year of War. New Delhi, 1943; India's Part in the Fourth Year of War. New Delhi, 1943; India's Part in the Sixth Year of War. New Delhi, 1945.
1 India and the War. Statement Issued by the Governor-general of India on 17-th October 1939. L., 1939. Cripps Stafford Address by... Stafford Cripps to the House of Commons April 28,1942. N.Y., 1942. : Совершено секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы: [пер. с немец.] / сост. В.И. Дашичев; под ред. Н.Г. Павленко. М., 1967. ' Андронов И. Гитлеровский план вторжения в Индию. Документальный очерк // Новое время. 1965. №14. 'Alexander Н. The Italian Campaign 12fc December 1944 to 2nA May 1945. A Report to the Combined Chiefs of Staff by the Supreme Allied Commander Mediterranean. L., 1951; Mountbatten L. Report to the Combined Chiefs of Staffs by the Supreme Allied Commander South-East Asia 1943 - 1945. L., 1945; Report by the Supreme Allied Com-
Третью группу источников составили мемуары и воспоминания. Из англоамериканской мемуарной литературы ведущих политических деятелей были использованы воспоминания премьер-министра Великобритании У. Черчилля, избранные речи министра по делам Индии Л. Эмери, мемуары английских дипломатов Р. Булларда, К. Скрайна, государственного секретаря США К. Хэлла , в которых в той или иной форме оправдывается политика представляемых ими государств. Переиздана на русском языке секретная переписка Рузвельта и Черчилля за годы второй мировой войны, раскрывающая понимание крупнейшими политиками XX века индийской проблемы.
Вопрос о поставках по ленд-лизу через Персидский коридор в Советский Союз, а также в Индию из Соединенных штатов, подробно освещается в мемуарах И.Р. Стеттиниу-са, проводящего мысль о «благотворном влиянии» и «огромных заслугах империи» перед индийским народом. Э. Айронсайд, занимавший высокие военные посты, усиленно выступал за скорейшее создание крупной британской ближневосточной армии главным образом за счет войск из Индии, Австралии и Новой Зеландии.
Большой материал содержится в мемуарах и воспоминаниях представителей высшего военного руководства воюющих стран. В исследовании использовались труды Г. Александера, А. Персиваля, А. Уэйвелла, Л. Маунтбэттена, Б. Монтгомери.69 Мемуары Г. Александера представляют собой всеобъемлющее издание, которое включает в себя сведения о военных действиях в Северной Африке, его отношениях со Стилуэллом в Бирме, бомбардировке аббатства Монте-Кассино, показывает общую политическую и военно-стратегическую обстановку для Великобритании, не выделяя участие индийских войск. А. Персиваль попытался объяснить неудачи в Малайе и Сингапуре недостатком средств для обороны и плохой подготовкой индийских частей. А. Уэйвелл подробно описал внутриполитическую ситуацию в Индии, дал характеристику многим виднейшим деятелям индийского национально-освободительного движения, затронув и военные проблемы страны.
Сведения о военно-стратегических планах нацистской Германии относительно всего средневосточного региона и дальнейших планах вермахта относительно Индии удалось почерпнуть из дневника начальника генерального штаба сухопутных сил вермахта (ОКХ) генерала Ф. Гальдера.70
Сборники речей и мемуары деятелей национального движения, индийских политиков Махатмы Ганди, Джавахарлала Неру, его сестры Виджаи Лакшми Пандит, Абул Калам Аза-да, Раджендры Прасада, Субхаса Чандры Боса, оказали помощь в раскрытии темы.
В мемуарах и записках военноначальников содержится много фактического материала и оценок деятельности колониальных частей, которые в определенной степени помогают восполнить недостаток официальных документов по этим вопросам. Можно выделить труды английских и индийских военных - генерал-майора Дж.Г. Эллиота, генерал-майора Г. Рован-
mander Mediterranean to the Combined Chiefs of Staff on the Italian Campaign 8-th January 1944 to 10-th May 1944. Washington, 1946.
65 Черчилль У. Вторая мировая война. В 3-х книгах. М., 1991. Кн. 1-3; Amery L. India and Freedom. L., 1942; Bul-
lard R. Britain and the Middle East. From the Earliest Times to 1950. - L., 1951; Skrine С World War in Iran. L.,
1962; Hull С The Memoirs of Cordell Hull in 2 vol. N.Y.: 1948. Vol. II.
66 Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны. - М., 1995.
67 Stettinius E.R. Lend-lease. Weapon for victory. N.Y., 1944.
68 Ironside E. The Ironside Diaries 1937 - 1940. Westport (Conn.), 1962. -P. 103-105.
69 Alexander Earl. The Alexander Memoirs 1940-1945. Field-Marshal Earl Alexander of Tunis. New York, 1962; Per-
cival A.E. The War in Malaya. London, 1949; Mountbatten L. Personal Diary of Admiral the Lord Mountbatten, Su
preme Allied Commander, South-East Asia, 1943-1946. L., 1988; Wavell A. Speaking Generally: Broadcasts, Orders
and addresses in Time of War, 1939 - 1943. L., 1946; Wavell A. The Viceroy's journal. L., 1973; Mountbatten L.
Report to the Combined Chiefs of Staffs by the Supreme Allied Commander South-East Asia 1943 - 1945. L. 1945;
Montgomery B.L. The Memoirs of Field-Marshal the Viscount Montgomery of El-Alamein. L., 1958.
70 Гальдер Ф. Военный дневник. Том 2. М., 1969.
71 Ганди М.К. Моя жизнь. М., 1969; Gandhi Mohandas. Gandhiji's Correspondence with the Government, 1942-1944.
Ahmedabad, 1945; Неру Дж. Открытие Индии. M., 1989. Кн. 2; A Bunch of Old Letters Written Mostly to Jawa-
harlal Nehru and Some Written by him. - N.Y., 1960; Pandit Vijaya Lakshmi. The Scope of Happiness: a Personal
Memoir. NY., 1979; Азад A.K. Индия добивается свободы. M., 1961; Прасад Р. Автобиография. М., 1961; Bose
S.Ch. Fundamental Questions of Indian Revolution. Calcutta, 1987.
Робинсона, майора К.С. Правала, бригадиров Р. Бристоу и Дж. Прендергаста, которые объединяет весьма объективный подход к определению роли и места Индийской армии и анг-лийских военных контингентов в Индии в годы второй мировой войны. У. Слим в книге, написанной на основе коротких дневниковых записей военного времени, воспоминаний и послевоенных данных, признавался, что его взгляд на события часто ограничен влиянием его окружения, и поэтому полностью объективным быть не может.
Высокую ценность для характеристики боевых качеств и политико-морального состояния индийских солдат имеют воспоминания офицеров, непосредственно служивших в
" 74
этих войсках в годы воины на низших командных должностях.
Ценные сведения по составу и организации индийских войск в период второй мировой воны содержатся в двухтомном труде Г. Джослена, представляющем полный перечень дивизий и бригад метрополии и колоний. В нем приводятся данные о численности бригад и дивизий, их вооружении, техническом оснащении, дислокации в течение всего периода войны, отмечается в каких военных действиях участвовали, кому подчинялись, какие произошли изменения в командовании и т.д. Недостатком является отсутствие данных о фактической численности соединений, их укомплектованности, понесенных потерях. Продолжением этой работы можно считать трехтомный труд Криса Кэмптона , посвященный исключительно индийским частям. В первом томе дается подробное описание всех индийских дивизий, участвовавших во второй мировой войне: в составе какой армии состояли, командование, в каких боевых действиях принимали участие. Аналогично структурированы другие тома, посвященные соответственно бригадам и батальонам.
Большой фактический материал содержится в специально выпущенных буклетах, описывающих военные действия наиболее отличившихся индийских дивизий, составленны-
ми Военным департаментом Правительства Индии и имевших пропагандистский характер.
Немаловажную часть использованных нами источников представляет пресса: «Тайме» выражает и отстаивает интересы творцов британской политики в Индии. Положительно оцениваются действия британского руководства по использованию ресурсов Индии для ведения военных действий, а все действия индийской оппозиции, мешавшие военным усилиям Англии, получают резко отрицательное освещение. «Тайме оф Индиа» хотя и служила глашатаем политики колониальной администрации, была вынуждена считаться с индийским общественным мнением. Поэтому на ее страницах время от времени появлялись заметки и некоторых расхождениях между вице-королем и военным кабинетом относительно военных усилий страны, звучала легкая критика неудачных военных действий командования.
Официальная советская пресса - «Правда» - дает возможность детально рассмотреть политику союзных держав в отношении индийского национализма, содержит большой материал, анализирующий взаимоотношения ведущих индийских партий как между собой, так и отношения с британской администрацией. Материал имеет в основном фактологический характер, а оценки носят нейтральный характер, что было обусловлено двойственным
Elliott J.G. A Roll of Honour. The Story of the Indian Army 1939 - 1945. L., 1965; The Frontier 1939-1947. The Story of the North-West frontier of India. L., 1968; Рован-Робинсон Г. От Окинлека до Александера. Лондон, 1942; Praval К.С. The Red Eagles: A History of Fourth Division of India. New Delhi, 1982; Bristow R.C.B. Memories of the British Raj. Soldier in India. L., 1974; Prendergast J. Prender's progress. A Soldier in India, 1931 - 1947. L., 1979.
; Slim W. Defeat into Victory. L., 1956.
' См. напр.: Shakespeare L.W. History of the Assam Rifles. Gauhati, 1980; 9 Gurkha Rifles: A Regimental History. New Delhi, 1984; History of 7th Duke of Edinburgh's Own Gurkha Rifles. Edinburgh-London, 1962. ' Joslen H.F., Lieutenant-colonel. Orders of battle. United Kingdom and Colonial Formations and Units in the Second World War 1939 - 1945, based on official documents. L., 1960. In two vols.
' Kempton Chris. Loyalty & Honour: The Indian Army, September 1939 - August 1947 in three parts. Milton Keynes, 2004.
Напр.: Three Great Divisions. With the Indian Army in Italy. New Delhi, 1945. : The Times. London. 1939, 1941. ' The Times of India. Delhi. 1939. 1 Правда. 1940-1945.
отношением в силу поддержки, с одной стороны, идеологических установок национально-освободительного движения, а, с другой стороны, военных усилий Британского Содружества в борьбе со странами «оси».
Таким образом, имеющиеся в распоряжении диссертанта разнообразные документальные источники позволяют получить полную картину различных аспектов военно-политического участия Индии в вооруженной борьбе союзников против стран оси в годы второй мировой войны.
Основные положения, выносимые на защиту:
Вторая мировая война наглядно показала военно-стратегическую роль Индии не только в Южной Азии, но и на Среднем Востоке и Юго-Восточной Азии. Индийский океан представлял исключительный интерес для Великобритании, так как многие ее владения и страны, зависимые от нее, омывались водами этого океана. Он как бы являлся Средиземным морем Британской империи. Сердцевиной обороны столь важного для Британии океана являлась Индия. Во многом именно за счет людских и материальных ресурсов Индии, распространялось и укреплялось английское господство в районе Индийского океана, что в определенной степени превращало ее в автономный центр имперской политики со своими самостоятельными целями. Значение Индии понимало и руководство стран «оси», которые имели серьезные планы ее завоевания.
Вторая мировая война вызвала крайне противоречивые настроения среди индийцев: с одной стороны, многие выступили против фашистской агрессии в мире на стороне союзников, другие - видели в немцах и японцах освободителей от колониального ига, что, несомненно, создавало неблагоприятную обстановку для использования военных ресурсов страны. Приобретению Индией независимости способствовали не только те силы, которые встали на сторону стран оси вместе с С.Ч. Босом, но и те, которые внесли свой героический вклад в разгром агрессоров.
Несмотря на то, что Великобритания в меньшей мере, чем в ходе первой мировой войны, использовала материальные и людские ресурсы Индии, ее вклад сыграл значительную роль в разгроме итало-немецких и японских войск на Среднем Востоке, в Северной Африке, Италии, Юго-Восточной Азии.
Индия в годы второй мировой войны стала базой снабжения не только своей значительно выросшей армии, но и большого числа английских, американских, китайских и африканских войск, находившихся в стране. Произошли серьезные изменения в экономической и социальной жизни страны.
В Индийской армии в годы второй мировой войны произошли серьезные количественные и качественные изменения. Она превратилась в силу, которую английское правительство вынуждено было принять во внимание при решении вопроса о предоставлении Индии независимости.
Индия, несмотря на отсутствие официальных отношений между Москвой и Дели, фактически являлась важным союзником Советского Союза в годы второй мировой войны. Индия сыграла значительную роль в поставках в СССР военных материалов по ленд-лизу через «Персидский коридор».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, прошли апробацию в ходе Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций.
Структура исследования. Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический подход к изложению событий. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения.