Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История происхождения Панафиней 27-103
1. Проблема происхождения Панафиней в научной литературе 27-32
2. Anion Панафиней 32-49
3. Миф Эрихтония 49-73
4. Тезей и Панафиней 73-81
5. Праздники, по значение похожие на Панафиней 82-103
Глава II. Структура Великих Панафиней 104-203
1. Реформа Писистрата и Великие Панафиней 104-109
2. Большие агоны Великих Панафиней 109-138
а) мусический агон 109-121
б) гимнический агон 121-129
в) конный агон 129-138
3. Малые агоны 138-163
а) пирриха 138-144
б) эвандрия 144-150
в) лампадедромия 150-157
г) ночное шествие 157-162
д) состязание кораблей 162-163
4. Торжественная процессия 164-183
а) военный парад 166-168
б) светская часть процессии 168-171
в) шествие сакральных фигур 171-180
г) панафинейская процессия Аристофана 180-183
5. Аррефоры, эргастины и пеплос 183-198
6. Жертвоприношение 198-203
Глава III. Художественное оформление Великих Панафиней 204-263
1. Панафинейская процессия на фризе Парфенона 204-225
2. Панафинейская дорога 225-238
а) северо-западный район Афин 226-230
б) панафинейский путь 230-234
в) Леокориум 234-238
3. Трасса факельного бега 238-243
4. Одеон Перикла 243-247
5. Стадион и ипподром 247-250
6. Панафинейские амфоры 250-263
Заключение
- Миф Эрихтония
- Праздники, по значение похожие на Панафиней
- Торжественная процессия
- Трасса факельного бега
Миф Эрихтония
Проблема происхождения Панафинеи в научной литературе Основные проблемы, которые в научной литературе поднимались в связи с изучением Панафинеи - это изучение процессии, жертвоприношений, состязаний, оформление ритуала, вопросы культа и должностных лиц, т. е. отдельных аспектов праздника. Собственно проблему происхождения праздника исследовали крайне мало. Начиная с А. Моммзена, многие ученые рассматривали Панафинеи как аграрный праздник (см. Введение). Выявить aition Панафинеи представляется очень важным, так как ритуал выводит на миф, фон и атрибуты божества. Общественный праздник вбирает в себя все формы ритуала и возвращается к первоначальным формам. Панафинеи - это первый праздник города, которому покровительствовала сама Афина, а ритуал, который включает в себя процессию, парад всадников, состязания, сцены гигантомахии на пеплосе, точно отражает характер богини. Почему же происхождение Панафинеи связывают с ритуалами и характером аграрной богини? Или с чем же связано предположение, что Панафинеи были созданы позднее с политическими целями?
Аграрная гипотеза явно не соответствует сезону Панафинеи, так как месяц гекатомбеон - время затишья в сельских работах. В Аттике урожай падал на месяц таргелион, молотьба совпадает с месяцем скирофорион, и следовательно, с праздником Скиры и перевозкой обмолоченного и посеянного зерна на Акрополь, со священной пахотной земли. Афинские земледельцы конец этих работ должны отметить праздником Кроний в начале месяца гекатомбеон. С этого момента наступает затишье, вплоть до вспашки и посевов в месяце пианопсион, когда проводились аграрные обряды, связанные с "проростанием зерна" (SEG 26.136 lines 5-6, 13-14 - в месяцах гекатомбеон и боэдромион также, как и в календаре дема Торика). Попытка А. Моммзена связать Афину с аграрным культом и культом плодородия была опровергнута другими авторами1.
Гипотеза происхождения праздника в честь "чудо-ребенка" Эрехтея как была самой поздней и наиболее разработанной. Дж. Миколсон, развивая идеи Ф. Якоби, первый высказал теорию происхождения Панафиней из колесничих бегов, которые принадлежали не Афине, а ее приемному сыну - Эрехтею, культ которого на рубеже V-IV вв. до н. э. сливается с культом Эрихтония2. Именно этот праздник и был назван Гиппоклидом первым государственным праздником Афин (Marcellin. Vita Thuc. 3). Против этой теории резко выступил Н. Робертсон, который предложил тщательным образом проверить связь всех состязаний с именем Эрехтея, т. к. с него якобы начались Панафиней. Он предложил сравнить два праздника - "Панафиней" и "Афинеи". Согласно Гомеру, Афина, как объект культа, получала быков и овец и это ежегодное жертвоприношение принадлежало Эрехтею (Нот. П. П. 544-551). Геродот называет совместное жертвоприношение Афине Полиас и Эрехтею (Herod. V. 82), у Еврипида - Посейдон назван Эрехтеем (Pap. Sorb. 2328 = Eur. Erech. fr. 65. Austin, lin. 93-94). H. Робертсон логично доказывает, что все эти реалии принадлежали не Панафинеям, а празднику Скиры, т. к. Эрехтей не был в Панафинеях главным божеством, который получал жертвоприношения и поклонение. Праздник Скира включал в себя два ilamowitz-Moellendorff U. von Kleine Schriften 5. 2. Berlin, 1939. S. 51; Nilsson M. P. Griechsche Feste... S. 442-443; Farnell L. Op. cit. P. 295; Ziehen L. Op. cit. S. 488-489. аграрных ритуала. Первый принадлежал Деметре, а второй божествам Акрополя - Афине и Посейдону (Lysimachid.es, FGrH 366 F3) или Эрехтею (schol. Aristoph. Eccl. 18), т. к. Посейдон и Эрехтей на Акрополе - это одно и тоже3.
Вторая фигура нашего исследования - это Эрихтоний, мифологический основатель Панафиней. Какой же современный взгляд на то небольшое количество античных источников, которые в основном содержат имена, мифы, ритуалы этого героя и располагают их более чем произвольно. Эрихтония, в отличии от Эрехтея, в литературе рассматривают как мифологического героя, у которого отсутствует культ. Его история тесно связана с Панафинеями. Он также проник в aition праздника Аррефорий, и его можно идентифицировать со священной змеей Афины, в большей степени, чем Кекропа. М. Нильсон сравнил Эрихтония с Гиацинтом как предполагаемую ипостась "божественного ребенка", что дало возможность Дж. Миколсону говорить об Панафинеях и Гиацинтиях, как об эквивалентных праздниках, посвященный "чудо-ребенку"4.
Праздники, по значение похожие на Панафиней
Сестер также называли Гиакинтидами ( YaKivOiSec), это имя им дали Еврипид (fr. Erech. vers 74) и Демосфен (Epitr. 27). Согласно их версии, Гиакинтидами Эрехтеид назвала сама Афина, подарив им бессмертие (где Табес краткая форма от Yaiav0i8ec - Eur. Erech. vers 71-74). Однако, Фанодем дает другое объяснение нового имени группы девушек - они были скрыты под афинским холмом, называемым їакіубос. Ему противоречит версия Аполлодора, согласно которой YdiavQoc - это название праздника в честь лаконского героя Гиакинта ("чудо-ребенка", аналогичного Эрихтонию). Зевс по просьбе Миноса, осадившего Афины, наслал на горожан голод и эпидемию, афиняне же, по совету дельфийского оракула казнили дочерей Гиакинта: Антеиду, Эглеиду, Литею, Ортею на могиле киклопа Гереста (Thuc. I. 20; VI. 57; Apoll. III. 15. 8; Diod. XVII. 15. 2; Hyg. Fab. 238; Harp. s.v. YaKiv0i86c; Cic. Nat. Deor. III. 19. 50; Suid. s.v. ттарбєуоі)81. Однако, это жертвоприношение не принесло пользы, и афиняне во искупление смерти девушек должны были посылать Минотавру семь афинских юношей и семь афинских девушек.
Этот же трагический финал также был у дочерей царя Леоя, эпонима аттической трибы (как и Эрехтей). По совету оракула он принес в жертву дочерей, чтобы остановить чуму (Paus. I. 5. 2). В жертву принесли Пракситею (имя жены Эрихтония и Эрехтея), Теопу и Евбулу, которым впоследствии посвятили храм Леокорий в святилище Керамика (Ael. HV. XII 28; Dem. LIV. 54. 7; Aristid. Panath. I. 13. 191; Harp. s.v. Лєожорюу = Phanodemos, FGrH325 F8). На основе этих сходных сюжетов о дочерях царя Эрехтея, Гиакинта и Леоя можно выявить некую модель мифа о принесении в жертву одной девушки или целой группы: некое бедствие - предсказание оракула - принесение в жертву юных дев - раскаяние - рождение культа82. Первая Кекропида была связана с этим сюжетом, так как Агравла/Аглавра также была принесена в жертву в искупление от превратностей войны (schol. Dem. XIX. 303 = Philochore FGrH328 F105; Plut. Alciv. 15; Suid. s.v. AypauXoc; Hesych. s.v. АурсшХос). Афинские эфебы, выступающие на войну, приносили клятву Агравле, военным богам Эниалию, Аресу и Зевсу, и трем Горам - Талло, Авксо и Эгемоне, которые отвечали за цветение, рост и благополучие молодой растительности, и, следовательно, юношей. Эфебы клялись сохранить в целости землю Аттики и то, что на ней произростало.
Пандроса - вторая Кекропида обитает на Акрополе. В качестве привилегии у нее есть свой священный участок - Пандросейон, расположенный около храма Афины (Paus. I 27. 2), который включает в себя храм и священную оливу83. Однако, это соседство не говорит об ее идентификации с Афиной. Пандроса - это только эпоним богини, существовала Афина-Пандроса (schol. Aristoph. Lys. 439), также как и Афина-Аглавра (Suid. s.v. AyXaupoc). Это со своей "сестрой" Пандросой
Афина чествуется в марафонском сколии84. Пандроса не упоминается в гражданской клятве эфебов, хотя Павсаний и идентифицировал Талло (одну из Гор). Согласно Павсанию, афиняне почитали Пандросу вместе с Талло (цветение) и Карпо (приносящая плоды). Тогда как Ауксо и Эгемона, которые также упоминаются в клятве эфебов - это афинские хариты (Paus. IX. 35. 2). Возможно, что связь между Пандросой и харитами была военной, и эфебы на них ссылались для того, чтобы иметь "гарантию" роста и цветение растений и земли (ЭаХХос - "молодой росток", OdXXw - "цветение", баХєіа - харита, муза). Наличие Пандросы в марафонском сколии и ее возможная идентификация через Талло в гражданской клятве эфебов является примером "аграрного" божества, синонимичного "военному", где за потомство отвечают оставшиеся в живых.
Жрица Пандросы в IV в. до н. э. избиралась из числа членов рода Саламиниев (FGrH Philochore 328F 10)85. Ее характерным атрибутом является ветка оливы. Пандроса была первой, кто сшил для людей одежду из шерсти (Poll. X. 191). В этом своем проявлении она несет людям достижения цивилизации, также как и Кекроп с Эрихтонием, которые познакомили человечество с браком и колесницей.
Афина и Пандроса имели общее жертвоприношение. У Гарпократиона находим ссылку на Филохора: "Филохор во второй книге писал, что если приносили Афине в жертву быка, то Пандросе надо было принести овцу" (Philochore 328 F10). Это установление свидетельствует о близкой связи между культами Пандросы и Афины, и нашло свое отражение в ряде календарных надписей сакрального характера. Календарь жертвоприношений дема Торика (ок. 430 г. до н. э.) указывает на то, что во время афинского праздника Плинтерий в деме Торика в месяце скирофорион, Афина Полиас, Пандроса и Куротрофа получали в жертву двух коров86. Надпись дема Эрхия сообщает что, 3 скирофориона на акрополе проводилось следующее жертвоприношение: одну свинью Куротрофе, одну овцу Афине Полиас, одну овцу Аглавре, одного барана Зевсу Полиас и Посейдону (1 пол. IV в. до н. э.)87. Это данные трех первых колонок религиозного календаря; пять последних колонок дают название месяца. М. Джеймсон на основании предыдущей надписи и мифологической связи между Афиной и Пандросой разумно восстановил имя Пандросы в четвертой колонке88. Есть основания считать, что религиозная церемония, которая с большим размахом проводилась на акрополе дема Эрхия была аналогична жертвоприношению (или даже церемонии), которое имело место в это же время, 3 скирофориона, на афинском Акрополе и было в несколько раз масштабнее. Очевидно, что эта дата, очень важная для афинского религиозного календаря, была отмечена праздником Аррефорий, который проводился в этот же день во многих демах Аттики89
Торжественная процессия
О судьбе панафинейского праздника в гомеровскую и архаическую эпоху практически ничего не известно. Возможно, что Панафинеи были религиозным праздником, главным компонентом которого было жертвоприношение на Акрополе. В таком виде праздник дошел до нового, важнейшего этапа в своей эволюции, в результате которого он приобрел тот вид, который в основе своей сохранился на протяжении классического и эллинистического периода. Этот новый этап связан с именем Писистрата (по другой версии, Гиппоклида).
Традиция основания Великих Панафинеи различна. Схолиаст Аристида утврждает, что Великие Панафинеи учредил Писистрат (schol. Aristid. 13. 189. 4-5 = Aristot. fr. 637). Евсевий в латинской версии Иеронима сообщает, что в 566 г. до н. э. имел место гимнический агон на Панафинеях (Euseb. VII. 1026с). Марцеллин, цитирующий Ферекида, отмечает установление Панафинеи в архонтство Гиппоклида (Marcel. Vit. Thuc. 3). Этот вопрос вызывал дискуссию и в научной литературе. Л. Дойбнер, Е. Пфуль и Г. Парк считали, что Великие Панафинеи основаны Гиппоклидом1. Л. Циен утверждал, что Гиппоклид основал только гимнический агон, который позже был включен Писистратом или его сыновьями в программу Великих Панафинеи2. А. Моммзен, Дж. Миколсон, Э. Саймон, Д. Фигейра утверждали, что Великие Панафинеи основал Писистрат3. Дж. Дэвисон скептически отнесся к версии об учреждении Великих Панафиней Гиппоклидом, так как считал, что события, связанные с 566/65 гг. до н. э. весьма "туманны"4. Возможно, что Писистрат к 566/65 г. сосредоточил в своих руках всю полноту власти, и с помощью своего друга Гиппоклида установил Великие Панафиней. М. Хигнет утверждал, что оба - Писистрат и Гиппоклид -принадлежали к роду Филаидов, и были родом из Браврона5. Л. Циен отмечал, что 566/65 г. - это была первая попытка Гиппоклида в основании Великих Панафиней, которая позже удалась Писистрату6. Точную дату учреждения Великих Панафиней установить сложно, поэтому за нее условно принята уже упоминавшаяся дата - 566/65 гг. до н. э. Не ясно, в 566 г. был установлен только гимнический агон на уже существующих Великих Панафинеях, или это было началом нового четырехлетнего праздника. К началу VI в. до н. э. относится множество амфор, которые принято считать ранними панафинейскими амфорами. На них изображена Афина, потрясающая копьем. Л. Дойбнер считал, что именно это изображение восходит к новому культовому образу Афины7. Наиболее ранние из панафинейских амфор - стиль "бурбон", на которых изображены колесницы, запряженные двумя лошадьми (В.М.В130; ABV 89, Burgon group № 1). Они датируются ок. 560 г. до н. э. К сер. VI в. до н. э. принадлежат и панафинейские амфоры с изображением музыкальных состязаний8.
Реформа Писистрата заключалась в первую очередь в том, что наряду с продолжавшими существовать ежегодными Панафинеями были введены четырехлетние Великие Панафинеи. Великие Панафинеи проводились на третий год каждой Олимпиады. Возможно, это было связано с тем, что Писистрат стремился превратить Афины в экономический и культурный центр Аттики. Свою роль в этом сыграла внутренняя политика Солона, который поощрял экспорт из Афин оливкового масла, тогда как вывозу других продуктов препятствовал (Plut. Sol. XXIV). Солон также покровительствовал развитию ремесел, как в среде местного населения, так и путем привлечения ремесленников из других полисов (Plut. Sol. XXII). Сам Писистрат был весьма склонен к использованию в политических целях культа Афины. Геродот сообщает о том, что тиран, возвращаясь в город после изгнания, изобразил свой приезд как событие, санкционированное волей Афины (Herod. I. 60). Как во внутренней, так и во внешней политике Афина была его неизменной покровительницей. И не случайно, желая утвердить в Афинах празднество панэллинского значения, он избрал для этой цели Панафинеи. Сыновья Писистрата придерживались той же политики. По сообщению античных авторов, Гиппарх лично распоряжался организацией панафинейской процессии на Керамике (Thuc. I. 20. 2; Arist. Ath. Pol. 18. 2). Для внутренней политики Писистрата было свойственно часто обращаться к мифологической традиции, чтобы легитимировать свою власть через культы Посейдона, Тезея, Геракла, но в первую очередь - Афины. Общеизвестна история его торжественного возвращения в Афины под покровительством "богини". С этой целью тираном был устроен целый спектакль, изображающий его въезд в город на колеснице (Herod. I. 60; Arist. Ath. Pol. 14. 4). Рядом с Писистратом, на колеснице, стояла высокая красивая женщина, фракиянка Фия, исполнявшая роль Афины. Афина часто являлась покровительницей какого-либо героя (Эрихтония или Тезея, Геракла или Одиссея). Она приводила "героя" в свой храм на Акрополе. К. Банек считает, что связь "Афина-Акрополь" была традиционной еще с микенской эпохи9. В этой ситуации Писистрата часто отождествляли с любимцем Афины - Гераклом10. Однако, также можно предположить, что Писистрат явился в Афины как Эрихтоний. Аристотель отмечает, что тиран въезжал на колеснице с Афиной-Фией, т. е. он выступал в роли апобата (Arist. Ath. Pol. 14. 4). Писистрат воскресил популярный миф и перенес его в настоящее время. Теперь героем выступал сам Писистрат, как некогда Эрихтоний, и как Эрихтоний, посвятивший богине Панафинеи, тиран провел реорганизацию панафинейского праздника. Новый праздник, строительство храма Афины, введение театральных представлений, все это было направлено на завоевание популярности у демоса. Кроме того, именно Панафинеи Писистрат избрал для очередного этапа политической борьбы с афинской аристократией, представители которой активно и успешно участвовали в Олимпийских играх, и, получив звание олимпионика, становились "полисными" героями. В VI в. до н. э. несколько политических соперников Писистрата стали олимпиониками - Алкмеон из рода Алкмеонидов, Каллий, сын Фениппа, Мильтиад, сын Кипселла и др.
Трасса факельного бега
Вторая канефора - сестра Гармодия, и ее история связана с убийством сына Писистрата Гиппарха. Эту историю часто упоминают авторы, однако, по разному ее толкуют. Фукидид во главу угла ставит любовный аспект (Thuc. VI. 54-56). Гиппарх был влюблен в Гармодия и безуспешно пытался его соблазнить. Потерпев в этом поражение, он решил отомстить юноше, нанеся оскорбление его сестре. Девушка была выбрана канефорой для участия в панафинейской процессии. Гиппарх отверг ее кандидатуру, сказав, что она не достойна этой чести. Возмущенные его поступком, Гармодий и Аристогитон совершили убийство. Аристотель (Ath. Pol. 18. 2) виновным в смерти Гиппарха считает его сводного брата Фессала, который оскорбил Гармодия в присутствии его сестры. Геродот (V. 57) вообще не упоминает о сестре и отвергнутой любви, но замечает, что тираноубийцы были из рода Гефереев финикийского происхождения. Сначала они поселились в Танагрской области, а когда их оттуда изгнали беотийцы, они переселились в Афины. Элиан (VH. XI. 8) игнорирует любовную историю, а причиной убийства Гиппарха считает оскорбление, нанесенное им "потенциальной" канефоре. Общим в этих рассказах является то, что момент убийства связан с историей канефоры. Элиан упоминает о законе по выбору канефор. Геродот же замечает, что хотя афиняне и приняли Гефереев в число граждан, но на определенных условиях, и с многочисленными ограничениями. Возможно, из-за своего происхождения, сестра Гармодия была объявлена недостойной фигурой в качестве канефоры в процессии на Великих Панафинеях. Гефиреи возможно были исключены из участия в религиозных церемониях186. Эта гипотеза легитимна и основана на том, что Гефиреи в Афинах "воздвигали святилища, к которым остальные афиняне не имели никакого отношения" (Herod. V. 61). Таким образом, Писистратиды запретили сестре Гармодия быть канефорой, что они могли объяснить свою месть дальними предками неафинского происхождения. Таким образом, правила литургии могли быть интерпретированы тиранами и их суровая позиция могла ограничивать доступ к священный службе тем, кто не мог похвастаться древним происхождением. Это правило постоянно повторяется в источниках в связи с женской сакральной службы. Вот что привело к лишению прав сестры Гармодия и что обычно принимают за любовную историю187.
Эту историю следует интерпретировать как обязательный отбор (благородное происхождение) для канефоры. В греческой литературе известно много канефор, но для периода классики, когда еще не появились новые толкования, всегда речь идет о канефоре, несущей корзины богине Афине в панафинейской процессии. Это был некий знак отличия, который несли во главе процессии, и который являлся отличием элиты. Как для маленьких аррефор, так и для "медведиц", их участие в службе было защищено знатностью рода. Говорят также, что канефоры должны быть родом "из города и хорошего рождения" (Anekd. Bekker, Ach. 242). Девушки, которые хотели быть аррефорами должны были принимать участие в других религиозных службах и не следует удивляться, что они все были, как в монологе Лисистраты (641-647). "Быть из города", "быть избранной", "быть из лучшей семьи", "быть благородного происхождения", "быть высокого ранга", "иметь известного отца" - все эти характеристики являются принадлежностью к автохтонам. Дж. Турнер провел просопографические исследования имен аррефор, канефор и эргастин и доказал, что все они принадлежали к знатным аристократическим родам и несли сакральную службу государству188. Эти правила ревниво охранялись социальными организациями до закона Перикла, который изменил религиозную жизнь. В плане мифа эта концепция играла побудительную роль. Установил институт канефор божественный Эрихтоний (Philoch. FGrH 328 F8). Род Гефиреев был важным в Афинах. Построив на аттической земле несколько храмов, они не могли требовать других привилегии автохтонов. Это требование являлось требованием элиты, которое раз и навсегда закрепило ее роль и место в религиозном ритуале, которое в классический период смотрелось как анахронизм, но неуклонно соблюдалось.