Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения башкир Степного Заволжья 13
1. Средневековые авторы о Степном Заволжье и о башкирах 13
2. Изучение истории башкир Степного Заволжья с XVII в. до середины 80-х гг. XX в 18
3. Современная историография башкир Степного Заволжья 39
Глава 2. История расселения башкир на левобережье волги в Х-ХІХ вв. и межэтнические контакты с соседями 46
1. Территория расселения башкир Степного Заволжья в X-XIV вв 46
2. Взаимоотношения башкир с ногаями и калмыками по вопросу кочевий в Степном Заволжье в XV-XVII вв 53
3. Межэтнические контакты башкир с казахами и уральскими казаками в XVIII-ХІХвв 70
Глава 3. Родоплеменная структура, хозяйство и численность башкирского населения Заволжских степей 86
1. Родоплеменная структура и расселение башкирских племен и родов в Степном Заволжье (XVIII-XIX вв.) 86
2. Хозяйство башкир края 106
3. Динамика численности башкирского населения в заволжских степях 123
Заключение 133
Библиографический список .' 138
Список информаторов 160
Сокращения 166
Приложение
- Средневековые авторы о Степном Заволжье и о башкирах
- Изучение истории башкир Степного Заволжья с XVII в. до середины 80-х гг. XX в
- Территория расселения башкир Степного Заволжья в X-XIV вв
- Родоплеменная структура и расселение башкирских племен и родов в Степном Заволжье (XVIII-XIX вв.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Башкиры являются одним из древнейших тюркоязычных народов Российской Федерации, расселенных в самом сердце Евразии — Южном Урале и прилегающих к нему регионах. За пределами Республики Башкортостан башкиры компактно проживают на территории Пермского края, Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Курганской, Самарской, Саратовской областях, а также в Республиках Татарстан и Удмуртия.
Территория Степного Заволжья является западной окраиной Исторического Башкортостана, с районами компактного проживания башкирского населения. Географическая изоляция этой группы башкир от материнского этноса наложила свой отпечаток на ее облик. В исторической литературе их называют иргизо-камеликскими (поволжскими, юго-западными) башкирами [Кузеев, 1974; Миржанова, 1979; Надергулов, 1996; Асфандияров, Асфандиярова, 2002; и др.]. По территории Степного Заволжья протекают реки Самара, Большой и Малый Иргиз, Чагра, Моча и притоки р. Большого Иргиза — Камелик, Каралык, Большой и Малый Кушумы, Порубежка, Большая Глушица, притоки р. Волги - Большой и Малый Караман, Еруслан, Торгуй, Большой и Малый Узень; а также Большой, Средний и Малый Чижи [Гераклитов, 1923. с.63].
Изучение этнической истории башкир на территории Степного Заволжья в качества диссертационного исследования определяется тем, что в указанном регионе процесс формирования башкирского населения с эпохи средневековья протекал активно на фоне межэтнических контактов с проживавшими здесь скотоводческими народами, с которыми было много общего в хозяйственном укладе, культуре и быту.
Башкиры занимали огромную территорию от среднего течения и верховьев р. Тобола до р. Волги в районе Саратова и Самары, от р.Илек и Яик до среднего течения р. Камы и низовьев р. Сылвы. В башкирской историографии последнего десятилетия эта территория обозначается понятием «Исторический Башкортостан». В настоящее время на территории Исторического Башкортостана расположены Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская, Курганская области, отдельные районы Самарской, Саратовской, Свердловской области, Республики Татарстан и Республики Казахстан, а также Пермского края.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также отсутствием в отечественной историографии комплексных монографических работ по данной теме. Наличие фундаментальных трудов по этногенезу и этнической истории башкирского народа, накопление значительного объема новых источников и полевых материалов обуславливают необходимость и возможность изучения с современных научных позиций таких важных вопросов, как история расселения, родоплеменная структура, хозяйство, демографии, межэтнических контактов заволжских башкир.
Административно-территориальное устройство. Территория Степного Заволжья с XVII в. находилась в ведомстве Приказа Казанского Дворца. В 1708 г. была учреждена Казанская губерния, границы которой проходили на юге по северному побережью Каспийского моря и р. Терек, на западе - по Сальским степям, через переволоку между р. Волга и р. Дон и по р. Медведица, на востоке - по р. Урал. В ноябре 1717 г. была образована Астраханская губерния, к которой были прикреплены города Самара, Саратов, Царицын и Гурьев. В 1727 г. от Астраханской губернии была отделена и вновь присоединена к Казанской Симбирская провинция, которой подчинили Саратов. В 1728 г. города Самара и Сызрань, а также Симбирская провинция были включены в Казанскую губернию, но в 1739 г. Саратов вновь был подчинен Астраханской губернии, северная граница которой проходила по р. Большому Иргиз, а восточная - западнее р. Урал [Ермолаев, 1982, с.56-57; Сергеев, I960, с.28-30, 34-35].
В 1744 г. образовалась Оренбургская губерния, которой были причислены все крепости, построенные Оренбургской экспедицией. В 1772 г. граница между Астраханской и Оренбургской губерниями проходила западнее р. Баксай, севернее параллельно р. Урал, затем пересекала р. Чаган в Оренбургской губернии, и поворачивала на северо-запад левобережья р. Чаган до д. Чаганская в Астраханской губернии. Дальше граница проходила
5 по бассейну рек Каралык, Мочи, Самары и шла по р. Волга до р. Чардым, после которой уходила на запад.
В 1760-1763 гг. бассейн р. Большой Иргиз относился к Симбирской провинциальной конторе. Указом от 11 октября 1764 г. Самара была присоединена к Казанской губернии, а к Астраханской — Саратов. По указу от 31 августа 1774 г. Самара переведена под контроль Оренбургской губернии, а уезд приписан к Сызранской воеводской канцелярии. До областной реформы 1775 г. территория Астраханской губернии простиралась на север по правобережью р. Волги, а во время реформы ее северные пределы ограничивались реками Камелик, Большой Иргиз и Чардым.
11 января 1780 г. были образованы 10 уездов Саратовского наместничества (Аткарский, Балашовский, Вольский, Екатеринштадский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский и Хвалынский). В сентябре 1780 г. земли по нижнему течению рек Сок, Кондурчи, Самары, Мочи, Безенчук и далее на запад по левому берегу р. Волги образовали Самарский уезд, а заволжские земли оказались к югу от Луки до р. Чагры. Территория Самарского Заволжья вошла в состав Сергиевского уезда (вскоре упраздненного), заняла западные части Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского уездов, а западный берег р. Урал от г. Уральска до Каспийского моря и устье р. Эмбы были переданы Астраханской губернии, к которой был присоединен Камышинский уезд (с территорией Саратовского уезда - восточнее рек Большой и Малый Узени) [История Самарского Поволжья..., 2000. с.170; Сергеев, 1960. с.29, 30, 34-37, 40-41,43,45-46].
С 1798 г. башкиры Степного Заволжья вошли в состав трех юрт II отделения 9-го башкирского кантона Оренбургского губернии. В 1832 г. из-за отдаленности 9-го кантона, расположенного в Оренбургском уезде, башкиры Заволжья были переданы в военное ведомство Уральского казачьего войска, а по гражданской части относились к вновь образованной в
1835 г. Николаевскому (в бассейне рек Большого и Малого Иргиза) и Новоузенскому уездам Саратовской губернии [Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002, с.7; История Самарского Поволжья..., 2000. с.202]. В 1850 г. Николаевский и Новоузенский уезды вошли в состав образованной Самарской губернии. В 1865 г. в связи с ликвидацией кантонной системы управления, башкиры были переведены из военного в гражданское сословие. Башкирские населенные пункты по р. Камелик вошли во вновь образованную Кузябаевскую волость, а деревни по р. Иргиз и р. Каралык в Имелеевскую волость Самарской губернии. Самарская губерния просуществовала до 1929 г., когда были образованы Нижневолжский и Средневолжский края. С 1936 г. башкиры Степного Заволжья проживают в Куйбышевской (в 90-х годах переименован в Самарскую) и Саратовской областях [Преображенский, 1919, с.47; Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002, с.7-8].
Территориальные рамки иследования охватывают территорию современных Болынеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области, Перелюбского, Пугачевского и Озинского районов Саратовской области Российской Федерации, а также запад Республики Казахстан.
Хронологические рамки диссертации включают период XVI-XIX вв. В отдельных случаях мы вынуждены выходить за рамки .предусмотренного промежутка времени в связи рассмотрением характера расселения и миграции разных племен и народов в Степном Заволжье, а также изучением численности башкирского населения в заволжских степях и особенностью их хозяйства. Конечная хронологическая грань исследования доведена до современности. Указанные хронологические рамки дают возможность проследить процессы формирования башкирского населения в Степном Заволжье на фоне различных событий XV1-XIX вв.
Объектом исследования являются башкиры, компактно проживающие на территории Болынеглушицкого и Болыпечерниговского районов Самарской области, Перелюбского, Пугачевского и Озинского районов Саратовской области Российской Федерации, а также на западе Республики Казахстан.
Предметом исследования является этническая история, родоплеменная структура, межэтнические контакты, демография, хозяйство башкир Степного Заволжья, изученные на основе архивных, полевых, исторических данных и других источников.
Методологические и теоретические основы исследования. В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих российских этнологов по проблемам изучения истории, материальной и духовной культуры этноса.
Исследование строится на основе принципов историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых проживали башкиры Заволжья. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации.
Методика исследования базируется на традиционных для этнографического исследования полевых и кабинетных методах.
Источниковая база исследования. В основу данной работы положен значительный комплекс вновь введенных в научный оборот архивных источников. В работе были использованы не только ранее опубликованные архивные источники XVI - первой трети XX вв., но и значительное количество неопубликованных материалов. В качестве ключевого компонента источниковой базы исследования выступают материалы, сохранившиеся в архивах Оренбурга, Пугачева, Самары, Саратова и Уфы.
Из материалов Государственного Архива Оренбургской области для нас представляют интерес дела из фондов «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора (1797-1881 гг.)» (Ф.6) и «Оренбургская губернская канцелярия (1744-1782 гг.)» (Ф.З), в которых содержатся сведения о башкирах в период их подчинения Уральскому казачьему войску. Это взаимоотношения с уральскими казаками, земельный вопрос, численный состав башкирского населения, сведения о доходах и расходах Башкирского отделения войска, о миграции башкир из Оренбургской губернии в Саратовскую и в обратном порядке, рапорты и просьбы по вопросу кочевок на территории Степного Заволжья.
Значительное количество документов (Ф.150 - «Самарская казенная палата», Ф.171 - «Самарский губернский статистический комитет», Ф.Р-81 -«Исполнительный комитет Самарского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком)», Ф.Р-558 — «Самарское научное краеведческое общество») Государственного Архива Самарской области отражают историю хозяйства, знакомят со статистическими сведениями, представляют деятельность Самарского научного краеведческого общества и Самарского губернского исполкома с национальными меньшинствами.
В Государственном Архиве Саратовской области автором использованы Ф.1 — «Канцелярия Саратовского губернатора» и Ф.407 — «Саратовская губернская ученая архивная комиссия», в которых сосредоточены интересные сведения по истории расселения башкир в Заволжье, по земельному вопросу, о взаимоотношениях между башкирами и уральскими казаками и т.д.
При подготовке данного исследования изучены дела семи фондов Научного Архива Саратовского областного музея краеведения: Ф.86а, 10 — 15, которые содержат полевые материалы 3-х этнографических экспедиций 1936-1938 гг. к башкирам Степного Заволжья под руководством П.Д.
9 Степанова и A.M. Ардабацкой. Здесь представлены ценные сведения по родоплеменной структуре, истории расселения, материальной культуре, об обычаях, о ходе колхозного движения и социально-экономического положения башкир на момент изучения. Ценность представляет также рукопись A.M. Ардабацкой по истории башкир Саратовской области, написанная по архивным документам.
В фонде № 3 «Института Истории, Языка и Литературы» Научного Архива Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук хранятся отчеты Т.Г.Баишева и А.Н.Киреева - руководителей языковедческо-фольклорной экспедиции 1951 г. и фольклорной экспедиции 1961 г. Материалы указанных экспедиций уже были опубликованы. В них кроме фольклора и языкознания имеются сведения по родоплеменному составу и хозяйству башкир степей Заволжья.
В Пугачевском филиале Государственного Архива Саратовской области (Ф.2. - «Николаевская уездная земская управа Самарской губернии», Ф.З - «Николаевская уездная землеустроительная комиссия Самарской губернии» и Ф.607 - «Имелеевский волостной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Пугачевского уезда Самарской губернии») содержатся материалы 1874 — 1939 гг. с общей характеристикой экономического состояния хозяйств башкир, ведомости о посеве и урожае, сельскохозяйственных орудиях, сведения о количестве дворов, численности башкирского населения и количестве скота.
В результате тщательного поиска источников по теме исследования в Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан в фондах, охватывающих период с 1796 до 1929 гг. обнаружены материалы, освещающие историю расселения, численность и хозяйство: Ф.1 - «Оренбургский гражданский губернатор», Ф.2 -«Оренбургский военный губернатор», Ф.И-138 — «Оренбургская казенная палата»; о результатах работы языковедческо-фольклорной экспедиции 1951
10 г. среди башкир Заволжья - Ф.1830 («Личный фонд Баишева Т.Г.»). Документы фондов № Р-164 («Наркомзем»), № Р-394 («Башкирский Центральный Исполнительный Комитет или Верховный Совет Б АССР»), № Р-629 (Башкирское представительство), № Р-834 (Зилаирский кантонный исполнительный комитет), № Р-839 (Отдел землеустройства Башнаркомзема), № Р-933 (Совнарком БАССР), № Р-1786 (Зилаирское кантонное земельное управление) и № Р-4283 (Баймакский райсельхозотдел землеустроительная группа) отражают интенсивную переписку уполномоченных от башкир Самарской губернии с государственными учреждениями Башкирской республики по вопросу переселения в конце 20-х годов XX в. Документ дает полное представление о причинах переселения, о требованиях самарских башкир, о льготах при переселении и о первоначальной реакции властей.
Наряду с вышеуказанными архивными источниками, в исследовании использованы материалы периодической печати - газет «Самарские губернские ведомости», «Саратовские губернские ведомости», «Заволжский муравей», опубликованные сборники статей и документов по русско-ногайским и казахско-русским отношениям в XV-XIX вв., материалы по истории Казахской ССР, по истории русско-монгольских отношений и др.
Кроме архивных источников и периодической печати, автором привлекаются собственные полевые наблюдения, которые представляют значение для таких вопросов как история расселения, родоплеменной состав, сроки выхода на кочевки, существование родословных (шэжэрэ) среди башкир Степного Заволжья.
Для выяснения вопроса о территории расселения башкир в Степном Заволжье привлекается картографический материал.
Термин «шежере» употребляют в двояком смысле. В узком смысле шежере толкуется как родословная или геналогия конкретной семьи, родового подразделения по мужской линии, а в широком - генеалогия в сочетании с легендами о важнейших событиях в истории крупных родов или отдельных племен.
Данное исследование ставит следующую цель — комплексное изучение этнической истории и становление группы башкир в Степном Заволжье в XVI-XIX вв. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Исходя из поставленной цели, автором предполагалось решить следующие задачи:
1. определить историю расселения башкир в исследуемом регионе;
2. рассмотреть особенности родоплеменной структуры башкирского
населения;
3. проследить динамику этнодемографических и социально-
экономических показателей среди башкир Заволжья с конца XVIII в. до
современности;
4. выявить характер межэтнических контактов башкир с ногайцами,
калмыками, казахами и уральскими казаками;
5. охарактеризовать хозяйственный уклад башкирского населения
Степного Заволжья.
Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на имеющиеся работы по отдельным аспектам данной проблемы, впервые проведено комплексное исследование по данной теме. Результаты исследования помогут представить основные этапы развития и становления башкирского населения в Степном Заволжье. В работе также определены основные особенности формирования этнической территории башкир указанной группы и их расселения с древнейших времен до современности. Впервые в научный оборот вводятся значительный корпус архивных источников.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов при написании трудов по истории башкир Степного Заволжья и общих работ по истории башкирского народа. Представленный материал может быть использован для разработки спецкурсов
12 по истории Башкортостана для вузов, а также в учебном процессе в общеобразовательных школах.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международных, межрегиональных и республиканских конференциях (Уфа, 2005, 2006, 2007, 2008; Самара, 2007, Саратов, 2008; Семипалатинск, 2008). Основные результаты исследования получили отражение в 23 научных статьях и тезисах. Автором подготовлена и издана монография «Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX в.».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.
Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Средневековые авторы о Степном Заволжье и о башкирах
В историрико-этнографической литературе первые письменные известия о башкирах обычно связывают со средневековыми авторами. Территориальная локализация башкир в Степном Заволжье в средние века является наименее разработанной в исторической литературе. Одной из причин слабой изученности рассматриваемого вопроса является фрагментарность средневековых источников о регионе.
Например, Моисей Хоренский в «Армянской географии» в последней трети VII в. упоминает о воинственных бушках, занимавшие западные и восточные территории от Нижней Волги, и совместно с хазарами, представляли реальную угрозу булгарам. По мнению исследователей, под именем бушков, упомянуты башкиры Заволжья [Артамонов, 1962. с. 185, 325]. В «Худуд Ал-Алеме» говорится о народе, живущем в области внутренних болгар, что жители их храбры, воинственны и внушают страх, а нравы схожи на нравы тех турок, которые живут по соседству с областью хазар. Возможно, под этими турками упоминаются те же самые бушки, соседи хазар [Туманский, 1930. с.ЗО].
При изучении истории башкир Степного Заволжья наиболее достоверную информацию можно извлечь из книги «Рисала» («Записки») Ахмеда Ибн-Фадлана. В 921-922 гг. он в качестве секретаря посольства арабского халифата прошел путь из Багдада в Волжскую Булгарию. Следует отметить, что Ибн-Фадлан шел в северные страны через Среднюю Азию и по левобережному Поволжью, а не по маршруту своего предшественника Саллама Тарджемана, то есть через Кавказ. Его путь пролегал через территорию «страны башгирдов», где он встретился с башкирами [Бикбулатов, Юсупов, Шитова, Фатыхова, 2002. с. 15].
В записях Ибн-Фадлана перечисляются названия рек, через которые они переправились. Некоторые гидронимы Южного Урала имеют сходное звучание с названием притоков Волги, что позволяет толковать по-разному маршрут Ибн-Фадлана. В исторической литературе имеются две позиции на маршрут Ибн-Фадлана.
«Самарский» маршрут Ибн-Фадлана прочно вошел в историческую литературу и является официальной в научном мире. Одним из первых высказался по этому вопросу Ахмет-Заки Валиди Тоган, который в 1923 г. обнаружил среди древних рукописей в библиотеке Равза города Мешхед в Иране работу Ибн-Фадлана «Книга путешествий». Рукопись Ибн-Фадлана была проанализирована и защищена в качестве докторской диссертации в университете г. Вены, а в 1939 г. в г. Лейпциге было опубликовано исследование А.З. Валиди «Ibn Fadlans Reisebericht...» По его мнению, посольство остановилось у самарских башкир, и считается, что, по Ибн-Фадлану, башкиры жили на Урале, соседями их с юга были огузы, по реке Яик - печенеги, а на западе по рекам Сок и Черемшан - булгары- [Валиди, 1993. с.13].
Сторонниками «самарской» позиции являются И.Ю. Крачковский [Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу, 1939. с.66], А.П. Ковалевский [Ковалевский, 1956. с. 130], У.Ф. Надергулов [Надергулов, 1996. с.7], А.З. Асфандияров [Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002. с.9], Н.А. Мажитов [Мажитов Н.А., Султанова А.И., 1994. с. 125-126] и др. Необходимо остановиться на самом тексте «Рисала»: «Потом мы ехали несколько дней и переправились через реку Джаха, потом после нее через реку Ирхиз, потом через Бачаг, потом через Самур, потом через Кинел, потом через реку Сух, потом через реку Канджалу, и вот мы прибыли в страну народа Турок, называемого аль-Башгирд» [Ковалевский, 1956. с. 130]. Исследователи идентифицируют р. Джаха как р. Чаган, р. Ирхиз - р. Большой Иргиз, р. Бачаг - р. Моча, р. Самур - р. Самара, р. Кинел - р. Кинель, р. Сух - р. Сок и р. Канджала- р. Кундурча. Следует отметить, что историк А.З. Асфандияров, возможно, использовал другой вариант текста «Рисалы», так как в его работе река «Ирхиз» указан как «Азхан» и к тому же им не идентифицирован, а также река «Кабал» вместо р. Кинели [Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу, 1939. с.66; Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002. с.9].
«Сакмарскую» позицию представляет только исследователь Р.Б. Ахмеров, который использовал тот же источник, что и А.З. Асфандияров и К.М. Асфандиярова, но перечисляемые гидронимы имеют другое толкование. Так, по мнению Ахмерова, река «Азхан» - р. Ашкадар, река «Джаха» - р. Лик, река «Баджа» — р. База, приток р. Белой. А реку «Самур» исследователь растолковывает как р. Сакмара. Он считает, что данная интерпретация более правдоподобна, так как после переправы через р. Лик на пути следования протекает полноводная р. Сакмара. Далее, Р.Б. Ахмеров предполагает, что река «Кабал» — р. Кармасан, река «Сух» — р. Сухайля, приток р. Ашкадар, а «Канджалой» считает или р. Каран, или р. Куганак [Ахмеров, 1994. с.59-60].
Следует заметить, что «сакмарская» позиция не вошла в научный оборот. Во-первых, она не имеет поддержки в научных кругах. Во-вторых, в работе указанного исследователя не учитывается ряд нюансов, которые подчеркивали исследователи труда Ибн-Фадлана, в том числе обнаружение отсутствия связного рассказа. В-третьих, названные гидронимы очень близко расположены к Уральским горам. Следует учитывать, что отношения между народами и правопорядок на их территории строго регулировались в древности и средневековье договорами о территориях, и только тогда можно было безопасно проехать или пройти огромные расстояния через владения разных народов. Нарушители этого правопорядка подвергались большой опасности, в их число входило посольство 921-922 гг. При тщательном изучении указанного этим исследователем маршрута мы приходим к заключению, что Ибн-Фадлан и другие его путники не дошли бы до Уральских гор, а если и дошли, то все они там нашли бы верную смерть. Тем более в тексте есть абзац, где ясно указано, что башкир надо остерегаться вблизи переправ. А речных переправ до и после Уральских гор достаточно много, чтобы потерять 3 тысячи лошадей и 5 тысяч человек.
По мнению Н.А. Мажитова и А.И. Султановой, посольство, пользуясь окраинным положением заволжских земель башкир, не пожелало пойти на контакт с их знатью и не стало выпрашивать у них право на проезд. Именно по этой причине посольство Ибн-Фадлан было у башкир «вне закона». Указанные ученые считают, что территории, по которым прошел секретарь посольства арабского халифата Ахмед Ибн-Фадлан, являются степи Заволжья [Мажитов, Султанова, 1994. с. 126-128].
Изучение истории башкир Степного Заволжья с XVII в. до середины 80-х гг. XX в
История изучения башкир бассейна рек Иргиза, Камелика, Узени и Чижей стала складываться в исторической науке России еще в XVII-XVIII вв. Это был период превращения русского национального государства в многонациональное. Присоединение Казанского и Астраханского ханств к Руси, поход казаков Ермака за Урал, последующее быстрое освоение русскими огромных территорий на востоке — все это раздвинуло границы Русского государства до северо-восточных пределов Азиатского материка. Возникли новые политические задачи — колонизация присоединенных земель, создания системы управления народами этих областей.
В 1552 г. Иван IV указал создать очертания Русского государства на карте, но «Большой Чертеж» не сохранился. В 1627 г. была составлена «Книга Большому Чертежу», где приводится описание всех географических объектов, которые были нанесены на первую оригинальную карту Российского государства. В ней подробно описаны заволжские степи, а также отразилось значительное количество башкирских топонимов Степного Заволжья, что указывает на автохтонность башкир в этом регионе. Так, в этом источнике зафиксирована река Самара, название города Саратов, а также впервые в русских источниках отмечаются такие топонимы как Юрюк Иргиз, Елаш-Иргиз, Сукулак, р. Тура, р. Бузулук, р. Камелик и название трех рек Узеней [Камалов, Камалова, 2001. с.64]. Таким образом, «Книга Большому Чертежу» оказывает большую помощь в этимологизации топонимов Степного Заволжья и необходима при изучении истории башкир региона.
С середины XVII столетия стали появляться описания народов и областей в Российском государстве и соседних территорий. Разумеется, речь идет о работах общего характера, где нашли отражение лишь те или иные моменты исторического прошлого башкир Степного Заволжья. В середине XVII в. в Московском государстве побывал английский путешественник А. Дженкинсон, который отметил про район древних кочевий башкир, где река Самара «течет через ногайскую землю» [Английские путешественники..., 1979. с. 169], имея в виду пребывание данной территории в составе Ногайской Орды. В 1636-1639 гг. по Волге до самого устья пролегал путь секретаря Голштинского посольства Адама Олеария, который является автором первой достоверной карты Волжского бассейна (1656 г.). До этих пор только Дженкинсон в 1570 г. сделал попытку изобразить Волгу, но потерпел неудачу [Багров, 2005. с.271].
Начало собственно научному и систематическому сбору данных о народах нашей страны, в том числе и о башкирах, было положено в эпоху Петра І. В этот период перед страной были поставлены новые задачи — достижение исторически необходимых рубежей, закрепление объединенных земель, проведение ряда реформ. Все это отразилось на развитии этнографических знаний, которые развивались в рамках таких наук как естествознание, география и история.
В.Н. Татищев в своем историко-этнографическом описании «История Российская» он пишет о том, что башкиры расселены не только по рекам Белой, Тоболу, Уфе, Яику, но и по реке Самаре [Татищев, 1962. с.237]. В.Н. Татищеву принадлежит составление серьезно продуманной программы сбора географических, исторических и этнографических сведений, которую он в 1734 г. разослал по поволжским и сибирским городам [Степанов, 1951. с.54; Токарев, 1951. с.164]. В своем «Лексиконе» он уделяет много внимания Каспийскому морю и впадающим в него рекам, в том числе и рекам Степного Заволжья. Большое внимание он уделял картографическим съемкам, стремясь исправить недочеты карт Кирилова. В 1745 г. В.Н. Татищев выслал в Академию Наук 13 карт разных местностей, из которых наибольший интерес представляют «Ландкарта геодезиста Норова от Верхнеяицкой пристани до Яицка», карта «Водораздел бассейнов рек Яика и Самары», составленная геодезистом П. Чичаговым и «Ландкарта Оренбургской линии от реки Волги и Каспийского моря по рекам Самаре, Яику, Ую и Тоболу», составленная прапорщиком Алябьевым [Москалева, 1957. с.13].
В декабре 1752 г. геодезист Василий Красильников, по инициативе П.И. Рычкова и по распоряжению Оренбургской губернской канцелярии, составил карты Оренбургской губернии, среди которых имелись общая
«Карта Генеральной Оренбургской губернии 1755 года» и несколько региональных карт к нему. Все карты достаточно точны для своего времени и на них показаны даже самые маленькие деревни и поселения. В них указаны, что башкиры имели «свои зимовья на Иргизе и на Каралыке» [Оренбургская губерния с прилегающими..., 1880. - с.З об., 7 об.; Багров, 2005. с.444-445, 504]. Сопроводительный текст к этим картам, составлен П.И. Рычковым и известен под названием «Топография Оренбургской губернии», где указано на то, что «вверх по рекам Самаре и по Кинелю и по впадающим в них рекам, бывали башкирские дачи от города Самары не весьма далеко» [Рычков, 1999. с.215].
Начиная с 1768 г., Академия Наук стала отправлять научные экспедиции для изучения народов России. Самыми выдающимися были экспедиции Петра Палласа 1768-1773 гг., изучавшие Волгу, Урал, Западную Сибирь, Алтай, озеро Байкал и Забайкалье; поездки Ивана Лепехина 1768-1772 гг. на Волгу, Урал, Зауралье и по Северной России; экспедиция Самюэля Гмелина 1768-1774 гг. на Дон, Нижнюю Волгу и Кавказ; Иоганн Георги в 1768-1774 гг. изучал Урал, Западную Сибирь и Прибайкалье; а Иоганн Фальк в 1769-1770 гг. прошел по Оке и Волге, далее через Урал к Иртышу [Багров, 2005. с.456, 460]. Весной 1773 г. П.С. Паллас при возвращении из Сибири исследовал притоки Яика — р. Чаган с Деркулом, Ембулатовка и Рубежка. Он также изучил степи, прилегающие к реке Яику, старый рукав реки - Кушум, Камыш-Самарские озера, реки Малый и Большой Узень, Рын-пески [Москалева, 1957. с.16-17]. Ни один из них не ставил себе чисто этнографических задач, но все они не упускали случая записать встречающиеся им особенности быта, верований и внешнего вида местного населения [Токарев, 1974. с. 13]. Например, П.С. Паллас, относительно занятий башкир Степного Заволжья свидетельствует, что они «...часто ездят в гористую и ненаселенную степь, из которой выходят реки Бузулук, Каралык, Иргиз и Чаган и ловят там диких лошадей для употребления себе в пищу» [Паллас, 1809. с.316]. Далее он пишет о содержании башкирами верблюдов: «Да и можно было бы легко развести верблюдов внутри государства, потому что они не токмо во многих местах Башкирской страны, а особливо в Исецкой провинции очень хороши, бывают и при худом содержании; но и вся степь между Яиком и Волгою составляют тучную паству для верблюдов» [Паллас, 1809. с.351]. Иоганн Фальк при описании Волжского бассейна, Уфимской провинции и Оренбургской губернии не упомянул башкир Степного Заволжья. При описании границ Калмыцкой степи он отметил, что граничит «к северу с Большим Иргизом» [Записки путешествия академика Фалька. Путешествие от С. Петербурга до Томска, 1824. с.207]. В обзор научного исследования Фалька попали изучение традиций яицкого рыболовства и описание растительности бассейна нижнего Яика, имеются данные об изучении рек Малый и Большой Узень, Кушум, Яик. И.И. Лепехин изучал Нарынскую степь (Рын-пески), Камыш-Самарские озера, Малый и Большой Узени и правый берег р. Яика от устья до Яицка (Уральск). Поездка Лепехина описана им в книге «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства». Эта работа носит энциклопедический характер, так как в ней собраны обширные сведения о природе, хозяйстве и населении [Москалева, 1957. с. 16-18]. Следует указать, что на материалах экспедиций появился капитальный труд И.И. Георги об обитающих народах России [Георги, 1776].
Территория расселения башкир Степного Заволжья в X-XIV вв
Этническая история башкирского народа, и в частности башкир Степного Заволжья, вызывала неизменный интерес в отечественной этнографической науке, и являлась одной из ветвей сложнейших проблем этногенеза народов Урало-Поволжья. История расселения башкирских племен на юго-западе Исторического Башкортостана, а именно на левом степном берегу реки Волги, именуемом как Степное Заволжье, поддается реконструкции с X вв. с первых датированных описаний средневековых авторов, хотя отдельные источники упоминают о башкирах в более ранее время.
В конце VII в. башкиры занимают зимние пастбища на западе и востоке от Нижней Волги и вместе с хазарами постоянно угрожают булгарам [Артамонов, 1962. с.234-235]. В тот момент, южные границы Волжской Булгарии достигали Самарской Луки — большой излучины реки Волги в районе современных Жигулевских гор, то есть границы проходили недалеко от обитания иргизо-камеликских башкир, а к середине VII в. возникло государство Хазарский каганат, которое сумело в той или иной мере, возможно, с помощью поволжских башкир, подчинить своей власти часть булгар.
Важные свидетельства содержатся в дневниковых записях Ахмеда Ибн-Фадлана (X в.), в которых описываются башкиры с конкретным указанием территории их кочевания, отмечает их воинственность и нравы, внушающие страх окружающим племенам. В результате детального анализа текста Ибн-Фадлана, исследователи пришли к выводу, что маршрут посольства пролегал через территорию башкир в Степном Заволжье, включавшую земли от р. Чаган (Шаган) до р. Кондурчи, где во время пути они остерегались встречи с этим воинственным народом [Ковалевский, 1956; Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу, 1939; Ахинжанов, 1989. с.87; Мажитов, Султанова, 1994. с.126-127; Валили, 1993. с.13].
Ал-Масуди описывает события X в., происходившие в районе Аральского моря, где племена баджанак (печенеги), бадлсане, баджгард (башкиры) и наукерде потерпели поражение от гузов, кимаков и карлуков [Багрянородный, 1934. с.16; МИТТ, 1939. с.166]. В результате поражения печенеги стремительно продвинулись из Средней Азии в южнорусские степи [История Самарского Поволжья..., 2000. с.277]. По сообщению Константина Багрянородного, некоторая часть печенегов продолжала обитать на прежних местах по собственному желанию [Багрянородный, 1934. с. 16]. Родственные печенегам баджгарды («суть три рода из тюрок»), часть которых также вошла в состав союза огузских племен и продолжала кочевать в районе Северного Прикаспия (Западного Казахстана). Следовательно, баджгарды — башкиры первоначально совместно с печенегами, а затем с огузами и кипчаками имели в этом регионе в общем пользовании пастбища, то есть не только зимовали, но и кочевали со своими стадами.
Огузские племена в повседневном быту имели сходные черты с башкирами и другими соседними народами. В пользу этого обстоятельства говорит инвентарь курганных могильников IX-XIII вв., раскопанный в Южной Башкирии. Погребальный обряд, предметы быта и военное снаряжение, найденные в этих курганах, во многом сходные с инвентарем тюрко-огузских захоронений в южнорусских степях [Мажитов, 1971]. Идентичные курганные могильники кочевников Х-ХШ вв. обнаружены на территории Степного Заволжья по берегам рек Большой и Малый Узень, Камыш-Самарских озер и Нижнего Поволжья [Агаджанов, 1969. с. 147]. Возможно, здесь имеют место захоронения башкир, о которых сообщил Ибн-Фадлан [Ковалевский, 1956. с. 130-131].
В конце IX - начале X вв. огузы и хазары заняли печенежские территории в долине рек Яик и Волга [Багрянородный, 1934. с. 16]. Возможно, что башкиры, чтобы остаться на своих кочевьях и не повторить участь изгнанников, поддержали огузов и хазаров. Так, в сочинении Гардизи упоминаются сведения о Башгирде, который был «из высших чинов хазар. Он расположился между хазарами и кимаками с 2000 всадниками» [Кузеев, 1974. с.135]. Приведенные сведения говорят об активном участии древнебашкирских племен в событиях, происходивших в степях Заволжья, и не противоречат другим источникам.
По сведениям башкирских шежере, Волжское левобережье и Волго-Уральское междуречье были территорией расселения таких древнебашкирских племен, как бурзян, кипчаков, усерган и тунгаур. О существовании города-поселения Бурджан, в низовьях Волги указывает Йакут аль-Хамави в XIII веке [Булатов, 1971. с.323]. Возможно, это поселение являлось центром расселения кочевий башкир в Нижнем Поволжье. Необходимо отметить, что здесь в X1I-XIV вв. существовал город Саксин, название которого распространяется на все низовье Волги. Локализация Саксина является спорной, так как, по сведениям Ал-Гарнати, который побывал в 1153 г. в этом городе по пути из страны башкиров в Хорезм, Саксин расположен в 40 днях пути от Болгара по реке. Одни исследователи по этой причине помещают этот город на Волге, а другие на реке Урал [Федоров-Давыдов, 1969. с.254]. Наджиб Хамадани - современник Ал-Гарнати, описывая Саксин как область, отметил существование трех городов - Скркенд, Узкенд и Бджкенд. Город Бджкенд, возможно, не что иное, как город Бурджан [Агаджанов, 1969. с. 162].
Родоплеменная структура и расселение башкирских племен и родов в Степном Заволжье (XVIII-XIX вв.)
Вопросы расселения башкирских племен и родов взаимосвязаны с изучением их родоплеменнои структуры. Привлечение новых архивных документов, полевого материала и научной литературы позволяет дополнить и уточнить имевшиеся ранее данные по исследуемой проблеме, а также по возможности указать места их кочевок и представить схему передвижений башкир в Степном Заволжье.
Обратимся к архивным документам. О времени наделения башкир землей в царствование Ивана Грозного повествуется в «Прошении башкир по спорному делу с уральскими казаками». В период судебных разбирательств башкиры опирались на имеющиеся у них копии жалованных грамот, в которых говорится: «По грамотам великих государей [Василий Иванович и Иван III Васильевич] 961 (1554) года октября 2-го числа всемилостивейше пожалованы предкам нашим в вечное и потомственное владение земли в урочищах по речкам Большому и Малому Узеню, Трем Чижам, Дюре, Ильменю и Алтате и Сакрыльском озере, с принадлежащими к оным угодьями, каковыми принадлежностями, как предки наши также, а мы и с давних лет во всякое время до 1806 г., по случаю отдаленности от прежнего жительства нашего, пользовались бесспорно: как то кочевьем для продовольствия скота своего, рыбными ловлями и звериными гонами» [НА СОМК. Ф.10. Оп.1. Д. 168. Л.З].
В 1804 г. башкиры подали прошение на имя министра юстиции Лопухина о возвращении отнятых у них жалованных земель: «Предкам нашим пожалованы от великих государей за службу их в древние времени в луговой стороне Волги по разным урочищам земли и всякие угодья, состоящие ныне в Симбирской и Саратовской губерниях в Хвалынском, Вольском, Саратовском, Самарском и Сызранском округах. На той земле те наши предки по всем тем урочищам имели владения, на которые, жалованные предкам нашим земли, имеем теперь налицо жалованные грамоты. И со оной владеемой предками нашими земли выехавшие из пределов Китайского владения калмыки, до немалого количества тысяч сто чужих владельцев тех предков наших согнали, кои уже принуждены перейти и кочевать по всевысочайшим соизволениям по разным урочищам на земле, лежащей в бывшей Уфимской губернии, ибо предки наши отправляли великим государям воинские службы...» [ГАСарО. Ф.407. Оп.1. Д.641]. Процитированные архивные источники периода передачи жалованной грамоты башкирам на владение земли в степях Заволжья относят к середине — концу XVI в., когда там появились калмыки, и часть башкир была вынуждена покинуть свои кочевья.
Возможно, более точная датировка времени пожалования башкирам земли, дана в следующем источнике от 4 сентября 1827 г., в котором представлено прошение башкир в адрес саратовского гражданского губернатора Голицына: «В 961 году по грамоте Великого Государя Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всемилостивейше пожалованы предкам доверителей моих за верные и усердные их службы земли, лежащие в разных местах, а в том числе и Саратовского уезда по рекам Большому и Малому Узеням, трем Чижам, Деркулу, Дюре, Алтате, Ильменю, Сакрылскому озеру и прочим, значащимся в той грамоте урочищам, которые, до самого нашествия Калмыцкого Князя Тапан Урлюка с его ордою, состояли во всегдашнем их впадении, и с которой платили они в казну ясак, а по нашествии оного, они, не имея возможности по малолюдству своему сделать сопротивление и отразить силу силою, принуждены были оную землю оставить и переселиться в Уфимскую провинцию, что ныне
Оренбургская губерния в разные уезды на реку Белую, Сакмару, Ик и прочие, к находящимся там родственникам и свойственникам своим, где и жительствовали до 1806 года, приезжая на ту оставленную ими землю почти каждогодно для ловли в реках Узенях рыбы и бою по степям зверей, «то и производили без всякого со стороны кого-либо спора и противоречия» [НА СОМК. Ф.10. Оп.1. Д.168. Л.4]. В «Записке башкир Вольского округа от 1807 г.» говорится о времени прихода башкир более неопределенно, но зато в ней более точно указывается район размещения угодий башкир: «Предкам нашим башкирцам в давних годах назад тому более ста лет от великих государей царей и великих князей всемилостивейше жалованы вотчины по реке Волге, также рекам Иргизе, Моче до реки Карамана и другим многим речкам и истокам со всеми угодья, с платой в казну ясака и как они, так и мы, имея пребывание в Оренбургской губернии, всеми оными земли и всякими угодья владели беспрепятственно, поелику состоявшаяся в 1754 г. высочайшим, указом, всенародно объявленным от правительствующего Сената, от платежа оного ясака мы башкирцы с мещеряками освобождены с тем, чтобы мы землями нашими владели по-прежнему безвозбранно» [ГАСарО. Ф.407. Оп.1. Д. 1299. Л.З].
Следовательно, представленные архивные документы позволяют рассмотреть расселение башкирских племен и родов на данной территории в XVI-XIX столетиях. Из вышеперечисленных документов определяется район распространения башкирских кочевий в трех вышеуказанных уездах: от границы Оренбургской губернии до реки Мочи по Большому Иргизу от истоков до устья, до реки Карамана и многим другим рекам: Камелику, Каралыку, Чалыкле, Малому Иргизу, в Хвалынском и Вольском уездах, а также южнее по Узеням, Чижам, Алтате, Дюре и Сакрыльскому озеру в Саратовском уезде.
После ухода большинства калмыков в Джунгарию в 1771 г. произошли существенные изменения в расселении башкирских племен на территории Степного Заволжья. Башкиры в массовом порядке стали кочевать в бассейнах рек Большой и Малый Узень, Большой и Малый Чижи, Сальские степи (бассейн р. Сал) и озера Сакрыль (ныне Большое Соленое или Идельбай-Сор). Тем самым, можно предположить, что уход калмыков из Заволжья послужил в некоторой степени причиной окончательного решения башкир переселиться в заволжские степи. К тому же последовавшие жестокие, длительные репрессии со стороны русского правительства после Крестьянской войны 1773-1775 гг. под предводительством Е.И. Пугачева, в которой участвовали и башкиры, послужили толчком к перекочевке башкирских племен на свои вотчинные земли [Асфандияров, Асфандиярова, 2002. с.14].
Бурзяне. Башкиры-бурзяне считали себя единственными наследниками прежних земель и не случайно направились именно на старые территории в Волго-Яицком междуречье [Кузеев, 1974. с.160]. Еще в 1661 г. властями была подтверждена жалованная грамота башкир, которая подчеркивала особые права племени бурзян на реки Сарымсак, три Узени, три реки Чижи и от истоков и до устья реки Камелик со всеми горами [ГАОО. Ф.6. Оп.4. Д.9338. Л.7-8; Башкирские шежере, 1960. с.74, 80; Томашевская, 2002. с.23]. Однако появление бурзян на данной территории сопровождалось земельными конфликтами и судебными разбирательствами, так как появились новые претенденты на их вотчины — кипчаки [Кузеев, 1974. с. 161]. В 1700 г. тарханам Бурзянской волости по указу Петра I была выдана владенная память на вотчины от истоков до устья р. Иргиз [Шакурова, 1986. с. 165-166]. В 1777 году бурзяне кочевали в бассейне рек Большой и Малый Узень, Большой и Малый Чижи и дошли вплоть до р. Сал (Салу) [ПМА, 1995-2004 гг.]. В 1779-1780 гг. группа башкир из бурзян отправилась на охоту внутри Оренбургской и Самарской пограничных линий. В 1779 г. произошло возвращение башкир Бурзянской волости Ногайской дороги, кочевавших в районе р. Тургай [ГАОО. Ф.З. Оп.1. Д. 186, 194; Казахско-русские отношения..., 1964. с.97].