Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История расселения и родоплсменной состав башкир Восточного Оренбуржья
1.1. Древнее население Восточного Оренбуржья в этнической истории башкир 25
1.2. Территория расселения башкирских племен 32
1.3. Динамика численности 37
1.4. Этническая история ирасселение племени усерган 44
1.5. Кипчакский компонент в этногенезе башкир Восточного Оренбуржья 61
1.6. Племя тунгаур в Восточном Оренбуржье 64
1.7. Родовые подразделения башкир Восточного Оренбуржья 71
1.8. История башкирских населенных пунктов в Восточном Оренбуржье 81
Глава 2. Межэтнические взаимоотношения башкир в Восточном Оренбуржье в XV-XX вв.
2.1. Ногайцы на территории Восточного Оренбуржья и их роль в этнической истории юго-восточных башкир 91
2.2. Взаимоотношения башкир с калмыками в XVII в 98
2.3. Башкиро-казахское этнокультурное взаимодействие в Восточном Оренбуржье 103
2.4. Взаимодействие башкир с переселенческим населением (XIX - XX вв.) 122
Глава 3. Традиционное хозяйство и материальная культура башкир Восточного Оренбуржья в XVIII - XIX вв.
3.1. Развитие скотоводства 132
3.2. Земледелие у башкир Восточного Оренбуржья в XVIII - XIX вв 155
3.3. Традиционное строительство хозяйственных построек 167
Заключение 181
Библиографический список 184
Приложения
- Древнее население Восточного Оренбуржья в этнической истории башкир
- Территория расселения башкирских племен
- Ногайцы на территории Восточного Оренбуржья и их роль в этнической истории юго-восточных башкир
- Развитие скотоводства
Введение к работе
В современном мире в условиях нарастающей глобализации, усиления
тенденции к унификации, нивелировке культур различных народов особую актуальность приобретают проблемы сохранения этнического своеобразия. В первую очередь это относится к тем этническим группам, которые в силу различных обстоятельств функционируют в отрыве от материнского этноса, то есть к дочерним этносам. Обычно такие группы находятся в среде, где численно преобладают другие этносы, и здесь процессы взаимной ассимиляции и, соответственно, нивелировки культур происходят более интенсивно. По переписи 2002 г. из 1 673 389 башкир - четвертого по численности народа Российской Федерации - 27% живут за пределами Республики Башкортостан (РБ), из них значительная часть - в сопредельных с РБ регионах. Среди них второе место по численности башкир занимает Оренбургская область, где проживают 52 685 башкир (по переписи 1989 г., 53 339 чел.) [Гатауллин, 2005. С. 39].
К настоящему времени этнографическая наука достигла значительных результатов в изучении башкирского народа. Однако исследованиями большей частью охвачены башкиры, проживающие в пределах РБ, и почти не затронуты башкиры сопредельных регионов. Между тем они населяют исторические земли башкир . Территория Оренбургской области полностью входила в состав Уфимской, позже Оренбургской губернии, и, таким образом, вплоть до первой четверти XX в. башкиры, проживающие на этой территории, находились в одних административных границах с материнским этническим ядром. В результате административных преобразований 30-х гг. XX в. значительная часть башкир оказалась в составе новообразованной Оренбургской области. Причем на ее территории
В первые века пребывания в составе России башкиры населяли территорию от среднего течения и верховьев Тобола до Волги в районе Саратова и Самары, от реки Илек и Яик (Урал) до среднего течения Камы и низовьев Сылвы. В настоящее время это территория Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и частично - некоторых районов Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей и Республики Татарстан [История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т.1. С. 3, 111].
4 оказались башкиры, относящиеся к разным этнографическим группам. Западные районы области населяют башкиры, известные в литературе под названием «ток-чуранские», относящиеся к юго-западной этнографической группе. На востоке проживает другая многочисленная группа башкир, которая расселена по бассейнам рек Сакмара, Губерля, Каялы, Кураган, Катралы, Касмарт в Кувандыкском, Гайском и Саракташском районах . Башкиры Восточного Оренбуржья входят в крупную юго-восточную этнографическую группу башкир.
Большая часть башкир Восточного Оренбуржья проживает в мононациональных населенных пунктах, основанных в XVIII - XIX вв. В настоящее время в Гайском районе насчитывается пять башкирских населенных пунктов, в Кувандыкском — двадцать три, в Саракташском -девять. Реже башкиры проживают в селах со смешанным национальным составом совместно с татарами, русскими и казахами. По переписи 2002 г. в Гайском районе башкиры составляли 20,7 % (2522 чел.) от общей численности населения района, в Кувандыкском - 23,1 % (5632 чел.), в Саракташском - 4,4 % (1853 чел.) [Региональная этнокультурная политика ... С. 32 - 38]. Язык оренбургских башкир также делится на две группы: северо-западную и юго-восточную. Башкиры юго-восточной языковой группы (Гайский, Кувандыкский, Саракташский и Тюльганский р-ны) по одной классификации говорят на сакмарском говоре [Диалектологический словарь башкирского языка. С. 6], по другой — на ик-сакмарском говоре южного диалекта башкирского языка [Словарь башкирских говоров. С. 7]. История расселения юго-западной и юго-восточной этнографических групп на территории оренбургских степей также различна, поэтому представляется цеблесообразным изучение их в отдельности.
Термин башкиры Восточного Оренбуржья употребляется условно. В Восточное Оренбуржье входят Адамовский. Гайский, Домбаровский, Кваркенский, Кувандыкский, Новоорский, Светлинский и Ясненский районы. Башкиры проживают компактной группой по правому берегу реки Урал, то есть в Гайском и Кувандыкском районах, а также в Саракташском районе Центрального Оренбуржья. Но так как башкиры данных районов образуют единую этнографическую группу, их мы и будем иметь ввиду под башкирами Восточного Оренбуржья
Если история и этнография ток-чуранских башкир получили некоторое освещение в научной литературе, то башкиры Восточного Оренбуржья до последнего времени остаются практически неизученными. Между тем данная этнографическая группа в силу исторических причин, а также природно-географических условий региона отличается рядом особенностей материальной и духовной культуры, традиционного хозяйства.
Географическая локализация Восточного Оренбуржья на северной окраине крупного Урало-Аральского региона с сезонным циклом кочевания обусловила прочную, веками устоявшуюся традицию кочевого, а затем и полукочевого скотоводческого хозяйства. Кочевание далеко на юг, в верховья рек Ори и Эмбы, продолжалось здесь вплоть до строительства Российским государством в 30 - 50-е гг. XVIII в. пограничной крепостной линии. Но и после перехода к смешанному, скотоводческо-земледельческому хозяйству выходы на летние кочевья (летовки) у юго-восточных башкир продолжали существовать вплоть до начала XX в.
Природно-географические условия определили также следующую особенность региона. Территория современной Оренбургской области в географическом и этнокультурном отношениях долгое время являлась пограничной зоной. Здесь проходила граница между Великой Степью и горнолесными массивами Южного Урала, а естественные рубежи, как известно, всегда играют роль этнических границ. Кроме того, через территорию области, с востока на запад протекает крупная водная артерия — река Урал (Яик), которая служила естественной границей не только между Азией и Европой, но и между различными племенами и народами в разные исторические периоды, причем ее пограничное значение сохранялось вплоть до XIX в. Таким образом, население оренбургских степей на протяжении многих веков находилось на периферии, а в пограничной зоне особо активны межэтнические взаимодействия и проистекающие от этого
этнокультурный обмен и интеграционные процессы. Это обусловило сложный процесс этнической истории, ассимиляцию местного населения инородными компонентами иранского, тюркского и монгольского происхождения и, как следствие, специфичные черты в материальной и духовной культуре. В них переплетаются традиции различных этнических пластов, вошедших в состав башкир. Начиная с XIV в. башкиры оренбургских степей находились в тесных взаимоотношениях с кочевыми народами (ногайцами, калмыками, казахами), а с началом деятельности Оренбургской экспедиции в 30-е гг. XVIII в. - с переселенческим земледельческим населением (татарами, русскими, украинцами). Таким образом, данная тема актуальна в плане комплексного изучения этнокультурных процессов в зонах исторического соприкосновения народов, в ареалах наиболее активного межэтнического взаимодействия башкир с соседними народами.
Наиболее значительные изменения в традиционной культуре оренбургских башкир связаны с советским и постсоветским периодами, когда они оказались в отрыве от материнского этноса. Политика унификации в годы советской власти привела к стиранию многих традиционных черт в культуре. В 90-е гг. XX в. наблюдается рост национального самосознания оренбургских башкир. В Оренбургской области начинает работать региональное отделение Всемирного курултая башкир, создаются его районные отделения. Вводится преподавание башкирского языка в национальных школах. В области выходит газета на башкирском языке («Караван-сарай») периодичностью два раза в месяц и тиражом в 1000 экземпляров, радиопередача «Живые родники» один раз в два месяца продолжительностью 35 минут. Два раза в месяц выходит телепередача на языках народов области, в том числе и башкирском («Земляки»). Всего, по данным на 2006 г. башкирский язык изучают 1402 учащихся в 47 учреждениях в 10 районах области, из них в качестве учебной
7 дисциплины - 1114 учащихся в 36 школах, факультативно - 90 учащихся в 4 школах и через сеть кружков — 546 человек в 27 школах. В Гайском районе башкирский язык изучают в 5 школах 98 учащихся, в Кувандыкском — в 6 школах 306 учащихся, в Саракташском - в 3 школах 82 учащихся [Региональная этнокультурная политика... С. 10 - 15]. Но традиционная культура постепенно утрачивает свое значение, и все ее элементы -материальная культура, обряды, обычаи - уходят вместе с поколением их носителей. В связи с этим представляется важным проведение полевых исследований на территории Оренбургской области, пока сохраняется возможность фиксации традиционной культуры этой группы башкир.
Административно-территориальное деление. Территория
современной Оренбургской области вошла в состав Русского государства с принятием российского подданства юго-восточными башкирскими племенами усерган, бурзян, кипчак и тамъян в середине XVI в. [Башкирские шежере, С. 73 - 74]. Но фактическое укрепление российской власти в регионе произошло только в первой половине XVIII в. Началось оно со строительством Оренбургской укрепленной линии, которую образовали крепости и редуты, возведенные в 1735 - 1743 гг. С образованием 15 марта 1744 г. Оренбургской губернии территория края входит в ее состав. В 1781 г. по новому «Учреждению о губерниях» вместо Оренбургской губернии образовывается Уфимское наместничество, состоявшее из двух областей -Оренбургской и Уфимской. Территория нынешнего Восточного Оренбуржья находилась в составе Оренбургского уезда Оренбургской области. В 1796 г. Уфимское наместничество преобразовано в Оренбургскую губернию, в составе которой было десять уездов. В 1856 г. она разделена на Оренбургскую и Уфимскую губернии. Восточное Оренбуржье входило первоначально в Оренбургский уезд Оренбургской губернии, а именно — в Усерганскую и Кипчакскую волости уезда. После указа 1865 г. бывшая крепость, а затем станица Орская становится уездным
8 городом, и изучаемая территория входит в состав новообразованного Орского уезда - одного из самых крупных уездов губернии. По данным на 1916 г., территория всей губернии составляла 165712 кв. верст, из них 32691 (19,6 %) приходилось на Оренбургский уезд, 40807 (24,5 %) - Орский, 43769 (26,3 %) - Верхнеуральский, 20551 (12,3 %) - Троицкий, 28894 (17,3%) - Челябинский [Соколов, 1916. С. 8]. Со временем из Оренбургской губернии были выделены несколько уездов (Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский), в ее составе остались только Оренбургский и Орский уезды, и губерния территориально стала принимать очертания современной Оренбургской области.
В Орском уезде в то время башкирское население проживало достаточно компактно. Большая часть нынешнего Восточного Оренбуржья, в течение XVIII - XIX вв. делилась на 1 - 4-ю Усерганские волости. В начале XX в. волости стали дробиться, и к 1926 г. их стало уже десять. Большая часть Восточного Оренбуржья — Гайский и восточная часть Кувандыкского районов - входила в 3-ю Усерганскую волость, а часть современных Кувандыкского и Саракташского районов - во 2-ю Усерганскую волость Оренбургского, позже Орского уездов, несколько деревень Саракташского района - в Кара-Кипчакскую волость Оренбургского уезда.
После установления советской власти произошли крупные перемены в административно-территориальном делении края. В 1919 г. с образованием Малой Башкирии (АСБР) по «Соглашению Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской автономной Башкирии», Усерганская волость была включена в ее состав в качестве Усерганского кантона [Башкирская энциклопедия. Т.1. С. 67]. Часть населенных пунктов современного Саракташского района - дд. Кабаново, Биктимирово, Кульчумово, Карагузино, Райманово - вошли в Бурзян-Кипчакскую волость Кипчакского кантона. С образованием Большой Башкирии 21 июля 1922 г.
9 Усерганский кантон оказался в составе более крупного Зилаирского кантона, на основе которого позднее были образованы Зианчуринский и Хайбуллинский районы РБ. Остальная территория современного Оренбуржья с 1925 г. входила в качестве округа в Средневолжский край, из которого в 1934 г. была выделена Оренбургская область. Причем в ходе административно-территориальных преобразований советского периода к БАССР отошли населенные пункты с преимущественно башкирским и татарским населением, а к Оренбургской области - с русским и украинским. Чуть позже к территории области была присоединена часть территории Зианчуринского района (бывшей Усерганской волости) БАССР, на которой находились башкирские населенные пункты.
Итак, с середины 30-х гг. XX в. изучаемая территория входит в состав Кувандыкского, Саракташского и Гайского районов Оренбургской области. По переписи 1959 г., здесь проживало 30126 башкир, составляя 2% населения области. В 1979 г. переписью в области зафиксировано 43 тыс., в 1989 г. - 53339 башкир (2,5 % населения). Из них в Кувандыкском районе проживали 5,4 тыс. человек (24,6 % населения района), в Гайском — 2,7 тыс. человек (21,1 %) [Зобов, 1994. С. 113]. По переписи 2002 г., в Оренбургской области проживало 52685 башкир.
Таким образом, в отдельную этнографическую группу башкиры Восточного Оренбуржья выделяются только с 30-х гг. XX в., то есть с началом функционирования их в качестве дочернего этноса. Но ее особенности, истекающие от приграничного положения и активных межэтнических контактов, сформировались раньше. Известно, что национально-государственные границы часто влияют на образование этнической группы. Отечественными этнографами одним из факторов формирования этнической группы называлось такая ситуация, когда часть этноса оказывалась в положении этнической группы в результате освоения его этнической территории другим более многочисленным этносом [Кузеев,
10 Бабенко, 1989. С. 13]. Башкиры Восточного Оренбуржья оказались в отрыве от материнского этнического ядра, в иноэтничном и более того в полиэтничном окружении. Это способствовало более быстрым темпам ассимиляции с соседними народами - русскими, украинцами, татарами, казахами и нивелирования их культурных различий. В настоящее время у башкир изучаемой группы сохранились элементы традиционной культуры. В основном они выделяются в обрядовой сфере и в целом в духовной культуре. В материальной культуре, которая, как известно, является самой пластичной сферой, переплелись традиции многих соседних народов, и сейчас более актуально изучать ее как результат взаимодействия культур различных народов.
Историография темы. Литература по теме исследования крайне малочисленна Специальных исследований по каким-либо аспектам истории и этнографии непосредственно башкир Восточного Оренбуржья не проводилось. Лишь содержатся отдельные этнологические и статистические материалы в справочных изданиях.
Дореволюционная историография ценна тем, что в ней зафиксированы сведения по этнографии башкир, не сохранившиеся в настоящее время. Изучение русскими исследователями Оренбургского края началось одновременно с его освоением. Одной из задач Оренбургской экспедиции был сбор сведений по экономике, географии и истории края. В работах участника экспедиции П.И. Рычкова содержатся сведения о родоплеменном составе и хозяйстве оренбургских башкир. Он, в частности, пишет о том, что башкиры заготавливают сено для скота на зимний период и отмечает слабый уровень развития земледелия.
В основном сведения дореволюционных авторов относятся к концу XIX в. Большую ценность представляют работы П.С. Назарова, который побывал непосредственно у усерганских и кипчакских башкир.
Им записан ряд преданий о происхождении и расселении башкир, о принятии мусульманства, а также зафиксирован родовой состав племен усерган и кипчак. В работе П.С. Назарова «К этнографии башкир» (1890) приводятся интересные данные, свидетельствующие о сохранении традиций полукочевого хозяйства у южных башкир в конце XIX в. Ценной в изучении этнографии оренбургских башкир является работа М. Баишева «Деревня Зианчурина Орского уезда Оренбургской губернии» (современный Кувандыкский р-н), опубликованная в 1895 г. в «Известиях Оренбургского отдела Императорского русского географического общества». В ней дается характеристика хозяйства башшр-усерган в конце XIX в. - выходы на летовку, состояние земледелия. Автор подробно описал традиционное строительство башкир, проживающих в лесостепной местности Восточного Оренбуржья, свадебные и родильные обряды, духовную жизнь, представления о мире башкир-усерган.
Работа Д.Н. Соколова «О башкирских тамгах» стала первым крупным исследованием башкирских тамг и до сих пор не утратила своего значения. В работе впервые дана методология изучения тамг. В ней исследуются также тамги усерган (730 тамг) и кара-кипчаков. Содержатся ценные наблюдения по составу племени усерган: автор предполагает частичное вхождение в их состав булгар, а также компонентов других племен — тунгаур, бурзян. В работе приводится полный список тамг д. Илячево Усерганской волости.
Особо следует выделить роль СИ. Руденко, которому обязана становлением башкирская этнографическая наука. По степени охвата многогранной жизни башкир и полноте освещения его работа является одним из наиболее ценных исследований [Руденко, 1955]. Экспедиции Руденко охватили обширный регион, заселенный башкирами; им был собран огромный этнографический и антропологический материал в
12 усерганских деревнях. Он впервые дал наиболее полную и объективную характеристику физического типа, образа жизни, материальной и духовной жизни башкир. На основе обширного материала Руденко провел историко-этнографическое районирование Башкирии на рубеже XIX - XX вв., раскрыв особенности каждой области. Восточное Оренбуржье, по его классификации, относится к восточной области, где население занимается преимущественно скотоводством, в пище преобладают молочные продукты, из одежды распространены нагольные тулупы, широкие мужские рубахи с отложным воротником, женские коралловые нагрудные украшения и кашмау.
В целом, авторами дореволюционного периода проделана большая работа по сбору и систематизированию материала по родоплеменной структуре башкир.
Литература, затрагивающая непосредственно оренбургских башкир, посвящена в основном этнической истории племен усерган и кипчак, их появлению в оренбургских степях. Ранняя история и этнические процессы в регионе нашли отражение в трудах Р.Г. Кузеева. Следует отметить, что он был один из немногих, кто собирал полевой материал в деревнях Восточного Оренбуржья. Сформулированные Р.Г. Кузеевым положения до сих пор остаются основополагающими в науке о происхождении башкир. По мнению Р.Г. Кузеева, юго-восточные башкиры сформировались на основе смешения древнебапжирских племен, которые появились в X в. в Южном Приуралье (Бугульминско-Белебеевской возвышенности), с обитавшими здесь кочевниками тюркского происхождения. Позже в состав башкир вошли кипчакские группы, образовав самостоятельное племя, части которого расселилась в Восточном Оренбуржье. Дальнейшую этническую историю башкир этого региона он рассматривает на фоне взаимодействия с соседними
13 кочевыми народами — казахами и калмыками. В его работах также получили освещение история расселения племен усерган и кипчак.
Исследованием родоплеменного состава башкир занимался Р.З. Янгузин, в работах которого определены территория расселения башкирских племен усерган и кипчак, их тамги, этническая история [Янгузин, 1998].
Сведения о родоплеменной принадлежности башкир, названиях деревень Гайского, Кувандыкского и Саракташского районов содержатся в работе А.А. Камалова и Ф.У. Камаловой «Атайсал» [Камалов, Камалова, 2001]. На основе архивных источников, исторических преданий и полевых материалов авторы воссоздали родоплеменную принадлежность и родовые подразделения этой группы башкир. Надо отметить, что в их книге содержатся некоторые неточности в названиях населенных пунктов Восточного Оренбуржья. Несмотря на это работа является единственной в своем роде и представляет ценность для изучения этнического состава населения края.
Многие названия родов и особенно родовых подразделений находят аналогии у других тюркских народов. Ценные сведения по истории возникновения различных этнонимов содержатся в работах К.Ш. Шаниязова, В.В. Вострова, М.С. Муканова, СМ. Ахинжанова [Шаниязов, 1975; Востров, Муканов, 1968; Ахинжанов, 1994].
Большая часть сведений по оренбургским башкирам носит характер обобщенной информации о численности, волостной принадлежности, родоплеменном составе, статистические данные. Сведения о численности и расселении усерган и кипчаков обобщены в работе Н.Н. Томашевской [Томашевская, 2002]. Это территориальные границы волостей, списки башкирских деревень по уездам и волостям. Кроме того, автор раскрыла роль демографического и территориального
14 факторов в протекании этнических процессов, охарактеризовала основные направления этих процессов во взаимосвязи с хозяйственными, социальными факторами.
Волостная принадлежность, сведения о дате появления башкирских деревень в источниках, а также вторые названия некоторых деревень содержатся в работе Ф.Г. Хисамитдиновой «Башкирская ойконимия XV - XIX вв.» [Хисамитдинова, 1996], данные которой основаны на материалах «Экономических примечаний к генеральному межеванию».
Специальная работа, посвященная оренбургским башкирам, вышла в 1996 г. в связи с проведением первого Всемирного курултая башкир - «Башкиры и Оренбуржье: История и современность». Это тематический сборник статей по оренбургским башкирам, авторы которых раскрывают различные аспекты истории и социально-экономического развития Оренбургского края.
Ценность представляют и работы местных историков-краеведов. Краеведы Хайбуллинского и Зианчуринского районов РБ на основе полевых материалов проделали большую работу по восстановлению истории расселения усерган (P.P. Рахимов, Р.Н. Насыров, М.С. Тулябаев, X. Сагитов). Большая часть их работ опубликована в республиканских журналах «Агидель», «Ватандаш». Особо следует выделить роль работ P.P. Рахимова, собравшего большой материал по истории расселения и родоплеменному составу усерган. Интересная информация о разделении земель между родами у этой группы содержится в «Земельном шежере», опубликованном Р.Г. Насыровым в его работе, посвященной истории Хайбуллинского района РБ [Насыров, 2000].
На протяжении XV - XX в. башкиры Восточного Оренбуржья находились в тесных взаимоотношениях с различными народами т-ногайцами, калмыками, казахами, русскими, украинцами, татарами. В
15 работах В.В. Трепавлова и Р.Х. Керейтова исследуются этнокультурные контакты башкир и ногайцев, их истоки. По мнению данных авторов, основе тесных межэтнических контактов, а также последующей ассимиляции части ногайцев в составе башкир Восточного Оренбуржья лежали, кроме близости кочевой культуры, общие древние этнические пласты в их составе, в том числе кипчакский.
Историей башкиро-казахских этнокультурных контактов занимались казахские ученые Г.Б. Избасарова и Г.С. Султангалиева. В трудах казахских ученых этнокультурные контакты раскрыты достаточно полно. Работы Г.Б. Избасаровой посвящены башкиро-казахскому взаимодействию в XVIII в., а в работах Г.С. Султангалиевой подробно раскрыты этнокультурные контакты в XIX в. Взаимоотношения с более поздними соседями — татарами, русскими и украинцами практически не исследованы [Избасарова, 2000, 2001, 2004; Султангалиева, 2001, 2003]. Среди башкирских ученых, исследовавших отдельные аспекты этой темы нужно отметить работы Р.Г. Кузеева и Н.В. Бикбулатова, Ф.А. Надыршиной [Кузеев, Бикбулатов, 1982; Надыршина, 1982]. В них раскрываются корни тесных межэтнических контактов двух народов, которые заключаются в единых этнических элементах, вошедших в их состав, и общности исторического развития в период средневековья.
Этнические связи усерган с каракалпаками, в особенности с каракалпакскими и узбекскими муйтенами, исследованы и в работах Л.С. Толстовой и Т.А. Жданко [Толстова, 1963, 1969, 1971, 1984; Жданко, 1950, 1971, 1998]. В последнее время стали появляться работы, посвященные истории башкиро-калмыцких контактов в XVII - XIX в. Среди них следует отметить работы Л.Ю. Ланцановой, М.М. Маннапова [Ланцанова, 2006; Маннапов, 2006]. История ногайской гегемонии в
крае на основе большого количества архивных источников и исторических преданий изучена В.В. Трепавловым [Трепавлов, 1997].
Важный момент в истории хозяйства башкир Восточного Оренбуржья — большая приверженность их к полукочевому образу жизни, сохранение кочевнических традиций и позднее развитие земледелия. Он нашел отражение в работах Р.Г. Кузеева и Р.З. Янгузина, посвященных истории традиционного хозяйства башкир. Р.Г. Кузеев уделяет большое внимание причинам ломки традиционного уклада хозяйства башкир в XIX в. и ее влиянию на этнодемографические процессы. Отмеченный им упадок хозяйства башкир, особенно юго-восточных, на рубеже XIX - XX в. находит отражение в источниках и сообщениях информаторов. В монографии Р.З. Янгузина «Хозяйство и социальная структура башкирского общества в XVIII - XIX вв.» (1998) на основе широкого круга архивных источников раскрыта история хозяйства юго-восточных башкир. По его классификации, Восточное Оренбуржье во второй половине XIX в. относилось к полукочевому подрайону скотоводческого района со слабым развитием земледелия. Автор считает, что насильственное развитие земледелия у башкир стало причиной их обнищания во второй половине XIX в., что особенно было характерно для южных башкир, у которых полукочевое скотоводство долгое время было основным видом хозяйства. Методы ведения традиционного хозяйства у юго-восточных башкир — полукочевого хозяйства и земледелия - раскрыты в работах Р.Г. Кузеева, Н.В. Бикбулатова, М.В. Мурзабулатова [Кузеев, 1978; Бикбулатов, 1979; Мурзабулатов, 1979].
Исследованию традиционных жилищ и поселений башкир посвящены работы С.Н. Шитовой [Шитова, 1978, 1984, 2002]. Автор считает, что на территории юго-восточной Башкирии аулы возникли позже, только после возведения укрепленной линии. Важным является
17 выделение автором локальных особенностей поселений, обусловленных природно-географическими условиями и основными направлениями хозяйственной деятельности. В ее работах присутствуют описания саманных построек и плетневых мазанок, характерных для башкир Восточного Оренбуржья.
Таким образом, историографический обзор показывает относительную скудость информации, касающийся непосредственно башкир Восточного Оренбуржья. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер. Они касаются в основном родоплеменного состава изучаемой этнографической группы. По истории, характеру взаимоотношений с соседними народами, а также по традиционному хозяйству опубликованных работ очень мало. Вышеизложенное предопределило актуальность темы исследования по истории и этнографии башкир Восточного Оренбуржья.
Хронологические рамки. Этнографическая часть исследования основана преимущественно на материале второй половины XVIII — первой половины XX в. Верхняя граница определяется появлением первых письменных источников по изучаемой группе населения, а нижняя граница - временем функционирования традиционной культуры в наиболее полной форме и, соответственно, наличием полевого материала по данному периоду. В исторической части представляются оправданными экскурсы в более ранние исторические периоды.
Территориальные рамки охватывают территорию современных Гайского, Кувандыкского и Саракташского районов Оренбургской области.
Объектом исследования является башкирское население восточных районов Оренбургской области. При выборе учитывались общность территории, этнографической группы, общие закономерности
18 сложения и развития хозяйственно-культурных форм и культурных компонентов.
Предмет исследования: этническая история, родоплеменная структура, демография, межэтнические контакты, хозяйство башкир Восточного Оренбуржья.
Методологической основой исследования является
совокупность принципов историзма, объективности и системности.
Методика исследования базируется на традиционных для
этнографического исследования плевых и кабинетных методах. Сбор
полевого материала производился методом глубинного интервью с
основными информаторами (обычно представителями старшей
возрастной группы) с последующим дополнением полученных сведений
по отдельным вопросам у вторичных информаторов. Явления
материальной культуры зафиксированы путем фотографирования. В
работе использованы общенаучные методы: сравнительно-
исторический, проблемно-хронологический. Статистическо-
математический, научного описания и др.
Теоретической базой исследования явились выводы отечественных ученых в области теории этноса и типологии этнических общностей: Ю.В. Бромлея, С.А. Токарева, С.А. Арутюнова, Н.Н. Чебоксарова, Р.Г. Кузеева.
Источники. Источниковую базу исследования составили архивные материалы, опубликованные источники и полевые записи автора. Для изучения земельных отношений, хозяйства и межэтнических контактов привлекались материалы архивов городов Уфы, Оренбурга и Алматы. В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) и Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) хранятся документы, содержащие данные о численности населения, состоянии хозяйства, социальных отношениях
19 башкир Усерганской и Кипчакской волостей. В фондах Оренбургского гражданского губернатора (И-6) и Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (И-2) ЦГИА РБ отложились сведения об экономическом положении, хозяйстве башкир. Подобные же сведения содержатся в фондах Оренбургской губернской канцелярии (Ф.З), Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. б) ГАОО. Последний содержит также огромное количество документов, иллюстрирующих сложный период взаимных набегов казахов и башкир. В фондах Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК) имеются документы о башкирах, бежавших в казахские степи в период восстаний XVIII в. и казахах, переселявшихся на башкирские земли в первой половине XIX в.
Отдельную группу составляют материалы переписей XIX в. -ревизских сказок. Ревизские сказки 1816 и 1859 гг. по башкирам содержатся в фондах И-2 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора) и И-138 (Оренбургская казенная палата) ЦГИА РБ.
Одним из ценных источников для изучения родоплеменного состава башкир являются тамги, которые отражали структуру и систему расселения родов и племен. Они сохранились на надмогильных камнях и на предметах быта (утвари, хозяйственных предметах), но в малом количестве. Ввиду этого большое значение приобретают тамги, на архивных документах XIX в. В фонде 13 ГАОО (Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие) на документах по межеванию башкирских вотчинных земель имеются тамги вотчинников Усерганской и Кипчакской волостей конца XIX в., более десятка по каждой деревне. В них сохранилось и большое количество топонимов, часть которых ныне утрачена.
Вторую группу источников составили опубликованные документы. В XIX в. издавались различные сборники, содержащие
20 систематизированные сведения о населении губерний. Отдельно можно выделить данные по численности башкир. В 2001 г. был опубликован сборник «Западные башкиры по переписям 1795 - 1917 гг.». Хотя в целом он предлагался как труд, посвященный изучению численности, этнического состава и социально-экономического положения западных башкир, авторы решили целесообразным опубликовать в нем и материалы ревизий по всем башкирам. Так, сборник содержит данные VIII ревизии 1834 г. по ведомостям башкирских и мишарских кантонных начальников и земских исправников о численности башкир, мишарей и тептярей по 19 уездам Оренбургской, Пермской, Вятской губерний. В них имеются ценные сведения о численности, родовом расселении и хозяйстве башкир Усерганской и Кипчакской волостей.
В конце XIX - начале XX в. издавались «Списки населенных мест» губерний Российской империи, которые содержали сведения по каждому населенному пункту: об их географическом местоположении, количестве дворов, жителях мужского и женского пола. В них приводились также географическая и этнографическая характеристика края, приводились данные об экономическом положении населения. Отдельные сведения об экономическом развитии края содержатся в IV томе сборника «Материалы по истории БАССР» (1956).
Увидели свет сборники документов, которые содержат документы, освещающие историю взаимоотношений башкир с казахами и калмыками [Материалы по истории Казахской ССР. Т.4. М-Л., 1940; Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв. Алма-Ата, 1964; Материалы по истории русско-монгольских отношений. М., 1959].
Большую ценность для восстановления родоплеменного состава, а также башкиро-калмыцко-казахских взаимоотношений представляют башкирские предания, опубликованные во втором томе сборника «Башкирское народное творчество» (Уфа, 1987).
Данные 2002 г. переписи районам Оренбургской области, а также сведения о национальных и религиозных объединениях, изучении национальных языков содержатся в сборнике материалов «Региональная этнокультурная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье» (Оренбург, 2006).
Третью группу источников составляют полевые записи автора. Как было отмечено выше, этнографические экспедиции, проведенные в советский и постсоветский периоды, не охватили исследованиями башкирское население Восточного Оренбуржья. Можно назвать только две диалектологические экспедиции ИИЯЛ 1976 - 1977 гг. работавшие в Гайском, Кувандыкском и Саракташском районах . Лишь в последние годы деятельность этнографических экспедиций возобновилась. В 2004 - 2006 гг. проведены три комплексные этнографо-антропологические экспедиции отдела этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН в Западное и Восточное Оренбуржье^. Программа экспедиций включала антропологические (дерматоглифика, серология, антропологическое фотографирование) и этнографические исследования. Кроме того, автором в течение 2003 -2006 гг. совершались индивидуальные командировочные выезды. Всего исследованиями было охвачено 30 башкирских и 5 казахских населенных пунктов Восточного Оренбуржья и Хайбуллинского района РБ. Опрошено 115 информаторов в возрасте от 38 до 100 лет. Однако надо отметить, что к настоящему времени мало сохранилось сведений о родоплеменной структуре и материальной культуре. Знания родоплеменной принадлежности почти полностью утрачены населением. Лишь некоторые пожилые информаторы относят себя к
В состав экспедиции входили Максютова Н.(руководитель эксп.), Азнагулов P.P., Гильманова СР., Ишбердин Э.Ф., Надергулов У.Ф., Дильмухаметов М.И., Гареева Г.Г. Исследованиями были охвачены следующие населенные пункты: Чебакла, Байказак, Идельбаево, Ибрагимово, Бурангулово, Б.Чураево, Второе Юмагузино, Акчурино, Сунарчино, Рыскулово.
В составе экспедиций работали Юсупов P.M. (руководитель эксп.), Давлетшина З.М., Каримова Р.Н., Абсалямова Ю.А., Илимбетова А.Ф., Батыршина Г. Р. Исследованиями были охвачены следующие населенные пункты: Байказак, Ахун, Нарбулатово, Ишкинино, Нововоронеж, Ишберда, Чураево, Ибрагимово, Ишмуратово.
22 какому-либо башкирскому племени. В то же время более распространено знание родовых подразделений — «ара, туп», которые бытуют в настоящее время и воспринимаются как семейные прозвища. При этом большинство названий родовых подразделений имеет свою историю происхождения, иногда развивающуюся в целое предание. Население помнит традиционные элементы отдельных отраслей материальной культуры, которые сохранялись до середины прошлого века, а иногда встречаются и в настоящее время, как, например, саманное строительство и плетение из лозы. Некоторые пожилые информаторы помнят приемы ведения полукочевого скотоводства и земледелия, а также называют места родовых кочевок.
При исследовании родоплеменного расселения башкир важную роль играют топонимы этнонимического происхождения. В ходе полевых выездов было записано большое количество топонимов. Существование многих этнонимов отразилось в названиях речек, местностей, гор, деревень. Некоторые этнонимы присутствуют в названиях улиц, которые занимали когда-то представители одного родового подразделения.
Большую роль в исследовании этнической истории башкир играют шежере - генеалогические записи, сопровождающиеся сведениями исторического характера. Некоторые шежере племен усерган и кипчак опубликованы в сборниках «Башкирские шежере» (1960), «Башкирские шежере. Филологические исследования» (1985) и «Башкирские родословные» (2002), а также в журналах «Ватандаш» и «Агидель».
Таким образом, в своей совокупности источниковая база обеспечивает достижение цели и позволяет решить вопросы, поставленные в диссертационном исследовании.
Целью диссертационной работы является проведение комплексного историко-этнографического исследования башкир Восточного Оренбуржья.
Основные задачи исследования:
- раскрыть основные этапы формирования башкирского населения
Восточного Оренбуржья;
проанализировать динамику численности башкир изучаемого региона в течение XIX - XX вв.;
провести реконструкцию их родоплеменного состава;
охарактеризовать исторически сложившиеся межэтнические контакты башкир в данном регионе и раскрыть их влияние на этнографические особенности изучаемой группы;
- выявить особенности материальной культуры башкир Восточного
Оренбуржья на основе исследования системы организации и ведения
скотоводческого и земледельческого хозяйства, а также традиционного
строительства.
Научная новизна. Исследование является первым опытом комплексного историко-этнографического изучения башкир, проживающих в Восточном Оренбуржье, в котором представлен систематизированный фактический материал с его интерпретацией на основе последних достижений исторической этнографии. Вводится в научный оборот полевой и архивный материал, собранный автором. Впервые в полном объеме реконструированы этническая история и родоплеменной состав башкир Восточного Оренбуржья, их хозяйство, а также традиционное сторительство жилищ и хозяйственный построек.
Практическая значимость работы. Результаты исследования конкретизируют и расширяют представления о формировании этнических групп башкир за пределами РБ. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской
24 работе, в частности, при анализе этнокультурного развития Волго-Уральского региона в целом, и характера межэтнического взаимодействия на его территории. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий, публикации статей и монографий по исследованию башкир в субъектах РФ.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и отражены в 20 научных публикациях.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В приложении помещены таблицы, иллюстрирующие материал диссертации, карты родоплеменного расселения башкир на территории Восточного Оренбуржья, административного деления изучаемого региона в XVIII - XX вв.
Древнее население Восточного Оренбуржья в этнической истории башкир
Территория современной Оренбургской области входила в огромный кочевой мир Евразии и представляла собой северную окраину Великой степи. Оренбургские степи находились на пути массовых миграций населения как с востока на запад, так и с юга на север. Расположение в центре Евразии, на границе степи и лесостепи определяло контрастность этнического состава региона. На протяжении многих веков здесь сменялись различные племена и культуры. Население в контактных зонах всегда бывает неоднородным, и оренбургские башкиры, представляющие собой приграничную группу башкир, сформировались в результате продолжительных контактов племен различных этнических общностей, и на основе ассимиляции пришлыми кочевниками местного населения. Тесные и разносторонние контакты местного населения на всех этапах развития, начиная с каменного века до позднего средневековья, демонстрируются всеми исследованными на сегодняшний день археологическими памятниками.
Начало тесных межэтнических контактов в регионе прослеживается с эпохи ранней бронзы. С конца IV по начало II тыс. до н.э. здесь расселялись племена ямной культуры, расселявшейся по всей степной зоне Восточной Европы. Ямники были первыми металлургами в оренбургских степях; в среде ямной культуры в конце II тыс. до н.э. происходит переход от оседлого скотоводческо-земледельческого хозяйства к кочевому скотоводству, которое просуществовало в южноуральских степях на протяжении почти двух тысячелетий. В конце III тыс. до н.э. племена ямников подвергаются нашествию пришедших с юга племен катакомбной культуры. Но восточная часть ямных племен, расселявшаяся в Волго-Уральском междуречье и в Приуралье, видимо смогла сдержать натиск, о чем свидетельствует преобладание здесь памятников ямной культуры в катакомбное время. Раскопки отдельных курганов свидетельствуют о контактах племен ямной и катакомбной культур (Новотроицкие курганы).
В течение последующих XX - XVIII вв. до н.э., судя по пестроте археологических материалов, в Поволжье и Приуралье происходили бурные события, связанные с переселением, смешением и ассимиляцией различных этнических групп [Моргунова, 2004. С. 62 - 68]. Восточную часть территории современной Оренбургской области стали занимать племена, входившие в андроновскую общность Казахстана и Западной Сибири (могильник у с. Ново-Аккермановка Новоорского района; Новотроицкий могильник; могильник у с. Хабарное Гайского района), а на западе - племена срубной культуры, являвшиеся потомками ямников.
В эпоху раннего железа, с VII в. до н.э. по IV в. н.э., приуральские степи были плотно освоены ираноязычными племенами савроматов и сарматов. На территории Восточного Оренбуржья археологами раскопано большое количество погребений савроматов (могильник у с. Гумерово, к. VII - VI в. до н.э., Новотроицкий I могильник, могильник Сара) и сарматов (Ново-Кумакский могильник в Новоорском районе, Аландский в Кваркенском районе, у п. Джанаталап на реке Орь рядом с городом Орском.). Археологические памятники савроматов в основном сконцентрированы в бассейнах рек Суундук и Кумак. Исследователи считают их западной частью большого исседоно-массагетского массива племен, а другую группу на западе области в бассейне среднего течения реки Урал - дахо-массагетского массива племен, связанного с приаральскими сако-массагетами [Смирнов, 1976. С. 18]. Сарматские племена вели полукочевой образ жизни, о чем свидетельствуют расположение погребальных памятников в степи на высоких сыртах, отсутствие крупных поселений и городищ, видовой состав стада [Мошкова, 1961. С. 11]. Уникальный курган сарматской знати был раскопан в 1986 г. у села Филипповка в Илекском районе. В нем обнаружено множество украшений из различных металлов, большую часть которых представляет высокохудожественная коллекция, выполненная в «зверином» стиле.
В оренбургских степях широкое развитие получила металлургия меди. Медная руда являлась объектом торгово-обменных операций, способствовавшим межэтническим контактам в регионе. Одним из крупнейших поставщиков меди во всей были Каргалинские рудники (Октябрьский и Александровский р-ны Оренбургской области). Они начали функционировать со второй половины IV - начала III тыс. до н.э. в среде скотоводов ямной культуры. Каргалинская медь распространялась на обширной территории от Волго-Уральского междуречья на запад до берегов Дона [Черных, 1997. С. 23, 27]. Кроме Каргалов были и другие месторождения, которые широко разрабатывало местное население, например, Еленовский рудник в Домбаровском районе, Ишкининский рудник эпохи средней бронзы в Гайском районе [Сальников, Новиков, 1962. С. 124 - 133; Моргунова, 1994. С. 16; Моргунова, 2000. С. 3 - 6; Бытковский, 2003. С. 120 - 127].
Археологический материал из раскопок в регионе свидетельствует об активных контактах азиатских и восточноевропейских народов и в период раннего железного века. Кочевническое население Южного Приуралья имело тесные экономические связи с сако-массагетскими племенами Средней Азии и в первую очередь с Хорезмом. Ежегодные перекочевки кочевников с Южного Урала в Приаралье и обратно служили средством обмена товарами, торговли. Исследователи считают, что уже к IV в. до н.э. возник постоянный караванный путь из приуральских степей в Хорезм и другие страны Средней Азии и Персидского Востока [Попов, 1971. С. 80]. В курганах раннего железного века (VI — VII в. до н. э.), оставленных кочевыми савроматскими и сарматскими племенами, обнаружены ахеменидские: ритон, гривна, печать, и египетский сосуд с именем персидского царя Артаксеркса I (465 — 424 гг. до н. э.). В основе данного взаимодействия лежал, так называемый, «сарматский кочевой цикл», или пастбищно-кочевая система Урало-Аральского региона. В ходе таких контактов происходила миграция населения как с севера на юг, так и в обратном направлении. В IV - III вв. до н.э. в результате перенаселенности Южного Приуралья на фоне начавшейся аридизации климата происходит отток части номадов в южном и западном направлении [Таиров, 2006. С. 72, 76].
Территория расселения башкирских племен
Территория Восточного Оренбуржья представляла собой юго-восточные пределы башкирских земель. В источниках XVIII в. она зафиксирована в составе родовых владений племен усерган и кипчак. Однако ранее, когда кочевья башкир распространялись далеко на юг, не было необходимости в распределении пастбищ между племенами и родами. У кочевников не существовало территориальной привязанности к земле, она осознавалась ими как общая. Наглядным свидетельством тому являются соседние башкирам казахские племена, которые вплоть до XIX в. не были территориально разделенными [Артыкбаев, 1989. С. 13]. Юго-восточные башкирские племена также ранее кочевали на одной территории. Известно, что в XIV - XVI вв. существовало политическое объединение юго-восточных башкир «Ете ырыу» («Семь родов»). До присоединения к Русскому государству они сообща владели огромной территорией. Так называемая «Семиродная дача», объединявшая родовые земли племен бурзян, усерган, тамъян и кипчак, формально просуществовала вплоть до середины XIX в., хотя к этому времени границы между ними были четко разграничены. Это свидетельствует об устойчивой традиции общей собственности на землю у башкир. Факт, что ранее юго-восточные племена имели общие кочевья, подтверждается и данными топонимии. Так, на территории занимаемой усергаиами сохранились топонимы, содержащие этнонимы бурзян, тунгаур, что свидетельствует о пребывании здесь некогда этих племен.
Во время ногайского владычества, установившегося после распада Золотой Орды, башкиры кочевали на одних и тех же территориях вместе с ногайцами. Стабилизация территорий кочевок и распределение родовых земель произошли, вероятно, после ухода последних, когда огромные пастбища на юге и юго-западе вновь перешли к башкирам. Известно, что к моменту принятия русского подданства (1556 г.) усергане, бурзяне, тунгауры уже имели свои четко разграниченные родовые земли, которые были закреплены в жалованных грамотах . Как было отмечено выше, по территории Оренбургской области проходили южная и юго-восточная границы расселения башкир. Согласно жалованным грамотам и шежере племен бурзян, кипчак, усерган и тамъян юго-восточные границы вотчинных земель башкир отграничивались в конце XV - XVII в. рекой Яик и ее правыми притоками, в том числе Сакмарой, Таналыком, Зилаиром, Большим и Малым Суренями, Ускалыком, Асселью [Томашевская, 2002. С. 23]. Большая часть территории Восточного Оренбуржья входила в состав родовых земель усерган. В шежере в составе вотчинной земли усерган зафиксированы земли по «Белой реке и по Икам и по Сакмаре, Елаиру..» и степи «за Самарою» [Башкирские шежере, 1960. С. 211]. В литературе часто, обозначая пределы башкирских земель, южной границей называют реку Урал (Яик). Однако вплоть до начала строительства Оренбургской крепостной линии кочевья усерган не ограничивались междуречьем Сакмары и Урала и распространялись далеко на юг, в степи Западного Казахстана. Такие маршруты являлись продолжением традиций меридионального цикла кочевания, когда кочевники на зиму уходили в приаральские степи, а летом возвращались в предгорья Южного Урала. В трудах дореволюционных историков часто отмечалось наличие башкирский кочевий в пространстве между Эмбой и Яиком [Рязанов, 1928. С. 11, Ден, 1902. С. 168]. В преданиях самих усерган территорией их расселения называются долины рек Сакмара, Яик и Илек, то есть земли по правому и левому берегу Урала [БНТ, Т.2. С. 119]. С XVIII в. левобережье Урала заняли казахи Младшего Жуза, оттеснив башкир на север. Во время строительства города Оренбурга в 1735 г. в устье реки Ори Кириллов сообщал о башкирах, «чьи земли по реке Орь» [цит. из: Буканова, 1997. С. 113]. По преданиям, в долине Ори расселялся род кунак племени усерган. Именно возможность потерять земли за Яиком и была основной причиной башкирского восстания 1735 - 1736 гг., начавшего после строительства Оренбурга.
Говоря о перекочевках башкир в западноказахстанские степи можно упомянуть и об их маршрутах. Вероятно, северным отрезком пути, по которому совершались меридиональные перекочевки, являются широко известные во всей юго-восточной Башкирии и Восточном Оренбуржье дороги «Ханифа-юлы» («Дорога Канифы») и «Хуцыр-буга-юлы» («Дорога бурого бычка»). Дороги эти протянуты в меридиональном направлении и проходят по возвышенности, не пересекаясь ни большими, ни малыми реками. Связь их с древними путями кочевников находит косвенное подтверждение в преданиях о данных дорогах. В одной из версий предания
«ТСуцыр буга», записанной у усерганских башкир, девушка из башкирской деревни была выдана замуж верст за двести. Находясь еще в доме родителей, она родила сына. В приданое ей дали, кроме всего прочего, корову с теленком. Когда сыну исполнилось четыре года, он вместе с теленком, точнее уже бычком бурой масти (куцыр буга), убегает и приходит в родную деревню. Девушка вместе с коровой выходит на поиски, и корова приводит девушку к той же деревне самой короткой, прямой дорогой [Баишев, 1895. С. 36]. Кроме данной версии существуют еще несколько, в которых повторяется сюжет о корове, оказавшейся далеко от родных мест и самостоятельно нашедшей путь домой. В другом предании рассказывается о девушке по имени Канифа, которую украли казахи. Она возвращается на родину, ориентируясь на Полярную звезду (Тимер-тса ытс). Таким образом, оба предания связывают направление дороги с южными степями. Дорога «Ханифа-юлы» начинается в устье реки Губерли, правого притока Урала, и идет почти прямой линией на север по левому берегу реки Сакмары. На оренбургской территории она проходит рядом с селами Ижберда, Сара, Новопокровка, Башкалган, Поим, Федосеевка и уходит в горнолесные районы Башкирии (через села Атинган, Ивановка, Верхнесалимово, Юлдыбаево и далее на север). Дорога эта продолжала функционировать до недавнего времени и местные жители до сих пор хорошо знают все ее участки [Полевые записи, 2004 г., дд. Байказак, Ишберда, Акчура, Чураево, Сарбай]. Дорога «Хуцыр-буга-юлы» также идет с севера на юг, но по правому берегу Сакмары. На территории Оренбургской области она проходит рядом с населенными пунктами Новосакмарск и Акчура. Соответствие этих дорог путям перекочевок древних кочевников оренбургских степей подтверждается и тем, что башкиры дорогу « Куцыр-буга-юлы» иногда называли «Кус-юлы», т.е. «Дорога перекочевки» [БХЙ, 1972. С. 273].
Пограничное положение башкир оренбургских степей, необходимость постоянной обороны от набегов соседей обусловили развитую сторожевую систему, что отразилось и в распространении здесь топонимов со словом «караул» (гора Калмак-караул в д. Байказак Гайского р-на, в Зианчуринском р-не горы гКарауыл-тау, Юнай Карауылы, Имэн- карауыл). На правом берегу реки Урал, естественной границы башкирских земель на юге, напротив Губерлинских гор находится хребет Караул-тюба - самое высокое место в округе [Полевые записи, 2005 г., п. Новоорск], У южных башкир до сих пор сохранились сведения об оповестительной системе, существовавшей в период наиболее активных набегов калмык и казахов - в XVII - XVIII вв. Самые высокие точки местности служили сторожевыми пунктами и назывались «иак тауы» («сторожевая гора»), это например, в д. Янтышево - гора Тэкэ-тау, в д. Бикбау - гора Казанбаш-карагай, в д. Умбетово — гора Тишек-тау [Полевые записи, 2004 г. Хайбулл. р-н, инф-р: Абдульменова Марфуга Хажиахметовна, 1949 г.р., д. Абишево; Тулэбаев, 2000. С. 19]. При угрозе набега на вершине горы зажигался костер, дым которого был виден с вершины следующей горы сторожевой системы. Когда набеги учащались, на них постоянно стоял караул. При впадении в Сакмару реки
Ногайцы на территории Восточного Оренбуржья и их роль в этнической истории юго-восточных башкир
На протяжении XV - третьей четверти XVI вв. основным содержанием истории башкир стали нахождение их в составе Ногайской Орды и тесные контакты с ногайцами. В первой половине XV в. в результате распада Золотой Орды на ее бывшем пространстве образуется ряд новых государств. После длительной борьбы за золотоордынское наследство на огромной территории Волго-Яицкого междуречья и зауральских степей утвердили гегемонию ногайцы. Ногайское господство распространилось на большую часть исторических земель башкир: к западу от Уральского хребта оно достигало нижнего течения реки Белой, в Зауралье — верховьев рек Ик и Ай.
Этническую основу ногайского народа составили тюркские и тюркизированные монгольские по происхождению племена и, племенные объединения, обитавшие на просторах Прииртышья, Северо-Западной Монголии, Средней Азии, Северного Кавказа. К концу XV в. они сформировались в единый ногайский этнос. На территории южной Башкирии ногайцы находились в тесных взаимоотношениях с башкирами. Межэтнические контакты башкир и ногайцев с одной стороны были обусловлены общими этническими компонентами в составе обоих народов, а с другой - близостью языка и кочевой культуры, которая уже получила освещение в литературе [Керейтов, 1998. С. 127 - 128]. Сопоставление этнонимов башкир с ногайскими в некоторой степени подтверждает их генетическую близость. В частности, в составе обоих народов зафиксированы этнонимы кипчак, кереит, ас и абаз, которые находят параллели и в этнонимии башкир Восточного Оренбуржья. Особенно следует выделить кипчакский компонент, который сыграл важную роль в их этнической истории. Для башкир время господства Ногайской Орды в этническом отношении явилось периодом их дальнейшей кипчакизации [Кузеев, 1978. С. 173]. Также следует отметить, что и сами башкиры осознавали этническое родство с ногайцами. По сообщению И.И. Георги, башкиры «выводят свою породу от Ногайцев» [Георги, 1776. С. 85]. В одном из башкирских шежере сыновьями башкирского первопредка Кинзи называются Татар, Мишар, Нугай и Иштяк [Трепавлов, 1997. С. 9].
Характер этих взаимоотношений определялся господствующим положением ногайцев, которые, будучи преемниками Золотой Орды, переняли и доминирующие положение в степи. Но, в отличие от монголов, их господство нанесло большой урон хозяйству башкир, так как ногайцы заняли родовые кочевья южных башкирских племен, и таким образом подорвали экономическую основу сложившегося уже полукочевого хозяйства местного населения [Азнабаев, 2005. С. 22]. В предании, рассказанном П.И. Рычкову старшиной Ногайской дороги Кидрасом Муллакаевым, говорится о жестоком обращении Акназар-хана (казахский хан Хакк-Назар, ногайский наместник в Башкирии в 1522 - 1538 гг.) с башкирами: он «всячески их изнурял и в безсилие приводил, ибо на три двора токмо по одному котлу иметь допущал, и как скот и пожитки, так и детей их к себе отбирал и землями владеть и також чрез Белую реку переходить не допущал» [Рычков, 2001. С. 183; Трепавлов, 1997. С. 19-21]. Чокан Валиханов сообщает, что «Акназар известен притеснениями своими башкир в 1556 году» [Валиханов, Т.1. С. 123]. Если территория западной и восточной Башкирии, совпадавшая с Казанской и Сибирской дорогой лишь находилась под властью ногайцев, то-на территории Ногайской дороги, они стали кочевать на родовых землях башкир [Трепавлов, 1997. С. 7]. Основные кочевые маршруты ногайцев располагались в Южной Башкирии, где находились лучшие пастбища. В шежере племени юрматы говорится: «В давние времена на этой земле жили ногайцы. Они кочевали всюду, по долинам рек Зай и Шешма» [Башкирские шежере. С. 27]. На территории родовых земель башкир племен усерган и кипчак также находились ногайские кочевья. В настоящее время здесь распространенны топонимы с основой «нугай». Летом ногайцы кочевали по рекам Сакмаре, Таналыку, Яику (Урал), Ори, а зимой уходили на север, в более лесистые места. По реке Эмбе находились владения ногайского мурзы Динбая бин Исмаила, позже - Алтакара (Алчагира), а на месте будущей Орской крепости -зятя Акназар-хана Шейх-Мамая [Трепавлов, 1999. С.9; Рычков, 2001. С. 181-182]. В устье Сакмары находилась ставка Басман-хана. По мнению В.В. Трепавлова, эмбинские кочевья ногайцев являлись, наряду с Сарайчиком, центром, из которого велось управление Ногайской Башкирией [Трепавлов, 1997. С. 9].
Развитие скотоводства
Оренбургская область занимает обширную территорию площадью 124 тыс. км2 на юго-восточной окраине европейской части России. Территория ее простирается с запада на восток на 750 км, с севера на юг в западной части на 350 км, в центральной и восточной - на 220 км. В нижнем течении реки Сакмара расстояние между северной и южной границами составляет всего 50 км, и этот участок делит область на большую западную и меньшую восточную части. В Восточном Оренбуржье проходит граница между Европой и Азией по восточным отрогам Уральского хребта, горам Мугоджары и реке Эмбе [Чибилев, 1995. С. 6 — 7]. С севера Восточное Оренбуржье граничит с Зианчуринским и Хайбуллинским районами РБ, на востоке - с Челябинской областью, на юге - с Актюбинской областью Республики Казахстан.
Территория области характеризуется значительной плотностью речной и балочной системы. В восточной части области протекают в широтном направлении с востока на запад две крупные реки - Урал и Сакмара. Территория по правому берегу Урала издавна была заселена башкирами, левый берег реки с начала XVIII в. занят казахами. В Урал впадают реки: Губерля с притоками, Киндерля, Киялы-Буртя, Караелга,
Письмянка, в Сакмару: Касмарт, Кураган, Катралы, Куруил и т.д. Здесь также развита сеть подземных вод, которые образуются за счет просачивания атмосферных осадков через почву и различные горные породы. Встречая водоупорные горизонты, например, глину, подземные воды начинают накапливаться и по уклонами стекать в понижения, выбиваясь в виде ключей в долинах рек, балках и оврагах [Ветров, Попов, 1966. С. 23].
Ландшафт Восточного Оренбуржья довольно разнообразен, здесь граничат, а нередко и сочетаются природные комплексы степей и лесистых низкогорий Южного Урала. По оренбургским степям проходит северная граница Великой степи. Горный рельеф, имеющий эрозийное происхождение, характерен для придолинных участков реки Сакмара с притоками (хребет Шайтантау, Зиянчуринские гряды, Присакмарский мелкосопочник) и реки Урал (Губерлинские горы). Сеть балок и оврагов, рассекая гряды, выделяет многочисленные холмы и конусообразные вершины, сложенные изверженными породами. Все это вместе создает впечатление горного ландшафта. Губерлинские горы на севере переходят в высокоприподнятую равнину, а на востоке медленно понижаются в сторону Орского грабена, они возвышаются над уровнем моря на 400 - 430 метров. Восточная часть области расположена на Урало-Тобольском плато, представляющем собой широкую мягко-волнистую возвышенную равнину [Ветров, Попов, 1966. С. 8 - 9]. Вдоль правого берега меридионального отрезка реки Урал протягивается южное окончание хребта Ирендык.
Восточное Оренбуржье входит в южнолесостепную ботанико-географическую подзону. Ее характеризуют разнотравно-ковыльные степи на типичных черноземах с островными лесами на выщелоченных черноземах. Степи на территории Восточного Оренбуржья в междуречье Урала и Сакмары разнотравно-ковыльные, на левом берегу Урала — типично-ковыльные, а в бассейне рек Орь и Кумак — полынно-злаковые [Географический атлас Оренбургской области. С. 44]. На севере Кувандыкского района преобладает горная лесостепь, переходящая на территории РБ в лесные массивы Уральских гор. Березовые леса здесь расположены по склонам, ущельям и ложбинам, оставляя на горных вершинах участки ковыльно-разнотравной степи, которая переходит в каменистую поверхность. В южном направлении участки степи увеличиваются, переходя на левом берегу реки Урал в степи Западного Казахстана. В целом, большая часть территории покрыта степью с разнообразной флорой, которая обеспечивает хорошие пастбищные угодья. В степной зоне участки лесной растительности занимают поймы рек, холмистые междуречья и склоны. Пойменные леса образованы тополем, ветлой, дубом, вязом, черной ольхой.
Природные условия предопределили ярко выраженный континентальный климат области. Он характеризуется здесь теплым и засушливым летом, холодной зимой с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, а также высокими среднегодовыми амплитудами температур [Чибилев, 1995. С. 19].
Традиционной формой хозяйства юго-восточных башкир являлось полукочевое скотоводство, для ведения которого идеально подходили природно-географические условия оренбургских степей. Основным компонентом травянистого покрова степей являются ковыли - ценные кормовые растения. Они обеспечивали кормом многочисленное поголовье башкирского стада. Предгорные долины, многочисленные ложбины и ущелья в летние дни спасали скот от жары, а зимой укрывали от буранов. Разветвленная сеть рек, родников и озер обеспечивала доступ к воде практически в любой местности. Зимой, благодаря расчлененному рельефу, ветер, сдувая снег с возвышенностей на низины, облегчал тебеневку. Скотоводство являлось наиболее рентабельным видом производства продуктов питания в степной зоне, круглогодично обеспечивающим население мясомолочными продуктами, шкурами и шерстью для пошива одежды, обуви, а также изготовления различной утвари.
Исходя из природно-климатических условий, ландшафта, флоры и фауны региона определялись вид и поголовье скота, формы его содержания и воспроизводства. Башкиры разводили лошадей, овец, коров, коз, верблюдов. Основное поголовье башкирского стада составляли лошади. Они круглый год находились на подножном корму, и не требовали особого присмотра. Коневодство на территории Южного Урала известно с древнейших времен и оно, бесспорно, имеет местные корни. Как свидетельствуют археологические материалы, доместикация лошади началась уже в энеолите, когда происходили кардинальные изменения в экономике населения Южного Приуралья. Так, в энеолитическом слое Ивановской стоянки (Красногвардейский р-н) кости домашних животных составили более половины всех видов остеологических остатков. Лошадь к тому времени уже была одомашнена и даже вошла в ритуально-обрядовую практику [Моргунова, 2004. С. 6; Мещеряков, Моргунова, 1996. С. 47 - 52]. Значение лошади в хозяйстве возросло в эпоху раннего железа, в VII-IV вв. до н.э. Она занимала особое место в экономике ранних кочевников Южного Урала. Об этом свидетельствует культ захоронения с конем в Филипповских, Переволоцких и других курганах. В эпоху раннего железа возник меридиональный цикл кочевания, когда зимние месяцы кочевники проводили в присырдарьинских и приаральских степях Средней Азии, а по мере приближения весны уходили на север, в предгорья Южного Урала.