Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ставрополье по праву относится к тем основным сельскохозяйственным регионам России, которые прошли богатый исторический путь аграрных преобразований. Каждый из периодов реформирования непременно сопровождался не только изменениями в хозяйственной деятельности и сельской повседневности крестьянского населения, но и созданием отвечавшей требованиям времени специфической структуры аграрного производства, что, несомненно, влекло за собой трансформацию всего уклада сельской жизни, быта и положения основных производителей сельскохозяйственной продукции. Выделенные для исследования годы изобилуют примерами серьезных изменений в области аграрных отношений на Ставрополье, среди которых колхозное строительство, практика совершенствования коллективных форм хозяйствования представляют значительный интерес для научного осмысления этого процесса, поскольку именно он сопровождался наиболее важными событиями в жизни края. Этот процесс позволяет с позиций новых знаний определить причины нараставшего кризиса в данной сфере, кроме того, интерес к нему обоснован логикой исторического развития региона. Обращение к противоречиям исторического опыта является источником цивилизационного развития и предопределяет связь времен и поколений.
С учетом этого исторического опыта актуальность темы в современных условиях обусловлена тем обстоятельством, что состояние производственных и социальных отношений в сельской среде конкретного региона непосредственно связано с восприятием текущих событий, сложившейся политической и социально-экономической ситуацией в целом. Актуальность основывается также на невозможности использования в реформаторской деятельности в аграрной сфере пропагандистских лозунгов, не подтвержденных реальными намерениями. Традиционный прагматизм выработал у крестьян устойчивую негативную реакцию на заранее неприемлемые для них преобразовательные импульсы со стороны власти. Это относится не столько к производственной сфере, сколько к области социальных отношений, так как их качественные характеристики создают условия для эффективного функционирования всех хозяйственных органов. Для подтверждения данного положения достаточно вспомнить о том, что политика давления при создании коллективных хозяйств в исследуемый период постепенно трансформировалась в повседневную норму построения взаимоотношений с крестьянством. На этой основе возник кризис управления, чрезвычайные меры сильно подорвали доверие к власти, а его восстановление было уже невозможно посредством возвращения к использованию более лояльных механизмов. В условиях становления советской власти выход виделся в применении чрезвычайных мер, обладавших побочным негативным влиянием, прежде всего на сферу хозяйственной деятельности крестьян. Характер тенденций в области колхозного строительства красноречиво отражал общее состояние дел в аграрном секторе. Естественным следствием сложившегося положения явилась ориентация крестьянства на выбор собственных критериев оценки деятельности власти.
Для выделенного для исследования периода характерны коренные изменения ценностей у крестьян на основе замены традиционных устоев на сложную и противоречивую систему аграрных отношений. Сегодня, когда перед страной стоит задача экономического прорыва и не в последнюю очередь за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, очень важным представляется обобщение как негативного, так и позитивного опыта в развитии
колхозной инфраструктуры в зернопроизводящих регионах, в принятии мер по формированию соответствующих целям государственного развития общественных настроений в сельской местности. Время и уровень государственного развития настоятельно диктуют потребность восполнить имеющиеся пробелы через призму общих тенденций сельскохозяйственного развития страны и региональных проблем в их взаимосвязи с процессом формирования новых аграрных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эволюции аграрного сектора и колхозного строительства, в частности, постоянно находилась в поле зрения исследователей. С момента завершения исследуемого периода прошло более 60-ти лет. За это время историография, как и сама проблема, прошла сложный и противоречивый путь развития. С учетом этого мы предпочитаем разделить научные труды на три группы.
К первой группе относятся работы, вышедшие во время рассматриваемого периода, т.е. в 1920-х - 1940-х годах. Как правило, они содержат ценный фактический материал, отражающий реальные события из повседневной сельской жизни. Во вторую группу вошли труды советского периода с начала 1950-х до конца 1980-х годов, характерной особенностью которых являлось стремление показать поступательное развитие колхозного строя в стране и равноправное положение колхозников в социальной структуре государства. Третью группу составили исследования российского периода, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени. Их отличает критический подход к проблеме развития аграрной отрасли, на основе которого были сделаны важные выводы, в частности, о том, что отстранение колхозников от прав владения своими же результатами труда пагубно отразилось на их позициях в общей системе аграрных отношений.
В отдельную группу научных трудов выделены издания общеисторического характера, знакомство с которыми принесло несомненную пользу.1 Сюда же включены работы, в которых нашла отражение интересующая нас тема или отдельные ее фрагменты.2 В этот же блок вошли исследования исторических аспектов развития Ставропольского края,3 а также работы, характеризующие интеграцию крестьянства в структуру советского общества.4
1 Весь СССР. -М„ 1930.; Боффа Д. История Советского Союза. В 2-х т. - М, 1994.; История
России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В.
Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. -М, 1998.; ВертН.
История Советского государства. 1900-1991 /Пер. с фр.; 2-е изд. - М: ИНФРА-М, Изд-во «Весь
мир», 1999.; История России. С древнейших времен до конца XX века / Под. ред. А.Н. Сахарова,
В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М: ACT, 2001.; История России. XX
век / Отв. ред. А.Н. Сахаров. - М.: ООО «Изд-во ACT», 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1901-
1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. Опыт беспристрастного
исследования. - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.
2 Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество.
Опыт политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения.
Очерки истории советского государства. - М, 1991.; Исаев И.А. История государства и права
России.-М., 1996.
3 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (1917-1941 гг.). - Ставрополь, 1996.;
Край наш Ставрополье. Очерки истории / Научн. ред. В.П. Невская. - Ставрополь: Шат-гора,
1999.; Кавказ в сердце России: на вопросы современности ответы ищем в истории. - М.: Пашков
дом; Фонд им. И. Сытина, 2000.
4 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М, 1963.; Октябрь и
советское крестьянство. - М., 1977.; Крестьянство в первое десятилетие советской власти. 1917-
1927 гг. - М., 1986.; Кабанов В.В. Аграрная революция в России // Вопросы истории. - 1989. - №
Работы первого периода начали издаваться в исследуемые годы, поэтому в них кроме хозяйственной деятельности внимание авторов акцентировалось на деятельности первых сельских советов как самостоятельных органов власти, так и в качестве правопреемников крестьянской общины.5 Переход к социалистическому строительству виделся только через коллективизацию сельского хозяйства, что отражало государственный подход к решению аграрных проблем. В этом смысле характерными являются работы Б. Борилина, Н.Н. Анисимова, И.С. Шахова, Я. Яковлева.6 Это относилось и к Северному Кавказу, выделенному в качестве района сплошной коллективизации.7 В эти годы большое внимание уделялось классовой борьбе в деревне, основные направления которой нашли отражение в работе Н.Т. Лихницкого.8 Во время и после войны вопросам колхозного строительства также уделялось много внимания.9
С началом второго периода развития отечественной историографии по проблеме исследования тема колхозного строительства на селе не потеряла своей актуальности, о чем свидетельствуют работы О.И. Митяевой и В.А. Смышляева.10 Литература 1960-1970-х годов продолжала изобиловать доказательствами преимуществ коллективного хозяйствования над частным производством. В это время аграрная область также нуждалась в реформах, а их претворение в жизнь непременно сопровождалось обращением к анализу предшествующего опыта, накопленного в исследуемый период. Применительно к Северному Кавказу обобщением этого опыта занимались М.В. Молчанов, П.Г. Чернопицкий, В.П. Моисеев, М.И. Овчинникова, Е.Н. Осколков и другие, которые подчеркивали значимость реконструкции аграрной сферы в конце 1920-х - начале 1930-х
11. - С. 34-45.; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М: ИФ
РАН, 2000.; Крестьянство в исторической судьбе России. - М, 2001.; Россия сельская: XIX -
начало XX века / Отв. ред. А.П. Карелин. - М.: РОССПЭН, 2004.
3 Резунов М. Сельские советы и земельные общества. - М, 1928.; Зайцев П. Итоги выборов в
Советы в 1929 году//Советское строительство. - 1929. - № 12.; Крестьяне о советской власти. -
М.-Л., 1929.
' Борилин Б. Коллективизация и проблемы нового этапа НЭПа//Большевик. - 1930. - JV» 10.;
Бригадная система организации труда в колхозах/Под ред. Н.Н. Анисимова, И.С. Шахова. Изд. 2-
е. - М.-Л., 1932.; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. -
М„ 1933.
7 Колхозное строительство на Северном Кавказе в 1931 г. - Ростов-на-Дону, 1932.;
Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). - Краснодар, 1937.,
Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и на Северном Кавказе (1920-1937). -
Ростов-на-Дону, 1948.; Вопросы экономического районирования СССР. Сб. материалов и статей
(1917-1929) / Под общ. ред. акад. Г.М. Кржижановского. - М., 1957.
8 Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов-на-Дону, 1931.
' Бенедиктов И.А. Колхозная весна 1942 года. - М., 1942.; Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах // Партийное строительство. - 1943. - № 23. - С. 19-27.; Готовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946.; Карнаухова ЕС. Колхозное производство в годы Отечественной войны. - М., 1947. '" Митяева О.И. Культурно-просветительская работа в деревне в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - М., 1964.; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. (Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства). - Л., 1972.; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, доп. -М.: Наука, 1970.; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1970.
годов. ' Преобладающей была точка зрения о том, что только благодаря усилиям партии и ее руководящей роли удалось переломить ситуацию на селе и добиться повышения производительности труда.12 Эта позиция сохранялась и в течение 1980-х годов.13 Традиционно исследователи обращались к проблеме влияния революционных преобразований на характер классовой борьбы в сельской местности,14 результаты которой, по мнению В.М. Селунской, существенно повлияли на изменение социальной структуры советского общества.15 В этом же отношении интерес представляют работы М.А. Вылцана и Н.Л. Рогалиной, которые подвели итоги коллективизации и показали на этом фоне положение крестьян в структуре общественных отношений государства.
Не упуская из виду формирование аграрных отношений на уровне коллективных хозяйств, ученые настойчиво стремились показать положение колхозного крестьянства на различных этапах аграрной истории страны, подчеркивая его роль и значение в решении хозяйственных вопросов, непременно останавливаясь на освещении нерешенных проблем в повседневной жизни сельского населения.17 В этом отношении в качестве обобщенного издания, нацеленного на поиск оптимальных путей решения социальных проблем села, явился пятитомный труд известных исследователей исторического опыта сельскохозяйственных реформ.18 В конце рассматриваемого периода многие авторы занялись переосмыслением кампании по коллективизации, ее предпосылок и последствий. В их числе нужно назвать Г. Бордюгова, В. Козлова, П. Вощанова, И.Е. Зеленина."
" Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, I960.; Чернопицкий П.Г. На великом переломе. Сельские советы Дона в период подготовки и проведения массовой коллективизации (1928-1931 гг.). - Ростов-на-Дону, 1965.; Моисеев В.П. К истории решения земельного вопроса на Тереке // Известия СОНИИ. Т. XXVIII. - Орджоникидзе, 1970.-С. 87-96.; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.
12 Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств.
- Ростов-на-Дону, 1973.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по
осуществлению аграрной политики КПСС в период развитого социализма. -Краснодар, 1978.
13 КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981.;
Шекультиров Б.И. Осуществление аграрной политики КПСС в условиях совершенствования
социализма (на материалах парт. орг. авт. респ. и областей Северного Кавказа). — Майкоп, 1988.
u Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М.: Изд-во Московского ун-та, 1968.; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). -М., 1972
15 Изменения социальной структуры советского общества: 1921 - середина 30-х годов. Сб. ст. /
Отв. ред. В.М. Селунская. - М.: Мысль, 1979.
16 Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937 гг.). - М., 1978.;
Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. - М., 1989.
" История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). Изд. 2-е. -М., 1973.; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М„ 1967.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов, 1967.; Аграрная история Дона и Северного Кавказа.-Ростов-на-Дону, 1980. 18 История советского крестьянства. В 5-ти т. - М., 1986.
" Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов. История 20-30-х годов и современная общественная мысль // Урок дает история / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - М.:
Особый интерес для настоящего исследования представляют работы В.П. Данилова. Основным достоинством его работ следует считать постоянно присутствующий учет интересов простого крестьянства. Он постоянно обращается к периоду коллективизации, который наложил свой отпечаток на дальнейшее развитие аграрной отрасли в стране.20
В начале 1990-х годов В.П. Данилов продолжил свою работу в направлении изучения эволюции крестьянства как социальной общности.21 После этого он подвел итоги аграрных реформ в России со времени отмены крепостного права до 1994 года, а затем и до начала нового века.22 В условиях переоценки духовных ценностей история Ставропольского края разрабатывалась особенно интенсивно. Об этом свидетельствует перечень трудов таких авторов, как: А.А. Аникеев, Г.А. Беликов, З.В. Бочкарева, А.С. Бутов, В.М. Забелин, А.В. Игошин и других.23 В этот период появились новые книги, документальные сборники, в том числе такие, как «Ставропольцы в Великой Отечественной войне».24 В историческом очерке «Наш
Политиздат, 1989. - С. 232-267.; Вощанов П. «Кулаки» // Комсомольская правда. - 1989. - 8 сентября.; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации//История СССР. - 1989. -Л'« 2. - С. 3-19.
20 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.:
Наука, 1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные
отношения / Под ред. М.П. Кима; Институт истории СССР АН СССР. - М: Наука, 1979.;
Данилов В.П., Ивницкий Н.А. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации //
Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932
гг. - М, 1989. - С. 9-50.; Данилов В., Ильин А., Тепцов Н. Коллективизация: как это было // Урок
дает история / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - М.: Политиздат, 1989. - С. 138-
182.
21 Данилов В.П. Наконец-то хрестоматия крестьяноведения издается в России! // Великий
незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992. - С. 12-41.; Данилов В.П.
Советская колхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М, 1997.; Данилов В.П.
Историки в социологическом исследовании российской деревни // Рефлексивное
крестьяноведение: десятилетие исследований сельской России. -М, 2002. -С. 118-124.
22 Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) // Формы
сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия
симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М, 1995. - С. 22-39., Данилов В.П.
Судьбы сельского хозяйства в России (1861-2001) // Крестьяноведение: Теория. История.
Современность. - М., 2006. - С. 10-29.
Аникеев А.А. Политика «выжженной земли» в годы Второй мировой войны и ее последствия в СССР и Германии // История и экология. - Ставрополь, 1994. - С. 71-86.; Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998.; Бочкарева З.В. Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы научной конференции. Часть 2. - Ставрополь, 1998. - С. 110-117.; Бутов А.С. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы науч. конф. - Ставрополь, 1995.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995.; Игошин А.В. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны. (К вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конференции. -Ставрополь, 1995.
24 Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Ставропольский фонд культуры, 1995.
край в годы Великой Отечественной войны» и в работе «Край наш Ставрополье» исследованы многие аспекты Великой Отечественной войны на территории Ставрополья. Не осталась без внимания и деятельность колхозов.25 Ученые открыто говорят о назревших проблемах в сельском хозяйстве, в том числе тех, которые берут свое начало в годы коллективизации и укрепления колхозов. Именно в этом русле построили свои размышления И.И. Климин, И.П. Иконникова, А.П. Угловатов, Т.П. Миронова и И.Е. Кознова.26 Не менее убедительными представляются выводы тех авторов, которые для наглядности и выделения фактов ущемления крестьян в гражданских правах использовали общеисторический фон таких масштабных мероприятий, как реконструкция экономики в целом, а также колхозное строительство. Это относится, например, к работам И.В. Быстровой, СВ. Цакунова, Е. Осокиной, М.О. Вербицкой, Б.Д. Бруцкуса, А.Г. Вишневского.27 Интересными с точки зрения получения фактических данных о положении крестьян и их взаимоотношениях с властью являются работы, в которых анализируются письма сельских жителей в правительственные и другие органы власти и управления.28
В плане настоящего исследования полезными оказались труды, в которых раскрываются различные аспекты репрессивной политики государства в конце 1920-х - начале 1930-х годов, направленной против крестьян. В числе их авторов такие исследователи, как Г.М. Адибеков, В.Л. Генис, К.Б. Литвак, Л.И. Гинцберг, Л. Виола, А. Грациози, А.А. Куренышев, Д.И. Люкшин и другие.29
25 Конура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь (СГПУ), 1995.;
Край наш Ставрополье. -Ставрополь, 1999.
26 Климин И.И XV съезд ВКП(б): проблемы социального преобразования сельского хозяйства//
Вопросы истории КПСС. - 1991. -№ 1.; Иконникова И.П, Угловатов А.П. Сталинская репетиция
наступления на крестьянство // Вопросы истории КПСС. - 1991. - № 1.; Миронова Т.П.
Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов // Тоталитаризм и личность.
- Пермь, 1994.; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. — М., 2000.
Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальностей // Отечественная история. - 1993. - № 3. - С. 27-32.; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. - М, 1994.; Осокина Е. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М, 1998.; Вербицкая М.О. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 50-х - начало 60-х годов. - М., 1992.; Бруцкус Б.Д. Советское и крестьянское хозяйство // Советская Россия и социализм. - СПб., 1995. - С. 43-51.; Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. - М.: ОГИ, 1998.
28 Миронова Т.П. Крестьянские письма как исторический источник по изучению сознания
крестьян 20-х гг. // Источниковедение XX столетия. - М., 1993.; Крестьянские представления о
социализме в письмах 20-х гг.//Неизвестная Россия. XX век. Т. 3. - М., 1993.
29 Адибеков Г.М. Спецпересенцы - жертвы «сплошной коллективизации». Из документов
«особой папки» Политбюро ЦК ВКП(б). 1930-1932 гг.//Исторический архив. - 1994. - №
4. -С. 145-180.; Генис В.Л. Расказачивание в Советской России // Вопросы истории. - 1994. - №
1. - С. 42-55.; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические
реалии / Отв. ред. В.П. Дмитренко. - М.: Наука, 1994.; Власть и оппозиция: российский
политический процесс XX столетия. - М.: РОССПЭН, 1995.; Гинцберг ЛИ. Массовые
депортации крестьян в 1930-1931 гг. и условия их существования в северных краях. По
материалам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева» // Отечественная
история. - 1998. - № 2. - С. 190-196.; Виола Л. ОГПУ, раскулачивание и спецпереселенцы //
Крестьяноведение: теория, история, современность. - М.: Интерцентр, 1999. - С. 115-161.;
Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне 1917-1933 гг. - М.,
Вклад региональных исследователей заключается в основном в раскрытии интересующих нас вопросов в контексте общеисторического или сельскохозяйственного развития Северного Кавказа и отдельных его территорий. Характерным примером служат работы Р.Е. Аджимамедова, В.Б. Виноградова, А.В. Игонина, P.M. Кущетерова, А.И. Османова, А.И. Кругова, А.Х. Борова.30 В этом же русле написаны работы Н.В. Жерлицына, П.Н. Куликова, М.С. Мамонтова, А.В. Мещеряковой, В.Р. Ясинова, в которых показан вклад сельских жителей в победу в Великой Отечественной войне.31 Богатыми в содержательном отношении представляются также работы Н.А. Ивницкого и М.Х. Байрамкулова,32 но в них речь идет о раскулачивании и мало внимания уделяется характеристике настроений среди других категорий крестьян, связанной с переходом на коллективные формы хозяйствования. Отдельные вопросы, относящиеся к теме настоящего исследования, освещены в диссертациях, защищенных в последние годы/3
2001.; Куренышев А.А. Всероссийский крестьянский союз 1905-1930 гг.: мифы и реальность. -М.: АИРО-ХХ.; СПб.: Дмитрий Буланин, 2004.; Лкжшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение. - М., 2006.
311 Аджимамедов Р.Е. Страницы истории Прикумья. - Буденновск, 1992.; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993.; Игонин А.В. Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы // Новые страницы истории Отечества. По материалам Северного Кавказа: межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. -Ставрополь, 1996. - С. 104-109.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северного Кавказа. - М, 1997.; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). - Махачкала: Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского центра РАН, 2000.; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XV111-XX век). - Ставрополь, 2001.; Боров А.Х. Адыги в XX веке: на путях к современности // Кавказский сборник / Под ред. НЮ. Силаева. Т. 1(33). - М.: НП ИД «Русская панорама», 2004. - С. 186-200.
31 Жерлицын Н.В. Изгибы судьбы (из истории села Николо-Александровского). - М, 2001.; Кудинов П.Н. Нефтекумье. - Астрахань, 2002.; Мамонтов М.С. История Новоселицкого района: краеведческие изыскания. - Ставрополь, 2000.; Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пятигорск, 2004.; ЯсиновВ.Р. Повесть о Левокумье.-Ставрополь, 1991.
j2 Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание: начало 30-х гг. - М.: Магист, 1997.; Байрамкулов М.Х. Кулацкий эшелон. - Ставрополь: Изд-во КНИИ, 2004.
Зі Андриенко М.В. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов: дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Бейбулатов А.Ш. Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения (1928-1935 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2006.; Бердиев З.П. Формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы (1936 - июнь 1941). На матери&тах КАО, ЧАО, КБАССР и Орджоникидзевского края: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (На материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. ... докт-ра ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1997.; Константинов СВ. И.В. Сталин и национально-государственное переустройство России. 1917-1941 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северо-Кавказского региона: автореф. дис. ... докт-ра ист. наук. - М, 1998.; Манченков Р.Н. Сельская община на юге России в 20-е гг. XX в. На материалах Дона, Ставрополья и Кубани: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -
Анализ историографической литературы показывает, что интерес к сельскохозяйственной тематике не ослабевает, но сегодня все еще недостаточно изысканий, основанных на конкретных данных о росте политического самосознания колхозного крестьянства. Это обстоятельство во многом определило выбор темы исследования.
Объектом исследования является аграрный сектор экономики Ставропольского края как одного из основных производителей сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования выступают основные этапы и особенности перехода аграрной отрасли Ставрополья на коллективные формы хозяйствования, эволюция колхозов и их деятельность накануне, во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. К предмету отнесены также мотивы принятия решений в сфере колхозного строительства, их правовое обоснование и нормативное обеспечение, реконструкция и модернизация колхозной инфраструктуры в крае, формирование мировоззрения колхозников и их отношение к аграрной политике власти на различных этапах развития государства.
Целью исследования является всесторонний анализ предпосылок, условий становления и направлений развития структуры коллективных хозяйств в аграрной отрасли Ставрополья на фоне выполнения задач по продовольственному обеспечению экономических реформ, государственных программ и военных нужд, изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов деятельности ставропольских колхозов, всего комплекса организационных, технических и материальных вопросов, связанных с ее непосредственной реализацией в выделенный период.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
на основе анализа архивных источников и научных разработок представить объективное состояние аграрной сферы после установления советской власти, раскрыть противоречия между потребностями крестьян и стратегией государственной политики на селе;
определить основные причины осложнения отношений между государством и крестьянами на завершающем этапе НЭПа, показать тенденции углубления социального конфликта в сельской местности Ставрополья в начале кампании по коллективизации сельского хозяйства;
выявить основные этапы в развитии колхозной структуры Ставрополья как составной части политики по укреплению советской власти в регионах;
сравнить экономическое состояние ставропольских крестьян до и после вступления в колхозы, выявить изменения в их хозяйственной деятельности, социальном и гражданском статусе, быте и культуре;
проанализировать динамику и итоги хозяйственной деятельности ставропольских колхозов во второй половине 1930-х годов в совокупности с
Новочеркасск, 2005.; Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Некрасова И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 1920-х - начало 1930-х гг.): оценки и выводы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.
анализом управленческих реформ. Отразить их воздействие на изменение образа жизни сельских жителей и рентабельность аграрного производства на Ставрополье;
проанализировать эволюцию массового проявления трудового энтузиазма и патриотического сознания у сельских жителей Ставрополья накануне и во время Великой Отечественной войны; показать его взаимосвязь с результатами хозяйственной деятельности колхозов;
подтвердить масштабы ущерба, нанесенного коллективным хозяйствам Ставрополья в результате оккупации, проследить решение вопросов по восстановлению хозяйственного потенциала региона в условиях войны, его дальнейшего использования в интересах борьбы с фашизмом;
выявить факторы, сдерживавшие нормализацию положения в сельском хозяйстве во второй половине 1940-х годов, раскрыть влияние общей экономической стратегии государства на производство аграрной продукции. Определить тенденции развития аграрного комплекса страны и Ставропольского края в послевоенное время с точки зрения создания предпосылок для последующих преобразований сельского хозяйства.
Хронологические рамки исследования обусловлены периодом активного колхозного строительства на Ставрополье. Начало 1920-х годов наглядно отражает специфику хозяйственной эволюции региона, которая была нацелена на выполнение государственных планов хлебозаготовок. В это же время на Ставрополье появились первые сельскохозяйственные товарищества, ставшие прообразом создания коллективных хозяйств в последующие годы. Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние временные границы исследуемого периода определила динамика событий в аграрном секторе Ставропольского края в послевоенное время. К началу 1950-х годов многие колхозы региона превысили предвоенный уровень аграрного производства, после чего восстановление сельскохозяйственного комплекса Ставрополья осуществлялось в плановом порядке.
Территориальные рамки исследования включают в себя Ставропольский край в его современных границах, но с учетом тех административно-территориальных изменений, которые имели место в течение исследуемого периода.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего исследования положено рассмотрение эволюции колхозной структуры Ставропольского края во всей совокупности аграрных отношений. Благодаря этому удалось определить зависимость развития коллективных форм хозяйствования от политических факторов и выявить особенности адаптации крестьян к новым условиям хозяйствования. Это предопределило комплексное применение методологических принципов, позволивших точнее очертить причинно-следственные закономерности в социальной и хозяйственной эволюции колхозов, выяснить их потенциальные возможности и определить реальную эффективность в конкретных исторических условиях.
Основополагающими методами исследования при изучении проблемы являлись методы научности, комплексности, всесторонности, историзма и
объективности. В исследовании использован структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть развитие колхозной структуры Ставрополья на разных уровнях и в различных социально-политических условиях. При анализе активно использовались также методы периодизации и классификации, проблемно-хронологический, историко-системный, историко-сравнительный, субъектно-объектный и другие методы. В частности, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры и направления развития событий в аграрном секторе Ставрополья в пределах исследуемого периода, показать истоки трудовых успехов и патриотических проявлений колхозников во время оккупации и после освобождения края, роль государственных и политических органов власти в переориентации всех сфер жизни колхозов на военный лад. Субъектно-объектный метод позволил на основе конкретных исторических событий, фактов и документов определить трудности организации коллективного производства на Ставрополье. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог оценить поведенческие мотивы населения в различных социально-политических условиях мирного и военного времени, последствия оккупационного режима и масштабы восстановительных работ на Ставрополье после победы.
При рассмотрении различного рода документации использовался метод сопоставительного анализа. Практическая деятельность правительства и местных органов власти в построении аграрных отношений и освещение государственной политики актуализированы с помощью статистического метода. Применение названных методов в комплексе позволило реализовать общий замысел исследования.
Источниковая база. В процессе работы над проблемой исследования анализу подвергались материалы из различных источников, основу которых составили архивные фонды центральных и региональных архивов. В их числе, в первую очередь, необходимо выделить фонды Государственного архива Российской Федерации: Ф. 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР.; Ф. 1235 - Секретариат СНК СССР по приему заявлений и жалоб по вопросам сельского хозяйства.; Ф. 5446 - Совет Народных Комиссаров -Совет Министров СССР.; Ф. 5451 - Центральный совет профсоюзов.; Ф. 5515 -Народный комиссариат труда.; Ф. 9495 - Совет Труда и Обороны.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отбор материалов производился в Ф. 5 - Секретариат Председателя СНК и СТО РСФСР и Ф. 17 - Центральный комитет ВКП(б) - КПСС. Особый интерес представляли документы съездов партии и протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), а также сводки информационного (Оп. 32) и обобщенные справки организационного (Оп. 69) отделов ЦК. Они позволяют раскрыть сущность и направленность аграрной политики в исследуемый период. Целый комплекс документов, позволяющих реально оценить положение дел в сельском хозяйстве, хранится в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В этом архивном учреждении наибольший интерес представляют фонды: 396 -«Крестьянская газета». Оп. 10. Д. 134-135 - Ставропольский край., Оп. 11. Д. 44 — Злоупотребление властью и вредительство.; 7446 - Колхозцентр.; 7486 -Народный комиссариат земледелия СССР.; 8392 - Посевбюро Наркомата земледелия СССР.
Во время работы над темой исследования активно использовались материалы фондов Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК): Ф. 1 - Орджоникидзевский (Ставропольский) краевой комитет ВКП(б).; Ф. 441 - Акты материального ущерба, нанесенного гитлеровцами в период оккупации.; Ф. 442 - Документы о проверке деятельности коммунистов, оставшихся на оккупированной территории.; Ф. 5938 - Терский окружной комитет ВКП(б). В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) интерес представляют: Ф. 1 - Ставропольский (Орджоникидзевский) крайком ВКП(б)-КПСС; Ф. 397 - Губернский земельный отдел.; Ф. 806 - Волостные правления Ставропольской губернии.; Ф. 1059 - Коллекция документов периода оккупации Орджоникидзевского края 1942-1943 гг.; Ф. 5462 - Государственное зерновое советское хозяйство «Ленинский» Министерства сельского хозяйства РСФСР, п. Щелкан Новоселицкого района.
Ко второй группе относятся опубликованные источники, прежде всего, документы партийно-правительственных органов: стенографические отчеты, постановления и решения съездов, конференций и пленумов,34 заседаний Политбюро ЦК ВКП(б)/5 К этой же группе источников относятся тематические сборники документов/6 а также непосредственно относящиеся к периоду и проблеме исследования.37 Сюда же включены статистические справочники/8 издания подборок архивных документов,39 материалов о развитии различных территорий Северо-Кавказского края.40 Нормативно-правовое обеспечение
Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС . В 25-ти т. - М.: Гос. изд-во полит, литературы, Гос. изд-во «Московский рабочий», Партиздат, 1956.; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. - М, 1961.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 1: 1917-1928 гг. - М, 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. В 9-ти т. Изд. 9-е, испр. и дополи. / Под ред. Б.В. Нарышкина. - М.: Политиздат, 1983-1986.; Как ломали НЭП. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг. В 5-ти т. - М, 2000. 35 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 2-х т. Т. 1: 1919-1929.; Т. 2: 1930-1939. - М.: РОССПЭН, 2001.; Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. 1930-1940/Отв. ред. Н.Н. Покровский. В 2-х кн. -М.: РОССПЭН, 2005-2006. л Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975). Сборник документов и материалов. - М, 1975.; Ширяев И.Н. Советская прокуратура. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1981.; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 -декабрь 1936 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. В.П. Хвостов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. - М: МФ «Демократия», 2003., Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Документы / Под ред. акад. А.Н. Яковлева / Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. -М.: МФД, 2003.
л Коллективизация сельского хозяйства. Сборник документов и материалов. В 2-х т. -Краснодар, 1959.; Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. - М, 1989.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти т. Т. 2: Ноябрь 1929-декабрь 1930/ Под ред. В. Данилова и др. - М.: РОССПЭН, 2000.; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталин)' о положении в стране (1922-1934 гг.). В 4-х т. - М., 2001-2002.
'* Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1923-1924 - 1928-1929 гг. - М, 1930.; Народное хозяйство СССР. Статистический справочник. 1932, - М.-Л., 1932. j9 Неизвестная Россия. XX век: Архивы. Письма. Мемуары. В 2-х кн. - М.: Историческое наследие, 1992.
J" Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг. - Ростов-на-Дону, 1930.; Народное хозяйство Северо-Кавказского края. Статистический справочник. -
аграрных реформ в конце 1920-х - начале 1930-х годов прослеживалось на основе анализа сводов законов и узаконений.41 К этой же группе источников относятся сборники документов и материалов, характеризующие различные этапы истории Ставропольского края.42
В качестве источников использовались также публикации в центральных и региональных периодических изданиях, таких как «Правда», «Известия», «Власть Советов», «За социалистическое животноводство», «Партийное строительство», «Советская юстиция», «Ставропольская правда» и других. Перечисленные источники дали возможность решить задачи исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе развития аграрных отношений на Ставрополье и формирования колхозной структуры края в контексте реализации государственных программ по кардинальному реформированию сельского хозяйства в 1920-е - 1940-е годы, которые впервые выделены в качестве самостоятельного хронологического периода для детального анализа применительно к рассматриваемой теме. Такой подход дал возможность определить истоки новых мировоззренческих представлений у крестьян, проследить изменение традиционных ценностей и условий хозяйствования. Новизна полученных результатов исследования состоит также в следующем:
в научный оборот введен ряд неиспользованных ранее архивных материалов и документов;
определены основные тенденции развития аграрных отношений на Ставрополье в первое послереволюционное десятилетие. Отмечено, что настроения крестьян, уровень их активности серьезно воздействовали на состояние производственной сферы. Сельское население достаточно трудно расставалось с традиционными устоями и привычками, что являлось сдерживающим фактором создания коллективных хозяйств;
проведена периодизация эволюции аграрных отношений и развития колхозной структуры на Ставрополье. В течение первого периода, который длился
Пятигорск, 1934.; Районы Северного Кавказа. Краткий статистический справочник. - Пятигорск, 1935.; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и Черноморье / Сост. ЯН. Раенко. -Ростов-на-Доиу, 1939.; Наш край. Из истории Советского Дона. В 2-х кн. Кн. 2: документы (октябрь 1917-1965). - Ростов-на-Дону, 1968.; Карачаево-Черкесия - к 60-летию автономии. Статистический сборник / Под общ. ред. Л.К.Ломакиной. - Черкесск, 1981.; Хрестоматия по истории Кубани (1917—1967гг.). - Краснодар, 1982.
41 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. - 1928. - № 44,
59,69.; 1929. - № 12, 14.; Свод Законов СССР. - 1930.-№4,6, 13, 19,26,36.; 1931. - № 1.;Свод
Узаконений РСФСР. - 1930. - N» 3, 15.; Сборник разъяснений Верховного суда РСФСР. Изд. 4-е.
-М, 1935.
42 Наш край. Документы и материалы (1917-1977 гг.) / Науч. ред. Д.В. Кочура. - Ставрополь: Кн.
изд-во, 1983.; Под знаменем В.И. Ленина. Сборник документов и материалов из истории
Ставропольской комсомольской организации. -Ставрополь: Кн. изд-во, 1970.; Преступные цели
- преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на
территории СССР (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М.: Экономика, 1985.; Ставрополье в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. документов и материалов. - Ставрополь: Кн. изд-во,
1962.; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 г.).
Документы и материалы. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2000.
до конца 1920-х годов, крестьяне знакомились с новыми ориентирами аграрной политики советской власти, а во время НЭПа приступили к созданию первых артелей и товариществ. Во время второго периода (конец 1920-х - середина 1930-х гг.) фиксировались попытки сопротивления и отказа от непривычных норм хозяйствования, введенных в годы сплошной коллективизации. Третий период (середина 1930-х - начало 1940-х гг.) характеризуется укреплением колхозной структуры и интенсификацией сельскохозяйственного производства. Великая Отечественная война послужила поводом для выделения четвертого периода, во время которого ставропольские колхозы прошли испытание па предмет организации хозяйственной деятельности в чрезвычайных условиях войны, оккупации и послевоенного восстановления агарного сектора, по результатам которого к началу 1950-х годов они смогли выйти на уровень довоенного производства;
раскрыты и аргументированы факторы пассивного отношения крестьян к созданию колхозов в первой половине 1930-х годов, в основе которых лежит очевидное противоречие между политическими целями и практическими мерами по их реализации на местах;
выделены причины негативного отношения крестьян к сотрудничеству с органами власти в хозяйственной сфере, сущность которых заключается в резкой смене демократических общинных принципов взаимоотношений на административно-командные методы управления в колхозах;
сделан вывод о том, что успехи колхозного строительства во второй половине 1930-х годов были обусловлены единством подходов центральной и местной власти к реорганизации колхозной структуры и устройству быта колхозников, что ранее подменялось конъюнктурным выполнением директивных указаний;
объективно показана динамика хозяйственного и социально-экономического развития колхозной инфраструктуры Ставрополья накануне, во время и после оккупации фашистскими войсками, доказано, что, несмотря на трудности, ставропольские колхозники полностью выполнили свои обязательства перед государством и армией;
дана оценка последствиям войны для колхозов Ставрополья, уточнены масштабы ущфба и основные направления восстановления их хозяйственного потенциала в послевоенные годы. На конкретных примерах показан трудовой героизм колхозников, который позволил в кратчайшие сроки наладить производство крарной продукции для нужд страны;
уточнены статистические характеристики исследуемой проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые цифровые данные, характеризующие отдельные аспекты развития колхозов Ставрополья в выделенный период; дана характеристика деятельности конкретных хозяйств, их руководства и рядовых колхозников.
Положения, выносимые на зашиту. С учетом результатов проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:
1. В течение 1920-х годов крестьянство испытало на себе целый ряд реформаторских новаций со стороны новой власти. Сначала оно подверглось жесткому давлению политики продразверсток, после чего в период НЭПа
получило возможность развивать хозяйства по пути повышения его товарности. Однако эволюция новой экономической политики в конце десятилетия обернулась конфискационной практикой, которая быстро укреплялась в советской системе аграрных отношений. Меры и действия властей вызвали справедливое недовольство у большей части сельского населения. Даже бедняки, для которых постоянно вводились различные льготы, видели противоречивость взятого курса с теми принципами, о которых говорилось большевиками во время и сразу же после революции. Для восстановления доверия среди неимущих слоев населения власть ужесточала формы и методы борьбы с зажиточными крестьянами, что не соответствовало экономическим потребностям общества. В этом контексте с использованием политических механизмов регулярно t осуществлялась переориентация крестьянства в его взглядах на перспективы социалистического строительства в стране.
-
На Ставрополье был найден довольно эффективный метод повышения общих показателей коллективизации. Местные власти * отказались от индивидуального подхода, а направили усилия на создание коллективных хозяйств на основе сельской общины. В этом случае у крестьян не было выбора между колхозом и индивидуальным производством, однако был еще один момент, который нужно было учитывать. Дело в том, что формально, но сельская община продолжала существовать, поэтому при вступлении в колхоз нужно было, прежде всего, выйти из общины и произвести с ней полный расчет. При создании колхозов на базе отдельных сел имели место случаи, когда не все члены общины соглашались переходить на коллективные формы хозяйствования, а предпочитали до поры до времени оставаться в числе самостоятельных хозяев.
-
Во время коллективизации на Ставрополье особенно отчетливо проявлялись: плохая организация труда и производства, бесхозяйственность и злоупотребления, нездоровые отношения между бедняками и середняками, отсутствие достаточной ясности в вопросах оплаты труда и порядка распределения урожая, а также возраставшие затруднения с продовольствием в сельской местности. Все это в совокупности обусловило новую волну антиколхозных проявлений. Они характеризовались усилением тенденций к выходу из колхозов по окончании весеннего сева и разделу коллективно засеянных полей, сохранением озимых в единоличном пользование.
-
Создание коллективных хозяйств знаменовало собой наступление новой эпохи в развитии российского крестьянства не только с точки зрения организации аграрного производства, но и появления новых ценностей в крестьянской повседневности. Статус колхозника имел преимущества по сравнению с понятием «крестьянин». Колхозник являлся неотъемлемой частью социальной структуры советского общества, значит, по Конституции он обладал равными со всеми правами и обязанностями. Отличительной особенностью принадлежности к колхозникам являлся, прежде всего, род деятельности. Но все же обязанностей у колхозников было в то время больше, чем прав. Членам колхоза запрещалось иметь в личном хозяйстве лошадей, заниматься промыслами или работами, не связанными с колхозом. В то же время, в отличие от других групп сельского населения, колхозники имели приусадебные участки, а излишки продукции они могли продавать.
-
Предвоенный период в истории развития Ставрополья был сложным и противоречивым, что отражалось на отношениях крестьян и власти. Однако при наличии явно негативных тенденций отличительной особенностью исследуемого времени являлся резкий рывок в области социально-экономических преобразований, осуществленных на Ставрополье. Достаточно быстро менялся облик края, формировалась новая материально-техническая база коллективной формы хозяйствования, ее кадровое обеспечение и научно-экономический потенциал.
-
В целях повышения эффективности работы колхозов в начале 1940-х годов был повышен обязательный минимум трудодней, который должен был выработать в течение года каждый трудоспособный колхозник. При этом учитывался вид деятельности и время года. Это решение в совокупности с энтузиазмом людей оказало положительное влияние на рост производительности сельского труда, повысило ответственность рядовых колхозников и руководителей среднего звена". Несмотря на отсутствие большей части специалистов, призванных в армию, сокращение численности технических средств, недостаток тяглового скота, практически во всех колхозах края уборка урожая и сев озимых в 1941 году были произведены в намеченные сроки и с наименьшими потерями.
-
Особенностью развития сельского хозяйства на Ставрополье в военные годы необходимо признать то обстоятельство, что многие колхозы находились под управлением женщин. Большинство из них показали себя не только хорошими организаторами, но и справились с трудной задачей управления хозяйственной деятельностью колхозов и совхозов. Большой вклад в укрепление колхозной структуры края и повышение производственных показателей коллективных хозяйств внесла молодежь. За два послеоккупационных года на Ставрополье было засеяно более десяти тысяч «комсомольских гектаров», которые дали дополнительный урожай и сверхплановые поставки хлеба в фонд государства.
-
После окончания войны в колхозах развернулась широкомасштабная кампания по борьбе за укрепление трудовой дисциплины. Тем временем производственный процесс в аграрной сфере прогрессировал только благодаря усердию самих колхозников. Возможно, в этой связи только в некоторых хозяйствах Ставропольского края к началу 1950-х годов удалось выйти на довоенный "' уровень. К ним относятся колхозы Ипатовского, Новоалександровского, Петровского и Солдато-Александровского районов. Большая часть коллективных хозяйств других районов в лучшем случае смогла достичь 80%-ный уровень довоенного производства.
-
В послевоенный период в сельском хозяйстве Ставропольского края сложилась такая ситуация, при которой основные трудности с обеспечением продовольствием выпали на долю колхозников, которые сами производили эту продукцию. Их доходы, хотя и стали больше, все же уступали заработной плате средних рабочих и работников совхозов. Сложившаяся в этот период практика оплаты труда на долгие годы предопределила рост задолженности хозяйств перед колхозниками. К началу 1950-х годов задолженность по выплате заработной платы в сельской местности составила 11,4 миллиона рублей, в последующие годы она только повышалась. Как и раньше, колхозники работали за трудодни, что являлось сдерживающим фактором роста производительности труда в сельском хозяйстве.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и заключения, приведенные в исследовании, аргументированы, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами. Анализ тенденций и противоречий развития колхозной структуры на Ставрополье изложен полноценно, в тесной связи с реальными событиями в области реформирования аграрных отношений. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности результатов. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке исторических аспектов аграрного развития и колхозного строительства в крае.
В практической плоскости материалы диссертации вполне пригодны для научной и преподавательской работы среди студентов вузов и средне-специальных учебных заведений, для подготовки лекционных курсов по Отечественной и региональной истории.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в пяти научных публикациях, общим объемом 2,5 п.л. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.