Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система инсэй и карьера Тайра Киёмори: попытки предотвращения политического кризиса хэйанского общества 33
1.1. Правление отрекшихся государей 33
Система инсэй в контексте эпохи 33
Отречение императоров в предшествующие эпохи 36
Увеличение влияния отрекшихся императоров при Госандзё:, Сиракава и Тоба 40
Круг поддержки инсэй 45
Император Госиракава (1127-1192) и начало усиления военных родов 53
Хо:гэн-но ран 54
Хэйдзи-но ран 56
1.2. Политическая карьера Тайра Киёмори (1118-1181) 57
Происхождение рода Тайра 5^"
Восхождение Тайра Киёмори 59
Династическая политика и отношенися с экс-императором 61
Внешняя торговля 63
Могущество и упадок Тайра 64
Выводы 70
Глава 2. Камакура бакуфу: политическая модель Минамото Ёритомо (1147-1199) и ее идеологическое обоснование 75
Род Гэндзи-Минамото 76
Начало войны Гэмпэй 81
Эдикт принца Мотихито 82
Начало выступления Минамото 87
Укрепление в Канто: 90
1183-1185гг.: окончание войны Гэмпэй 95
Кризис императорской власти в годы войны Гэмпэй 97
Получение полномочий Минамото Ёритомо 101
1185-1192 гг.: укрепление позиций при дворе и получение звания сегуна 106
Система бакуфу: сё:гун, бакуфу, гокэнин, сюго, дзито: 109
Двор и Камакура в 1192-1199 гг 116
Выводы 117
196
Глава 3. Регенты Хо:дзё: институализация власти в Камакура 121
Происхождение рода Хо:дзё: и деятельность Хо:дзё: Токимаса 121
1199-1203 гг.: борьба в бакуфу при Ёрииэ 123
1203-1213 гг.: окончательное устранение оппозиции Хо:дзё: внутри бакуфу 125
Деятельность императора Готоба (1180-1239)
и отношения двора и бакуфу 128
1219 г.: Убийство Санэтомо и проблема следующего сегуна 131
1221 г.: Дзё:кю:-но ран и уничтожение независимости двора 133
Выводы 140
Заключение 143
- Система инсэй в контексте эпохи
- Род Гэндзи-Минамото
- Происхождение рода Хо:дзё: и деятельность Хо:дзё: Токимаса
Введение к работе
Диссертация посвящена проблеме установления власти военного сословия в Японии в XII - начале XIII вв. и создания нового политического центра - Камакурского сёгуната (1192-1333). Камакурский сёгунат (Камакура бакуфу) стал первым в истории страны правительством, возглавляемым военным лидером - сётуном. По мнению многих историков, двенадцатый век в Японии стал временем окончательного перехода от древности к средневековью. Традиции государственного управления, заложенные в этот период, продолжали доминировать вплоть до середины XIX в1.
Начало перехода власти от аристократии к военному сословию - один из наиболее актуальных вопросов, поскольку он напрямую связан с процессом становления японского феодализма. Изучение данного периода в значительной степени помогает более полно воссоздать картину эволюции политических традиций, имевших место в истории страны. Эти традиции имеют яркую индивидуальную окраску, свойственную только истории Японии.
События, произошедшие в конце XII в., положили начало кардинальным изменениям в традиционной Японии. На историческую арену вышло сословие самураев, которое продолжало оставаться доминирующим еще на протяжении почти семи столетий - вплоть до эпохи Мэйдзи (1868-1912) - и стало символом японского средневековья.
Начав свое восхождение с захвата власти и укрепления экономического могущества, сословие буси постепенно стало определять не только направление политической истории. Традиции буси стали в значительной степени влиять на культурную жизнь страны. В связи с этим представляется актуальным изучение истоков власти самураев, поскольку это господство началось именно с политического влияния, а уже потом распространилось на другие сферы жизни2.
Верхом и окончательной победой самурайской политики и культуры (но вместе с тем и началом ее заката) стала эпоха Токугава (XVII - первая половина XIX вв.), которая кодифицировала и «ревизовала» самурайский образ, ставший в следующую эпоху символом Японии в представлении западной культуры.
В европейском сознании представление о традиционной истории Японии в первую очередь связано с образами самураев, самурайской этикой и экзотическими воинскими традициями. Порой они даже заслоняют, например, образы архитектуры и высокой словесности эпохи Хэйан, которые также являются важнейшими составляющими японской классической культуры. Но сам факт этого доминирования говорит о том, что военная культура оставила глубокий след в истории страны. Влияние на политику, экономическое могущество и нормы жизни самураев, появившиеся в XII в., глубоко внедрилось в японскую культуру и стало ее неотъемлемой частью.
Однако события периода начала эпохи феодализма долгое время воспринимались сквозь призму более поздних образов. Заключительный период истории господства самураев - эпоха Токугава - заслонила собой начальный период - эпоху Камакура. Вследствие этого события XII - XIII вв. длительное время, как на Западе, так и в самой Японии, интерпретировались исходя из реалий и историографических традиций, сложившихся гораздо позже.
Изучение процесса создания камакурского сёгуната в значительной степени проясняет и корректирует представление о генезисе социального значения служилого сословия. Освещение политической истории данного периода имеет особое значение, так как способствует более точному пониманию роли императорской власти и личности императора в Японии. Необходимость исследования данной темы вызвана также и тем, что в российской историографии, в отличие от западной, этому вопросу было уделено недостаточно внимания. Между тем, исследование вопроса установления власти самурайского сословия позволит более адекватно представить не только особенности японского средневековья, но и значительно расширит возможности оценки европейской традиционной истории.
Традиционные хронологические рамки периода Камакура - 1192-1333 гг.: от назначения Минамото Ёритомо (1147-1199) первым сётуном до уничтожения Камакура бакуфу. Однако, в данной работе рассматривается период с середины XII в. до 20-х гг. XIII в., то есть события, начиная со смуты годов Хо:гэн (1156-1159) и до смуты годов Дзё:кю: (1221) Начало этого периода связано с первым вооруженным столкновением в столице, когда самураи домов Тайра и Минамото заняли одну из сторон в конфликте между правящим императором Госиракава (1127-1192) и экс-императором Сутоку (1119-1164)4. Конец периода -война, в ходе которой камакурские войска подавили последний очаг сопротивления в столице и установили контроль над императорским домом. Таким образом, в диссертации рассматривается отрезок времени, на протяжении которого разные политические силы пытались установить свой контроль с помощью военной силы. Первые попытки - смуты годов Хотэн (1156) и Хэйдзи (1159) - были военными инцидентами, случившимися в столице и имевшими отношения к конфликту в императорском доме. Война Гэмпэй (1180-1185) стала уже конфликтом, затронувшим все слои населения, в ходе которого наиболее сильной группировкой оказались сподвижники Минамото Ёритомо (1147-1199), добившиеся вместе со своим лидером определенного официального статуса и независимости от столичной власти. Смута годов Дзё:кю: (1221) привела к окончательной утрате независимости императорского дома и ссылке экс-императора Готоба (1180-1239), после чего (более, чем на сто лет) сёгунат в Камакура становится единственным центром военной силы в стране.
Сёгунат как институциональная форма господства буси был уже не первой попыткой захвата власти. Эта система стоит в ряду множества попыток альтернативного управления страной, с одной из которых, в частности, с системой ««инсэй»» (правление отрекшихся императоров), она и будет сравниваться. На протяжении большей части истории Японии император и императорская фамилия испытывали существенное внешнее воздействие политических сил, которые небезуспешно пытались брать власть в свои руки: род Сога (VII в.), род Фудзивара (ІХ-ХІ вв.), отрекшиеся императоры (середина XI - 2-я половина XII вв.), род Тайра ( 70-е гг. XII в.), сёгунаты Минамото-Хо:дзё: (XII-XIV вв.), Асикага (XIV-XVI вв.) и Токугава (XVII- середина XIX вв.).
Камакурский сёгунат стал попыткой выстроить систему власти, параллельную существовавшей. До бакуфу попытки достичь политического могущества были результатом внутридворцовых интриг. Даже Тайра Киёмори (1118-1181), первого представителя военного рода, взявшего власть в свои руки, можно скорее отнести к числу дворцовых политиков. Своей службой при дворе он создал множество прецедентов, которые были потом использованы его политическими соперниками и преемниками. Однако его карьера скорее выглядит как завершение эпохи Хэйан, нежели неудачный пролог к эпохе Камакура.
Новизна, которая была привнесена в политическую практику с появлением бакуфу, заключается не только в географической удаленности от прежнего политического центра (хотя и этот фактор имеет значение). Новизна прежде всего в том, что появился явно альтернативный и в некоторой степени противоположный образ правления: построение новой политической модели в рамках существующего государства. Географическая удаленность была лишь очередным символом, подтверждением этой инаковости. С другой стороны, Камакура бакуфу было институционально связано с прежней системой.
В попытках установить политическое доминирование, которые предпринимали различные группировки знати в XII - начале XIII вв. можно увидеть, каковы были их устремления и как они пытались встроиться в существовавшую политическую систему.
Проблема заключалась еще и в том, что попытки буси установить свою власть нельзя назвать узурпаторскими в европейском понимании. Ограничивая власть хэйанской аристократии, они не могли, да и не хотели идти против традиционного представления о роли императора. Их целью было не только физическое завоевание власти, но и легитимное ее оформление, стремление добиться от императорского двора официальной и, что самое главное, правопреемственной передачи части административных полномочий, имевшихся у императора и высшей аристократии, бывшей его ближайшим окружением.
Сёгунат в Камакура, при всех внутренних и внешних колебаниях, стал достаточно удачным политическим прецедентом, практическим руководством для преемников. В истории Японии насчитывается три сёгуната: Минамото, Асикага и Токугава. На протяжении семисот лет политическое, а затем и социальное положение самураев изменилось ощутимо: от нелегких взаимоотношений с двором в первый период (период Камакура), через доминирование над двором во второй период (период Асикага) и, наконец, полное доминирование в обществе в третий период (период Токугава)5. Идея сёгуната прошла долгий путь от альтернативы придворной власти до полного ее замещения и сёгунат Токугава представляет собой настолько разработанную и мощную силу, что дворцовая политика в этот период уже не играет особенной роли.
Основателем Камакурского сёгуната считается Минамото Ёритомо (1147-1199). В 1192 г. он принял на себя титул «сэйитайсё:гун» и в качестве своей резиденции выбрал провинцию Сагами, располагавшуюся в самом экономически выгодном с точки зрения землевладения регионе страны - в долине Канто6. Но существуют сомнения в том, задумывал ли лично он создание большой структуры, в которую потом превратилось бакуфу. Несмотря на очевидную слабость и исчерпанность возможностей старого правительства в Хэйан, политическая сила нарождающегося сословия еще не стала столь всеобъемлющей и полной в тот период.
От времени сокрушения дома Тайра и до момента окончательного установления господства сётунов Минамото и их преемников, регентов дома Хо:дзё:, прошло как минимум полстолетия. Нельзя также сказать, что Ёритомо достиг абсолютной власти над двором и полного подчинения провинциальной знати.
Пост сё: гуна - образование формально прочное, на деле очень скоро превратилось в столь же символическую политическую субстанцию, как и должность регента при императоре, которую долгое время занимали представители дома Фудзивара. Сын Ёритомо, Ёрииэ (1182-1204), был назначен сёхуном лишь в 1202 г., то есть через три года после смерти своего легендарного отца. Династия Минамото на посту сётуна закончилась вместе со смертью второго сына Ёритомо - Санэтомо (1192 1219). К власти в Камакура пришли представители дома Хо:дзё:. Жена Еритомо, Масако (1157-1225), была представителем этого рода и уже вскоре после смерти мужа она и ее отец, Хо:дзё: Токимаса (1138-1215) завладели ситуацией в Камакура. С 1203 по 1333 гг. представители дома Хо:дзё: были сиккэнами - регентами при сётунах.
Отсюда правомерно вытекает вопрос о роли самого Еритомо в создании бакуфу и о роли Хо:дзё:, которые установив регентство при малолетних сё:гунах, назначаемых из столицы, увеличили «пристройки» к государственной системе еще на одну ступень: император-сё:гун-сиккэн. Правление Еритомо было исключительно авторитарным и жестоким, а тиранического склада политические лидеры редко задумываются о продолжении своей династии. Но безусловно ему принадлежит начало новой политической традиции. Соотношение того, чего достиг сам Еритомо, и того, что было сделано Хо:дзё: - один из вопросов, затрагиваемых в данном исследовании.
Внутренняя структура бакуфу имела срединную сущность - сплав государственных функций управления и клановых интересов дома Минамото (потом Хо:дзё:) и его вассалов. Появление самураев на исторической арене символизировало закрепление феодального уклада. В задачи бакуфу входило не только достижение власти как таковой, но и борьба за экономическое господство. Одним из самых важных достижений на первом этапе борьбы Минамото Еритомо за власть можно считать получение им права назначения сюго и дзито: - военных управляющих и распорядителей земельным фондом в провинциях. Это была основа его внутренней поддержки. Однако наделение своих сторонников землей имело специфический характер. Сподвижники Еритомо не получали ленные земли в вечное владение, как это было в Средневековой Европе, а назначались управляющими этих территорий. Это значительное отличие заметно затрудняет исследование вопроса о создании системы вассалитета в Японии.
Немаловажным также является и вопрос о хронологических рамках, в которые укладывается режим камакурского правления и вообще история восхождения самураев к власти. Политические события XII в. являли собой переход от политики дворцовой к военной политике. Именно в этот период важными стали не только внутридворцовые интриги, но также сила оружия и предрасположенность провинциальных лидеров. Начиная с XII в. все чаще политический успех достигается не только связями при дворе и назначениями на должности, но и победами в битвах. Политическая история предыдущей эпохи, Хэйан (конец VIII - XII вв.), являет собой образцы виртуозных дворцовых интриг, комбинаций и составления политических браков. Смута годов Хотэн положила начало авторитету меча.
Помимо реальной власти политическим лидерам этого периода нужно было также иметь и идеологическое обоснование своей миссии. В связи с этим возникает один из наиболее существенных вопросов, который затронут в диссертации. Как отрекшиеся императоры, Тайра Киёмори, Минамото Ёритомо и сиккэны дома Хо:дзё: стремились узаконить свою власть и оправдать свое присутствие во власти; какими методами они пытались возвыситься и какие из этих методов были действенными на разных этапах.
На этом пути и Киёмори, и Ёритомо, и Хо:дзё: столкнулись с обладателем более мощного авторитета - экс-императором Госиракава. Институт «инсэй»7, правление монашествующих императоров, зародился как оппозиция дому Фудзивара в середине XI в. и имел своей целью укрепление самостоятельности императорского дома в период позднего Хэйан в условиях постепенно феодализирующегося общества. У императоров «инсэй» были авторитет, зиждившийся на традиционных религиозных представлениях об императорской власти в Японии. После своего отречения они удалялись в монастырь, но при этом сохраняли в своих руках реальное управление государством. Они обладали ощутимым личным авторитетом, поскольку являлись главой императорского дома и, чаще всего, отцом формально правящего императора.
В период соперничества Тайра и Минамото и позднее, в начале эпохи Камакура, императоры «инсэй» были той силой, которая ограничивала действия буси в посягательствах на власть. Окончательно практика «инсэй» потеряла эффективность в борьбе с бакуфу лишь после войны годов Дзё:кю: (1222). Преодоление авторитета власти монашествующего императора, таким образом, стало одной из ключевых точек в борьбе за политическое могущество бакуфу.
В связи с вышеизложенным основными задачами исследования являются:
- Освещение политической истории второй половины XII - 1-й четверти XIII вв. и рассмотрение нескольких попыток осуществления политического доминирования - система «инсэй», власть дома Тайра и, в особенности, камакурского сёгуната.
- Анализ идеологической составляющей власти вышеозначенных претендентов.
- На основе сравнения нескольких моделей власти выявить, какие политические методы становились более эффективными на стыке двух эпох и какие политические традиции, сохранялись и становились устойчивыми.
Первая глава диссертации посвящена природе такого политического феномена, как система «инсэй». Здесь же анализируется особенности власти дома Тайра. Задачами первой главы являются следующие:
- Проследить историю формирования авторитета экс-государей.
- Выявить, каким образом осуществлялось их управление и какие силы были заинтересованы в поддержке «инсэй».
- Рассмотреть политические последствия системы «инсэй» и средства, которыми Тайра Киёмори пытался укрепить свое могущество при дворе.
Вторая глава посвящена созданию политического центра в Камакура. В ней исследуются особенности политической системы Минамото Ёритомо. Основными задачами второй главы являются:
- Проследить историю возвышения Минамото Ёритомо в конкретно-исторических условиях и проанализировать эволюцию его политических устремлений.
- Охарактеризовать систему власти, выстроенную Минамото Ёритомо, а также средства, с помощью которых он обосновывал свою власть.
Третья глава посвящена укреплению сиккэнов Хо:дзё: и тем изменениям, которые они внесли в систему Камакура бакуфу.
В данной главе проводится анализ борьбы внутри Камакура бакуфу после смерти Ёритомо, укрепления дома Хо:дзё: и создание институционального альянса с императорским двором в Киото, в результате которого сётунами становятся представители придворной аристократии.
Система инсэй в контексте эпохи
Одной из специфических черт японской истории почти на всем ее протяжении было то, что реальная власть в стране - за редкими исключениями - не принадлежала императору. Фигура японского императора почти всегда была сакральной и неприкосновенной, но именно в силу этого и очень часто отстраненной от реального управления. Некоторые попытки вернуть власть императору время от времени случались, но они были непродолжительны и всегда приводили к утере этой власти1.
Период Хэйан (810-1192) прошел под знаком всесильного рода Фудзивара. Одной из любопытнейших попыток реорганизовать систему политической власти в Японии и нарушение монополии Фудзивара является так называемая система инсэй - правление отрекшихся императоров. Пять наиболее известных императоров - Госандзё:: (1034-1073), Сиракава (1053-1129), Тоба (1103-1156), Госиракава (1127-1192) и Готоба (1180-1239) - после отречения от престола и принятия пострига в буддийском монастыре не уходили от политической деятельности, а наоборот - становились центральными политическими фигурами. Правление после отречения - такой необычной формулой можно было бы охарактеризовать деятельность этих государей.
Задачами данной главы являются:
- Проследить историю формирования авторитета экс-государей и
процесс распоряжения этим авторитетом.
- Выявить, каким образом осуществлялось управление экс-государей и на чем оно основывалось.
- Какие силы были заинтересованы в поддержке системы инсэй и каково было соотношение этих сил.
Конец эпохи Хэйан ознаменовался системным кризисом государственного управления. Несколько факторов стали основными составляющими этого кризиса: 1) Нарушение связи между столицей и провинциями, в результате чего был нарушен контроль над периферией, где стали разворачиваться политические и социальные процессы, неконтролируемые центральной властью; 2) Замкнутость столичного аристократического общества, которое с большим нежеланием и антипатией относилось к провинциальной аристократии; 3) Стремление провинциальной аристократии, а позже и представителей провинциального самурайства, проникнуть в придворную иерархию и закрепить свой статус в ней.
Одной из попыток преодоления этого кризиса во второй половине XI -XII вв. была практика инсэй, так называемое правление отрекшихся монашествующих императоров.
Правление экс-императоров было попыткой утвердить политическую и хозяйственную самостоятельность императорского дома в условиях феодализирующегося общества, вернуть императору ряд властных полномочий. При этом система инсэй стала и попыткой предотвратить кризис прежней государственной системы, инстинктивным стремлением удержать власть в столице и не дать ей распылиться окончательно. Инсэй было довольно эффективным и влиятельным политическим методом, при этом институционально мало оформленной. Иннотё - канцелярия отрекшегося императора - официально выполняла функции частного ведомства, но при этом фактически стало средоточием определенного объема власти. Не вмешиваясь официально в государственные дела, они создали гибкую систему, сочетавшую личный и государственный авторитет, с которым не считаться было невозможно.
Само явление инсэй относится к концу XI - XII в., то есть к концу периода Хэйан и началу периода Камакура. Это было время, когда, по мнению большинства историков, аристократическое общество стало клониться к закату, в результате господствующей элитой в стране стали военные. Первоначально инсэй зародился как попытка императоров конца XI в. освободиться от влияния могущественного аристократического рода Фудзивара и вернуть политическую самостоятельность и экономическую независимость императорскому роду. Период инсэй был временем, когда власть представителей императорского дома достигла, пожалуй, наивысшей точки: власть отрекшихся государей была не постоянной, относительной, но продержалась она достаточно длительное время, до тех пор, пока о себе не заявили представители самурайского сословия. От благосклонности экс-императора Госиракава в значительной степени зависели как Тайра Киёмори, так и Минамото Ёритомо.
Для того, чтобы понять почему отрекшиеся государи обладали таким мощным авторитетом, необходимо обратиться к истокам данной традиции.
Род Гэндзи-Минамото
Род «Гэндзиси» (японское чтение - «Минамото-но-удзи»), как и род Тайра, имел родословную, восходящую к отпрыскам императорского дома. Гэндзи впервые упоминаются в начале IX в1. Это имя было дано нескольким разным принцам в период, начиная с императора Сага (809-823) и вплоть до царствования Сандзё (1011-1016). Император Мураками (946-967) многим из своих детей дал родовое имя Гэндзи. Они стали основателями нескольких линий Гэндзи-Минамото.
Для члена императорского дома получение этого родового имени зачастую означало, что его обладатель отныне не может являться наследником престола2. Большинство из них получало четвертый ранг, хотя иногда им жаловали третий ранг. В начале периода Хэйан получение четвертого ранга также означало, что данному человеку закрыт или сильно затруднен путь к важнейшим постам в государственной системе. В эпоху политической монополии Фудзивара это имело прямой смысл: таким образом укреплялась сложная наследственная система, воспроизводимая регентами Фудзивара, из которой исключались те, кто не имел прямых родственных отношений с регентской ветвью.
Однако Гэндзи не были лишены государственных привилегий полностью. Многие из них, становясь придворными среднего уровня, часто назначались на должности начальника стражи внутреннего дворца3. Пребывание главы дома Гэндзи на посту «удайсё:»4 стало традиционным.
Так, линия Сэйва Гэндзи, к которой принадлежал Ёритомо, вела свое начало от принца Цунэмото (ум. 961), который являлся внуком императора Сэйва (858-876). На протяжении нескольких поколений прерогативой представителей этой линии являлась охрана императорского дворца5.
Большинство лидеров Минамото делали свою карьеру в столице. Однако многие из них получали должности губернаторов, чаще - в восточных провинциях. Там они обзаводились необходимыми связями с местной аристократией. Важно отметить, что, занимая пост правителя провинции, они предпочитали жить в столице, а управление своими владениями предоставляли доверенным лицам. В столице же они являлись гарантами прав провинциальной знати. Минамото, как и Тайра, таким образом становились вовлеченными в систему провинциального управления и землевладения. Возникал некий симбиоз, в котором Минамото постепенно стали играть особую роль.
Само понятие Гэндзи-Минамото, таким образом, далеко не всегда подразумевало родственные отношения между теми, кто обладал этим именем. Так, по мнению американского исследователя Карла Фрайдэя, ближе к концу эпохи Хэйан оно стало включать в себя, помимо столичной аристократии, также две следующие группы:
- придворные, посланные в провинции, потомки которых в последствии составили верхушку новой провинциальной элиты
- потомки провинциальной элиты (куни-но-мияцуко и др.)6, которые, так или иначе, тоже могли наследовать родовое имя Минамото .
Именно эти последние и стали постепенно доминировать в провинциальном управлении на востоке страны - в Канто:. Эти представители Минамото чаще всего ассоциируются с военными дружинами, которые формировались в Канто:. Однако непосредственные предки Ёритомо, хоть и отличались ратными подвигами в провинции, принадлежали все к той же столичной аристократии.
Представители ветви Сэйва Гэндзи были более удачными в продвижении при дворе. Минамото Ёриёси (988-1075), легендарный победитель в девятилетней войне (1053-1062), получил звание сегуна для ведения боевых действий. После победы в войне он был назначен губернатором в Муцу. В этой войне Ёриёси действовал как легитимный представитель столичных властей. Статус и звание, а также его личные связи на востоке, дали ему возможность собрать большую армию. Современный исследователь японской истории Джеффри Масс по этому поводу пишет: «Любой человек благородного происхождения обладал возможностью сплотить вокруг себя армию, номинально считающуюся правительственной. Другое дело, что на протяжении периода Хэйан он не мог передать эту власть и систему по наследству. В этом смысле не было такого прецедента до того момента, когда в 1180 г. Ёритомо создал свою структуру»8.
Сын Ёриёси, Ёсииэ (1039-1106), провел свои юные годы вместе с отцом на девятилетней войне. В последствие он также стал губернатором Муцу и сегуном, как и его отец. В конце жизни он вернулся в столицу, где провел остаток жизни. Он предпочел оставаться столичным аристократом. Также как и его отец он принадлежал к придворной знати второго ряда, обладал четвертым рангом.
Во второй половине XI в., вследствие политической деятельности императора Сиракава, стали усиливаться представители рода Тайра, чьи родословная и социальный статус были, по сути, сопоставимы со статусом Минамото. Главы обоих домов несколько раз снискали славу усмирителей бунтов в провинциях, что подтверждало их статус надежной опоры для столичной аристократии и двора. Быть может, именно последний факт сыграл большую роль в том, что за Минамото закрепилась слава удачливых военных. Представители обоих родов постепенно становились членами охраны государя-инока или регентов Фудзивара, что укрепляло их положение при дворе. Однако политическая удача в это время в большей степени сопутствовала Тайра.
Ёситика, сын Ёсииэ, стал главой дома Минамото в 1106 г., после смерти отца. В 1116 г. он поднял мятеж в провинции Идзумо, где убил наместника правителя провинции. Тайра Масамори был отправлен для того, чтобы захватить Ёситику. Последний был казнен в столице в 1117 г.
После смерти Ёситика дом Минамото стал достаточно разобщен. Главой клана стал Тамэёси (1096-1156), сын Ёситика, которому приходилось преодолевать внутриклановую раздробленность.
В 1140-х гг. сын Тамэёси, Ёситомо (1123-1160), был назначен губернатором Симоцукэ. В то время, как сферой интересов Тамэёси оставалась центральная часть страны, Ёситомо отправился в Канто: в 1142 или 1143 г9. По-видимому, чувствуя слабость своего рода при дворе, он решил установить связи с местной аристократией, где традиционно имя Минамото имело устойчивую репутацию. Ёситомо стал предпринимать действия по установлению контактов с местными землевладельцами в четырех провинциях: Сагами, Мусаси, Симоса и Кадзуса. Своей резиденцией он выбрал Камакура, небольшое поселение в Сагами10.
Для распространения своего влияния Ёситомо было очень важно подчинение себе представителей местной власти и налаживание связей с региональными Минамото. Несмотря на авторитет своих предков в Канто:, сделать это было достаточно трудно. Так, например, в провинции Хитати ветви Сатакэ и Сида не поддержали Ёситомо и даже, напротив, оказывали всяческое сопротивление11. Далеко не все из Минамото воспринимали Ёситомо лидером. Главная задача, которую, по-видимому, преследовал Ёситомо, заключалась не столько в объединении рода, сколько в налаживании сюзеренных связей.
Происхождение рода Хо:дзё: и деятельность Хо:дзё: Токимаса
Административная система бакуфу во многом еще оставалась внутриклановым ведомством рода Минамото. По крайней мере, после смерти Ёритомо бакуфу не было еще институтом власти, деятельность которого опиралась на традицию. Единственным средством защитить эту систему, придать ей большую значимость и подчеркнуть ее регулярность было передача ее наследнику Ёритомо. Соответственно, после смерти Ёритомо весь аппарат переходил под контроль того, кто занимал место главы дома. Главой дома в 1999 г. стал старший сын Ёритомо - Ёрииэ (1182-1204). Что же касается звания сегуна, а также права назначения сюго и дзито:, то оно должно было быть подтверждено императорским указом. Во втором месяце 1199 г. императорским указом было подтверждено право Ёрииэ контролировать прежних чиновников, назначенных его отцом4. Но звание сегуна Ёрииэ было дано лишь спустя три года.
Ёрииэ был человеком бескомпромиссным и жестоким. Он намеревался править единолично. Однако люди из ближайшего окружения Ёритомо и чиновники бакуфу не были настроены на единоличное правление Ёрииэ. В среде гокэнин назревали разногласия, следствием которых стало учреждение совета при Ёрииэ. Активную роль в этом процессе играла мать Ёрииэ -Масако. В совет вошли тринадцать человек, среди которых оказались и Масако, и дед Ёрииэ - Токимаса. Совет состоял из Токимаса, его сына Ёситоки (1163-1224), а также Миура Ёсидзуми (1127-1200), Хатта Томоиэ, Вада Ёсимори, Хики Ёсикадзу, Адати Моринага, Адати Томото, Кадзивара Кагэтоки. Помимо этого в него входило и несколько чиновников бакуфу, среди которых особенное место занимали Оэ Хиромото и Никайдо Юкимаса5.
В этой ситуации Хогдзё: Токимаса повел себя достаточно умно. Он сделал себя лидером оппозиции против Ёрииэ. Совет заседал не очень регулярно, но его члены умели блокировать распоряжения молодого правителя и издавать документы без его участия, но достаточно значимые по сути. Ёрииэ пытался исправить ситуацию с помощью Хики Ёсикадзу (?-1203), главы клана Хики, но ему это не удавалось. Очевидно было, что для Хогдзё: фигура Ёрииэ нужна была до тех пор, пока он не получил звание сегуна.