Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников Писецкий Денис Александрович

Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников
<
Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников
>



Писецкий Денис Александрович. Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. : по свидетельствам российских современников : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Тамбов, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1096

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Армия играла и продолжает играть важную роль во внутренней и внешней политике государств. Военнослужащие отличаются специфическим образом жизни, обладают собственным самосознанием. Научная актуальность диссертационной темы связана с тем, что австрийская армия в начале XIX в. выступила главной опорой Габсбургской империи и во взаимодействии с дипломатией оказала существенное влияние на международные отношения.

Социокультурное исследование австрийской армии раскрывает моти-вационный механизм участия военной .элиты в государственной жизни. Проблема взаимосвязи военного фактора в общественных процессах, участия армии в боевых действиях, быта и сознания военнослужащих - предмет динамично развивающейся в отечественной науке военно-исторической антропологии.

Изучение исторического опыта жизнедеятельности австрийской армии имеет также актуальное общественно-практическое значение. В современной России проблемы армии, социального положения и морально-психологического состояния военнослужащих являются приоритетами государственной политики.

Степень изученности темы. Начало историографии истории австрийской армии в эпоху Наполеоновских войн положили работы австрийских исследователей первой половины XIX в. - А. Прокеша, А. Гросс-Хоффингера1. В них рассматриваются особенности службы и быта австрийских военнослужащих, раскрывается роль военного фактора в общественной жизни Австрии. Источниковой основой этих работ являются опубликованные материалы, а также личные воспоминания современников, с которыми общались авторы.

Линия на изучение военной службы и быта австрийских офицеров и солдат была продолжена во второй половине XIX в. в монографиях

1 Denkwtlrdigkeiten aus dem Leben des Feldmarschalls Fiirsten Carl zu Schwarzenberg. Von A. Prokesch, Oberleutenant im kaiserlichen osterrcichischcrt Generalstabe. Wien, 1823; GroC-Hoffinger A. Erzherzog Carl von Osterreich und die Kriege von 1792-18)5. Leipzig, 1847.

Е. Вертхаймера, X. Цвиденєк-Зюденхорста, М. Эдлена фон Ангели2. Одновременно в работе К. Пертеса рассматривались в первую очередь вопросы военной организации, деятельность некоторых военачальников, участие представителей военной элиты в политической жизни3.

Исследования австрийских историков первой половины XX века отличались большим разнообразием использованных источников. Исследователь социал-реформистского направления М. Бах, выясняя общественный статус, изучая повседневную жизнь австрийских военнослужащих, приходил к выводу об отсутствии глубоких милитаристских традиций в общественной жизни Австрийской империи4. Патриотические настроения австрийских военнослужащих, их поведение в боевой обстановке, рассматривает И. Войнович5. X. Хам'мер, исследуя военно-политическую пропаганду в Австрии, показывает, как под ее влиянием происходило вовлечение гражданского населения в оборону страны6.

Во второй половине XX в. в австрийской историографии традиционная военно-политическая история дополняется работами по социальной истории армии. Историки X. Штекль и М. Раухенштайнер избрали предметом изучения вопросы социального положения военачальников знатного происхождения (материальное состояние, образование, связи), обеспечивавшего им руководящие позиции в общественной, государственной и военной

2 Wertheimer Е. Geschichte Osterreichs und Ungarns im ersten Jahrzelmt des 19. Jahr-
hundcrts. Nach ungedriickten Quellen. Erster Band. Leipzig, 1884; Erzherzog Iohann von
Osterreich im Feidzuge von 1809. Mit Beniitzung der von ihm hinterlassenen Acten und
Aufzeiclinungen, amtlichen, und privat-Correspondenzen. Dargeschtellt von Hans von
Zwiedcneck-Siidenhorst. Mit drei Plan-Skizzen. Graz, 1892; Angeli E. M. Erzherzog Carl
von Osterreich als Feldherr und Heeresorganisator. Im Aunrage seiner Sohne der Ilerren
Erzherzoge Albrecht und Wilhelm dann seiner Enkel der Herren Erzherzoge Friedrich
und Eugcn nach osterreichischen original-Acten. Band 1. Wien und Leipzig. 1896

3 Perthes С. С Politische Zustande und Personen in Deutschland zur Zeit der Fran-
zosischen Herrschaft. Bd. 2. Gotha, 1869.

4 Бах M. Австрия в первую половину XIX века. Ч. 1-2. Пер. с нем. СПб., 1906.

5 Womovich I. Kampfe im Suden Frankreichs 1814. Wien und Leipzig. 1912.

6 Osterreichs Propaganda zum Feldzug 1809. Ein Beitrag zur Geschichte der politischen
Propaganda von Helmut Hammer. Munchcn, 1935.

сферах7. Истории офицерского этоса посвящена монография X. Мадера, основанная на его диссертационной работе8. Особое внимание в монографии Г. Холера об истории австрийского офицерского корпуса уделяется реалиям повседневной жизни военнослужащих9. На основе тщательного анализа служебных регламентов В. Вагнер прослеживает эволюцию профессиональных качеств австрийских военнослужащих10.

Многочисленные работы касаются организации австрийской армии и военно-стратегического планирования". Целый ряд статей о боевых действиях австрийской армии эпохи Наполеоновских войн был опубликован в военно-исторической периодике: «Австрийском военном журнале», «Военно-исторических записках» и др.u

7 Stekl Н. Osterreichs Aristokratie im Vormarz. Herschaftsstil und Lcbcnsformen der
Furstenhauscr Lichtenstein. und Schwarzenberg. Munchen, 1973; Manfried Rauchen-
steiner. Kaiser Franz und Erzherzog Carl. Dynastie und Hccrwcscn in Osterreich 1796-
1809. Mimchen, 1972; см. также: Bruckmiiller E. Sozialgeschichte Osterreichs.
Mtinchen, 2001.

8 Mader H. Duellwesen und alt6sterrechisches Officiersethos. Studien zur Militar-
geschichte, Militarwissenschaft und Konfliktforschung. Band 31. Osnabriick, 1983.

9 Holler G. ... fur Kaiser und Vaterland. Offizier in der alten Armee. Wien, 1990.

10 Wagner W. Von Austerlitz bis Koniggratz. Osterreichische Kampftaktik im Spiegel der
Reglements 1805-1864. Osnabriick, 1978.

'' Bystricky J. 350 Jahre osterrechische Armee. Wien, 1968; Wienhofer E. Das Militarwe-sen des Deutschen Bundes und das Ringen zwischen Osterreich und Preussen um die Vorherrschaft in Deutschland 1815-1866. Osnabriick, 1973; Dirrheimer G. Die Konigliche-Kaiserliche Armee in Biedermeier. Wien, 1975, Briining G. Militar-Strategie Osterreichs in der Zeit Kaiser Franz II. Mtinster, 1982; Schmidt-Brentano A. Die Bezie-hungsweise osterreichisch-ungarischcr Armee von Erzherzog Carl bis Conrad von Hotzendorf// Osterreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert. Mimchen, 1982.

12 Allmayer-Beck J. Erzherzog Carl und die Gegenwart// Osterreichische Militarische Zeitschrift. H. 1. Wien, 1960/61; Allmayer-Beck J. Erzherzog Carl - Mensch und Feld-herr// Albertina-Studien. H. 3. Wien, 1965; Stumpfl K. Historisch-Biographisches Ge-malde Johann Peter Krafts «Erzherzog Carl und sein Stab in der Schlacht bei Aspem»// Albertina-Studien. H. 3. Wien, 1965; Wagner A. Das Gefecht bei St. Michael-Leoben am 25. Mai 1809// Militarhistonsche Schriflenreihe. H. 51, 1984; Bauer F. Die Kampfe um die Passe, Strub, Scharmtz und Leutasch, 1805//Militarhistorische Schriftcnreihe. H. 60, 1987.

Персональная история австрийской армии представлена биографиями
полководцев13. Г. Неннинг, В. Кошацки, С. Краза, Ф. Херре подчеркивают,
что в период Наполеоновских войн значительно вырос престиж военных в
Австрийской империи, усилилось влияние военачальников на политиче
скую жизнь. ...

Проблемы российско-австрийского военно-политического сотрудничества в начале XIX в. рассматривают в своих статьях Р. Плашка, Р. Эггер, Э. Цольнср14. Авторы делают выводы о значительных различиях в российском її австрийском армейских укладах, заметной роли стереотипов в процессе формирования представлений об иностранных военнослужащих.

Положение австрийского военнослужащего в обществе стало предметом изучения и в современной неавстрийской зарз'бежной историографии. В статье польского историка В. Цабана о службе солдат-поляков в европейских армиях XIX века освещаются некоторые аспекты жизнедеятельности военнослужащих польского происхождения в австрийских войсках15.

В XIX в. в России не выходили работы по истории австрийской армии. Данная тема затрагивалась только в отдельных монографиях, посвященных российско-австрийскому военно-политическому взаимодействию в период борьбы с Наполеоном16. В начале XX в. выходит монография В. И. Баскакова, в которой обстоятельно рассмотрены структура и организация австрийской армии17.

В исторических трудах, посвященных российско-австрийским контактам, изучаются в первую очередь союзнические взаимоотношения, включая военное сотрудничество двух государств. Межгосударственные отношения активно исследовались в российской историографии во второй половине XX века. В этом направлении работали А. Н. Сытин, О. В. Орлик,

13 Негге F. Radelzky: Einc Biographic Koln, 1981; Koschatzky W., Krasa S. Herzog
Albert von Sachsen-Teschen, 1738-1822. Wien, 1982; Nenning G. Erzherzog Iohann:
Mylhos und Wirklichkcit. Wien, 1982.

14 Russland und Osterreich zur Zeit der Napoleonischen Kriege. Wien, 1989.

15 Caban W. Shizba polakow w armiach panstw zaborczych a swidomosc narodowa//
Polskie powstania narodowe na tie przemian curopejskich w XIX wieku. Lublin, 2003. .

16 Фукс E. История российско-австрийской кампании 1799 г. под предводительст
вом генералиссимуса, князя Италийского, графа Александра Васильевича Суворо-
ва-Рымникского. Ч. 1-3. СПб., 1811-1826.

17 Баскаков В. И. Походы 1809 г. Наполеона в Германии и Австрии. Книга I. Приго
товления к открытию кампании. СПб., 1904.

А. Л. Нарочницкий, Н. Б. Крылова, Т. М. Исламов, Ю. А. Писарев18. Российский историк Г. Каган рассматривает эволюцию представлений россиян об Австрии и австрийцах на протяжении XVIII-XIX вв.19 Результатами его исследования стали выводы о значительной роли в развитии российско-австрийских отношений личных контактов представителей двух стран.

В сравнительно-историческом плане внимание диссертанта привлекли монографии, посвященные истории российской армии начала XIX в.20

Предпринятый нами анализ историографии диссертационной темы свидетельствует об отсутствии комплексных, исследований, конструирующих социокультурный портрет военнослужащих Австрийской империи в начале XIX в.

Объектом диссертационного исследования являются австрийские военнослужащие как социально-профессиональная группа.

Предмет диссертационного исследования - социокультурные аспекты жизнедеятельности австрийских военнослужащих, связанные с особенностями их армейской службы, положения в обществе и ценностными представлениями.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1799-1815 гг. Период Наполеоновских войн оказ&тея важным этапом в истории австрийской армии, которая выступила в роли защитника государства, что определило ее особенное положение в обществе. Именно на этом этапе наблюдается активное включение военной элиты в государст-

' Сытин А. Н. Внешняя политика России в отношении Австрии и Пруссии в начале ХГХ века (1801-1807). М., 1986; Орлик О. В. Россия и вступление Австрии в шестую антинаполеоновскую коалицию// Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны в Германии. М., 19S8; Нарочницкий А. Л. Австрия между Францией и Россией в 1811-1813 гг. и русская дипломатия// Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны в Германии. М., 1988; Крылова Н. Б. Австрия в военностратегических планах французского и русского командования накануне войны 1812 г.// Отечественная война 1812 года. Памятники. Проблемы. М., 1994; Russland und Osterreich zur Zeit der Napoleonischen Kriege. Wien, 1989.

19 Kagan G. Fur und gegen Osterreich. Osterreich und die Osterreicher aus der Sicht der
Russen in zwei Jahrhunderten. Wien, Koln, Weimar, 1998.

20 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в ХГХ веке. М., 1973; Волков С В. Рус
ский офицерский корпус. М, 1993; Целорукго Д. Г. Русские офицеры-участники
Бородинского сражения (по материалам формулярных списков). М., 2003.

вешюе управление, социокультурный облик военнослужащих приобретает новые черты под влиянием усиливающегося военного фактора.

Географические рамки определяются государственной границей Австрийской империи в 1799-1815 гг., а также территорией расквартирования австрийских вооруженных сил в итальянских, германских государствах, герцогстве Варшавском, Российской империи в периоды военных операций.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военноатужа-щих.

В соответствии с целью поставлен и решается ряд научных задач:

1) рассмотреть роль армии и военного фактора в общественно-
политической жизни Австрии;

  1. исследовать особенности социального положения военнослужащих, выявив факторы их карьерного продвижения;

  2. изучить организацию служебной деятельности и быта австрийских военнослужащих, а также систему их ценностных представлений;

  3. проанализировать участие австрийских вооруженных сил в Наполеоновских войнах, обратив особое внимание на характер австро-российского военного взаимодействия.

Источннковую базу диссертации составил ряд архивных и опубликованных материалов.

Были изучены источники, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА): фонды № 43 (опись № 2), 473 (опись № 1), 753 (опись № 1). Это - собрания деловой переписки, связанной с деятельностью штабов российской и австрийской армий, реляций, приказов российских и австрийских военачальников, а также личная переписка А. В. Суворова, П. И. Багратиона, Ф. Меласа, П. Края, других генералов и старших офицеров. В них содержатся сведения об особенностях военно-профессиональной деятельности, взаимоотношениях в среде старших офицеров, восприятии австрийскими военнослужащими союзников и противника.

Опубликованные источники, использованные в диссертационном исследовании, .можно разделить на две основные группы. Это - источники российского и австрийского происхождения. Первая группа источников составила основу диссертационного исследования и вынесена в название

диссертации как свидетельства российских современников. Европа в рассматриваемый период, как никогда прежде, чувствовала себя единой. В Россию, окраинную точку Европы, приезжало немало путешественников, которые писали о ней, как о Европе. В свою очередь, образованные россияне, военные и гражданские лица, были открыты для зарубежной Европы, питая неподдельный интерес к государственной и общественной жизни европейских стран. Австро-российское военное сотрудничество - один из аспектов данного диссертационного исследования, и этим также объясняется особое внимание к свидетельствам российских современников.

Несомненную ценность для изучения социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военных имеют источники личного происхождения: мемуары, дневники российских военных и гражданских чиновников. Таковы мемуары Д. Давыдова, А. И. Михайловского-Данилевского, записки В. Броневского, В. Иванова, дневники Д. М. Волконского, Н. Д. Дурново, В. В. Вяземского и др.21 В них можно почерпнуть массу сведений о повседневной жизни, профессиональной деятельности, особенностях национального характера австрийских военных, с которыми составители воспоминаний и дневников общались лично.

Другую группу источников личного происхождения образуют наблюдения путешественников22. В поле зрения авторов путевых записок вопро-

31 Раевский А. Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов. Ч. 1-2. М., 1822; Бронев-ский В. Путешествие от Триеста до Санкт-Петербурга, в 1810 году. Ч. 2. М., 1828; Иванов В. М. Записки, ведегашя во время путешествия императрицы Елисавети Алексеевны по Германии в 1813, 1814 и 1815 годах. Ч. 1-2. СПб., 1833; Михайловский-Данилевский А. И. Записки о походах 1812 и 1813 гг. От Тарутинского сражения до Кульмского боя. Ч. П. СПб., 1834; Радожицкий С. Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Ч. 1-2. М., 1835; Энгедьгардт Л. Н. Записки 1766-1836. М., 1867; Шишков А. С. Записки. Т. 1. Берлин, 1870; Мемуары князя Адама Чарторыжского и его переписка с императором Александром I. Перевод с французского. Т. 1-2. М., 1912; Чичерин А. Дневник Александра Чичерина. 1812-1813. М., 1966; Давыдов Д. В. Стихотвореімя. Проза. Дурова Н. А. Записки кавалерист-девицы. М., 1987; 1812 год... Военные дневники. М., 1990; Греч Н. И. Записки о моей жизни. М., 1990; Вигель Ф. Ф. Записки. М., 2000. 22 Лубяновский Ф. П. Путешествие по Саксошш, Австрии и Италии в 1800, 1801 и 1802 годах. Ч. 1-3. СПб., 1805; Герсеванов Б. Дорожные записки 1817 г. М., 1819; Броневский В. Путешествие от Триеста до Санкт-Петербурга, в 1810 году. Ч. 1-2,-М., 1828; Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины ХГХ веков. М., 1990.

сы военной организации, снабжения, комплектования армии. Путешественники обращают внимание на материальное положение, общественный престиж, особенности поведения военнослужащих. Эти свидетельства достаточно информативны, однако оценки современников, как правило, противоречивы, подвержены влиянию стереотипов.

Своеобразным источником являются многочисленные анекдоты, соб
ранные и изданные Е. Фуксом, секретарем Л. В. Суворова23. Как правило,
это отдельные Эпизоды из практики взаимоотношений российских и авст
рийских военнослужащих. Акцент в них делается на противоречиях между
союзниками. Поэтому часто австрийцы наделяются негативными чертами.
Анекдоты в наибольшей степени отражают влияние стереотипов на фор
мирование образа австрийских военнослужащих у российских современни
ков. Тем не менее, в них часто изображается повседневная жизнь, отраже
ны психология, межличностные взаимоотношения в среде австрийских
военных. .'.'.".-

Российская пресса содержит Массу сведений об австрийских военнослужащих. В «Санкт-Петербургских», «Московских ведомостях» и др. помещены статьи и очерки об Австрии, ее общественно-политическом устройстве, жизни населения, положении армии24. В журналах «Вестник Европы», «Политический журнал», «Сын отечества» опубликованы обширные статьи, посвященные военным событиям и различным аспектам социально-политической жизни Австрии25. В отличие от газет, информация в журналах отличается взвешенным характером изложения и большей объективностью. На страницах «Санкт-Петербургских» и «Московских ведомостей» подробно отражен процесс карьерного роста наиболее известных австрийских полководцев, много внимания уделено жизни эрцгерцогов, командующих армиями. Свидетельства прессы носят официальный характер, не выходя за рамки социально-политических представлений российской правящей элиты.

23 Анекдоты князя Италийского, графа Суворова-Рымникского. Изданные Е. Фук
сом. СПб., 1827.

24 Санкт-Петербургские ведомости, 1800-1815; Московские ведомости, 1800-1815;
Русский инвалид, 1813-1815; Санкт-Петербургские коммерческие ведомости, 1812-
1815.

25 Сын отечества, исторический и политический журнал, 1813-1815; Вестник Евро
пы, 1812-1815, Политический журнал, 1799-1800.

К свидетельствам российских современников относятся также официальные издания, посвященные обзору боевых действий и освещающие деятельность выдающихся военачальников26. Они дают представление о роли военного фактора в жизни австрийского общества, о поведении австрийских солдат и офицеров на войне.

Многие архивные документы изданы в многотомной публикации «Внешняя политика России XIX и начала XX века»2,. Она включает в себя отношения и докладные записки российских дипломатов, работавших в Австрийской империи. Переписка послов, министров и Александра I содержит сведения об австрийской армии, положении генералитета и влиянии австрийских военачальников на общественную и государственную жизнь. Внутренняя дипломатическая переписка затрагивает вопросы взаимоотношений в среде высшего военного руководства Австрийской империи, освещает социально-политические взгляды и раскрывает психологические качества представителей военной элиты.

В диссертации привлечены также многочисленные издания документов, содержащих данные о профессиональной деятельности австрийских военных, их отношении к своему правительству, коллегам и иностранным союзникам28. Если сведения мемуаристов часто несут отпечаток личных интересов и пристрастий авторов, то авторы документов считали необходимым передать максимально достоверные сведения.

Из переписки российских современников можно почерпнуть сведения о личных контактах россиян и австрийцев. Большинство опубликованных

26 Поход августейшего императора Александра І в Германию и Францию и подвиги
знаменитых союзников его, с описанием всех важнейших происшествий и достопа-
мятнейших перемен. М., 1814; Известия о военных действиях Российской армии
против Французов 1812 года: СПб., 1813.

27 Внешняя политика России XIX и начала XX века. Серия первая. 1801-1815. До
кументы Российского МИД. TV I-VIII. М., 1960-1972.

28 Собрание Высочайших Манифестов, Грамот, Рескриптов, приказов войскам и
разных извещений последовавших в течение 1812, 1813, 1814, 1815 и 1816 годов.
СПб., 1816; Ахлестышев Д. П. Двенадцатый год. Исторические документы собст
венной канцелярии главнокомандующего 3-ю Западною армией генерала от кавале
рии А. П. Тормасова. СПб., 1912; Генерал Багратион. Сборник документов и мате
риалов. Л., 1945; М. И. Кутузов; Сборник документов. Т. 2. М., 1951; А. В. Суворов.
Докумяггы. Том IV. М., 1953; Поход русской армии против Наполеона в 1813 году
и освобождение Германии. Сборник документов. М., 1964.

писем относится к период}' Отечественной войны 1812 г. и заграничным походам русской армии29.

Австрийские источники, использованные в диссертации, - в первую очередь мемуары, дневники и письма австрийских военачальников и офицеров: М Тилсна, И. Радецкого, Ю. Викеде и др.30 В.них отражены повседневная жизнь, особенности службы, положение в обществе австрийских военных.

Воспоминания государственных деятелей, дипломатов, придворных, писателей характеризуют положение в обществе, круг общения, семейную жизнь австрийской военной элиты. Основным недостатком данного вида источников является влияние на их содержание личных пристрастий и предубеждений авторов31.

Австрийские официальные военные документы, уставы, правила, инструкции, определяли содержание военной службы3-. Однако эти источники,

Отечественная война в письмах современников. СПб., 1882; Война 1813 года. Т. 1. СПб., 1914; К чести России. Из частной переписки 1812 года. М., 1988.

30 Erzahlungen eines osterreihischen Vetcranen von Julius v. Wickede. Bd. 3. Stuttgart,
1855; Memoiren eines Legitimisten von 1770-1830. Nach handschriftlichen Tagebuchem,
Briefen und Aufzeichnungen aus dem Nachlassc des Marquis Henri de B... 2 Bd. Pots
dam, 1858; Thilen M. Erinnerungen aus dem Kriegerleben eines 82 jahrigen Vcteranen.
Wien, 1863; Erinnerungen aus dem Leben des Feldmarschalls Grafen Radetzky. Eine
Selbstbiographie; Erzherzog Iohann von Osterreich im Feldzuge von 1809. Mit Bc-
nutzung der von ihm hinterlassenen Acten und Aufzeichnungen, amtlichen und privat-
Conespondenzen. Dargeschtellt von Hans von Zwiedcneck-Sudenhorst. Mit drei Plan-
Skizzen. Graz, 1892.

31 Geheime Memoiren aus dem Leben des Fursten Metternich. Bremen, 1851; Gentz Frie-
drich von. Tagebiicher von Friedrich von Gentz. Leipzig, 1873; Castelli Ignaz Franz. Aus
dem Leben eines wiener Phaaken 1781-1862. Die Memoiren des J. F. Castelli. Lutz,
1912; Thurchcim L. Mein Leben. Erinnerungen aus Ostcrreichs grosser Welt. 1788-1819.
Band 1. Munchen, 1913; Pichler C. Denkwurdigkcitcn aus meinem Leben. Erster Band.
Munchen, 1914; Metterhich K. L. W. Denkwiirdigkeiten. Bd. 1,2. Munchen, 1921;
Hammler-Purgstall Josef von. Erinnerungen aus meinem Leben 1774-1852. Wien, 1940.

32 Osterreich. Kriegsreglemente, Vorschriften u. s. w. Das osterreichische Militar betref-
fende Schriflen. Bd. 1-3. Frankfurt, 1786; Osterreich. General-militar-grenz-Direction.
Circular-Rescript der kaiserliche-konigliche General-militar-grenz Direction an die funf
grenz-general Commanden. Die von einer Majestat hulbreist genehmigte neue organisa
tion der Civil-Verwaltung in der Croatischen, Slavonischen und Banatischen Grenze,
dann die Rechnungs Kanzlejen, den Stand und die Gebuhr sammtlicher Grenztruppen
bctreffend. Wien, 1808; Instruction fur die Landwehr. Wien, 1813; Osterreich. Militar

нося характер предписаний, не дают подробной информации о фактическом положении военнослужащего.

К иному тип}' документов относятся материалы, отражающие ход военных действий. Это реляции, обзоры военных операций, военные журналы, приказы, донесения, манифесты, отчасти опубликованные в сборниках документов33. Такие источники содержат сведения о профессиональной деятельности австрийских военных.

В диссертации использованы произведения австрийской публицистики. Так, «Материалы к истории битвы у Аустерлица» были написаны с целью представить современникам «истину, такой, какой ее увидел автор». Они помогают в изучении таких аспектов социокультурного облика военнослужащих как их профессиональные качества, престижность военной службы в обществе, особенности ее организации3'1. Произведения австрийского маршала, князя К. Линя, переведенные в начале XIX в. на русский язык, освещают разные стороны жизнедеятельности австрийского военнослужащего в конце XVIII - начале XIX в.35

Корреспонденция; представленная письмами представителей разных профессий и слоев австрийского общества, содержит сведения о повседневной жизни военных36. Общим недостатком эпистолярных источников

statut, verordnungen Exerzicrreglement fur die К. К. Cavallerie.Wien, 1823; Urban К.

Der Adjutent. Ein Handbuch fur diesen Dienst. Innsbruck, 1838.

33 Relation der Kriegsereignisse vom 22. bis 30. August 1S13 bei Dresden und Kulm.

Wien, 1813; Relation der Gefechte vom 17. und 18. September 1813 bei Arbesau und

Kirmitz. Wien, 1813; Manifest seiner Majestat des Kaisers von Osterreich, Konigs Ungam

und Bohmen, 1813. Prag, 1813.

3" Materialen zu der Geschichte der Schlacht bei Austerlitz. Wien, 1806; Der letzte Krieg,

die Schlacht bei Austerlitz, der Friede zur Pressburg und Frankreichs und Preussens

Pohtik. Jewer, 1806.

35 Линь Карл Иосиф. Письма, мысли и избранные творения прища де Линя. Пер. с
франц. Т. 1-4. М., 1809.

36 Vertraute Briefe tiber Osterreich in Bezug auf die neuesten Kriegsereignisse im Jahre
1809. Th. 1-2. Stralsund, 1810; Reichardt J. Vertraute Bnefe geschrieben auf einer Reise
nach Wien und den Ostereichischen Staaten zu Ende des Jahres 1808 und zu Anfang
1809. Bd. 1-2, Amsterdam, 1810; Achtundvierzig Briefe Sr. Kaiserlichen Hoheit des
Herrn Erzherzogs Iohaim von Osterreich an Iohann von Miiller. Schaffhausen, 1848;
Thugut F. Vertrauliche Briefe. Wien, 1872; Leopold II, Franz II und Catharina. Qire cor
responded. Leipzig, 1874, Briefe des Feldmarschalls Fursten Schwarzenberg an seme
Frau. 1799-1816. Im Auftrage der Gesellschaft fur neuere Geschichte Osterreichs. Bd.

является сильное влияние субъективных моментов на содержание информации.

В-целом, комплексное исследование российских и австрийских источ
ников дает возможность выявить основные черты социокультурного обли
ка австрийских военнослужащих в начале XIX в. '""'''

Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Это предусматривает анализ влияния военного фактора на государственную и общественную жизнь Австрии, рассмотрение социальных и профессиональных аспектов жизнедеятельности военнослужащих с учетом исторических реалий австрийского и европейского общества начала XIX в.

В исследовании применялись традиционные методы исторического по-

. знания: сравнительно-исторический, системно-структурный. Обращение к

смежным дисциплинам: социологии, имагологии, военной теории сделало

необходимым использование их исследовательских методик. Тем самым в

работе выражен междисциплинарный подход.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии представлено целостное рассмотрение социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военнослужащих в начале XIX в. В изучении австро-российского военного сотрудничества акцент сделан на практически не исследованную проблему взаимовосприятия австрийцев и россиян и его влияния на судьбу военно-политического союза двух стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

Военная элита оказывала значительное влияние на государственное управление Австрийской империи на центральном и региональном уровнях. Взаимодействие военной элиты с гражданским руководством в управлении вооруженными силами носило противоречивый характер и сказывалось на эффективности военного строительства и ходе боевых операций.

Социальный состав австрийской армии отражал сословную структуру общества. Усиление военного фактора в начале

1,2. Wien-Leipzig, 1912; Gentz F. Briefe von und an Friedrich von Gentz. Bd. 1-3. Miinchen, 1913.

XIX в. выдвинуло армию в качестве корпорации, призванной стать защитой и опорой традиционного социального уклада перед лицом революционной экспансии, однако не сопровождалось резкой милитаризацией общественной жизни.

Система военного образования способствовала усвоению офицерами глубоких теоретических знаний, общение в свете укрепляло в их сознании и поведении привитые воспитанием правила поведения благородного человека. Традиции офицерского корпоративизма и патерналистский характер взаимоотношений определяли стабильность вігутриармейской жизни.

Австрийская армия, несмотря на ряд поражений, сумела сохранить боевой потенциал, что связано с особенностями се военной доктрины и - шире - военного менталитета. Военное сотрудничество австрийской и российской армий характеризуется наличием прагматичного подхода австрийцев к союзническому взаимодействию, не всегда находившему понимание российской стороны, но позволившему добиться положительных результатов в итоге продолжительных войн Австрии с Францией. .

Теоретическая значимость исследовании состоит в возможности включения материалов и выводов диссертации в исследования по социокультурной истории Нового времени, всснно-историческсй антропологии, имагологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории войн и армий, в чтении общих и специальных курсов по Новой истории, в деле организации современных международных миротворческих сил.

Апробация исследования. Основные положения изложены в выступлениях автора на межвузовской конференции аспирантов и студентов (Липецк 2004 г.), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 г.), научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005 гг.), международной научной конфсрснщш (Москва, 2006 г.) и опубликованы в семи тезисах и

статьях. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории ТГУ им. Г. Р. Державина и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.